文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松本 修 」の検索結果
2,106件

雑記帳 昭和11年12月号(第1巻第3号)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,300
松本俊介主幹、綜合工房、昭11
勇気/アナトール・フランス(三好達治訳)ほか村山知義・神吉三郎・難波田龍起等執筆 背(和紙にて)補修有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑記帳 昭和11年12月号(第1巻第3号)

6,300
松本俊介主幹 、綜合工房 、昭11
勇気/アナトール・フランス(三好達治訳)ほか村山知義・神吉三郎・難波田龍起等執筆 背(和紙にて)補修有

学校行事運営・指導事例 新指導要領準拠

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
塚本正基他/松本尚家監修、悠久出版、昭和44、1
(函クスミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校行事運営・指導事例 新指導要領準拠

2,200
塚本正基他/松本尚家監修 、悠久出版 、昭和44 、1
(函クスミ)

芝居絵 Kabuki Print

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
国貞初代 Kunisada I、文化-天保期(1815-1842)、3枚続
Woodblock Print大判(各約36.7×25cm)3枚続摺良 トリミング 虫穴補修 傷ミ 右図書込ミ  右図 鬼門喜平 松本幸四郎 中図 でっち久松 岩井半四郎 左図 市川団十郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
国貞初代 Kunisada I 、文化-天保期(1815-1842) 、3枚続
Woodblock Print大判(各約36.7×25cm)3枚続摺良 トリミング 虫穴補修 傷ミ 右図書込ミ  右図 鬼門喜平 松本幸四郎 中図 でっち久松 岩井半四郎 左図 市川団十郎

水野家島原記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
鶴田倉蔵・訳本解題 松本寿三郎・監修、平10、151p、26cm、1冊
天少シミ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥190~)
鶴田倉蔵・訳本解題 松本寿三郎・監修 、平10 、151p 、26cm 、1冊
天少シミ 本文きれい
  • 単品スピード注文

川柳しなの 平成11年11月~12年1月号  飯島花月の狂歌(三~五) 浅岡修一/他

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
雑詠選 石曽根民郎/ほか、しなの川柳社(松本市)、平11~12(1999~2000)、1
A5判 各32頁 元値各400円(〒とも) B 二つ折り跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
雑詠選 石曽根民郎/ほか 、しなの川柳社(松本市) 、平11~12(1999~2000) 、1
A5判 各32頁 元値各400円(〒とも) B 二つ折り跡

小さい会社を強くする 公私平行経営 失敗から学ぶ成功哲学

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
5,000
長倉貞雄 松本修明、(株)アスク、102p、1冊
外箱にやけ、キズが少し目立ちますが、本体は問題ありません。CD2枚あり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小さい会社を強くする 公私平行経営 失敗から学ぶ成功哲学

5,000
長倉貞雄 松本修明 、(株)アスク 、102p 、1冊
外箱にやけ、キズが少し目立ちますが、本体は問題ありません。CD2枚あり。

日本漢方名医処方解説17 臨床系2 漢陰臆乗・医療手引き草 一

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
監修:松本一男、オリエント出版、1989、1冊
本文良好 三方に経年のシミ有 箱(経年のシミ、取り出し口に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢方名医処方解説17 臨床系2 漢陰臆乗・医療手引き草 一

4,000
監修:松本一男 、オリエント出版 、1989 、1冊
本文良好 三方に経年のシミ有 箱(経年のシミ、取り出し口に僅かな痛み有)

文芸春秋 第26巻第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
矢代幸雄、中谷宇吉郎、宮城道雄、内田清之助、齋藤史、松本たかし、金子武蔵、渡辺一夫、有竹修二、菊池寛・・・
56頁、A5判、2月号、表紙褪色、「悪趣味物語」矢代幸雄、「立札」中谷宇吉郎、「耳の日記」宮城道雄、「恵存」内田清之助、「雪の日」齋藤史、「黒猫」松本たかし、「人間解放」金子武蔵、「汝は市民なりや」渡辺一夫、「政党無視の傾向」有竹修二、「横光君のこと」菊池寛、「胃袋のない人間」石川七郎、創作「守禮の門」丹羽文雄120枚
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 第26巻第2号

1,830
矢代幸雄、中谷宇吉郎、宮城道雄、内田清之助、齋藤史、松本たかし、金子武蔵、渡辺一夫、有竹修二、菊池寛、石川七郎、丹羽文雄、安井曾太郎(表紙)、高畑達四郎(目次カット)、三田康(カット) 、文芸春秋新社 、昭和23年(1948年)2月1日発行 、1冊
56頁、A5判、2月号、表紙褪色、「悪趣味物語」矢代幸雄、「立札」中谷宇吉郎、「耳の日記」宮城道雄、「恵存」内田清之助、「雪の日」齋藤史、「黒猫」松本たかし、「人間解放」金子武蔵、「汝は市民なりや」渡辺一夫、「政党無視の傾向」有竹修二、「横光君のこと」菊池寛、「胃袋のない人間」石川七郎、創作「守禮の門」丹羽文雄120枚

松本千代栄撰集 5 (舞踊教育の開拓)

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
松本千代栄 著 ; 舞踊文化と教育研究の会 編、明治図書、2008
〇全国送料一律188円(クリックポスト使用)
2008年初版。カバー全体に軽いヤケ、汚れ、背部分に1ミリ程度のハガレ有。ぺージ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本千代栄撰集 5 (舞踊教育の開拓)

1,000 (送料:¥185~)
松本千代栄 著 ; 舞踊文化と教育研究の会 編 、明治図書 、2008
〇全国送料一律188円(クリックポスト使用) 2008年初版。カバー全体に軽いヤケ、汚れ、背部分に1ミリ程度のハガレ有。ぺージ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

(詩誌) 修羅 第21号

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
松本鶴雄、宮崎鉄郎、高橋秀一郎 編集同人/人吉里美、吉野富夫、館内尚子、片岡虎二、小山和郎、高橋秀一・・・
タバコ臭あり。ヤケ。斑ジミ。汚れ。角に少々水シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 修羅 第21号

1,500
松本鶴雄、宮崎鉄郎、高橋秀一郎 編集同人/人吉里美、吉野富夫、館内尚子、片岡虎二、小山和郎、高橋秀一郎、茂神次三郎、沢豊彦 、修羅の会(埼玉県児玉郡児玉町) 、1985
タバコ臭あり。ヤケ。斑ジミ。汚れ。角に少々水シミ。線引き等なし。

現代思想 1984年11月号 特集 漂泊と交通

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
E・ジャベス、Ph・ボワイエ、小松和彦、松本健一、宇野邦一、川本三郎、久米博、内藤正敏、小林康夫、西・・・
p266 経年ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1984年11月号 特集 漂泊と交通

610
E・ジャベス、Ph・ボワイエ、小松和彦、松本健一、宇野邦一、川本三郎、久米博、内藤正敏、小林康夫、西谷修、上杉清文、中上健次他 、青土社 、昭59 、1
p266 経年ヤケ有

聞かれて困る外国人のWHY: 外国人観光客を案内する

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,889 (送料:¥350~)
松本 美江、三修社、2000年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▲ 付属MD未開封 ▲ 天:斑点状の薄シミ ▲ カバー:背に色あせ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ少々 ▲ 本文良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聞かれて困る外国人のWHY: 外国人観光客を案内する

3,889 (送料:¥350~)
松本 美江 、三修社 、2000年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、186 、単行本
▲ 付属MD未開封 ▲ 天:斑点状の薄シミ ▲ カバー:背に色あせ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ少々 ▲ 本文良好
  • 単品スピード注文

大日本国富士山 本門寺根源 南無妙法蓮華経要義(第3、4、5編)

BBR
 愛知県春日井市
5,780
◆送料無料
平成3年第1刷。 松本修明、本地妙法鑽仰会  カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本国富士山 本門寺根源 南無妙法蓮華経要義(第3、4、5編)

5,780
、◆送料無料
平成3年第1刷。 松本修明、本地妙法鑽仰会  カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。

大日本国富士山 本門寺根源 南無妙法蓮華経要義(第2、5、8編)

BBR
 愛知県春日井市
5,780
◆送料無料
平成3年発行。 松本修明、本地妙法鑽仰会  カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本国富士山 本門寺根源 南無妙法蓮華経要義(第2、5、8編)

5,780
、◆送料無料
平成3年発行。 松本修明、本地妙法鑽仰会  カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

占領下日本 戦後日本を決定した7年間

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥600~)
半藤一利、竹内修司、保阪正康、松本健一、筑摩書房、2009、1
B6判カバー、帯、初版 経年良好 書込線引き等無し 
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

占領下日本 戦後日本を決定した7年間

850 (送料:¥600~)
半藤一利、竹内修司、保阪正康、松本健一 、筑摩書房 、2009 、1
B6判カバー、帯、初版 経年良好 書込線引き等無し 
  • 単品スピード注文

生きていたダヌータ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
クルト・ダーヴィト/著 松本ヒロ子・河野富士夫/共訳 三修社、’85、1
B6版 234頁 第1版 カバー背退色・袖シミ 天地小口ヤケ・シミ 角僅痛 本文折れ跡有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
クルト・ダーヴィト/著 松本ヒロ子・河野富士夫/共訳 三修社 、’85 、1
B6版 234頁 第1版 カバー背退色・袖シミ 天地小口ヤケ・シミ 角僅痛 本文折れ跡有 経年並ー並下本

国文学 解釈と教材の研究 6月臨時増刊号  映像の世界

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
山口昌男・篠田正浩・松田修・由良君美・郡司正勝・松本俊夫・扇田昭彦 ほか、學燈社、昭52、1
15×22cm 220頁 元値700円 B 背やけ・角少打・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
山口昌男・篠田正浩・松田修・由良君美・郡司正勝・松本俊夫・扇田昭彦 ほか 、學燈社 、昭52 、1
15×22cm 220頁 元値700円 B 背やけ・角少打・値札跡

音楽の手帖 現代日本の音

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
松本健一 黒田恭一 鈴木志郎康 竹田賢一 青木和富 平野秀秋 海野弘 川本三郎 寺山修司 中野収 五・・・
p254 表紙少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽の手帖 現代日本の音

1,520
松本健一 黒田恭一 鈴木志郎康 竹田賢一 青木和富 平野秀秋 海野弘 川本三郎 寺山修司 中野収 五木寛之 中村とうよう 宮川泰 他 、青土社 、昭55
p254 表紙少日焼け有

宇宙戦艦ヤマト : 遥かなる星イスカンダル <プレイステーション必勝法スペシャル>

ブックパレード
 北海道札幌市白石区菊水一条
1,000 (送料:¥185~)
松本零士 原作・総設定・監修、勁文社、1999、111p、21cm
カバー・天地小口に擦り傷、焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
松本零士 原作・総設定・監修 、勁文社 、1999 、111p 、21cm
カバー・天地小口に擦り傷、焼け
  • 単品スピード注文

カバラの仕事 : その目的と方法 <カバラシリーズ>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,600 (送料:¥200~)
ゼヴ・ベン・シモン・ハレヴィ 著 ; 荒井カツミ 訳 ; 松本ひろみ 監修、出帆新社、2010、37・・・
本体微反り有 小口少ヨゴレ カバー 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カバラの仕事 : その目的と方法 <カバラシリーズ>

2,600 (送料:¥200~)
ゼヴ・ベン・シモン・ハレヴィ 著 ; 荒井カツミ 訳 ; 松本ひろみ 監修 、出帆新社 、2010 、379p 、19cm 、1冊
本体微反り有 小口少ヨゴレ カバー 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

風景を描く <日本画技法講座>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,000
今野忠一 監修 ; 松本哲男 笹本克彦 中野嘉之 大矢紀 土屋礼一、日本放送出版協会、1996、12・・・
初版  カバー  帯少傷み 本体・本文美 管【E-0-BJ・230520
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風景を描く <日本画技法講座>

1,000
今野忠一 監修 ; 松本哲男 笹本克彦 中野嘉之 大矢紀 土屋礼一 、日本放送出版協会 、1996 、127p 、27cm 、一冊
初版  カバー  帯少傷み 本体・本文美 管【E-0-BJ・230520

新プレホスピタル外傷学

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
松本尚 編 ; 石原晋 監修、永井書店、平23、405, 8p、26cm、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新プレホスピタル外傷学

3,000
松本尚 編 ; 石原晋 監修 、永井書店 、平23 、405, 8p 、26cm 、1冊
初版 カバー

水木しげるポップアップ妖怪図鑑

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
水木しげる 画・監修 ; 松本圭司 作、講談社、2002年、カード16枚、19×13cm、1セット
初版 A5 函 内容物完揃い 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
水木しげる 画・監修 ; 松本圭司 作 、講談社 、2002年 、カード16枚 、19×13cm 、1セット
初版 A5 函 内容物完揃い 概ね経年並み

作家の自伝 野間 宏 73 <シリーズ・人間図書館>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800
小笠原 克/編解説、日本図書センター、1998年、270p、A5
カバーキズ・若干ヨゴレ・若干オレ、天地部・小口薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家の自伝 野間 宏 73 <シリーズ・人間図書館>

800
小笠原 克/編解説 、日本図書センター 、1998年 、270p 、A5
カバーキズ・若干ヨゴレ・若干オレ、天地部・小口薄ヨゴレ

松本零士アニメファンタジィワールド 初版 1000年女王 両面イラストピンナップポスター付 Animation Fantsy World ジ・アニメ臨時増刊 宇宙戦艦ヤマト・銀河鉄道999・宇宙海賊キャプテンハーロック・マリンスノーの伝説 他 松本零士特別監修

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,420
近代映画社、1980年
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ・ シワキズ等や背に小キズ箇所、見返し・ページ縁に多少の経年シミがあります。それ以外は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420
、近代映画社 、1980年
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ・ シワキズ等や背に小キズ箇所、見返し・ページ縁に多少の経年シミがあります。それ以外は概ね良好な状態です。

松本治一郎 <西日本人物誌 16>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
750 (送料:¥250~)
福岡県人権研究所 著、西日本新聞社、2003、290p
B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本治一郎 <西日本人物誌 16>

750 (送料:¥250~)
福岡県人権研究所 著 、西日本新聞社 、2003 、290p
B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

日本漢方腹診叢書 1-6 解説・難経系1、難経系2、傷寒論系 1-3、折衷系其他  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
24,200
松本一男監修、オリエント出版社、1986 函(微細点状少ヤケ箇所)、6
531、629、1109・829・610、612頁  三方フチ少点・線状薄ヤケ、巻1背薄ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢方腹診叢書 1-6 解説・難経系1、難経系2、傷寒論系 1-3、折衷系其他  

24,200
松本一男監修  、オリエント出版社 、1986 函(微細点状少ヤケ箇所) 、6
531、629、1109・829・610、612頁  三方フチ少点・線状薄ヤケ、巻1背薄ヤケ有 

芦北郡人畜改帳 1~3 3冊組 (農村史料叢書 2・3・5)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
森田誠一 監修/松本寿三郎、城後尚年 校訂、農村史料刊行会、1968~1971、B5
3冊組 非売品 B5判並製 ※経年ヤケシミ、1に赤ボールペン書込み(訂正)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芦北郡人畜改帳 1~3 3冊組 (農村史料叢書 2・3・5)

4,400 (送料:¥200~)
森田誠一 監修/松本寿三郎、城後尚年 校訂 、農村史料刊行会 、1968~1971 、B5
3冊組 非売品 B5判並製 ※経年ヤケシミ、1に赤ボールペン書込み(訂正)
  • 単品スピード注文

全国マン・チン分布考 <インターナショナル新書> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
松本 修、集英社インターナショナル、2018/10、365頁、新書判
帯 「第5章 琉球に旅した『古事記』の言葉」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国マン・チン分布考 <インターナショナル新書> 1刷

770
松本 修 、集英社インターナショナル 、2018/10 、365頁 、新書判
帯 「第5章 琉球に旅した『古事記』の言葉」 収録

新青年傑作選 5 読物・資料編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
監修・松本清張/横溝正史/水谷準 責任編集・中島河太郎、立風書房、昭和45、1冊
初版 四六判 430P 函(函カバ付き) 本体ビニカバ付き 程度・上 保存状態良好 月報付き 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新青年傑作選 5 読物・資料編

900
監修・松本清張/横溝正史/水谷準 責任編集・中島河太郎 、立風書房 、昭和45 、1冊
初版 四六判 430P 函(函カバ付き) 本体ビニカバ付き 程度・上 保存状態良好 月報付き 

花椿 1970年2月 236号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
資生堂、1970
裏表紙資生堂チェインストア店舗スタンプ、少シワ アンケート回答赤塚不二夫、谷内六郎、寺山修司、横尾忠則、松本俊夫ほか 澁澤龍彦「女のエピソード」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 1970年2月 236号

1,100
、資生堂 、1970
裏表紙資生堂チェインストア店舗スタンプ、少シワ アンケート回答赤塚不二夫、谷内六郎、寺山修司、横尾忠則、松本俊夫ほか 澁澤龍彦「女のエピソード」

日本名作漫画館 SF編 第3部 解説付

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
8,500
小松左京・監修/松本零士・制作指導/小野耕世・解説、名著刊行会
函付、函にメダツヨゴレやヤケやスレがあります、本体は良好です、「管理番号195」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
小松左京・監修/松本零士・制作指導/小野耕世・解説 、名著刊行会
函付、函にメダツヨゴレやヤケやスレがあります、本体は良好です、「管理番号195」

蜃気楼の帯 書き下ろし新本格推理小説全集 松本清張責任監修・解説10

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
戸川昌子/著 読売新聞社、昭42
B6版 310頁 初版 ビニカバにヨゴレ 本文少シミ 三方経年のヤケシミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蜃気楼の帯 書き下ろし新本格推理小説全集 松本清張責任監修・解説10

500
戸川昌子/著 読売新聞社 、昭42
B6版 310頁 初版 ビニカバにヨゴレ 本文少シミ 三方経年のヤケシミ有 並本

童謡画集5 講談社の絵本ゴールド版68

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
河野日出雄・蕗谷虹児・松本かつぢ・ほか、講談社、昭和36年、1
背上角少傷・背及び両表紙各角すれしわ・頁1枚小口割れ補修・小口変色点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童謡画集5 講談社の絵本ゴールド版68

2,000
河野日出雄・蕗谷虹児・松本かつぢ・ほか 、講談社 、昭和36年 、1
背上角少傷・背及び両表紙各角すれしわ・頁1枚小口割れ補修・小口変色点シミ・書き込み等無

全国アホ・バカ分布考 : はるかなる言葉の旅路

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
松本 修 著、太田出版、1
カバー、1993、6刷、帯背やけ少傷み、本体良、送料350円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国アホ・バカ分布考 : はるかなる言葉の旅路

800
松本 修 著 、太田出版 、1
カバー、1993、6刷、帯背やけ少傷み、本体良、送料350円

国際価値論と変動為替相場

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
松本久雄 著、新泉社、1995年、263p、20cm
天少シミ カバー 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際価値論と変動為替相場

800
松本久雄 著 、新泉社 、1995年 、263p 、20cm
天少シミ カバー 送料185円

民事訴訟法(大正改正編)2 日本立法資料全集11

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
松本 博之;河野 正憲;徳田 和幸【編著】、信山社出版、1993、701p、23cm、1冊
本文良好 箱 帯(少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟法(大正改正編)2 日本立法資料全集11

8,000
松本 博之;河野 正憲;徳田 和幸【編著】 、信山社出版 、1993 、701p 、23cm 、1冊
本文良好 箱 帯(少痛み有)

条解刑事訴訟法 第3版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,850
松尾浩也 監修 ; 松本時夫, 土本武司 編著、弘文堂、2003.10、1063p、22cm
第3版1刷 函付き 函背少やけ 裏表紙見返しに押印あり。その他状態はきれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

条解刑事訴訟法 第3版.

3,850
松尾浩也 監修 ; 松本時夫, 土本武司 編著 、弘文堂 、2003.10 、1063p 、22cm
第3版1刷 函付き 函背少やけ 裏表紙見返しに押印あり。その他状態はきれいです。送料520円~

夢鉄道BOX : ディオラマ写真集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
松本典久 監修、白泉社、1998.11.25 初版、111p、19cm
帯付 カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
松本典久 監修 、白泉社 、1998.11.25 初版 、111p 、19cm
帯付 カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

明治期愛知県商家銅版画 尾州知多郡東海道有松本家 有松絞売捌所 大井桁家 服部七左エ門

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし 補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×16㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治21年刊)原刊はずし 補修有

大銀行 工業独占 国家 ヴァイマル期ドイツ国家独占資本主義史論

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥600~)
クルト・ゴスヴァイラー(著)/川鍋正敏・熊谷一男・松本洋子(訳)、中央大学出版部、1979年、序文1・・・
(函に少修・少埃シミ・ややヤケ有) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大銀行 工業独占 国家 ヴァイマル期ドイツ国家独占資本主義史論

1,500 (送料:¥600~)
クルト・ゴスヴァイラー(著)/川鍋正敏・熊谷一男・松本洋子(訳) 、中央大学出版部 、1979年 、序文14頁・497頁・文献目録 人名索引ほか36頁 、A5判
(函に少修・少埃シミ・ややヤケ有) 
  • 単品スピード注文

清水基金海外研修報告書(第20回)ヨーロッパにおけるインクルージョンを学ぶ(デンマーク・イギリス)/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
松本美代子/他、社会福祉法人清水基金、平成13年度
表紙少ヤケスレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水基金海外研修報告書(第20回)ヨーロッパにおけるインクルージョンを学ぶ(デンマーク・イギリス)/他

1,000 (送料:¥300~)
松本美代子/他 、社会福祉法人清水基金 、平成13年度
表紙少ヤケスレくすみ。
  • 単品スピード注文

オーストラリア・アボリジニ―狩猟採集民の現在 国立民族学博物館研究報告別冊15

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
小山修三編・金田章裕・松本博之他、国立民族学博物館、平3
初 背少ヤケ 国立民族学博物館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オーストラリア・アボリジニ―狩猟採集民の現在 国立民族学博物館研究報告別冊15

1,980
小山修三編・金田章裕・松本博之他 、国立民族学博物館 、平3
初 背少ヤケ 国立民族学博物館 *良

週刊朝日 秋季増刊 中間読物特集号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
朝日新聞社、昭28、1
松本清張「静雲閣」覚書所載、表紙ふち背傷み補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 秋季増刊 中間読物特集号

2,200
、朝日新聞社 、昭28 、1
松本清張「静雲閣」覚書所載、表紙ふち背傷み補修あり

楽譜)隅田川

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
小松耕輔作歌、明44
A4判 10P 松本楽器合資会社出版部  梁田貞作曲/音楽家・小松耕輔は秋田県由利本荘市出身。背少補修、表紙少インクシミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)隅田川

8,800
小松耕輔作歌 、明44
A4判 10P 松本楽器合資会社出版部  梁田貞作曲/音楽家・小松耕輔は秋田県由利本荘市出身。背少補修、表紙少インクシミ有。

「有元利夫は音楽の変種です」展

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
有元容子監修、松本美術館、2003年刊、159頁、B5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本未読状態 巻頭写真肖像1頁 「絵画」から「立体」まで年譜、出品作品リスト他28頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
有元容子監修 、松本美術館 、2003年刊 、159頁 、B5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本未読状態 巻頭写真肖像1頁 「絵画」から「立体」まで年譜、出品作品リスト他28頁

悪魔学入門

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,800
J・C・ウォール 著 / 松本晴子 訳、牧神社、昭和49年(1974)、1冊
初版。函入。帯付(破損大)。函にスレ、背ヤケあり。帯ヤブレ、セロハンテープによる修繕あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
J・C・ウォール 著 / 松本晴子 訳 、牧神社 、昭和49年(1974) 、1冊
初版。函入。帯付(破損大)。函にスレ、背ヤケあり。帯ヤブレ、セロハンテープによる修繕あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

写真記録 昭和の歴史 3 太平洋戦争と進駐軍

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
松本清張、三木淳、藤原彰・監修、小学館
1984年初版・帯ヤケ隅スレ傷み使用感・カバヤケ隅スレ使用感・3ページ折れ跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真記録 昭和の歴史 3 太平洋戦争と進駐軍

2,000
松本清張、三木淳、藤原彰・監修 、小学館
1984年初版・帯ヤケ隅スレ傷み使用感・カバヤケ隅スレ使用感・3ページ折れ跡・経年のヤケシミ

脳血管障害 病態と治療

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
4,000
松本悟監修、スタンダード・マッキンタイヤ、1991、1
背ヤケ、本文黄色蛍光ペン線引きありますが、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳血管障害 病態と治療

4,000
松本悟監修 、スタンダード・マッキンタイヤ 、1991 、1
背ヤケ、本文黄色蛍光ペン線引きありますが、使用感のうすい本です

月刊 マンガ少年 創刊号 <手塚治虫・石森章太郎・松本零士・藤子不二雄 ほか>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
朝日ソノラマ、1976
経年ヤケ・シミ・スレ・イタミ・裏表紙に破れ補修あり、本文書き込み等無くおおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、朝日ソノラマ 、1976
経年ヤケ・シミ・スレ・イタミ・裏表紙に破れ補修あり、本文書き込み等無くおおむね良好品
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー