文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松陰」の検索結果
3,094件

伊藤博文 知の政治家 (中公新書 2051)/吉田松陰 変転する人物像 (中公新書)/維新前夜の群像 1 高杉晋作 (中公新書) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
瀧井一博/田中彰/奈良本辰也、中央公論新社×3、2010
重版 カバー共 小口に極僅すれ×3/2001 カバー端に僅ヤケ/2009 重版(1965年版)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊藤博文 知の政治家 (中公新書 2051)/吉田松陰 変転する人物像 (中公新書)/維新前夜の群像 1 高杉晋作 (中公新書) 三冊一括

900
瀧井一博/田中彰/奈良本辰也 、中央公論新社×3 、2010
重版 カバー共 小口に極僅すれ×3/2001 カバー端に僅ヤケ/2009 重版(1965年版)

武士道集 上中巻 <大日本文庫 ; 武士道篇>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,400
大日本文庫刊行会 編、春陽堂、2冊、19cm
経年のためヤケやシミあり 上巻に蔵書印あり 中巻に背表紙傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
大日本文庫刊行会 編 、春陽堂 、2冊 、19cm
経年のためヤケやシミあり 上巻に蔵書印あり 中巻に背表紙傷みあり

高杉晋作と久坂玄瑞 〔新装版〕

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
池田諭 著、大和書房、229p、20cm
1993年新装版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高杉晋作と久坂玄瑞 〔新装版〕

800 (送料:¥185~)
池田諭 著 、大和書房 、229p 、20cm
1993年新装版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

最期の言葉 : 一〇一人の男たちの辞世

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
柘植久慶 著、太陽、223p、19cm
2008年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最期の言葉 : 一〇一人の男たちの辞世

700 (送料:¥185~)
柘植久慶 著 、太陽 、223p 、19cm
2008年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

初任者研修ブックレット No.5 私立学校の歩み(上) ー古代~近世ー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
日本私学研究所 レクチャー1:開講にあたって~このブックレットの狙い~ レクチャー2:「私学」という・・・
A5版 77頁 第2刷 背僅退色 天地僅シミ 本体僅歪み有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
日本私学研究所 レクチャー1:開講にあたって~このブックレットの狙い~ レクチャー2:「私学」という語について レクチャー3:律令体制下における私学と官学 1.大宝律令のなかの「学制」 2.官学としての大学寮と国学 3.私立の学習施設 レクチャー4:中世の学校 1.中世の教育施設 2.「坂東の大学」足利学校 3.イエズス会宣教師のキリシタン学校 レクチャー5:近世の学校 1.昌平坂学問所 2.藩校 レクチャー6:寺子屋 レクチャー7:私塾 1.広瀬淡窓と咸宜園 2.吉田松陰と松下村塾 、平5 、1
A5版 77頁 第2刷 背僅退色 天地僅シミ 本体僅歪み有 並本

河井継之助と明治維新

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
太田修 著、新潟日報事業社、2003年、235頁、19cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
太田修 著 、新潟日報事業社 、2003年 、235頁 、19cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

幕末哀史

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
堀江秀雄、雄山閣、昭2、321p、19cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ・アセ・剥げ 経年並下
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末哀史

1,000
堀江秀雄 、雄山閣 、昭2 、321p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ・アセ・剥げ 経年並下

幕末哀史

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
堀江秀雄 著、雄山閣、昭和2年、321p、19cm、1冊
初版 函(傷みあり)本体良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
堀江秀雄 著 、雄山閣 、昭和2年 、321p 、19cm 、1冊
初版 函(傷みあり)本体良好です。

「天皇の世紀 2」 <文春文庫 お44-3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大佛次郎 著、文芸春秋、2010年 1刷、457p、16cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大佛次郎 著 、文芸春秋 、2010年 1刷 、457p 、16cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

軍学考 <中公叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
兵頭二十八 著、中央公論新社、2000.10.1 初版、350p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍学考 <中公叢書>

700 (送料:¥300~)
兵頭二十八 著 、中央公論新社 、2000.10.1 初版 、350p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

風来坊列伝

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
童門冬二 著、毎日新聞社、1993.9、205p、20cm
2刷 カバー 帯 (カバースレ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
童門冬二 著 、毎日新聞社 、1993.9 、205p 、20cm
2刷 カバー 帯 (カバースレ)

維れ新たなり <松本健一講演集 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
750 (送料:¥250~)
松本健一 著、人間と歴史社、2010、281p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本(帯が少破れ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

維れ新たなり <松本健一講演集 1>

750 (送料:¥250~)
松本健一 著 、人間と歴史社 、2010 、281p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本(帯が少破れ)
  • 単品スピード注文

新劔舞 獨まなび             

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
編輯兼発行 荒川亀次郎(日本橋区小伝馬町三丁目)、山口屋書店(東京市日本橋区小伝馬町3番地)、大・・・
初版、表紙、背と縁に傷み、小口にヤケ。目次 「青年愛吟 詩集」頼山陽、西郷隆盛、項羽、大鳥居圭介、篠原國幹、橋本左内、大橋訥庵、安積五郎、村上佛山、齋藤監物、上杉謙信、武田信玄、頼三樹三郎、藤田東湖、梁川星巌、釋清狂、菅原道真、梅田雲浜、村井政禮、板垣退助、源斉昭、細川頼之、雲井龍雄、伊藤博文、佐野竹之助、鍋島閑叟、水戸烈公、松本主堂、小松帯刀、木戸孝允、久坂玄瑞、柳原前光、高杉晋作、江藤新平、菅茶山、坂井虎山、吉田松蔭、武田耕雲斎、石川丈山、王翰、石川文荘。37852-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新劔舞 獨まなび             

2,970
編輯兼発行 荒川亀次郎(日本橋区小伝馬町三丁目) 、山口屋書店(東京市日本橋区小伝馬町3番地) 、大正2年(1913年)3月8日発行 、袖珍本。14.1×8.5×0.6cm、31頁 、1冊
初版、表紙、背と縁に傷み、小口にヤケ。目次 「青年愛吟 詩集」頼山陽、西郷隆盛、項羽、大鳥居圭介、篠原國幹、橋本左内、大橋訥庵、安積五郎、村上佛山、齋藤監物、上杉謙信、武田信玄、頼三樹三郎、藤田東湖、梁川星巌、釋清狂、菅原道真、梅田雲浜、村井政禮、板垣退助、源斉昭、細川頼之、雲井龍雄、伊藤博文、佐野竹之助、鍋島閑叟、水戸烈公、松本主堂、小松帯刀、木戸孝允、久坂玄瑞、柳原前光、高杉晋作、江藤新平、菅茶山、坂井虎山、吉田松蔭、武田耕雲斎、石川丈山、王翰、石川文荘。37852-aya(保管先 彌 段ボ函)

道義論叢 第4輯 幕末勤皇思想の研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,980
国学院大学道義学会 編、青年教育普及会、昭12、193p、A5
初版 函焼け汚れ 天地小口少焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
国学院大学道義学会 編 、青年教育普及会 、昭12 、193p 、A5
初版 函焼け汚れ 天地小口少焼け染み有り

日本の偉人

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300
菊池寛 著、東南書房、昭和27年、326p、19cm
初版 裸本 背の上下に少々痛みあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の偉人

3,300
菊池寛 著 、東南書房 、昭和27年 、326p 、19cm
初版 裸本 背の上下に少々痛みあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり 経年によるヤケシミあり

民の理 : 世直しへの伏流 <思想の海へ「解放と変革」 4>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
石渡博明 編著、社会評論社、1990、322p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2600・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民の理 : 世直しへの伏流 <思想の海へ「解放と変革」 4>

1,300
石渡博明 編著 、社会評論社 、1990 、322p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2600・経年並美

北海道人 : 松浦武四郎 <講談社文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
佐江衆一 著、講談社、2002、369p、15cm、1
初版、 カバー良、 帯少擦れ傷み、本文書込み・線引きなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
佐江衆一 著 、講談社 、2002 、369p 、15cm 、1
初版、 カバー良、 帯少擦れ傷み、本文書込み・線引きなし

先哲を仰ぐ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
平泉澄 著、日本学協会、1968、22cm、400p 図版
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
平泉澄 著 、日本学協会 、1968 、22cm 、400p 図版
函少キズ

異国と琉球 新装版.

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,500
山口栄鉄 著、榕樹書林、256p、23cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
山口栄鉄 著 、榕樹書林 、256p 、23cm

愛媛県師範学校先哲記念館所蔵品目録 昭和7年4月現在

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
5,000 (送料:¥320~)
愛媛県師範学校先哲記念館 編、愛媛県師範学校先哲記念館、236p、23cm
表紙にすれ、傷み、やけ、剥がれ、折れ痕、少破れ箇所あります 三方にやけ、しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥320~)
愛媛県師範学校先哲記念館 編 、愛媛県師範学校先哲記念館 、236p 、23cm
表紙にすれ、傷み、やけ、剥がれ、折れ痕、少破れ箇所あります 三方にやけ、しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

幕末勤皇思想の研究 道義論叢 第4輯

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
国学院大学道義学会 編、青年教育普及会、昭和12年、193p、23cm、1冊
初版 A5 裸本 蔵書印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
国学院大学道義学会 編 、青年教育普及会 、昭和12年 、193p 、23cm 、1冊
初版 A5 裸本 蔵書印あり

日本陽明学奇蹟の系譜

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大橋健二 著、叢文社、1995、445p、20cm
初版 カバー 書き込み有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
大橋健二 著 、叢文社 、1995 、445p 、20cm
初版 カバー 書き込み有

日本随筆紀行 仰ぎ見る富士は永遠 : 静岡・山梨 第10巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990
梅原 龍三郎【ほか著】、作品社、1988、242p、19cm
カバー帯付き、共に薄くヤケ 三方も薄くヤケ 中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
梅原 龍三郎【ほか著】 、作品社 、1988 、242p 、19cm
カバー帯付き、共に薄くヤケ 三方も薄くヤケ 中の頁は良好

道義論叢 第4輯 (幕末勤皇思想の研究)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
国学院大学道義学会 編、青年教育普及会、193p、23cm
経年ヤケシミ スレキズ ヘコミヤブレ ページ割れ 印、古書店店舗ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
国学院大学道義学会 編 、青年教育普及会 、193p 、23cm
経年ヤケシミ スレキズ ヘコミヤブレ ページ割れ 印、古書店店舗ラベル

函館散歩まちは唄う

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
北海道新聞函館支社報道部 編、北海道新聞社、2003、257p、21cm、1冊
カバー付、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
北海道新聞函館支社報道部 編 、北海道新聞社 、2003 、257p 、21cm 、1冊
カバー付、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

函館散歩まちは唄う

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
北海道新聞函館支社報道部 編、北海道新聞社、2003、257p、21cm、1
初版、 カバー少よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函館散歩まちは唄う

900
北海道新聞函館支社報道部 編 、北海道新聞社 、2003 、257p 、21cm 、1
初版、 カバー少よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

伝記聚芳

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
玉林晴朗 著、日本青年教育会出版部、昭和17年、321p 図版 肖像、1冊
裸本(パラフィン掛) 三方ヤケ、後見返し補修有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
玉林晴朗 著 、日本青年教育会出版部 、昭和17年 、321p 図版 肖像 、1冊
裸本(パラフィン掛) 三方ヤケ、後見返し補修有
  • 単品スピード注文

私の日本史教室 甦る歴史のいのち

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
占部賢志 著、明成社、平26、285頁、B6、1冊
カバー  初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の日本史教室 甦る歴史のいのち

1,600 (送料:¥0~)
占部賢志 著 、 明成社 、平26 、285頁 、B6 、1冊
カバー  初版 程度並
  • 単品スピード注文

白隠禅師の足跡

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,100 (送料:¥250~)
上村貞嘉 著、淡交社、平26、127p
A5カバー帯 定価2000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白隠禅師の足跡

1,100 (送料:¥250~)
上村貞嘉 著 、淡交社 、平26 、127p
A5カバー帯 定価2000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

高陽村 岡山県赤磐郡 <村の調査報告>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
丸山義二 著、翼賛図書刊行会、173p、19cm
昭和17年 初版
経年によるヤケシミ有り
表紙左上角少し欠損有り
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高陽村 岡山県赤磐郡 <村の調査報告>

1,000
丸山義二 著 、翼賛図書刊行会 、173p 、19cm
昭和17年 初版 経年によるヤケシミ有り 表紙左上角少し欠損有り

大阪の歴史 10号 1984年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1984-10、120p、21cm
目次
〔論文〕 大阪湾における弥生時代の漁撈活動について / 前田豊邦/p1~25
〔座談会〕 大阪における考古学研究の成果と古代史像(3) / 直木孝次郎 ; 上田宏範 ; 服部昌之 ; 中尾芳治/p26~57
〔史料紹介〕 住吉大社境内採集石器について / 石神怡/p58~61
〔史料紹介〕 小枝家文書 / 田中豊/p62~83
〔史料紹介〕 山崎僊司あて後藤松陰書状 / 藤本篤/p85~107
〔レポート〕 最近三年間の大阪市文化財協会による発掘調査の成果 / 永島暉臣慎/p108~114
口絵(前期難波宮東方官衙跡)
みおつくし (戸長) / 堀田暁生/p84~84
史料収集彙報・市史編纂日誌/p115~120
状態:表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1984-10 、120p 、21cm
目次 〔論文〕 大阪湾における弥生時代の漁撈活動について / 前田豊邦/p1~25 〔座談会〕 大阪における考古学研究の成果と古代史像(3) / 直木孝次郎 ; 上田宏範 ; 服部昌之 ; 中尾芳治/p26~57 〔史料紹介〕 住吉大社境内採集石器について / 石神怡/p58~61 〔史料紹介〕 小枝家文書 / 田中豊/p62~83 〔史料紹介〕 山崎僊司あて後藤松陰書状 / 藤本篤/p85~107 〔レポート〕 最近三年間の大阪市文化財協会による発掘調査の成果 / 永島暉臣慎/p108~114 口絵(前期難波宮東方官衙跡) みおつくし (戸長) / 堀田暁生/p84~84 史料収集彙報・市史編纂日誌/p115~120 状態:表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

他藩士の見た水戸 <水戸史学選書>

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,700 (送料:¥185~)
久野勝弥 編、水戸史学会、222p、19cm
初版 函小ヤケ
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

他藩士の見た水戸 <水戸史学選書>

1,700 (送料:¥185~)
久野勝弥 編 、水戸史学会 、222p 、19cm
初版 函小ヤケ
  • 単品スピード注文

日本史の現場検証

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
合田一道 著、扶桑社、平成10、253p、20cm
B6 初版 カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
合田一道 著 、扶桑社 、平成10 、253p 、20cm
B6 初版 カバー
  • 単品スピード注文

武士道集 上・中巻 大日本文庫 ; 武士道篇 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
大日本文庫刊行会 編、大日本文庫刊行会/春陽堂、昭和9、15年、19cm、2冊
函入。上・中巻、計2冊。上のみ月報付き。中ノド強イタミ、緩み有。経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
大日本文庫刊行会 編 、大日本文庫刊行会/春陽堂 、昭和9、15年 、19cm 、2冊
函入。上・中巻、計2冊。上のみ月報付き。中ノド強イタミ、緩み有。経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

民の理 : 世直しへの伏流 <思想の海へ「解放と変革」 4>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
石渡博明 編著、社会評論社、1990年発行、322p、21cm
カバー、背変色・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
石渡博明 編著 、社会評論社 、1990年発行 、322p 、21cm
カバー、背変色・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

先哲を仰ぐ

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥570~)
平泉澄、日本學協會、1968年、400p、22cm、1冊
初 函、少焼、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

先哲を仰ぐ

1,700 (送料:¥570~)
平泉澄 、日本學協會 、1968年 、400p 、22cm 、1冊
初 函、少焼、記名
  • 単品スピード注文

人間史観 桑原武夫対談集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
桑原武夫、潮出版社、昭和58年、241p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー背など少ヤケ・背縁少擦れ・平縁上角に約1.5センチ程破れイタミ(画像参照)、天と地に当たり、小口に使用感わずかな汚れがあります。本文は鉛筆線引き(当店で一定消し済み)。
対談をした人 奈良本辰也 貝塚茂樹 松本清張 吉川幸次郎 
 池島信平 司馬遼太郎 河盛好蔵  序文を多田道太郎が記す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
桑原武夫 、潮出版社 、昭和58年 、241p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー背など少ヤケ・背縁少擦れ・平縁上角に約1.5センチ程破れイタミ(画像参照)、天と地に当たり、小口に使用感わずかな汚れがあります。本文は鉛筆線引き(当店で一定消し済み)。 対談をした人 奈良本辰也 貝塚茂樹 松本清張 吉川幸次郎   池島信平 司馬遼太郎 河盛好蔵  序文を多田道太郎が記す

日本思想史 : その普遍と特殊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,520 (送料:¥600~)
玉懸博之 編、ぺりかん社、1997年、554, 2p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ 函シミ・痛み 小口点シミ 本体ユガミ有  Q25001C1708
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本思想史 : その普遍と特殊

2,520 (送料:¥600~)
玉懸博之 編 、ぺりかん社 、1997年 、554, 2p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 汚れ 函シミ・痛み 小口点シミ 本体ユガミ有  Q25001C1708
  • 単品スピード注文

ゆたかなる大地 : 松浦武四郎が歩く

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
小松哲郎 著、北海道出版企画センター、2004年、548p、19cm、1冊
カバー・帯付 帯背に少スレ・色褪あり 本冊・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆたかなる大地 : 松浦武四郎が歩く

1,320 (送料:¥600~)
小松哲郎 著 、北海道出版企画センター 、2004年 、548p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 帯背に少スレ・色褪あり 本冊・本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

ゆたかなる大地 : 松浦武四郎が歩く

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
小松哲郎 著、北海道出版企画センター、2004、548p、19cm、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケとシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
小松哲郎 著 、北海道出版企画センター 、2004 、548p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケとシミ、中は良好です

幕末哀史

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
堀江秀雄 著、雄山閣、昭和2年、321p、19cm
裸本 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末哀史

1,650 (送料:¥210~)
堀江秀雄 著 、雄山閣 、昭和2年 、321p 、19cm
裸本 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに印あり
  • 単品スピード注文

異国と琉球 新装版.

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
山口栄鉄 著、榕樹書林、256p、23cm
帯 カバー 天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

異国と琉球 新装版.

2,800
山口栄鉄 著 、榕樹書林 、256p 、23cm
帯 カバー 天地小口に薄ヤケ、

下田歴史の散歩道

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
下田市観光協会、下田市観光協会、平成6年(1994年)、9 p + 下田歴史の散歩道案内図(見開き)・・・
ペリーが入港した下田には、開国にまつわる名所や旧跡が数多く残っています。下田市おススメのその代表的な史跡10ヶ所を巡る、”歴史の散歩道”は、徒歩で約1時間30分のコース。 歴史に生きた人々がいたまち 嵐のように吹き抜けていく開港の幕開けを時代とともに見つめてきたまち、下田。激動の波に翻弄されはかなくも燃えつきた人々の魂が今もなお、甦り私たちの心に熱く語りかける。内容:稲田寺 / 宝福寺 / 泰平寺 / 吉田松陰拘禁の跡 / 了仙寺 / 長楽寺 / 下岡蓮杖の碑 / 開国記念碑 / ペリー上陸の碑 / 安直楼 / 玉泉寺
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下田歴史の散歩道

1,100
下田市観光協会 、下田市観光協会 、平成6年(1994年) 、9 p + 下田歴史の散歩道案内図(見開き) 、サイズ(cm): 21 x 15 x 0.2 、1
ペリーが入港した下田には、開国にまつわる名所や旧跡が数多く残っています。下田市おススメのその代表的な史跡10ヶ所を巡る、”歴史の散歩道”は、徒歩で約1時間30分のコース。 歴史に生きた人々がいたまち 嵐のように吹き抜けていく開港の幕開けを時代とともに見つめてきたまち、下田。激動の波に翻弄されはかなくも燃えつきた人々の魂が今もなお、甦り私たちの心に熱く語りかける。内容:稲田寺 / 宝福寺 / 泰平寺 / 吉田松陰拘禁の跡 / 了仙寺 / 長楽寺 / 下岡蓮杖の碑 / 開国記念碑 / ペリー上陸の碑 / 安直楼 / 玉泉寺

渦潮の譜 : 岸和田藩儒・相馬九方と幕末の学者群像

柏光書房
 千葉県柏市
3,000
梅谷卓司 著、朱鷺書房、1993年、286p、20cm、1冊
初版 カバー、帯付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
梅谷卓司 著 、朱鷺書房 、1993年 、286p 、20cm 、1冊
初版 カバー、帯付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

武教全書

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
55,000
山鹿素行/原著、江戸後期(1700-1800年頃)、1冊
明暦2(1656)年/成立、江戸後期(1700-1800年頃)の写本 全8巻を一冊に書写 元装・題簽/13.4x18.9cm/200丁/手彩色挿絵多数入り、内2点は仕掛け入り/ 表紙擦れ傷、虫損有り、見返しに明治17年に旧蔵者購入の記名/ 近世朝鮮における倫理道徳を江戸の兵学の代表書、戦術・戦略だけでなく武士としての心得や道徳まで説き以降の「武士道精神」に大きな影響を与えた、また素行は朱子学に批判を加え播州赤穂藩預かりとなり後に赤穂事件を起こす事となる大石良雄に教示をしている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
山鹿素行/原著 、江戸後期(1700-1800年頃) 、1冊
明暦2(1656)年/成立、江戸後期(1700-1800年頃)の写本 全8巻を一冊に書写 元装・題簽/13.4x18.9cm/200丁/手彩色挿絵多数入り、内2点は仕掛け入り/ 表紙擦れ傷、虫損有り、見返しに明治17年に旧蔵者購入の記名/ 近世朝鮮における倫理道徳を江戸の兵学の代表書、戦術・戦略だけでなく武士としての心得や道徳まで説き以降の「武士道精神」に大きな影響を与えた、また素行は朱子学に批判を加え播州赤穂藩預かりとなり後に赤穂事件を起こす事となる大石良雄に教示をしている。

ゆたかなる大地 : 松浦武四郎が歩く

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
小松哲郎 著、北海道出版企画センター、2004、548p、19cm、1
初版、 カバー 帯微よごれ、本文良、著者のサイン有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆたかなる大地 : 松浦武四郎が歩く

1,500
小松哲郎 著 、北海道出版企画センター 、2004 、548p 、19cm 、1
初版、 カバー 帯微よごれ、本文良、著者のサイン有り

半生の文章

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
大町桂月 著、廣文堂書店、明40、226頁、19x13、1冊
初版 背・ウラ表紙少スレ
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

半生の文章

2,540
大町桂月 著 、廣文堂書店 、明40 、226頁 、19x13 、1冊
初版 背・ウラ表紙少スレ

古今名詩 愛誦吟譜集 上・中・下編

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,000
土田岳心 編並作譜、甲陽書房、昭和四十七年重版、3冊、15cm、3
文庫版 三方ヤケシミあり パライタミあり
スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
土田岳心 編並作譜 、甲陽書房 、昭和四十七年重版 、3冊 、15cm 、3
文庫版 三方ヤケシミあり パライタミあり スマートレター(210円)での発送になります。

久坂玄瑞の精神

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
和田建爾 著、文京社書店、昭和18年、371p、19cm、1冊
裸本。値札跡。本体角に水シミ汚れ。テープ跡・茶日焼・シミ汚れ有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥200~)
和田建爾 著 、文京社書店 、昭和18年 、371p 、19cm 、1冊
裸本。値札跡。本体角に水シミ汚れ。テープ跡・茶日焼・シミ汚れ有
  • 単品スピード注文

日本精神思想概説

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,420
田制佐重 著、文教書院、1933、452p、23cm
初版 函付き 函に強めのやけシミ擦れあり。本体三方背に焼けシミ その他状態は経年並。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,420
田制佐重 著 、文教書院 、1933 、452p 、23cm
初版 函付き 函に強めのやけシミ擦れあり。本体三方背に焼けシミ その他状態は経年並。送料600円~

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー