文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 実」の検索結果
18,132件

「生命の樹」 熱帯雨林と人類の選択

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
ケントン・R.ミラー, ローラ・タングレイ 著 ; 熊崎実 訳、岩波書店、1993年 1刷、270p・・・
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口と本文縁周りにヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ケントン・R.ミラー, ローラ・タングレイ 著 ; 熊崎実 訳 、岩波書店 、1993年 1刷 、270p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口と本文縁周りにヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

座右版 鐡齋

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
13,200 (送料:¥750~)
武者小路實篤、梅原龍三郎、中川一政、小林秀雄、筑摩書房、昭和32年、188p、37cm
初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
13,200 (送料:¥750~)
武者小路實篤、梅原龍三郎、中川一政、小林秀雄 、筑摩書房 、昭和32年 、188p 、37cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

月刊漫画 ガロ 1995年5月 №363 特集:真実のマルチメディア

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
青林堂、1995、1冊
経年ヤケ 状態並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、青林堂 、1995 、1冊
経年ヤケ 状態並

能と狂言 伝統と実現③

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
観世栄夫、学芸書林、昭和45
B5 函スレヤケヨゴレ 本体スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
観世栄夫 、学芸書林 、昭和45
B5 函スレヤケヨゴレ 本体スレヤケ

阿波の野鳥  阿波文庫5

文教
 山口県岩国市麻里布町
700
小林実、南海ブックス、S53.4
初版 新書判 著者の謹呈署名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿波の野鳥  阿波文庫5

700
小林実 、南海ブックス 、S53.4
初版 新書判 著者の謹呈署名あり

企業合併の実際と手続

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
小林健男、ビジネス教育出版、1985年、1冊
重版 函 A5判 全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企業合併の実際と手続

1,000
小林健男 、ビジネス教育出版 、1985年 、1冊
重版 函 A5判 全体感:経年並

第2次土地改良長期計画の実績

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,800
農林水産省構造改善局計画部編刊、昭和59年、1冊
857頁函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2次土地改良長期計画の実績

2,800
農林水産省構造改善局計画部編刊 、昭和59年 、1冊
857頁函付

現代小説考-その実態社会学的価値

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
宮澤鏡一、林道舎
初版B1999年3000円四六判223頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

現代小説考-その実態社会学的価値

1,800
宮澤鏡一 、林道舎
初版B1999年3000円四六判223頁

改訂 実用造林学講話

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
原田泰、北方民生協会、昭26、1
B6判、ハードカバー、P238、裸本、日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 実用造林学講話

1,620
原田泰 、北方民生協会 、昭26 、1
B6判、ハードカバー、P238、裸本、日焼け有

生きがいの老年学 : 他人のための人生から自分のための人生へ 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
小林宏 著、実業之日本社、1980/11/10、280p、20cm
書名:生きがいの老年学 : 他人のための人生から自分のための人生へ 初版
著者:小林宏 著
出版元:実業之日本社
刊行年:1980/11/10
版表示:
説明:小林宏による「生きがいの老年学 : 他人のための人生から自分のための人生へ」は、1980年に実業之日本社から初版が刊行された一冊です。老年期における生きがいの概念をテーマに据え、他者中心の生き方から自己中心の視点へと変化する人生の側面を考察しているようです。時代背景を踏まえつつ、高齢化社会への示唆を含んでいるかもしれません。老後の生活や心の在り方に関心がある方に向いていると考えられます。
状態:小口 汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林宏 著 、実業之日本社 、1980/11/10 、280p 、20cm
書名:生きがいの老年学 : 他人のための人生から自分のための人生へ 初版 著者:小林宏 著 出版元:実業之日本社 刊行年:1980/11/10 版表示: 説明:小林宏による「生きがいの老年学 : 他人のための人生から自分のための人生へ」は、1980年に実業之日本社から初版が刊行された一冊です。老年期における生きがいの概念をテーマに据え、他者中心の生き方から自己中心の視点へと変化する人生の側面を考察しているようです。時代背景を踏まえつつ、高齢化社会への示唆を含んでいるかもしれません。老後の生活や心の在り方に関心がある方に向いていると考えられます。 状態:小口 汚れあり

明实录东北史资料辑 全5冊(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
19,800
吉林省社會科學院歴史研究所編、遼瀋書社、1990、21cm、5冊
第1次印刷<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明实录东北史资料辑 全5冊(中文)

19,800
吉林省社會科學院歴史研究所編 、遼瀋書社 、1990 、21cm 、5冊
第1次印刷<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

詩・現實 第2冊

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,500
詩・現實編輯部[編]、武蔵野書院、昭和5、22cm
カバーにシミ跡と隅と背にキズあり。中頁の上部隅にシミ跡あり。僅少線。パンフレット1。小林、梶井、高村、室生、伊藤、他執筆 /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩・現實 第2冊

4,500
詩・現實編輯部[編] 、武蔵野書院 、昭和5 、22cm
カバーにシミ跡と隅と背にキズあり。中頁の上部隅にシミ跡あり。僅少線。パンフレット1。小林、梶井、高村、室生、伊藤、他執筆 /送料レターパックプラス

イギリス型豊かさの真実 講談社現代新書1976

なざわ書店
 東京都足立区柳原
500
林信吾、講談社、2009年1月20日、198頁、1冊
初版  カバー 定価¥720
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス型豊かさの真実 講談社現代新書1976

500
林信吾 、講談社 、2009年1月20日 、198頁 、1冊
初版  カバー 定価¥720

枕草子論究 日記回想段の「現実」構成

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,200
津島知明、翰林書房、2014年、1冊
(カバー付・帯汚れ・本は美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枕草子論究 日記回想段の「現実」構成

6,200
津島知明 、翰林書房 、2014年 、1冊
(カバー付・帯汚れ・本は美)

建築実施設計例・資料 第4集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
林昌二監修、鹿島出版会、昭和52
2刷・函少スレ 大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建築実施設計例・資料 第4集

1,480
林昌二監修、鹿島出版会、昭和52
2刷・函少スレ 大判

農本主義と農業者意識 その理念と現実

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
小林一穂、御茶の水書房、2019、415P、A5、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農本主義と農業者意識 その理念と現実

8,800
小林一穂 、御茶の水書房 、2019 、415P 、A5 、1冊
カバー付

 ハッキング実験室 (ハッカーの学校)

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,500 (送料:¥250~)
黒林檎、データハウス、2017年初版、290、A5
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
黒林檎 、データハウス 、2017年初版 、290 、A5
状態良好。
  • 単品スピード注文

英文和訳の急所(高校生用)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
岡田実麿、篠崎書林、1950
初裸本/212頁/並下、ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文和訳の急所(高校生用)

28,600
岡田実麿 、篠崎書林 、1950
初裸本/212頁/並下、ヤケシミ痛

華の少林寺ダイエット: 1週間×5で実感できる

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
秦 西平、三五館、2000年、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華の少林寺ダイエット: 1週間×5で実感できる

300 (送料:¥350~)
秦 西平 、三五館 、2000年 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

明治大正露文化受容史 二葉亭四迷・相馬黒光を中心に

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
小林実、春風社、2010、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正露文化受容史 二葉亭四迷・相馬黒光を中心に

3,080
小林実 、春風社 、2010 、1
カバ付き

日本の山林大地主 その生いたちと実態の解剖を中心に

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
福本和夫、青銅社、1954、304p、1
函 19cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の山林大地主 その生いたちと実態の解剖を中心に

2,000
福本和夫 、青銅社 、1954 、304p 、1
函 19cm

竹内実[中国論]自選集一 文化大革命

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
桜美林大学北東アジア総合研究所
初版(2009)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、桜美林大学北東アジア総合研究所
初版(2009)

現代憲法の理論と現実 佐藤功先生喜寿記念

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
粕谷 友介/他、青林書院、平成5.5、355p、A5
ISBN:4417008566
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
粕谷 友介/他 、青林書院 、平成5.5 、355p 、A5
ISBN:4417008566

強くなる手筋-二枚腰をつくる実力向上の100問

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
林海峰、有紀書房、1988、1
カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

強くなる手筋-二枚腰をつくる実力向上の100問

500
林海峰 、有紀書房 、1988 、1
カバー・良本

裁判実務大系 14巻 担保関係訴訟法

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
野田宏ほか編、青林書院、1991年、22cm
函、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判実務大系 14巻 担保関係訴訟法

1,650
野田宏ほか編 、青林書院 、1991年 、22cm
函、本文は概ね良好。

ふしぎがいっぱい(なぜなぜはかせのかがくの本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
小林実、国土社、1972
重版裸本/良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふしぎがいっぱい(なぜなぜはかせのかがくの本)

1,100
小林実 、国土社 、1972
重版裸本/良

文献資料整理の実務 地方史マニュアル3

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
林英夫編、柏書房、1974、1冊
初版 B6 函少ヤケ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文献資料整理の実務 地方史マニュアル3

1,200
林英夫編 、柏書房 、1974 、1冊
初版 B6 函少ヤケ 帯

木質バイオマス発電への期待

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
熊崎実、全国林業改良普及協会、2000、1冊
新書判 182頁 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木質バイオマス発電への期待

1,000
熊崎実 、全国林業改良普及協会 、2000 、1冊
新書判 182頁 裸本

十勝酪農の実証的研究 調査研究資料 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
農林省農業総合研究所、274+224p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十勝酪農の実証的研究 調査研究資料 上・下(2冊)

13,200
農林省農業総合研究所 、274+224p 、B5
ISBN:**

耕作放棄実態調査 (埼玉県総合農林業審議委員会資料 第1輯)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
埼玉県、昭和24、102p、A5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耕作放棄実態調査 (埼玉県総合農林業審議委員会資料 第1輯)

6,050
埼玉県 、昭和24 、102p 、A5
【印】 ISBN:**

高速増殖炉もんじゅ―巨大核技術の夢と現実

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
小林 圭二、七つ森書館、1994年、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高速増殖炉もんじゅ―巨大核技術の夢と現実

4,000
小林 圭二 、七つ森書館 、1994年 、1冊
カバー帯

第3回 山村経済実態調査報告書

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,090
東京帝国大 農学部林政学、昭和12年
ヤケシミ 少よごれ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第3回 山村経済実態調査報告書

5,090
、東京帝国大 農学部林政学 、昭和12年
ヤケシミ 少よごれ

転形期の文化運動 長野県の文化運動

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
小林キジ編、サントク書房、昭和52年、381p
カバー傷み破れ、小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小林キジ編 、サントク書房 、昭和52年 、381p
カバー傷み破れ、小口シミ

Art in education = 教育美術. 33巻9号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
教育美術振興会、1972-08、26cm
第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 子どもの可能性を追求する図工科実践事例 / 八木徳三 / p11~27

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 メルコテにおける絵の指導 / 小林敦子 / p28~43

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 粘土学習の本質と方法の確立をめざして 岐阜県土岐市・土岐郡笠原町粘土学習研究会 / 古田一夫 ; 小栗章正 ; 梶田恒男 ; 大矢長司 ; 山村昭典 ; 川上保男 ; 岩井勝春 ; 石塚香代子 ; 加藤芳憲 / p54~71

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 選者のことば / 倉田三郎 ; 佐藤光二 ; 斎藤清 ; 林健造 ; 藤沢典明 ; 松本巌 / p48~48,53~53

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 図工教育の姿勢 / 桜林仁 / p44~47

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 告知板 暑中御見舞申し上げます / p72~73
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、教育美術振興会 、1972-08 、26cm
第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 子どもの可能性を追求する図工科実践事例 / 八木徳三 / p11~27 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 メルコテにおける絵の指導 / 小林敦子 / p28~43 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 粘土学習の本質と方法の確立をめざして 岐阜県土岐市・土岐郡笠原町粘土学習研究会 / 古田一夫 ; 小栗章正 ; 梶田恒男 ; 大矢長司 ; 山村昭典 ; 川上保男 ; 岩井勝春 ; 石塚香代子 ; 加藤芳憲 / p54~71 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 選者のことば / 倉田三郎 ; 佐藤光二 ; 斎藤清 ; 林健造 ; 藤沢典明 ; 松本巌 / p48~48,53~53 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 図工教育の姿勢 / 桜林仁 / p44~47 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 告知板 暑中御見舞申し上げます / p72~73

Art in education = 教育美術. 33巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
教育美術振興会、1972-08、26cm
第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 子どもの可能性を追求する図工科実践事例 / 八木徳三 / p11~27

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 メルコテにおける絵の指導 / 小林敦子 / p28~43

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 粘土学習の本質と方法の確立をめざして 岐阜県土岐市・土岐郡笠原町粘土学習研究会 / 古田一夫 ; 小栗章正 ; 梶田恒男 ; 大矢長司 ; 山村昭典 ; 川上保男 ; 岩井勝春 ; 石塚香代子 ; 加藤芳憲 / p54~71

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 選者のことば / 倉田三郎 ; 佐藤光二 ; 斎藤清 ; 林健造 ; 藤沢典明 ; 松本巌 / p48~48,53~53

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 図工教育の姿勢 / 桜林仁 / p44~47

第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 告知板 暑中御見舞申し上げます / p72~73
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、教育美術振興会 、1972-08 、26cm
第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 子どもの可能性を追求する図工科実践事例 / 八木徳三 / p11~27 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 メルコテにおける絵の指導 / 小林敦子 / p28~43 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 粘土学習の本質と方法の確立をめざして 岐阜県土岐市・土岐郡笠原町粘土学習研究会 / 古田一夫 ; 小栗章正 ; 梶田恒男 ; 大矢長司 ; 山村昭典 ; 川上保男 ; 岩井勝春 ; 石塚香代子 ; 加藤芳憲 / p54~71 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈受賞の実践報告〉 選者のことば / 倉田三郎 ; 佐藤光二 ; 斎藤清 ; 林健造 ; 藤沢典明 ; 松本巌 / p48~48,53~53 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 図工教育の姿勢 / 桜林仁 / p44~47 第7回佐武賞 ○入賞発表 〈教育美術論〉 告知板 暑中御見舞申し上げます / p72~73

フェミニストの法 : 二元的ジェンダー構造への挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
若林翼 著、勁草書房、208p、22cm
帯付。多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェミニストの法 : 二元的ジェンダー構造への挑戦

470 (送料:¥300~)
若林翼 著 、勁草書房 、208p 、22cm
帯付。多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

銀行関係訴訟法  新・裁判実務大系 第29巻 <補訂版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥600~)
塩崎 勤;雨宮 眞也;山下 丈【編】、青林書院、501, 5p、22cm
経年によるヤケが少しありますが、多少の使用感のみで比較的きれいです。2009年補訂版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀行関係訴訟法  新・裁判実務大系 第29巻 <補訂版>

1,450 (送料:¥600~)
塩崎 勤;雨宮 眞也;山下 丈【編】 、青林書院 、501, 5p 、22cm
経年によるヤケが少しありますが、多少の使用感のみで比較的きれいです。2009年補訂版。
  • 単品スピード注文

新農民文学集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
森川譲/横田正之/小尾十三/小林実、農業技術協会、1948
小尾十三他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新農民文学集

3,050
森川譲/横田正之/小尾十三/小林実 、農業技術協会 、1948
小尾十三他

「クリマグ」実験例 (内題:「クリマグ」治験記)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
林学、昭和11年
16頁。冊子。表紙頁ヤケ。カドスレ丸まり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「クリマグ」実験例 (内題:「クリマグ」治験記)

2,000 (送料:¥300~)
林学 、昭和11年
16頁。冊子。表紙頁ヤケ。カドスレ丸まり
  • 単品スピード注文

水晶魔術: あなたの欲望・願望はこうして実現される

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
29,950 (送料:¥350~)
美堀 真利、現代書林、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水晶魔術: あなたの欲望・願望はこうして実現される

29,950 (送料:¥350~)
美堀 真利 、現代書林 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

近畿名勝遊覧最新実測大阪市街地図 大正9年 林金札堂 古地図史料出版複製

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
56x80cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近畿名勝遊覧最新実測大阪市街地図 大正9年 林金札堂 古地図史料出版複製

3,300
56x80cm

海軍大将小林躋造覚書<近代日本史料選書3>

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,000
伊藤隆、野村実編、昭56
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍大将小林躋造覚書<近代日本史料選書3>

5,000
伊藤隆、野村実編 、昭56
函ヤケ

集団を生き生きさせるーその実際的方法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
小林 茂、マネジメントセンター出版部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
小林 茂 、マネジメントセンター出版部
  • 単品スピード注文

なっとくいかないコーナー 実証的日本列島地域社会論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,172 (送料:¥360~)
ばば こういち、現代書林
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,172 (送料:¥360~)
ばば こういち 、現代書林
  • 単品スピード注文

宗教と社会科学のあいだ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
R.N.ベラー 著 ; 葛西実 小林正佳 訳、未来社、1974、2~2.5cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教と社会科学のあいだ

300 (送料:¥350~)
R.N.ベラー 著 ; 葛西実 小林正佳 訳 、未来社 、1974 、2~2.5cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

出版の実際知識 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
小林鴬里、昭6、124、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出版の実際知識 

3,360
小林鴬里 、昭6 、124 、1冊

外食産業の金融構造

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
農林省食品流通局企業振興課、昭52
外食産業実態調査報告書 P245
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外食産業の金融構造

2,000
農林省食品流通局企業振興課 、昭52
外食産業実態調査報告書 P245

水理模型実験─水理研究資料第2集(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
農林省農地局建設部設計課、1951
ヤケ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水理模型実験─水理研究資料第2集(正誤表付)

4,400
農林省農地局建設部設計課 、1951
ヤケ痛

エッセンス 韓日辞典 全面改訂版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
安田吉実・孫洛範他編著、民衆書林、2010、1
函 B6版 P2747 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エッセンス 韓日辞典 全面改訂版

2,000
安田吉実・孫洛範他編著 、民衆書林 、2010 、1
函 B6版 P2747 美本

資料 日本工業教育史

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
6,000 (送料:¥650~)
小林一也、実教出版、2001年、661頁
第1刷 函少ヤケ、小キズ その他良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥650~)
小林一也 、実教出版 、2001年 、661頁
第1刷 函少ヤケ、小キズ その他良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー