文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏 太郎」の検索結果
993件

「東京物語」と日本人

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
小野俊太郎、松柏社、2015年11月発行
単行本ハードカバー/カバー変色少有/帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「東京物語」と日本人

1,500
小野俊太郎 、松柏社 、2015年11月発行
単行本ハードカバー/カバー変色少有/帯付

高野山名勝

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
柏木芳太郎、石渡研宏堂、明治31、帖縦6横10厚3.5糎、1帖
帖装、細密画24点揃、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
柏木芳太郎 、石渡研宏堂 、明治31 、帖縦6横10厚3.5糎 、1帖
帖装、細密画24点揃、良好

みづゑ 第507号 昭和23年1月号 《特輯:安井曾太郎》

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
石井柏亭 伊藤廉 水澤澄夫 土門拳、日本美術出版、昭23、1
ヤケ 
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みづゑ 第507号 昭和23年1月号 《特輯:安井曾太郎》

800
石井柏亭 伊藤廉 水澤澄夫 土門拳 、日本美術出版 、昭23 、1
ヤケ 

みづゑ 114号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
8,800
口絵 浜をうろつく人 坂本繁二郎、春鳥会、大3、1冊
中井宗太郎 小川千甕 柏亭 斉藤與里
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 114号

8,800
口絵 浜をうろつく人 坂本繁二郎 、春鳥会 、大3 、1冊
中井宗太郎 小川千甕 柏亭 斉藤與里

続々三等重役  完結編

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
源氏鶏太著、毎日新聞社、昭和27年、B6判、1冊
昭和27年4月6版発行 帯 253頁 B6判 挿絵・装本鈴木信太郎 駒350柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続々三等重役  完結編

500
源氏鶏太著 、毎日新聞社 、昭和27年 、B6判 、1冊
昭和27年4月6版発行 帯 253頁 B6判 挿絵・装本鈴木信太郎 駒350柏

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
990
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、1898、472p、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

990
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、1898 、472p 、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本

水彩名作選 全4冊

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
美術出版社、1953・1954、1箱(4冊)
段ボール箱 本体パラフィンカバー(ヤケ)、カバー付 1、4巻にのみ別紙「編集部だより」付 状態並 各冊カラー貼り込み10図版 1、2は日本篇 3、4は西洋篇 大下藤次郎、藤島武二、石井柏亭、藤田嗣治、鈴木信太郎、浅井忠、青木繁、丸山晩霞、古賀春江、安井曽太郎、ピサロ、セザンヌ、ピカソ、マネ、マルケ、シャガール等 各作解説:石井柏亭、木村荘八、河北倫明、瀧口修造、富永惣一等 石井柏亭筆「日本の水彩」「西洋の水彩」 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、美術出版社 、1953・1954 、1箱(4冊)
段ボール箱 本体パラフィンカバー(ヤケ)、カバー付 1、4巻にのみ別紙「編集部だより」付 状態並 各冊カラー貼り込み10図版 1、2は日本篇 3、4は西洋篇 大下藤次郎、藤島武二、石井柏亭、藤田嗣治、鈴木信太郎、浅井忠、青木繁、丸山晩霞、古賀春江、安井曽太郎、ピサロ、セザンヌ、ピカソ、マネ、マルケ、シャガール等 各作解説:石井柏亭、木村荘八、河北倫明、瀧口修造、富永惣一等 石井柏亭筆「日本の水彩」「西洋の水彩」 21x30cm

日本少年 3巻4号彩色口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
沖野かもめ「雲雀太郎」武田桜桃「花の大競争」白井光太郎「日本一の樅の木」樋口二葉「珍しき蕨の話」大森・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本少年 3巻4号彩色口絵入

6,000
沖野かもめ「雲雀太郎」武田桜桃「花の大競争」白井光太郎「日本一の樅の木」樋口二葉「珍しき蕨の話」大森房吉「地震に関する俗説」柏月松浪「探偵奇談バネ仕掛」高山万里「遭難実話陥穽」他 、實業之日本社 、明治41年 、1冊

近世交通経済史論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,430
大山敷太郎、柏書房、1905/5/20、1冊
書名:近世交通経済史論
著者:大山敷太郎
出版元:柏書房
刊行年:1967
版表示:
説明:大山敷太郎による『近世交通経済史論』は、1967年に柏書房から刊行された一冊で、近世の交通と経済の関係性についてまとめられています。交通手段や流通の変化が経済に与えた影響を考察し、当時の社会状況を理解する手がかりを提供しているとされます。歴史や経済の研究に興味がある方に向けて、当時の資料や事例をもとに具体的な論述がなされているようです。専門的な視点を含みながらも、時代背景の理解に役立つ内容が期待できるでしょう。
状態:状態:良 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,430
大山敷太郎 、柏書房 、1905/5/20 、1冊
書名:近世交通経済史論 著者:大山敷太郎 出版元:柏書房 刊行年:1967 版表示: 説明:大山敷太郎による『近世交通経済史論』は、1967年に柏書房から刊行された一冊で、近世の交通と経済の関係性についてまとめられています。交通手段や流通の変化が経済に与えた影響を考察し、当時の社会状況を理解する手がかりを提供しているとされます。歴史や経済の研究に興味がある方に向けて、当時の資料や事例をもとに具体的な論述がなされているようです。専門的な視点を含みながらも、時代背景の理解に役立つ内容が期待できるでしょう。 状態:状態:良 函

方寸4巻4号 通信号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
鼎・浅井忠・光太郎・未醒・柏亭他、明43、1冊
綴じ外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
鼎・浅井忠・光太郎・未醒・柏亭他 、明43 、1冊
綴じ外れ

近世交通経済史論

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
大山敷太郎、柏書房、昭42、1冊
A5 596+18頁 裸本
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世交通経済史論

3,000
大山敷太郎 、柏書房 、昭42 、1冊
A5 596+18頁 裸本

日本の風俗(上・中・下)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
田村栄太郎、柏書房、昭56、3冊
函、函ヤケ汚れ A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の風俗(上・中・下)

8,000
田村栄太郎 、柏書房 、昭56 、3冊
函、函ヤケ汚れ A5

安井曽太郎論集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
750
石井柏亭他、昭31、1冊
美術出版社 150頁 経年劣化ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安井曽太郎論集

750
石井柏亭他 、昭31 、1冊
美術出版社 150頁 経年劣化ヤケ

湖國点描

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 イラスト 石井柏亭「近江舞子」・有島生馬「彦根城天主閣」・安井曾太郎「根本中堂参道」他 滋賀・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湖國点描

2,500
絵葉書 イラスト 石井柏亭「近江舞子」・有島生馬「彦根城天主閣」・安井曾太郎「根本中堂参道」他 滋賀県発行 、袋付8枚

カイエ 4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
33,000
片岡敏 柏木俊三 驍正太郎 高荷圭雄 久米井束 楠田一郎 戸倉章 相田一夫、カイエ社、昭和8年
表紙ハズレ ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カイエ 4号

33,000
片岡敏 柏木俊三 驍正太郎 高荷圭雄 久米井束 楠田一郎 戸倉章 相田一夫 、カイエ社 、昭和8年
表紙ハズレ ヤケ

洋画技法講座 2水彩3~6油絵 現存5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
石井柏亭、鈴木信大郎、脇田和、岡鹿之助、須田国太郎、安井曽太郎、小磯良平、内田巌、福沢一郎、長谷川三・・・
重版3冊初版2冊1函入 内容見本付 1の素描欠 函経年並本冊良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋画技法講座 2水彩3~6油絵 現存5冊

3,000
石井柏亭、鈴木信大郎、脇田和、岡鹿之助、須田国太郎、安井曽太郎、小磯良平、内田巌、福沢一郎、長谷川三郎他 、昭和24年~25年 、5冊
重版3冊初版2冊1函入 内容見本付 1の素描欠 函経年並本冊良好

図録民具の基礎知識 <"調べる歴史"への入門シリーズ>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
宮本馨太郎、柏書房、1979/初版、138p、22cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケ、天少ヨゴレあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
宮本馨太郎 、柏書房 、1979/初版 、138p 、22cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケ、天少ヨゴレあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

統計力学入門 愚問からのアプローチ(新装版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
高橋康・柏太郎(解説)、講談社、2021年1刷、291、A5 soft、1冊
カバー縁少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
高橋康・柏太郎(解説) 、講談社 、2021年1刷 、291 、A5 soft 、1冊
カバー縁少擦れ。本文概ね良好。

濱木綿(歌集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
前田福太郎、竹柏會出版部、1940
初箱/並/349頁、ラヂオの勧誘/四国遍路の歌(大正3年)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濱木綿(歌集)

4,400
前田福太郎 、竹柏會出版部 、1940
初箱/並/349頁、ラヂオの勧誘/四国遍路の歌(大正3年)他、少シミ少痛

民具研究の軌跡 服飾の民俗学的研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,150
宮本馨太郎、柏書房、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民具研究の軌跡 服飾の民俗学的研究

3,150
宮本馨太郎 、柏書房 、昭52 、1冊

丹青 復刻版

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
38,000
一水会編、平19、2冊
5冊揃 石井柏亭・硲伊之助・安井曾太郎他 別冊解説付 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丹青 復刻版

38,000
一水会編 、平19 、2冊
5冊揃 石井柏亭・硲伊之助・安井曾太郎他 別冊解説付 帙

言語学は科学である

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
城生栢太郎、情報センター出版局、H2、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語学は科学である

1,010
城生栢太郎 、情報センター出版局 、H2 、1
初版 カバー

『平凡パンチ』1984年4月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
柏木秀夫編、小田かおる/八神康子/伊藤麻衣子/福富太郎他、マガジンハウス、1984
少ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『平凡パンチ』1984年4月号

3,300
柏木秀夫編、小田かおる/八神康子/伊藤麻衣子/福富太郎他 、マガジンハウス 、1984
少ヤケ疲

海軍館大壁画史

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
12,600
東亜振興会、昭15、1冊
柏亭・薫造・山下新太郎他色刷26図他  和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍館大壁画史

12,600
東亜振興会 、昭15 、1冊
柏亭・薫造・山下新太郎他色刷26図他  和装

映画が描くアメリカの 病 その根源と流れを探る

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
小野俊太郎、松柏社、2021、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

映画が描くアメリカの 病 その根源と流れを探る

700
小野俊太郎 、松柏社 、2021 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。白色カバー。

例題で学ぶ相対性理論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,989 (送料:¥350~)
柏 太郎、日本評論社、2022年7月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:角傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,989 (送料:¥350~)
柏 太郎 、日本評論社 、2022年7月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、352 、単行本
▼ 紙面:角傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

揚州延一画 八幡太郎義家飛雁行乱ヲ見伏兵知ル 三枚続

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
66,000
揚州延一画、柏木延一郎、明治26年
三枚続 刷良 左端場面に少汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
揚州延一画 、柏木延一郎 、明治26年
三枚続 刷良 左端場面に少汚れあり

南蛮寺門前 <地下一尺集 ; 第2>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
5,800
木下杢太郎、春陽堂、大3
四六判 函にヤケと傷み強し 本体に経年のヤケあり 函と本体に「阿蘭陀座」の印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南蛮寺門前 <地下一尺集 ; 第2>

5,800
木下杢太郎 、春陽堂 、大3
四六判 函にヤケと傷み強し 本体に経年のヤケあり 函と本体に「阿蘭陀座」の印あり

中央美術 第12巻第3号(通巻124号)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
黒田重太郎、石井柏亭、前田寛治、木下杢太郎、小寺健吉ほか文、中央美術社、大正15年、22cm、1冊
口絵・挿図入 「中央美術展の洋画」(重太郎)、「木村荘八君」(杢太郎)ほか (口絵に少湿気跡、本文に極少湿気跡、背少イタミ、少綴じ金具錆シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央美術 第12巻第3号(通巻124号)

2,500
黒田重太郎、石井柏亭、前田寛治、木下杢太郎、小寺健吉ほか文 、中央美術社 、大正15年 、22cm 、1冊
口絵・挿図入 「中央美術展の洋画」(重太郎)、「木村荘八君」(杢太郎)ほか (口絵に少湿気跡、本文に極少湿気跡、背少イタミ、少綴じ金具錆シミ)

近世交通経済史論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
大山敷太郎、柏書房、昭42、1冊
函付 函ヤケ 小口シミ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世交通経済史論

2,200
大山敷太郎 、柏書房 、昭42 、1冊
函付 函ヤケ 小口シミ

『東京物語』と日本人

BBR
 愛知県春日井市
2,840
◆送料無料
2015年1版。小野俊太郎 松柏社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東京物語』と日本人

2,840
、◆送料無料
2015年1版。小野俊太郎 松柏社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

石原廣一郎関係文書 上下巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,220
赤澤史朗・粟屋憲太郎・立命館百年史編纂室編、柏書房、平6、2冊
上巻回想録 下巻資料集 初版 函 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石原廣一郎関係文書 上下巻揃

12,220
赤澤史朗・粟屋憲太郎・立命館百年史編纂室編 、柏書房 、平6 、2冊
上巻回想録 下巻資料集 初版 函 帯

美術 3-4

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
高村光太郎・石井柏亭・富永惣一・横山大観・小杉放庵、日本美術出版、昭 19、1冊
44頁+図版 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
高村光太郎・石井柏亭・富永惣一・横山大観・小杉放庵 、日本美術出版 、昭 19 、1冊
44頁+図版 状態良

折蘆

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
木々高太郎、発行所・春秋社、発売所・松柏館、昭和12年、1冊
第1刷、485頁、裸本、並本、前部見返しののどいたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
木々高太郎 、発行所・春秋社、発売所・松柏館 、昭和12年 、1冊
第1刷、485頁、裸本、並本、前部見返しののどいたみ

民具研究の軌跡 : 服飾の民俗学的研究

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
900
宮本馨太郎 著、柏書房、1977
函ヤケ小傷 三方微ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民具研究の軌跡 : 服飾の民俗学的研究

900
宮本馨太郎 著 、柏書房 、1977
函ヤケ小傷 三方微ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です

中学時代 昭和27年6月(4巻3号)高橋誠一郎、木村毅、正力松太郎、萩原尊礼、堀内敬三、柏熊達生 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
根本峰好編、旺文社、昭和27年、A5版228頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学時代 昭和27年6月(4巻3号)高橋誠一郎、木村毅、正力松太郎、萩原尊礼、堀内敬三、柏熊達生 他

1,010
根本峰好編 、旺文社 、昭和27年 、A5版228頁
ヤケ大

江戸時代の265年ニュース事典

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
山本博文 監修/蒲生眞紗雄, 後藤寿一, 一坂太郎 著、柏書房、2012年、1冊
紙装 カバー 帯 美 B5判 573ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代の265年ニュース事典

3,000
山本博文 監修/蒲生眞紗雄, 後藤寿一, 一坂太郎 著 、柏書房 、2012年 、1冊
紙装 カバー 帯 美 B5判 573ページ

續愛國遺績 上中下巻 関根只誠舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
若松縣/小笠原勝修・佐治次太郎輯、明9
■商品詳細

【書名】 續愛國遺績 上中下巻 関根只誠舊藏本
【巻冊】 中本三册
【著者】 若松縣/小笠原勝修・佐治次太郎輯
【成立】 明9

★ 書肆/出板人/内野せん
★ 東京書肆/柏悦堂梓
★ 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
若松縣/小笠原勝修・佐治次太郎輯 、明9
■商品詳細 【書名】 續愛國遺績 上中下巻 関根只誠舊藏本 【巻冊】 中本三册 【著者】 若松縣/小笠原勝修・佐治次太郎輯 【成立】 明9 ★ 書肆/出板人/内野せん ★ 東京書肆/柏悦堂梓 ★ 美本

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、472p、21cm(A5)
昭和41年12月発行 見返しヤケ 月報付 帯キレ 函ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治反自然派文學集 1 <明治文學全集 74>

450
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、472p 、21cm(A5)
昭和41年12月発行 見返しヤケ 月報付 帯キレ 函ヤケシミ 経年相応

校訂 江戸時代制度の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
松平太郎、柏書房、1975、1冊
埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校訂 江戸時代制度の研究

2,300
松平太郎 、柏書房 、1975 、1冊
埃シミ/日焼け

校訂江戸時代制度の研究

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,570
松平太郎著 柏書房、1993、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校訂江戸時代制度の研究

8,570
松平太郎著 柏書房 、1993 、1

中央美術 10巻11号 帝展号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
柏亭、春山武松、長谷川榮作、神原泰、黒田重太郎、中央美術社、大13/11
(原色版2頁切り取り、1頁に線引き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
柏亭、春山武松、長谷川榮作、神原泰、黒田重太郎 、中央美術社 、大13/11
(原色版2頁切り取り、1頁に線引き)

民具資料調査整理の実務 (参考文献・補遺共) 地方史マニュアル8

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
宮本馨太郎編、柏書房、1975、1冊
初版 函角少傷み 帯 蔵印消去跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民具資料調査整理の実務 (参考文献・補遺共) 地方史マニュアル8

1,000
宮本馨太郎編 、柏書房 、1975 、1冊
初版 函角少傷み 帯 蔵印消去跡あり

思想の科学 1992年11月 No.158  戦後って何だったの?

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,010
栗屋憲太郎 伊藤ルイ 岩田京子 太田雄三 柏木博 川崎五郎 ほか
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 1992年11月 No.158  戦後って何だったの?

1,010
栗屋憲太郎 伊藤ルイ 岩田京子 太田雄三 柏木博 川崎五郎 ほか 経年並

銀河2巻7号 甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新潮社、昭22・7、1冊
甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河2巻7号 甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎

1,650
、新潮社 、昭22・7 、1冊
甲子太郎 北畠八穂 高橋健二 挿画/三芳悌吉 表紙/柏原覚太郎 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

復興版中央美術23号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
柏亭・重太郎他、昭10、1冊
中央美術展図録 表紙に書入れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

復興版中央美術23号

2,500
柏亭・重太郎他 、昭10 、1冊
中央美術展図録 表紙に書入れ有

民具研究の軌跡 服飾の民俗学的研究 <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
宮本馨太郎、柏書房、昭52、1冊
初版  函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民具研究の軌跡 服飾の民俗学的研究 <初版 函付>

2,100
宮本馨太郎 、柏書房 、昭52 、1冊
初版  函付

[雑誌]新潮 65巻3号 昭和43年3月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
読み切り-萩原葉子、氏原工作、柏原兵三他 随筆評論-杉森久英(奥野(信太郎)さんの思い出)、北畠八穂・・・
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 65巻3号 昭和43年3月号 

800
読み切り-萩原葉子、氏原工作、柏原兵三他 随筆評論-杉森久英(奥野(信太郎)さんの思い出)、北畠八穂、勝目梓、谷口茂(柏原兵三のもう一つの顔)他 、新潮社
A5判 経年の時代シミ出

現代文学・文化理論家事典 (松柏社叢書―言語科学の冒険)

BBR
 愛知県春日井市
3,360
◆送料無料
1999年初版。  スチュアート シム (編集),杉野 健太郎、三尾 満子、荻野 勝 (翻訳),他、松柏社   天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文学・文化理論家事典 (松柏社叢書―言語科学の冒険)

3,360
、◆送料無料
1999年初版。  スチュアート シム (編集),杉野 健太郎、三尾 満子、荻野 勝 (翻訳),他、松柏社   天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        

[雑誌]文学散歩 第6号 1961年6月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
野田宇太郎 、中沢弘光、中川一政、石井柏亭、岸田麗子、湯浅克衛、網野菊(小説)ほか、雪華社
A5判 少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学散歩 第6号 1961年6月

980
野田宇太郎 、中沢弘光、中川一政、石井柏亭、岸田麗子、湯浅克衛、網野菊(小説)ほか 、雪華社
A5判 少スレ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組