文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松本陽子」の検索結果
61件

松本陽子版画「日仏会館ポスター」「日仏会館ポスター」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
松本陽子[Yoko Matsumoto]
シルクスクリーン 2枚 28×32 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
松本陽子[Yoko Matsumoto]
シルクスクリーン 2枚 28×32 

松本陽子展 1988 鎌倉画廊

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1988 鎌倉画廊 中綴じ冊子 21×30
本の状態 表紙すれ
カラー図版3点、モノクロ2点
執筆 早見堯
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松本陽子展 1988 鎌倉画廊

800
1988 鎌倉画廊 中綴じ冊子 21×30 本の状態 表紙すれ カラー図版3点、モノクロ2点 執筆 早見堯

松本陽子展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
鎌倉画廊、1985
5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、鎌倉画廊 、1985
5頁

松本陽子展

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥300~)
村松画廊、平3、A4判
3頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松本陽子展

550 (送料:¥300~)
、村松画廊 、平3 、A4判
3頁
  • 単品スピード注文

松本陽子展

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
鎌倉画廊、昭63、A4判
6頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
、鎌倉画廊 、昭63 、A4判
6頁
  • 単品スピード注文

松本陽子展

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥300~)
アート・サイト、平2、A4判
19頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
、アート・サイト 、平2 、A4判
19頁
  • 単品スピード注文

みづゑ-886号-1979年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1979年 美術出版社 ジョアン・ミロ 表紙 ソフトカバー 23x30x1
本の状態:やけ すれ
特集 ミロの彫刻
マチス 松本陽子 
アフリカの部族彫刻 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ-886号-1979年1月号

500
1979年 美術出版社 ジョアン・ミロ 表紙 ソフトカバー 23x30x1 本の状態:やけ すれ 特集 ミロの彫刻 マチス 松本陽子  アフリカの部族彫刻 ほか

松本陽子展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
鎌倉画廊、昭63、1
A4判全8頁の個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本陽子展

1,000
、鎌倉画廊 、昭63 、1
A4判全8頁の個展パンフ

松本陽子展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
村松画廊、平3、1
A4判の全4頁個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本陽子展

900
、村松画廊 、平3 、1
A4判の全4頁個展パンフ

松本陽子展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
鎌倉画廊、昭57、1
A4判全8頁の個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本陽子展

1,000
、鎌倉画廊 、昭57 、1
A4判全8頁の個展パンフ

松本陽子展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
アート・サイト、平2、1
A4判19頁の個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本陽子展

1,000
、アート・サイト 、平2 、1
A4判19頁の個展パンフ

「ブラック・アフリカの魂」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
ジョン・ロスコー 著 ; 長島信弘, 松本陽子 訳 ; 綜合社 編、集英社、1977年、254p、2・・・
優良並可の可 経年劣化が目立ちます カバーと帯に破れ切れヶ所やスレ剥がれ痛み汚れ背褪せなど難があります 天地小口にヤケ 巻末に値札剥がし跡 本文にも経年幾分のヤケが見られます 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
ジョン・ロスコー 著 ; 長島信弘, 松本陽子 訳 ; 綜合社 編 、集英社 、1977年 、254p 、20cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化が目立ちます カバーと帯に破れ切れヶ所やスレ剥がれ痛み汚れ背褪せなど難があります 天地小口にヤケ 巻末に値札剥がし跡 本文にも経年幾分のヤケが見られます 通読には差し支えのない程度です

ブラック・アフリカの魂

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
ジョン・ロスコー 著 長島信弘, 松本陽子 訳、集英社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラック・アフリカの魂

870 (送料:¥350~)
ジョン・ロスコー 著 長島信弘, 松本陽子 訳 、集英社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

みづゑ 886号:ミロの彫刻/マチス/松本陽子/アフリカの部族彫刻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
美術出版社、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ 886号:ミロの彫刻/マチス/松本陽子/アフリカの部族彫刻

500
、美術出版社 、1978

みづゑ 880号:ミロの彫刻/マチス/松本陽子/アフリカの部族彫刻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
美術出版社、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ 880号:ミロの彫刻/マチス/松本陽子/アフリカの部族彫刻

500
、美術出版社 、1979

光 松本陽子 野口里佳

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥430~)
国立新美術館、2009年、280×225mm
少ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
、国立新美術館 、2009年 、280×225mm
少ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

松本陽子展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
アート・サイト、1990年、19頁、A4判
中綴じ スレ、少ヤケ、フチ少傷ミ 日英 作家インタビュー収録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、アート・サイト 、1990年 、19頁 、A4判
中綴じ スレ、少ヤケ、フチ少傷ミ 日英 作家インタビュー収録
  • 単品スピード注文

松本陽子 Yoko Matsumoto 1989-1995【図録】

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,600
松本陽子、アキライケダギャラリー、1995、1
1960年代末に滞在したアメリカ合衆国でアクリリック(アクリル絵具)に出会い、新しい抽象絵画の可能性を一貫して追求 B5判正方形 ヤケ・シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松本陽子 Yoko Matsumoto 1989-1995【図録】

3,600
松本陽子 、アキライケダギャラリー 、1995 、1
1960年代末に滞在したアメリカ合衆国でアクリリック(アクリル絵具)に出会い、新しい抽象絵画の可能性を一貫して追求 B5判正方形 ヤケ・シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ブラック・アフリカの魂#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,000
ジョン・ロスコー、集英社、1977.5.2
B6 長島信広 松本陽子 訳 カバー、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラック・アフリカの魂#11;#11;

1,000
ジョン・ロスコー 、集英社 、1977.5.2
B6 長島信広 松本陽子 訳 カバー、天地・小口やけ

みづゑ 1979年1月No.886 ミロの彫刻 マチス 松本陽子 アフリカの部族彫刻

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
1979年1月
表紙にスレがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、1979年1月
表紙にスレがございます。

みづゑ 1979年1月号 NO,886 ミロの彫刻 マチス 松本陽子 アフリカの部族彫刻

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
美術出版社、1978年、1冊
スレ角ヨレ、小口ヤケ/雑誌
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、美術出版社 、1978年 、1冊
スレ角ヨレ、小口ヤケ/雑誌

浮遊体 イマージュ空感

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,500 (送料:¥185~)
西武美術館、56p、30cm
つかしんホール 吉澤美香/中川佳宣/松本陽子/関口敦仁他 遊び紙書店票貼付跡
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、西武美術館 、56p 、30cm
つかしんホール 吉澤美香/中川佳宣/松本陽子/関口敦仁他 遊び紙書店票貼付跡
  • 単品スピード注文

ランプの詩―金沢大学附属幼稚園と油絵の三十四年(サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
松本陽子、北国新聞社出版局、2000
初カバ/214頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ランプの詩―金沢大学附属幼稚園と油絵の三十四年(サイン入)

4,400
松本陽子 、北国新聞社出版局 、2000
初カバ/214頁/並、少シミ少疲

ブラック・アフリカの魂

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
ジョン・ロスコー著/長島信弘編/,松本陽子訳、集英社、1977、1
初版・カバー・帯背色褪せ・本体経年による点状少シミ・P254
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラック・アフリカの魂

1,000
ジョン・ロスコー著/長島信弘編/,松本陽子訳 、集英社 、1977 、1
初版・カバー・帯背色褪せ・本体経年による点状少シミ・P254

ブラック・アフリカの魂

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
770
ジョン・ロスコー 長島信弘/松本陽子=訳、集英社、1977
初版 カバーにスレ 帯の背ヤケ 天ヤケ 小口少シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラック・アフリカの魂

770
ジョン・ロスコー 長島信弘/松本陽子=訳 、集英社 、1977
初版 カバーにスレ 帯の背ヤケ 天ヤケ 小口少シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。

妻と夫のためのFC店開業講座:家族で考える「いきいき人生」

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,299 (送料:¥250~)
松本陽子、日本経済新聞出版、243
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

妻と夫のためのFC店開業講座:家族で考える「いきいき人生」

1,299 (送料:¥250~)
松本陽子 、日本経済新聞出版 、243
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

光 松本陽子/野口里佳 展覧会カタログ

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
880
国立新美術館 編、国立新美術館、2009、1
展覧会カタログ、表紙スレ、ヤケ少、三辺シミヨゴレ少・キズ僅少、角ソリ少、見返しラベルハガシ跡僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

光 松本陽子/野口里佳 展覧会カタログ

880
国立新美術館 編 、国立新美術館 、2009 、1
展覧会カタログ、表紙スレ、ヤケ少、三辺シミヨゴレ少・キズ僅少、角ソリ少、見返しラベルハガシ跡僅少

みづゑ886号 特集:ミロの彫刻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
740
マチス 松本陽子 アフリカの部族彫刻、美術出版社、昭54、1冊
 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ886号 特集:ミロの彫刻

740
マチス 松本陽子 アフリカの部族彫刻 、美術出版社 、昭54 、1冊
 

YOHOKO MATSUMOTO New Paintings 1986 松本陽子

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
コオジ オグラ ギャラリー、1986、1
28×21.5センチ大24頁の個展パンフ/10作品・カラー図版収載/裏表紙の上フチ3ほどの幅で経年日焼け変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

YOHOKO MATSUMOTO New Paintings 1986 松本陽子

1,500
、コオジ オグラ ギャラリー 、1986 、1
28×21.5センチ大24頁の個展パンフ/10作品・カラー図版収載/裏表紙の上フチ3ほどの幅で経年日焼け変色あり

YOKO MATSUMOTO 松本陽子 アキライケダギャラリー 1992

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,750
1992年 アキライケダギャラリー 中綴じ 27x34本の状態 表面汚れ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

YOKO MATSUMOTO 松本陽子 アキライケダギャラリー 1992

2,750
1992年 アキライケダギャラリー 中綴じ 27x34本の状態 表面汚れ すれ 

YOKO MATSUMOTO(松本陽子個展図録)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
尾野正晴、文、アキラ イケダ ギャラリー、1992、1
34×26センチ大22頁のソフトカバー図録 状態=白色外装の背部辺りに経年日焼け変色ある他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

YOKO MATSUMOTO(松本陽子個展図録)

1,800
尾野正晴、文 、アキラ イケダ ギャラリー 、1992 、1
34×26センチ大22頁のソフトカバー図録 状態=白色外装の背部辺りに経年日焼け変色ある他は経年並み

世界の呼吸法 アートの呼吸 呼吸のアート

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
川村記念美術館、2005年、77頁、A4判
ヤケ、少ヨレ、背に傷ミ 北郷悟, 倉重光則, 鯉江真紀子, KOSUGI+ANDO (小杉美穂子, 安藤泰彦), 小林良一, 佐藤時啓, 須賀昭初, 松居エリ, 松本陽子, 吉田重信
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、川村記念美術館 、2005年 、77頁 、A4判
ヤケ、少ヨレ、背に傷ミ 北郷悟, 倉重光則, 鯉江真紀子, KOSUGI+ANDO (小杉美穂子, 安藤泰彦), 小林良一, 佐藤時啓, 須賀昭初, 松居エリ, 松本陽子, 吉田重信
  • 単品スピード注文

今日の作家展 : 内面化される構造

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
横浜市/横浜市教育委員会(主催)、1983年、30cm、1
横浜市民ギャラリーおよび横浜市教育文化センターにて開催された「今日の作家展 Artists to-day」展のパンフレット。

「内面化される構造」をサブタイトルとし、井川青亮、伊藤誠、岡崎乾二郎、櫻井秀義、高木修、高澤尚代、武田康宏、丁重之、長沢英俊、根岸芳郎、古川晴男、松本陽子ら12名の作家が参加。

横浜市および横浜市教育委員会主催による現代美術展の記録資料。


▼ 状態
表紙に破れがあります

今日の作家展
「内面化される構造」
1983
11月18日→11月29日
横浜市民ギャラリー(3階展示室)
主催:横浜市/横浜市教育委員会
企画:早見堯

井川惺亮
伊藤誠
岡崎乾二郎
桜井英嘉
高木修
高澤直代
竹田康宏
長重之
長沢秀之
根岸芳郎
古川流雄
松本陽子
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
横浜市/横浜市教育委員会(主催) 、1983年 、30cm 、1
横浜市民ギャラリーおよび横浜市教育文化センターにて開催された「今日の作家展 Artists to-day」展のパンフレット。 「内面化される構造」をサブタイトルとし、井川青亮、伊藤誠、岡崎乾二郎、櫻井秀義、高木修、高澤尚代、武田康宏、丁重之、長沢英俊、根岸芳郎、古川晴男、松本陽子ら12名の作家が参加。 横浜市および横浜市教育委員会主催による現代美術展の記録資料。 ▼ 状態 表紙に破れがあります 今日の作家展 「内面化される構造」 1983 11月18日→11月29日 横浜市民ギャラリー(3階展示室) 主催:横浜市/横浜市教育委員会 企画:早見堯 井川惺亮 伊藤誠 岡崎乾二郎 桜井英嘉 高木修 高澤直代 竹田康宏 長重之 長沢秀之 根岸芳郎 古川流雄 松本陽子
  • 単品スピード注文

今日の作家展 '83 内面化される構造

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
横浜市、横浜市教育委員会、1983年、54頁、297×220mm
角傷ミ、正誤表あり

於:横浜市民ギャラリー 井川惺亮, 伊藤誠, 岡崎乾二郎, 桜井英嘉, 高木修, 高澤直代, 竹田康宏, 長重之, 長沢秀之, 根岸芳郎, 古川流雄, 松本陽子 テキスト:早見堯
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、横浜市、横浜市教育委員会 、1983年 、54頁 、297×220mm
角傷ミ、正誤表あり 於:横浜市民ギャラリー 井川惺亮, 伊藤誠, 岡崎乾二郎, 桜井英嘉, 高木修, 高澤直代, 竹田康宏, 長重之, 長沢秀之, 根岸芳郎, 古川流雄, 松本陽子 テキスト:早見堯
  • 単品スピード注文

美術手帖 1991年8月号 ニューヨーク近代美術館のすべて/「ザ・モダン」という美術館=篠田達美 正統的MoMA攻略ガイド 横山勝彦,難波英夫,金子隆一,柏木博 マイ・フェイヴァリッツ=日比野克彦,大竹伸朗,福田美蘭,松本陽子,安斎重男 他 エキジビショニズ厶の私有/長谷川祐子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
伊藤憲夫 編集、美術出版社、1991(平成3)一冊、274頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1991年8月号 ニューヨーク近代美術館のすべて/「ザ・モダン」という美術館=篠田達美 正統的MoMA攻略ガイド 横山勝彦,難波英夫,金子隆一,柏木博 マイ・フェイヴァリッツ=日比野克彦,大竹伸朗,福田美蘭,松本陽子,安斎重男 他 エキジビショニズ厶の私有/長谷川祐子 他

800
伊藤憲夫 編集 、美術出版社 、1991(平成3)一冊 、274頁 、A5
初版 経年並

みづゑ886号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1979/1、30cm
ミロの寄せ集め彫刻 / 堀内正和 / p37~45

ミロのアッサンブラ-ジュによる彫刻 / Jacques Dupin ; 山梨俊夫 / p46~49

ジョアン・ミロとのインタヴュ-から / Dean Swanson ; Joan Miro ; 山梨俊夫 / p53~51

モンガイカンノビジュツカン-8- / M. シンボ- / p54~55

絵画の自然性について〔含 松本陽子略歴〕(現代との対話-8-) / 松本陽子 ; 早見尭 / p66~75

絵画の空間と,空間の中の絵画--マチス「ロックフェラ-家のマントルピ-ス飾り」にふれて / 若林奮 / p56~63

アフリカの部族彫刻 / 阿部年晴 / p78~101

書評・佐和隆研編『インドの美術』:鋭利な考察をかねた仏教美術案内 / 石黒淳 / p102~103

音声言語とダイアグラム--荒川修作全版画展(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一 / p52~53

ロシア・イコンにふれて(MIZUE JOURNAL) / たにあらた / p64~65

写真家としてのヴォルス(MIZUE JOURNAL) / 千葉成夫 / p76~77

美術館の展覧会から / p104~105

『美術手帖』創刊30周年記念芸術評論募集選考結果発表 / p106~106
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1979/1 、30cm
ミロの寄せ集め彫刻 / 堀内正和 / p37~45 ミロのアッサンブラ-ジュによる彫刻 / Jacques Dupin ; 山梨俊夫 / p46~49 ジョアン・ミロとのインタヴュ-から / Dean Swanson ; Joan Miro ; 山梨俊夫 / p53~51 モンガイカンノビジュツカン-8- / M. シンボ- / p54~55 絵画の自然性について〔含 松本陽子略歴〕(現代との対話-8-) / 松本陽子 ; 早見尭 / p66~75 絵画の空間と,空間の中の絵画--マチス「ロックフェラ-家のマントルピ-ス飾り」にふれて / 若林奮 / p56~63 アフリカの部族彫刻 / 阿部年晴 / p78~101 書評・佐和隆研編『インドの美術』:鋭利な考察をかねた仏教美術案内 / 石黒淳 / p102~103 音声言語とダイアグラム--荒川修作全版画展(MIZUE JOURNAL) / 平井亮一 / p52~53 ロシア・イコンにふれて(MIZUE JOURNAL) / たにあらた / p64~65 写真家としてのヴォルス(MIZUE JOURNAL) / 千葉成夫 / p76~77 美術館の展覧会から / p104~105 『美術手帖』創刊30周年記念芸術評論募集選考結果発表 / p106~106 ほぼ良好

静寂と色彩:月光のアンフラマンス

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,500 (送料:¥430~)
川村記念美術館 編、川村記念美術館、2009、175p、31cm
反り少 本文良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
川村記念美術館 編 、川村記念美術館 、2009 、175p 、31cm
反り少 本文良好です。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1961年5月号No.188 美術学校になにをまなぶか/卒業生の立場から:佐々木豊,松本陽子,梶山俊夫,福島誠 他 教師の立場から:伊藤廉,山本正 学生が使いこなすためのひとつの容器:針生一郎 作家研究・ジョルジョ・キリコ/久保守×江原順 名画の秘密/「御厩川岸より両国橋夕陽見」葛飾北斎作:菊池貞夫 仮面の彫刻家・洞窟壁画とアフリカの仮面/土方定一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
大下正男 編集、美術出版社、1961(昭和36)一冊、147頁、A5
初版 経年相当 背下部傷み少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1961年5月号No.188 美術学校になにをまなぶか/卒業生の立場から:佐々木豊,松本陽子,梶山俊夫,福島誠 他 教師の立場から:伊藤廉,山本正 学生が使いこなすためのひとつの容器:針生一郎 作家研究・ジョルジョ・キリコ/久保守×江原順 名画の秘密/「御厩川岸より両国橋夕陽見」葛飾北斎作:菊池貞夫 仮面の彫刻家・洞窟壁画とアフリカの仮面/土方定一 他

1,000
大下正男 編集 、美術出版社 、1961(昭和36)一冊 、147頁 、A5
初版 経年相当 背下部傷み少破れ

斎藤記念川口現代美術館 コレクションカタログ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
斎藤記念川口現代美術館、1994年、119頁、297×225mm
ヤケ、シミ 吉仲太造, 加納光於, 小本章, 櫻井英嘉, 松本陽子, 若林奮, 中林忠良, 森岡完介, 榎倉康二, 十河雅典, 鴫剛, 吉田克朗, 建畠朔弥, 眞板雅文, 百瀬寿, 野村仁, 彦坂尚嘉, 原口典之, 蟻田哲, 戸谷成雄, 堀浩哉, 中村功, 山本富章, 遠藤利克, 辰野登恵子, 太田三郎, 森村泰昌, 川島清, 武蔵篤彦, 内海信彦, 川俣正, 千崎千恵夫, 土屋公雄, 平林薫, 小山穗太郎, 矢野美智子, 中村一美, 芝章文, 金昌永, 関口敦仁, 吉澤美香, 増田聡子, 山口啓介, 島剛, 丸山直文, 難波田龍起, 大沢昌助 テキスト:本間正義, 森田一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、斎藤記念川口現代美術館 、1994年 、119頁 、297×225mm
ヤケ、シミ 吉仲太造, 加納光於, 小本章, 櫻井英嘉, 松本陽子, 若林奮, 中林忠良, 森岡完介, 榎倉康二, 十河雅典, 鴫剛, 吉田克朗, 建畠朔弥, 眞板雅文, 百瀬寿, 野村仁, 彦坂尚嘉, 原口典之, 蟻田哲, 戸谷成雄, 堀浩哉, 中村功, 山本富章, 遠藤利克, 辰野登恵子, 太田三郎, 森村泰昌, 川島清, 武蔵篤彦, 内海信彦, 川俣正, 千崎千恵夫, 土屋公雄, 平林薫, 小山穗太郎, 矢野美智子, 中村一美, 芝章文, 金昌永, 関口敦仁, 吉澤美香, 増田聡子, 山口啓介, 島剛, 丸山直文, 難波田龍起, 大沢昌助 テキスト:本間正義, 森田一
  • 単品スピード注文

ニュー・ウェイブ 現代美術の80年代

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
国立国際美術館、2018年、191頁、255×190mm
正誤表あり 角軽傷ミ 河原温, 五十嵐彰雄, 木下佳通代, 佐川晃司, 辰野登恵子, 加納光於, 文承根, 郭徳俊, 高山登, 鴫剛, 野村仁, 若林奮, 横尾忠則, 北辻良央, 松井智惠, 朝比奈逸人, 杉山知子, 日比野克彦, 田窪恭治, 福嶋敬恭, 中原浩大, 山倉研志, 松尾直樹, 長沢秀之, 野田裕示, 平林薫, 川俣正, 松井紫朗, 川島慶樹, 坂口正之, 宮﨑豊治, 諏訪直樹, 山部泰司, 吉本作次, 森村泰昌, 中西學, 吉原英里, 小林正人, 中村一美, 荒敦子, 関口敦仁, 山本富章, 橘田尚之, 吉澤美香, 松本陽子, 鈴木省三, 北山善夫, 神山明, 田嶋悦子, 百瀬寿, 横溝秀実, 根岸芳郎, 中村功, 館勝生, 石原友明, 吉野辰海, 舟越桂, 中川佳宣, 黒川弘毅, 池垣タダヒコ, 剣持和夫, 堀浩哉, 福田美蘭, 小田英之
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、国立国際美術館 、2018年 、191頁 、255×190mm
正誤表あり 角軽傷ミ 河原温, 五十嵐彰雄, 木下佳通代, 佐川晃司, 辰野登恵子, 加納光於, 文承根, 郭徳俊, 高山登, 鴫剛, 野村仁, 若林奮, 横尾忠則, 北辻良央, 松井智惠, 朝比奈逸人, 杉山知子, 日比野克彦, 田窪恭治, 福嶋敬恭, 中原浩大, 山倉研志, 松尾直樹, 長沢秀之, 野田裕示, 平林薫, 川俣正, 松井紫朗, 川島慶樹, 坂口正之, 宮﨑豊治, 諏訪直樹, 山部泰司, 吉本作次, 森村泰昌, 中西學, 吉原英里, 小林正人, 中村一美, 荒敦子, 関口敦仁, 山本富章, 橘田尚之, 吉澤美香, 松本陽子, 鈴木省三, 北山善夫, 神山明, 田嶋悦子, 百瀬寿, 横溝秀実, 根岸芳郎, 中村功, 館勝生, 石原友明, 吉野辰海, 舟越桂, 中川佳宣, 黒川弘毅, 池垣タダヒコ, 剣持和夫, 堀浩哉, 福田美蘭, 小田英之
  • 単品スピード注文

美術手帖 1985年8月号 No.548 <特集 : インスタレーション : installation : 作品になってしまった現実空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1985、288p、A5判、1冊
特集 : インスタレーション 作品になってしまった現実空間
インスタレーションとオブジェ / 建畠晢
イメ-ジの拡幅とディメンションの変換 / たにあらた
新しさの延長線上のアリア / 藤枝晃雄
file ニューヨークの新名所ディスコ「パラディアム」のオープン / あんざいしげお
file 山倉研志の立体絵画
file 港コーべのパチンコ屋に出現した現代美術
file 熊谷守一の美術館開館 / 酒井啓之
スーパー・リアリズム展 死の光学 "ロボットの眼"のなかへ(展覧会) / 伊藤俊治
フランス現代美術展 面白フォーマリズムを巡って(展覧会) / 早見尭
ANDRE KERTESZ アンドレ・ケルテスの眼差し(展覧会) / 谷口雅
[展覧会] アンディ・ウォーホル版画展 ウォーホルの新作版画集「ADS」
[海外ニュース] ニューヨーク ギルバート&ジョージ展ほか / 依田寿久
[海外ニュース] サンフランシスコ ホックニーの舞台展ほか / 大井敏恭
[海外ニュース] ロサンゼルス パンザ・コレクション展ほか / 富士栄厚
NHK特集 [ルーブル美術館]第四集 皇帝たちの光茫 / 古代ローマ
[エッセイ] ぼくのともだち⑧画家・ヨルダン・ヤツァムンスキ〈ダンチョンさん〉 / 田島征三
アート・リーディング 変革期の残像 是真・暁斎・芳崖の場合 / 安村敏信
[地方通信] 兵庫 白髪一雄の世界展 ノスタルジーを超えて / 木村要一
ART'85 [東京] / 田野金太 ; 塩田純一
ART'85 [名古屋] / 東俊郎
ART'85 [関西] / ヨデンマモル
展覧会案内
ART FOCUS+(a´)
新生パリ・ビエンナーレとリオタールの企画展に見るバランス・オブ・パワー(海外レポ-ト) / 山口勝弘
これ以上を国ができるか スウェーデンの美術行政(海外レポ-ト) / 木村要一
ALL THAT ART(51)秋山祐徳太子 ブリキの大将 / 秋山祐徳 ; 木村要一
吉村益信 切実に見る月(作家訪問) / 吉村益信 ; 美術手帖編集部
松本陽子 四角という手応え(作家訪問) / 松本陽子 ; 美術手帖編集部
[プレイボックス]㊸「原器」としての箱 / 海老塚耕一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1985 、288p 、A5判 、1冊
特集 : インスタレーション 作品になってしまった現実空間 インスタレーションとオブジェ / 建畠晢 イメ-ジの拡幅とディメンションの変換 / たにあらた 新しさの延長線上のアリア / 藤枝晃雄 file ニューヨークの新名所ディスコ「パラディアム」のオープン / あんざいしげお file 山倉研志の立体絵画 file 港コーべのパチンコ屋に出現した現代美術 file 熊谷守一の美術館開館 / 酒井啓之 スーパー・リアリズム展 死の光学 "ロボットの眼"のなかへ(展覧会) / 伊藤俊治 フランス現代美術展 面白フォーマリズムを巡って(展覧会) / 早見尭 ANDRE KERTESZ アンドレ・ケルテスの眼差し(展覧会) / 谷口雅 [展覧会] アンディ・ウォーホル版画展 ウォーホルの新作版画集「ADS」 [海外ニュース] ニューヨーク ギルバート&ジョージ展ほか / 依田寿久 [海外ニュース] サンフランシスコ ホックニーの舞台展ほか / 大井敏恭 [海外ニュース] ロサンゼルス パンザ・コレクション展ほか / 富士栄厚 NHK特集 [ルーブル美術館]第四集 皇帝たちの光茫 / 古代ローマ [エッセイ] ぼくのともだち⑧画家・ヨルダン・ヤツァムンスキ〈ダンチョンさん〉 / 田島征三 アート・リーディング 変革期の残像 是真・暁斎・芳崖の場合 / 安村敏信 [地方通信] 兵庫 白髪一雄の世界展 ノスタルジーを超えて / 木村要一 ART'85 [東京] / 田野金太 ; 塩田純一 ART'85 [名古屋] / 東俊郎 ART'85 [関西] / ヨデンマモル 展覧会案内 ART FOCUS+(a´) 新生パリ・ビエンナーレとリオタールの企画展に見るバランス・オブ・パワー(海外レポ-ト) / 山口勝弘 これ以上を国ができるか スウェーデンの美術行政(海外レポ-ト) / 木村要一 ALL THAT ART(51)秋山祐徳太子 ブリキの大将 / 秋山祐徳 ; 木村要一 吉村益信 切実に見る月(作家訪問) / 吉村益信 ; 美術手帖編集部 松本陽子 四角という手応え(作家訪問) / 松本陽子 ; 美術手帖編集部 [プレイボックス]㊸「原器」としての箱 / 海老塚耕一

美術手帖 1979年4月号増刊 No.448 <アクリル画 材料と表現 [付録] アクリル絵具カラーチャート <欠>>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1979、202p、A5判、1冊
いまアクリル絵具は…… /座談会:前田常作+宮城音蔵+重田良一+伊藤彰宏
表現のヴァリエーション
・絵具の可換性と非可換性 / 池田龍雄
・予測をこえる現象 素材と技術の選択 / 稲葉治夫
・額縁絵画からの脱出 環境造形とアクリル絵具 / 三尾公三
・絵具への感情移入あるいは絵具の肉体化 / 松本陽子
・「木綿こすり」とアクリル絵具 水と油を同居させた経歴 / 上田薫
新しい表現への試み アメリカ美術とアクリル絵具
・簡潔な表現への指向と非個性絵画 / 近藤竜男
・素材と表現―技術・反技術 / 楠本正明
[アンケート]アクリル絵具16抄
・一気呵成に仕上げる / 今井俊満
・物質化する色 / 伊藤純子
・カップヌードル文化的気楽さ / 鴫剛
・こだわらずに使える材料 / 朝倉攝
・もう油絵には戻れません / 植田曠躬
・ポール・デイヴィスに 魅かれて / 河村要助
・動きまわらされて / 久里洋二
・油彩画文化の中で / 諏訪直樹
・移動する絵具 / 須賀昭初
・左官屋気分 / 平賀敬
・魔法の絵具 / 藤本蒼
・べとつきを払拭する 仕上げニスを / 高松次郎
・アクリル雑感 / 元永定正
・水動物と油動物 / 堂本尚郎
・大好きなアクリル絵具と高松次郎 / 松本文子
・使いこなせないままに / 横尾忠則
アクリル画の材料と道具 / 鶴田憲次、三尾公三
アクリル画材料と道具価格一覧

[付録] アクリル絵具カラーチャート <欠>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1979 、202p 、A5判 、1冊
いまアクリル絵具は…… /座談会:前田常作+宮城音蔵+重田良一+伊藤彰宏 表現のヴァリエーション ・絵具の可換性と非可換性 / 池田龍雄 ・予測をこえる現象 素材と技術の選択 / 稲葉治夫 ・額縁絵画からの脱出 環境造形とアクリル絵具 / 三尾公三 ・絵具への感情移入あるいは絵具の肉体化 / 松本陽子 ・「木綿こすり」とアクリル絵具 水と油を同居させた経歴 / 上田薫 新しい表現への試み アメリカ美術とアクリル絵具 ・簡潔な表現への指向と非個性絵画 / 近藤竜男 ・素材と表現―技術・反技術 / 楠本正明 [アンケート]アクリル絵具16抄 ・一気呵成に仕上げる / 今井俊満 ・物質化する色 / 伊藤純子 ・カップヌードル文化的気楽さ / 鴫剛 ・こだわらずに使える材料 / 朝倉攝 ・もう油絵には戻れません / 植田曠躬 ・ポール・デイヴィスに 魅かれて / 河村要助 ・動きまわらされて / 久里洋二 ・油彩画文化の中で / 諏訪直樹 ・移動する絵具 / 須賀昭初 ・左官屋気分 / 平賀敬 ・魔法の絵具 / 藤本蒼 ・べとつきを払拭する 仕上げニスを / 高松次郎 ・アクリル雑感 / 元永定正 ・水動物と油動物 / 堂本尚郎 ・大好きなアクリル絵具と高松次郎 / 松本文子 ・使いこなせないままに / 横尾忠則 アクリル画の材料と道具 / 鶴田憲次、三尾公三 アクリル画材料と道具価格一覧 [付録] アクリル絵具カラーチャート <欠>
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1979年
目次画像あり 第443号 スレ、ヤケ、シミ

ウィーン 1898-1918 分離派の都市空間
図版構成, 絵画, 意匠, 建築+工芸
もう一つの「市民戦争」:池内紀
黄金と暗黒 ウィーン分離派の二つの顔:海野弘
装飾の逆説 ホフマンにみる近代:多木浩二
セセッションの二年間:ルドヴィッヒ・ヘヴェシィ(訳:山田孝延)
日本美術の精神:エルンスト・シュール(訳:谷本慎介)
「日本美術の精神」と『ヴェル・サクルム』解題:池内紀
『美術手帖』創刊30周年記念 芸術評論選考結果発表
選評:針生一郎, 多木浩二, 藤枝晃雄
美術における終焉と自由 構造主義以降の一地平から(入選作):秋田由利
時代・仕事・アイデンティティ デラシネからの再生のために(入選作):西嶋憲生
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2:村岡三郎
時評・同巧異曲 マス・コミと権威
ミロの彫刻展:松原俊朗
表現を仕組む展:たにあらた
吉原治良と具体のその後展:山脇一夫
入江波光展:佐々木静一
マーク・ロスコ大回顧展:近藤竜男
FOCUS78展と日本の〈間〉展:前野寿邦
追悼・ユージン・スミス:森永純
映画「東京クロム砂漠」:高阪進
演劇・劇団・空間演技:扇田昭彦
書評『フジタよ眠れ』『天皇の美術』:北沢憲昭
アート・ランダム
カレンダー
松本陽子展 透明と朦朧のあいだ:末永照和
歌川国芳展 「勇み肌」と「猫好き」:松田修
アラン・ロブ=グリエ 映画を語る 意味・感覚の無重力遊泳(インタビュー・構成:中川邦彦)
トマトとポテト1 二面体:戸村浩
ジャン・クレール『マルセル・デュシャン あるいは大いなる虚構』3 視覚の魔術 カメラ・オブスクラ:前野寿邦
ルネ・ユイグ『芸術と魂』21 第二部・芸術の人間的意味 第一章・芸術と思想:高階秀爾
読者から
展評(10月11日-11月10日)
東京:平井亮一, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:山脇一夫
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1979年
目次画像あり 第443号 スレ、ヤケ、シミ ウィーン 1898-1918 分離派の都市空間 図版構成, 絵画, 意匠, 建築+工芸 もう一つの「市民戦争」:池内紀 黄金と暗黒 ウィーン分離派の二つの顔:海野弘 装飾の逆説 ホフマンにみる近代:多木浩二 セセッションの二年間:ルドヴィッヒ・ヘヴェシィ(訳:山田孝延) 日本美術の精神:エルンスト・シュール(訳:谷本慎介) 「日本美術の精神」と『ヴェル・サクルム』解題:池内紀 『美術手帖』創刊30周年記念 芸術評論選考結果発表 選評:針生一郎, 多木浩二, 藤枝晃雄 美術における終焉と自由 構造主義以降の一地平から(入選作):秋田由利 時代・仕事・アイデンティティ デラシネからの再生のために(入選作):西嶋憲生 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2:村岡三郎 時評・同巧異曲 マス・コミと権威 ミロの彫刻展:松原俊朗 表現を仕組む展:たにあらた 吉原治良と具体のその後展:山脇一夫 入江波光展:佐々木静一 マーク・ロスコ大回顧展:近藤竜男 FOCUS78展と日本の〈間〉展:前野寿邦 追悼・ユージン・スミス:森永純 映画「東京クロム砂漠」:高阪進 演劇・劇団・空間演技:扇田昭彦 書評『フジタよ眠れ』『天皇の美術』:北沢憲昭 アート・ランダム カレンダー 松本陽子展 透明と朦朧のあいだ:末永照和 歌川国芳展 「勇み肌」と「猫好き」:松田修 アラン・ロブ=グリエ 映画を語る 意味・感覚の無重力遊泳(インタビュー・構成:中川邦彦) トマトとポテト1 二面体:戸村浩 ジャン・クレール『マルセル・デュシャン あるいは大いなる虚構』3 視覚の魔術 カメラ・オブスクラ:前野寿邦 ルネ・ユイグ『芸術と魂』21 第二部・芸術の人間的意味 第一章・芸術と思想:高階秀爾 読者から 展評(10月11日-11月10日) 東京:平井亮一, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:山脇一夫 展覧会案内
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第431号 少シミ、フチ少傷ミ

特集 誰が最も影響を与えたか 120作家のアンケートによる

外国編 アンドレ, 荒川修作, ベーコン, ブリ, カロ, クリッサ, クロース, デ・リヴェラ, ディーベンコーン, ダイン, ディ・スヴェロ, デュビュッフェ, エステス, フランシス, フランケンサーラー, グルームズ, ハミルトン, インディアナ, ジョーンズ, カプロー, カッツ, キタイ, クラスナー, ルウィット, リキテンスタイン, リンドナー, リプトン, マンゴールド, マンズー, マーデン, マリーニ, マリソル, マーチン, ムーア, マザウェル, ニーヴェルスン, ノーランド, オキーフ, オリツキー, パイク, パールスタイン, ラウシェンバーグ, リッキー, リヴァース, ロックバーン, ローゼンクイスト, ライマン, サマラス, シーガル, セラ, スタインバーグ, タマヨ, タピエス, ティンゲリー, トローヴァ, ヴァザルリ, ウォーホル, ワイエス
日本編 靉嘔, 朝倉攝, 麻生三郎, 飯田善國, 池田龍雄, 今井俊満, 因藤壽, 宇佐美圭司, 榎倉康二, 岡鹿之助, 岡本太郎, オノサトシノブ, 小山田二郎, 郭仁植, 桂ゆき, 加納光於, 河口龍夫, 清水九兵衛, 草間弥生, 楠本正明, 小清水漸, 合田佐和子, 佐々木四郎, 篠田守男, 白髪一雄, 新宮晋, 菅井汲, 関根伸夫, 高田博厚, 高松次郎, 田中信太郎, 辰野登恵子, 建畠覚造, 津高和一, 東郷青児, 堂本尚郎, 利根山光人, 難波田龍起, 野田哲也, 浜田知明, 東山魁夷, 福岡道雄, 福沢一郎, 古沢岩美, 堀浩哉, 堀内正和, 本郷新, 前田常作, 松沢宥, 松本旻, 松本陽子, 宮脇愛子, 向井良吉, 最上壽之, 元永定正, 八木一夫, 柳原義達, 山口勝弘, 山口長男, 山田桃子, 李禹煥, 若林奮

片山利弘, 京都アンデパンダン二十年, 平野重光, 小倉忠夫, 日独ヴィデオ・アート展, 中村英樹, チェンバレン展, 近藤竜男, 前野寿邦, リール国際短編および記録映画祭, 中川邦彦, ロベール・ブレッソン「白夜」, 高阪進, 山口猛, 天井棧敷「奴婢訓」, 扇田昭彦, 桑原住雄「アメリカ絵画の系譜」, 三井滉ほか
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第431号 少シミ、フチ少傷ミ 特集 誰が最も影響を与えたか 120作家のアンケートによる 外国編 アンドレ, 荒川修作, ベーコン, ブリ, カロ, クリッサ, クロース, デ・リヴェラ, ディーベンコーン, ダイン, ディ・スヴェロ, デュビュッフェ, エステス, フランシス, フランケンサーラー, グルームズ, ハミルトン, インディアナ, ジョーンズ, カプロー, カッツ, キタイ, クラスナー, ルウィット, リキテンスタイン, リンドナー, リプトン, マンゴールド, マンズー, マーデン, マリーニ, マリソル, マーチン, ムーア, マザウェル, ニーヴェルスン, ノーランド, オキーフ, オリツキー, パイク, パールスタイン, ラウシェンバーグ, リッキー, リヴァース, ロックバーン, ローゼンクイスト, ライマン, サマラス, シーガル, セラ, スタインバーグ, タマヨ, タピエス, ティンゲリー, トローヴァ, ヴァザルリ, ウォーホル, ワイエス 日本編 靉嘔, 朝倉攝, 麻生三郎, 飯田善國, 池田龍雄, 今井俊満, 因藤壽, 宇佐美圭司, 榎倉康二, 岡鹿之助, 岡本太郎, オノサトシノブ, 小山田二郎, 郭仁植, 桂ゆき, 加納光於, 河口龍夫, 清水九兵衛, 草間弥生, 楠本正明, 小清水漸, 合田佐和子, 佐々木四郎, 篠田守男, 白髪一雄, 新宮晋, 菅井汲, 関根伸夫, 高田博厚, 高松次郎, 田中信太郎, 辰野登恵子, 建畠覚造, 津高和一, 東郷青児, 堂本尚郎, 利根山光人, 難波田龍起, 野田哲也, 浜田知明, 東山魁夷, 福岡道雄, 福沢一郎, 古沢岩美, 堀浩哉, 堀内正和, 本郷新, 前田常作, 松沢宥, 松本旻, 松本陽子, 宮脇愛子, 向井良吉, 最上壽之, 元永定正, 八木一夫, 柳原義達, 山口勝弘, 山口長男, 山田桃子, 李禹煥, 若林奮 片山利弘, 京都アンデパンダン二十年, 平野重光, 小倉忠夫, 日独ヴィデオ・アート展, 中村英樹, チェンバレン展, 近藤竜男, 前野寿邦, リール国際短編および記録映画祭, 中川邦彦, ロベール・ブレッソン「白夜」, 高阪進, 山口猛, 天井棧敷「奴婢訓」, 扇田昭彦, 桑原住雄「アメリカ絵画の系譜」, 三井滉ほか
  • 単品スピード注文

美術手帖 257号(1965年9月号) ジャコメッティの「省像」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
鍵谷幸信、美術出版社、1965-9、21cm
目次 (tableOfContents)
原色版 王の不道徳な神 / キリコ /
原色版 作品 / 荒川修作 /
原色版 マントーバの広場ほか / ジェンティリーニ /
原色版 イチゴ畑 / 針生鎮郎 /
原色版 宴 / ブラウアー /
原色版 スペイン装束の聖ナン師 / フラゴナール /
原色版 キュテラ島の愛の巡礼(部分) / ワトー /
原色版 作品 / 松本陽子 /
グラビヤ版 ジャコメッティの「肖像」 / 堀内規次 /
グラビヤ版 「WHAT IS MAN?」世界写真展より / ロイテル ; ブレッソンほか /
グラビヤ版 作家をたずねて / 針生鎮郎 /
グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習 / 田中正明 /
グラビヤ版 洋画の技法・裸婦(1)クロッキー / 野口彌太郎 /
グラビヤ版 古展主義とロココの美術 / シャルダン ; グヮルデイ ; ティエポロほか /
あるジャコメッティの「肖像」--モデルとなったアメリカの作家J.ロードの記録 / 鍵谷幸信 /
影と神秘の画家たち--イメージと影についての考察 / 中原佑介 /
世界美術市場独占への道 / 村木明 /
WHAT IS MAN?世界写真展から 疑問符を疑問符のままに--一人の出品者の回答 / 細江英公 /
針生鎮郎--作家をたずねて / 井上洋介 /
作家のことば / 針生鎮郎 /
古典主義とロココの美術--西洋美術史(座談会)-9- / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 小場瀬卓三 /
月評--個展・グループ展から / 宮川淳 /
個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 /
<風景と人物>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-9- / 田中正明 /
生命のあるクロッキー--洋画の技法・裸婦-1- / 野口弥太郎 /
附・裸体を描きたい人のためのモデル紹介所あれこれ / M /
塗料--画材のはなし / 佐々木豊 /
富永一朗の「ポンコツおやじ」--マンガ=エロチシズム考-9- / 草森紳一 /
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
鍵谷幸信 、美術出版社 、1965-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 原色版 王の不道徳な神 / キリコ / 原色版 作品 / 荒川修作 / 原色版 マントーバの広場ほか / ジェンティリーニ / 原色版 イチゴ畑 / 針生鎮郎 / 原色版 宴 / ブラウアー / 原色版 スペイン装束の聖ナン師 / フラゴナール / 原色版 キュテラ島の愛の巡礼(部分) / ワトー / 原色版 作品 / 松本陽子 / グラビヤ版 ジャコメッティの「肖像」 / 堀内規次 / グラビヤ版 「WHAT IS MAN?」世界写真展より / ロイテル ; ブレッソンほか / グラビヤ版 作家をたずねて / 針生鎮郎 / グラビヤ版 グラフィック・デザインの基礎練習 / 田中正明 / グラビヤ版 洋画の技法・裸婦(1)クロッキー / 野口彌太郎 / グラビヤ版 古展主義とロココの美術 / シャルダン ; グヮルデイ ; ティエポロほか / あるジャコメッティの「肖像」--モデルとなったアメリカの作家J.ロードの記録 / 鍵谷幸信 / 影と神秘の画家たち--イメージと影についての考察 / 中原佑介 / 世界美術市場独占への道 / 村木明 / WHAT IS MAN?世界写真展から 疑問符を疑問符のままに--一人の出品者の回答 / 細江英公 / 針生鎮郎--作家をたずねて / 井上洋介 / 作家のことば / 針生鎮郎 / 古典主義とロココの美術--西洋美術史(座談会)-9- / 坂崎乙郎 ; 高階秀爾 ; 小場瀬卓三 / 月評--個展・グループ展から / 宮川淳 / 個展・グループ展 月評 関西 / 赤根和生 / <風景と人物>の表現--グラフィック・デザインの基礎練習-9- / 田中正明 / 生命のあるクロッキー--洋画の技法・裸婦-1- / 野口弥太郎 / 附・裸体を描きたい人のためのモデル紹介所あれこれ / M / 塗料--画材のはなし / 佐々木豊 / 富永一朗の「ポンコツおやじ」--マンガ=エロチシズム考-9- / 草森紳一 / 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1984年8月号 No.530 <特集 : ボイス+パイク>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1984、288p、A5判、1冊
特集 : ボイス + パイク
・JOSEPH BEUYS IN TOKYO / 安斎重男
・Good evening, Mr. Beuys and Paik! / ボイス ; パイク ; 針生一郎
・ボイスとパイクの間で / 針生一郎
・ボイス、パイク、自然 / 中沢新一
・パイク ヴィデオ政治の仕掛人 / 粉川哲夫
・兵法ヴィデア・ファンタスティカ / ナムジュン・パイク ; 磯崎新
・図版構成 ヨーゼフ・ボイス展より
・図版構成 ナムジュン・パイク展より
・対談後記 / 磯崎新
展覧会
・バルチュス展 不滅のエロティシズム / 生田耕作
・エンツォ・クッキ展 身体的絵画の美しさ / 松本陽子
・建築の図像と想像展 建築空間の伝達メディアと意味の拡大 / 柴田いづみ
・日本のダダ展 前衛芸術の宿痾 クロニック・ディジーズ / 北沢憲昭
・北園克衛展 プラスティックなもの / 諏訪優
・パリ 東京 現代美術交流展 交換 交感の場とは何か / 松浦寿夫
作家訪問 横地康國 人間讃歌の道程
速報・現地対談 新装開館のニューヨーク近代美術館 / 近藤竜男 ; 依田寿久
ALL THAT ART 松本秋則 廃物音具 / 松本秋則
レポート 第2回コローク・アンテルナショナール 手づくりの国際ガラス・シンポジウム / 瀧川嘉子
PHOTO GALLERY 時は過ぎるものか 見送るものか / 野堀成美
プレイボックス㉛物理学演習「磁力線絵画」 / 内田晴之
新連載 [エッセイ]散木散書①見る触わる覗く / 堀内正和
海外ニュース ニューヨーク ロバート・ロンゴ展ほか / 依田寿久
地方通信 諏訪+岐阜ほか 北澤美術館ほか
アート・リーディング 小説 タトリン!④ / ガイ・ダベンポート ; 篠田達美
世界の美術館⑱カタルーニヤ美術館 / 田辺徹 ; 向田直幹
ART '84 / 近藤幸夫 ; 南條史生 ; 奥山太平 ; 篠原資明
ART FOCUS+(a)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、288p 、A5判 、1冊
特集 : ボイス + パイク ・JOSEPH BEUYS IN TOKYO / 安斎重男 ・Good evening, Mr. Beuys and Paik! / ボイス ; パイク ; 針生一郎 ・ボイスとパイクの間で / 針生一郎 ・ボイス、パイク、自然 / 中沢新一 ・パイク ヴィデオ政治の仕掛人 / 粉川哲夫 ・兵法ヴィデア・ファンタスティカ / ナムジュン・パイク ; 磯崎新 ・図版構成 ヨーゼフ・ボイス展より ・図版構成 ナムジュン・パイク展より ・対談後記 / 磯崎新 展覧会 ・バルチュス展 不滅のエロティシズム / 生田耕作 ・エンツォ・クッキ展 身体的絵画の美しさ / 松本陽子 ・建築の図像と想像展 建築空間の伝達メディアと意味の拡大 / 柴田いづみ ・日本のダダ展 前衛芸術の宿痾 クロニック・ディジーズ / 北沢憲昭 ・北園克衛展 プラスティックなもの / 諏訪優 ・パリ 東京 現代美術交流展 交換 交感の場とは何か / 松浦寿夫 作家訪問 横地康國 人間讃歌の道程 速報・現地対談 新装開館のニューヨーク近代美術館 / 近藤竜男 ; 依田寿久 ALL THAT ART 松本秋則 廃物音具 / 松本秋則 レポート 第2回コローク・アンテルナショナール 手づくりの国際ガラス・シンポジウム / 瀧川嘉子 PHOTO GALLERY 時は過ぎるものか 見送るものか / 野堀成美 プレイボックス㉛物理学演習「磁力線絵画」 / 内田晴之 新連載 [エッセイ]散木散書①見る触わる覗く / 堀内正和 海外ニュース ニューヨーク ロバート・ロンゴ展ほか / 依田寿久 地方通信 諏訪+岐阜ほか 北澤美術館ほか アート・リーディング 小説 タトリン!④ / ガイ・ダベンポート ; 篠田達美 世界の美術館⑱カタルーニヤ美術館 / 田辺徹 ; 向田直幹 ART '84 / 近藤幸夫 ; 南條史生 ; 奥山太平 ; 篠原資明 ART FOCUS+(a)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1991年8月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1991年
目次画像あり 第642号 薄ヤケ、背にキズ

ニューヨーク近代美術館のすべて
篠田達美, 横山勝彦, 難波英夫, 金子隆一, 柏木博
MOMA主要企画展カタログ1981-1991
マイ・フェイヴァリッツ 個人的MoMAお気にいりガイド
日比野克彦, アンドレ・セラーノ, 前本彩子, 大竹伸朗, ドナルド・バチュラー, 松本陽子, 柳幸典, ジョエル・シャビロ, 安斎重男, 福田美蘭, ポーラ・クーパー, 篠田達美
今年の夏の企画展:アド・ラインハルト展
シミュレーショニズム
クリスチャン・マークレイ:有馬純寿
B.E.エリス「アメリカン・サイコ」:滝本誠
「スペースシップ・ウォーロック」:桝山寛
完全なるバカCGにはピンセット・手袋・マスクが必要:中ザワヒデキ
「オブジェクト・オブ・パフォーマンス」「エンカウターズ&リフレクションズ」:市原研太郎
「ナナ」「眼の論理」ほか:一海昇
ヤン・フート インタヴュー「シャンブル・ダミ」から「ドクメンタ」まで
気分はもうスポーツ 中井正一の「スポーツ美学」を読む:上野俊哉
現代をになう作家たち9 村上善男:西野嘉章
ひさこさんの屍体狩り 第28体 自殺2:小池寿子
荒敦子 芸術がかつてとても偉大だった時代への憧れ
エキジビショニズムの私有
ジョゼフ・コスース「語りえぬものの戯れ」展, ジャック・デリダ「盲者の記憶」展をめぐって:長谷川祐子
映画「メルシー・ラ・ヴィ」
ジョルジオ.B.エルセッティ・カンパニー「ラ・カメラ・アストラッタ 抽象の部屋」
ジャン=ミッシェル・ムーリス展
さかぎしよしおう展
熊井恭子, 久保田成子, 杉浦邦恵, ジョック・マクファーディアン, ルーシー・ジョーンズ, 久保礼子, 原田るい子, AMBIENTI展, 伊藤福紫, マッシィモ・バルツァーリ, マイケル・ヤング, 「同時存在」展, バルバラ・ベルトッツィ, 草間彌生, 竹内やすひろ, 「日本の現代美術 ゾーンズ・オブ・ラブ」展, 開発チエ, 西川勝人, 西雅秋, 小原馨, 橋秀文, 井潟時人, 竹内学和, 橋本公成, 杉浦希久子, 北堅吉際, 「熱した風祭」展, 高尾漸, 尾崎信一郎,
「90年代のアートシーン」展, 「セラミック・アネックス・シガラキ91」展, 川田都樹子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1991年
目次画像あり 第642号 薄ヤケ、背にキズ ニューヨーク近代美術館のすべて 篠田達美, 横山勝彦, 難波英夫, 金子隆一, 柏木博 MOMA主要企画展カタログ1981-1991 マイ・フェイヴァリッツ 個人的MoMAお気にいりガイド 日比野克彦, アンドレ・セラーノ, 前本彩子, 大竹伸朗, ドナルド・バチュラー, 松本陽子, 柳幸典, ジョエル・シャビロ, 安斎重男, 福田美蘭, ポーラ・クーパー, 篠田達美 今年の夏の企画展:アド・ラインハルト展 シミュレーショニズム クリスチャン・マークレイ:有馬純寿 B.E.エリス「アメリカン・サイコ」:滝本誠 「スペースシップ・ウォーロック」:桝山寛 完全なるバカCGにはピンセット・手袋・マスクが必要:中ザワヒデキ 「オブジェクト・オブ・パフォーマンス」「エンカウターズ&リフレクションズ」:市原研太郎 「ナナ」「眼の論理」ほか:一海昇 ヤン・フート インタヴュー「シャンブル・ダミ」から「ドクメンタ」まで 気分はもうスポーツ 中井正一の「スポーツ美学」を読む:上野俊哉 現代をになう作家たち9 村上善男:西野嘉章 ひさこさんの屍体狩り 第28体 自殺2:小池寿子 荒敦子 芸術がかつてとても偉大だった時代への憧れ エキジビショニズムの私有 ジョゼフ・コスース「語りえぬものの戯れ」展, ジャック・デリダ「盲者の記憶」展をめぐって:長谷川祐子 映画「メルシー・ラ・ヴィ」 ジョルジオ.B.エルセッティ・カンパニー「ラ・カメラ・アストラッタ 抽象の部屋」 ジャン=ミッシェル・ムーリス展 さかぎしよしおう展 熊井恭子, 久保田成子, 杉浦邦恵, ジョック・マクファーディアン, ルーシー・ジョーンズ, 久保礼子, 原田るい子, AMBIENTI展, 伊藤福紫, マッシィモ・バルツァーリ, マイケル・ヤング, 「同時存在」展, バルバラ・ベルトッツィ, 草間彌生, 竹内やすひろ, 「日本の現代美術 ゾーンズ・オブ・ラブ」展, 開発チエ, 西川勝人, 西雅秋, 小原馨, 橋秀文, 井潟時人, 竹内学和, 橋本公成, 杉浦希久子, 北堅吉際, 「熱した風祭」展, 高尾漸, 尾崎信一郎, 「90年代のアートシーン」展, 「セラミック・アネックス・シガラキ91」展, 川田都樹子
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ 960 1991秋 パリ、南フランスー画家たちのアトリエ:安斎重男・前野寿邦。長谷川潔:岡田隆彦。など (960)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1991-9、146p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。メダルト・ロッソ:峯村敏明。船越桂:篠山紀信・相原由美。桑山忠明::多木浩二。など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 960 1991秋 パリ、南フランスー画家たちのアトリエ:安斎重男・前野寿邦。長谷川潔:岡田隆彦。など (960)

1,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1991-9 、146p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。メダルト・ロッソ:峯村敏明。船越桂:篠山紀信・相原由美。桑山忠明::多木浩二。など
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年1月号 No.443 <特集 : ウィーン 1898-1918 分離派の都市空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1979、376p、A5判、1冊
特集 : ウィーン-1898-1918 分離派の都市空間
・[図版構成] 絵画
・[図版構成] 意匠
・[図版構成] 建築 工芸
・もう一つの「市民戦争」
・黄金と暗黒 ウィーン分離派の二つの顔 / 海野弘
・装飾の逆説 ホフマンにみる近代 / 多木浩二
・[セセッションの二年間]ルドヴィッヒ・ヘヴェシィ
・[日本美術の精神]エルンスト・シュール / 谷本慎介
・[図版構成] [日本美術の精神]と『ヴェル・サクルム』解題 / 池内紀
『美術手帖』創刊30周年記念 芸術評論選考結果発表
選評 / 針生一郎 ; 多木浩二 ; 藤枝晃雄
美術における終焉と自由 構造主義以降の一地平から 入選作 / 秋田由利
時代・仕事・アイデンティティ デラシネからの再生のために 入選作 / 西嶋憲生
ARTFOCUS 今月の焦点
・ルート2 / 村岡三郎
・時評・同巧異曲 マス・コミと権威
・ミロの彫刻展 / 松原俊朗
・表現を仕組む展 / たにあらた
・吉原治良と具体のその後展 / 山脇一夫
・入江波光展 / 佐々木静一
・マーク・ロスコ大回顧展 / 近藤竜男
・FOCUS78展と日本の<間>展 / 前野寿邦
・追悼・ユージン・スミス / 森永純
・映画・「東京クロム砂漠」 / 高阪進
・演劇・劇団・空間演技 / 扇田昭彦
・書評・『フジタよ眠れ』・『天皇の美術』 / 北沢憲昭
・アート・ランダム
・カレンダー
[展覧会]
・松本陽子展 透明と朦朧のあいだ / 末永照和
・歌川国芳展 「勇み肌」と「猫好き」 / 松田修
[特別記事]アラン・ロブ グリエ映画を語る 意味 感覚の無重力遊泳-[インタビユー・構成]中川邦彦
[連載] トマトとポテト① 二面体 / 戸村浩
ジヤン・クレール [マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構]③ 視覚の魔術 カメラ・オブスクラ / 前野寿邦
ルネ・ユイグ[芸術と魂]㉑ 第二部芸術の人間的意味 第一章芸術と思想 / 高階秀爾
読者から
展評
・東京 / 平井亮一 ; 本江邦夫
・名古屋 / 工藤順一
・関西 / 山脇一夫
展覧会案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1979 、376p 、A5判 、1冊
特集 : ウィーン-1898-1918 分離派の都市空間 ・[図版構成] 絵画 ・[図版構成] 意匠 ・[図版構成] 建築 工芸 ・もう一つの「市民戦争」 ・黄金と暗黒 ウィーン分離派の二つの顔 / 海野弘 ・装飾の逆説 ホフマンにみる近代 / 多木浩二 ・[セセッションの二年間]ルドヴィッヒ・ヘヴェシィ ・[日本美術の精神]エルンスト・シュール / 谷本慎介 ・[図版構成] [日本美術の精神]と『ヴェル・サクルム』解題 / 池内紀 『美術手帖』創刊30周年記念 芸術評論選考結果発表 選評 / 針生一郎 ; 多木浩二 ; 藤枝晃雄 美術における終焉と自由 構造主義以降の一地平から 入選作 / 秋田由利 時代・仕事・アイデンティティ デラシネからの再生のために 入選作 / 西嶋憲生 ARTFOCUS 今月の焦点 ・ルート2 / 村岡三郎 ・時評・同巧異曲 マス・コミと権威 ・ミロの彫刻展 / 松原俊朗 ・表現を仕組む展 / たにあらた ・吉原治良と具体のその後展 / 山脇一夫 ・入江波光展 / 佐々木静一 ・マーク・ロスコ大回顧展 / 近藤竜男 ・FOCUS78展と日本の<間>展 / 前野寿邦 ・追悼・ユージン・スミス / 森永純 ・映画・「東京クロム砂漠」 / 高阪進 ・演劇・劇団・空間演技 / 扇田昭彦 ・書評・『フジタよ眠れ』・『天皇の美術』 / 北沢憲昭 ・アート・ランダム ・カレンダー [展覧会] ・松本陽子展 透明と朦朧のあいだ / 末永照和 ・歌川国芳展 「勇み肌」と「猫好き」 / 松田修 [特別記事]アラン・ロブ グリエ映画を語る 意味 感覚の無重力遊泳-[インタビユー・構成]中川邦彦 [連載] トマトとポテト① 二面体 / 戸村浩 ジヤン・クレール [マルセル・デュシャンあるいは大いなる虚構]③ 視覚の魔術 カメラ・オブスクラ / 前野寿邦 ルネ・ユイグ[芸術と魂]㉑ 第二部芸術の人間的意味 第一章芸術と思想 / 高階秀爾 読者から 展評 ・東京 / 平井亮一 ; 本江邦夫 ・名古屋 / 工藤順一 ・関西 / 山脇一夫 展覧会案内
  • 単品スピード注文

美術手帖 1985年5月号 No.543 <特集 : ルーブル美術館ガイド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1985、312p、A5判、1冊
特集 : ルーブル美術館ガイド
[対談]田辺徹+島田紀夫
 15+16世紀フランス絵画
 17世紀フランス絵画
 18世紀フランス絵画
 19世紀フランス絵画
 イタリア・ルネサンス
 フランドルほか
 ギリシア・ローマ・エジプト・オリエント
[私のルーヴル]
 ヴァトー「ジル」 / 飯島耕一
 ドラクロワ「サルダナパールの死」 / 松本陽子
 アングル「トルコ風呂」 / 横尾忠則
 ダ・ヴィンチ「モナ・リザ」 / 前田常作
 ダ・ヴィンチ「聖アンナと聖母子」 / 宇佐美圭司
 ミケランジェロのデッサン / 彦坂尚嘉
 「サモトラケのニケ」 / 柳原義達
 メソポタミア美術室 / 最上壽之
 「供物を運ぶ女」 / 堂本尚郎
[特集コラム] [ルーヴル豆知識][ルーヴル周辺ガイド] / 田辺清
file
 やっと来たクリムトの「ダナエ」
 美術館の中の大法廷 / 中村敬治
 売れる夢を売る? アートフェア'85
[展覧会]
 山崎英介展 斜め上から見たニューヨーク / 木村要一
 三島喜美代展 巨大化の意味するもの / 田中幸人
 ターナー展 ターナーの水彩画 無を思わせる空間 / 岡部昌幸
[作家訪問]
 鏑木昌弥 自身に背く描理
 田中信太郎 風景は垂直にやってくる / 編集部
[エッセイ]
 ぼくのともだち⑤画家ピタック・ピヤポン / 田島征三
 散木散書⑩シュンポシオン / 堀内正和
ALL THAT ART 米谷栄一 浮き彫絵画
[海外ニュース]
 ニューヨーク ステラの新作展ほか / 依田寿久
 パリ 眞板雅文展の波紋 / 前野寿邦
[プレイボックス]㊵あやとり / 中山正樹
[地方通信]
 茨城 つくば写真美術館'85
 兵庫 ART NOW '85 / 木村要一
[特別記事] 近づく声やってくる音 / 川仁宏 ; 小杉武久
[アート・リーディング] 世界を蹴る 二十世紀初頭のフットボール選手 / 五十殿利治
ART '85 [東京][名古屋][関西] / 南條史生 ; 田野金太 ; 奥山太平 ; 篠原資明
展覧会案内
ART FOCUS+a'
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1985 、312p 、A5判 、1冊
特集 : ルーブル美術館ガイド [対談]田辺徹+島田紀夫  15+16世紀フランス絵画  17世紀フランス絵画  18世紀フランス絵画  19世紀フランス絵画  イタリア・ルネサンス  フランドルほか  ギリシア・ローマ・エジプト・オリエント [私のルーヴル]  ヴァトー「ジル」 / 飯島耕一  ドラクロワ「サルダナパールの死」 / 松本陽子  アングル「トルコ風呂」 / 横尾忠則  ダ・ヴィンチ「モナ・リザ」 / 前田常作  ダ・ヴィンチ「聖アンナと聖母子」 / 宇佐美圭司  ミケランジェロのデッサン / 彦坂尚嘉  「サモトラケのニケ」 / 柳原義達  メソポタミア美術室 / 最上壽之  「供物を運ぶ女」 / 堂本尚郎 [特集コラム] [ルーヴル豆知識][ルーヴル周辺ガイド] / 田辺清 file  やっと来たクリムトの「ダナエ」  美術館の中の大法廷 / 中村敬治  売れる夢を売る? アートフェア'85 [展覧会]  山崎英介展 斜め上から見たニューヨーク / 木村要一  三島喜美代展 巨大化の意味するもの / 田中幸人  ターナー展 ターナーの水彩画 無を思わせる空間 / 岡部昌幸 [作家訪問]  鏑木昌弥 自身に背く描理  田中信太郎 風景は垂直にやってくる / 編集部 [エッセイ]  ぼくのともだち⑤画家ピタック・ピヤポン / 田島征三  散木散書⑩シュンポシオン / 堀内正和 ALL THAT ART 米谷栄一 浮き彫絵画 [海外ニュース]  ニューヨーク ステラの新作展ほか / 依田寿久  パリ 眞板雅文展の波紋 / 前野寿邦 [プレイボックス]㊵あやとり / 中山正樹 [地方通信]  茨城 つくば写真美術館'85  兵庫 ART NOW '85 / 木村要一 [特別記事] 近づく声やってくる音 / 川仁宏 ; 小杉武久 [アート・リーディング] 世界を蹴る 二十世紀初頭のフットボール選手 / 五十殿利治 ART '85 [東京][名古屋][関西] / 南條史生 ; 田野金太 ; 奥山太平 ; 篠原資明 展覧会案内 ART FOCUS+a'

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー