文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松村_」の検索結果
7,857件

牧野黙庵松村遺稿 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
濱 久雄、平10
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧野黙庵松村遺稿 

7,700
濱 久雄 、平10

聖書の植物 付共

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
松村 義敏、昭28
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書の植物 付共

25,000
松村 義敏 、昭28

昔語古物会 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
21,600
松村操著 兎屋誠、明治16、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昔語古物会 

21,600
松村操著 兎屋誠 、明治16 、1冊

ねっつれてって 11

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村雅子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松村雅子
  • 単品スピード注文

近代日本 雑学天文史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村巧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松村巧
  • 単品スピード注文

民族性と神話  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
600
松村武雄、昭9、1冊
 裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族性と神話  

600
松村武雄 、昭9 、1冊
 裸本

現代短歌の志向 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
松村英一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
松村英一
  • 単品スピード注文

小小児科書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,219 (送料:¥360~)
松村 忠樹、金芳堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,219 (送料:¥360~)
松村 忠樹 、金芳堂
  • 単品スピード注文

栄花物語全注釈 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
15,726 (送料:¥360~)
松村 博司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

栄花物語全注釈 6

15,726 (送料:¥360~)
松村 博司
  • 単品スピード注文

手風琴

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
浅見淵、昭17、カバー初
装〔松村松次郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手風琴

24,640
浅見淵 、昭17 、カバー初
装〔松村松次郎〕

牧野黙庵松村遺稿

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
汲古書院、平10
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧野黙庵松村遺稿

3,850
汲古書院 、平10

童謡及童話の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
松村武雄、大12
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡及童話の研究

2,200
松村武雄 、大12

依田順子展 New York Harbor2

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1991
松村画廊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1991
松村画廊 

こどものせかい 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村雅子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松村雅子
  • 単品スピード注文

開化千字文

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
画〔学僊〕 松村春輔、明6、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開化千字文

3,520
画〔学僊〕 松村春輔 、明6 、初

大鏡

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村 博司 校注、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松村 博司 校注 、岩波書店
  • 単品スピード注文

介道人遺墨集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
松村嘉一、昭11、1
秩/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

介道人遺墨集

7,000
松村嘉一 、昭11 、1
秩/

手風琴

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
浅見淵、昭17、初
装〔松村松次郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手風琴

8,800
浅見淵 、昭17 、初
装〔松村松次郎〕

栄家物語の研究

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
4,070
松村博司、昭和31年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄家物語の研究

4,070
松村博司 、昭和31年

新しい作法

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
松村 緑、光文書院、昭和42年9月、388頁、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい作法

2,030
松村 緑 、光文書院 、昭和42年9月 、388頁 、B5判 、1冊

天文史跡調査余話  1982 87

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松村巧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松村巧
  • 単品スピード注文

松村光秀作品集 「姿」

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
900
光琳社出版、96頁 経年感あり、状態並み、通読に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松村光秀作品集 「姿」

900
、光琳社出版 、96頁 経年感あり、状態並み、通読に問題なし。

まくり 松村呉春

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
27,500
絹本着色 20×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
絹本着色 20×18㎝

栄花物語 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,472 (送料:¥360~)
松村 博司、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

栄花物語 上

8,472 (送料:¥360~)
松村 博司 、岩波書店
  • 単品スピード注文

呉昌碩研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
松村茂樹、研文出版、平21、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呉昌碩研究

7,480
松村茂樹 、研文出版 、平21 、1冊

松村翠風筆 お伽噺御祝儀袋

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
27×21
松村翠風筆お伽噺御祝儀袋12枚・干支12枚・隈取13枚・歌麿7枚・写楽6枚・団十郎9枚 全58種 彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、27×21
松村翠風筆お伽噺御祝儀袋12枚・干支12枚・隈取13枚・歌麿7枚・写楽6枚・団十郎9枚 全58種 彩色木版刷

聖書とともに

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
尾山令仁・石丸新・松村悦夫 共著、いのちのことば社、昭49
初版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価900円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書とともに

1,000 (送料:¥185~)
尾山令仁・石丸新・松村悦夫 共著 、いのちのことば社 、昭49
初版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価900円
  • 単品スピード注文

パンチャタントラ物語 : 印度寓話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
60,000 (送料:¥185~)
ヴィシュニュサルマン 著 ; 松村武雄 訳 ; 黒崎義介 絵、札幌講談社、昭和21、163p、21x・・・
表紙黒ずんだ汚れ 裏表紙記名有 本文経年シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000 (送料:¥185~)
ヴィシュニュサルマン 著 ; 松村武雄 訳 ; 黒崎義介 絵 、札幌講談社 、昭和21 、163p 、21x15cm
表紙黒ずんだ汚れ 裏表紙記名有 本文経年シミ
  • 単品スピード注文

子どものおもちゃと遊びの指導 保育学講座7 <保育学講座>

誠文堂書店
 神奈川県横浜市中区南仲通
1,500
松村康平著、フレーベル館、346p、22cm
図書館除籍本、函、函と本冊の背にラベルあり、本冊・扉に蔵印あり、函にヨゴレ・イタミあり、本冊・小口にシミあり
担当者の都合により在庫及び入金の確認・発送作業等が木曜日・金曜日のみになります。対応が遅くなりますことをご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どものおもちゃと遊びの指導 保育学講座7 <保育学講座>

1,500
松村康平著 、フレーベル館 、346p 、22cm
図書館除籍本、函、函と本冊の背にラベルあり、本冊・扉に蔵印あり、函にヨゴレ・イタミあり、本冊・小口にシミあり

D25111003〇彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111003〇彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111003〇彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D25111002〇彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111002〇彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111002〇彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

イソップ絵物語 <講談社の絵本 ; 14>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
イソップ 原作 ; 松村武雄 文 ; 畠野圭右 絵、大日本雄弁講談社、昭26・7、48p、26cm、・・・
少ヤケ 「くじゃくのじまん」「あぶとしし」「ろばときりぎりす」「まちのねずみといなかのねぅみ」他
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
イソップ 原作 ; 松村武雄 文 ; 畠野圭右 絵 、大日本雄弁講談社 、昭26・7 、48p 、26cm 、1冊
少ヤケ 「くじゃくのじまん」「あぶとしし」「ろばときりぎりす」「まちのねずみといなかのねぅみ」他

最近に於ける左翼学生運動 <社会問題資料叢書 / 社会問題資料研究会 編 第1輯>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松村禎彦 著、東洋文化社、1972、22cm、382p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松村禎彦 著 、東洋文化社 、1972 、22cm 、382p

パリ外国宣教会年次報告 5(1926-1948)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
16,500
松村菅和, 女子カルメル修道会 共訳、聖母の騎士社、2000年、285p、27cm
初版 カバー 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パリ外国宣教会年次報告 5(1926-1948)

16,500
松村菅和, 女子カルメル修道会 共訳 、聖母の騎士社 、2000年 、285p 、27cm
初版 カバー 新本同様の極美本

ロンドン庶民生活史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
R.J.ミッチェル, M.D.R.リーズ 著 ; 松村赳 訳、みすず書房、1984年1月、269, ・・・
9刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロンドン庶民生活史

1,000
R.J.ミッチェル, M.D.R.リーズ 著 ; 松村赳 訳 、みすず書房 、1984年1月 、269, 20p 図 、21cm
9刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

糞掃衣の研究 : その歴史と聖性 <日本仏教史研究叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,250 (送料:¥360~)
松村薫子 著、法蔵館、2006年、175p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆マーカーライン書き込み有◆ ヤケ シミ 汚れ 痛み 24012G1905
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

糞掃衣の研究 : その歴史と聖性 <日本仏教史研究叢書>

2,250 (送料:¥360~)
松村薫子 著 、法蔵館 、2006年 、175p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆マーカーライン書き込み有◆ ヤケ シミ 汚れ 痛み 24012G1905
  • 単品スピード注文

顕わすフィクション/隠すフィクション <ポーラセミナーズ 顕わす/隠す 6 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
松村一男 ほか著、ポーラ文化研究所、1993、230p、20cm
初版 B6 カバー帯スレ 地にうっすらと印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
松村一男 ほか著 、ポーラ文化研究所 、1993 、230p 、20cm
初版 B6 カバー帯スレ 地にうっすらと印

J2403024常陽芸文 常陽藝文 通巻第188号 近代植物学の父・松村任三(じんぞう) 高萩市ほか 平成11年1999年1月号〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
J2403024○常陽芸文 常陽藝文 通巻第188号 近代植物学の父・松村任三(じんぞう) 高萩市ほか 平成11年1999年1月号〇和本古書古文書

常陽芸文 常陽藝文 通巻第188号 近代植物学の父・松村任三(じんぞう) 高萩市ほか 平成11年1999年1月号〇和本古書古文書
220x200mm
32頁
汚れ剥離が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

J2403024常陽芸文 常陽藝文 通巻第188号 近代植物学の父・松村任三(じんぞう) 高萩市ほか 平成11年1999年1月号〇和本古書古文書

1,000 (送料:¥300~)
J2403024○常陽芸文 常陽藝文 通巻第188号 近代植物学の父・松村任三(じんぞう) 高萩市ほか 平成11年1999年1月号〇和本古書古文書 常陽芸文 常陽藝文 通巻第188号 近代植物学の父・松村任三(じんぞう) 高萩市ほか 平成11年1999年1月号〇和本古書古文書 220x200mm 32頁 汚れ剥離が有ります
  • 単品スピード注文

松村大成永鳥三平両先生傳

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥310~)
本田光彦編輯、熊本県教育会玉名郡支会、昭10、11, 210, 76p、19cm、1冊
背ヤケ パラフィン紙留め ホチキスサビシミ 線引き 書込み少 遊び紙紙貼付け
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松村大成永鳥三平両先生傳

6,600 (送料:¥310~)
本田光彦編輯 、熊本県教育会玉名郡支会 、昭10 、11, 210, 76p 、19cm 、1冊
背ヤケ パラフィン紙留め ホチキスサビシミ 線引き 書込み少 遊び紙紙貼付け
  • 単品スピード注文

西洋哲學史 上・下巻揃 <岩波文庫 青 11・12> 改版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
シュヴェーグラ著 ; 谷川徹三, 松村一人譯、岩波書店、昭和46年/昭和42年、271,314,9p・・・
第42刷/第33刷 文庫判 ヤケシミあり 上巻の本文に少々線引き書き込みあり 上巻の後ろの見返しに日付記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋哲學史 上・下巻揃 <岩波文庫 青 11・12> 改版

1,650 (送料:¥210~)
シュヴェーグラ著 ; 谷川徹三, 松村一人譯 、岩波書店 、昭和46年/昭和42年 、271,314,9p 、15cm 、2冊
第42刷/第33刷 文庫判 ヤケシミあり 上巻の本文に少々線引き書き込みあり 上巻の後ろの見返しに日付記名あり
  • 単品スピード注文

日本通俗昆虫図説 【第2巻(蛾之部)】

藤原書店
 東京都文京区湯島
10,000 (送料:¥850~)
松村松年 著、春陽堂教育図書出版部、昭和5年8月発行、132頁、B5判、1冊
経年ヤケ(函はヤケ大)・シミ多数有。函に傷み大(角背等に破れ)・汚れ大有。表紙に汚れ・角に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥850~)
松村松年 著 、春陽堂教育図書出版部 、昭和5年8月発行 、132頁 、B5判 、1冊
経年ヤケ(函はヤケ大)・シミ多数有。函に傷み大(角背等に破れ)・汚れ大有。表紙に汚れ・角に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

暗夜を憂うること勿れ : 言志四録抄

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松村吉助 著、道会事務所、1964年5版、B6、222p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松村吉助 著 、道会事務所 、1964年5版 、B6 、222p

児童学事典

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥600~)
松村康平, 浅見千鶴子 編、光生館、昭和47
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
【裸本】昭和47年初版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体にヤケ、有。三方にシミ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童学事典

1,500 (送料:¥600~)
松村康平, 浅見千鶴子 編 、光生館 、昭和47
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 【裸本】昭和47年初版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体にヤケ、有。三方にシミ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

古代の東スラブ人 : 六世紀ー九世紀を中心として

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
3,500
松村四郎著、天理時報社、昭和37年、155p、22cm、1冊
裸本 小口三方ヤケ 見返しに書き込み(ロシア語?)有り その他は概ね良好
【表示価格は送料込価格】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代の東スラブ人 : 六世紀ー九世紀を中心として

3,500
松村四郎著 、天理時報社 、昭和37年 、155p 、22cm 、1冊
裸本 小口三方ヤケ 見返しに書き込み(ロシア語?)有り その他は概ね良好 【表示価格は送料込価格】

重鐫文家必用 上下

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
人見友竹編輯 ; 松村蘭溪校正、敦賀屋九兵衛、正6、2冊、23cm、2冊
虫損有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
人見友竹編輯 ; 松村蘭溪校正 、敦賀屋九兵衛 、正6 、2冊 、23cm 、2冊
虫損有
  • 単品スピード注文

復古夢物語 初編-八編 (各編2冊、三編のみ3冊) 

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
56,100
松村春輔編 一曜齋國輝他畫、文永堂ほか、17冊、19cm
和装本、彩色口絵入、合わせ本の為、装丁題箋が不揃い 経年ヤケ擦れ蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
56,100
松村春輔編 一曜齋國輝他畫 、文永堂ほか 、17冊 、19cm
和装本、彩色口絵入、合わせ本の為、装丁題箋が不揃い 経年ヤケ擦れ蔵印

D25111001〇彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25111001〇彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書

彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書
350x250mm
1枚  2つ折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25111001〇彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 彩色木版画 松村月渓 呉春 漁舟の図 日本名画鑑 田中茂一発行 藤原鎌倉徳川時代 明治33年〇和本古書古文書 350x250mm 1枚  2つ折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

チョコエッグ百科 <Be-pal books>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
中川雄三とビーパル・チョコエッグ委員会 編 ; 松村しのぶ 監修、小学館、255p、15cm
付録なし本誌のみ
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中川雄三とビーパル・チョコエッグ委員会 編 ; 松村しのぶ 監修 、小学館 、255p 、15cm
付録なし本誌のみ

顕わすフィクション/隠すフィクション <ポーラセミナーズ 顕わす/隠す 6 3>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
松村一男 ほか著、ポーラ文化研究所、1993年、230p、20cm、1冊
帯付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号111-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

顕わすフィクション/隠すフィクション <ポーラセミナーズ 顕わす/隠す 6 3>

600
松村一男 ほか著 、ポーラ文化研究所 、1993年 、230p 、20cm 、1冊
帯付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号111-1」

やますげ : 歌集 <国民文学叢書 ; 第3編>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
松村英一 著、紅玉堂書店、1924.4、309, 14p、19cm
初版 カバー 函(カバー背ヤケ 函少傷 表裏見返し名前ゴム印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
松村英一 著 、紅玉堂書店 、1924.4 、309, 14p 、19cm
初版 カバー 函(カバー背ヤケ 函少傷 表裏見返し名前ゴム印

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー