文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 秀」の検索結果
11,206件

新潮 昭和47年2月号

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,500
新潮社、昭和47年、260頁、21cm、1冊
古井由吉、瀬戸内晴美、小林秀雄、川端康成、阿川弘之 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、新潮社 、昭和47年 、260頁 、21cm 、1冊
古井由吉、瀬戸内晴美、小林秀雄、川端康成、阿川弘之 他

文学思想研究5

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
早稲田大学文学部編、昭2、初
〔日夏耿之介平林初之輔岡沢秀虎中谷博他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学思想研究5

3,080
早稲田大学文学部編 、昭2 、初
〔日夏耿之介平林初之輔岡沢秀虎中谷博他〕

回想の古田晁

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
筑摩書房、昭49、函非売
〔鱒二心平泰淳重治秀雄石川淳上林暁渋川驍他〕附略年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の古田晁

5,100
筑摩書房 、昭49 、函非売
〔鱒二心平泰淳重治秀雄石川淳上林暁渋川驍他〕附略年譜

銭形平次捕物百話第十一巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
野村胡堂、雪月花書房、昭23 初
水クイヨレ 装・挿絵/小林秀恒
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

銭形平次捕物百話第十一巻

1,000
野村胡堂 、雪月花書房 、昭23 初
水クイヨレ 装・挿絵/小林秀恒

日本森林紀行 : 森のすがたと特性

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
大場秀章 著、八坂書房、1997
カバー付 保存良 199p 19cm ISBN 4896946928
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本森林紀行 : 森のすがたと特性

700
大場秀章 著、八坂書房 、1997
カバー付 保存良 199p 19cm ISBN 4896946928

長崎県の森林と樹木

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,200
伊藤秀三編、第41回全国植樹祭長崎県実行委員会、1990、1
B5・158頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県の森林と樹木

3,200
伊藤秀三編 、第41回全国植樹祭長崎県実行委員会 、1990 、1
B5・158頁・函

この人を見よ(私の小林秀雄)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,800
武田友寿、教文館、1987・4・10初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。小林の批評の方法に学んだカトリック評論家が小林の探究した人間類型の奥にある「キリスト」を抉る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この人を見よ(私の小林秀雄)

1,800
武田友寿 、教文館 、1987・4・10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。小林の批評の方法に学んだカトリック評論家が小林の探究した人間類型の奥にある「キリスト」を抉る

回想の吉田晁

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,740
上林暁/石川淳/井伏鱒二/小林秀雄/吉田健一/小林勇/和田芳恵/草野心平/唐木順三/武田泰淳/中村光・・・
非売品 函付 並本 ※各文人・関係者の回想録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想の吉田晁

3,740
上林暁/石川淳/井伏鱒二/小林秀雄/吉田健一/小林勇/和田芳恵/草野心平/唐木順三/武田泰淳/中村光夫ほか多数 、筑摩書房 、昭和49年
非売品 函付 並本 ※各文人・関係者の回想録

本居宣長 改版

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥600~)
小林秀雄 著、新潮社、1978.2、607p 肖像、165×220、1
函(少ヨゴレ)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
小林秀雄 著 、新潮社 、1978.2 、607p 肖像 、165×220 、1
函(少ヨゴレ)
  • 単品スピード注文

考へるヒント 2

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
小林秀雄 著、文芸春秋新社、昭和49年、A5版213頁
初版 函 帯 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考へるヒント 2

500
小林秀雄 著 、文芸春秋新社 、昭和49年 、A5版213頁
初版 函 帯 小口少シミ

文学 1

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,090
小林秀雄 著、創元社、271p、17-18cm
昭和14.11 第3刷  カバー欠 表紙スレシミ 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学 1

1,090
小林秀雄 著 、創元社 、271p 、17-18cm
昭和14.11 第3刷  カバー欠 表紙スレシミ 全体に経年によるヤケシミ強

文芸評論 正・続・続々 全3冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
19,800 (送料:¥800~)
小林秀雄 著、白水社・芝書店、昭和6-9年、248p、21cm、3冊
初版 1931-1934年 「正」「続」白水社、「続々」芝書店 函 (イタミ・ヤケ・ヤケシミ・汚れ有/函コワレ有/「続々」小口地印有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥800~)
小林秀雄 著 、白水社・芝書店 、昭和6-9年 、248p 、21cm 、3冊
初版 1931-1934年 「正」「続」白水社、「続々」芝書店 函 (イタミ・ヤケ・ヤケシミ・汚れ有/函コワレ有/「続々」小口地印有)
  • 単品スピード注文

アラン選集  第1巻 精神と情熱とに関する八十一章 <創元文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700
小林秀雄 訳、創元社、昭和28年、261p 図版、15cm
初版 帯 ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
小林秀雄 訳 、創元社 、昭和28年 、261p 図版 、15cm
初版 帯 ヤケ シミ

川東車塚古墳の研究 : 発掘調査報告 <美作地方における前方後円墳秩序の構造的研究 2>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥370~)
近藤義郎 監修 ; 倉林眞砂斗, 澤田秀実, 君嶋俊行 編、吉備人、30×21
初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川東車塚古墳の研究 : 発掘調査報告 <美作地方における前方後円墳秩序の構造的研究 2>

2,500 (送料:¥370~)
近藤義郎 監修 ; 倉林眞砂斗, 澤田秀実, 君嶋俊行 編 、吉備人 、30×21
初版 カバー
  • 単品スピード注文

考へるヒント

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
小林秀雄 著、文芸春秋新社、220p、22cm
第26刷 表紙ヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考へるヒント

450
小林秀雄 著 、文芸春秋新社 、220p 、22cm
第26刷 表紙ヤケあり 経年相応

考へるヒント

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小林秀雄 著、文芸春秋新社、昭39、220p、22cm
A5 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小林秀雄 著 、文芸春秋新社 、昭39 、220p 、22cm
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

考へるヒント

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
小林秀雄 著、文芸春秋新社、昭和39.8.5 5版、220p、22cm
函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考へるヒント

650 (送料:¥300~)
小林秀雄 著 、文芸春秋新社 、昭和39.8.5 5版 、220p 、22cm
函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

考へるヒント

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
小林秀雄 著、文芸春秋新社、昭和55.4.15 第31刷、220p、22cm
函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考へるヒント

600 (送料:¥300~)
小林秀雄 著 、文芸春秋新社 、昭和55.4.15 第31刷 、220p 、22cm
函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

軌道よ永遠に : 国鉄1987

縫合社
 長野県小諸市菱平
990
真島満秀 ほか撮影 ; 上林哲雄 編、勁文社、127p、28cm
見返しに古書シール剥がしあと。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軌道よ永遠に : 国鉄1987

990
真島満秀 ほか撮影 ; 上林哲雄 編 、勁文社 、127p 、28cm
見返しに古書シール剥がしあと。その他良好。

本居宣長、補記 正、補記 初版、2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
小林秀雄 著、新潮社、1977/10/30、1982/04/25、2冊、23cm、2冊
書名:本居宣長、補記
著者:小林秀雄 著
出版元:新潮社
刊行年:1977/10/30、1982/04/25
版表示:初版、2刷
説明:小林秀雄による『本居宣長、補記』は、新潮社から1977年と1982年に刊行された書籍で、初版と2刷の二種類があります。本居宣長に関する考察や補足をまとめた内容とされ、彼の思想や業績に興味を持つ読者に向けられているようです。歴史的人物への理解を深めたい方が手に取る一冊として参考になるかもしれません。古書としての状態や版による違いも注目される点です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小林秀雄 著 、新潮社 、1977/10/30、1982/04/25 、2冊 、23cm 、2冊
書名:本居宣長、補記 著者:小林秀雄 著 出版元:新潮社 刊行年:1977/10/30、1982/04/25 版表示:初版、2刷 説明:小林秀雄による『本居宣長、補記』は、新潮社から1977年と1982年に刊行された書籍で、初版と2刷の二種類があります。本居宣長に関する考察や補足をまとめた内容とされ、彼の思想や業績に興味を持つ読者に向けられているようです。歴史的人物への理解を深めたい方が手に取る一冊として参考になるかもしれません。古書としての状態や版による違いも注目される点です。 状態:

N18060227○明治布告布達明治17年○大阪府茨田交野讃良郡(後の北河内郡)役所 衛生通信担当委員選挙当選者名6名告示 茨田交野讃良郡長岡林秀胤 大阪府 和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18060227○明治布告布達明治17年○大阪府茨田交野讃良郡(後の北河内郡)役所 衛生通信担当委員選挙当選者名6名告示 茨田交野讃良郡長岡林秀胤 大阪府 和本 古書 古文書

明治布告布達明治17年○大阪府茨田交野讃良郡(後の北河内郡)役所 衛生通信担当委員選挙当選者名6名告示 茨田交野讃良郡長岡林秀胤 大阪府 和本 古書 古文書
220x150mm
1丁
虫損、シミ、破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18060227○明治布告布達明治17年○大阪府茨田交野讃良郡(後の北河内郡)役所 衛生通信担当委員選挙当選者名6名告示 茨田交野讃良郡長岡林秀胤 大阪府 和本 古書 古文書 明治布告布達明治17年○大阪府茨田交野讃良郡(後の北河内郡)役所 衛生通信担当委員選挙当選者名6名告示 茨田交野讃良郡長岡林秀胤 大阪府 和本 古書 古文書 220x150mm 1丁 虫損、シミ、破れがあります
  • 単品スピード注文

ドストエフスキイの文学 : 「白痴」について他 <角川選書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
小林秀雄 著、角川書店、278p、19cm
経年による強いヤケシミ、汚れ、シミ。本文に書き込み、蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
小林秀雄 著 、角川書店 、278p 、19cm
経年による強いヤケシミ、汚れ、シミ。本文に書き込み、蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

考へるヒント

阿武隈書房
 福島県いわき市平
960
小林秀雄 著、文芸春秋新社、昭和42年、220p、22cm
函ヤケ・シミ、三方・見返し少ヤケ・シミ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考へるヒント

960
小林秀雄 著 、文芸春秋新社 、昭和42年 、220p 、22cm
函ヤケ・シミ、三方・見返し少ヤケ・シミ

必携内科検査・手技マニュアル : この一冊ですべてがわかる!

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
林秀晴, 千田金吾 編、南江堂、2011、393p、19cm、1冊
カバー 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
林秀晴, 千田金吾 編 、南江堂 、2011 、393p 、19cm 、1冊
カバー 

本居宣長 下巻 <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,670 (送料:¥200~)
小林秀雄 著、新潮社、394p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
下巻のみ

江戸時代の国学者、本居宣長の思想と生涯を、独自の批評眼で描き出す。古事記伝の編纂にかけた執念や、物のあはれを知るという彼の思想の本質を探り、その人間的な魅力と知的格闘の軌跡を浮き彫りにする。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,670 (送料:¥200~)
小林秀雄 著 、新潮社 、394p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 下巻のみ 江戸時代の国学者、本居宣長の思想と生涯を、独自の批評眼で描き出す。古事記伝の編纂にかけた執念や、物のあはれを知るという彼の思想の本質を探り、その人間的な魅力と知的格闘の軌跡を浮き彫りにする。
  • 単品スピード注文

未知なるもの=他なるもの : ランボー・バタイユ・小林秀雄をめぐって

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,210 (送料:¥600~)
湯浅博雄 著、哲学書房、1988、461p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊240頁に判読に差し支えない程度の薄汚れ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未知なるもの=他なるもの : ランボー・バタイユ・小林秀雄をめぐって

1,210 (送料:¥600~)
湯浅博雄 著 、哲学書房 、1988 、461p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊240頁に判読に差し支えない程度の薄汚れ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

未知なるもの=他なるもの : ランボー・バタイユ・小林秀雄をめぐって

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
湯浅博雄 著、哲学書房、1988.3、461p、20cm
初版 カバー 帯(カバーヤケ・帯、表紙スレ 本体上部少角打ち)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
湯浅博雄 著 、哲学書房 、1988.3 、461p 、20cm
初版 カバー 帯(カバーヤケ・帯、表紙スレ 本体上部少角打ち)

ナラ王物語とサーヴィトリー姫物語 : 古代インドの叙事詩

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
6,000
北川秀則, 菱田邦男 共訳、山喜房仏書林、373p、20cm、1冊
函:経年のヤケ有。
本体:概ね良好。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
北川秀則, 菱田邦男 共訳 、山喜房仏書林 、373p 、20cm 、1冊
函:経年のヤケ有。 本体:概ね良好。

禅宗経典使用概史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,480 (送料:¥350~)
松浦秀光 著、山喜房仏書林、354p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,480 (送料:¥350~)
松浦秀光 著 、山喜房仏書林 、354p 、22cm
  • 単品スピード注文

大正期の絵本・絵雑誌の研究 : 一少年のコレクションを通して

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
三宅興子, 香曽我部秀幸 編、翰林書房、平21、369p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正期の絵本・絵雑誌の研究 : 一少年のコレクションを通して

2,200
三宅興子, 香曽我部秀幸 編 、翰林書房 、平21 、369p 、27cm

栃木縣農業の地理的展望 農政経済研究室資料 <農政経済研究室資料>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
磯邊秀俊著、宇都宮高等農林学校、昭和11年、A5版16p
ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

栃木縣農業の地理的展望 農政経済研究室資料 <農政経済研究室資料>

1,520
磯邊秀俊著 、宇都宮高等農林学校 、昭和11年 、A5版16p
ヤケ大 印

小林秀雄と瀧口修造

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
300
渡辺広士著、審美社、1976年刊(初版)、1
B6版・カバー・線引き数行有り・本文程度並:244
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄と瀧口修造

300
渡辺広士著 、審美社 、1976年刊(初版) 、1
B6版・カバー・線引き数行有り・本文程度並:244

我が毒  

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
サント・ブーヴ 小林秀雄訳、青木書店、昭和14
中古品(良好)ロマンチック叢書 初版 函付  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我が毒  

2,000
サント・ブーヴ 小林秀雄訳 、青木書店 、昭和14
中古品(良好)ロマンチック叢書 初版 函付  

近代絵画

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,500
小林秀雄、新潮社、昭和33
初版 大判 図版多数 カバー・筒函(僅傷)付 本体おおむね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代絵画

2,500
小林秀雄 、新潮社 、昭和33
初版 大判 図版多数 カバー・筒函(僅傷)付 本体おおむね良好 

アメリカ民事訴訟法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
666 (送料:¥350~)
小林 秀之、弘文堂、1985年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ民事訴訟法

666 (送料:¥350~)
小林 秀之 、弘文堂 、1985年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、393 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

大地震 大虐殺(関東大震災) 9月の狂気

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
林秀彦、潮出版社、昭58、1
初版 カバー B6版 P246 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大地震 大虐殺(関東大震災) 9月の狂気

1,500
林秀彦 、潮出版社 、昭58 、1
初版 カバー B6版 P246 状態良好

日本の名画13 小林古径 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
井上靖・河北倫明・高階秀爾編、中央公論社、昭和51年、1
函、帯、ビニルカバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名画13 小林古径 

1,300
井上靖・河北倫明・高階秀爾編 、中央公論社 、昭和51年 、1
函、帯、ビニルカバー

昭和文学全集 第13巻 小林秀雄集 河上徹太郎集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
角川書店
初版(昭和32年)
帯・元パラ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、角川書店
初版(昭和32年) 帯・元パラ付

創元 第1輯

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,300 (送料:¥185~)
小林秀雄 著、創元社、B5
全体ヤケ・少ヤブレ、天地部小口ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
小林秀雄 著 、創元社 、B5
全体ヤケ・少ヤブレ、天地部小口ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

落葉松 小林秀雄作品集

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
合唱名曲大系18 ビクター B5 全14曲、1989
小口少シミ 頁角小オレ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落葉松 小林秀雄作品集

500
合唱名曲大系18 ビクター B5 全14曲 、1989
小口少シミ 頁角小オレ

奈良名所 八重櫻 「版本地誌大系・別巻一」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
大久保秀興/本林伊祐、臨川書店、2010
函 極美 未読
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良名所 八重櫻 「版本地誌大系・別巻一」

3,000
大久保秀興/本林伊祐 、臨川書店 、2010
函 極美 未読

復元と構想 歴史から未来へ

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,850
加藤秀俊、川添登、小松左京 監修・大林組 編著、東京書籍、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復元と構想 歴史から未来へ

2,850
加藤秀俊、川添登、小松左京 監修・大林組 編著 、東京書籍 、昭61

チベット仏教の神髄

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
チベット・ハウス編 小林秀英 訳、日中出版、2002、1
三方シミ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット仏教の神髄

4,400
チベット・ハウス編 小林秀英 訳 、日中出版 、2002 、1
三方シミ有 カバ付き

共生の森 熱帯林の世界6

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥210~)
寺嶋秀明、東京大学出版会、平9、1冊
カバ帯本共少シミやけ・230頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

共生の森 熱帯林の世界6

700 (送料:¥210~)
寺嶋秀明 、東京大学出版会 、平9 、1冊
カバ帯本共少シミやけ・230頁・B6
  • 単品スピード注文

ジャン・カルロ・カルチャ 北斎

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,130
浅野秀剛、小林忠、辻惟雄他、ファイドン株式会社、2005年、515ページ、29.5X25.5センチ
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャン・カルロ・カルチャ 北斎

7,130
浅野秀剛、小林忠、辻惟雄他 、ファイドン株式会社 、2005年 、515ページ 、29.5X25.5センチ
カバー 

考えるヒント2

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
小林秀雄、文藝春秋、昭49、1冊
初版 函帯 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考えるヒント2

1,520
小林秀雄 、文藝春秋 、昭49 、1冊
初版 函帯 

200兆埋蔵金の謎を解く 信長・秀吉・家康の軍資金の行方

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
小林久三、コスモの本、1992
カバ・良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

200兆埋蔵金の謎を解く 信長・秀吉・家康の軍資金の行方

700
小林久三 、コスモの本 、1992
カバ・良

小林秀雄 骨と死骸の歌 ボードレールの詩を巡って

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
1,200
福田拓也、水声社、2015
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林秀雄 骨と死骸の歌 ボードレールの詩を巡って

1,200
福田拓也 、水声社 、2015
初版 カバー 帯

長崎県の森林と樹木

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
伊藤秀三 編、第41回全国植樹祭長崎県実行委員長、平2
B5 157p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県の森林と樹木

3,300
伊藤秀三 編 、第41回全国植樹祭長崎県実行委員長 、平2
B5 157p ISBN:**

銭形平次捕物百話第二巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
野村胡堂、不破書房、昭23 初
表紙焼 奥付欠 装・挿絵/小林秀恒 小印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

銭形平次捕物百話第二巻

1,500
野村胡堂 、不破書房 、昭23 初
表紙焼 奥付欠 装・挿絵/小林秀恒 小印

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー