文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏 太郎」の検索結果
995件

南蛮寺門前 地下一尺集第二

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
52,800
木下杢太郎戯曲集、春陽堂、1冊
初版 毛筆日付「昭和三年十月丗一日」署名落款入 石井柏亭多色刷木版画1葉 第2戯曲集 函 美本 「和泉屋染物店」に続く杢太郎の第2戯曲集。後入れではあるが、本書は珍しい署名入本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
木下杢太郎戯曲集 、春陽堂 、1冊
初版 毛筆日付「昭和三年十月丗一日」署名落款入 石井柏亭多色刷木版画1葉 第2戯曲集 函 美本 「和泉屋染物店」に続く杢太郎の第2戯曲集。後入れではあるが、本書は珍しい署名入本。

第十三回二科美術展覧会出品作品絵葉書 6枚一組 安井曾太郎「画室」、石井柏亭「西明寺遺跡」「麻雀」(2枚)、ロート「水浴」、有島生馬「リラ色の洋装」、正宗得三郎「裸女」

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
美術工芸会、1926(大正15)6枚一組、ハガキサイズ小さめ
絵葉書のみ 経年並 安井曾太郎、有島生馬の作品余白欄外に少シミアリ 有島のハガキ欄外左下わずかに折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第十三回二科美術展覧会出品作品絵葉書 6枚一組 安井曾太郎「画室」、石井柏亭「西明寺遺跡」「麻雀」(2枚)、ロート「水浴」、有島生馬「リラ色の洋装」、正宗得三郎「裸女」

3,000
、美術工芸会 、1926(大正15)6枚一組 、ハガキサイズ小さめ
絵葉書のみ 経年並 安井曾太郎、有島生馬の作品余白欄外に少シミアリ 有島のハガキ欄外左下わずかに折れ跡アリ

現代文学・文化理論家事典 <松柏社叢書 言語科学の冒険 11>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
スチュアート・シム 編 ; 杉野健太郎, 丸山修 監訳、松柏社、1999、609p、22cm
カバー 帯 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代文学・文化理論家事典 <松柏社叢書 言語科学の冒険 11>

1,000
スチュアート・シム 編 ; 杉野健太郎, 丸山修 監訳 、松柏社 、1999 、609p 、22cm
カバー 帯 状態概ね良好

ポストモダン事典 <松柏社叢書 言語科学の冒険 17>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
スチュアート・シム 編 ; 杉野健太郎, 下楠昌哉 監訳、松柏社、2007年初版第1刷、372p、2・・・
印有、除籍本です、帯付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号120-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポストモダン事典 <松柏社叢書 言語科学の冒険 17>

1,800
スチュアート・シム 編 ; 杉野健太郎, 下楠昌哉 監訳 、松柏社 、2007年初版第1刷 、372p 、22cm 、1冊
印有、除籍本です、帯付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号120-7」

もうひとつの明治美術 明治美術会から太平洋画会へ

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,100
小山正太郎/中村不折/鹿子木孟郎/満谷国四郎/吉田博/浅井忠/安井曽太郎/坂本繁二郎/石井柏亭/丸山・・・
静岡県立美術館他 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
小山正太郎/中村不折/鹿子木孟郎/満谷国四郎/吉田博/浅井忠/安井曽太郎/坂本繁二郎/石井柏亭/丸山晩霞/大下藤次郎/荻原守衛 他収録 、2003
静岡県立美術館他 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 

アサヒカメラ 昭和5年7~12 6冊を合本

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,000
昭5、1冊
初夏のリズム、フォトグラムの研究‐森芳太郎、広告写真撮影のトリック‐中山岩太、ソフトフォーカスレンズ‐森芳太郎、淵上白陽、例車驀進一、二見朝隈、柏木忠俊、清水東谷、松尾矗明他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒカメラ 昭和5年7~12 6冊を合本

22,000
、昭5 、1冊
初夏のリズム、フォトグラムの研究‐森芳太郎、広告写真撮影のトリック‐中山岩太、ソフトフォーカスレンズ‐森芳太郎、淵上白陽、例車驀進一、二見朝隈、柏木忠俊、清水東谷、松尾矗明他

ポストモダン事典 松柏社叢書 言語科学の冒険 17

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,500 (送料:¥600~)
スチュアート・シム編 杉野健太郎・下楠昌哉監訳、松柏社、2001、372p、22cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポストモダン事典 松柏社叢書 言語科学の冒険 17

2,500 (送料:¥600~)
スチュアート・シム編 杉野健太郎・下楠昌哉監訳 、松柏社 、2001 、372p 、22cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

ポストモダン事典 <松柏社叢書 言語科学の冒険 17>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
スチュアート・シム 編 ; 杉野健太郎, 下楠昌哉 監訳、松柏社、2001、372p、22cm、1冊
カバー少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
スチュアート・シム 編 ; 杉野健太郎, 下楠昌哉 監訳 、松柏社 、2001 、372p 、22cm 、1冊
カバー少キズ

季刊東北学 第13号 特集:明日の岡本太郎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
東北芸術工科大学東北文化研究センター [責任編集]、柏書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター、2・・・
書名:季刊東北学 第13号 特集:明日の岡本太郎
著者:東北芸術工科大学東北文化研究センター [責任編集]
出版元:柏書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター
刊行年:2004.10-
版表示:
説明:「季刊東北学 第13号 特集:明日の岡本太郎」は、東北芸術工科大学東北文化研究センターが責任編集を務め、2004年10月より柏書房から刊行された季刊誌の一冊です。本号では岡本太郎に焦点を当て、彼の作品や思想がどのように未来に影響を与えるかをテーマにしているようです。東北地方の文化や芸術に関心のある読者に向けて、地域の視点から岡本太郎を再考する内容が含まれている可能性があります。専門的な研究や評論が掲載されているため、岡本太郎や東北文化の多様な側面を知りたい方に役立つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
東北芸術工科大学東北文化研究センター [責任編集] 、柏書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2004.10- 、冊 、21cm
書名:季刊東北学 第13号 特集:明日の岡本太郎 著者:東北芸術工科大学東北文化研究センター [責任編集] 出版元:柏書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター 刊行年:2004.10- 版表示: 説明:「季刊東北学 第13号 特集:明日の岡本太郎」は、東北芸術工科大学東北文化研究センターが責任編集を務め、2004年10月より柏書房から刊行された季刊誌の一冊です。本号では岡本太郎に焦点を当て、彼の作品や思想がどのように未来に影響を与えるかをテーマにしているようです。東北地方の文化や芸術に関心のある読者に向けて、地域の視点から岡本太郎を再考する内容が含まれている可能性があります。専門的な研究や評論が掲載されているため、岡本太郎や東北文化の多様な側面を知りたい方に役立つかもしれません。 状態:

現代文学・文化理論家事典 (松柏社叢書 言語科学の冒険 11)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
スチュアート・シム編/杉野健太郎,丸山修(監訳)、松柏社、1999、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背日焼け強め有。本体後ろ見返し大学図書印、小口少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価4500円+税。黒色/白色背カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代文学・文化理論家事典 (松柏社叢書 言語科学の冒険 11)

500
スチュアート・シム編/杉野健太郎,丸山修(監訳) 、松柏社 、1999 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背日焼け強め有。本体後ろ見返し大学図書印、小口少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価4500円+税。黒色/白色背カバー。厚本。

美夜古文化 第26号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
美夜古文化懇話会、昭57年刊、1
(京築の古代寺院/川本義継、豊前の神楽/橋本幸作、文久干拓百二十年小史/山内公二、末松謙澄年譜解説(8)/玉江彦太郎、末松謙澄の在英時代/玉江彦太郎、連歌は甦りえないか/高辻安親、京築の文学(2)/城戸淳一、豊津ゆかりの文人・水野葉舟/平林司、柏木勘八郎日記から3/玉江彦太郎、咸宜園/友石孝之、ほか) B5判 90頁 経年感 程度並  Z-23-14250
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美夜古文化 第26号

1,500
、美夜古文化懇話会 、昭57年刊 、1
(京築の古代寺院/川本義継、豊前の神楽/橋本幸作、文久干拓百二十年小史/山内公二、末松謙澄年譜解説(8)/玉江彦太郎、末松謙澄の在英時代/玉江彦太郎、連歌は甦りえないか/高辻安親、京築の文学(2)/城戸淳一、豊津ゆかりの文人・水野葉舟/平林司、柏木勘八郎日記から3/玉江彦太郎、咸宜園/友石孝之、ほか) B5判 90頁 経年感 程度並  Z-23-14250

[雑誌]季刊美術 創刊号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
B5判・美術作家随筆批評-鏑木清方・宇野浩二・石井柏亭・大島隆一・小林古徑・岡本太郎・藤森順三(安田・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊美術 創刊号 

2,480
B5判・美術作家随筆批評-鏑木清方・宇野浩二・石井柏亭・大島隆一・小林古徑・岡本太郎・藤森順三(安田靱彦と横山大観)他・季刊美術社 、昭和17年1月
A5判

人類生態学

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1990年初版。  鈴木 継美 (著),大塚 柳太郎 (著),柏崎 浩 (著)東京大学出版会  天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。          
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類生態学

1,690
、◆送料無料
1990年初版。  鈴木 継美 (著),大塚 柳太郎 (著),柏崎 浩 (著)東京大学出版会  天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。          

都市問題研究 105号 11巻9号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,080
金丸三郎 柴田徳衛 原気吉平 鎌田要人 越村安太郎 柏井象雄 橋本徹 中村公弥、都市問題研究会、昭3・・・
仮綴じ 少日焼けあり 特集地方税制
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市問題研究 105号 11巻9号

3,080
金丸三郎 柴田徳衛 原気吉平 鎌田要人 越村安太郎 柏井象雄 橋本徹 中村公弥 、都市問題研究会 、昭34
仮綴じ 少日焼けあり 特集地方税制

農村演劇脚本集3

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
村山知義 編、川村光夫、金子緯一郎、須田英夫、柏倉敏之、竹内勇太郎、山田民雄、富田博之、財団法人 農・・・
重版、253頁、四六判、カバー小剥げ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農村演劇脚本集3

1,520
村山知義 編、川村光夫、金子緯一郎、須田英夫、柏倉敏之、竹内勇太郎、山田民雄、富田博之 、財団法人 農村漁村文化協会 、昭和37年刊 、1册
重版、253頁、四六判、カバー小剥げ

田中達也挨拶文 松太郎葬儀

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
10,000
墨筆巻紙26行 宛名は石井柏亭 封筒に「原案」とあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

田中達也挨拶文 松太郎葬儀

10,000
墨筆巻紙26行 宛名は石井柏亭 封筒に「原案」とあり

民具研究の軌跡 服飾の民俗学的研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
宮本馨太郎、柏書房、1977、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民具研究の軌跡 服飾の民俗学的研究

4,000
宮本馨太郎 、柏書房 、1977 、1冊

萬國青年大會講演集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
柏井園編 日本基督教青年會同盟本部 島蓮太郎印刷 明40
菊判

画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-2.pdf
 81番
http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-2.pdf 81番
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
柏井園編 日本基督教青年會同盟本部 島蓮太郎印刷 明40
菊判 画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-2.pdf  81番 http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/90-2.pdf 81番

造形37号 特集石井柏亭喜寿記念

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,155
造形同人会、昭33、1冊
川路柳虹・鈴木信太郎・石井加代他 スレ 52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

造形37号 特集石井柏亭喜寿記念

1,155
、造形同人会 、昭33 、1冊
川路柳虹・鈴木信太郎・石井加代他 スレ 52

名作壁画集 世界美術全集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,100
石井柏亭、平凡社、昭6、1冊
伊藤忠太 鎌倉芳太郎 初版・函ヤケ少イタミ・背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名作壁画集 世界美術全集

1,100
石井柏亭  、平凡社 、昭6 、1冊
伊藤忠太 鎌倉芳太郎 初版・函ヤケ少イタミ・背少イタミ

文學界21巻7号 立原正秋 遠藤 慎太郎 庄野 柏原 丸山 三浦哲郎 柏原 座談/大江・野間・小島・真一郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭42・7、1冊
立原正秋 遠藤 慎太郎 庄野 柏原 丸山 三浦哲郎 柏原 座談/大江・野間・小島・真一郎 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界21巻7号 立原正秋 遠藤 慎太郎 庄野 柏原 丸山 三浦哲郎 柏原 座談/大江・野間・小島・真一郎

1,650
、文藝春秋 、昭42・7 、1冊
立原正秋 遠藤 慎太郎 庄野 柏原 丸山 三浦哲郎 柏原 座談/大江・野間・小島・真一郎 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

石原廣一郎関係文書 上下 上巻:回想録 2.26事件から東京裁判まで 下巻:資料集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
7,000 (送料:¥600~)
赤澤史朗・粟屋憲太郎・立命館百年史編纂室編、柏書房、平6、A5判
函ヤケ 帯 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
赤澤史朗・粟屋憲太郎・立命館百年史編纂室編 、柏書房 、平6 、A5判
函ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

都市問題研究 95号 10巻11号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,080
金丸三郎 塩崎潤 宮内弥 越村安太郎 山本力蔵 三宅季二 柏井象雄 藤谷謙二、都市問題研究会、昭33
仮綴じ 少日焼けあり 特集地方税制
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市問題研究 95号 10巻11号

3,080
金丸三郎 塩崎潤 宮内弥 越村安太郎 山本力蔵 三宅季二 柏井象雄 藤谷謙二 、都市問題研究会 、昭33
仮綴じ 少日焼けあり 特集地方税制

江戸時代265年ニュース事典

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,500
山本博文 監修 ; 蒲生眞紗雄, 後藤寿一, 一坂太郎 著、柏書房、2012年、554,19p、26・・・
第1刷・カバ・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代265年ニュース事典

3,500
山本博文 監修 ; 蒲生眞紗雄, 後藤寿一, 一坂太郎 著 、柏書房 、2012年 、554,19p 、26cm
第1刷・カバ・並

文學界 3巻6号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
岡本かの子「鶴は病みき」 川上喜久子「冬日の影」 阿部知二「冬の宿」 佐々木一夫「除草期」 林房雄「・・・
やけ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學界 3巻6号

4,400
岡本かの子「鶴は病みき」 川上喜久子「冬日の影」 阿部知二「冬の宿」 佐々木一夫「除草期」 林房雄「壮年」 中原中也「六月の雨」 純粋小説座談会/武田麟太郎 阿部知二 小林秀雄 舟橋聖一 川上徹太郎 深田久弥 島木健作 林房雄 ポウル・ヴァレリー講演「歴史的事実」 柏木俊三「夜と畫」他 、昭和11年
やけ

四季 昭和10年夏季号(10号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
坂本越郎散文「天使園」 津村信夫「春の噴煙」他1篇  竹中郁「愛欲」 三好達治「雨後」他1篇 立原道・・・
しみ 背痛み
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 昭和10年夏季号(10号)

5,500
坂本越郎散文「天使園」 津村信夫「春の噴煙」他1篇  竹中郁「愛欲」 三好達治「雨後」他1篇 立原道造「天の誘ひ」 萩原朔太郎「詩壇時感」 稲垣足穂「ピエトフ」 山村酉之助「愛すればこそ」 内田忠「暫し光の中に」 柏木俊三「のちの日に」 平井彌太郎「響」 吉田和子「無題」 山崎栄治「海のほとり」他 、昭和10年
しみ 背痛み

遺跡が語る東京の三万年 2冊揃え 1、2 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
十菱駿武, 野村正太郎編集、柏書房、1984/07/25、1984/08/01、2冊、19cm、2冊
書名:遺跡が語る東京の三万年 2冊揃え
著者:十菱駿武, 野村正太郎編集
出版元:柏書房
刊行年:1984/07/25、1984/08/01
版表示:第1刷
説明:『遺跡が語る東京の三万年』は、十菱駿武氏と野村正太郎氏が編集を務め、柏書房より1984年に刊行された2冊揃いのセットです。東京周辺の遺跡を中心に長い歴史をたどる内容とされ、第一刷での発行となっています。考古学や歴史に関心のある方に向けた資料的価値がある一方で、時代背景や発掘の状況などについて具体的な記述も含まれる可能性があります。刊行当時の研究の一端をうかがえる書籍として参考にしていただけるかと思います。
状態:カバー汚れ端イタミあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
十菱駿武, 野村正太郎編集 、柏書房 、1984/07/25、1984/08/01 、2冊 、19cm 、2冊
書名:遺跡が語る東京の三万年 2冊揃え 著者:十菱駿武, 野村正太郎編集 出版元:柏書房 刊行年:1984/07/25、1984/08/01 版表示:第1刷 説明:『遺跡が語る東京の三万年』は、十菱駿武氏と野村正太郎氏が編集を務め、柏書房より1984年に刊行された2冊揃いのセットです。東京周辺の遺跡を中心に長い歴史をたどる内容とされ、第一刷での発行となっています。考古学や歴史に関心のある方に向けた資料的価値がある一方で、時代背景や発掘の状況などについて具体的な記述も含まれる可能性があります。刊行当時の研究の一端をうかがえる書籍として参考にしていただけるかと思います。 状態:カバー汚れ端イタミあり、 帯スレあり

現代デザイン事典 2009年版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
伊東順二, 柏木博 編 ; 勝井三雄, 田中一光, 向井周太郎 監修、平凡社、2009、273p、2・・・
初版 カバー 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代デザイン事典 2009年版

800
伊東順二, 柏木博 編 ; 勝井三雄, 田中一光, 向井周太郎 監修 、平凡社 、2009 、273p 、25cm 、1
初版 カバー 概ね良好

図録・民具入門事典

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
649 (送料:¥250~)
宮本馨太郎、柏書房、210
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

図録・民具入門事典

649 (送料:¥250~)
宮本馨太郎 、柏書房 、210
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

校訂江戸時代制度の研究普及版

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
3,000
松平太郎、柏書房、1966年3月、756、21㎝、1
大正8年12月刊行の校訂再版。 初版 、カバー 背色あせ裏から補修、帯背色あせ、本体天地小口シミヤケ、本文並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校訂江戸時代制度の研究普及版

3,000
松平太郎 、柏書房 、1966年3月 、756 、21㎝ 、1
大正8年12月刊行の校訂再版。 初版 、カバー 背色あせ裏から補修、帯背色あせ、本体天地小口シミヤケ、本文並、送料¥600

<明治期愛知県商家銅版画>知多郡半田本町 呉服太物古着洋端物商 柏屋 廣田半五郎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
龍泉堂発行、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治62年)原刊はずし 少補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、龍泉堂発行 、1
銅版刷 8x16cm 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(明治62年)原刊はずし 少補修

日本の船絵馬  北前船

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
牧野隆信・刀禰勇太郎・西窪顕山、柏書房、1977、1冊
使用感あり/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の船絵馬  北前船

7,700
牧野隆信・刀禰勇太郎・西窪顕山 、柏書房 、1977 、1冊
使用感あり/日焼け

石原廣一郎関係文書 上下2巻揃 上巻「回想録」下巻「資料集」 セット函入り

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
10,000 (送料:¥700~)
赤澤史朗、粟屋憲太郎、立命館百年史編纂室:編、柏書房、1994年、A5判、2冊
函 本体良好 発送はゆうパック60サイズ
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥700~)
赤澤史朗、粟屋憲太郎、立命館百年史編纂室:編 、柏書房 、1994年 、A5判 、2冊
函 本体良好 発送はゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

配景図法 全 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
中村達太郎編輯、中村氏蔵版 松柏社 第6版、大10、100P、B6判、1冊
第6版(初版は明23)

表紙には退色・少擦れ疵有り。背には小孔疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

配景図法 全 

4,400
中村達太郎編輯 、中村氏蔵版 松柏社 第6版 、大10 、100P 、B6判 、1冊
第6版(初版は明23) 表紙には退色・少擦れ疵有り。背には小孔疵有り。

写真の趣味 第12号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
高桑勝雄、中村柏葉、手塚庄太郎、河崎喜久蔵、安田英吉(軍艦最上)、東京 小西本店発行、大正8年1月2・・・
20頁、四六判、趣味写真の一新例、懸賞趣味写真、軍港要港内撮影に就て
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真の趣味 第12号

1,520
高桑勝雄、中村柏葉、手塚庄太郎、河崎喜久蔵、安田英吉(軍艦最上) 、東京 小西本店発行 、大正8年1月25日発行 、1册
20頁、四六判、趣味写真の一新例、懸賞趣味写真、軍港要港内撮影に就て

陽気 昭和32年9月(第9巻第9号)―春風一路―故梶本宗太郎伝抄―(3)(橋本正治・編)、薔薇の烙印(9)(柏木幹生)、庶民宗教(私の天理教に求めるもの)(友松圓諦)、田舎の青年は都会で何を見たか(映画解説)(岡田誠三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
柏木庫治、橋本正治・編、柏木幹生、友松圓諦、岡田誠三、村松まち ほか、養徳社(天理市)、1957
水シミ。ヤケ。汚れ。少々傷み。角少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陽気 昭和32年9月(第9巻第9号)―春風一路―故梶本宗太郎伝抄―(3)(橋本正治・編)、薔薇の烙印(9)(柏木幹生)、庶民宗教(私の天理教に求めるもの)(友松圓諦)、田舎の青年は都会で何を見たか(映画解説)(岡田誠三)ほか

3,000
柏木庫治、橋本正治・編、柏木幹生、友松圓諦、岡田誠三、村松まち ほか 、養徳社(天理市) 、1957
水シミ。ヤケ。汚れ。少々傷み。角少々欠け。線引き等なし。

民家 見聞野帖

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,800
今和次郎/竹内芳太郎編、柏書房、1986、1
大判。函少日焼け、スレ有。ビニールカバー。本体奥付横に新聞貼付け跡有。他、良好。訂正表付。初版。定価15000円。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民家 見聞野帖

7,800
今和次郎/竹内芳太郎編 、柏書房 、1986 、1
大判。函少日焼け、スレ有。ビニールカバー。本体奥付横に新聞貼付け跡有。他、良好。訂正表付。初版。定価15000円。白色函。厚本。

随筆人2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
川合貞一,中塚一碧楼,鈴木桃太郎,町田徳治,石井柏亭ほか、文華協会、1946
無綴 20頁 小シミ 昭21年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7jw8dxjr61n9pnj/215643.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

随筆人2

2,000
川合貞一,中塚一碧楼,鈴木桃太郎,町田徳治,石井柏亭ほか 、文華協会 、1946
無綴 20頁 小シミ 昭21年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7jw8dxjr61n9pnj/215643.jpg?dl=0

校訂 江戸時代制度の研究 普及版

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,500
松平太郎著 進土慶幹校訂、柏書房、昭39、1冊
函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校訂 江戸時代制度の研究 普及版

3,500
松平太郎著 進土慶幹校訂 、柏書房 、昭39 、1冊
函無

ユリイカ 1988/3  特集 写真の誕生 写真は人間をどう変えたか?

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
(特集)多木浩二・三宅晶子・大日方欣一・柏木博・飯島耕太郎 他/ ほか、青土社、1988、1
14.5×22cm 238頁 元値980円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ユリイカ 1988/3  特集 写真の誕生 写真は人間をどう変えたか?

500
(特集)多木浩二・三宅晶子・大日方欣一・柏木博・飯島耕太郎 他/ ほか 、青土社 、1988 、1
14.5×22cm 238頁 元値980円 B

コロンビア大学 現代文学・文化批評用語辞典 (松柏社叢書 言語科学の冒険 6)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
ジョゼフ・チルダーズ、ゲーリー・ヘンツィ編/杉野健太郎、中村裕英、丸山修訳、松柏社、1998、1
カバー背少日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価4500円+税。黒色/白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コロンビア大学 現代文学・文化批評用語辞典 (松柏社叢書 言語科学の冒険 6)

3,000
ジョゼフ・チルダーズ、ゲーリー・ヘンツィ編/杉野健太郎、中村裕英、丸山修訳 、松柏社 、1998 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。定価4500円+税。黒色/白色背カバー。厚本。

(短歌雑誌) 浅間嶺 昭和33年1月(第8巻1月号・通巻77号)―「一てんだ」と「いき生や」(石井柏亭)、与謝野晶子研究ノート(1)、ピネイロ夫人の扇(34)(岩野喜久代)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
岩野喜久代 編・発行/石井柏亭、翁久美、岩野喜久代、多田勲、真下喜太郎、岸信宏 ほか、浅間嶺発行、1・・・
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) 浅間嶺 昭和33年1月(第8巻1月号・通巻77号)―「一てんだ」と「いき生や」(石井柏亭)、与謝野晶子研究ノート(1)、ピネイロ夫人の扇(34)(岩野喜久代)ほか

1,000
岩野喜久代 編・発行/石井柏亭、翁久美、岩野喜久代、多田勲、真下喜太郎、岸信宏 ほか 、浅間嶺発行 、1958
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

民藝 THE MINGEI 昭和53年5月号 第305号

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
田中豊太郎:編集、日本民芸協会、1978年、1冊
【表紙:李朝白磁~陽刻樹下遊鹿文盒子、テキスト:李朝磁器の特質について~田中豊太郎/貧の美学―李朝の工芸~武智早苗/「柏崎だより」東京こわい 小使さんの手紙~吉田小五郎・・・他、 グラフ:】 A5判、ソフトピン綴じ、40pp、本文:経年の自然な汚れ有り、表紙:汚れと変色有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
田中豊太郎:編集 、日本民芸協会 、1978年 、1冊
【表紙:李朝白磁~陽刻樹下遊鹿文盒子、テキスト:李朝磁器の特質について~田中豊太郎/貧の美学―李朝の工芸~武智早苗/「柏崎だより」東京こわい 小使さんの手紙~吉田小五郎・・・他、 グラフ:】 A5判、ソフトピン綴じ、40pp、本文:経年の自然な汚れ有り、表紙:汚れと変色有り

現代文学・文化理論家事典 <松柏社叢書 言語科学の冒険 11>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
スチュアート・シム 編 ; 杉野健太郎, 丸山修 監訳、松柏社、2005年第1刷、609p、22cm・・・
印有、除籍本です、カバーに多少のキズがあります、「管理番号120-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代文学・文化理論家事典 <松柏社叢書 言語科学の冒険 11>

1,200
スチュアート・シム 編 ; 杉野健太郎, 丸山修 監訳 、松柏社 、2005年第1刷 、609p 、22cm 、1冊
印有、除籍本です、カバーに多少のキズがあります、「管理番号120-7」

旅の歌

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
与謝野晶子 石井柏亭画 中澤弘光画 木下杢太郎序、日本評論社、大正10
初版函/函ヤケシミ汚れ背少剥げ、背クロス剥げ、P81-96落丁、P129ー141重複、薄紙1葉折れ縁少イタミ、1頁汚れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅の歌

1,200
与謝野晶子 石井柏亭画 中澤弘光画 木下杢太郎序 、日本評論社 、大正10
初版函/函ヤケシミ汚れ背少剥げ、背クロス剥げ、P81-96落丁、P129ー141重複、薄紙1葉折れ縁少イタミ、1頁汚れ

柏葉遺稿

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
東城芳太郎、伊吹吟社、昭和60、76頁、縦21cm、1冊
表紙に変色 縦21cm76頁 テーマ:詩歌  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214030
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
東城芳太郎 、伊吹吟社 、昭和60 、76頁 、縦21cm 、1冊
表紙に変色 縦21cm76頁 テーマ:詩歌  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214030
  • 単品スピード注文

民具研究の軌跡ー服飾の民俗学的研究ー

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
宮本馨太郎著、柏書房、1977年、A5判、1冊
函少背ヤケ 本文問題なし
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮本馨太郎著 、柏書房 、1977年 、A5判 、1冊
函少背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

真珠 絵と随筆 45

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
三輪武志 編、真珠社、1985、1冊
状態並 51頁 表紙絵は竹内浩一 記事:植村鷹千代「上村淳之の花鳥画」、三宅正太郎「鈴木竹柏 あの頃・この頃」二科50年」ら 15x21cm 昭和60年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真珠 絵と随筆 45

1,620
三輪武志 編 、真珠社 、1985 、1冊
状態並 51頁 表紙絵は竹内浩一 記事:植村鷹千代「上村淳之の花鳥画」、三宅正太郎「鈴木竹柏 あの頃・この頃」二科50年」ら 15x21cm 昭和60年刊

基礎から学ぶファインマンダイアグラム 具体例から身につける計算手法 <SGCライブラリ144 臨時別冊・数理科学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,300
柏太郎、サイエンス社、2018年初版、213、B5ペーパ、1冊
擦れ、少ヤケ有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300
柏太郎 、サイエンス社 、2018年初版 、213 、B5ペーパ 、1冊
擦れ、少ヤケ有。本体少反り有。本文は概ね良好。

現代諸家スケッチブック 第一集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
阿蘭陀、大正6年、228x153x13㎜、1冊
初版 函
岡田三郎助/小林古径/倉田白羊/坂本繁二郎/平福百穂/
小杉未醒/長原孝太郎/石井柏亭/森田恒友/満谷国四郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、阿蘭陀 、大正6年 、228x153x13㎜ 、1冊
初版 函 岡田三郎助/小林古径/倉田白羊/坂本繁二郎/平福百穂/ 小杉未醒/長原孝太郎/石井柏亭/森田恒友/満谷国四郎

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000