文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松村_」の検索結果
7,855件

ユートピアだより (岩波文庫) (1996年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,210
ウィリアム・モリス/松村達雄訳、岩波書店、1996、1
文庫判。カバー。帯背背日焼け有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。11刷。定価748円+税。(岩波文庫 松村達雄訳版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユートピアだより (岩波文庫) (1996年版)

2,210
ウィリアム・モリス/松村達雄訳 、岩波書店 、1996 、1
文庫判。カバー。帯背背日焼け有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。11刷。定価748円+税。(岩波文庫 松村達雄訳版)。

九頭龍 前参議院議員・松村龍二 一代記 (文藝春秋企画出版)

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
2017年1版。松村 龍二 (著)  文藝春秋企画出版部  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九頭龍 前参議院議員・松村龍二 一代記 (文藝春秋企画出版)

1,100
、◆送料無料
2017年1版。松村 龍二 (著)  文藝春秋企画出版部  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本古典全書3冊 榮花物語 (一)・(三)/風土記 (下)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
朝日新聞社 松村博司/久松潜一・校註、朝日新聞社 松村博司/久松潜一・校註、昭44、3
重版 昭44・45 2冊附録付 小口ヤケ カバースレ汚 [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典全書3冊 榮花物語 (一)・(三)/風土記 (下)

1,200
朝日新聞社 松村博司/久松潜一・校註 、朝日新聞社 松村博司/久松潜一・校註 、昭44 、3
重版 昭44・45 2冊附録付 小口ヤケ カバースレ汚 [分売可1冊500円]

米僊画談

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
久保田米僊 述 ; 石川景蔵 編、松村三松堂、明治35、264p、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
久保田米僊 述 ; 石川景蔵 編 、松村三松堂 、明治35 、264p 、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ

三田文学 13巻5号 大正11年5月号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
水上瀧太郎、松村みね子、水木京太、三田文学会、大正11
表紙経年汚れシミ裏表紙シミ縁少イタミ、背イタミ、角当り少折れ 松村みね子訳「「長靴の猫」の悲しい後日譚」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 13巻5号 大正11年5月号

1,500
水上瀧太郎、松村みね子、水木京太 、三田文学会 、大正11
表紙経年汚れシミ裏表紙シミ縁少イタミ、背イタミ、角当り少折れ 松村みね子訳「「長靴の猫」の悲しい後日譚」

修養録

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
松村介石 著、警醒社、1900.2 六版、232p、四六判、1
並製本、カバー付、カバー少欠損
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松村介石 著 、警醒社 、1900.2 六版 、232p 、四六判 、1
並製本、カバー付、カバー少欠損

宗教史とは何か 上・下巻揃 <宗教史学論叢 13・14>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥600~)
市川裕, 松村一男, 渡辺和子 編、リトン、2008~2009、426,488p、22cm、2冊
カバー付 カバーに微汚れ 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教史とは何か 上・下巻揃 <宗教史学論叢 13・14>

8,800 (送料:¥600~)
市川裕, 松村一男, 渡辺和子 編 、リトン 、2008~2009 、426,488p 、22cm 、2冊
カバー付 カバーに微汚れ 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

シング戯曲全集 初版 異装本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
15,000 (送料:¥600~)
松村みね子 訳、新潮社、394p、19cm
大正12年7月27日発行。カバー付 天金 異装本。
カバーヤケ・シミ。端に小さなキレ。
本冊は、背表紙ややヤケ・シミ。表紙ややスレ。後ろ見返し古書ラベル。中身は、書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
松村みね子 訳 、新潮社 、394p 、19cm
大正12年7月27日発行。カバー付 天金 異装本。 カバーヤケ・シミ。端に小さなキレ。 本冊は、背表紙ややヤケ・シミ。表紙ややスレ。後ろ見返し古書ラベル。中身は、書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

ケンブリッジ世界宗教百科 : ヴィジュアル版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,800
ジョン・ボウカー 編 ; 松村一男 監修、原書房、2006、338p、26cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケンブリッジ世界宗教百科 : ヴィジュアル版

2,800
ジョン・ボウカー 編 ; 松村一男 監修 、原書房 、2006 、338p 、26cm 、1冊

松村光秀作品集「姿」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,800
下村良之介ほか執筆、光琳社、平10、96p、30cm、1冊
墨筆署名「まつむら光秀」及び印章入 別刷三つ折りの展覧会パンフ(岡泰正・文)付 カラー図版多数 略歴入 カバー (カバーの上辺に少ヨレと少シワ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
下村良之介ほか執筆 、光琳社 、平10 、96p 、30cm 、1冊
墨筆署名「まつむら光秀」及び印章入 別刷三つ折りの展覧会パンフ(岡泰正・文)付 カラー図版多数 略歴入 カバー (カバーの上辺に少ヨレと少シワ) 

植物分科覧要 全

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,800
松村任三 著、丸善、明治23年、90p 図版、23cm
A5判 裸本 硫酸紙を糊で貼り付け、表紙めくった所に分別シールあり、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
松村任三 著 、丸善 、明治23年 、90p 図版 、23cm
A5判 裸本 硫酸紙を糊で貼り付け、表紙めくった所に分別シールあり、他経年経過

糞掃衣の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
松村 薫子、平23
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

糞掃衣の研究 

3,080
松村 薫子 、平23

蓮如の炎

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
松村茂平、戦前8
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮如の炎

500
松村茂平 、戦前8
カバー

蓮如の炎

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
松村茂平、昭和59
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮如の炎

500
松村茂平 、昭和59
カバー

これからの宗教

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
松村寛治、昭和42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これからの宗教

500
松村寛治 、昭和42

文藝春秋 表紙絵

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,300
松村公嗣、2014
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
松村公嗣 、2014

戦国おんな人柱

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
松村茂平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国おんな人柱

2,000
松村茂平

新しい作法

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
松村緑、昭和44
箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい作法

2,000
松村緑 、昭和44
箱少痛

道会の栞

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
松村介石、昭17
小冊39p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道会の栞

2,100
松村介石 、昭17
小冊39p

出土銭貨研究の課題と展望 : 平成21年度研究集会報告書

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
次山淳, 松村恵司編、次山淳 松村恵司、2009、1083-1254p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出土銭貨研究の課題と展望 : 平成21年度研究集会報告書

8,800
次山淳, 松村恵司編 、次山淳 松村恵司 、2009 、1083-1254p 、30cm

たば風に唄う : 江差追分青坂満

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
松村隆 著、北海道新聞社、2006.4、276p、21cm
カバーあり 帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たば風に唄う : 江差追分青坂満

500
松村隆 著 、北海道新聞社 、2006.4 、276p 、21cm
カバーあり 帯あり

日露戦争100年 : 新しい発見を求めて

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
松村正義 著、成文社、2003.10、254p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :254p
・発行年 :2003年10月16日
・ISBN :9784915730405
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松村正義 著 、成文社 、2003.10 、254p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :254p ・発行年 :2003年10月16日 ・ISBN :9784915730405 ◆本の状態:非常に良い。

日本害蟲篇 : 完

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
松村松年著、裳華房、明治35年五版、23cm、1冊
裸本です、蔵印や記名があります、表紙にヨゴレや複数の目立つ剥がれがあります、小口にヨゴレやヤケがあります、「管理番号138-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
松村松年著 、裳華房 、明治35年五版 、23cm 、1冊
裸本です、蔵印や記名があります、表紙にヨゴレや複数の目立つ剥がれがあります、小口にヨゴレやヤケがあります、「管理番号138-6」

子どもに語るさわやか帖

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
松村日出男 著、近代文芸社、177p、20cm
1刷 キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもに語るさわやか帖

1,000
松村日出男 著 、近代文芸社 、177p 、20cm
1刷 キズ

OPECと多国籍石油企業 <アジア経済調査研究双書 218>

三日月書店
 東京都国立市中
1,500 (送料:¥430~)
松村清二郎 著、アジア経済研究所 アジア経済出版会、1974、280p、22cm、1
カバー付き。経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

OPECと多国籍石油企業 <アジア経済調査研究双書 218>

1,500 (送料:¥430~)
松村清二郎 著 、アジア経済研究所 アジア経済出版会 、1974 、280p 、22cm 、1
カバー付き。経年良好。
  • 単品スピード注文

歴史学の現在

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
G.バラクラフ 著 ; 松村赳, 金七紀男 訳、岩波書店、1985、418p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、開口部天角小さなヨレ、本体小口天・地に薄く小さな埃シミ数ヶ所、経年状態良好、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史学の現在

600
G.バラクラフ 著 ; 松村赳, 金七紀男 訳 、岩波書店 、1985 、418p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、開口部天角小さなヨレ、本体小口天・地に薄く小さな埃シミ数ヶ所、経年状態良好、送料レターパックライト

榮花物語 一

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村博司校註
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、松村博司校註
  • 単品スピード注文

ぎふの花街道

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村みち子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松村みち子
  • 単品スピード注文

榮花物語3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村博司校註
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松村博司校註
  • 単品スピード注文

日本文法大辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村明編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松村明編
  • 単品スピード注文

呉春

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
松村 月渓、逸翁美術館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
松村 月渓 、逸翁美術館
  • 単品スピード注文

旺文社国語辞典 「8」松村明

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

旺文社国語辞典 「8」松村明

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新々 裁縫教科書 4

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
松村豊、昭和4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新々 裁縫教科書 4

1,000
松村豊 、昭和4

養心録

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
松村介石、明42、初
(見返記名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養心録

7,480
松村介石 、明42 、初
(見返記名)

榮花物語 二

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村博司校註
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松村博司校註
  • 単品スピード注文

植物小学 巻下

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
松村任三訳、明治15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植物小学 巻下

1,500
松村任三訳 、明治15

三代回顧録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
松村謙三 著、東洋経済新報社、昭和39、432p 図版、22cm
A5 函 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
松村謙三 著 、東洋経済新報社 、昭和39 、432p 図版 、22cm
A5 函 ヤケスレ 初版

歴史物語考その他

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
松村博司著、右文書院、1979/11/5、3, 266p、20cm
書名:歴史物語考その他
著者:松村博司著
出版元:右文書院
刊行年:1979/11/05
版表示:
説明:松村博司著の『歴史物語考その他』は、右文書院から1979年に刊行された一冊です。本書は歴史に関するさまざまな物語や考察を収めており、その内容は多角的な視点から歴史の一面を探るものとされています。1970年代の視点で書かれているため、当時の学術的背景や独特の語り口が感じられるかもしれません。歴史物語に興味がある方や、当時の歴史研究の一端に触れてみたい読者に向いていると言えるでしょう。
状態:函ヤケシミ凹みあり、表紙スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松村博司著 、右文書院 、1979/11/5 、3, 266p 、20cm
書名:歴史物語考その他 著者:松村博司著 出版元:右文書院 刊行年:1979/11/05 版表示: 説明:松村博司著の『歴史物語考その他』は、右文書院から1979年に刊行された一冊です。本書は歴史に関するさまざまな物語や考察を収めており、その内容は多角的な視点から歴史の一面を探るものとされています。1970年代の視点で書かれているため、当時の学術的背景や独特の語り口が感じられるかもしれません。歴史物語に興味がある方や、当時の歴史研究の一端に触れてみたい読者に向いていると言えるでしょう。 状態:函ヤケシミ凹みあり、表紙スレあり

シンポジウム日本語 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,800
松村明司会、学生社、c1975、276p、22cm、1冊
書名:シンポジウム日本語
著者:松村明司会
出版元:学生社
刊行年:c1975
版表示:
説明:「シンポジウム日本語」は松村明が司会を務めた内容をまとめた一冊で、1975年頃に学生社から刊行されました。日本語に関するさまざまな議論や意見が収録されている可能性があり、当時の言語文化や日本語研究に興味がある方に向いているかもしれません。古い出版年のため、資料としての価値や歴史的な背景を知る手がかりとして利用できそうです。内容の詳細や構成については本文を確認いただくのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
松村明司会 、学生社 、c1975 、276p 、22cm 、1冊
書名:シンポジウム日本語 著者:松村明司会 出版元:学生社 刊行年:c1975 版表示: 説明:「シンポジウム日本語」は松村明が司会を務めた内容をまとめた一冊で、1975年頃に学生社から刊行されました。日本語に関するさまざまな議論や意見が収録されている可能性があり、当時の言語文化や日本語研究に興味がある方に向いているかもしれません。古い出版年のため、資料としての価値や歴史的な背景を知る手がかりとして利用できそうです。内容の詳細や構成については本文を確認いただくのが良いでしょう。 状態:

ディケンズの世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
アンガス・ウィルソン 著 ; 松村昌家 訳、英宝社、C1979.6、301p、22cm
書名:ディケンズの世界
著者:アンガス・ウィルソン 著 ; 松村昌家 訳
出版元:英宝社
刊行年:C1979.6
版表示:
説明:アンガス・ウィルソン著、松村昌家訳による『ディケンズの世界』は、英宝社から1979年に刊行された一冊です。チャールズ・ディケンズの作品や時代背景について、多角的に紹介しているとされ、文学ファンやディケンズ研究に関心がある方に適しているかもしれません。旧版のため、当時の出版状況や訳者の解釈がそのまま反映されている可能性があり、古書としての価値も感じられる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディケンズの世界

1,200
アンガス・ウィルソン 著 ; 松村昌家 訳 、英宝社 、C1979.6 、301p 、22cm
書名:ディケンズの世界 著者:アンガス・ウィルソン 著 ; 松村昌家 訳 出版元:英宝社 刊行年:C1979.6 版表示: 説明:アンガス・ウィルソン著、松村昌家訳による『ディケンズの世界』は、英宝社から1979年に刊行された一冊です。チャールズ・ディケンズの作品や時代背景について、多角的に紹介しているとされ、文学ファンやディケンズ研究に関心がある方に適しているかもしれません。旧版のため、当時の出版状況や訳者の解釈がそのまま反映されている可能性があり、古書としての価値も感じられる一冊です。 状態:

新撰 解析幾何学

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
松村定次郎、明35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新撰 解析幾何学

1,800
松村定次郎 、明35

源氏物語・大鏡・評論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村博司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松村博司
  • 単品スピード注文

蒲原有明論考

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
松村緑、昭40、函初
含八雲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒲原有明論考

5,100
松村緑 、昭40 、函初
含八雲

希臘神話の新検討

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
松村武雄、平17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

希臘神話の新検討

2,200
松村武雄 、平17

大辞林

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
3,000
松村明編、三省堂、1988
函帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大辞林

3,000
松村明編 、三省堂 、1988
函帯 

枕草子総索引 再版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
榊原邦彦 等編、右文書院、昭和43、290, 170p、27cm、1冊
函 カバーヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枕草子総索引 再版

4,400
榊原邦彦 等編 、右文書院 、昭和43 、290, 170p 、27cm 、1冊
函 カバーヤケ少

素描・松村正恒 (建築家会館叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
松村正恒 他/宮内嘉久編集事務所編、建築家会館、1992、1
紙装。本体表紙背日焼け有。本体遊び紙に謹呈署名入。本体少ヨレ有。本体経年良好。初版。定価971円+税。灰色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素描・松村正恒 (建築家会館叢書)

2,500
松村正恒 他/宮内嘉久編集事務所編 、建築家会館 、1992 、1
紙装。本体表紙背日焼け有。本体遊び紙に謹呈署名入。本体少ヨレ有。本体経年良好。初版。定価971円+税。灰色表紙。極薄本。

講座 国語史 第1巻~第6巻 全6巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,500 (送料:¥600~)
松村明 編、大修館書店、1977、6冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷み有り。読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
松村明 編 、大修館書店 、1977 、6冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷み有り。読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

松村物産五十年史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
松村物産株式会社、1977、276、27cm
非売品。 函にシミ、少イタミ、書き込みあり。ビニールカバー。三方に微点シミ。本文中に赤マーカーにて線引き箇所あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松村物産五十年史

1,800
、松村物産株式会社 、1977 、276 、27cm
非売品。 函にシミ、少イタミ、書き込みあり。ビニールカバー。三方に微点シミ。本文中に赤マーカーにて線引き箇所あり。

三代回顧録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
松村謙三 著、東洋経済新報社、昭39、432p 図版、22cm
A5 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
松村謙三 著 、東洋経済新報社 、昭39 、432p 図版 、22cm
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー