文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松本 武」の検索結果
2,117件

[雑誌]週刊読売 15巻50号 昭和31年11月18日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙絵・菊池養之助 記事-あなたの文化度は何度かほか グラビア「宇和島城-山下陸奥5首」ほか 読み切・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 15巻50号 昭和31年11月18日発行 

980
表紙絵・菊池養之助 記事-あなたの文化度は何度かほか グラビア「宇和島城-山下陸奥5首」ほか 読み切り推理小説-松本清張 近藤日出造対談-松本満次(宗谷丸船長) 随筆-古谷綱武、高見順 取材記事「高木東六一家」 連載-中山義秀、舟橋聖一ほか 、読売新聞社
B5判 

鉄道ジャーナル: 1968年4月号 第8号: 特集・ローカル線

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥210~)
鉄道記録映画社、昭和43年4月1日発行、82頁、タテ255ミリ×ヨコ195ミリ、1冊
南房総のお花列車/竹島紀元、山のハチロク/八田一郎・松本謙一、鉄道風土記 花輪線龍ヶ森/松本謙一・八田一郎、駅弁大会ブームとその背景/田崎乃武雄 ほか

表紙に点シミ、少ヤケ、少汚れ、少イタミがあります。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、鉄道記録映画社 、昭和43年4月1日発行 、82頁 、タテ255ミリ×ヨコ195ミリ 、1冊
南房総のお花列車/竹島紀元、山のハチロク/八田一郎・松本謙一、鉄道風土記 花輪線龍ヶ森/松本謙一・八田一郎、駅弁大会ブームとその背景/田崎乃武雄 ほか 表紙に点シミ、少ヤケ、少汚れ、少イタミがあります。S
  • 単品スピード注文

商業美術ポスター集成

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,480
十時惟臣 編・装幀/武田五一 序、商業美術聯盟、1935、1冊
再版 箱欠、裸本 表紙角傷み、一部コーティング剥がれ 経年ヤケシミ 頁角折れあり モノクロ104図版(内4点の図版に鉛筆で構図割りの線跡) 商業美術聯盟の松本紅白、松本正勝、岡本好雄、矢部正一らの作品に、入選作品 宏元社書店発売 20x27cm 昭和10年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業美術ポスター集成

6,480
十時惟臣 編・装幀/武田五一 序 、商業美術聯盟 、1935 、1冊
再版 箱欠、裸本 表紙角傷み、一部コーティング剥がれ 経年ヤケシミ 頁角折れあり モノクロ104図版(内4点の図版に鉛筆で構図割りの線跡) 商業美術聯盟の松本紅白、松本正勝、岡本好雄、矢部正一らの作品に、入選作品 宏元社書店発売 20x27cm 昭和10年刊

現代の文学 第27 (松本清張集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
川端康成 等編、河出書房新社、626p 図版、18cm
昭和38年初版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の文学 第27 (松本清張集)

650 (送料:¥600~)
川端康成 等編 、河出書房新社 、626p 図版 、18cm
昭和38年初版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

(図録) 映画監督 山崎貴の世界 The visual world-crafting of Yamazaki Takashi, film director (会期:2023年7月15日(土)~10月29日(日) 会場:松本市美術館)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
武藤美紀 他編、松本市美術館、2023年、1冊
(ペーパーバック・美本) (ごあいさつ,展覧会に寄せて(阿部秀司),大病人(山崎貴監督コメント),ジュブナイル,リターナー,ALWAYS 三丁目の夕日,ALWAYS 続・三丁目の夕日,ALWAYS 三丁目の夕日'64,鬼武者3,BALLAD 名もなき恋のうた,SPACE BATTLESHIP ヤマト,friends もののけ島のナキ,永遠の0,WILLPOLIS,STAND BY MEドラえもん、STAND BY MEドラえもん2,寄生獣、寄生獣完結編,海賊とよばれた男 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(図録) 映画監督 山崎貴の世界 The visual world-crafting of Yamazaki Takashi, film director (会期:2023年7月15日(土)~10月29日(日) 会場:松本市美術館)

11,000
武藤美紀 他編 、松本市美術館 、2023年 、1冊
(ペーパーバック・美本) (ごあいさつ,展覧会に寄せて(阿部秀司),大病人(山崎貴監督コメント),ジュブナイル,リターナー,ALWAYS 三丁目の夕日,ALWAYS 続・三丁目の夕日,ALWAYS 三丁目の夕日'64,鬼武者3,BALLAD 名もなき恋のうた,SPACE BATTLESHIP ヤマト,friends もののけ島のナキ,永遠の0,WILLPOLIS,STAND BY MEドラえもん、STAND BY MEドラえもん2,寄生獣、寄生獣完結編,海賊とよばれた男 他)

大正デモクラシー期の政治 松本剛吉政治日誌 (1993年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,950
岡義武、林茂(校訂)、岩波書店、1993、1
函少日焼け、イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体良好。4刷。定価6311円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正デモクラシー期の政治 松本剛吉政治日誌 (1993年版)

1,950
岡義武、林茂(校訂) 、岩波書店 、1993 、1
函少日焼け、イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体良好。4刷。定価6311円+税。厚本。

東北地方「開発」の系譜――近代の産業振興政策から東日本大震災まで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,584 (送料:¥350~)
松本武祝(編著)、明石書店、2015年3月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,584 (送料:¥350~)
松本武祝(編著) 、明石書店 、2015年3月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、280 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

福島懸伊達郡唱歌  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
40,000
松本金蔵、明治42年
18.5㎝×13㎝  12頁  非売品  扉・福島懸伊達郡全図 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000
松本金蔵  、明治42年  
18.5㎝×13㎝  12頁  非売品  扉・福島懸伊達郡全図 

井伏鱒二自選全集 補巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
井伏鱒二、新潮社、昭和61年、1冊
函(経年古びヤケ少有)入・月報付 B6 446P /鞆ノ津茶会記 日本漂民 御金蔵破り 岳麓点描 釣人 /年譜 書誌 (松本武夫編)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井伏鱒二自選全集 補巻

1,100
井伏鱒二 、新潮社 、昭和61年 、1冊
函(経年古びヤケ少有)入・月報付 B6 446P /鞆ノ津茶会記 日本漂民 御金蔵破り 岳麓点描 釣人 /年譜 書誌 (松本武夫編)

アルペン颪 松本高校史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
江藤武人、藤田剛志編、財界評論新社、昭42、1冊
函背ヤケ補修跡 ビニールカバー 本文良好 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルペン颪 松本高校史

1,800
江藤武人、藤田剛志編 、財界評論新社 、昭42 、1冊
函背ヤケ補修跡 ビニールカバー 本文良好 23x17cm

銀行取引約定書 その理論と実際「堀内仁先生傘寿記念」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
石井眞司・大西武士・鈴木正和・松本崇・吉原省三編、経済法令研究会、昭60、A5判
函ヤケシミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
石井眞司・大西武士・鈴木正和・松本崇・吉原省三編 、経済法令研究会 、昭60 、A5判
函ヤケシミ 本文良好
  • 単品スピード注文

最新和洋住宅別荘建築法

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
5,980
武田五一/松本儀八、積善館、1920/大正9、1冊
裸本図版写真多数
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新和洋住宅別荘建築法

5,980
武田五一/松本儀八 、積善館 、1920/大正9 、1冊
裸本図版写真多数

井伏鱒二「山椒魚」作品論集

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
4,000
松本武夫 編、クレス出版、2001年、370頁、菊判
近代文学作品論集成(7) 初版 カバー一部少シミ  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井伏鱒二「山椒魚」作品論集

4,000
松本武夫 編 、クレス出版 、2001年 、370頁 、菊判
近代文学作品論集成(7) 初版 カバー一部少シミ  帯

忍法十番勝負 上下 秋田漫画文庫  (送料210円~)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
4,000
堀江卓, 藤子不二雄(A), 松本零士, 古城武司, 桑田次郎, 一峰大二, 白土三平, 小沢さとる・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

忍法十番勝負 上下 秋田漫画文庫  (送料210円~)

4,000
堀江卓, 藤子不二雄(A), 松本零士, 古城武司, 桑田次郎, 一峰大二, 白土三平, 小沢さとる, 石ノ森章太郎, 横山光輝 著 、秋田書店 、2冊 カバーあり。カバーにヤケ、スレ、汚れ、シミがあります。天地小口にヤケ。全体的に経年感があります。

松本清張スペシャル 昭和とは何だったか (NHK100分de名著)/松本清張と水上勉 (筑摩選書) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
(松本清張)/原武史/藤井淑禎、NHK出版/筑摩書房、2018/2025、2
(NHK100分de名著):紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。/(筑摩選書):カバー。帯。良好。/初版。定価合計:2224円+税。白色表紙・白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

松本清張スペシャル 昭和とは何だったか (NHK100分de名著)/松本清張と水上勉 (筑摩選書) の2冊

1,300
(松本清張)/原武史/藤井淑禎 、NHK出版/筑摩書房 、2018/2025 、2
(NHK100分de名著):紙装。本体表紙少日焼け、スレ有。本体三方少経年焼け有。他、経年良好。/(筑摩選書):カバー。帯。良好。/初版。定価合計:2224円+税。白色表紙・白色カバー。極薄本。

佐渡流人行  傑作短編集 4 <新潮文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
松本清張 著、新潮社、1980年、22刷、401p、16cm、1冊
カバースレ、ふちイタミ、背ヤケ(褪色)あり
三方ヤケあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
松本清張 著 、新潮社 、1980年、22刷 、401p 、16cm 、1冊
カバースレ、ふちイタミ、背ヤケ(褪色)あり 三方ヤケあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

霧の会議 下

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
780
松本 清張【著】、文藝春秋、1987年、465p、19cm(B6)
初版 カバー おおむね良好(小口地少シミ) [O-3]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
780
松本 清張【著】 、文藝春秋 、1987年 、465p 、19cm(B6)
初版 カバー おおむね良好(小口地少シミ) [O-3]

眩人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
松本清張、中央公論社、昭55、487p、菊判、1冊
初版 函帯ビニールカバー付 方経年によるヤケ、シミ ビニールカバースレ跡 帯下端少イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
松本清張 、中央公論社 、昭55 、487p 、菊判 、1冊
初版 函帯ビニールカバー付 方経年によるヤケ、シミ ビニールカバースレ跡 帯下端少イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

強き蟻 <文春文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
松本清張 著、文芸春秋、378p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
松本清張 著 、文芸春秋 、378p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

「貧しき者」4・5・7~10号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
71,500
貧しき者発行所他、大5~、6冊
〔中川一政岸田劉生木村荘八松本昇田村憲柏木俊一武者小路実篤千家元麿渡辺吉治〕編刊〔柏木俊一中川一政他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「貧しき者」4・5・7~10号

71,500
貧しき者発行所他 、大5~ 、6冊
〔中川一政岸田劉生木村荘八松本昇田村憲柏木俊一武者小路実篤千家元麿渡辺吉治〕編刊〔柏木俊一中川一政他〕

井伏鱒二「宿縁」への眼差

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,030
松本武夫著、東京堂出版、2003年10月1日、1冊
初版、カバー、290頁、定価¥8000 カバー・天にヤケあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井伏鱒二「宿縁」への眼差

2,030
松本武夫著 、東京堂出版 、2003年10月1日 、1冊
初版、カバー、290頁、定価¥8000 カバー・天にヤケあり

信府統記

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
20,000
鈴木重武 三井弘篤 編述、国書刊行会、1996
信州松本藩の基本的藩政史料 函、帯付き 函ヤケ少、スレ、シミ少 帯切れ 本体状態良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信府統記

20,000
鈴木重武 三井弘篤 編述 、国書刊行会 、1996
信州松本藩の基本的藩政史料 函、帯付き 函ヤケ少、スレ、シミ少 帯切れ 本体状態良好 本文目立つ問題なく良好です

戦艦大和・武蔵 設計と建築 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,000
松本喜太郎献呈署名、昭46、1冊
函、ビニールカバー少破れ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦艦大和・武蔵 設計と建築 

9,000
松本喜太郎献呈署名 、昭46 、1冊
函、ビニールカバー少破れ

野口冨士男文庫 10

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
野口冨士男文庫運営委員会、越谷市立図書館、2008年3月、1冊
B6 20p /野口冨士男「わが荷風」の基底(中島国彦) /武藤康史 /勝又浩 /松本徹 /紅野敏郎 /
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野口冨士男文庫 10

800
野口冨士男文庫運営委員会 、越谷市立図書館 、2008年3月 、1冊
B6 20p /野口冨士男「わが荷風」の基底(中島国彦) /武藤康史 /勝又浩 /松本徹 /紅野敏郎 /

条解刑事訴訟法 第4版増補版

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
6,800 (送料:¥350~)
松尾 浩也 (監修), 松本 時夫 (編集), 土本 武司 (編集), 池田 修 (編集), 酒巻 ・・・
帯あり。函あり薄ヤケ。本体小口インクで微汚れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

条解刑事訴訟法 第4版増補版

6,800 (送料:¥350~)
松尾 浩也 (監修), 松本 時夫 (編集), 土本 武司 (編集), 池田 修 (編集), 酒巻 匡 (編集) 、弘文堂 、2016
帯あり。函あり薄ヤケ。本体小口インクで微汚れ。
  • 単品スピード注文

講談社の絵本 ゴールド版 童謡画集5

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
絵・河野日出雄 竹山博 深沢邦朗 鈴木寿雄 玉井力三 蕗谷虹児 武田将美 林義雄 松本かつぢ、講談社・・・
B5 少々経年感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
絵・河野日出雄 竹山博 深沢邦朗 鈴木寿雄 玉井力三 蕗谷虹児 武田将美 林義雄 松本かつぢ 、講談社 、昭和36年
B5 少々経年感あり

九重の自然と歴史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
松本征夫、葦書房、平成10、368頁、B6、1冊
初版 カバー少ヤケ 天地少クスミ 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九重の自然と歴史

1,200 (送料:¥0~)
松本征夫 、葦書房 、平成10 、368頁 、B6 、1冊
初版 カバー少ヤケ 天地少クスミ 帯
  • 単品スピード注文

ぺらぺらの彫刻

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
石崎尚, 伊藤誠, 鞍掛純一 ほか著 ; 戸田裕介 編、武蔵野美術大学出版局、2021年、318p.・・・
初版、カバ:端ヨレ多少・わずかにスレよごれ、地わずかにキズ、後見返し:わずかにテープ剥がし跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぺらぺらの彫刻

1,980 (送料:¥520~)
石崎尚, 伊藤誠, 鞍掛純一 ほか著 ; 戸田裕介 編 、武蔵野美術大学出版局 、2021年 、318p. 、22cm
初版、カバ:端ヨレ多少・わずかにスレよごれ、地わずかにキズ、後見返し:わずかにテープ剥がし跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

九重の自然と歴史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
松本征夫 ほか著、葦書房、1998、368p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価2500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九重の自然と歴史

1,300
松本征夫 ほか著 、葦書房 、1998 、368p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価2500+税・並美

シャガール展2012 : 愛の物語

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大島武 [ほか] 編、西日本新聞社、166p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シャガール展2012 : 愛の物語

1,500
大島武 [ほか] 編 、西日本新聞社 、166p 、29cm 、1冊

プレイメート 第9巻第2号 昭和33年2月 単元構成の模範絵本 第24集 きたかぜさん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
編集・羽仁説子 表紙・武井武雄 松本かつぢ 木俣武 鈴木寿雄 西原比呂志 あかいふうせん(福島佐松 ・・・
A4 ヤケシミ 名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

プレイメート 第9巻第2号 昭和33年2月 単元構成の模範絵本 第24集 きたかぜさん

5,000
編集・羽仁説子 表紙・武井武雄 松本かつぢ 木俣武 鈴木寿雄 西原比呂志 あかいふうせん(福島佐松 画・坂本健三郎)藤田桜(コラージュ)表4・瀬尾太郎 、プレイメート刊行協会 、1冊
A4 ヤケシミ 名前スタンプ

サヨナラ原発ガイドブック─まだ、まにあうから

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,600 (送料:¥300~)
有紀恵美 (著)、松本宝梅 (著)、青弓社、120
1988年発行。カバーなし。ヤケスレ汚れ、表紙に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥300~)
有紀恵美 (著)、松本宝梅 (著) 、青弓社 、120
1988年発行。カバーなし。ヤケスレ汚れ、表紙に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

シャガール展2012 : 愛の物語

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
大島武 [ほか] 編、西日本新聞社、166p、29cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
大島武 [ほか] 編 、西日本新聞社 、166p 、29cm
  • 単品スピード注文

小説春秋 昭和32年5月(3巻7号)剣侠武将読本 中山義秀、松本清張(転変)、五味康祐、柴田錬三郎、尾崎士郎、田宮虎彦、檀一雄、坂口安吾、大仏次郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
平野玉麿編、桃園書房、昭和32年、A5版306頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説春秋 昭和32年5月(3巻7号)剣侠武将読本 中山義秀、松本清張(転変)、五味康祐、柴田錬三郎、尾崎士郎、田宮虎彦、檀一雄、坂口安吾、大仏次郎 他

1,500
平野玉麿編 、桃園書房 、昭和32年 、A5版306頁
ヤケ大

図解 食品加工学

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
遠藤金次・梶田武敏・不咲弘・谷喜雄・松本博 (編)近松貢、医歯薬出版、平5、1冊
セロテープ止め跡、カバー、3版7刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解 食品加工学

1,200
遠藤金次・梶田武敏・不咲弘・谷喜雄・松本博 (編)近松貢  、医歯薬出版 、平5 、1冊
セロテープ止め跡、カバー、3版7刷

歴史武勇鑑 子供画噺

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
画作 兼 発行者・綱島亀吉、東京 綱島 特約発行所・松本幸盛堂、大正10年、1冊
10P 天地21.5センチ×左右14.3センチ 表紙角少切れ P5-6欄外に少切れ目(欠損部なし)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史武勇鑑 子供画噺

14,000
画作 兼 発行者・綱島亀吉 、東京 綱島 特約発行所・松本幸盛堂 、大正10年 、1冊
10P 天地21.5センチ×左右14.3センチ 表紙角少切れ P5-6欄外に少切れ目(欠損部なし)

現代 1967年新年創刊号 松本清張(流れの結像)、日本を操る悪徳政商の正体(梶山季之)、社会党検察のミスを衝く(川内康範)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
牧野武朗編、講談社、昭和42年、A5版446頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代 1967年新年創刊号 松本清張(流れの結像)、日本を操る悪徳政商の正体(梶山季之)、社会党検察のミスを衝く(川内康範)他

800
牧野武朗編 、講談社 、昭和42年 、A5版446頁
ヤケ大

弘道 150号~155号、157号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
日本弘道会 湯本武比古「国民の教育」中村才之助「軍人自殺論」「兵士は、義務の為に戦ふべきか」西村茂樹・・・
背綴穴 153号会員姓名録3段組64頁付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘道 150号~155号、157号 7冊

8,500
日本弘道会 湯本武比古「国民の教育」中村才之助「軍人自殺論」「兵士は、義務の為に戦ふべきか」西村茂樹「道徳問答」小川直子「開けたる世を嬉しみて」松本真弦「広瀬武夫君補伝」他 、明治37年~38年 、7冊
背綴穴 153号会員姓名録3段組64頁付

吉武栄之進旧蔵写真他資料一括

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
80,000
松本生・応用化学者 履歴書・写真(大版留学時3枚・海外人物6枚・肖像写真1枚・相原捨三肖像3枚他)14枚・色紙1枚・吉武栄之進掲載雑誌5冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉武栄之進旧蔵写真他資料一括

80,000
松本生・応用化学者 履歴書・写真(大版留学時3枚・海外人物6枚・肖像写真1枚・相原捨三肖像3枚他)14枚・色紙1枚・吉武栄之進掲載雑誌5冊

戦艦大和・武蔵 設計と建築 DESIGN AND CONSTRUCTION THE YAMATO AND MUSASHI (1971年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
松本喜太郎、芳賀書店、1971、1
函スレ有。ビニールカバー。本体三方経年ジミ有。折込附図12葉付。2版。定価5000円。黒色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦艦大和・武蔵 設計と建築 DESIGN AND CONSTRUCTION THE YAMATO AND MUSASHI (1971年版)

4,200
松本喜太郎 、芳賀書店 、1971 、1
函スレ有。ビニールカバー。本体三方経年ジミ有。折込附図12葉付。2版。定価5000円。黒色函。厚本。

榾火 ほだび 創刊号〜五・六月合併号

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
5冊製本 松本武 会員頒布、榾火文化會、昭和25年1月20日〜7月10日 1950年、5巻1冊
110頁、21cm×15cm、桔梗ヶ原の島木赤彦先生と松林と苔 川井静子 職工歌人松倉米吉 高田浪吉 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

榾火 ほだび 創刊号〜五・六月合併号

10,000
5冊製本 松本武 会員頒布 、榾火文化會 、昭和25年1月20日〜7月10日 1950年 、5巻1冊
110頁、21cm×15cm、桔梗ヶ原の島木赤彦先生と松林と苔 川井静子 職工歌人松倉米吉 高田浪吉 ほか

黒オビ英語海外を行く

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
松本道弘、実業之日本社、1980/03/01 (S55)、1
私の英語武者修行 4-6 初版  装幀→安彦勝博 井坂克二 238頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒オビ英語海外を行く

1,520
松本道弘 、実業之日本社#11; 、1980/03/01 (S55) 、1
私の英語武者修行 4-6 初版  装幀→安彦勝博 井坂克二 238頁 カバー

井伏鱒二『山椒魚』作品論集 近代文学作品論集成 7

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥185~)
松本武夫 編、クレス出版、2001、370、22cm
定価 5280円 新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

井伏鱒二『山椒魚』作品論集 近代文学作品論集成 7

3,000 (送料:¥185~)
松本武夫 編 、クレス出版 、2001 、370 、22cm
定価 5280円 新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

増上寺刃傷

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
松本清張、講談社文庫、1987.1.15初版、3冊
本の状態(並・)文庫判。武家社会の中で己を見失っていった者たちを描く力作時代小説集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増上寺刃傷

400
松本清張 、講談社文庫 、1987.1.15初版 、3冊
本の状態(並・)文庫判。武家社会の中で己を見失っていった者たちを描く力作時代小説集

眩人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
松本清張、中公文庫、1983.4.10初版、1冊
本の状態(難・ヤケ甚)文庫判。ペルシャ眩人の幻術にみずからの栄達を夢見た留学僧玄昉は聖武天皇生母の重病を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

眩人

300
松本清張 、中公文庫 、1983.4.10初版 、1冊
本の状態(難・ヤケ甚)文庫判。ペルシャ眩人の幻術にみずからの栄達を夢見た留学僧玄昉は聖武天皇生母の重病を

川島 7冊にて 川島織物

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
7,000
昭和39・40年
NO.8・10・11・12・13・14・15 巻末に小印あり
徳川夢声・池田弥三郎・石井好子・江馬務・川端康成・林武・松本清張

★レターパックライトにて
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、昭和39・40年
NO.8・10・11・12・13・14・15 巻末に小印あり 徳川夢声・池田弥三郎・石井好子・江馬務・川端康成・林武・松本清張 ★レターパックライトにて

サヨナラ原発ガイドブック─まだ、まにあうから

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,600 (送料:¥300~)
有紀恵美 (著)、松本宝梅 (著)、青弓社、120
初版。カバーがありません。鉛筆書き込み、全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,600 (送料:¥300~)
有紀恵美 (著)、松本宝梅 (著) 、青弓社 、120
初版。カバーがありません。鉛筆書き込み、全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

みづゑ 1963年4月号(698) 特集 石の文明・3 (石に刻まれた文明)/マーク・ロスコ/ジャック・カローの銅版画/松本竣介

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
二川幸夫 東野芳明 浜村順(戦後作家の展望・3) 菅野陽(銅版画家ジャック・カロ) 舟越保武(戦時下・・・
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅・背に経年しみ多 小口僅ヤケ・少すれ・経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 1963年4月号(698) 特集 石の文明・3 (石に刻まれた文明)/マーク・ロスコ/ジャック・カローの銅版画/松本竣介

1,200
二川幸夫 東野芳明 浜村順(戦後作家の展望・3) 菅野陽(銅版画家ジャック・カロ) 舟越保武(戦時下の松本竣介) 松本竣介(妻禎子への手紙・抄) 増田義郎(古代メキシコの土偶と石偶) ウイリアム・ブレーク(ある幻視者の芸術・4)ほか 、美術出版社 、昭38
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅・背に経年しみ多 小口僅ヤケ・少すれ・経年しみ僅

松本清張短篇総集 <表見返しに。松本清張の毛筆署名入り>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
松本清張著、講談社、昭和54年7月、1058p 図版、20cm
<表見返しに。松本清張の毛筆署名入り> 5刷  函付  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本清張短篇総集 <表見返しに。松本清張の毛筆署名入り>

4,000
松本清張著 、講談社 、昭和54年7月 、1058p 図版 、20cm
<表見返しに。松本清張の毛筆署名入り> 5刷  函付  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

白山文学 創刊号~2巻3号(6号)迄(昭和7年6月~8年10月) 全6冊 *昭和9年8月号(復刊)昭和10年1月~5月隔月刊「白山文化 創刊号~3号」迄3冊付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
150,000
東洋大学文芸部 安岡黒村、正富汪洋、松本良三、大村主計、芳賀融、阿部登志雄、花村奬、石原広文、角田竹・・・
経年ほぼ良好 *「白山文化」創刊号裏しみ斑点/2号3号目次にしるし少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山文学 創刊号~2巻3号(6号)迄(昭和7年6月~8年10月) 全6冊 *昭和9年8月号(復刊)昭和10年1月~5月隔月刊「白山文化 創刊号~3号」迄3冊付

150,000
東洋大学文芸部 安岡黒村、正富汪洋、松本良三、大村主計、芳賀融、阿部登志雄、花村奬、石原広文、角田竹夫、吉野信夫、田中令三、山田牙城、中山輝、萱原信之介、伊賀上茂、原雅子、竹内てるよ、倉橋弥一、手塚武、莪伽(中国)松本良三訳「詩三篇」梅沢一夫、河野正通、北見修三、増淵律、殿内芳樹、三上秀吉、成石義之「松本良三君を悼む」松本良三「酒(遺稿)」他、以上『白山文学』 、白山文学編輯所/白山文学社 、昭和7年~10年 、6冊+4冊
経年ほぼ良好 *「白山文化」創刊号裏しみ斑点/2号3号目次にしるし少書入

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー