文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏原」の検索結果
2,128件

本とわたしと筑摩書房

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
柏原成光、パロル舎、2009年
初版 カバ gen
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

本とわたしと筑摩書房

420
柏原成光 、パロル舎 、2009年
初版 カバ gen

真宗通解全書 2冊揃

博雅書房
 東京都杉並区宮前
33,000
柏原祐義、平楽寺書店、昭和29年、A5
函、朱線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真宗通解全書 2冊揃

33,000
柏原祐義 、平楽寺書店 、昭和29年 、A5
函、朱線引き

真宗思想入門

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
柏原祐義著、百華苑、昭和40年、326頁、185
やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗思想入門

1,000
柏原祐義著 、百華苑 、昭和40年 、326頁 、185
やけ、しみよごれ、傷み

浄土三部経講義(改訂新版)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
柏原祐義、平4
函少ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
柏原祐義 、平4
函少ヤケ 小口少シミ

歎異鈔講話

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
柏原祐義、法蔵館、昭17、B6
函痛・ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歎異鈔講話

5,500
柏原祐義 、法蔵館 、昭17 、B6
函痛・ヤケシミ

正信偈講義

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
柏原祐義、平楽寺書店、昭14、A5
背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正信偈講義

3,300
柏原祐義 、平楽寺書店 、昭14 、A5
背イタミ

三帖和讃講義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,110
柏原祐義、無我山房、大正13、1
A5 裸本 強めのヤケ、シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三帖和讃講義

6,110
柏原祐義 、無我山房 、大正13 、1
A5 裸本 強めのヤケ、シミ

文學界21巻7号 立原正秋 遠藤 慎太郎 庄野 柏原 丸山 三浦哲郎 柏原 座談/大江・野間・小島・真一郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭42・7、1冊
立原正秋 遠藤 慎太郎 庄野 柏原 丸山 三浦哲郎 柏原 座談/大江・野間・小島・真一郎 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界21巻7号 立原正秋 遠藤 慎太郎 庄野 柏原 丸山 三浦哲郎 柏原 座談/大江・野間・小島・真一郎

1,650
、文藝春秋 、昭42・7 、1冊
立原正秋 遠藤 慎太郎 庄野 柏原 丸山 三浦哲郎 柏原 座談/大江・野間・小島・真一郎 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

長い道 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
柏原兵三 著、中央公論社、471p、16cm、1
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
柏原兵三 著 、中央公論社 、471p 、16cm 、1
初版 カバー

近世の国語辞書 節用集の付録

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
柏原司郎 編著、おうふう、H24、969p、27cm
初版 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の国語辞書 節用集の付録

20,000
柏原司郎 編著 、おうふう 、H24 、969p 、27cm
初版 函

柏原芳恵写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
大森雄作 撮影、ビックマン、1冊 (頁付なし)、30cm
カバーに多少スレキズあり。本文は問題ありません。帯なし「管理K-24-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大森雄作 撮影 、ビックマン 、1冊 (頁付なし) 、30cm
カバーに多少スレキズあり。本文は問題ありません。帯なし「管理K-24-3」

北の水路誌 : 千島海域に挑んだ艦長柏原長繁の生涯 <民俗誌シリーズ 2>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
外崎克久 著、御茶の水書房、378, 14p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
外崎克久 著 、御茶の水書房 、378, 14p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

万葉考別記 一・二、三・四、五・六 三冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
10,980
書肆 京都 植村藤右衛門、東都 小林新兵衛、名古屋 永楽屋東四郎、浪華 奈良屋長兵衛・柏原・・・
和本、題簽付き(五・六は一部欠)。綴じ緩み、五・六は表紙汚れとシミ、虫損あり(判読可能)。35727-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉考別記 一・二、三・四、五・六 三冊

10,980
、書肆 京都 植村藤右衛門、東都 小林新兵衛、名古屋 永楽屋東四郎、浪華 奈良屋長兵衛・柏原屋清右衛門・柏原源兵衛 、文政八年乙酉三月発行 、25.6×18.1×1.7cm、 、1組 (3冊)
和本、題簽付き(五・六は一部欠)。綴じ緩み、五・六は表紙汚れとシミ、虫損あり(判読可能)。35727-aya

北の水路誌 : 千島海域に挑んだ艦長柏原長繁の生涯 <民俗誌シリーズ 2>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
外崎克久 著、御茶の水書房、378, 14p、20cm
キズ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の水路誌 : 千島海域に挑んだ艦長柏原長繁の生涯 <民俗誌シリーズ 2>

300
外崎克久 著 、御茶の水書房 、378, 14p 、20cm
キズ・シミ・ヨゴレ

風雲月露 俳句の基本を大切に

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,800
柏原眠雨 (柏原恵一 東北大学文学部名誉教授。哲学)、紅書房、2015年8月31日発行、B6判、・・・
注意★18頁に亘り、マーカー引線あり★初版、カバー、帯付き、「紅通信」第74号折り込み、定価2500円。帯の角にシミ縁に擦れ。35784-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

風雲月露 俳句の基本を大切に

1,800
柏原眠雨 (柏原恵一 東北大学文学部名誉教授。哲学) 、紅書房 、2015年8月31日発行 、B6判、389頁 、1冊
注意★18頁に亘り、マーカー引線あり★初版、カバー、帯付き、「紅通信」第74号折り込み、定価2500円。帯の角にシミ縁に擦れ。35784-amz

霊魂の研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
柏原祐義 著、中外、大正13、~2cm、1
裸本。表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊魂の研究

390 (送料:¥350~)
柏原祐義 著 、中外 、大正13 、~2cm 、1
裸本。表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

香樹院語録

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
6,600
柏原祐義・禿義峯、無我山房、明41、B6
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香樹院語録

6,600
柏原祐義・禿義峯 、無我山房 、明41 、B6
函欠

近世の国語辞書節用集の付録  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
19,800
柏原司郎、おうふう、平24、1冊
箱 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世の国語辞書節用集の付録  

19,800
柏原司郎 、おうふう 、平24 、1冊
箱 〔B5判〕

愛と批判 中外叢書第9編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
柏原祐義、中外出版、大13、1
P68 綴じ悪し
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛と批判 中外叢書第9編

1,500
柏原祐義 、中外出版 、大13 、1
P68 綴じ悪し

ホモ・クヮエレンス 論集1・2 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
柏原啓一、以文社、1977・80
函帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ホモ・クヮエレンス 論集1・2 2冊揃

3,000
柏原啓一 、以文社 、1977・80
函帯

正信偈講義

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
柏原祐義、無我山房、大正4、1
裸やけ背傷み印書きなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正信偈講義

2,500
柏原祐義 、無我山房 、大正4 、1
裸やけ背傷み印書きなど

柏原家文書目録

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,100
大阪府立図書館、昭47、1冊
附誉田八幡宮文書目録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柏原家文書目録

1,100
大阪府立図書館 、昭47 、1冊
附誉田八幡宮文書目録

昆虫少年記

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
柏原精一著、朝日新聞社、1996年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並・52
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫少年記

500
柏原精一著 、朝日新聞社 、1996年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並・52

徳川道助の帰郷

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
柏原兵三、新潮社、昭43
芥川賞 初版・カバ・帯・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
柏原兵三 、新潮社 、昭43
芥川賞 初版・カバ・帯・概ね美

磨光韻鏡

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
文雄、柏原清右衛門、天明7、全2冊揃
265×190 和本 元題箋 76丁
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

磨光韻鏡

16,040
文雄 、柏原清右衛門 、天明7 、全2冊揃
265×190 和本 元題箋 76丁

日本近世近代仏教史の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
柏原祐泉、平楽寺書店、昭44、1冊
函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世近代仏教史の研究

22,000
柏原祐泉 、平楽寺書店 、昭44 、1冊
函ヤケ有

企画展 みち、ひと、まちー坂田郡の街道、宿場展

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
柏原宿歴史館、平成10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企画展 みち、ひと、まちー坂田郡の街道、宿場展

1,000
柏原宿歴史館 、平成10

柏原5遺跡

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,400
苫小牧市教育委員会、平9、1
A4判、P691、ハードカバー、函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柏原5遺跡

4,400
、苫小牧市教育委員会 、平9 、1
A4判、P691、ハードカバー、函 並

柏原芳恵写真集 : 恋愛遊戯 <Pyramid books>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
大森雄作 撮影、大陸書房、1冊 (頁付なし)、15cm
概ね良好です。地に赤ゾッキ線あり。帯無し。「管理K-94-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
大森雄作 撮影 、大陸書房 、1冊 (頁付なし) 、15cm
概ね良好です。地に赤ゾッキ線あり。帯無し。「管理K-94-2」

捃印補遺

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
13,200
石隠老人編、天王寺屋市郎兵衛、須原屋伊八、柏原屋清右衛門、河内屋喜兵衛、文化7、1冊
儒家及諸事家、諸宗釋道画家、黄檗山書画、元明清人書画、朝鮮書画家、本朝魚印名目 天王寺屋市郎兵衛、須原屋伊八、柏原屋清右衛門、河内屋喜兵衛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捃印補遺

13,200
石隠老人編 、天王寺屋市郎兵衛、須原屋伊八、柏原屋清右衛門、河内屋喜兵衛 、文化7 、1冊
儒家及諸事家、諸宗釋道画家、黄檗山書画、元明清人書画、朝鮮書画家、本朝魚印名目 天王寺屋市郎兵衛、須原屋伊八、柏原屋清右衛門、河内屋喜兵衛

柏原兵三作品集 2

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
5,000
柏原兵三、潮出版社、昭和48年8月発行、305p、B 6、1冊
★除籍本。月報にヤケ、シミ。裸本。表紙に透明保護シート、丸小シール、図書館シール。三方にヤケ、シミ、図書館印。見返しに無地シール、札剥がし跡2箇所、カード袋。見返し裏に除籍印。★本文はシミありますが並みです。厚2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柏原兵三作品集 2

5,000
柏原兵三 、潮出版社 、昭和48年8月発行 、305p 、B 6 、1冊
★除籍本。月報にヤケ、シミ。裸本。表紙に透明保護シート、丸小シール、図書館シール。三方にヤケ、シミ、図書館印。見返しに無地シール、札剥がし跡2箇所、カード袋。見返し裏に除籍印。★本文はシミありますが並みです。厚2,2

女五常訓倭織 補刻

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
33,000 (送料:¥800~)
貝原益軒著、柏原屋清右衛門 加賀谷善蔵、文化三年、1冊、25×18cm
表紙キズ汚れ、本文小書き込み(画像⑤参照)、小さな認印複数あり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥800~)
貝原益軒著 、柏原屋清右衛門 加賀谷善蔵 、文化三年 、1冊 、25×18cm
表紙キズ汚れ、本文小書き込み(画像⑤参照)、小さな認印複数あり。
  • 単品スピード注文

眠られぬ夜の旅 : テュンセット

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500 (送料:¥185~)
W.ヒルデスハイマー 著 ; 柏原兵三 訳、筑摩書房、253p、19cm B6
書籍の小口に経年のヤケ、見返頁に古書店紙の貼り付けがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
W.ヒルデスハイマー 著 ; 柏原兵三 訳 、筑摩書房 、253p 、19cm B6
書籍の小口に経年のヤケ、見返頁に古書店紙の貼り付けがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

長い道 <中公文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,500
柏原兵三 著、中央公論社、1990 再版、471p、16cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長い道 <中公文庫>

1,500
柏原兵三 著 、中央公論社 、1990 再版 、471p 、16cm
カバー

謎の第12惑星 <ゴマブックス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
ゼカーリア・シッチン 著 ; 柏原研 編訳、ごま書房、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和52年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ゼカーリア・シッチン 著 ; 柏原研 編訳 、ごま書房 、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和52年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

離島 伊豆七島

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
柏原 破魔子, 大神 達夫、 杉浦 英一、実業之日本社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

離島 伊豆七島

35,194 (送料:¥360~)
柏原 破魔子, 大神 達夫、 杉浦 英一 、実業之日本社
  • 単品スピード注文

柏原5遺跡 平成8年度

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,500
苫小牧市教育委員会、1997
箱・691p・保存良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柏原5遺跡 平成8年度

3,500
、苫小牧市教育委員会 、1997
箱・691p・保存良好

軍人小説 南蛮鉄家 岸本中尉

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
欠伸居士、柏原圭文堂、明治34、1冊
背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍人小説 南蛮鉄家 岸本中尉

4,000
欠伸居士 、柏原圭文堂 、明治34 、1冊
背少傷み

本とわたしと筑摩書房

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
柏原成光、パロル舎、2009年、1
初版 カバ   2f1ro-26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

本とわたしと筑摩書房

420
柏原成光 、パロル舎 、2009年 、1
初版 カバ   2f1ro-26

写真 柏原の一茶

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
黄色瑞華, 越統太郎, 清水哲 編、高文堂出版社、1981年、119p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
黄色瑞華, 越統太郎, 清水哲 編 、高文堂出版社 、1981年 、119p

政治小説 大岡仁政録

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
大阪 柏原政次郎、明治20年、57P、袖珍本9×13.5×2.5
銅板 背皺 表紙少スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
大阪 柏原政次郎 、明治20年 、57P 、袖珍本9×13.5×2.5
銅板 背皺 表紙少スレ

播州名所巡覧図絵5冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
25,000
柏原ほか、文化1、5
大5/2冊題箋欠/カビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

播州名所巡覧図絵5冊

25,000
、柏原ほか 、文化1 、5
大5/2冊題箋欠/カビ

安居講義録○正像末和讃 親鸞聖人の末法観私考

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
柏原 祐泉、昭57
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安居講義録○正像末和讃 親鸞聖人の末法観私考

6,000
柏原 祐泉 、昭57

薬品手引草

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,000
加地井高茂、柏原屋他、安永7、2冊
和装題箋付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薬品手引草

6,000
加地井高茂 、柏原屋他 、安永7 、2冊
和装題箋付

改補外科調宝記

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
柏原屋与左衛門、天明5年
書入れ、蔵印がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
 柏原屋与左衛門 、天明5年
書入れ、蔵印がございます。

三帖和讃講義

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
15,400
柏原祐義、平楽寺書店、昭29、1冊
重版函 ヤケシミ痛 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三帖和讃講義

15,400
柏原祐義 、平楽寺書店 、昭29 、1冊
重版函 ヤケシミ痛 菊判

カールスバートにて 滞欧作品集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,180
柏原兵三、潮出版社、昭和47
初版函 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カールスバートにて 滞欧作品集

4,180
柏原兵三 、潮出版社 、昭和47
初版函 

水雲 通巻7巻2号(通巻69号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
荒尾五山、柏原鷲十、他、水雲発行所、昭和11年2月、44ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
荒尾五山、柏原鷲十、他 、水雲発行所 、昭和11年2月 、44ページ

歌仙評釈芭蕉連句は狂句である

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
足立駿二 柏原新聞社、昭56、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌仙評釈芭蕉連句は狂句である

1,500
足立駿二 柏原新聞社 、昭56 、1冊

阿弥陀経のお話

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
柏原祐義、百華苑、昭和47年
9刷、B6判68頁、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿弥陀経のお話

1,000
柏原祐義 、百華苑 、昭和47年
9刷、B6判68頁、概ね良好です

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000