文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 実」の検索結果
18,132件

武鑑出版と近世社会

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
8,800
藤實久美子、東洋書林、1999
函‐シミ 裏見返し‐ハリツケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武鑑出版と近世社会

8,800
藤實久美子 、東洋書林 、1999
函‐シミ 裏見返し‐ハリツケ

実用ベトナム語会話

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
竹内與之助・川口健一、大学書林、昭和57、新書
初版 カバースレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
竹内與之助・川口健一 、大学書林 、昭和57 、新書
初版 カバースレシミ 使用感

東アジア産業圏

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
小林實 中央公論社 B6 カバー、1992
カバー上端に小じわ、本体良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東アジア産業圏

1,010
小林實 中央公論社 B6 カバー 、1992
カバー上端に小じわ、本体良好です。

新事業開発の論理と実際 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,500
竹山元一、蒼林社、1990年発行、219、菊判、1冊
菊判・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新事業開発の論理と実際 初版

3,500
竹山元一 、蒼林社 、1990年発行 、219 、菊判 、1冊
菊判・初版・カバー付・美本

方寸虚実

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
石塚友二、三興書林、昭22、1冊
初版 少ヤケあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

方寸虚実

1,070
石塚友二 、三興書林 、昭22 、1冊
初版 少ヤケあり

昭和35年度 荒川水系農業水利実態調査書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
農林省農地局、昭36、1
B5-孔版、462頁・ヤケ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和35年度 荒川水系農業水利実態調査書

10,000
、農林省農地局 、昭36 、1
B5-孔版、462頁・ヤケ・蔵印

日韓辞典 全面改訂版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,240
安田吉実ほか、民衆書林
2001年全面改訂版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日韓辞典 全面改訂版

2,240
安田吉実ほか 、民衆書林
2001年全面改訂版 函付 おおむね良好

実習書翰文教本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
井澤水葉、伊林書店、1936
重版カバ464頁、暗号電報の認め方他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実習書翰文教本

4,950
井澤水葉 、伊林書店 、1936
重版カバ464頁、暗号電報の認め方他、経年劣化

新実例刑事訴訟法【3】証拠・裁判・上訴

書林堂
 福島県相馬市
1,630
平野龍一・松尾浩也 編、青林書院、2000
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新実例刑事訴訟法【3】証拠・裁判・上訴

1,630
平野龍一・松尾浩也 編 、青林書院 、2000
カバー、状態良

果樹生産ハンドブック 学修と実際成果

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
小林章・苫名孝編、養賢堂、昭50、1冊
函・カバー有・印有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

果樹生産ハンドブック 学修と実際成果

2,500
小林章・苫名孝編 、養賢堂 、昭50 、1冊
函・カバー有・印有

長崎県の森林と樹木

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,200
伊藤秀三編、第41回全国植樹祭長崎県実行委員会、1990、1
B5・158頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県の森林と樹木

3,200
伊藤秀三編 、第41回全国植樹祭長崎県実行委員会 、1990 、1
B5・158頁・函

続 神道大系 論説編 林鵞峯・林鳳岡 国史実録 全3巻の内、2,3 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
神道大系編纂会編/真壁俊信 他(校注)、神道大系編纂会、平成10、2
函少日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体美本。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 神道大系 論説編 林鵞峯・林鳳岡 国史実録 全3巻の内、2,3 の2冊

10,000
神道大系編纂会編/真壁俊信 他(校注) 、神道大系編纂会 、平成10 、2
函少日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体美本。初版。。厚本。

[雑誌]婦人画報 522号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙絵關口俊吾・カット亀倉雄策他 随筆-高井貞二・山本実・高橋正雄・内山完造・田中恵美他 短編-村礒・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人画報 522号 

980
表紙絵關口俊吾・カット亀倉雄策他 随筆-高井貞二・山本実・高橋正雄・内山完造・田中恵美他 短編-村礒象外人・シュトルム・上林暁・平林たい子・前田夕暮(歌) 、昭和23年3月

DVD付き フリーソフトでここまで出来る 実務で使う林業GIS

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,220 (送料:¥350~)
竹島喜芳、全国林業改良普及協会、2014年7月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DVD付き フリーソフトでここまで出来る 実務で使う林業GIS

2,220 (送料:¥350~)
竹島喜芳 、全国林業改良普及協会 、2014年7月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、320 、単行本(ソフトカバー)
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

新漫画文学全集3

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
東海林さだお、立風書房、1976.7.15初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。ユーモアあふれ、ペーソスにじむ東海林漫画の詩と真実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新漫画文学全集3

350
東海林さだお 、立風書房 、1976.7.15初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。ユーモアあふれ、ペーソスにじむ東海林漫画の詩と真実

新漫画文学全集2

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
東海林さだお、立風書房、1976.5.15初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。ユーモアあふれ、ペーソスにじむ東海林漫画の詩と真実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新漫画文学全集2

350
東海林さだお 、立風書房 、1976.5.15初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。ユーモアあふれ、ペーソスにじむ東海林漫画の詩と真実

談林 第19号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,080
藤村禅 三間十郎 坂田直士 川井石寿 実松岱治 林茂 古峨正己...、佐世保史談会、1975
95頁 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dxierpffhqcd8cs/70232.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

談林 第19号

2,080
藤村禅 三間十郎 坂田直士 川井石寿 実松岱治 林茂 古峨正己... 、佐世保史談会 、1975
95頁 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dxierpffhqcd8cs/70232.jpg?dl=0

少林寺拳法 1978 関西大会 パンプレット 大会記念栞付

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
第14回少林寺拳法関西大会実行委員会、1978、48
大会記念栞付 表紙・小口少やけ・少しみ 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少林寺拳法 1978 関西大会 パンプレット 大会記念栞付

2,000 (送料:¥185~)
、第14回少林寺拳法関西大会実行委員会 、1978 、48
大会記念栞付 表紙・小口少やけ・少しみ 
  • 単品スピード注文

新文学の環境ー小林秀雄を嚙み砕く他ー

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
5,500
矢崎弾、紀伊国屋、1934
初版 479頁(林房雄への公開状・正宗白鳥の特異性他) 背日焼け 本文良好。送本ゆうパック・レターパックプラスの実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
矢崎弾 、紀伊国屋 、1934
初版 479頁(林房雄への公開状・正宗白鳥の特異性他) 背日焼け 本文良好。送本ゆうパック・レターパックプラスの実費。

文芸 昭和8年11月創刊号 志賀直哉、石坂洋次郎、横光利一、林芙美子、三木清、林房雄、吉屋信子、武者小路実篤、幸田露伴、徳田秋声、大宅壮一、ゴーリキイ 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
石塚一徳編、改造社、昭和8年、A5版242頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和8年11月創刊号 志賀直哉、石坂洋次郎、横光利一、林芙美子、三木清、林房雄、吉屋信子、武者小路実篤、幸田露伴、徳田秋声、大宅壮一、ゴーリキイ 他

1,000
石塚一徳編 、改造社 、昭和8年 、A5版242頁
ヤケ大

林業経営と林業労働

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
東京大学社会科学研究所 編、農林統計協会、昭和29
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和29年初版。函、カバー欠裸本。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本体に若干のユガミ有。函欠裸本です。左記以外目立つダメージはありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林業経営と林業労働

3,000 (送料:¥185~)
東京大学社会科学研究所 編 、農林統計協会 、昭和29
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和29年初版。函、カバー欠裸本。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本体に若干のユガミ有。函欠裸本です。左記以外目立つダメージはありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

[楽譜]教師のための実践合唱講座 17林光作品集 17間宮芳生作品集

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
林光「ダボハゼのうた」「ぼくらの町は川っぷち」・間宮芳生「五つのわらべうた」、教育芸術社、昭和62.・・・
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[楽譜]教師のための実践合唱講座 17林光作品集 17間宮芳生作品集

3,000
林光「ダボハゼのうた」「ぼくらの町は川っぷち」・間宮芳生「五つのわらべうた」 、教育芸術社 、昭和62.2発行
B5判

公事根源集釈 3巻 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
松下見林校、京・野田藤八板、元禄7年跋刊、3冊
3巻  京・野田藤八板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
松下見林校 、京・野田藤八板 、元禄7年跋刊 、3冊
3巻  京・野田藤八板 

全訳 林彪秘書回想録―付林彪墜死事件中国外交部文書

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
張雲生著 竹内実監訳 徳岡仁訳、蒼蒼社、平1、1冊
カバー(スレ・少汚れ)付 本体表紙少傷み 小口スレ・少汚れ 扉頁にヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳 林彪秘書回想録―付林彪墜死事件中国外交部文書

1,000
張雲生著 竹内実監訳 徳岡仁訳 、蒼蒼社 、平1 、1冊
カバー(スレ・少汚れ)付 本体表紙少傷み 小口スレ・少汚れ 扉頁にヤケ有り

農地等取得資金・未墾地取得資金・自作農維持資金年報 附表・昭和45~54年度貸付実績等 昭和54年度

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
農林水産省構造改善局農政部農地業務課 編、農林水産省構造改善局、昭54、187p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農地等取得資金・未墾地取得資金・自作農維持資金年報 附表・昭和45~54年度貸付実績等 昭和54年度

3,300
農林水産省構造改善局農政部農地業務課 編 、農林水産省構造改善局 、昭54 、187p 、B5
ISBN:**

比謝川の絆 : 沖縄県立農林学校農科第三十八期林科第十九期昭和十六年十二月卒

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
5,200
沖縄県立農林学校第三十八期同期会誌「比謝川の絆」編集実行委員会 編、沖縄県立農林学校農科第三十八期同・・・
函に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

比謝川の絆 : 沖縄県立農林学校農科第三十八期林科第十九期昭和十六年十二月卒

5,200
沖縄県立農林学校第三十八期同期会誌「比謝川の絆」編集実行委員会 編 、沖縄県立農林学校農科第三十八期同期会 、678p 、27cm
函に薄ヤケ、

比謝川の絆 : 沖縄県立農林学校農科第三十八期林科第十九期昭和十六年十二月卒

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
沖縄県立農林学校第三十八期同期会誌「比謝川の絆」編集実行委員会 編、沖縄県立農林学校農科第三十八期同・・・
並 函ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
沖縄県立農林学校第三十八期同期会誌「比謝川の絆」編集実行委員会 編 、沖縄県立農林学校農科第三十八期同期会 、27cm
並 函ヤケしみ

パズルの解き方 数学に強くなる101のパズル

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
D.ラインフェルド/D.ライス:著 小林実:訳、白揚社、1968
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1968年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ多有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パズルの解き方 数学に強くなる101のパズル

3,000 (送料:¥185~)
D.ラインフェルド/D.ライス:著 小林実:訳 、白揚社 、1968
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1968年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ多有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

暴力の人間学的考察

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
小林直樹 著、岩波書店、2011、321, 10p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林直樹 著 、岩波書店 、2011 、321, 10p 、22cm 、1冊
カバー

法と経済学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
J.L.ハリソン 著 ; 小林保美, 松岡勝実 訳、多賀、2001、241p、22cm
初版 カバー少ヨレ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と経済学

1,200
J.L.ハリソン 著 ; 小林保美, 松岡勝実 訳 、多賀 、2001 、241p 、22cm
初版 カバー少ヨレ 本文線引き書き込みありません

明代西南民族史料 明実録抄2

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥600~)
谷口房男/小林隆夫・編、東洋大学アジア・アフリカ文化研究所、742p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明代西南民族史料 明実録抄2

800 (送料:¥600~)
谷口房男/小林隆夫・編 、東洋大学アジア・アフリカ文化研究所 、742p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

キャサリン・A.ポーター、自己を語る : 虚像と実像の間

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
E.H.ロペズ 著 ; 小林田鶴子 訳、大阪教育図書、1984年、316p、22cm、1冊
カバー 小口ヤケ 小口にボールペン引っ掻き線有 天にシミヨゴレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
E.H.ロペズ 著 ; 小林田鶴子 訳 、大阪教育図書 、1984年 、316p 、22cm 、1冊
カバー 小口ヤケ 小口にボールペン引っ掻き線有 天にシミヨゴレ

食品流通

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
茂野隆一, 木立真直, 小林弘明, 廣政幸生 著、実教、213p、26cm
書名:食品流通
著者:茂野隆一, 木立真直, 小林弘明, 廣政幸生 著
出版元:実教
刊行年:
版表示:
説明:『食品流通』は茂野隆一氏らによる共著で、実教から刊行された一冊です。食品の流通に関わる基本的な仕組みや現状を紹介しており、業界の基礎知識を深めたい方に向いている内容が含まれているようです。流通過程での課題や特徴についても触れている可能性があり、食品関連の学習や研究の入門書として役立つかもしれません。具体的な実務への応用や詳細なケーススタディなどがどの程度扱われているかは明確ではありませんが、広く食品流通について理解を深めたい方に参考になる書籍と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
茂野隆一, 木立真直, 小林弘明, 廣政幸生 著 、実教 、213p 、26cm
書名:食品流通 著者:茂野隆一, 木立真直, 小林弘明, 廣政幸生 著 出版元:実教 刊行年: 版表示: 説明:『食品流通』は茂野隆一氏らによる共著で、実教から刊行された一冊です。食品の流通に関わる基本的な仕組みや現状を紹介しており、業界の基礎知識を深めたい方に向いている内容が含まれているようです。流通過程での課題や特徴についても触れている可能性があり、食品関連の学習や研究の入門書として役立つかもしれません。具体的な実務への応用や詳細なケーススタディなどがどの程度扱われているかは明確ではありませんが、広く食品流通について理解を深めたい方に参考になる書籍と言えるでしょう。 状態:

正東山日本講寺歴代譜 : 旧中村檀林

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
音馬実蔵 編、旧中村檀林記念奨学会、昭15、106p、19cm
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正東山日本講寺歴代譜 : 旧中村檀林

13,200
音馬実蔵 編 、旧中村檀林記念奨学会 、昭15 、106p 、19cm
少シミ

川東車塚古墳の研究 : 発掘調査報告 <美作地方における前方後円墳秩序の構造的研究 2>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥370~)
近藤義郎 監修 ; 倉林眞砂斗, 澤田秀実, 君嶋俊行 編、吉備人、30×21
初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川東車塚古墳の研究 : 発掘調査報告 <美作地方における前方後円墳秩序の構造的研究 2>

2,500 (送料:¥370~)
近藤義郎 監修 ; 倉林眞砂斗, 澤田秀実, 君嶋俊行 編 、吉備人 、30×21
初版 カバー
  • 単品スピード注文

私の一世紀 ノーベル賞作家が描く20世紀   極美本ではありませんが保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
ギュンター・グラス 著 ; 林睦實, 岩淵達治 訳、早稲田大学出版部、2001年6月、598p、20・・・
2刷  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の一世紀 ノーベル賞作家が描く20世紀   極美本ではありませんが保存状態良好です。

2,030
ギュンター・グラス 著 ; 林睦實, 岩淵達治 訳 、早稲田大学出版部 、2001年6月 、598p 、20cm
2刷  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 極美本ではありませんが保存状態良好です。

『石川林研』1~8/10号、ほぼ揃9部分(1964~67年)〔1号コピー〕〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
石川県林業研究グループ連絡協議会 編、石川県林業研究グループ連絡協議会、1964-67
思考を掘りおこし仲間を結ぶ(大田堯)/林業農家の父子契約─石下哲雄君(輪島林研会長)の実例/座談会・おれたちはやるんだ!土に生きる若ものたち(司会・山崎利一)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川林研』1~8/10号、ほぼ揃9部分(1964~67年)〔1号コピー〕〔発行地・石川県金沢市〕

19,800
石川県林業研究グループ連絡協議会 編 、石川県林業研究グループ連絡協議会 、1964-67
思考を掘りおこし仲間を結ぶ(大田堯)/林業農家の父子契約─石下哲雄君(輪島林研会長)の実例/座談会・おれたちはやるんだ!土に生きる若ものたち(司会・山崎利一)他、少シミ少疲

おなつかしや鞍馬天狗 虚々実々篇

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
いいだもも、現代書林、昭63
A5判、カバー、帯、P410、少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おなつかしや鞍馬天狗 虚々実々篇

1,620
いいだもも 、現代書林 、昭63
A5判、カバー、帯、P410、少痛み有

長崎県の森林と樹木

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
第41回全国植樹祭長崎県実行委員会、平2
B5判、函(少痛み)、P157、カラー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎県の森林と樹木

2,160
、第41回全国植樹祭長崎県実行委員会 、平2
B5判、函(少痛み)、P157、カラー

新説英語教育法 理論と実践

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
前田忠夫 、篠崎書林 、昭37
再版・裸本(函やカバー無) ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新説英語教育法 理論と実践

450
前田忠夫 、篠崎書林 、昭37
再版・裸本(函やカバー無) ほぼ良

科学と実存 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
ピエールデルベ著平林初之輔訳・再版カバー欠・経年の日焼け有・興風館、昭和16
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学と実存 

980
ピエールデルベ著平林初之輔訳・再版カバー欠・経年の日焼け有・興風館 、昭和16

韓日辞典 (新装版)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,300
安田吉実・孫洛範共編、民衆書林、1993
新装第3版、函/小口僅かにシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓日辞典 (新装版)

1,300
安田吉実・孫洛範共編 、民衆書林 、1993
新装第3版、函/小口僅かにシミ有

中林梧竹 人と書芸術の実証的研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
11,000
佐々木盛行著 西日本文化協会 1991
B5 函 経年良  578p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中林梧竹 人と書芸術の実証的研究

11,000
佐々木盛行著 西日本文化協会 1991
B5 函 経年良  578p

農業水利実態調査 昭29~昭36の内100冊

文生書院
 東京都文京区本郷
1,320,000
農林省
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業水利実態調査 昭29~昭36の内100冊

1,320,000
農林省

梅若実聞書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
白洲正子 芹沢銈介装、能楽書林、昭和26年、1冊
初版帙付和綴小口天経年しみ以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅若実聞書

4,500
白洲正子 芹沢銈介装 、能楽書林 、昭和26年 、1冊
初版帙付和綴小口天経年しみ以外良好

続 生きること 生かされること 兄 小林秀雄の真実

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
600
高見澤潤子、海竜社、平成元年、206p、20cm
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
高見澤潤子 、海竜社 、平成元年 、206p 、20cm
初版 カバー 帯

Dr.コパの21世紀の幸せをつかむ健康風水術 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小林祥晃、実業之日本社、平12
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Dr.コパの21世紀の幸せをつかむ健康風水術 

880
小林祥晃 、実業之日本社 、平12
初版カバー付

農事実益 日本米麦改良法

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,800
林遠里口述 吉田香雨編、藜光堂(大阪)、明治20
初版/表紙シミ、蔵印
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農事実益 日本米麦改良法

3,800
林遠里口述 吉田香雨編 、藜光堂(大阪) 、明治20
初版/表紙シミ、蔵印

林 業 実用農芸全書7

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
福田次郎、産業図書(株)、S21、1
B6-328頁・裸本・ヤケ強・少痛・年月日、丸印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林 業 実用農芸全書7

800
福田次郎 、産業図書(株) 、S21 、1
B6-328頁・裸本・ヤケ強・少痛・年月日、丸印有

ニューヨーク 地下都市の歴史

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,300
ジュリア・ソリス著 綿倉実香訳、東洋書林、2011、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニューヨーク 地下都市の歴史

2,300
ジュリア・ソリス著 綿倉実香訳 、東洋書林 、2011 、1
初版 カバ帯

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー