文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林房雄、」の検索結果
1,490件

林房雄論 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
三島由紀夫、新潮社、1冊
初版 装幀・上口睦人 表紙少ヤケ 函・帯少スレ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
三島由紀夫 、新潮社 、1冊
初版 装幀・上口睦人 表紙少ヤケ 函・帯少スレ背少ヤケ

新青年 28巻4号(昭和22年4月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
林房雄、黒沼健、山本周五郎(覆面作家)ほか、博文館、昭和22
表紙キズ少切れ(欠は無し)、角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新青年 28巻4号(昭和22年4月)

2,800
林房雄、黒沼健、山本周五郎(覆面作家)ほか 、博文館 、昭和22
表紙キズ少切れ(欠は無し)、角折れ

牧場物語

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
林房雄、第一書房、1938
重版裸本/並、日本文化中央聯盟と東宝映画会社との提携第一回作品……、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧場物語

1,100
林房雄 、第一書房 、1938
重版裸本/並、日本文化中央聯盟と東宝映画会社との提携第一回作品……、少シミ少疲

「特集文芸」増刊号(昭31・11/10) 秋の夜話 風流読本

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
河出、河出、昭31
佐藤春夫 尾崎士郎 藤原審爾 佐藤弘人 火野葦平 林房雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「特集文芸」増刊号(昭31・11/10) 秋の夜話 風流読本

1,200
河出 、河出 、昭31
佐藤春夫 尾崎士郎 藤原審爾 佐藤弘人 火野葦平 林房雄

ドン・ジュアン バイロン卿の原作による途方もない漫画小説

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
12,220
林房雄、青々堂
昭和25年初版 本体のみ 経年ヤケ強
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドン・ジュアン バイロン卿の原作による途方もない漫画小説

12,220
林房雄 、青々堂
昭和25年初版 本体のみ 経年ヤケ強

緑の日本列島 激流する明治百年

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
林房雄、文藝春秋、昭41
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

緑の日本列島 激流する明治百年

1,000 (送料:¥185~)
林房雄 、文藝春秋 、昭41
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価400円
  • 単品スピード注文

日本プロレタリア傑作選集 密偵 [第1巻]

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
林房雄著、日本評論社、昭和5、207p、18cm
経年ヤケ・キバミ・シミ・剥がれ、角折れ・少欠け、背イタミ大・背曲がり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本プロレタリア傑作選集 密偵 [第1巻]

1,100
林房雄著 、日本評論社 、昭和5 、207p 、18cm
経年ヤケ・キバミ・シミ・剥がれ、角折れ・少欠け、背イタミ大・背曲がり

青年の國 第一部

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
林房雄、文藝春秋社、昭18、A5、1冊
改訂版 カバー付 経年ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年の國 第一部

1,760
林房雄 、文藝春秋社 、昭18 、A5 、1冊
改訂版 カバー付 経年ヤケ

牢人三浦義一

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
「牢人三浦義一」編集委員会編 保田与重郎、安岡正篤、林房雄、影山正治他、愛国戦線同盟、昭和48年、1・・・
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牢人三浦義一

3,000
「牢人三浦義一」編集委員会編 保田与重郎、安岡正篤、林房雄、影山正治他 、愛国戦線同盟 、昭和48年 、1冊
非売品

黒い羊の毛をきれ 世界推理小説全集47

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
デイヴィッド・ドッジ 著 ; 林房雄 訳、東京創元社、昭32、1
B6 函ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
デイヴィッド・ドッジ 著 ; 林房雄 訳 、東京創元社 、昭32 、1
B6 函ヤケ 三方シミ

鎮西八郎為朝 書きおろし歴史小説シリーズ 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
林房雄、学習研究社、昭和44年初版
四六判 三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 292頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎮西八郎為朝 書きおろし歴史小説シリーズ 

500
林房雄 、学習研究社 、昭和44年初版
四六判 三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 292頁

林房雄草稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
48,000
林房雄
『ティティカカ高原』(ペルー旅行より) 毛筆 200字詰自家用箋11枚完 南米旅行記の一部分。昭和30年代の作。(種別)紀行 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95703378 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
林房雄
『ティティカカ高原』(ペルー旅行より) 毛筆 200字詰自家用箋11枚完 南米旅行記の一部分。昭和30年代の作。(種別)紀行 #八木書店近代自筆物/1.草稿類 #95号近代文学特輯 95703378 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

[雑誌]文学評論 1巻2号 少時代シミ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
創作-島木健作・山田清三郎他 随筆評論-保田與重郎・鹿地亘・林房雄他、ナウカ社、昭和09年8月号
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学評論 1巻2号 少時代シミ

2,680
創作-島木健作・山田清三郎他 随筆評論-保田與重郎・鹿地亘・林房雄他 、ナウカ社 、昭和09年8月号
A5判

近代の超克 冨山房百科文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
竹内好・小林宏之・三好達治・林房雄・下村寅次郎他、冨山房、昭和54
初版・新書判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代の超克 冨山房百科文庫

880
竹内好・小林宏之・三好達治・林房雄・下村寅次郎他、冨山房、昭和54
初版・新書判 経年の時代やけ

戀愛と新道徳

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ア・コロンタイ著 ; 林房雄訳、世界社、昭和3年、195頁
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙の角と背下部に破損部分あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戀愛と新道徳

3,000
ア・コロンタイ著 ; 林房雄訳 、世界社 、昭和3年 、195頁
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙の角と背下部に破損部分あります。

林房雄・野上彌生子他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
婦人之友 昭8年5月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

林房雄・野上彌生子他

3,300
婦人之友 昭8年5月号

湘南・箱根 (日本の風土記) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
林房雄 土橋治重 編、宝文館 *昭和35年 1刷
並下 経年状態 カバ背など所々キズ・シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

湘南・箱根 (日本の風土記) (初版)

1,100
林房雄 土橋治重 編 、宝文館 *昭和35年 1刷
並下 経年状態 カバ背など所々キズ・シミ少

クーゲルマンへの手紙

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,900
マルクス 林房雄訳、希望閣、大正15、1
初版 裸本 表紙シミ 小口ヤケシミ 一部ページ端ややヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クーゲルマンへの手紙

1,900
マルクス 林房雄訳 、希望閣 、大正15 、1
初版 裸本 表紙シミ 小口ヤケシミ 一部ページ端ややヨレ 本文問題なし

クーゲルマンへの手紙

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
マルクス 著 ; 林房雄 訳、希望閣、大正15.4.30 初版、189, 12p、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クーゲルマンへの手紙

1,900 (送料:¥300~)
マルクス 著 ; 林房雄 訳 、希望閣 、大正15.4.30 初版 、189, 12p 、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

文藝春秋 昭和24年5月特別号 27巻5号 福原麟太郎「教養について」/林房雄「妻の誕生日」 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
文藝春秋新社、文藝春秋新社、昭24、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝春秋 昭和24年5月特別号 27巻5号 福原麟太郎「教養について」/林房雄「妻の誕生日」 他  

1,500
文藝春秋新社 、文藝春秋新社 、昭24 、1冊

文学界 復刊号(昭和22年6月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
舟橋聖一・亀井勝一郎・林房雄・草野心平・横光利一、文学界社
表紙・青山二郎(ヤケ、表紙一部破れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
舟橋聖一・亀井勝一郎・林房雄・草野心平・横光利一 、文学界社
表紙・青山二郎(ヤケ、表紙一部破れ)

中央公論 昭和8年8月(第48年第8号・第548号)―動乱支那から日本へ(蒋介石)、大鳥逸平(森田草平/小村雪岱・画)、馬関戦争(林房雄)、ハト(室生犀星)、飯場で(松田解子)、無法人(里見弴)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
蒋介石、森田草平/小村雪岱・画、林房雄、室生犀星、松田解子、里見弴、長田幹彦、森田たま ほか、中央公・・・
「改訂版」印あり。数か所に蔵印。留め具劣化・破損。斑ジミ。水シミ。外装に少々虫損。少々折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和8年8月(第48年第8号・第548号)―動乱支那から日本へ(蒋介石)、大鳥逸平(森田草平/小村雪岱・画)、馬関戦争(林房雄)、ハト(室生犀星)、飯場で(松田解子)、無法人(里見弴)ほか

1,500
蒋介石、森田草平/小村雪岱・画、林房雄、室生犀星、松田解子、里見弴、長田幹彦、森田たま ほか 、中央公論社 、1933
「改訂版」印あり。数か所に蔵印。留め具劣化・破損。斑ジミ。水シミ。外装に少々虫損。少々折れ跡。線引き等なし。

改造 昭和2年5月(第9巻第5号)―腐れかけた家(野上弥生子)、彼と彼の内臓(江口渙)、酒盃(林房雄)、善魔(里見弴)、創作「夢殿」について(中里介山)、地妖(三上於莵吉)、文芸的な、あまりに文芸的な(芥川龍之介)、独歩回顧(放庵未醒)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
野上弥生子、江口渙、林房雄、里見弴、中里介山、三上於莵吉、芥川龍之介、放庵未醒、谷崎潤一郎 ほか、改・・・
表紙に記事名等書き込み。裏表紙に記名。ヤケ。斑ジミ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和2年5月(第9巻第5号)―腐れかけた家(野上弥生子)、彼と彼の内臓(江口渙)、酒盃(林房雄)、善魔(里見弴)、創作「夢殿」について(中里介山)、地妖(三上於莵吉)、文芸的な、あまりに文芸的な(芥川龍之介)、独歩回顧(放庵未醒)ほか

1,800
野上弥生子、江口渙、林房雄、里見弴、中里介山、三上於莵吉、芥川龍之介、放庵未醒、谷崎潤一郎 ほか 、改造社 、1927
表紙に記事名等書き込み。裏表紙に記名。ヤケ。斑ジミ。シミ。

女読むべからず 秋の夜話 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
林房雄、河出書房 *昭和30年 1刷
並 経年・状態良好 カバー 扉に蔵書印 (新書版 河出新書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女読むべからず 秋の夜話 (初版)

800
林房雄 、河出書房 *昭和30年 1刷
並 経年・状態良好 カバー 扉に蔵書印 (新書版 河出新書)

小説と読物 第2巻第3号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,980
上田健次郎編、櫻菊書院、昭22 1947、1冊
「老脚の賦」眞杉静枝、「とこしえに」張赫宙、「貴族の眉」林房雄他 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
上田健次郎編 、櫻菊書院 、昭22 1947 、1冊
「老脚の賦」眞杉静枝、「とこしえに」張赫宙、「貴族の眉」林房雄他 ヤケ有

西郷隆盛 西郷南洲百年記念出版 愛蔵版 全十一巻 黒布貼の木箱入り

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
10,000
林房雄、徳間書店、1977年、四六版
初版 カバー 1・2巻カバー無 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 西郷南洲百年記念出版 愛蔵版 全十一巻 黒布貼の木箱入り

10,000
林房雄 、徳間書店 、1977年 、四六版
初版 カバー 1・2巻カバー無 

婦人画報 昭和22年7月(42巻6号)伊東孝、桑沢洋子、中野好夫、白川握、間宮茂輔、林房雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
熊井戸立雄編、東京社、昭和22年、B5版32頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人画報 昭和22年7月(42巻6号)伊東孝、桑沢洋子、中野好夫、白川握、間宮茂輔、林房雄 他

1,010
熊井戸立雄編 、東京社 、昭和22年 、B5版32頁
ヤケ大

息子の縁談

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
840
林房雄、講談社ロマンブックス 57年初版
並下 蔵書印有 カバ背少スレ少ヤケ 天地少染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

息子の縁談

840
林房雄 、講談社ロマンブックス 57年初版
並下 蔵書印有 カバ背少スレ少ヤケ 天地少染ミ

世界短編傑作集 74 幸運の脚

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
E・S・ガードナー 林房雄訳、東京創元社、昭33、1
四六判 初版 函 経年ヤケ 後見返し少剥がし跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界短編傑作集 74 幸運の脚

800
E・S・ガードナー 林房雄訳 、東京創元社 、昭33 、1
四六判 初版 函 経年ヤケ 後見返し少剥がし跡

[雑誌]読切雑誌 2巻10号 裏表紙欠替え

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
河内仙介・林房雄・南部僑一郎・宇井無愁・正岡容・今井達夫・村松梢風他、教材社、昭和23年1月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]読切雑誌 2巻10号 裏表紙欠替え

980
河内仙介・林房雄・南部僑一郎・宇井無愁・正岡容・今井達夫・村松梢風他 、教材社 、昭和23年1月

週刊読売スポーツ 創刊号 グラビア水原・田宮・山内他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
今日日出海、林房雄、浜崎真二、杉浦忠、大和球士他、読売新聞社、昭和34年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊読売スポーツ 創刊号 グラビア水原・田宮・山内他

1,000
今日日出海、林房雄、浜崎真二、杉浦忠、大和球士他 、読売新聞社 、昭和34年 、1冊

社会意識学概論

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
4,000
アー・ボグダーノフ 林房雄訳、白揚社出版、1927、1
印記名有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会意識学概論

4,000
アー・ボグダーノフ 林房雄訳 、白揚社出版 、1927 、1
印記名有

三島由紀夫の人間像 評論集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
舟橋聖一、柴田翔、いいだ・もも、林房雄、大島渚、保田與重郎 他、読売新聞社、昭46
初版・カバ・良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫の人間像 評論集

1,000
舟橋聖一、柴田翔、いいだ・もも、林房雄、大島渚、保田與重郎 他 、読売新聞社 、昭46
初版・カバ・良

女読むべからず金瓶梅 (1)(2)2冊 河出新書

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,520
林房雄、河出書房、昭和31年
初版、カバーヤケ、三方ヤケシミあり。線引き書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女読むべからず金瓶梅 (1)(2)2冊 河出新書

1,520
林房雄 、河出書房 、昭和31年
初版、カバーヤケ、三方ヤケシミあり。線引き書込みはありません。

風雪 昭和23年5月(2巻5号)林房雄、火野葦平、正宗白鳥、西村孝次、大井広介、丹羽文雄、伊藤整 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
大門一男編、六興出版部、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風雪 昭和23年5月(2巻5号)林房雄、火野葦平、正宗白鳥、西村孝次、大井広介、丹羽文雄、伊藤整 他

1,010
大門一男編 、六興出版部 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大

林房雄論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,800
三島由紀夫、新潮社、昭38、1冊
初函やけ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//はやし ふさお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
三島由紀夫 、新潮社 、昭38 、1冊
初函やけ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//はやし ふさお/

[雑誌]黒潮 33年2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
随筆-岩城準太郎・木村毅・宮森麻太郎・高橋箒庵・堺利彦・金田一京助他 創作-宮地嘉六・林房雄、春陽堂・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]黒潮 33年2号

2,480
随筆-岩城準太郎・木村毅・宮森麻太郎・高橋箒庵・堺利彦・金田一京助他 創作-宮地嘉六・林房雄 、春陽堂 、昭和02年2月
A5判

文學界 7巻6号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
尾崎良三「福地櫻痴の生涯」 林房雄「獄中記」似ついてアンケート/阿部知二上田廣河上徹太郎 藤島まき「・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學界 7巻6号

2,750
尾崎良三「福地櫻痴の生涯」 林房雄「獄中記」似ついてアンケート/阿部知二上田廣河上徹太郎 藤島まき「次男」  、昭和15年

『家の光』1962年5月号(38巻5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
桜井弘編、家の光協会、1962
生まれかわった沖縄(林房雄)/営農団地づくりで構造改善へ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『家の光』1962年5月号(38巻5号)

1,650
桜井弘編 、家の光協会 、1962
生まれかわった沖縄(林房雄)/営農団地づくりで構造改善へ他、少シミ少疲

芸術の唯物史観的解釈(世界社会主義文学叢書6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
ル・メルテン著/林房雄・川口浩共訳、南宋書院、1928
初裸本、図書館旧蔵印ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術の唯物史観的解釈(世界社会主義文学叢書6)

1,600
ル・メルテン著/林房雄・川口浩共訳 、南宋書院 、1928
初裸本、図書館旧蔵印ラベル

文学的回想

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
林房雄 著、新潮社、昭30、211p、20cm、1冊
函付。函にヤケあり。本冊に経年によるヤケ・点シミあり。その他本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学的回想

2,200 (送料:¥200~)
林房雄 著 、新潮社 、昭30 、211p 、20cm 、1冊
函付。函にヤケあり。本冊に経年によるヤケ・点シミあり。その他本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

社会評論 1巻10号(昭和10年12月号) 特集「支那問題」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
表紙・夏川八郎(柳瀬正夢) 舟橋聖一、林房雄、今村太平、他、ナウカ社
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
表紙・夏川八郎(柳瀬正夢) 舟橋聖一、林房雄、今村太平、他 、ナウカ社
ほぼ良好

日本への警告

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
林房雄、日本教文社、1969
初カバ、学生共産主義運動について/左翼学生運動の限界/日本人とイデオロギー他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本への警告

1,350
林房雄 、日本教文社 、1969
初カバ、学生共産主義運動について/左翼学生運動の限界/日本人とイデオロギー他

三島由紀夫の人間像 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
舟橋聖一 柴田翔 いいだ・もも 林房雄 大島渚 他、読売新聞社、昭和46
初版カバー帯 帯一部破れ 三方ヤケ少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫の人間像 

1,650
舟橋聖一 柴田翔 いいだ・もも 林房雄 大島渚 他 、読売新聞社 、昭和46
初版カバー帯 帯一部破れ 三方ヤケ少シミ

女読むべからず 別冊一 金瓶梅物語一

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
林房雄、河出書房、昭31 初
新書版 カバースレ角少カケ疲 装画/清水崑 天小口シミ 見返名印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女読むべからず 別冊一 金瓶梅物語一

1,000
林房雄 、河出書房 、昭31 初
新書版 カバースレ角少カケ疲 装画/清水崑 天小口シミ 見返名印

女読むべからず 夏の夜話

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
林房雄、京橋書院、昭25 初
カバーシミ角スレ切目/背焼 装画/清水崑 口絵余白少カケ 天小口地シミ焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女読むべからず 夏の夜話

1,500
林房雄 、京橋書院 、昭25 初
カバーシミ角スレ切目/背焼 装画/清水崑 口絵余白少カケ 天小口地シミ焼

週刊朝日 昭和23年4月5日 井伏鱒二、源氏鶏太、岩田賛、辻勝三郎、高野三三男、林房雄、大宅壮一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
藤原恵編、朝日新聞社、昭和23年、A5版106頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和23年4月5日 井伏鱒二、源氏鶏太、岩田賛、辻勝三郎、高野三三男、林房雄、大宅壮一 他

1,520
藤原恵編 、朝日新聞社 、昭和23年 、A5版106頁
ヤケ大

大東亜戦争肯定論 改訂初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
林房雄、番町書房、1970/11、750頁、4-6判
函擦れ・表紙擦れ・小口と天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争肯定論 改訂初版

880
林房雄 、番町書房 、1970/11 、750頁 、4-6判
函擦れ・表紙擦れ・小口と天シミ

「近代生活」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
近代生活社、昭4
〔勝本清一郎浅原六朗龍膽寺雄山田一夫岡田三郎林房雄大宅壮一他〕編刊〔梶原勝三郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「近代生活」創刊号

14,300
近代生活社 、昭4
〔勝本清一郎浅原六朗龍膽寺雄山田一夫岡田三郎林房雄大宅壮一他〕編刊〔梶原勝三郎〕

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
14,050
林房雄 著、永田一脩 装幀、春陽堂、昭和3年(1928年)1月1日発行、1冊
初版、カバー背の角に裂け、小口ヤケ、蔵書印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

14,050
林房雄 著、永田一脩 装幀 、春陽堂 、昭和3年(1928年)1月1日発行 、1冊
初版、カバー背の角に裂け、小口ヤケ、蔵書印。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー