文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松陰」の検索結果
3,060件

家族主義の教育

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
新見吉治 著、育芳社、昭和12年、404p、1冊
菊判 裸本 三方少ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
新見吉治 著 、育芳社 、昭和12年 、404p 、1冊
菊判 裸本 三方少ヤケ有
  • 単品スピード注文

梅田雲浜

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
梅田薫 著、東京正生院、382p 図版、19cm B6
函にヤケ、小口に紙質による目立つヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
梅田薫 著 、東京正生院 、382p 図版 、19cm B6
函にヤケ、小口に紙質による目立つヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。お読みになるには問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円簡易包装】

絵葉書 国立公園 伊豆下田町 黒船絵巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
下田開国記念館、刊行年不詳、1組(16枚)
袋付き、モノクロ写真。コンマンドルピッツル提督コロンバスとベンセネスの2艦船を率いて下田港経由江戸湾入港、吉田松陰と下田平滑の獄舎模型、ペリーのナサニール・ラボリー宛て書翰(1853年 父島にて)、ペルリ日本に開国を迫る、ペルリの下田上陸、ペルリ了仙寺に入る、下田条約議定、1854年5月26日米国軍艦ポータハン号上での日米条約調印後の招宴、武州横浜応接所に於て競泳の図、の米国の最初の領事館とハリス総領事、ペリー遺品・ハリス遺品・名主筆 古文書、ハリス肖像・唐人お吉肖像、唐人お吉使用櫛・笄・叙(元養子 笹本安吉出品)、唐人お吉使用の鏡・オハグロ付用皿、唐人お吉使用の太鼓と三味線(元養女 山下セン出品)、携帯用湯沸し、安政年間下田浴場の図(男女混浴)。2537-d-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 国立公園 伊豆下田町 黒船絵巻

3,560
、下田開国記念館 、刊行年不詳 、1組(16枚)
袋付き、モノクロ写真。コンマンドルピッツル提督コロンバスとベンセネスの2艦船を率いて下田港経由江戸湾入港、吉田松陰と下田平滑の獄舎模型、ペリーのナサニール・ラボリー宛て書翰(1853年 父島にて)、ペルリ日本に開国を迫る、ペルリの下田上陸、ペルリ了仙寺に入る、下田条約議定、1854年5月26日米国軍艦ポータハン号上での日米条約調印後の招宴、武州横浜応接所に於て競泳の図、の米国の最初の領事館とハリス総領事、ペリー遺品・ハリス遺品・名主筆 古文書、ハリス肖像・唐人お吉肖像、唐人お吉使用櫛・笄・叙(元養子 笹本安吉出品)、唐人お吉使用の鏡・オハグロ付用皿、唐人お吉使用の太鼓と三味線(元養女 山下セン出品)、携帯用湯沸し、安政年間下田浴場の図(男女混浴)。2537-d-aya

甲斐叢書 第3巻

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥600~)
第一書房、512p、23cm
函(シミ有り)。表紙にシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、第一書房 、512p 、23cm
函(シミ有り)。表紙にシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

高杉晋作   その魅力と生き方

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
古川薫 編、新人物往来社、2010、255p
B6カバー帯 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高杉晋作   その魅力と生き方

800 (送料:¥250~)
古川薫 編 、新人物往来社 、2010 、255p
B6カバー帯 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

民友社文学・作品論集成

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
平林一・山田博光(編)、三一書房、1992年、307p、20cm
(半透明)カバー・帯付、カバー破れ(欠損)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
平林一・山田博光(編) 、三一書房 、1992年 、307p 、20cm
(半透明)カバー・帯付、カバー破れ(欠損)

幕末史 : 激闘!薩摩・長州・会津 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
星亮一 著、三修社、285p、20cm
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
星亮一 著 、三修社 、285p 、20cm
送料込(クリックポスト)

源氏物語の探究 第15輯 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
源氏物語探究会 編、風間書房、平2、442p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の探究 第15輯 <源氏物語>

2,750
源氏物語探究会 編 、風間書房 、平2 、442p 、22cm

死生観

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
加藤咄堂 著、井洌堂、明治37年、A5版158p
7版 ヤケ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死生観

1,500
加藤咄堂 著 、井洌堂 、明治37年 、A5版158p
7版 ヤケ 背ハガレ有

山川健次郎と乃木希典 : 「信」を第一とした会津と長州の武士道

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
笠井尚 著、長崎、415p、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
笠井尚 著 、長崎 、415p 、19cm
送料 クリックポスト 185円

関西遊記 <蘇峰叢書 ; 第11冊>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
徳富猪一郎 著、民友社、221p、20cm
裸本 のど割れ 背表紙一部欠損 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、221p 、20cm
裸本 のど割れ 背表紙一部欠損 シミ
  • 単品スピード注文

日本縦断5000キロ : 民族のバックボーンをたずねて

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
5,000 (送料:¥185~)
佐藤正忠 著、知性社、1958、172p、19cm
ヤケ強めのヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
佐藤正忠 著 、知性社 、1958 、172p 、19cm
ヤケ強めのヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

佐久間象山 <信濃郷土叢書 ; 第8編>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
大平喜間多 著、信濃郷土文化普及会、109p 図版、20cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
大平喜間多 著 、信濃郷土文化普及会 、109p 図版 、20cm 、1
  • 単品スピード注文

小竹齋詩抄 5巻

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
15,000 (送料:¥600~)
筱崎弼著 ; 後藤機閲 ; 山中獻, 橋本通, 内邨篤?同?、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛・・・
表紙に塗布痕、虫損一部文字損、巻5は底部ヌレシミもあり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥600~)
筱崎弼著 ; 後藤機閲 ; 山中獻, 橋本通, 内邨篤?同? 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛 出雲寺文治郎 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 和泉屋吉兵衛 藤屋禹三郎 伊丹屋善兵衛 河内屋吉兵衛 河内屋新治郎 和泉屋金右エ門 勝村治右エ門 秋田屋太右エ門 田中屋治助 木村勝助 、安政7 [1860] 、5冊 、26cm 、5冊
表紙に塗布痕、虫損一部文字損、巻5は底部ヌレシミもあり
  • 単品スピード注文

高杉晋作のすべてがわかる本 <知的生きかた文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
風巻絃一 著、三笠書房、284p、15cm
1994年初版 カバー付 経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高杉晋作のすべてがわかる本 <知的生きかた文庫>

900
風巻絃一 著 、三笠書房 、284p 、15cm
1994年初版 カバー付 経年ヤケあり 本文問題なし

講座平安文学論究 第16輯

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
平安文学論究会 編、風間書房、2002、359p、22cm、1冊
函,ビニールカバー付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
平安文学論究会 編 、風間書房 、2002 、359p 、22cm 、1冊
函,ビニールカバー付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

山川健次郎と乃木希典 : 「信」を第一とした会津と長州の武士道

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
笠井尚 著、長崎、2008、415p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
笠井尚 著 、長崎 、2008 、415p 、B6
初版 カバー 帯

幕末史 : 激闘!薩摩・長州・会津

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800 (送料:¥185~)
星亮一 著、三修社、2004.7、285p、20cm
見返しにラベル痕。本文良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
星亮一 著 、三修社 、2004.7 、285p 、20cm
見返しにラベル痕。本文良好です。
  • 単品スピード注文

日本偉人傳 上巻 <小學生全集 ; 第37巻>

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
菊池寛 編、興文社、254p、22cm
背イタミ
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
菊池寛 編 、興文社 、254p 、22cm
背イタミ 送料 クリックポスト 185円

日本偉人傳 上下 <小學生全集 ; 第37巻 第38巻> 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
2,000
菊池寛 編、興文社、254p 223p、22cm
背イタミ
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
菊池寛 編 、興文社 、254p 223p 、22cm
背イタミ 送料 クリックポスト 185円

語り継ごう日本の思想

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
國武忠彦 他編・著、明成社、平成27年、414p、19cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
國武忠彦 他編・著 、明成社 、平成27年 、414p 、19cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

ひょうご幕末維新列伝

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
一坂太郎 著、神戸新聞総合出版センター、408p、19cm
2008初版、カバー縁少しヨレ、少し角打ち折れあり、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
一坂太郎 著 、神戸新聞総合出版センター 、408p 、19cm
2008初版、カバー縁少しヨレ、少し角打ち折れあり、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

講座平安文学論究 第16輯

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
平安文学論究会 編、風間書房、平14、359p、22cm、1冊
函付。小口に五ミリ程度の薄いシミあり。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座平安文学論究 第16輯

2,750 (送料:¥200~)
平安文学論究会 編 、風間書房 、平14 、359p 、22cm 、1冊
函付。小口に五ミリ程度の薄いシミあり。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

芭蕉さま

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
荻原井泉水 著、実業之日本社、昭和16年、228p 肖像、20cm
裸本。経年ヤケ・シミ、表紙少メクレ、後ろ見返し書店ラベル・少書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉さま

400
荻原井泉水 著 、実業之日本社 、昭和16年 、228p 肖像 、20cm
裸本。経年ヤケ・シミ、表紙少メクレ、後ろ見返し書店ラベル・少書付

源氏物語の探究 第15輯 <源氏物語>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
源氏物語探究会 編、風間書房、1990、442p、22cm
函、カバー、A5、函の角少斑点、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語の探究 第15輯 <源氏物語>

5,000
源氏物語探究会 編 、風間書房 、1990 、442p 、22cm
函、カバー、A5、函の角少斑点、本体良好

奇兵隊 死士・久坂玄瑞 <三一新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
600 (送料:¥180~)
長文連 著、三一書房新書版、1965年、249p、18cm
初版カバー少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
長文連 著 、三一書房新書版 、1965年 、249p 、18cm
初版カバー少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

幕末維新人物100話

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
泉秀樹 著、立風書房、1995.12.10 第6刷、241p、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新人物100話

480 (送料:¥300~)
泉秀樹 著 、立風書房 、1995.12.10 第6刷 、241p 、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 : 哲学という訳語と哲学史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
浅井茂紀 ほか著、高文堂出版社、昭和59、119p、22cm、1
4版 函ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋哲学史 : 哲学という訳語と哲学史

770
浅井茂紀 ほか著 、高文堂出版社 、昭和59 、119p 、22cm 、1
4版 函ヤケ

2000085●戦前 絵葉書●西郷南洲筆 吉田松陰筆 藤田東湖筆 3枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

小竹齋詩抄 5巻 五冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
17,600
筱崎弼著 ; 後藤機閲 ; 山中獻, 橋本通, 内邨篤棐同挍、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛・・・
一部虫入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
筱崎弼著 ; 後藤機閲 ; 山中獻, 橋本通, 内邨篤棐同挍 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 小林新兵衛 出雲寺文治郎 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋喜兵衛 和泉屋吉兵衛 藤屋禹三郎 伊丹屋善兵衛 河内屋吉兵衛 河内屋新治郎 和泉屋金右エ門 勝村治右エ門 秋田屋太右エ門 田中屋治助 木村勝助 、5冊 、25.5×17.8cm
一部虫入

水戸学の研究 : 明治維新史の再検討

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
6,500 (送料:¥600~)
吉田 俊純【著】、明石書店、2016、372p、21cm(A5)
状態きれいで良好です。
厚みが3㎝を超えるためレタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸学の研究 : 明治維新史の再検討

6,500 (送料:¥600~)
吉田 俊純【著】 、明石書店 、2016 、372p 、21cm(A5)
状態きれいで良好です。 厚みが3㎝を超えるためレタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

近代アジア精神史の試み <中公叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
松本健一 著、中央公論社、1996、260p、20cm、1
カバー 帯 再版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
松本健一 著 、中央公論社 、1996 、260p 、20cm 、1
カバー 帯 再版
  • 単品スピード注文

戦時食餌訓

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
佐々一成 著、泉書房、昭和19年、301p、19cm
301p、ソフトカバー。縁いたみ小、天小口やけしみ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦時食餌訓

3,000
佐々一成 著 、泉書房 、昭和19年 、301p 、19cm
301p、ソフトカバー。縁いたみ小、天小口やけしみ。通読に問題ありません。

関西遊記 蘇峰叢書第11冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
徳富猪一郎 著、民友社、昭4、221p、20cm、1冊
再版 カバー欠 背ヤケ 表紙・三方ヤケシミ 頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西遊記 蘇峰叢書第11冊

1,100 (送料:¥190~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭4 、221p 、20cm 、1冊
再版 カバー欠 背ヤケ 表紙・三方ヤケシミ 頁少シミ
  • 単品スピード注文

幕末維新変革史 上下 全2冊揃 上

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥600~)
宮地正人 著、岩波書店、2012.11、20cm
【24時間以内発送】第3刷 カバ 帯 本体小口に薄っすらとしたヨゴレ少 他目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新変革史 上下 全2冊揃 上

1,880 (送料:¥600~)
宮地正人 著 、岩波書店 、2012.11 、20cm
【24時間以内発送】第3刷 カバ 帯 本体小口に薄っすらとしたヨゴレ少 他目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

龍馬の油断 : 幕末七人の侍

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
津本陽 著、文芸春秋、40299、246p、20cm
書名:龍馬の油断 : 幕末七人の侍
著者:津本陽 著
出版元:文芸春秋
刊行年:2010/05/01
版表示:
説明:津本陽の『龍馬の油断 : 幕末七人の侍』は、文芸春秋から2010年に刊行された作品で、幕末期の重要人物たちの姿を描いています。タイトルにある龍馬を含む七人の人物に焦点を当て、その時代背景や彼らの人間性に迫ろうとした内容が特徴です。歴史的な事実や人物像をもとに、幕末の動乱期を読み解く一冊として、歴史好きな方に手に取りやすい構成になっているといえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
津本陽 著 、文芸春秋 、40299 、246p 、20cm
書名:龍馬の油断 : 幕末七人の侍 著者:津本陽 著 出版元:文芸春秋 刊行年:2010/05/01 版表示: 説明:津本陽の『龍馬の油断 : 幕末七人の侍』は、文芸春秋から2010年に刊行された作品で、幕末期の重要人物たちの姿を描いています。タイトルにある龍馬を含む七人の人物に焦点を当て、その時代背景や彼らの人間性に迫ろうとした内容が特徴です。歴史的な事実や人物像をもとに、幕末の動乱期を読み解く一冊として、歴史好きな方に手に取りやすい構成になっているといえそうです。 状態:

関西遊記 <蘇峰叢書 ; 第11冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
徳富猪一郎 著、民友社、昭和4再版、20cm、221p
カバ背ヤケ 見返し小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭和4再版 、20cm 、221p
カバ背ヤケ 見返し小印

呪われた明治維新

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
星亮一 著、さくら舎、2017.4.11 第1刷、238p、19cm
初版 帯付 カバー小傷 カバー裏に日付の書込み有 他書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
星亮一 著 、さくら舎 、2017.4.11 第1刷 、238p 、19cm
初版 帯付 カバー小傷 カバー裏に日付の書込み有 他書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

維新の血書 : 若き志士たちの生と死 <大和選書>

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
太田俊穂 著、大和書房、244p 図版、19cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
太田俊穂 著 、大和書房 、244p 図版 、19cm
送料 クリックポスト 185円

本山考古室要録 本山家蔵版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
33,000 (送料:¥520~)
末永雅雄 編、岡書院、昭和10年、260, 18p 図版67枚、23cm
昭和8、9年に出版した「本山考古室図録」と「同目録」を合冊して、大正6年10月、河内國府衣縫石器時代遺跡発掘直後に於いて本山翁の草された一文を補足したほか少許の改補を加え以て一部としたもの(巻頭「圖録目録の合册に就いて」より)

献呈毛筆署名入、非売品、函:強ヤケいたみ大、表紙・裏表紙:スレ多少、背:スレ剥げ多少、三方ヤケ点シミ、後ろ見返し古書店ラベル貼付、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥520~)
末永雅雄 編 、岡書院 、昭和10年 、260, 18p 図版67枚 、23cm
昭和8、9年に出版した「本山考古室図録」と「同目録」を合冊して、大正6年10月、河内國府衣縫石器時代遺跡発掘直後に於いて本山翁の草された一文を補足したほか少許の改補を加え以て一部としたもの(巻頭「圖録目録の合册に就いて」より) 献呈毛筆署名入、非売品、函:強ヤケいたみ大、表紙・裏表紙:スレ多少、背:スレ剥げ多少、三方ヤケ点シミ、後ろ見返し古書店ラベル貼付、書込折れなし
  • 単品スピード注文

佐久間象山 <信濃郷土叢書 ; 第8編>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
大平喜間多 著、信濃郷土文化普及会、昭和10年、109p 図版、20cm
裸本、表紙少スレ、少シミ、本文少ヤケがあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐久間象山 <信濃郷土叢書 ; 第8編>

800
大平喜間多 著 、信濃郷土文化普及会 、昭和10年 、109p 図版 、20cm
裸本、表紙少スレ、少シミ、本文少ヤケがあり。

日本縦断5000キロ : 民族のバックボーンをたずねて

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥310~)
佐藤正忠 著、知性社、1958、172p、19cm
初版 カバー薄ヤケ、スレあり 三方ヤケ ページの縁ヤケ
全体にヤケ、経年感あり ページ内書き込み等見当たりません
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥310~)
佐藤正忠 著 、知性社 、1958 、172p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ、スレあり 三方ヤケ ページの縁ヤケ 全体にヤケ、経年感あり ページ内書き込み等見当たりません
  • 単品スピード注文

松下村塾の人びと : 近世私塾の人間形成

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
海原徹 著、ミネルヴァ書房、1993、448p、22cm、1冊
裸 除籍本 ラベル 印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松下村塾の人びと : 近世私塾の人間形成

1,100 (送料:¥600~)
海原徹 著 、ミネルヴァ書房 、1993 、448p 、22cm 、1冊
裸 除籍本 ラベル 印
  • 単品スピード注文

「日本随筆紀行 第10巻 静岡・山梨 仰ぎ見る富士は永遠 」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
梅原 龍三郎【ほか著】、作品社、1988年 1刷、242p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
梅原 龍三郎【ほか著】 、作品社 、1988年 1刷 、242p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、ヤケ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

国を興すは教育にあり : 小林虎三郎と「米百俵」

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
松本健一 著、麗澤大学出版会、平14、245p、20cm、1冊
カバー背少ヤケ 帯折れ跡 小口天若干細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国を興すは教育にあり : 小林虎三郎と「米百俵」

880 (送料:¥320~)
松本健一 著 、麗澤大学出版会 、平14 、245p 、20cm 、1冊
カバー背少ヤケ 帯折れ跡 小口天若干細かいシミ
  • 単品スピード注文

小林秀雄と河上徹太郎

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
坂本忠雄 著、慶應義塾大学出版会、2017、253p、20cm、1冊
カバー付 カバーにイタミ・薄汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄と河上徹太郎

1,650 (送料:¥200~)
坂本忠雄 著 、慶應義塾大学出版会 、2017 、253p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーにイタミ・薄汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロシアから来た黒船

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
大南勝彦 著、静岡新聞社、1991、149p
A5カバー 天小口に経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシアから来た黒船

500 (送料:¥250~)
大南勝彦 著 、静岡新聞社 、1991 、149p
A5カバー 天小口に経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

開国のかたち

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
松本健一 著、毎日新聞社、1994、334p、20cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国のかたち

900
松本健一 著 、毎日新聞社 、1994 、334p 、20cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケありますが、他良好な状態です

いつも風を感じて

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
島田紳助 著、KTC中央、2004、213p、20cm
初版 カバー 帯 カバー裏に薄い小しみ 本体/天表面に少薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いつも風を感じて

2,000
島田紳助 著 、KTC中央 、2004 、213p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー裏に薄い小しみ 本体/天表面に少薄い細かなしみ

近代アジア精神史の試み <中公叢書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
松本健一 著、中央公論社、1994、260p、20cm、1冊
カバー 帯 開き跡少 フリガナ鉛筆書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代アジア精神史の試み <中公叢書>

550 (送料:¥190~)
松本健一 著 、中央公論社 、1994 、260p 、20cm 、1冊
カバー 帯 開き跡少 フリガナ鉛筆書込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー