文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林富士」の検索結果
217件

本の手帖 特集愛の抒情詩 8巻2号(通巻72号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
550
吉田精一「抒情小曲の歴史的展望」 伊藤信吉「抒情の消滅ー抒情小曲について」 河村政敏「杢太郎の叙情詩・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集愛の抒情詩 8巻2号(通巻72号)

550
吉田精一「抒情小曲の歴史的展望」 伊藤信吉「抒情の消滅ー抒情小曲について」 河村政敏「杢太郎の叙情詩」 野田宇太郎「『思ひ出』と童謡、その他」 村野四郎「朔太郎の抒情小曲」 藤原定「室生犀星『抒情小曲集』」 鳥見迅彦「デカダンの抒情『泥七宝』-高村光太郎の小曲」 秋山清「抒情詩の夢二」 長谷川泉「生田春月の抒情詩」 林富士馬「佐藤春夫」 笹沢美明「堀口大学作品鑑賞」 窪田般弥「蝋人形の寂しさー西条八十の抒情」 坂本越郎「三好達治の抒情詩」 中島可一郎「金子光晴詩集『香爐』寸感」 夏川小吉「唯物論者の愛の詩集ー田木繁の『妻を思い出さぬために』」 三好豊一郎「黒田三郎詩集『ひとりの女に』の詩的性格」 、昭森社 、昭和43年

當代台灣本土宗教研究導論

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥600~)
張珣‧江燦騰、南天書局、2001年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

上卷新手研究入門導覽篇
1 臺灣佛教近百年來的史料收集與研究經驗談江燦騰 3
2 臺灣民間信仰的研究與調查————以史料、研究者為考察中心王見川 81
3 青年學者論壇
4 社會網絡在個人宗教信仰變遷中的作用
下卷研究的回顧與展望篇
5 百年來臺灣漢人宗教研究的人類學回顧.
江燦騰/蔡維民 127
林本炫 165
張珣201
6 臺灣地區的「道教研究」概述(1945-1955).
林富士 301
7 臺灣與西藏及在臺的藏傳佛教研究.
王俊中 353
8 從大陸到臺灣————近代儒教研究的回顧與展望
李世偉 391
9 臺灣天主教史:史料與研究簡介
10 臺灣基督教長老教會博碩士論文研究趨勢之回顧與展望.... 康鈺榮 437
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
張珣‧江燦騰 、 南天書局 、2001年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため 上卷新手研究入門導覽篇 1 臺灣佛教近百年來的史料收集與研究經驗談江燦騰 3 2 臺灣民間信仰的研究與調查————以史料、研究者為考察中心王見川 81 3 青年學者論壇 4 社會網絡在個人宗教信仰變遷中的作用 下卷研究的回顧與展望篇 5 百年來臺灣漢人宗教研究的人類學回顧. 江燦騰/蔡維民 127 林本炫 165 張珣201 6 臺灣地區的「道教研究」概述(1945-1955). 林富士 301 7 臺灣與西藏及在臺的藏傳佛教研究. 王俊中 353 8 從大陸到臺灣————近代儒教研究的回顧與展望 李世偉 391 9 臺灣天主教史:史料與研究簡介 10 臺灣基督教長老教會博碩士論文研究趨勢之回顧與展望.... 康鈺榮 437
  • 単品スピード注文

中国婦女史論集 12集(婦女叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
游鑑明、稻鄉(TW)、2017年03月
中國婦女史論集十二集 中国妇女史论集12集 台湾稻乡版

唐代前期預政女性身分的官僚化―従上官婉児墓誌談起(鄭雅如)/清末民初女性主体建構之困頓―以「女界」一詞為中心的探討(秦方)など、11篇を収録。

本集收錄了林富士、劉苑如、鄭雅如、巫仁恕、王鴻泰、劉詠聰、秦方、包英華、簡金生、高郁雅、余敏玲等學者的論文,涵蓋六朝、唐代、明清、清末民初、民國時期到1950年代的婦女史。這11篇論文透過社會大眾、媒體輿論、政黨政策、教育制度、古蹟文物、文人書寫及其活動等,去考察生前與死後女性形象的建搆、轉換與平反,不但呈現傳統到現代的女性不斷被演繹、想像或投射,也看到女性如何掙脫形塑者的金箍棒,找尋自我,甚至以「女界」這悃詞彙,爭取主體性。重要的是,這11篇論文試圖改寫性別史與政治史,讓婦女史研究充滿張力。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
游鑑明 、稻鄉(TW) 、2017年03月
中國婦女史論集十二集 中国妇女史论集12集 台湾稻乡版 唐代前期預政女性身分的官僚化―従上官婉児墓誌談起(鄭雅如)/清末民初女性主体建構之困頓―以「女界」一詞為中心的探討(秦方)など、11篇を収録。 本集收錄了林富士、劉苑如、鄭雅如、巫仁恕、王鴻泰、劉詠聰、秦方、包英華、簡金生、高郁雅、余敏玲等學者的論文,涵蓋六朝、唐代、明清、清末民初、民國時期到1950年代的婦女史。這11篇論文透過社會大眾、媒體輿論、政黨政策、教育制度、古蹟文物、文人書寫及其活動等,去考察生前與死後女性形象的建搆、轉換與平反,不但呈現傳統到現代的女性不斷被演繹、想像或投射,也看到女性如何掙脫形塑者的金箍棒,找尋自我,甚至以「女界」這悃詞彙,爭取主體性。重要的是,這11篇論文試圖改寫性別史與政治史,讓婦女史研究充滿張力。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

人間山岸外史

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
4,500
池内規行 著、水声社、412p、20cm
前遊び紙に著者の署名・押印あり
ほか特に問題ありません。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
池内規行 著 、水声社 、412p 、20cm
前遊び紙に著者の署名・押印あり ほか特に問題ありません。

詩集 拒絶(プシケ叢書 1)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
牧野径太郎 著/棟方志功 装画・扉絵、日本藝業院、1953
カバー付。見返し切り取り。ヤケ。タバコ臭有。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 拒絶(プシケ叢書 1)

1,000
牧野径太郎 著/棟方志功 装画・扉絵 、日本藝業院 、1953
カバー付。見返し切り取り。ヤケ。タバコ臭有。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

人間 山岸外史

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,800 (送料:¥300~)
池内規行 著、水声社、412p、20cm
【2012年初版 カバー 帯】少ヤケあり。カバー端(背上部)少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
池内規行 著 、水声社 、412p 、20cm
【2012年初版 カバー 帯】少ヤケあり。カバー端(背上部)少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

父は、特攻を命じた兵士だった。 : 人間爆弾「桜花」とともに

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
小林照幸 著、岩波書店、224p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
小林照幸 著 、岩波書店 、224p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

近代詩歌書の表情

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
今井卓爾 著、勉誠社、平7、595p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代詩歌書の表情

16,500
今井卓爾 著 、勉誠社 、平7 、595p 、22cm

英雄の診断—医学からみた日本史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
尾崎秀樹/林 富士馬 共著、人物往来社、昭和40(1965)、1
初版、函、286、四六判、ランクB 函:縁・角スレ、背の上部縁傷み、口内側に函カバーの糊留め跡、本体のハトロン紙カバー:見開きと見返しに糊留め、表紙:少汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・シミ・煤け汚れやや強、小口:ヤケ・シミ・汚れ中程度やや強、地:ヤケ中程度強、見開き:遊び紙に少剥がし跡、見返し:遊び紙裏に僅かに値札跡、線引き・書込みなどなく、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英雄の診断—医学からみた日本史

600
尾崎秀樹/林 富士馬 共著 、人物往来社 、昭和40(1965) 、1
初版、函、286、四六判、ランクB 函:縁・角スレ、背の上部縁傷み、口内側に函カバーの糊留め跡、本体のハトロン紙カバー:見開きと見返しに糊留め、表紙:少汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・シミ・煤け汚れやや強、小口:ヤケ・シミ・汚れ中程度やや強、地:ヤケ中程度強、見開き:遊び紙に少剥がし跡、見返し:遊び紙裏に僅かに値札跡、線引き・書込みなどなく、本文の状態良好

國文學 解釋と鑑賞 現代作家 風土とその故郷 1975年5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●現代作家・風土とその故郷…奥野健男【文学・風土・故郷】●文学とその時代…古屋健三 ●作家の人間とそ・・・
A5版 202頁 至文堂刊 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少シミ・少汚れ・少焼け・少キズ・表紙の縁に少痛み 数頁に少シミ 天地小口に少焼け 天地に少シミ 定価560円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
●現代作家・風土とその故郷…奥野健男【文学・風土・故郷】●文学とその時代…古屋健三 ●作家の人間とその風土…佐古純一郎 ●作家の出生と「家」…長谷川泉 ●作家の原体験としての「故郷」…松原新一 ●故郷・喪失と回帰…大久保典夫【作家とその風土】●芥川龍之介と東京下町…森啓祐 ●嘉村礒多と山口県仁保村…太田静一 ●佐藤春夫と新宮…林富士馬 ●室生犀星と金沢…新保千代子 ●牧野信一と小田原…大森澄男 ●小林多喜二と小樽…布野栄一 ●太宰治と津軽…相場正一 ●坂口安吾と新潟…伊狩章【作家の文学的故郷】●三島由紀夫と「天皇」…拓植光彦 ●阿部公房の満州体験…小久保実 ●埴谷雄高のコスモポリタニズム…遠丸立 ●大岡昇平と比島戦線…池田純溢 ●野間宏と在家仏教…薬師寺章明 ●椎名麟三の天向体験<ニーチェ的思惟の一側面>…佐々木啓一 ●吉行淳之介と娼婦…山田有策 ●小川国夫のキリスト教体験<言葉への託身>…武田友寿【作家の深層心理学的診断】●遠藤周作<「イエスの生涯」を読んで>…藍沢鎮雄 ●北杜夫<子どものの生活空間>…福島章 ●野坂昭如…梶谷哲男 他  、昭50 、1
A5版 202頁 至文堂刊 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少シミ・少汚れ・少焼け・少キズ・表紙の縁に少痛み 数頁に少シミ 天地小口に少焼け 天地に少シミ 定価560円 

特集 三島由紀夫 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
本多秋五 桶谷秀昭 山本健吉 磯田光一 武者小路實篤  吉田健一 林 富士馬 淸水文雄 奥野健男 三・・・
月刊◇雑誌 文学界  第25巻第2号 A5 表紙→野見山暁治 304頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 三島由紀夫 

1,220
本多秋五 桶谷秀昭 山本健吉 磯田光一 武者小路實篤  吉田健一 林 富士馬 淸水文雄 奥野健男 三好行雄 吉田知子 虫明亜呂無 高橋たか子 小松伸六 後藤明生 日野啓三 野坂昭如 宮原昭夫  、文藝春秋 、1971/02/01 (S46) 、1
月刊◇雑誌 文学界  第25巻第2号 A5 表紙→野見山暁治 304頁 程度良

太陽 14巻10号=No.161(1976年10月) <特集 : 思い出の名詩集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1976、164p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 私が詩と出会うとき / 五木寛之
詩集-この独特な〈本〉 / 三木卓
明治の名詩集 / 和田英作 ; 島崎藤村
大正の名詩集 / 田中恭吉 ; 萩原朔太郎
昭和の名詩集 / 丸山薫
新装版 海潮音 / 上田敏 ; 司修
特集グラビア 詩集百年 北村透谷から谷川俊太郎まで / 鍵谷幸信
連詩の試み 8時間の詩 / 谷川俊太郎 ; 富岡多恵子 ; 鈴木志郎康
ダダの思い出 / 高橋新吉
詩人の無頼性 / 林富士馬
言葉と色彩 詩画集『クロマトポイエマ』の発明と応用 / 飯田善国
特集インタビュー 私の好きな詩 / 麻生良方 ; あがた森魚 ; 伊藤京子 ; 安野光雅 ; 江尻亮 ; 大竹しのぶ ; 竹内均 ; 三遊亭円歌
特別企画 ラブミー農場の四季 花、果実、風の音、ギター、去りゆく日々の一年間の記録 / 深沢七郎 ; 柳沢信
神野推理氏の華麗な冒険④ 〈降りられんと急行〉の殺人 / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始④ 忘れじの居候 / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ④ P・ファッツィーニ 繊細な指先の神秘 / 南川三治郎
骨董夜話 ペンチャロンの鉢 / 奈良本辰也 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって⑩ 近江・招福楼 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝⑩ 荒井由美 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 モンゴル ゴビにかかる虹 / 森田勇造
古風土記⑧ 渡来人の徘徊 播磨(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1976 、164p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 私が詩と出会うとき / 五木寛之 詩集-この独特な〈本〉 / 三木卓 明治の名詩集 / 和田英作 ; 島崎藤村 大正の名詩集 / 田中恭吉 ; 萩原朔太郎 昭和の名詩集 / 丸山薫 新装版 海潮音 / 上田敏 ; 司修 特集グラビア 詩集百年 北村透谷から谷川俊太郎まで / 鍵谷幸信 連詩の試み 8時間の詩 / 谷川俊太郎 ; 富岡多恵子 ; 鈴木志郎康 ダダの思い出 / 高橋新吉 詩人の無頼性 / 林富士馬 言葉と色彩 詩画集『クロマトポイエマ』の発明と応用 / 飯田善国 特集インタビュー 私の好きな詩 / 麻生良方 ; あがた森魚 ; 伊藤京子 ; 安野光雅 ; 江尻亮 ; 大竹しのぶ ; 竹内均 ; 三遊亭円歌 特別企画 ラブミー農場の四季 花、果実、風の音、ギター、去りゆく日々の一年間の記録 / 深沢七郎 ; 柳沢信 神野推理氏の華麗な冒険④ 〈降りられんと急行〉の殺人 / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始④ 忘れじの居候 / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ④ P・ファッツィーニ 繊細な指先の神秘 / 南川三治郎 骨董夜話 ペンチャロンの鉢 / 奈良本辰也 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって⑩ 近江・招福楼 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝⑩ 荒井由美 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 モンゴル ゴビにかかる虹 / 森田勇造 古風土記⑧ 渡来人の徘徊 播磨(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博

立原正秋葉書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
8枚
毎日新聞社 岡本実宛 昭和46年1月24日~昭和52年4月1日 うち1枚は年賀状(印刷文面)・1枚傷ミ補修テープ跡あり ◆昭和46年1月24日(速達)ペン6行「小川国夫 426 藤藤枝市長楽寺 林冨士馬 170 豊島区東池袋二-二四-二 この間の贈先名簿にこの二人がぬけていたと思います。~」◆昭和47年9月17日ペン6行「おはがき拝見。一万部はちょっと多すぎます。残るといけないので、控え目に刷って下さい。~」◆昭和47年12月31日年賀状・印刷文面/宛名のみペン自筆◆昭和48年11月22日ペン6行「ゴヤ展の券、まことに有難うございました。いつ観に行こうか、と予定をたてていたところだったので、~」◆昭和50年7月13日ペン5行「おねがい。「流れのさなかで」製本のさい、巻末に他の本の広告を入れないで下さいませんか。立原正秋」◆昭和50年7月26日(速達)ペン4行+追而書4行「お便り拝見。クロース装ではなく布装です。~(追而書)新聞社の出版物はどうもよくわかりません。~」◆昭和50年11月6日(年次推定)ペン6行・傷ミ補修テープシミ有「旅先より戻ってお便り拝見。対談の件、いまさしあたって相手が思いうかびませんが、~」※郵便局の印刷貼紙付「この郵便物は当局において自動読取区分機の故障により汚・き損いたしました。深くおわび申し上げます。き損個所を一部補修しましたのであしからずご了承ください。東京中央郵便局第一普通郵便課」◆昭和52年4月1日ペン3行「おはがき拝見。どうぞ御心配なく重版を。立原正秋」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
、8枚
毎日新聞社 岡本実宛 昭和46年1月24日~昭和52年4月1日 うち1枚は年賀状(印刷文面)・1枚傷ミ補修テープ跡あり ◆昭和46年1月24日(速達)ペン6行「小川国夫 426 藤藤枝市長楽寺 林冨士馬 170 豊島区東池袋二-二四-二 この間の贈先名簿にこの二人がぬけていたと思います。~」◆昭和47年9月17日ペン6行「おはがき拝見。一万部はちょっと多すぎます。残るといけないので、控え目に刷って下さい。~」◆昭和47年12月31日年賀状・印刷文面/宛名のみペン自筆◆昭和48年11月22日ペン6行「ゴヤ展の券、まことに有難うございました。いつ観に行こうか、と予定をたてていたところだったので、~」◆昭和50年7月13日ペン5行「おねがい。「流れのさなかで」製本のさい、巻末に他の本の広告を入れないで下さいませんか。立原正秋」◆昭和50年7月26日(速達)ペン4行+追而書4行「お便り拝見。クロース装ではなく布装です。~(追而書)新聞社の出版物はどうもよくわかりません。~」◆昭和50年11月6日(年次推定)ペン6行・傷ミ補修テープシミ有「旅先より戻ってお便り拝見。対談の件、いまさしあたって相手が思いうかびませんが、~」※郵便局の印刷貼紙付「この郵便物は当局において自動読取区分機の故障により汚・き損いたしました。深くおわび申し上げます。き損個所を一部補修しましたのであしからずご了承ください。東京中央郵便局第一普通郵便課」◆昭和52年4月1日ペン3行「おはがき拝見。どうぞ御心配なく重版を。立原正秋」

人間工学データブック : 機器設計の人間工学指針

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
C. T. MORGAN, J. S. COOK, III A. CHAPANIS, M. W. L・・・
初版、函、ビニールカバー

1. 人間-機械系
1·1 システムについての考慮
1·2 システム分析
1·3 システム設計における人間
1·4 システムの評価と検査
2. 情報の視覚的表現
2·1 表示装置の一般原理
2·2 視覚的な検出,確認,推定
2·3 作業場の照明
2·4 視覚的なコーディング
2·5 警報と信号装置
2·6 機械的指示計
2·7 ブラウン管
2·8 印刷物
3. 情報の聴覚表示
3·1 聴覚表示の利用
3·2 音響信号の認知
3·3 信号の伝送過程とコントロール
3·4 信号の選択
4. 言語伝達
4·1 言語の特徴
4·2 言語伝達における了解度
4·3 会話伝達における騒音
4·4 構成要素の選択と応用
4·5 特殊なシステム要件
4·6 伝達システムの性能に影響する諸要因
5. 人間-機械のダイナミクス
5·1 閉ループの手動トラッキングシステム
5·2 人間のダイナミクス
5·3 機械のダイナミクス
6. 操作具の設計
6·1 最適な操作具の選択
6·2 操作具の設計上重要な事項
6·3 手足による操作具設計上の推奨事項
6·4 個々の形の操作具についての推奨事項
7. 作業場所の設計
7·1 一般法則
7·2 作業場所のディメンション
7·3 操作具およびディスプレイの位置
7·4 ディスプレイのレイアウト
7·5 操作具のレイアウト
7·6 座席およびパネルの設計
7·7 分担された操作具およびディスプレイの位置
8. 人と機械の総合配置
8·1 リンク解析·
8·2 コンパートメントのレイアウト
8·3· グループの配置
9. 保守しやすさのデザイン
9·1 信頼性と保守性
9·2 保守性の設計計画
9·3 保守性計画
9·4 保守性デザイン
10. 人間の作業能に関する環境の影響
10·1 外部環境および内部環境
10·2 大気の環境
10·3 機械的環境
11. 人体計測
11·1 生体人類学と装置の設計
11·2 人体計測値
11·3 身体各部の運動範囲
11·4 筋力
本書で引用した文献と著者名
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
C. T. MORGAN, J. S. COOK, III A. CHAPANIS, M. W. LUND : 著 ; 岸田孝弥 近藤武 森岡三生 青木通佳 大久保堯夫 堀江良典 本林冨士郎 鈴木正(間左支) : 訳 、コロナ社 、1972 、539p 、A5判 、1冊
初版、函、ビニールカバー 1. 人間-機械系 1·1 システムについての考慮 1·2 システム分析 1·3 システム設計における人間 1·4 システムの評価と検査 2. 情報の視覚的表現 2·1 表示装置の一般原理 2·2 視覚的な検出,確認,推定 2·3 作業場の照明 2·4 視覚的なコーディング 2·5 警報と信号装置 2·6 機械的指示計 2·7 ブラウン管 2·8 印刷物 3. 情報の聴覚表示 3·1 聴覚表示の利用 3·2 音響信号の認知 3·3 信号の伝送過程とコントロール 3·4 信号の選択 4. 言語伝達 4·1 言語の特徴 4·2 言語伝達における了解度 4·3 会話伝達における騒音 4·4 構成要素の選択と応用 4·5 特殊なシステム要件 4·6 伝達システムの性能に影響する諸要因 5. 人間-機械のダイナミクス 5·1 閉ループの手動トラッキングシステム 5·2 人間のダイナミクス 5·3 機械のダイナミクス 6. 操作具の設計 6·1 最適な操作具の選択 6·2 操作具の設計上重要な事項 6·3 手足による操作具設計上の推奨事項 6·4 個々の形の操作具についての推奨事項 7. 作業場所の設計 7·1 一般法則 7·2 作業場所のディメンション 7·3 操作具およびディスプレイの位置 7·4 ディスプレイのレイアウト 7·5 操作具のレイアウト 7·6 座席およびパネルの設計 7·7 分担された操作具およびディスプレイの位置 8. 人と機械の総合配置 8·1 リンク解析· 8·2 コンパートメントのレイアウト 8·3· グループの配置 9. 保守しやすさのデザイン 9·1 信頼性と保守性 9·2 保守性の設計計画 9·3 保守性計画 9·4 保守性デザイン 10. 人間の作業能に関する環境の影響 10·1 外部環境および内部環境 10·2 大気の環境 10·3 機械的環境 11. 人体計測 11·1 生体人類学と装置の設計 11·2 人体計測値 11·3 身体各部の運動範囲 11·4 筋力 本書で引用した文献と著者名 索引

ユリイカ 1971年10月 第3巻 第11号 <特集 : 伊東静雄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康、青土社、1971、198p、22.2 x 14.2cm、1冊
ミソ・ウトポス ゴヤとワーズワス / 由良君美
コミック・ワールドの人気者と異端者たち 挿絵画家グランヴィールのビザールな世界 / 植草甚一
悪魔のいる文学史 モンフォコン・ド・ヴィラール / 澁澤龍彦
詩 腐刻画 / 鈴木漠
詩 おまえの夜 / 岡田兆功
詩 のがれる / 藤村壮
詩 6月の旅思い / 鈴木志郎康
現代へ突出する芸術家たち 金色の石と黒い石 / 粟津則雄
エッセイ こは何事の争ひぞや / 中野孝次
エッセイ わがプーシュキン / ツヴェターエワ ; 工藤正広
エッセイ ゴットフリート・ベン / 山本定祐
新連載 現代詩の諸問題 / 篠田一士
新連載 断章 / 大岡信
増頁大特集=伊東静雄
・エッセイ 伊東の幽霊 / 小野十三郎
・エッセイ 伊東静雄少々 / 富士正晴
・エッセイ 天風浪々 / 井上靖
・エッセイ 伊東の絵など / 栗山理一
・エッセイ 羞恥と自恃 / 西垣脩
・エッセイ 詩人の散文 / 林富士馬
・研究 伊東静雄の戦後 / 桶谷秀昭
・研究 拒絶と凝視 / 高橋英夫
・研究 「春の雪」と「八月のひかり」のあいだに / 饗庭孝男
・研究 伊東静雄と立原道造 / 鈴木亨
・研究 伊東静雄の『大阪』 / 鈴村和成
・研究 私の伊東静雄 / 一柳喜久子
・研究 秧鶏は飛ばずに全路を歩いて来る / 長田弘
・共同討議 ものと超越・伊東静雄をめぐって 伊東静雄への誘い/ブランショとヘルダーリンー/正岡子規と古今集/ものと超越/美の背後にあるもの/飛躍と落差/朔太郎、達治、静雄/田中克己とモダニズム/伊藤静雄と現代 / 川村二郎 ; 菅野昭正 ; 大岡信
・エッセイ ひとことふたことの言葉を / 長江道太郎
・エッセイ 伊東先生のこと‐手紙風に / 斎田昭吉
・エッセイ 詳細・伊東静雄年譜 / 杉本秀太郎
・エッセイ 伊東静雄書誌参考文献考 / 小川和佑
解放区 島川徹/吉田修/藤章太郎/池山弘徳/瀬戸恵子 / 飯島耕一
われ発見せり 詩のはたらき / 江森國友
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康 、青土社 、1971 、198p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
ミソ・ウトポス ゴヤとワーズワス / 由良君美 コミック・ワールドの人気者と異端者たち 挿絵画家グランヴィールのビザールな世界 / 植草甚一 悪魔のいる文学史 モンフォコン・ド・ヴィラール / 澁澤龍彦 詩 腐刻画 / 鈴木漠 詩 おまえの夜 / 岡田兆功 詩 のがれる / 藤村壮 詩 6月の旅思い / 鈴木志郎康 現代へ突出する芸術家たち 金色の石と黒い石 / 粟津則雄 エッセイ こは何事の争ひぞや / 中野孝次 エッセイ わがプーシュキン / ツヴェターエワ ; 工藤正広 エッセイ ゴットフリート・ベン / 山本定祐 新連載 現代詩の諸問題 / 篠田一士 新連載 断章 / 大岡信 増頁大特集=伊東静雄 ・エッセイ 伊東の幽霊 / 小野十三郎 ・エッセイ 伊東静雄少々 / 富士正晴 ・エッセイ 天風浪々 / 井上靖 ・エッセイ 伊東の絵など / 栗山理一 ・エッセイ 羞恥と自恃 / 西垣脩 ・エッセイ 詩人の散文 / 林富士馬 ・研究 伊東静雄の戦後 / 桶谷秀昭 ・研究 拒絶と凝視 / 高橋英夫 ・研究 「春の雪」と「八月のひかり」のあいだに / 饗庭孝男 ・研究 伊東静雄と立原道造 / 鈴木亨 ・研究 伊東静雄の『大阪』 / 鈴村和成 ・研究 私の伊東静雄 / 一柳喜久子 ・研究 秧鶏は飛ばずに全路を歩いて来る / 長田弘 ・共同討議 ものと超越・伊東静雄をめぐって 伊東静雄への誘い/ブランショとヘルダーリンー/正岡子規と古今集/ものと超越/美の背後にあるもの/飛躍と落差/朔太郎、達治、静雄/田中克己とモダニズム/伊藤静雄と現代 / 川村二郎 ; 菅野昭正 ; 大岡信 ・エッセイ ひとことふたことの言葉を / 長江道太郎 ・エッセイ 伊東先生のこと‐手紙風に / 斎田昭吉 ・エッセイ 詳細・伊東静雄年譜 / 杉本秀太郎 ・エッセイ 伊東静雄書誌参考文献考 / 小川和佑 解放区 島川徹/吉田修/藤章太郎/池山弘徳/瀬戸恵子 / 飯島耕一 われ発見せり 詩のはたらき / 江森國友

新潮 1971年1月臨時増刊号 三島由紀夫読本

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
菅原國隆 編、新潮社、昭46、冊、A5、1冊
第68巻 第2号 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
菅原國隆 編 、新潮社 、昭46 、冊 、A5 、1冊
第68巻 第2号 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

詩集 ふるくに <まほろば叢書 2>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
山川弘至、大日本百科全書刊行会、昭18
四六判 170頁 外装に経年によるヤケ強し 「道統の巨いなる先學 中河與一先生に捧ぐ」との著者の署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 ふるくに <まほろば叢書 2>

2,500
山川弘至 、大日本百科全書刊行会 、昭18
四六判 170頁 外装に経年によるヤケ強し 「道統の巨いなる先學 中河與一先生に捧ぐ」との著者の署名

<<前へ 2 3 4 5

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー