文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「果て」の検索結果
6,063件

地の果てから来た怪物 (1970年) (創元推理文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
マレー・ラインスター
★税込 & 送料無料★     1970年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地の果てから来た怪物 (1970年) (創元推理文庫)

680 (送料:¥0~)
マレー・ラインスター 
★税込 & 送料無料★     1970年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

見果てぬ夢にサイド・アタック:木村弁護士と10人の仲間

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
209 (送料:¥250~)
木村晋介、筑摩書房、186
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

見果てぬ夢にサイド・アタック:木村弁護士と10人の仲間

209 (送料:¥250~)
木村晋介 、筑摩書房 、186
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

SFマガジン 1960年11月 10号 ミュータント特集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
表紙裏表紙折れ痕、早川書房、1960、1
パジェット 黒い天使/アンダースン 旅路の果て/メリル ママだけが知っている/カットナー アブサロム/ハインライン 猿は歌わない
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
表紙裏表紙折れ痕 、早川書房 、1960 、1
パジェット 黒い天使/アンダースン 旅路の果て/メリル ママだけが知っている/カットナー アブサロム/ハインライン 猿は歌わない

流旅の人々

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
900
水上勉、実業之日本社、1977.9.25初版、1冊
本の状態(良・)四六判函帯ハードカバー。女犯の野僧一休の禅境に地平の民の浄土希求の証を探り見果てぬ権勢の夢に流浪した将軍義昭・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流旅の人々

900
水上勉 、実業之日本社 、1977.9.25初版 、1冊
本の状態(良・)四六判函帯ハードカバー。女犯の野僧一休の禅境に地平の民の浄土希求の証を探り見果てぬ権勢の夢に流浪した将軍義昭・・

グローバル恐慌(金融暴走時代の果てに)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
390
浜矩子、岩波新書(朱)1168、2009.1.20初版、1冊
本の状態(良・巻頭に大きめの蔵書印あり)新書判。アメリカのサブプライム危機は金融市場を麻痺させ全世界を震撼させている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グローバル恐慌(金融暴走時代の果てに)

390
浜矩子 、岩波新書(朱)1168 、2009.1.20初版 、1冊
本の状態(良・巻頭に大きめの蔵書印あり)新書判。アメリカのサブプライム危機は金融市場を麻痺させ全世界を震撼させている

ルポ貧困大国アメリカ・2揃

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
790
堤 未果、岩波新書1112.1225、2008.1.22初版、2冊(在)
本の状態(良・巻頭に大きめの蔵書印あり・)新書判。教育医療戦争まで・・極端な民営化の果ては?米国の後を追う日本へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルポ貧困大国アメリカ・2揃

790
堤 未果 、岩波新書1112.1225 、2008.1.22初版 、2冊(在)
本の状態(良・巻頭に大きめの蔵書印あり・)新書判。教育医療戦争まで・・極端な民営化の果ては?米国の後を追う日本へ

島の果て 肉筆署名落款入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
島尾敏雄/506部限定特装版内483番、成瀬書房、1973
二重函袋/インド産山羊革及び楮もみ紙装表紙/天金/麻ダック装帙函入り/函付/附広告+官制ハガキ共8点/定価1万円/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
島尾敏雄/506部限定特装版内483番 、成瀬書房 、1973
二重函袋/インド産山羊革及び楮もみ紙装表紙/天金/麻ダック装帙函入り/函付/附広告+官制ハガキ共8点/定価1万円/状態良

雲ながるる果てに 戦没飛行予備学生の手記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
白鴎遺族会・編、出版協同社
昭和36年新訂初版・カバヤケシミスレ破れ裏テープ補正一部欠損使用感・贈呈印・ページ隅三角折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲ながるる果てに 戦没飛行予備学生の手記

2,000
白鴎遺族会・編 、出版協同社
昭和36年新訂初版・カバヤケシミスレ破れ裏テープ補正一部欠損使用感・贈呈印・ページ隅三角折れ跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

【講談社学術文庫】 果てしなく美しい日本

古書 円居
 東京都多摩市永山
300
ドナルド・キーン 足立康訳、講談社、2002
19刷 カバー  「シンボルマーク切取りあり」「2001年版」「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【講談社学術文庫】 果てしなく美しい日本

300
ドナルド・キーン 足立康訳 、講談社 、2002
19刷 カバー  「シンボルマーク切取りあり」「2001年版」「状態・良い」

日本妖忍列伝(時代小説を読む)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
早乙女貢他/縄田一男編、大陸文庫、1982・3・19初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。猿飛佐助 風魔小太郎 服部半蔵いづれ劣らぬ忍者たちは凄絶な修行の果てに妖術を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本妖忍列伝(時代小説を読む)

350
早乙女貢他/縄田一男編 、大陸文庫 、1982・3・19初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。猿飛佐助 風魔小太郎 服部半蔵いづれ劣らぬ忍者たちは凄絶な修行の果てに妖術を

平賀源内 日本の100人 030号 ○デアゴスティーニ

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
2006−8月
状態・経年上 A4判32P 定価560円 もくじ:見果てぬ夢を追い求めた江戸の自由人の51年 浮世を引っかき回した多芸多才なボヘミアン 日本中が驚愕した!マルチ人間の多彩な業績 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平賀源内 日本の100人 030号 ○デアゴスティーニ

500
、2006−8月
状態・経年上 A4判32P 定価560円 もくじ:見果てぬ夢を追い求めた江戸の自由人の51年 浮世を引っかき回した多芸多才なボヘミアン 日本中が驚愕した!マルチ人間の多彩な業績 ・・・

世界動物文学全集 5

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
D.P.マニックス W.H.ハドスン 著 藤原英司 黒田晶子 訳、講談社、S54、1
果てしなき追跡 鳥たちをめぐる冒険 四六判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界動物文学全集 5

1,010
D.P.マニックス W.H.ハドスン 著 藤原英司 黒田晶子 訳 、講談社 、S54 、1
果てしなき追跡 鳥たちをめぐる冒険 四六判  初版 函  

ジパング島発見記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
山本兼一、集英社、2009・7・10初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。大航海時代はるか海の果ての島にたどり着いた西洋人たちが見たのはとてつもなく奇妙な国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジパング島発見記

1,010
山本兼一 、集英社 、2009・7・10初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。大航海時代はるか海の果ての島にたどり着いた西洋人たちが見たのはとてつもなく奇妙な国

辻邦生作品3

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
辻邦生、河出書房新社、1973・4・30第2刷、1冊
本の状態(普通)A5判函帯月報附ハードカバー。目次:北の岬・空の王座・献身・洪水の終り・見知らぬ町にて・叢林の果て・夜・ある告別・風塵・附創作ノート(全6巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

辻邦生作品3

1,520
辻邦生 、河出書房新社 、1973・4・30第2刷 、1冊
本の状態(普通)A5判函帯月報附ハードカバー。目次:北の岬・空の王座・献身・洪水の終り・見知らぬ町にて・叢林の果て・夜・ある告別・風塵・附創作ノート(全6巻)

遺体 : 震災、津波の果てに

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
石井光太 著、新潮社、265p、20cm
カバーシワ・薄ヨゴレ・帯背に小さく破れ有り・三方薄ヤケ・シミ少あります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
石井光太 著 、新潮社 、265p 、20cm
カバーシワ・薄ヨゴレ・帯背に小さく破れ有り・三方薄ヤケ・シミ少あります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

生誕100年佐藤多持展 : 水芭蕉曼荼羅 : 果てしなき運動体 : 1919-2004

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
たましん地域文化財団, 藤森梨衣企画・編集、たましん地域文化財団、127p、26cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕100年佐藤多持展 : 水芭蕉曼荼羅 : 果てしなき運動体 : 1919-2004

1,500
たましん地域文化財団, 藤森梨衣企画・編集 、たましん地域文化財団 、127p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

地の果ての獄 上・下 <ちくま文庫 山田風太郎明治小説全集 5・6>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥185~)
山田風太郎 著、筑摩書房、1997、2冊、15cm
初版、カバ背折れ、小口少汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
山田風太郎 著 、筑摩書房 、1997 、2冊 、15cm
初版、カバ背折れ、小口少汚れあり
  • 単品スピード注文

波瀾の果ての平穏

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
中村作次郎 著、文芸社、2002、242p、20cm、一冊
初版  カバー  帯僅少スレ 本文美 管【D-7・200812
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

波瀾の果ての平穏

3,300
中村作次郎 著 、文芸社 、2002 、242p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯僅少スレ 本文美 管【D-7・200812

銀幕の果てに

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
つかこうへい、集英社、1994・3・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。ひとすじの涙か宇宙制覇の野望か日米欧それぞれの思惑を秘めた世界核戦略を背景に内閣官房長官村雨大吾の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀幕の果てに

1,220
つかこうへい 、集英社 、1994・3・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。ひとすじの涙か宇宙制覇の野望か日米欧それぞれの思惑を秘めた世界核戦略を背景に内閣官房長官村雨大吾の

妖魚の果て

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
舟橋聖一、講談社、1972・6・28初版、1冊
本の状態(小口シミ僅)四六判函帯ハードカバー。眼を病みさだかならぬ視界を去来する妖美な快楽の残像ーとらえがたき女心の謎と奥深い男の執着が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妖魚の果て

810
舟橋聖一 、講談社 、1972・6・28初版 、1冊
本の状態(小口シミ僅)四六判函帯ハードカバー。眼を病みさだかならぬ視界を去来する妖美な快楽の残像ーとらえがたき女心の謎と奥深い男の執着が

文化の果てにて (限定版叢書) 限定1000部版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
土方久功、龍星閣、昭和28、1
函経年ジミ、ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体天金装。本体経年並。限定13/100部。初版。定価1000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化の果てにて (限定版叢書) 限定1000部版

1,500
土方久功 、龍星閣 、昭和28 、1
函経年ジミ、ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。本体天金装。本体経年並。限定13/100部。初版。定価1000円。

ニードレス通りの果ての家

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
810
カトリオナ・ウォード/中谷友紀子訳、早川書房、2023、1
カバー背少ヨゴレ、背少イタミ有。帯ヨゴレ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2800円+税。黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニードレス通りの果ての家

810
カトリオナ・ウォード/中谷友紀子訳 、早川書房 、2023 、1
カバー背少ヨゴレ、背少イタミ有。帯ヨゴレ有。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価2800円+税。黒色カバー。

果てしなき饗宴 フロベールとボヴァリー夫人 (筑摩叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,530
M・バルガス・リョサ/工藤庸子訳、筑摩書房、1988、1
カバー。帯少スレ有。本体天経年ジミ、小口・地少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1800円。白色/水色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

果てしなき饗宴 フロベールとボヴァリー夫人 (筑摩叢書)

2,530
M・バルガス・リョサ/工藤庸子訳 、筑摩書房 、1988 、1
カバー。帯少スレ有。本体天経年ジミ、小口・地少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1800円。白色/水色カバー。薄本。

X線でみた宇宙 ブラックホールと宇宙の果てを求めて モダン・スペース・アストロノミーシリーズ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
松岡勝、共立出版、昭 61、1冊
カバー・帯状態良 天シミ 小口・地少汚れ 本文状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

X線でみた宇宙 ブラックホールと宇宙の果てを求めて モダン・スペース・アストロノミーシリーズ

990
松岡勝 、共立出版 、昭 61 、1冊
カバー・帯状態良 天シミ 小口・地少汚れ 本文状態良

大阪錦画日々新聞紙 第31号 (錦絵新聞)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
貞信画、富士政版、明8頃(1875)、1枚
血みどろ絵 色情の果ての惨劇 中判竪絵 紙面25・3×17・5センチ位 刷り良 保存並 シミ 少虫補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪錦画日々新聞紙 第31号 (錦絵新聞)

12,000
貞信画 、富士政版 、明8頃(1875) 、1枚
血みどろ絵 色情の果ての惨劇 中判竪絵 紙面25・3×17・5センチ位 刷り良 保存並 シミ 少虫補修

アフリカ21世紀: 内戦・越境・隔離の果てに (NHKスペシャル・セレクション)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,065 (送料:¥350~)
NHKアフリカプロジェクト、NHK出版、2002年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
紙面:タイトルページに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,065 (送料:¥350~)
NHKアフリカプロジェクト 、NHK出版 、2002年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、245 、単行本
紙面:タイトルページに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

夜の果てへの旅 新装版 上・下巻セット

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,760 (送料:¥330~)
セリーヌ・生田耕作・訳、中公文庫 セ 1-3~4、2021年、2冊
【上・下巻セット】2021年・新装版・帯付・カバー付・美本・文庫判・432頁他 HpY032*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜の果てへの旅 新装版 上・下巻セット

1,760 (送料:¥330~)
セリーヌ・生田耕作・訳 、中公文庫 セ 1-3~4 、2021年 、2冊
【上・下巻セット】2021年・新装版・帯付・カバー付・美本・文庫判・432頁他 HpY032*1n
  • 単品スピード注文

スキルブルム7360 夢は白き氷河の果てに 神奈川県ヒマラヤ登山隊1997スキルブルム峰登山報告書

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
神奈川ヒマラヤンクラブ編、神奈川ヒマラヤンクラブ、1998
カバ 地縁少々擦 奥付頁経年シミ少  線・書入れ・汚れなく本文良好 225×294㎜ 128p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
神奈川ヒマラヤンクラブ編 、神奈川ヒマラヤンクラブ 、1998
カバ 地縁少々擦 奥付頁経年シミ少  線・書入れ・汚れなく本文良好 225×294㎜ 128p

果てしなく美しい日本 (講談社学術文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ドナルド・キーン 訳者:足立 康、講談社、336
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

果てしなく美しい日本 (講談社学術文庫)

680 (送料:¥0~)
ドナルド・キーン 訳者:足立 康 、講談社 、336
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

果てしなき挑戦 “月面宙返り”に賭けたわが青春

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
塚原光男、講談社、1981、1
B6判 初版 カバー付 少シミ、少イタミ、少ヤケ、僅かにソリ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

果てしなき挑戦 “月面宙返り”に賭けたわが青春

2,000
塚原光男 、講談社 、1981 、1
B6判 初版 カバー付 少シミ、少イタミ、少ヤケ、僅かにソリ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

果てしなき逃走

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
400
ヨーゼフ・ロート。平田達治訳。、岩波書店、1993年9月初
岩波文庫。カバー少擦れ上部少傷み、正面に30×6mm程の極薄いしみヨレ有(前表紙にも同箇所に10×10mm程の極薄いしみ有)。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

果てしなき逃走

400
ヨーゼフ・ロート。平田達治訳。 、岩波書店 、1993年9月初
岩波文庫。カバー少擦れ上部少傷み、正面に30×6mm程の極薄いしみヨレ有(前表紙にも同箇所に10×10mm程の極薄いしみ有)。本に目立つ読み癖無。

若者たちの悲歌

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
石川達三、新潮社、1983・11・10初版、1冊
本の状態(並)四六判函帯ハードカバー。貞操や処女に何の価値があるのだろうか?一夫一婦制度には何の意義もない愛情のない性の果てに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若者たちの悲歌

1,010
石川達三 、新潮社 、1983・11・10初版 、1冊
本の状態(並)四六判函帯ハードカバー。貞操や処女に何の価値があるのだろうか?一夫一婦制度には何の意義もない愛情のない性の果てに

征服者3 地の果てまで

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
V・ヤン著、樹下節訳、平凡社、昭和41年、1冊
309p(3巻)、B6判、カバー、三方経年薄ヤケ、主要人物栞付、本文ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

征服者3 地の果てまで

700
V・ヤン著、樹下節訳  、平凡社 、昭和41年 、1冊
309p(3巻)、B6判、カバー、三方経年薄ヤケ、主要人物栞付、本文ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

畏怖すべき女神の源流: 最果ての妖婆たち 山姥とハッグ妖精

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,052 (送料:¥0~)
高島葉子、三弥井書店、504
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

畏怖すべき女神の源流: 最果ての妖婆たち 山姥とハッグ妖精

5,052 (送料:¥0~)
高島葉子  、三弥井書店 、504
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

クローニン全集 9 花を持てる女性 12 青春の生き方 14 若き日の悩み恐怖からの逃走 15 人生の途上にて 16地の果てまで 美の十字架 19人間社会 20ユダの樹

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,400
クローニン 竹内道之助、三笠書房、1976、46判
函 ゆうパック扱い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クローニン全集 9 花を持てる女性 12 青春の生き方 14 若き日の悩み恐怖からの逃走 15 人生の途上にて 16地の果てまで 美の十字架 19人間社会 20ユダの樹

2,400
クローニン 竹内道之助 、三笠書房 、1976 、46判
函 ゆうパック扱い

終着駅はこうなっている : レールの果てにある、全70駅の「いま」を追う <交通新聞社新書 043> 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
谷崎竜、交通新聞社、2012・1刷、267p、17・2センチ
帯は本に挟んでいます・栞付・2012・1刷。カバー軽スレ、上部にアタリ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
谷崎竜 、交通新聞社 、2012・1刷 、267p 、17・2センチ
帯は本に挟んでいます・栞付・2012・1刷。カバー軽スレ、上部にアタリ、線等はありません、本文は良好です。

辿る山路の果てぬ坂道:妻と共に、医療と司法と福祉との狭間で!

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
875 (送料:¥250~)
針尾三郎、文芸社、335
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

辿る山路の果てぬ坂道:妻と共に、医療と司法と福祉との狭間で!

875 (送料:¥250~)
針尾三郎 、文芸社 、335
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

島の果て 初カバ帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
島尾敏雄、書肆パトリア、1957 ( 昭和32年 )
初版・カバー・帯 少ヤケ 帯背ヤケ 見返札跡 四六判 新鋭作家叢書 2  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/72145622
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
島尾敏雄  、書肆パトリア 、1957 ( 昭和32年 )
初版・カバー・帯 少ヤケ 帯背ヤケ 見返札跡 四六判 新鋭作家叢書 2  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/72145622
  • 単品スピード注文

駒井哲郎作品展 未だ果てぬ夢のかたち

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
編集:朝川佳子、資生堂文化デザイン部、2003、1
24×17センチ大143頁ソフトカバー図録 状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

駒井哲郎作品展 未だ果てぬ夢のかたち

1,100
編集:朝川佳子 、資生堂文化デザイン部 、2003 、1
24×17センチ大143頁ソフトカバー図録 状態は良

福原コレクション 駒井哲郎作品展 -未だ果てぬ夢のかたち

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
朝川佳子編、資生堂文化デザイン部、2003
「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福原コレクション 駒井哲郎作品展 -未だ果てぬ夢のかたち

800
朝川佳子編 、資生堂文化デザイン部 、2003
「状態・可」

果てしなき探求下:知的自伝(同時代ライブラリー256)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
K.ポパー森博、岩波書店、251
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

果てしなき探求下:知的自伝(同時代ライブラリー256)

200 (送料:¥250~)
K.ポパー森博 、岩波書店 、251
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

シナリオ 雲流るる果てに-神風特攻隊の記録 監督・家城巳代治 映画タイムス社 昭和28年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
A5判 32p  主演・鶴田浩二 シナリオ文庫第10集  
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
A5判 32p  主演・鶴田浩二 シナリオ文庫第10集   ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

砂塵きらめく果て

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
ノーラ・ロバーツ、MIRA文庫、2002.1.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。6歳で母がなくし東部でレディの教育をうけてうたセーラ・コンウエイは西部で成功しているはずの父と暮すため
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

砂塵きらめく果て

450
ノーラ・ロバーツ 、MIRA文庫 、2002.1.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。6歳で母がなくし東部でレディの教育をうけてうたセーラ・コンウエイは西部で成功しているはずの父と暮すため

スキルブルム7360夢は白き氷河の果てに:神奈川ヒマラヤ登山隊1997スキルブルム峰登山報告書

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,120 (送料:¥250~)
DENKEN、ノーブランド品、0
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スキルブルム7360夢は白き氷河の果てに:神奈川ヒマラヤ登山隊1997スキルブルム峰登山報告書

3,120 (送料:¥250~)
DENKEN 、ノーブランド品
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

アルぺイオスの流れ -旅路の果てに- ロジェ・カイヨワ : Le fleuve alphée 〔フランス語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,400
ロジェ・カイヨワ Roger Caillois、Gallimard、1979、219pp、20×14・・・
背ヤケ ジャケット少ヨゴレ 三方ヤケ少 本文経年良好
*見返し記名日付あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
ロジェ・カイヨワ Roger Caillois  、Gallimard  、1979 、219pp 、20×14㎝ 【nrf】 Blanche  、1
背ヤケ ジャケット少ヨゴレ 三方ヤケ少 本文経年良好 *見返し記名日付あり

オール讀物 昭和52年新年特大号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文藝春秋、1
黄色い鼠 井上ひさし / 新日本霊異記 水上勉 / だまされ旅 田中小実昌 / 地の果ての獄 邏卒報告書 山田風太郎 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール讀物 昭和52年新年特大号

1,000
、文藝春秋 、1
黄色い鼠 井上ひさし / 新日本霊異記 水上勉 / だまされ旅 田中小実昌 / 地の果ての獄 邏卒報告書 山田風太郎 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

現代の眼 1969年 9月号 特集・70年統一戦線の可能性

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
現代評論社、1969、21㎝、1冊
グラビア
北の果て / 矢野嘉之
現代野次馬考 / 赤瀬川原平
追想:オルゴール / 尾崎喜八
歴史認識と変革へのパトス / 高尾利数 ほか
紙装。値札跡。本体に茶日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
、現代評論社 、1969 、21㎝ 、1冊
グラビア 北の果て / 矢野嘉之 現代野次馬考 / 赤瀬川原平 追想:オルゴール / 尾崎喜八 歴史認識と変革へのパトス / 高尾利数 ほか 紙装。値札跡。本体に茶日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

野性時代 1974年6月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
角川書店、1
地球の果てまでつれてって! 横尾忠則 / 腹話術師・ギバ 唐十郎 / 「蝶」の硫黄島 筒井康隆 / 一億人の自殺者 開高健 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野性時代 1974年6月号

1,500
、角川書店 、1
地球の果てまでつれてって! 横尾忠則 / 腹話術師・ギバ 唐十郎 / 「蝶」の硫黄島 筒井康隆 / 一億人の自殺者 開高健 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

自壊する官邸(「一強」の落とし穴)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
朝日新聞取材班、朝日新書、2021.7.30初版、1冊
本の状態(並・)新書判。政治の中枢で何が生きているのか?萎縮と忖度の果てにまちうけるものとは?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自壊する官邸(「一強」の落とし穴)

450
朝日新聞取材班 、朝日新書 、2021.7.30初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。政治の中枢で何が生きているのか?萎縮と忖度の果てにまちうけるものとは?

果しなき流れの果てに 〈日本SFシリーズ10〉

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
小松左京、早川書房、昭和41年、394p、18cm、1
初版。カバー。扉及び奥付ページに押印、カバー縁角少イタミ、カバー表面にヤケや擦れ、小口三方及びページ縁にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
小松左京 、早川書房 、昭和41年 、394p 、18cm 、1
初版。カバー。扉及び奥付ページに押印、カバー縁角少イタミ、カバー表面にヤケや擦れ、小口三方及びページ縁にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー