文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松井 等」の検索結果
1,027件

N22030102〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第172号、第173号、第174号・12+10+10丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第172号、第173号、第174号・12+10+10丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像32枚

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第172号、第173号、第174号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第172号>
〇三春藩従軍記(三春藩届書)
  藩主秋田万之助開城菩提寺謹慎 謝罪嘆願書差上
  参謀局より城内外警衛仰付
  官軍兵食軍夫輜重警衛斥候仰付
  総督鷲尾隆聚入城
  正親町入城 
  会津城へ大砲打手共繰出
  二本松,本宮軍夫方出役
<第173号>
〇一条美子(はるこ)女御入内,立后の事(明治天皇皇后、後の昭憲皇太后)
〇内舎人稲葉丹波官位被止
〇松平越中家来兵藤八右衛門護送
〇御着輦に付
  議定拝迎の事
  大宮御所へ恐悦の事
  在京諸侯奉迎の事
〇富興行禁制の事
〇各藩領地図作製の事 色分け合紋を以て分明
<第174号>
〇立后参賀の事
〇東幸留守警衛三家へ御沙汰の事
   毛利宰相中将、鍋島少将、井伊中将あて
〇大阪府徒刑場を取建の事
〇市野内匠吟味の事
〇五島表監察使派遣仰付
〇江州蒲生郡百姓強訴に付 
   市橋松井両家に沙汰
〇浜松藩戦記
  東海道先鋒副総督柳原侍従に供奉
  東京武州下総転戦
  甲州甲府出張
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第172号、第173号、第174号・12+10+10丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像32枚 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第172号、第173号、第174号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第172号> 〇三春藩従軍記(三春藩届書)   藩主秋田万之助開城菩提寺謹慎 謝罪嘆願書差上   参謀局より城内外警衛仰付   官軍兵食軍夫輜重警衛斥候仰付   総督鷲尾隆聚入城   正親町入城    会津城へ大砲打手共繰出   二本松,本宮軍夫方出役 <第173号> 〇一条美子(はるこ)女御入内,立后の事(明治天皇皇后、後の昭憲皇太后) 〇内舎人稲葉丹波官位被止 〇松平越中家来兵藤八右衛門護送 〇御着輦に付   議定拝迎の事   大宮御所へ恐悦の事   在京諸侯奉迎の事 〇富興行禁制の事 〇各藩領地図作製の事 色分け合紋を以て分明 <第174号> 〇立后参賀の事 〇東幸留守警衛三家へ御沙汰の事    毛利宰相中将、鍋島少将、井伊中将あて 〇大阪府徒刑場を取建の事 〇市野内匠吟味の事 〇五島表監察使派遣仰付 〇江州蒲生郡百姓強訴に付     市橋松井両家に沙汰 〇浜松藩戦記   東海道先鋒副総督柳原侍従に供奉   東京武州下総転戦   甲州甲府出張
  • 単品スピード注文

N22020116〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)・第124号、第125号、第126号・13+12+12丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第124号、第125号、第126号・13+12+12丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像37枚

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。

太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第124号 、第125号、第126号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第124号>
○館林藩届 会津戦記 
 館林藩兵3小隊白河より黒羽藩3小隊同道
 板室三斗小屋大峠中峠を越えて会津城進撃
 9月14日会津城総攻撃河原町口へ進撃
 9月22日会津降伏
<第125号>
○守山藩届 守山藩水戸藩弘道館戦争へ応援 在所松川陣屋(現茨城県東茨城郡大洗町成田町)より出兵
○飯田藩届 奥州叶津叶津の戦い(現只見町)、境村の戦
○館林藩届 奥州初野口旗巻嶺(現相馬市)の戦
○久保田藩届 羽州神宮寺、刈和野の戦(現大仙市)
○土州藩届 羽州関川(現鶴岡市)の戦
○江州松井周防守領引渡の事
<第126号>
○竹腰伊予守(正旧まさもと 今尾藩藩主)領知1万徳川家達へ返還の沙汰
○成瀬隼人正(正肥まさみつ 犬山藩藩主)領知徳川家達と内意の沙汰
○海岸灯明台築造地検分の沙汰、英国器械内匠
○土州板垣退助届 会津城受領の事 会津城討入戦死傷者覚
○小倉藩届 会津坂下警衛仰付
○大村藩届 会津降人警衛
○久留米藩届 岩城平出張の途上、成田に於て水戸脱藩人壬生浪士討取
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第124号、第125号、第126号・13+12+12丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像37枚 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第124号 、第125号、第126号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第124号> ○館林藩届 会津戦記   館林藩兵3小隊白河より黒羽藩3小隊同道  板室三斗小屋大峠中峠を越えて会津城進撃  9月14日会津城総攻撃河原町口へ進撃  9月22日会津降伏 <第125号> ○守山藩届 守山藩水戸藩弘道館戦争へ応援 在所松川陣屋(現茨城県東茨城郡大洗町成田町)より出兵 ○飯田藩届 奥州叶津叶津の戦い(現只見町)、境村の戦 ○館林藩届 奥州初野口旗巻嶺(現相馬市)の戦 ○久保田藩届 羽州神宮寺、刈和野の戦(現大仙市) ○土州藩届 羽州関川(現鶴岡市)の戦 ○江州松井周防守領引渡の事 <第126号> ○竹腰伊予守(正旧まさもと 今尾藩藩主)領知1万徳川家達へ返還の沙汰 ○成瀬隼人正(正肥まさみつ 犬山藩藩主)領知徳川家達と内意の沙汰 ○海岸灯明台築造地検分の沙汰、英国器械内匠 ○土州板垣退助届 会津城受領の事 会津城討入戦死傷者覚 ○小倉藩届 会津坂下警衛仰付 ○大村藩届 会津降人警衛 ○久留米藩届 岩城平出張の途上、成田に於て水戸脱藩人壬生浪士討取
  • 単品スピード注文

BOMB NO.328 ボム 2007年06月号 戸田恵梨香 表紙+巻頭特集 堀北真希 矢吹春奈 川村ゆきえ 南明奈 愛衣 稲生美紀 小倉優子 鷲巣あやの 佐藤寛子 工藤里紗 上戸彩 石原さとみ ほしのあき 夏川純 小野真弓 岩根あやこ 辰巳奈都子 未開封DVD付(戸田恵梨香/川村ゆきえ/秋山莉奈/工藤里紗/山崎真実/ほしのあき/小倉優子/佐藤寛子/優木まおみ/白鳥百合子/磯山さやか/松井絵里奈/etc/100分)

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

nicola ニコラ 2011年07月号 古畑星夏 表紙 付録付:リポンピン+シュシュバンド 飯豊まりえ 藤麻理亜 田中若葉 中島愛蘭 泉はる ハヤリ水着BOOK 松井愛莉 宮下みらい 三瓶みなみ 野中葵 ほのかりん 中川可菜 福本エミ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。


--送料について--
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

季刊銀花 86号 (1991 夏) 特集 花人・中川幸夫の地・水・花・風・空(「いのち」を顕す人 笹山央/「父母天地之心」を語り合う 中川幸夫、杉浦澄子)/京都・糺の森暦 下鴨様のおわす場所(糺の森 高城修三/糺の森と下鴨さん 山本偉紀夫/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
京都の緑のなかの糺の森 四手井綱英)/南風を映す=前田正博のやきもの/冨士眞奈美(上品な華やぎ 前田・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、菅原孝雄(古式の空 観自在の人・前田利鎌の叛旗)/高田宏(奥沢書屋随想・25 「チボー家の人々」 平凡人の死)/額田巖(吉祥の水引)/津軽火?=北の夏を彩ったねぶた名人、鹿内一生/「我が人生に悔いはなし」/藤原新也の本=顔が変われば装幀も変わる/高橋宣之(嵐の海峡=続・マゼラン海峡航海日誌 ホーン岬へ)/冨成忠夫(とじ込み付録 青山窓辺画帖)/ゴラーズ・ヴィルハー、冴羽昭彦訳(PILGRIMAGE 秘境ギリシア・アトス巡礼の旅)/聖なる半島ギリシア・アトスの窓/土屋恵一郎(幻想書簡集・1 小袖の夢)/吉田慶子(上等の市井人=ドイツと日本の文化の接点にいて 石川サスキア・フランケ)/倉橋羊村(正宗白鳥 その沈黙の死)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・7 「モリタート」 独り者の子守唄 )/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 86号 (1991 夏) 特集 花人・中川幸夫の地・水・花・風・空(「いのち」を顕す人 笹山央/「父母天地之心」を語り合う 中川幸夫、杉浦澄子)/京都・糺の森暦 下鴨様のおわす場所(糺の森 高城修三/糺の森と下鴨さん 山本偉紀夫/ほか

1,000
京都の緑のなかの糺の森 四手井綱英)/南風を映す=前田正博のやきもの/冨士眞奈美(上品な華やぎ 前田正博の器)/みやこうせい(俳人・橋本夢道 クレオパトラと芭蕉)/遠い時を旅する=画家・福岡通男の世界/佐々木幹郎(利賀村の曼荼羅絵 日本とネパールを結ぶ) 、文化出版局 、1991
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、菅原孝雄(古式の空 観自在の人・前田利鎌の叛旗)/高田宏(奥沢書屋随想・25 「チボー家の人々」 平凡人の死)/額田巖(吉祥の水引)/津軽火?=北の夏を彩ったねぶた名人、鹿内一生/「我が人生に悔いはなし」/藤原新也の本=顔が変われば装幀も変わる/高橋宣之(嵐の海峡=続・マゼラン海峡航海日誌 ホーン岬へ)/冨成忠夫(とじ込み付録 青山窓辺画帖)/ゴラーズ・ヴィルハー、冴羽昭彦訳(PILGRIMAGE 秘境ギリシア・アトス巡礼の旅)/聖なる半島ギリシア・アトスの窓/土屋恵一郎(幻想書簡集・1 小袖の夢)/吉田慶子(上等の市井人=ドイツと日本の文化の接点にいて 石川サスキア・フランケ)/倉橋羊村(正宗白鳥 その沈黙の死)/松井邦雄(韃靼海峡と蝶 二十世紀大衆音楽夜話・7 「モリタート」 独り者の子守唄 )/木島始(語りやめることのない客人たち)

「怒り」の構造 : この不本意を生きるかたち

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
村瀬学 著、宝島社、1994、297p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1994年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥185~)
村瀬学 著 、宝島社 、1994 、297p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1994年発行・2刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本家庭科教育学会北陸地区会十周年記念誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
日本家庭科教育学会北陸地区会十周年記念誌刊行委員会編、日本家庭科教育学会北陸地区会、1993年、20・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)。
----------
<記念論文・実践>
高等学校における家庭科の男女共学・・・松岡英子
新学習指導要領・高校家庭科における高齢者問題の扱いについて・・・高田洋子
小・中学校体操服へのゼッケン布貼付が着衣特性に及ぼす影響・・・松井麻紀子/
諸岡晴美
消費者の日常の行動パターンと嗜好イメージ志向・・・高橋類子
家庭科教育にみられる中学生の行動とエゴグラム・・・本多満喜子
環境問題と家庭科教育―河川環境に関するアンケート調査から・・・永原朗子
家庭科の高齢者学習に関わる基礎的研究
--福井市ひとり暮し高齢者の生活と自立をめぐって・・・荒井紀子/山本紀久子

食卓からの信号―母親の生活態度と子どもの生活的自立能力の形成・・・宮崎雅美/豊村洋子
中学校「技術・家庭科」におけるCAI学習の導入について
―食領域システム作成とその実践からの考察・・・石田重子
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
日本家庭科教育学会北陸地区会十周年記念誌刊行委員会編 、日本家庭科教育学会北陸地区会 、1993年 、208p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。 ---------- <記念論文・実践> 高等学校における家庭科の男女共学・・・松岡英子 新学習指導要領・高校家庭科における高齢者問題の扱いについて・・・高田洋子 小・中学校体操服へのゼッケン布貼付が着衣特性に及ぼす影響・・・松井麻紀子/ 諸岡晴美 消費者の日常の行動パターンと嗜好イメージ志向・・・高橋類子 家庭科教育にみられる中学生の行動とエゴグラム・・・本多満喜子 環境問題と家庭科教育―河川環境に関するアンケート調査から・・・永原朗子 家庭科の高齢者学習に関わる基礎的研究 --福井市ひとり暮し高齢者の生活と自立をめぐって・・・荒井紀子/山本紀久子 食卓からの信号―母親の生活態度と子どもの生活的自立能力の形成・・・宮崎雅美/豊村洋子 中学校「技術・家庭科」におけるCAI学習の導入について ―食領域システム作成とその実践からの考察・・・石田重子
  • 単品スピード注文

タカシマヤ文化基金30年史

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
タカシマヤ文化基金30年史制作事務局 編集、タカシマヤ文化基金、2021年、1
タカシマヤ文化基金設立30周年を記念して刊行された記念誌。
基金の活動記録、事業内容、関連資料等を収録した団体史。企業メセナおよび文化支援活動の歩みをまとめた資料。


大野俊明
舟越桂
小林 正和
小杉小二郎
小川待子
北山善夫
浅野均
木村 秀樹
戸谷成雄
川端 健生
室越 健美
松井 紫朗
箱崎睦昌
多和圭三
高橋禎彦
森田りえ子
石垣 定哉
福本 潮子
宮いつき
松田環
笹谷晃生
池田 真弓
川村悦子
清水 六兵衞
鹿見 喜陌
下川 昭宣
押江 千衣子
畠山耕治
川崎麻児
深井隆
池田良
磯江毅
海老塜韖-
岡村 桂三郎
田中儲行
田鳥悦子
三沢厚彦
伊藤識
橋本タ親夫
やなぎみわ
中村一美
野又穫
ひびのこづえ
家出隆浩
川島清
斉藤典彦
青木野校
東芋
堂本右美
伊庭靖子
棚田康司
八木幾朗
王舒野
秋山さやか
ヤノベケンジ
袴田 京太餅
三瀬夏之介
森野彰人
井出創太郎
德丸鏡子
原真一
淺井都介
志賀理江子
町田 久美
池田学
小沢剛
笹井史恵
青野 文昭
四代田辺 竹雲斎
藤笠 砂都子
大卷 伸嗣
留守玲
和田的
伊藤 剛俊
宮永愛子
# [mé]
稲崎 栄利子
金氏徹平
田中 功起
風間サチコ
小泉 明郎
contact Gonzo
特別鼎談:
日本美術界を支援して30年。
タカシマヤ文化基金の活動と功績、そして未来へ。
大西 若人/草雞 奈津子/建畠 哲
司会・進行:中澤一雄
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
タカシマヤ文化基金30年史制作事務局 編集 、タカシマヤ文化基金 、2021年 、1
タカシマヤ文化基金設立30周年を記念して刊行された記念誌。 基金の活動記録、事業内容、関連資料等を収録した団体史。企業メセナおよび文化支援活動の歩みをまとめた資料。 大野俊明 舟越桂 小林 正和 小杉小二郎 小川待子 北山善夫 浅野均 木村 秀樹 戸谷成雄 川端 健生 室越 健美 松井 紫朗 箱崎睦昌 多和圭三 高橋禎彦 森田りえ子 石垣 定哉 福本 潮子 宮いつき 松田環 笹谷晃生 池田 真弓 川村悦子 清水 六兵衞 鹿見 喜陌 下川 昭宣 押江 千衣子 畠山耕治 川崎麻児 深井隆 池田良 磯江毅 海老塜韖- 岡村 桂三郎 田中儲行 田鳥悦子 三沢厚彦 伊藤識 橋本タ親夫 やなぎみわ 中村一美 野又穫 ひびのこづえ 家出隆浩 川島清 斉藤典彦 青木野校 東芋 堂本右美 伊庭靖子 棚田康司 八木幾朗 王舒野 秋山さやか ヤノベケンジ 袴田 京太餅 三瀬夏之介 森野彰人 井出創太郎 德丸鏡子 原真一 淺井都介 志賀理江子 町田 久美 池田学 小沢剛 笹井史恵 青野 文昭 四代田辺 竹雲斎 藤笠 砂都子 大卷 伸嗣 留守玲 和田的 伊藤 剛俊 宮永愛子 # [mé] 稲崎 栄利子 金氏徹平 田中 功起 風間サチコ 小泉 明郎 contact Gonzo 特別鼎談: 日本美術界を支援して30年。 タカシマヤ文化基金の活動と功績、そして未来へ。 大西 若人/草雞 奈津子/建畠 哲 司会・進行:中澤一雄
  • 単品スピード注文

書論 (19)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
書論編集室、書論研究会、1981、245p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
書論編集室 、書論研究会 、1981 、245p 、26cm 、1

SD : Space design : スペースデザイン 1978年年6月号 特集=ヨーロッパの新都市:ルーヴァン・ラ・ヌーヴ  (165)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
650
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1978、冊、30cm
ヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 1978年年6月号 特集=ヨーロッパの新都市:ルーヴァン・ラ・ヌーヴ  (165)

650
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1978 、冊 、30cm
ヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレがございます。本文状態良好です。

季刊文科 2019(78)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
鳥影社、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、鳥影社 、冊 、21cm

新建築 1958年12月 第33巻 第12号 <西長堀共同住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉田保五郎、新建築社、1958、87p、29.7 x 22.4cm、1冊
札幌市民会館/日建設計工務株式会社
西長堀共同住宅/日本住宅公団大阪支所
・都市の立体化と住宅の高層化/金子勇次郎
・今日の高層アパートの性格/尚明
・二つの高層アパート/大竹栄三郎
住宅
・欅のある家/三橋真三
・葉山の別荘/レーモンド建築設計事務所
・千田さんの家/奈良信建築設計事務所
・大隈重信の生家/田辺泰
法政大学58年館/大江宏建築設計事務所
住宅設計についてのメモ③/佐々木宏
1958年の建築 アンケート/市川清 ; 阿部允 ; 浦辺鎮太郎 ; 白井晟一 ; 近藤芳美 ; 瀬木慎一 ; 山本勝己 ; 宮川英二 ; 東畑謙三 ; 村松貞次郎 ; 伴弘好 ; 山口泰治 ; 河合正一 ; 加藤渉 ; 森京介 ; 清水一 ; 奈良信 ; 安東勝男 ; 永松亘 ; 神代雄一郎 ; 加倉井昭夫 ; 吉田実 ; 図師嘉彦 ; 杉山長道 ; 船越徹 ; 松井文二 ; 宮坂修吉 ; 長倉康彦 ; 吉家光夫 ; 今和次郎 ; 小川正 ; 早川文夫 ; 菊竹清訓 ; 清家清 ; 松村勝男 ; 坂本鹿名夫 ; 中村登一 ; 三輪正弘 ; 植田一豊 ; 河野通祐 ; 蔵田周忠 ; 岡本太郎 ; 徳永正三 ; 大高正人 ; 網戸武夫
海外雑誌より/マリオ・サルヴァドリ ; ユージーン・ラスキン ; ハンス・ロイジンガー ; ハンス・ホウァルド
詳細図/日建設計工務株式会社 ; レーモンド建築設計事務所 ; 奈良信建築設計事務所 ; 大江宏建築設計事務所
新建築ニュース
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉田保五郎 、新建築社 、1958 、87p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
札幌市民会館/日建設計工務株式会社 西長堀共同住宅/日本住宅公団大阪支所 ・都市の立体化と住宅の高層化/金子勇次郎 ・今日の高層アパートの性格/尚明 ・二つの高層アパート/大竹栄三郎 住宅 ・欅のある家/三橋真三 ・葉山の別荘/レーモンド建築設計事務所 ・千田さんの家/奈良信建築設計事務所 ・大隈重信の生家/田辺泰 法政大学58年館/大江宏建築設計事務所 住宅設計についてのメモ③/佐々木宏 1958年の建築 アンケート/市川清 ; 阿部允 ; 浦辺鎮太郎 ; 白井晟一 ; 近藤芳美 ; 瀬木慎一 ; 山本勝己 ; 宮川英二 ; 東畑謙三 ; 村松貞次郎 ; 伴弘好 ; 山口泰治 ; 河合正一 ; 加藤渉 ; 森京介 ; 清水一 ; 奈良信 ; 安東勝男 ; 永松亘 ; 神代雄一郎 ; 加倉井昭夫 ; 吉田実 ; 図師嘉彦 ; 杉山長道 ; 船越徹 ; 松井文二 ; 宮坂修吉 ; 長倉康彦 ; 吉家光夫 ; 今和次郎 ; 小川正 ; 早川文夫 ; 菊竹清訓 ; 清家清 ; 松村勝男 ; 坂本鹿名夫 ; 中村登一 ; 三輪正弘 ; 植田一豊 ; 河野通祐 ; 蔵田周忠 ; 岡本太郎 ; 徳永正三 ; 大高正人 ; 網戸武夫 海外雑誌より/マリオ・サルヴァドリ ; ユージーン・ラスキン ; ハンス・ロイジンガー ; ハンス・ホウァルド 詳細図/日建設計工務株式会社 ; レーモンド建築設計事務所 ; 奈良信建築設計事務所 ; 大江宏建築設計事務所 新建築ニュース 編集後記

ピチレモン 2007年08月号 加地千尋+前田希美 表紙 特別付録付:ブルームーンブルー×ピチレモン・ビーチサンダル  松井さやか 安倍エレナ 蒲田華恵 一木有海 神元結莉 大山桃子 黒田瑞貴 占部佑季 橋本甜歌 吹田祐美 北村梨夏

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。


--送料について--
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

書論 (22)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
書論編集室、書論研究会、1983、248p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
書論編集室 、書論研究会 、1983 、248p 、26cm 、1

捜査研究 第19巻第9号(通巻221号)

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
昭和45年9月号、東京法令出版、昭45、冊、1冊
焼け、汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捜査研究 第19巻第9号(通巻221号)

1,000 (送料:¥210~)
昭和45年9月号 、東京法令出版 、昭45 、冊 、1冊
焼け、汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

俳句研究 昭和38年8月号 特集:現代俳句ハンドブック 第30巻8号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
俳句研究社、昭和38、186p、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、少折れ跡あり。

・スナップ
俳句研究創刊30周年記念大会/喝采を浴びた俳人劇 珍説安宅関

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、俳句研究社 、昭和38 、186p 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、少折れ跡あり。 ・スナップ 俳句研究創刊30周年記念大会/喝采を浴びた俳人劇 珍説安宅関 ■海外発送には対応していません

季刊銀花 第19号 1974年秋 <特集①手仕事の民族・アイヌ=自然の中の暮し ; 特集②陶のあけぼの・須恵器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1974、206p、B5判、1冊
特集①手仕事の民族・アイヌ=自然の中の暮し / 小林庸浩
我らアツシを織る / 田淵暁
アイヌへの見方 / 柳宗悦
四人のアイヌ
特集②陶のあけぼの・須恵器 / 吉岡康弘
須恵器源流通解=わが上代史体験より / 海上雅臣
阿弥陀の光=藤井達吉の絵と書と歌
寂寞孤高の芸術家・藤井達吉の絵 / 秦秀雄
藤井達吉語録
小さいやきもの=油壺 / 小林庸浩
油壺愛玩 / 小川啓司
版画コレクター トールマン氏の生活 / 宮下登喜雄 ; 石橋重幸
手拭いの郷愁 / 塚本章雄
詩をめぐる覚書 阿武隈の雲 三野混沌 / 斎藤庸一
現代豆本館蔵書五十選 / 山田久米夫
豆本五十選添書き
豆本の生家を訪ねて / 佐藤米次郎
日本豆本小史 / 半沢正時
江戸名残の粋人 / 塚本和也
銀花萌芽帖
書物雑記
小冊子探求
上州桐生・異国調菜「芭蕉」
道楽散歩 東照宮より先に下駄とままごと道具を買いに行った日光の旅 / 山田久米夫
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 杉田和子 ; 浅井泰太郎 ; 松井よし ; 塚本クミ子 ; 島田春雄
むだ書き / 細井冨貴子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1974 、206p 、B5判 、1冊
特集①手仕事の民族・アイヌ=自然の中の暮し / 小林庸浩 我らアツシを織る / 田淵暁 アイヌへの見方 / 柳宗悦 四人のアイヌ 特集②陶のあけぼの・須恵器 / 吉岡康弘 須恵器源流通解=わが上代史体験より / 海上雅臣 阿弥陀の光=藤井達吉の絵と書と歌 寂寞孤高の芸術家・藤井達吉の絵 / 秦秀雄 藤井達吉語録 小さいやきもの=油壺 / 小林庸浩 油壺愛玩 / 小川啓司 版画コレクター トールマン氏の生活 / 宮下登喜雄 ; 石橋重幸 手拭いの郷愁 / 塚本章雄 詩をめぐる覚書 阿武隈の雲 三野混沌 / 斎藤庸一 現代豆本館蔵書五十選 / 山田久米夫 豆本五十選添書き 豆本の生家を訪ねて / 佐藤米次郎 日本豆本小史 / 半沢正時 江戸名残の粋人 / 塚本和也 銀花萌芽帖 書物雑記 小冊子探求 上州桐生・異国調菜「芭蕉」 道楽散歩 東照宮より先に下駄とままごと道具を買いに行った日光の旅 / 山田久米夫 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 杉田和子 ; 浅井泰太郎 ; 松井よし ; 塚本クミ子 ; 島田春雄 むだ書き / 細井冨貴子
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第96号 特集/高嶺の花/奈良町・民の祈り

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
大谷一良/荒谷由美子/田中清光/神沢利子 他、文化出版局、1993、26cm
扉絵/荒谷由美子 付録/一木一草カレンダー1994 尾崎喜八素描/伊藤勝彦 山のひとりごと/大谷一良 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第96号 特集/高嶺の花/奈良町・民の祈り

1,000
大谷一良/荒谷由美子/田中清光/神沢利子 他 、文化出版局 、1993 、26cm
扉絵/荒谷由美子 付録/一木一草カレンダー1994 尾崎喜八素描/伊藤勝彦 山のひとりごと/大谷一良 他

藝術新潮 昭和29年9月号 第5巻 第9号 <特集 : フオルムの探究>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝ほか、新潮社、1954、252p、A5判、1冊
藝術新潮欄
藝術界
ぴ・い・ぷ・る
歌舞伎と操浄瑠璃との対立と交流⑤ / 和辻哲郎
ピカソの「戦争と平和」 / 岡本太郎
新しい日本画の流れ(対談) / 河北倫明 ; 東山魁夷
メヂチ家の人々 / 今日出海
特集 : フオルムの探究 / 勝見勝
河井寛次郎 / 保田与重郎
日本美術随想③ / 脇本楽之軒
ある日のコロオ / 黒田重太郎
ピカソ会見記 / 北大路魯山人
イギリスとアメリカの現代住宅 / 吉阪隆生
ピカソ展とシャガール展 / 土方定一
城館めぐり / 三岸節子
日本藝術シリーズ7 書道 / 〈古典〉松井如流 ; 〈現代〉宇野雪村 ; 〈書壇〉金子鷗亭
ニューヨークの「日本建築展」 / 籾山七重
兄・蒼風の芸術 / 勅使河原和風
俳優座脱退の弁 / 成瀬昌彦
食⑨ / 北大路魯山人
映画 「靑い麥」 「奇蹟は起らない」 「三つの愛」 / 新藤兼人 ; 他 ; 小林正樹 ; 他 ; 飯田心美 ; 他
〈座談會〉日本寫眞界の問題 / 伊奈信男 + 金丸重嶺 + 富永惣一
現代オペラ十選⑨ / 遠山一行
カメラを持たない日本人⑦ / 吉田秀和
東西美術論㊿ / アンドレ・マルロオ ; 小松清
藤田嗣治 / 矢代幸雄
倉敷と大原美術館 / 徳大寺公英
抽象画家は如何に描くか / 益田義信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝ほか 、新潮社 、1954 、252p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 藝術界 ぴ・い・ぷ・る 歌舞伎と操浄瑠璃との対立と交流⑤ / 和辻哲郎 ピカソの「戦争と平和」 / 岡本太郎 新しい日本画の流れ(対談) / 河北倫明 ; 東山魁夷 メヂチ家の人々 / 今日出海 特集 : フオルムの探究 / 勝見勝 河井寛次郎 / 保田与重郎 日本美術随想③ / 脇本楽之軒 ある日のコロオ / 黒田重太郎 ピカソ会見記 / 北大路魯山人 イギリスとアメリカの現代住宅 / 吉阪隆生 ピカソ展とシャガール展 / 土方定一 城館めぐり / 三岸節子 日本藝術シリーズ7 書道 / 〈古典〉松井如流 ; 〈現代〉宇野雪村 ; 〈書壇〉金子鷗亭 ニューヨークの「日本建築展」 / 籾山七重 兄・蒼風の芸術 / 勅使河原和風 俳優座脱退の弁 / 成瀬昌彦 食⑨ / 北大路魯山人 映画 「靑い麥」 「奇蹟は起らない」 「三つの愛」 / 新藤兼人 ; 他 ; 小林正樹 ; 他 ; 飯田心美 ; 他 〈座談會〉日本寫眞界の問題 / 伊奈信男 + 金丸重嶺 + 富永惣一 現代オペラ十選⑨ / 遠山一行 カメラを持たない日本人⑦ / 吉田秀和 東西美術論㊿ / アンドレ・マルロオ ; 小松清 藤田嗣治 / 矢代幸雄 倉敷と大原美術館 / 徳大寺公英 抽象画家は如何に描くか / 益田義信

建築と社会 第52輯 第5号 (1971年5月) <特集 : 企画と設計のプロセス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1971、68p、A4判、1冊
会告
法令コーナー45. 大阪府建築基準法施行条例の改正について(その2)大阪府建築基準法旅行条例(抄) / 木田照之
読者の頁 新刊紹介「建築照明」「Systems Approach to Architecture」「Dictionary of Refrigeration and Air Conditioning」・建築技能のあり方,現在のままでよいのであろうか / 鈴木忠五郎
建築と社会ニュース 連棟式住宅販売へ・「建築材料展」開催される・池川市に「府市合同庁舎」・山村の民俗資料館完成・メタルカーテンウォール技術の懸賞論文・呉服座・日本最古の農家復元・伝法市街地住宅完成・「顔」徳永正三著・新製品・大阪革新府政を考える建築家技術者の会
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.649~657)
クラスメート72. 京都市立第一工業学校 昭和15年3月卒 / 田口信夫 ; 石橋一男 ; 田中稔也 ; 橋本永三 ; 宮本良吉ほか
建築の眼 設計と施工 土木の施設と建築 松下村塾 すればできる整理整頓 / 福田朝生 ; 堯天義久 ; 宮脇和正 ; 安田誠一
海外写真 ソ連の街と人⑤ / 松井昭光
作品作風
・徳島県農協会館 / KK東畑建築事務所 ; 西松建設KK
・神戸銀行本店事務センター / KK安井建築設計事務所 ; KK竹中工務店
・イトーピア武庫之荘 / KK竹中工務店
特集 企画と設計のプロセス
(1)総論 設計から企画へのプロセス / 巽和夫
(2)各論 2-1 官公庁における現行の企画設計方式 / 三品哲夫
(2)各論 2-2 兵庫県における企画会議方式―委員会について / 光安義光
(2)各論 2-3 住宅公団の標準発注方式と団地設計 / 青山克己
(2)各論 2-4 開発プロジェクトと統合組織―その基本的考え方について / 山中孔
(2)各論 2-5 地域経済の展開に対応する開発方式 / 山下隆
技術の頁105. 材料部門 プラスチックサッシュについて / 武藤倫男
月報 日本建築協会月間の動き(昭和46年3月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1971 、68p 、A4判 、1冊
会告 法令コーナー45. 大阪府建築基準法施行条例の改正について(その2)大阪府建築基準法旅行条例(抄) / 木田照之 読者の頁 新刊紹介「建築照明」「Systems Approach to Architecture」「Dictionary of Refrigeration and Air Conditioning」・建築技能のあり方,現在のままでよいのであろうか / 鈴木忠五郎 建築と社会ニュース 連棟式住宅販売へ・「建築材料展」開催される・池川市に「府市合同庁舎」・山村の民俗資料館完成・メタルカーテンウォール技術の懸賞論文・呉服座・日本最古の農家復元・伝法市街地住宅完成・「顔」徳永正三著・新製品・大阪革新府政を考える建築家技術者の会 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.649~657) クラスメート72. 京都市立第一工業学校 昭和15年3月卒 / 田口信夫 ; 石橋一男 ; 田中稔也 ; 橋本永三 ; 宮本良吉ほか 建築の眼 設計と施工 土木の施設と建築 松下村塾 すればできる整理整頓 / 福田朝生 ; 堯天義久 ; 宮脇和正 ; 安田誠一 海外写真 ソ連の街と人⑤ / 松井昭光 作品作風 ・徳島県農協会館 / KK東畑建築事務所 ; 西松建設KK ・神戸銀行本店事務センター / KK安井建築設計事務所 ; KK竹中工務店 ・イトーピア武庫之荘 / KK竹中工務店 特集 企画と設計のプロセス (1)総論 設計から企画へのプロセス / 巽和夫 (2)各論 2-1 官公庁における現行の企画設計方式 / 三品哲夫 (2)各論 2-2 兵庫県における企画会議方式―委員会について / 光安義光 (2)各論 2-3 住宅公団の標準発注方式と団地設計 / 青山克己 (2)各論 2-4 開発プロジェクトと統合組織―その基本的考え方について / 山中孔 (2)各論 2-5 地域経済の展開に対応する開発方式 / 山下隆 技術の頁105. 材料部門 プラスチックサッシュについて / 武藤倫男 月報 日本建築協会月間の動き(昭和46年3月分)

文士の筆跡 第2 (作家篇 Ⅱ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
伊藤整 等編、二玄社、192
大判本。函付き。強めのヤケがあります。函に傷みと濡れジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
伊藤整 等編 、二玄社 、192
大判本。函付き。強めのヤケがあります。函に傷みと濡れジミがあります。
  • 単品スピード注文

南俊二の追想

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
5,500 (送料:¥600~)
「南俊二の追想」編集委員会 編、「南俊二の追想」編集委員会、522p 図版、22cm、1冊
外函あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
「南俊二の追想」編集委員会 編 、「南俊二の追想」編集委員会 、522p 図版 、22cm 、1冊
外函あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (28) 特集 社会福祉事業法30年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
900 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1981-04、96p、26cm
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。
----
高田眞治 社会福祉サービスの供給システム-基礎的課題の検討-
三浦文夫 法外施設としての有料老人ホームをめぐる若干の問題-第3の福祉供給システムについて-
小島蓉子 80年代社会における障害者の「完全参加と平等」-国際障害者年にあたっての総点検- 小島蓉子
佐藤久夫 障害者スポーツ振興のための諸課題 
鷲谷善教 私の研究を振り返って(6)社会福祉理論と従事者の組織化を求めて
長谷川保 (きき手)吉田久一 昭和社会事業史の証言(最終回)-社会福祉事業の総合的システム化をめざして- 
佐藤進 社会福祉事業法30年の成果と今後の課題-改正への提言- 
秋山智久 社会福祉法人の理念・現状・課題 
仲村優一 社会福祉における公私関係
小倉襄二 社会福祉協議会の位置と思想-戦後史のなかで- 
小松源助 吉沢英子 畠山龍郎 (司会)岡本民夫 社会福祉方法論のゆくえ(Ⅱ)-ソーシャルワーク論を中心に- 
加藤秀郷 児童福祉施設におけるフレックスタイム勤務 
大矢富子 第6回国際ソーシャル・ワーカー連盟シンポジウムに参加して 
小野顕 大韓民国の社会福祉 
橋本司郎 福祉の論点 
松井二郎 嶋田啓一郎著『社会福祉体系論』 
大坂譲治 全国社会福祉協議会編『社会福祉施設運営管理論』 
編集室 社会福祉関係文献 
都政人舎 『岡弘毅と社会事業』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1981-04 、96p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ。 ---- 高田眞治 社会福祉サービスの供給システム-基礎的課題の検討- 三浦文夫 法外施設としての有料老人ホームをめぐる若干の問題-第3の福祉供給システムについて- 小島蓉子 80年代社会における障害者の「完全参加と平等」-国際障害者年にあたっての総点検- 小島蓉子 佐藤久夫 障害者スポーツ振興のための諸課題  鷲谷善教 私の研究を振り返って(6)社会福祉理論と従事者の組織化を求めて 長谷川保 (きき手)吉田久一 昭和社会事業史の証言(最終回)-社会福祉事業の総合的システム化をめざして-  佐藤進 社会福祉事業法30年の成果と今後の課題-改正への提言-  秋山智久 社会福祉法人の理念・現状・課題  仲村優一 社会福祉における公私関係 小倉襄二 社会福祉協議会の位置と思想-戦後史のなかで-  小松源助 吉沢英子 畠山龍郎 (司会)岡本民夫 社会福祉方法論のゆくえ(Ⅱ)-ソーシャルワーク論を中心に-  加藤秀郷 児童福祉施設におけるフレックスタイム勤務  大矢富子 第6回国際ソーシャル・ワーカー連盟シンポジウムに参加して  小野顕 大韓民国の社会福祉  橋本司郎 福祉の論点  松井二郎 嶋田啓一郎著『社会福祉体系論』  大坂譲治 全国社会福祉協議会編『社会福祉施設運営管理論』  編集室 社会福祉関係文献  都政人舎 『岡弘毅と社会事業』
  • 単品スピード注文

法律時報 2015年5月 通巻1085 <裁判所によって創られる統治行為>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,000
日本評論社、2015.5、26cm、1
【表装】特筆する程のイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で綺麗な状態です。
煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20231219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本評論社 、2015.5 、26cm 、1
【表装】特筆する程のイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で綺麗な状態です。 煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20231219

法律時報 2015年6月 通巻1087 <刑罰の現実と刑罰政策の新展開>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,000
日本評論社、2015.6、26cm、1
【表装】特筆する程のイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】天角に微イタミが目に付く以外は軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で綺麗な状態です。
煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20231219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本評論社 、2015.6 、26cm 、1
【表装】特筆する程のイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】天角に微イタミが目に付く以外は軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で綺麗な状態です。 煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20231219

「東洋中世史:全4巻」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
15,800 (送料:¥1,450~)
志田不動麿・鈴木俊・三島一・日野開三郎・有高巌・清水泰次・和田清、平凡社、4冊、23cm A5判函付・・・
昭和15年再版:函付き:
本文に赤線引き箇所が多数ございます。
小口にヤケありますが、本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真3枚をご覧下さい)

【発送方法】ゆうパック100サイズ 福岡から発送いたします。
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,800 (送料:¥1,450~)
志田不動麿・鈴木俊・三島一・日野開三郎・有高巌・清水泰次・和田清 、平凡社 、4冊 、23cm A5判函付き
昭和15年再版:函付き: 本文に赤線引き箇所が多数ございます。 小口にヤケありますが、本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 【発送方法】ゆうパック100サイズ 福岡から発送いたします。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

法律時報 2015年3月 通巻1083 <平成26年会社法改正の評価>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,000
日本評論社、2015.3、26cm、1
【表装】特筆する程のイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で綺麗な状態です。
煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20231219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本評論社 、2015.3 、26cm 、1
【表装】特筆する程のイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で綺麗な状態です。 煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20231219

定本世界映画芸術発達史

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
映画評論社 編、映画評論社出版部、昭和10年 再版、607p、23cm
裸本。表紙・小口シミ汚れ。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

定本世界映画芸術発達史

1,500
映画評論社 編 、映画評論社出版部 、昭和10年 再版 、607p 、23cm
裸本。表紙・小口シミ汚れ。本文に書き込み等なし。

史料纂集古記録編 第121回配本 妙法院日次記16

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂、続群書類従完成会、平12、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。

【収録】⑯1765〔明和2〕~1769〔明和6〕
○伝奏より正徳五年東照宮百回御忌法会御下向につき問合書
○大仏殿修復勧化につき堂内仮屋に相詰
○葵神事賀茂川増水につき牛車は川越不能
○河原にての大花火禁止の伝奏触
○大仏殿勧化物取集めに松井永昌関東へ下向
○西町奉行所へ勧化銀貸付につき公儀の御取計を願出
○再勧化物取集め御頼の青水内記帰京
○勢州山田町人大仏殿勧化金貸付の御礼参上
○江戸寺社奉行へ当門室は御無住ながら大仏殿は放置できず格別の御沙汰を願出
○当時は女帝(後桜町天皇)御養子難儀
○水戸徳川家へ御断の段承知ながらも御寄付御工面を申出
○諸職人の国名官名を名乗ること禁止との伝奏触
○関東寺社奉行へ京大坂にて勧化物借受の者少なく修復進捗せざる故に金一万両拝借の嘆願書を提出
○勧化物取集めにつき長崎奉行所への通達を伝奏へ届出
○所司代より朝鮮人参五品を定値断にて売り渡すとの触
○御無住中につき特に入念なる心得を家頼へ申渡

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第121回配本 妙法院日次記16

12,100
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂 、続群書類従完成会 、平12 、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。 【収録】⑯1765〔明和2〕~1769〔明和6〕 ○伝奏より正徳五年東照宮百回御忌法会御下向につき問合書 ○大仏殿修復勧化につき堂内仮屋に相詰 ○葵神事賀茂川増水につき牛車は川越不能 ○河原にての大花火禁止の伝奏触 ○大仏殿勧化物取集めに松井永昌関東へ下向 ○西町奉行所へ勧化銀貸付につき公儀の御取計を願出 ○再勧化物取集め御頼の青水内記帰京 ○勢州山田町人大仏殿勧化金貸付の御礼参上 ○江戸寺社奉行へ当門室は御無住ながら大仏殿は放置できず格別の御沙汰を願出 ○当時は女帝(後桜町天皇)御養子難儀 ○水戸徳川家へ御断の段承知ながらも御寄付御工面を申出 ○諸職人の国名官名を名乗ること禁止との伝奏触 ○関東寺社奉行へ京大坂にて勧化物借受の者少なく修復進捗せざる故に金一万両拝借の嘆願書を提出 ○勧化物取集めにつき長崎奉行所への通達を伝奏へ届出 ○所司代より朝鮮人参五品を定値断にて売り渡すとの触 ○御無住中につき特に入念なる心得を家頼へ申渡 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

ピチレモン 2007年07月号 黒田瑞貴+橋本甜歌+松井さやか 表紙 特別付録付:ティッシュポーチ 一木有海 前田希美 篠原愛実 大山桃子 宮坂亜里沙 貝森亜理沙 安部エレナ 北村梨夏 永山飛鳥 永山杏佳 田中彩友美 柳生みゆ 夏制服パーフェクト・ガイド 水着でハッピーサマー大作戦

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
5,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
5,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

少年世界 第3巻第4號 臨時増刊 紀元節

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
3,300 (送料:¥185~)
博文館 [編]、博文館、明治30年、520p、23cm、1
明治30年 第3巻第4號 臨時増刊紀元節 背に痛み 天・小口・底部分に経年焼け 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
博文館 [編] 、博文館 、明治30年 、520p 、23cm 、1
明治30年 第3巻第4號 臨時増刊紀元節 背に痛み 天・小口・底部分に経年焼け 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

びわの実学校 第15号 昭和41年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・山高登 たった一つのおかし(市川信夫 絵・山内洋美)童話サロン・童話の本を読んで 平塚武二氏の・・・
54P B5 「この「びわの実学校」が出はじめてから、もう二年と三か月にもなります。雑誌も、これで十五号になりました。みなさまのお陰と、あつく御礼申上げます。もっとも、この雑誌は、原稿にも、さしえにも、立派な表紙の絵にも、稿料も画料もさし上げません。みんな、サァビスなんです。そこで、一昨年の一月と、昨年の十二月とに、これら寄稿家を東京原宿の福緑壽という、中華料理に招待して、粗餐をさし上げました。(中略)会計担当のうちのお嫁さんが、二回とも出席して、会計報告をしました。それによりますと、最初の一年は六回の予約、四千五百部の発行で、十五万円のマイナスだったと思います。第二年目の六回は、平均四千部の発行で、マイナスが五万円ということになりました。最初の一年に比べて、発行部数が少ないのに、マイナスが少ないのは、どうしたことかと、同人一同、頭を傾けました。然し、計算に弱い一同のこととて、遂に、その答えは出ませんでした。(中略)終らない吾等のなやみは、お金のことではなくて、実は作品なのです。傑作が集まらないのです。(中略)私たちは、ただもう一生懸命、傑作の出現を待っております。」(ツボタ「編集室から」より)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第15号 昭和41年2月

3,500
表紙・山高登 たった一つのおかし(市川信夫 絵・山内洋美)童話サロン・童話の本を読んで 平塚武二氏の「ながれぼし」(坪田譲治 絵・須田寿)ガンぶろ(生源寺美子 絵・山高登)失そう少年のひみつ(松井荘也 絵・田代三善)かえるの会議(小林純一 曲・中田喜直 絵・小林和子)良平と鉄棒(岡野薫子 絵・松本いちら)ろば(絵・文 中谷千代子)教室二〇五号・3(大石真 絵・斎藤博之)表4・日本勧業銀行 ばらの町(岩崎京子 絵・小林和子) 、びわの実文庫 、1冊
54P B5 「この「びわの実学校」が出はじめてから、もう二年と三か月にもなります。雑誌も、これで十五号になりました。みなさまのお陰と、あつく御礼申上げます。もっとも、この雑誌は、原稿にも、さしえにも、立派な表紙の絵にも、稿料も画料もさし上げません。みんな、サァビスなんです。そこで、一昨年の一月と、昨年の十二月とに、これら寄稿家を東京原宿の福緑壽という、中華料理に招待して、粗餐をさし上げました。(中略)会計担当のうちのお嫁さんが、二回とも出席して、会計報告をしました。それによりますと、最初の一年は六回の予約、四千五百部の発行で、十五万円のマイナスだったと思います。第二年目の六回は、平均四千部の発行で、マイナスが五万円ということになりました。最初の一年に比べて、発行部数が少ないのに、マイナスが少ないのは、どうしたことかと、同人一同、頭を傾けました。然し、計算に弱い一同のこととて、遂に、その答えは出ませんでした。(中略)終らない吾等のなやみは、お金のことではなくて、実は作品なのです。傑作が集まらないのです。(中略)私たちは、ただもう一生懸命、傑作の出現を待っております。」(ツボタ「編集室から」より)

アルケー : 関西哲学会年報 No.1(創刊号)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,800
関西哲学会 [編輯]、京都大学学術出版会 関西哲学会、1993年、165p、21.5x14.5
定価1,457円(税別)
表紙にヤケ・小傷み、本文p3の余白に角折れ、
巻末頁に軽度の値札跡が有ります。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
関西哲学会 [編輯] 、京都大学学術出版会 関西哲学会 、1993年 、165p 、21.5x14.5
定価1,457円(税別) 表紙にヤケ・小傷み、本文p3の余白に角折れ、 巻末頁に軽度の値札跡が有ります。 ■送料:ゆうメール200円

新住宅 小住宅プラン集 26(293)(10)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
新住宅社、冊、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新住宅 小住宅プラン集 26(293)(10)

800
、新住宅社 、冊 、30cm
経年並みのヤケ・ヨゴレ・イタミ

コドモノクニ 第18巻第7号 昭和14年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
表紙・村山知義 カケテカケテ(佐藤義美 絵・大澤昌助)三等車(ドオミエ フランス ノ エライ エカキ・・・
40P+巻末附録4P 裏表紙角少切れ(欠損部なし)裏表紙に少白いクレヨンあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第18巻第7号 昭和14年7月

55,000
表紙・村山知義 カケテカケテ(佐藤義美 絵・大澤昌助)三等車(ドオミエ フランス ノ エライ エカキサンガ カイタノデス)ゆかいなおんがくかとやさいたち(與田準一 絵・初山滋)オカアサントアカチャン(武井武雄)アイコチャンノユメ(初山滋 グラビア)トバセヒカウキ(グラビア 写真・濱谷弘)タナバタサマ(脇田和)レウシノコドモ(絵・海老原喜之助)フツウノホリカタ シードル式ノホリカタ 関門海底トンネル(絵・松井行正)ヲナガドリ(絵・川上四郎)オテンキノヒ アメフリノヒ(村山知義)ブタクン(グラビア)オハナヤサン(グラビア 写真・田村茂 絵・前島とも)グンバ(海老原喜之助)ドブン(佐藤義美 絵・黒崎義介)チビチャン(小山内龍)巻末附録 「編集部から」「本号の母の頁は四頁にしました。労を惜しんでの減頁ではありません。この頁にたとへ八頁の僅かな紙面ながら最大の効果を揚げたいと考へておりますので、今月だけはその計画のために余裕をお與へ下さい。敢て来号からの母の頁に御期待下さいと申し上げます。本号から本誌は四十頁に増頁いたしました。従来の三十二頁に一層の研鑽を加へその上にさらに八頁を加へ、その八頁のうちに新しい幼児絵雑誌として生面を開いてゆく覚悟です。中央の観音開きの頁には鉄道省から参考を頂いて関門海底トンネルを扱ひました科学が成し遂げる仕事の偉大さとともにその過程に於ける人間の努力の逞しさに子供の眼を向けさせて下さい」(「編集部から」より)解説「ヲナガドリ」のよみかた(百田宗治)幼児の絵選発表 選後のことば(海老原喜之助) 、東京社 、1冊
40P+巻末附録4P 裏表紙角少切れ(欠損部なし)裏表紙に少白いクレヨンあと

日露戦役小話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
千秋恭二郎 編述、千秋恭二郎、昭和2、238p、19cm
B6 裸本 ヤケスレイタミ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
千秋恭二郎 編述 、千秋恭二郎 、昭和2 、238p 、19cm
B6 裸本 ヤケスレイタミ 

蒙古史研究 <復刻版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
箭内亙 著、刀江書院、昭和41年2月、989, 30, 117p 図版 地図、22cm
<復刻版>  函付 函少ヤケ 本体天、天金本です。 本体小口と地シャシンページヶ所のみシミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <地図付き>の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蒙古史研究 <復刻版>

4,000
箭内亙 著 、刀江書院 、昭和41年2月 、989, 30, 117p 図版 地図 、22cm
<復刻版>  函付 函少ヤケ 本体天、天金本です。 本体小口と地シャシンページヶ所のみシミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <地図付き>の保存状態良好です。

太陽 3巻5号=No.23(1965年5月) <特集 : 北欧 ; 信濃路>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、180p、29 x 22cm、1冊
山国の四季 / 島田謹介 ; 河竹繁俊
わが心の信州高原 / 新田次郎 ; 中村善策
道祖神のおわす道 / 武田久吉
教育県の教育気質 / 国分一太郎
今月の国立公園 南アルプス / 真鍋博 ; 白籏史朗
北欧のくらし / 今井寿恵 ; 本誌特派
北欧の畑と海と森 / 角田房子
肌と風土を生かす服装 / ヘンニ・ハウグ
肉とじゃがいもと豆の味 / オロフ・スティグマー夫人 ; 山野辺五十鈴
旅費と宿と買物〈旅行メモ〉
コペンハーゲンの買物 / 今井寿恵
うちの娘と息子たち / 下村隆一 ; ハッセ・セータ
木とガラスと土の造形 / 柳宗理 ; 藤森健次
ベトナムのアメリカ人 / 岡村昭彦
深夜インタビュー/総評議長 命をまもる闘い 太田薫 / 井上光晴 ; 埴谷雄高 ; 那須良輔
ゴルフへの招待 / 松井希通 ; 児島昭雄
太陽ハンドブック かんづめ・冷凍魚・冷凍食品 / 吉沢久子 ; 羽田敏雄
からだの秘密(1)人体をあやつる細い糸 / 江橋節郞 ; 冨成忠夫 ; 坂井孝之
くらしの散歩 / 石垣純二 ; 堀秀彦
HOME GALLERY(20)萬鐵五郎の人と芸術 / 土方定一
鑑賞への招待 赤絵金襴手水注 / 加藤土師萌
産業にっぽん/銀行 日本産業の管制塔 / 菊池俊吉
この道半世紀/バレリーナ服部智恵子さん 踊り続けるバレエ界のママ / 伊藤則美 ; 本誌編集部
競馬と私 / 吉屋信子 ; 近岡善次郎
佐良利満氏の生活白書(その5)衣食足りて住足らず / 宮崎勇 ; 杉村篤
ちょっと気になること / 浅倉摂 ; 久里洋二 ; 坂西志保 ; 重森弘淹 ; 関敬吾 ; 武満徹 ; 高木高明 ; 山本健吉 ; 渡辺照宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、180p 、29 x 22cm 、1冊
山国の四季 / 島田謹介 ; 河竹繁俊 わが心の信州高原 / 新田次郎 ; 中村善策 道祖神のおわす道 / 武田久吉 教育県の教育気質 / 国分一太郎 今月の国立公園 南アルプス / 真鍋博 ; 白籏史朗 北欧のくらし / 今井寿恵 ; 本誌特派 北欧の畑と海と森 / 角田房子 肌と風土を生かす服装 / ヘンニ・ハウグ 肉とじゃがいもと豆の味 / オロフ・スティグマー夫人 ; 山野辺五十鈴 旅費と宿と買物〈旅行メモ〉 コペンハーゲンの買物 / 今井寿恵 うちの娘と息子たち / 下村隆一 ; ハッセ・セータ 木とガラスと土の造形 / 柳宗理 ; 藤森健次 ベトナムのアメリカ人 / 岡村昭彦 深夜インタビュー/総評議長 命をまもる闘い 太田薫 / 井上光晴 ; 埴谷雄高 ; 那須良輔 ゴルフへの招待 / 松井希通 ; 児島昭雄 太陽ハンドブック かんづめ・冷凍魚・冷凍食品 / 吉沢久子 ; 羽田敏雄 からだの秘密(1)人体をあやつる細い糸 / 江橋節郞 ; 冨成忠夫 ; 坂井孝之 くらしの散歩 / 石垣純二 ; 堀秀彦 HOME GALLERY(20)萬鐵五郎の人と芸術 / 土方定一 鑑賞への招待 赤絵金襴手水注 / 加藤土師萌 産業にっぽん/銀行 日本産業の管制塔 / 菊池俊吉 この道半世紀/バレリーナ服部智恵子さん 踊り続けるバレエ界のママ / 伊藤則美 ; 本誌編集部 競馬と私 / 吉屋信子 ; 近岡善次郎 佐良利満氏の生活白書(その5)衣食足りて住足らず / 宮崎勇 ; 杉村篤 ちょっと気になること / 浅倉摂 ; 久里洋二 ; 坂西志保 ; 重森弘淹 ; 関敬吾 ; 武満徹 ; 高木高明 ; 山本健吉 ; 渡辺照宏

太陽 11巻4号=No.118 (1973年4月) <アイヌ神話のくに・北海道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、180p、29 x 21.8cm、1冊
天地創造
聖地 沙流川流域
山々の血闘
湖の主大アメマス
善神と魔神
対談 アイヌ伝承文学の世界 / 高井有一 ; 萱野茂
大正十四年の記録フイルム コタンの生活と熊祭 / 大林太良
特集小説 がふがふ麦わら帽 / 石森延男 ; 四辻一郎
ユーカラ アイヌの生活の詩情 / 高倉新一郎
北方的生活体験の記憶 / 藤本英夫
ペニウングルの抵抗 / 三好文夫
アイヌ民具の美 / 松井恒幸
今月の人 八重九郎 生きつづけるアイヌの心 / 柳澤信
特集ガイド 北海道アイヌ神話の旅 / 南伸宏
特別企画 中国切手が語る大革命 / 水原明窻 ; 日本郵趣協会
世界の旅 ギリシア神話の旅 / 本誌編集部
彫刻のある風景 記念碑的発想 岡本太郎作/岡本かの子文学碑「誇り」 / 金井美恵子 ; 村井修
衣裳を垂れて天下治まる(4)なんという旅 天の橋立とミニスカート / 草森紳一
日本土俗神探訪(4)鬼あざみ 東京都豊島区雑司ケ谷霊園 / 水木しげる
にっぽんランチタイム(9)浴風会老人ホーム ゆっくり食べましょうねー! / 東海林さだお
骨董夜話 犀角盃 / 細川護貞 ; 脇坂進
小沢昭一の諸國藝能旅鞄(その四)「秋田万歳に惚れた私」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一
悪夢の骨牌(4)大星蝕の夜 / 中井英夫 ; 建石修志
連載小説(16)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第三十四回)「末摘花(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山陰・鳥取 尾崎放哉 / 加藤郁乎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
天地創造 聖地 沙流川流域 山々の血闘 湖の主大アメマス 善神と魔神 対談 アイヌ伝承文学の世界 / 高井有一 ; 萱野茂 大正十四年の記録フイルム コタンの生活と熊祭 / 大林太良 特集小説 がふがふ麦わら帽 / 石森延男 ; 四辻一郎 ユーカラ アイヌの生活の詩情 / 高倉新一郎 北方的生活体験の記憶 / 藤本英夫 ペニウングルの抵抗 / 三好文夫 アイヌ民具の美 / 松井恒幸 今月の人 八重九郎 生きつづけるアイヌの心 / 柳澤信 特集ガイド 北海道アイヌ神話の旅 / 南伸宏 特別企画 中国切手が語る大革命 / 水原明窻 ; 日本郵趣協会 世界の旅 ギリシア神話の旅 / 本誌編集部 彫刻のある風景 記念碑的発想 岡本太郎作/岡本かの子文学碑「誇り」 / 金井美恵子 ; 村井修 衣裳を垂れて天下治まる(4)なんという旅 天の橋立とミニスカート / 草森紳一 日本土俗神探訪(4)鬼あざみ 東京都豊島区雑司ケ谷霊園 / 水木しげる にっぽんランチタイム(9)浴風会老人ホーム ゆっくり食べましょうねー! / 東海林さだお 骨董夜話 犀角盃 / 細川護貞 ; 脇坂進 小沢昭一の諸國藝能旅鞄(その四)「秋田万歳に惚れた私」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一 悪夢の骨牌(4)大星蝕の夜 / 中井英夫 ; 建石修志 連載小説(16)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第三十四回)「末摘花(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山陰・鳥取 尾崎放哉 / 加藤郁乎
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.268 1987年1月 <特集 : 木造建築の現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 ; 文 : 山口廣、松井源吾、今川憲英、鹿島出版会、1987、190p、29.3 ・・・
木造建築の現在
Message to Julius Natterer ナッテラ-の展開する木造の世界/今川憲英
Message from Julius Natterer The Opportunities for Timber Supporting Structures/Julius Natterer
木構造の設計について/松井源吾
柔らかい木造大空間 フライ・オットーのマンハイム・マルチ・ホール/今川憲英
木造の近代建築史/山口廣
フィンランドの木造建築事情/坂東通世
フランスの木造建築事情/安村基
<デザイナ-のための>木造マニュアル/安村基 ; 今川憲英
木造ハイブリッド構造の形式とディテール
木材の生育分布
木造の構造コスト
集成材
継ぎ手・ジョイント
木で可能な空間
荷重・力の流れ・抵抗形式
作品 : 海外編
・ユリウス・ナッテラー
・フィッシャー+グレーザー+クレッチマー
・ペーター・ファラー+クリスチャン・ムシャレク
・クルト・アッカーマン
・O.M.ウンガース
・K.ボルテラウアー+J.ガイスマイヤー
・ヘーリング&Co.AG
・ABS設計共同体
・ミハエル・アンド・カルラ・シスコヴィッツ・コワルスキー
・マリエッタ・アンド・マルッティ・ヤーティネン
・ルイ・アレッシュ/安村基
・D.ド・ガイヤールボワ+クロジェ
・ウオー/安村基
・G.ファン・オオスト+A.コーネリス
・レンゾ・ピアノ
・オブ・アロプ・アンド・パートナーズ
・エドワード・カリナン
・アーサー・エリクリン+ジェフリー・マッセイ
・ユング/ブランネン・アソシエイツ
・ジャージィ・デビル
・ダニエル・トゥーリイ
・E.フェイ・ジョーンズ
・R.B.プライス
・アービッド・エルネス
・グレン・マーカット
・J.林焯城
作品 : 国内編
・葉祥栄
・黒川哲郎
・石井勉
・林雅子
・今川憲英
木のナイス・スペース
・セイラムの住宅,アメリカ/小林克弘
・リトル・モアトン・ホール,イギリス/香山壽夫
・ヘッダールの木造教会堂,ノルウェー/須山義幸
・ヴァレーの木造民家,スイス/丸山欣也
・スュルディスティの教会,ルーマニア/太田邦夫
・バタック族の木造住宅,インドネシア/八木幸二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 ; 文 : 山口廣、松井源吾、今川憲英 、鹿島出版会 、1987 、190p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
木造建築の現在 Message to Julius Natterer ナッテラ-の展開する木造の世界/今川憲英 Message from Julius Natterer The Opportunities for Timber Supporting Structures/Julius Natterer 木構造の設計について/松井源吾 柔らかい木造大空間 フライ・オットーのマンハイム・マルチ・ホール/今川憲英 木造の近代建築史/山口廣 フィンランドの木造建築事情/坂東通世 フランスの木造建築事情/安村基 <デザイナ-のための>木造マニュアル/安村基 ; 今川憲英 木造ハイブリッド構造の形式とディテール 木材の生育分布 木造の構造コスト 集成材 継ぎ手・ジョイント 木で可能な空間 荷重・力の流れ・抵抗形式 作品 : 海外編 ・ユリウス・ナッテラー ・フィッシャー+グレーザー+クレッチマー ・ペーター・ファラー+クリスチャン・ムシャレク ・クルト・アッカーマン ・O.M.ウンガース ・K.ボルテラウアー+J.ガイスマイヤー ・ヘーリング&Co.AG ・ABS設計共同体 ・ミハエル・アンド・カルラ・シスコヴィッツ・コワルスキー ・マリエッタ・アンド・マルッティ・ヤーティネン ・ルイ・アレッシュ/安村基 ・D.ド・ガイヤールボワ+クロジェ ・ウオー/安村基 ・G.ファン・オオスト+A.コーネリス ・レンゾ・ピアノ ・オブ・アロプ・アンド・パートナーズ ・エドワード・カリナン ・アーサー・エリクリン+ジェフリー・マッセイ ・ユング/ブランネン・アソシエイツ ・ジャージィ・デビル ・ダニエル・トゥーリイ ・E.フェイ・ジョーンズ ・R.B.プライス ・アービッド・エルネス ・グレン・マーカット ・J.林焯城 作品 : 国内編 ・葉祥栄 ・黒川哲郎 ・石井勉 ・林雅子 ・今川憲英 木のナイス・スペース ・セイラムの住宅,アメリカ/小林克弘 ・リトル・モアトン・ホール,イギリス/香山壽夫 ・ヘッダールの木造教会堂,ノルウェー/須山義幸 ・ヴァレーの木造民家,スイス/丸山欣也 ・スュルディスティの教会,ルーマニア/太田邦夫 ・バタック族の木造住宅,インドネシア/八木幸二
  • 単品スピード注文

汎ゆる計数器を使用して低学年教授の理論と実際

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
中野恭一 等著、加藤数物製作所出版部、360, 11p、23cm
函 書込み 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
中野恭一 等著 、加藤数物製作所出版部 、360, 11p 、23cm
函 書込み 押印
  • 単品スピード注文

法律時報 2016年11月 通巻1105 <消費者契約法の改正>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,000
日本評論社、2016.11、26cm、1
【表装】裏表紙小口天角端部に微イタミが目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】小口天角に微イタミがが目に付く以外は軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で綺麗な状態です。
煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20231219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本評論社 、2016.11 、26cm 、1
【表装】裏表紙小口天角端部に微イタミが目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】小口天角に微イタミがが目に付く以外は軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で綺麗な状態です。 煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20231219

法律時報 2016年2月 通巻1095 <国家(行政)作用と費用負担>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,000
日本評論社、2016.2、26cm、1
【表装】裏表紙小口天角端部に微イタミが目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】小口天角に微イタミがが目に付く以外は軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で綺麗な状態です。
煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20231219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本評論社 、2016.2 、26cm 、1
【表装】裏表紙小口天角端部に微イタミが目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、軽微なヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】小口天角に微イタミがが目に付く以外は軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で綺麗な状態です。 煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20231219

法律時報 1989年1月 通巻743 <都市開発と都市法の論理>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,000
日本評論社、1989.1、26cm、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】
【表装】背とその周辺に退色が目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・端部にキズ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】ヤケ・少ヨゴレが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケが見られますが良好な状態です。
煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20231219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、日本評論社 、1989.1 、26cm 、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】 【表装】背とその周辺に退色が目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・端部にキズ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】ヤケ・少ヨゴレが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケが見られますが良好な状態です。 煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20231219

法律時報 2004年11月 通巻950 <企業の社会的責任>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,000
日本評論社、2004.11、26cm、1
【表装】特筆する程のイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】天角に微イタミがが目に付く以外は軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは少々見られますが非常に良好な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20231219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本評論社 、2004.11 、26cm 、1
【表装】特筆する程のイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】天角に微イタミがが目に付く以外は軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは少々見られますが非常に良好な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20231219

法律時報 2002年4月 通巻916 <EU法の発展と展望>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,000
日本評論社、2002.4、26cm、1
【表装】特筆する程のイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】天角に微イタミがが目に付く以外は軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは少々見られますが非常に良好な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20231219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本評論社 、2002.4 、26cm 、1
【表装】特筆する程のイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】天角に微イタミがが目に付く以外は軽微なヤケ・ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは少々見られますが非常に良好な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20231219

法律時報 1989年2月 通巻744 <民法学の課題と方法>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,000
日本評論社、1989.2、26cm、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】
【表装】背とその周辺に退色が目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・端部にキズ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】ヤケ・少ヨゴレが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケが見られますが良好な状態です。
煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20231219
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、日本評論社 、1989.2 、26cm 、1
【コンディションは経年からみた現状で評価しています】 【表装】背とその周辺に退色が目に付く以外は特筆する程のイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・端部にキズ、光の加減で少キズ・少シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】ヤケ・少ヨゴレが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケが見られますが良好な状態です。 煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20231219

国語教育実践講座 第12巻 (中学校の国語学習指導)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
石黒修 等編、牧書店、298p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
石黒修 等編 、牧書店 、298p 、22cm
  • 単品スピード注文

建築文化  Vol18 No202 現代におけるローカリティ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
彰国社、彰国社、1963年、30cm、1冊
紙装。角イタミ。表紙イタミ。背に破れイタミ。ヤケ変色。歪み。喉イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
彰国社 、彰国社 、1963年 、30cm 、1冊
紙装。角イタミ。表紙イタミ。背に破れイタミ。ヤケ変色。歪み。喉イタミ。
  • 単品スピード注文

世界国防の現勢 乾

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
西垣新七 東京毎夕新聞社、東京毎夕新聞社、昭和13年、1冊
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
西垣新七 東京毎夕新聞社 、東京毎夕新聞社 、昭和13年 、1冊
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー