文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 俊」の検索結果
6,636件

英語基本語彙辞事典 3000語の背景

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
上田明子・北村宗彬・隈部直光・森住衛・若林俊輔編、中教出版、昭58、1冊
函、ヤケ A5 852
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語基本語彙辞事典 3000語の背景

2,000
上田明子・北村宗彬・隈部直光・森住衛・若林俊輔編 、中教出版 、昭58 、1冊
函、ヤケ A5 852

日本全史(ジャパン・クロニック Japan Chronik)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
4,000
宇野俊一・大石学・小林達雄・佐藤和彦・鈴木靖民・竹内誠・濱田隆士(浜田隆士)・三宅明正編集委員、講談・・・
初版箱・カバー(共に僅かに傷み)付き美本 (刊行記念特別定価税込み12000円) (80サイズゆうパック送料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本全史(ジャパン・クロニック Japan Chronik)

4,000
宇野俊一・大石学・小林達雄・佐藤和彦・鈴木靖民・竹内誠・濱田隆士(浜田隆士)・三宅明正編集委員 、講談社 、1991
初版箱・カバー(共に僅かに傷み)付き美本 (刊行記念特別定価税込み12000円) (80サイズゆうパック送料)

成功するサイエンティスト : 科学の喜び

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
Carl J.Sindermann:著 山本祐靖, 小林俊一共:訳、丸善、1988
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3tdm2wot6f67inxk5jl2j/177266.jpg?rlkey=f8tqjk5a6w03hygth0x4h78s7&st=shb1irip&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
Carl J.Sindermann:著 山本祐靖, 小林俊一共:訳 、丸善 、1988
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和63年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3tdm2wot6f67inxk5jl2j/177266.jpg?rlkey=f8tqjk5a6w03hygth0x4h78s7&st=shb1irip&dl=0

新日本古典文学大系 明治編16 政治小説集一 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550
山田俊治・林原純生校注、岩波書店、1冊
月報付 函付 帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 明治編16 政治小説集一 

550
山田俊治・林原純生校注 、岩波書店 、1冊
月報付 函付 帯欠

『農林石川』1953年5、7~9、11月号、1954年1、3、5月号、不揃8冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
吉川俊男 編、石川県農業経営研究会、1953~1954
厚さ2.8センチ、四Kクラブ県大会/特集・今年の稲作はこうして増産しませう/なまこの話他、痛シミ不美/1冊表紙6×3センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農林石川』1953年5、7~9、11月号、1954年1、3、5月号、不揃8冊分(雑誌)

16,500
吉川俊男 編 、石川県農業経営研究会 、1953~1954
厚さ2.8センチ、四Kクラブ県大会/特集・今年の稲作はこうして増産しませう/なまこの話他、痛シミ不美/1冊表紙6×3センチ欠

三田詩人 第10号(昭和31年5月10日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
小林哲夫 編集人/佐藤朔 発行人/水橋晋、深田甫、井上淳、江森国友、打越美知、辰上俊雄、徳川泰章、勝・・・
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。小口に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
小林哲夫 編集人/佐藤朔 発行人/水橋晋、深田甫、井上淳、江森国友、打越美知、辰上俊雄、徳川泰章、勝又茂幸、足立康、内藤厚 、三田詩人会 、1956
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。小口に少々傷み。線引き等なし。

古文化談叢 第59集 松菊里型住居の変容過程/三角縁神獣鏡銘を通してみる方格規矩鏡β群/中世居館の立地と濯漑水利/韓国の先史~古代水田・畑遺構 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500 (送料:¥185~)
山崎頼人/林裕己/柴尾俊介/郭鍾喆 ほか/小田富士雄(編集)、九州古文化研究会、2008年5月、22・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
山崎頼人/林裕己/柴尾俊介/郭鍾喆 ほか/小田富士雄(編集) 、九州古文化研究会 、2008年5月 、222頁 、B5判
  • 単品スピード注文

液晶・基礎編 図書館の除籍本(除籍印押印済み)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,890
岡野光治、小林駿介 共編、培風館、昭和60年(1985年)7月15日発行、A5判、260頁、1冊
図書館の除籍本(除籍印押印済み)。背に図書ラベルと巻末に図書ポケット張り込み。ハードカバー。初版、裸本。35928-amz(保管先 emi-理工書)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

液晶・基礎編 図書館の除籍本(除籍印押印済み)

1,890
岡野光治、小林駿介 共編 、培風館 、昭和60年(1985年)7月15日発行 、A5判、260頁 、1冊
図書館の除籍本(除籍印押印済み)。背に図書ラベルと巻末に図書ポケット張り込み。ハードカバー。初版、裸本。35928-amz(保管先 emi-理工書)

ダイエ-商法・イト-ヨ-カ堂商法:中内功・伊藤雅俊―2大巨人の狙いと課題は何か(Koubusiness)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,146 (送料:¥250~)
林薫、こう書房、238
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ダイエ-商法・イト-ヨ-カ堂商法:中内功・伊藤雅俊―2大巨人の狙いと課題は何か(Koubusiness)

2,146 (送料:¥250~)
林薫 、こう書房 、238
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

法令用語辞典 第6次改訂版

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,650
編者:林 修三、高辻 正己、吉国 一郎、角田 禮次郎、茂串 俊、学陽書房、1986年3月発行、第6次・・・
A5版 全ページ数:729 函+ビニカバ:経年並(函にヤケ・シミ、ビニカバに傷みあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方ヤケシミ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
編者:林 修三、高辻 正己、吉国 一郎、角田 禮次郎、茂串 俊 、学陽書房 、1986年3月発行、第6次改訂版4刷 、1
A5版 全ページ数:729 函+ビニカバ:経年並(函にヤケ・シミ、ビニカバに傷みあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方ヤケシミ 書き込み線引きなく、本文良好

『小説宝石』1980年1月〜12月/81年1〜3月/82年1〜3、7月号、不揃19冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,800
大坪昌夫編、光文社、1980〜1982、ww
堀口大学/林静一/宮トオル/堂昌一/タモリ/杉森久英/田辺聖子/宇野亜喜良/佐伯俊男他、少シミ少疲/80年2月号・82年3月号シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説宝石』1980年1月〜12月/81年1〜3月/82年1〜3、7月号、不揃19冊分

14,800
大坪昌夫編 、光文社 、1980〜1982 、ww
堀口大学/林静一/宮トオル/堂昌一/タモリ/杉森久英/田辺聖子/宇野亜喜良/佐伯俊男他、少シミ少疲/80年2月号・82年3月号シミ疲

詩誌 子午線10 1981年6月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
横山隆 伊崎周介 小野原紀子 吉田美和子 今村冬三 小林正 上滝望観 梁井馨 山野生・・・
26頁・A5判・表紙擦れ茶シミ汚れ、裏表紙茶シミ水濡れシミ折れ、背まわりヨレ煤けシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩誌 子午線10 1981年6月

1,500
横山隆 伊崎周介 小野原紀子 吉田美和子 今村冬三 小林正 上滝望観 梁井馨 山野生子 田中俊廣 入江昭三 、子午線社 、昭56年
26頁・A5判・表紙擦れ茶シミ汚れ、裏表紙茶シミ水濡れシミ折れ、背まわりヨレ煤けシミ・経年のヤケ、シミ

日本藝術の創跡(1998年度版)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
岡田俊大/編集人 岡本愛/編集補佐 石崎浩一郎、関乃平、ジョセフ・ラペンタ、中村溪男、任道斌、林紀一・・・
A4強版 611頁 初版 函少スレ 正誤表付 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本藝術の創跡(1998年度版)

8,000
岡田俊大/編集人 岡本愛/編集補佐 石崎浩一郎、関乃平、ジョセフ・ラペンタ、中村溪男、任道斌、林紀一郎、マイケル・ダン、三木多聞、横江文憲、米倉守/執筆者 世界藝術社 、’98
A4強版 611頁 初版 函少スレ 正誤表付 並本

月刊「国民同胞」 10月号 『論語と算盤』(渋沢栄一著)を読んで-その生き方に、日本経済再生の鍵がある 合宿教室《主会場・関西会場》のあらまし 本居宣長の「遺言書」(下)-小林秀雄著「本居宣長」に触れつつ 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
380
久米秀俊・小幡道男他、国民文化研究会、令和3年
8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民同胞」 10月号 『論語と算盤』(渋沢栄一著)を読んで-その生き方に、日本経済再生の鍵がある 合宿教室《主会場・関西会場》のあらまし 本居宣長の「遺言書」(下)-小林秀雄著「本居宣長」に触れつつ 他 

380
久米秀俊・小幡道男他 、国民文化研究会 、令和3年
8頁

現代体育・スポーツ大系20 相撲・柔道・空手道・合気道・少林寺拳法・日本拳法・太極拳

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
8,800
浅見俊雄ほか編、講談社、S59、228p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代体育・スポーツ大系20 相撲・柔道・空手道・合気道・少林寺拳法・日本拳法・太極拳

8,800
浅見俊雄ほか編 、講談社 、S59 、228p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。

茉莉花 昭和16年11月(43号終刊号)中河與一、蓮田善明、浅野晃、宇野浩二、中村光夫、井上究一郎、春山行夫、小林太市郎、中谷孝雄、北村千秋、船越章、青山虎之助、石橋京策、今井俊三、近松秋江 表紙・川上澄生

史録書房
 東京都練馬区西大泉
8,000
東郷正彦編、河北書房、昭和16年、A5版103頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茉莉花 昭和16年11月(43号終刊号)中河與一、蓮田善明、浅野晃、宇野浩二、中村光夫、井上究一郎、春山行夫、小林太市郎、中谷孝雄、北村千秋、船越章、青山虎之助、石橋京策、今井俊三、近松秋江 表紙・川上澄生

8,000
東郷正彦編 、河北書房 、昭和16年 、A5版103頁
ヤケ大 背少ハガレ有

遠景 5冊 第8号第10号第11号第12号第13号 昭和37年〜昭和42年遠景の会 横畑義久山口江太郎 小林昭 右遠俊郎 小野東 池見澄江 きどぐちいつこ 山口泰弘 西山ルミ子 仁平米子 亀高嘉彦 下江巌 生咲恭仁彦 栗坪良樹 入江延子

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
12,000
S棚32箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
S棚32箱

味噌・醤油・酒の来た道  小学館ライブラリー

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
550
陳 舜臣 (著), 佐々木 史郎 (著), 浅井 亨 (著), 大林 太良 (著)、小学館、1998・・・
書き込み等なし。
縁にヤケ・微シミ見られます。
紙面に読了上目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

味噌・醤油・酒の来た道  小学館ライブラリー

550
陳 舜臣 (著), 佐々木 史郎 (著), 浅井 亨 (著), 大林 太良 (著) 、小学館 、1998年 、304ページ 、11 x 16 cm
書き込み等なし。 縁にヤケ・微シミ見られます。 紙面に読了上目立つ使用感はありません。

太平の天下 日本の民話 9

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
瀬川拓男 松谷みよ子 編、角川書店、1973/04/20 (S48)、1
息づく民衆の生活と詩! A5判変 再版 私の民話論 野坂昭如 装幀・口絵・挿絵→中林洋子 丸木位里 丸木 俊 26頁9 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平の天下 日本の民話 9

1,220
瀬川拓男 松谷みよ子 編 、角川書店 、1973/04/20 (S48) 、1
息づく民衆の生活と詩! A5判変 再版 私の民話論 野坂昭如 装幀・口絵・挿絵→中林洋子 丸木位里 丸木 俊 26頁9 函 帯

自然の精霊 日本の民話2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
瀬川拓男 松谷みよ子 編、角川書店、1973/08/25 (S48)、1
ふるさとの昔話と伝説 A5判変 初版 私の民話論 島尾敏雄 装幀・口絵・挿絵→中林洋子 丸木位里 丸木 俊 269頁 函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然の精霊 日本の民話2

1,520
瀬川拓男 松谷みよ子 編 、角川書店 、1973/08/25 (S48) 、1
ふるさとの昔話と伝説 A5判変 初版 私の民話論 島尾敏雄 装幀・口絵・挿絵→中林洋子 丸木位里 丸木 俊 269頁 函帯

小説集 送り火

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,000
原田勝史 著、甲陽書房、平成10年(1998)、1冊
版元在庫品。初版。-読書シーズンに贈る待望の名著!!- 「無駄が無いということは、つまり、俗離れして、完全に夢幻の情景に融け入っているということか。「送り火」は、実によく出来た掌編だと思う」(林俊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
原田勝史 著 、甲陽書房 、平成10年(1998) 、1冊
版元在庫品。初版。-読書シーズンに贈る待望の名著!!- 「無駄が無いということは、つまり、俗離れして、完全に夢幻の情景に融け入っているということか。「送り火」は、実によく出来た掌編だと思う」(林俊)

増補改訂 熱帯魚決定版大図鑑

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
撮影・小林道信ほか 文・森文俊ほか、世界文化社、2005年、1冊
三方極少シミ、カバー少汚れ極少傷み少スレ有 B5 511p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改訂 熱帯魚決定版大図鑑

4,400
撮影・小林道信ほか 文・森文俊ほか 、世界文化社 、2005年 、1冊
三方極少シミ、カバー少汚れ極少傷み少スレ有 B5 511p

文学をどう書くか (一)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
伊藤 整 中村真一郎 福田清人 内村直也 青江舜二郎  小林 勝、思潮社、1959/04/30 (S・・・
四六判 初版 194頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学をどう書くか (一)

1,520
伊藤 整 中村真一郎 福田清人 内村直也 青江舜二郎  小林 勝  、思潮社 、1959/04/30 (S34) 、1
四六判 初版 194頁 函 保存良

サライ通巻198号 特集:ワイン裏口入学/夫婦で行く花街 西編ほか/サライ美術館:ブリキのおもちゃ

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
松山猛 一条ゆかり 藤村俊二 馬場啓一ほか/インタビュー:小林ハル、小学館、1997年、1
別冊付録らくだ屋通販逸品カタログ付き 状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サライ通巻198号 特集:ワイン裏口入学/夫婦で行く花街 西編ほか/サライ美術館:ブリキのおもちゃ

1,000
松山猛 一条ゆかり 藤村俊二 馬場啓一ほか/インタビュー:小林ハル 、小学館 、1997年 、1
別冊付録らくだ屋通販逸品カタログ付き 状態ほぼ良好

鳥のことわざうそほんと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
国松俊英 文 ; 谷口高司 絵、山と渓谷社、255
全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
国松俊英 文 ; 谷口高司 絵 、山と渓谷社 、255
全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ROM Revisit old mysteries no.128 英国本格派特集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥200~)
ROM、2007、80p、A5判、1冊
英国本格派特集 浜野博之、須川毅、小林晋、ROM、M.K.、角山俊太、塚本英司、林克郎、浜田知明

※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
、ROM 、2007 、80p 、A5判 、1冊
英国本格派特集 浜野博之、須川毅、小林晋、ROM、M.K.、角山俊太、塚本英司、林克郎、浜田知明 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

原色日本甲虫図鑑 3 <保育社の原色図鑑 70>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,800 (送料:¥600~)
黒沢良彦 ほか編著、保育社、1985、500p、22cm、1冊
函に薄いヤケ、地にスレ、本体はVカバー付、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
黒沢良彦 ほか編著 、保育社 、1985 、500p 、22cm 、1冊
函に薄いヤケ、地にスレ、本体はVカバー付、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

[雑誌]婦人倶楽部 18巻3号 昭和12年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,880
グラビア写真「東本願寺大谷光暢智子夫人の日常画報」 グラビア写真コント-林芙美子・武田麟太郎・サトウ・・・
A5判厚冊 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人倶楽部 18巻3号 昭和12年3月

4,880
グラビア写真「東本願寺大谷光暢智子夫人の日常画報」 グラビア写真コント-林芙美子・武田麟太郎・サトウハチロー・浅原六朗 随筆-村岡花子(林総理大臣夫人訪問記)・徳富蘇峰・鶴見俊輔他 対談「夫の立場妻の立場」杉山平助・今井邦子 創作-川口松太郎・加藤武雄・吉屋信子・吉川英治・サトウハチロー・子母沢寛・橋爪健・野沢純 、大日本雄弁会講談社
A5判厚冊 

昭和日本史9 占領下の時代

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
原田勝正/福島鑄郎/秦郁彦/加太こうじ/袖井林二郎/森恭三 他、暁教育図書、昭52、179p、31c・・・
鼎談「占領下、日本の十字路」/荒垣秀雄+鶴見俊輔+袖井林二郎 函背焼 本体はきれいです。 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
原田勝正/福島鑄郎/秦郁彦/加太こうじ/袖井林二郎/森恭三 他 、暁教育図書 、昭52 、179p 、31cm
鼎談「占領下、日本の十字路」/荒垣秀雄+鶴見俊輔+袖井林二郎 函背焼 本体はきれいです。 大型書籍のため、ゆうパックでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。

書陵部紀要 第20号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編集兼発行者/宮内庁書陵部   「目次」より:【後白河天皇法住寺陵の御像に関する調査報告】 御木像の・・・
書陵部紀要 第20号 昭和43年11月30日発行 本体のみの冊子、B5判112ページ+図版10 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背下部にイタミがあります。綴じ穴(パンチ穴)があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編集兼発行者/宮内庁書陵部   「目次」より:【後白河天皇法住寺陵の御像に関する調査報告】 御木像の形状について…毛利 久 御木像の彩色について…故 松村 政雄 御木像の年代について…小林 剛 御絵像について…梅津 次郎 御絵像の紙背注記と願文について…赤松 俊秀 御絵像の御厨子と法華堂に転用された古材について…浅野 清 ・八世紀の郡司について…米田 雄介 ・「弘賛法華伝」保安元年初伝説存疑…平林 盛得 ・源俊頼と連歌 -散木奇歌集の第十巻を中心として-…小池 一行 ・張幼于論 -伝記研究の視界から-…林 恵一 ・資料紹介 智仁親王御年暦…嗣永 芳照 ・正倉院年報 、1968年 、1
書陵部紀要 第20号 昭和43年11月30日発行 本体のみの冊子、B5判112ページ+図版10 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背下部にイタミがあります。綴じ穴(パンチ穴)があります。

コドモノクニ 第16巻第5号 昭和12年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
44,000
表紙・中川紀元 野菜の歌(絵と文・山本鼎)マドヲミセマセウ(菊岡久利 絵・栗田次郎)GRUMMAN ・・・
36P+綴じ込み附録「五匹ノ仔豚」16P シミ 背少イタミ 裏表紙、鉛筆あと、記名の消しあと(オホタシラウ)綴じ込み附録の巻末に鉛筆記名シヤウガイブツキヤウソウ(山下謙一)林鶴雄 オフロノカヘリ(百田宗治 絵・村山知義)センソウトヘイワ(菊岡久利)竹馬にのツたサブちゃん(横山隆一)花マツリ(青木浩 絵・初山滋)二階の窓までのびたチューリップ(村山籌子 絵・木村俊徳=柳瀬正夢)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第16巻第5号 昭和12年4月

44,000
表紙・中川紀元 野菜の歌(絵と文・山本鼎)マドヲミセマセウ(菊岡久利 絵・栗田次郎)GRUMMAN FIGHTER(木村俊徳)ウッカリトウサン(近藤日出造)からいばりの平太(●ケストナー)マッチアソビ(横山薫次)神戸港(絵・神戸市稗田小学校一年生 中川隆)五匹ノ仔豚(青木浩 絵・木村俊徳)シヤウガイブツキヤウソウ(山下謙一)林鶴雄 オフロノカヘリ(百田宗治 絵・村山知義)センソウトヘイワ(菊岡久利)竹馬にのツたサブちゃん(横山隆一)花マツリ(青木浩 絵・初山滋)二階の窓までのびたチューリップ(村山籌子 絵・木村俊徳)  、東京社 、1冊
36P+綴じ込み附録「五匹ノ仔豚」16P シミ 背少イタミ 裏表紙、鉛筆あと、記名の消しあと(オホタシラウ)綴じ込み附録の巻末に鉛筆記名シヤウガイブツキヤウソウ(山下謙一)林鶴雄 オフロノカヘリ(百田宗治 絵・村山知義)センソウトヘイワ(菊岡久利)竹馬にのツたサブちゃん(横山隆一)花マツリ(青木浩 絵・初山滋)二階の窓までのびたチューリップ(村山籌子 絵・木村俊徳=柳瀬正夢)

鳥を描き続けた男 : 鳥類画家 小林重三 忘れられた著類画家の生涯を発掘し、日本の鳥額を築いた人々の情熱を鮮やかに蘇らせる、異色の伝記。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,500
国松俊英 著、晶文社、1996年7月、294p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  帯少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し スリット付きの未読本で保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鳥を描き続けた男 : 鳥類画家 小林重三 忘れられた著類画家の生涯を発掘し、日本の鳥額を築いた人々の情熱を鮮やかに蘇らせる、異色の伝記。

4,500
国松俊英 著 、晶文社 、1996年7月 、294p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し  帯少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し スリット付きの未読本で保存状態良好の美本です。

信長と日本人 : 魂の言葉で語れ!

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
秋山駿 著、飛鳥新社、2004.8.26 第1刷、211, 3p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
秋山駿 著 、飛鳥新社 、2004.8.26 第1刷 、211, 3p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

武を考へる

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
神谷俊司 著、葦書房、平2、272p
B6カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武を考へる

1,200 (送料:¥250~)
神谷俊司 著 、葦書房 、平2 、272p
B6カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

こども家の光十月号 「家の光35巻10号」付録 八十 戸川幸夫 大林清 表紙/谷俊彦

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
家の光協会、昭34・10、1冊
「家の光35巻10号」付録 八十 戸川幸夫 大林清 表紙/谷俊彦 家の光協会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こども家の光十月号 「家の光35巻10号」付録 八十 戸川幸夫 大林清 表紙/谷俊彦

1,650
、家の光協会 、昭34・10 、1冊
「家の光35巻10号」付録 八十 戸川幸夫 大林清 表紙/谷俊彦 家の光協会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文藝19巻11号 長太郎 中上 明生 水上 澁澤 上林暁追悼/長太郎 島村利正 秋山駿

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
河出書房新社、昭55・11、1冊
長太郎 中上 明生 水上 澁澤 上林暁追悼/長太郎 島村利正 秋山駿 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝19巻11号 長太郎 中上 明生 水上 澁澤 上林暁追悼/長太郎 島村利正 秋山駿

2,200
、河出書房新社 、昭55・11 、1冊
長太郎 中上 明生 水上 澁澤 上林暁追悼/長太郎 島村利正 秋山駿 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

東アジアと東南アジアの近世 15〜18世紀 <岩波講座 世界歴史 12>

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥600~)
荒川/正晴;大黒/俊二;小川/幸司;木畑/洋一;冨谷/至;中野/聡;永原/陽子;林/佳世子;弘末/雅・・・
カバー付。良好。

(23697-2s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
荒川/正晴;大黒/俊二;小川/幸司;木畑/洋一;冨谷/至;中野/聡;永原/陽子;林/佳世子;弘末/雅士;安村/直己;吉澤/誠一郎【編】 、2022 、324p 、21cm(A5) 、1
カバー付。良好。 (23697-2s)
  • 単品スピード注文

阿部次郎をめぐる手紙 : 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち <日本女子大学叢書 5>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
青木生子, 原田夏子, 岩淵宏子 編、翰林書房、平22、374p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部次郎をめぐる手紙 : 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち <日本女子大学叢書 5>

1,650
青木生子, 原田夏子, 岩淵宏子 編 、翰林書房 、平22 、374p 、22cm

新潮国語辞典 現代語・古語(第2版)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
山田俊雄・築島裕・小林芳規・白藤禮幸編修、新潮社、平7、1冊
函、函ヤケ A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮国語辞典 現代語・古語(第2版)

9,000
山田俊雄・築島裕・小林芳規・白藤禮幸編修 、新潮社 、平7 、1冊
函、函ヤケ A5

SMセレクト 1971年6月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197106、新書判
新書判並製 ※裏表紙折れ跡、背下傷み少、背割れ、三方ヤケ/『少女変化』(佐伯俊男)、団鬼六、本多志帆、万里小路昆、村松武史、扇紳之介、二上千草、小林功、房ゆきお、円城寺達、平野斗史、岡部正明、平野仁(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1971年6月号

2,200 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197106 、新書判
新書判並製 ※裏表紙折れ跡、背下傷み少、背割れ、三方ヤケ/『少女変化』(佐伯俊男)、団鬼六、本多志帆、万里小路昆、村松武史、扇紳之介、二上千草、小林功、房ゆきお、円城寺達、平野斗史、岡部正明、平野仁(劇画)
  • 単品スピード注文

日本女子大学叢書 5 阿部次郎をめぐる手紙 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
青木生子、原田夏子、岩淵宏子編、翰林書房、2010、1
カバー日焼け有。帯日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女子大学叢書 5 阿部次郎をめぐる手紙 平塚らいてう/茅野雅子・蕭々/網野菊/田村俊子・鈴木悦/たち

500
青木生子、原田夏子、岩淵宏子編 、翰林書房 、2010 、1
カバー日焼け有。帯日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。

日本人のためのフランス語の機能的発音法 (カセットテープ欠)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,660
マリ=ルイーズ・ドノユ=ゴデ/小林正・戸張規子訳編、駿河台出版社、昭和46、1
※函欠。カバー日焼け、経年ジミ多め有。本体経年並。※(カセットテープは附属しません)。3版。定価600円。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本人のためのフランス語の機能的発音法 (カセットテープ欠)

2,660
マリ=ルイーズ・ドノユ=ゴデ/小林正・戸張規子訳編 、駿河台出版社 、昭和46 、1
※函欠。カバー日焼け、経年ジミ多め有。本体経年並。※(カセットテープは附属しません)。3版。定価600円。極薄本。

まとめて覚える 似たもの英単語 (駿台受験シリーズ) 林 彰子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,020 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに少しスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口に少しヤケ、シミ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まとめて覚える 似たもの英単語 (駿台受験シリーズ) 林 彰子

2,020 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに少しスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口に少しヤケ、シミ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

[雑誌]泉(季刊)16号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
随筆-多田顕(小泉信三先生)・平松幹夫(僕の小泉信三)郡司浩平(竹内俊一さん)・榎本滋民・梅田晴夫・・・・
B5変形判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]泉(季刊)16号 

2,200
随筆-多田顕(小泉信三先生)・平松幹夫(僕の小泉信三)郡司浩平(竹内俊一さん)・榎本滋民・梅田晴夫・科治熊太(小林清親)他 ここに人あり-本間一夫氏 記念碑散歩北原白秋-谷口吉郎・劉寒吉 他 、文化総合出版 、昭和52年5月
B5変形判

[雑誌]中央公論 66年4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
座談会世界の酒-石黒敬七・小野佐世男・辰野隆・渡辺紳一郎他・特集ソ連の世界政策-猪木正道・前芝確三・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 66年4号

1,580
座談会世界の酒-石黒敬七・小野佐世男・辰野隆・渡辺紳一郎他・特集ソ連の世界政策-猪木正道・前芝確三・加瀬俊一他・竹内好(評伝毛沢東)・矢野文夫(日曜画家)・読み切り-井伏鱒二・丹羽文雄・連載-橘外男・林芙美子 、中央公論社 、昭和26年4月

これからの英語教師: 英語授業学的アプロ-チによる30章 (英語教師叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,555 (送料:¥350~)
若林 俊輔、大修館書店、1983年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,555 (送料:¥350~)
若林 俊輔 、大修館書店 、1983年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

赤毛の幽霊殺人事件(ポプラ社文庫) <ポプラ社文庫 怪奇・推理シリーズ>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,500
フィルポッツ 作 ; 榎林哲 文 ; 加藤俊章 絵、ポプラ社、1986年、206p、新書
カバー小シミ 天地小口シミ 本文シミ有り、その他本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤毛の幽霊殺人事件(ポプラ社文庫) <ポプラ社文庫 怪奇・推理シリーズ>

1,500
フィルポッツ 作 ; 榎林哲 文 ; 加藤俊章 絵 、ポプラ社 、1986年 、206p 、新書
カバー小シミ 天地小口シミ 本文シミ有り、その他本文は概ね良好です。

民芸手帖 昭和56年8月号 通巻第279号 伊予・周桑紀行(二)/小林良生 北の工芸風土記(十七)/小寺平吉

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
白崎俊次/編集・発行人、東京民芸協会、昭和56年8月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙書き込み・所蔵印あり 裏表紙所蔵印あり 本文書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民芸手帖 昭和56年8月号 通巻第279号 伊予・周桑紀行(二)/小林良生 北の工芸風土記(十七)/小寺平吉

500
白崎俊次/編集・発行人 、東京民芸協会 、昭和56年8月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙書き込み・所蔵印あり 裏表紙所蔵印あり 本文書き込みあり

THE板金 基礎からの自動車車体修理

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
岸上善彦・永縄俊裕、リペアテック、平成17、247頁、A五、1冊
カバー付き 247頁 小口に小さなシミ1ヶあり 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE板金 基礎からの自動車車体修理

2,500
岸上善彦・永縄俊裕 、リペアテック 、平成17 、247頁 、A五 、1冊
カバー付き 247頁 小口に小さなシミ1ヶあり 自店分類:林業・水産・運輸交通

液晶・応用編 図書館の除籍本(除籍印押印済み)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,800
岡野光治、小林駿介 共編、培風館、昭和60年(1985年)7月20日発行、A5判、251頁、1冊
図書館の除籍本(除籍印押印済み)。背に図書ラベルと巻末に図書ポケット張り込み。ハードカバー。初版、裸本。35929amz(保管先 emi-理工書)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

液晶・応用編 図書館の除籍本(除籍印押印済み)

1,800
岡野光治、小林駿介 共編 、培風館 、昭和60年(1985年)7月20日発行 、A5判、251頁 、1冊
図書館の除籍本(除籍印押印済み)。背に図書ラベルと巻末に図書ポケット張り込み。ハードカバー。初版、裸本。35929amz(保管先 emi-理工書)

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー