文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柏書房、」の検索結果
6,667件

江戸イラスト 1 (人物・妖怪)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
江戸イラスト刊行会 編、柏書房、昭和51、382p (おもに図) はり込図6枚、27cm
函スレ 本体カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
江戸イラスト刊行会 編 、柏書房 、昭和51 、382p (おもに図) はり込図6枚 、27cm
函スレ 本体カバースレ

文房古玩事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
宇野雪村 著、柏書房、1980、218p、27cm
函ヤケスレ カバーヤケスレ少ヤブレ 本体小口シミ 正誤表付き 値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
宇野雪村 著 、柏書房 、1980 、218p 、27cm
函ヤケスレ カバーヤケスレ少ヤブレ 本体小口シミ 正誤表付き 値札跡

歎異抄事典 <歎異鈔>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
谷川理宣 ほか編著、柏書房、1992年、238p、22cm
赤線あり 三方シミ 函ややヤケ 帯ややイタミ補・背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歎異抄事典 <歎異鈔>

500
谷川理宣 ほか編著 、柏書房 、1992年 、238p 、22cm
赤線あり 三方シミ 函ややヤケ 帯ややイタミ補・背ヤケ

北緯44度 その駅の名は北浜

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
東幸央 写真・文、柏書房、2004、20cm、141p
帯少キズ カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
東幸央 写真・文 、柏書房 、2004 、20cm 、141p
帯少キズ カバ

歎異抄事典 <歎異鈔>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
谷川理宣 ほか編著、柏書房、238p、22cm
函に多少背ヤケ、小汚れあり。本体良好。「管理K-85-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歎異抄事典 <歎異鈔>

1,010
谷川理宣 ほか編著 、柏書房 、238p 、22cm
函に多少背ヤケ、小汚れあり。本体良好。「管理K-85-3」

驛静志

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
大島延次郎 校訂・編、柏書房、昭和45年、224p、27cm、1冊
初版 B5 函ヤケ 後ろ見返しに紙片剥がし跡あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700
大島延次郎 校訂・編 、柏書房 、昭和45年 、224p 、27cm 、1冊
初版 B5 函ヤケ 後ろ見返しに紙片剥がし跡あり

書翰文大観 : 作法文範

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
大町桂月 編著、柏書房、804, 224p 図版11枚、19cm
重版 本体:経年相応の使用感  帯:瑕疵あり  函:ヤケ瑕疵あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書翰文大観 : 作法文範

1,000
大町桂月 編著 、柏書房 、804, 224p 図版11枚 、19cm
重版 本体:経年相応の使用感  帯:瑕疵あり  函:ヤケ瑕疵あり

鎌倉時代の後宮生活

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
横尾豊著、柏書房、1976.8.15 第1刷、212p、19cm
初版 帯付 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉時代の後宮生活

700 (送料:¥300~)
横尾豊著 、柏書房 、1976.8.15 第1刷 、212p 、19cm
初版 帯付 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中世武士団と信仰

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
3,500 (送料:¥600~)
奥田真啓、柏書房、昭55、1冊
A5判・函はあまり綺麗ではありません・紙変色・付共
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世武士団と信仰

3,500 (送料:¥600~)
奥田真啓 、柏書房 、昭55 、1冊
A5判・函はあまり綺麗ではありません・紙変色・付共
  • 単品スピード注文

若者組の研究 : 能登柴垣の若者組

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
天野武 著、柏書房、1978年、560p、22cm
初版 帯少傷み 函焼け/シミ 本体並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

若者組の研究 : 能登柴垣の若者組

3,000
天野武 著 、柏書房 、1978年 、560p 、22cm
初版 帯少傷み 函焼け/シミ 本体並

図録石器の基礎知識:先土器(下) 2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
柏書房、1980年、162p、22cm、1
帯カバー。帯、カバー、天に少ヤケ薄いヨゴレ・シミ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録石器の基礎知識:先土器(下) 2

600
、柏書房 、1980年 、162p 、22cm 、1
帯カバー。帯、カバー、天に少ヤケ薄いヨゴレ・シミ。本文良好。

柳田国男 : 民俗学への模索

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
岩本由輝 著、柏書房、1982年、289p、19cm
カバ、帯、2刷。カバ少背ヤケ。帯ヤケ、スレあり。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳田国男 : 民俗学への模索

600
岩本由輝 著 、柏書房 、1982年 、289p 、19cm
カバ、帯、2刷。カバ少背ヤケ。帯ヤケ、スレあり。本体概ね状態良好。

日本史研究総覧

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600
地方史研究協議会 編集、柏書房、469p、19cm
函しけしみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
地方史研究協議会 編集 、柏書房 、469p 、19cm
函しけしみあり。

近世農村構造の史的分析 : 幕藩体制解体期の関東農村と在郷町

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
長谷川伸三 著、柏書房、300, 12p、22cm
函付き。ヤケシミがあります。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世農村構造の史的分析 : 幕藩体制解体期の関東農村と在郷町

570 (送料:¥300~)
長谷川伸三 著 、柏書房 、300, 12p 、22cm
函付き。ヤケシミがあります。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦国文書聚影 武田氏篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
戦国文書研究会 編、柏書房、1973、図45枚 解説63p、37cm (解説: 21×30cm)
帙(ひも切れ) 少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国文書聚影 武田氏篇

2,000
戦国文書研究会 編 、柏書房 、1973 、図45枚 解説63p 、37cm (解説: 21×30cm)
帙(ひも切れ) 少ヤケ。

平安時代の後宮生活

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
横尾豊 著、柏書房、1976、446p、20cm
B6 函ヤケスレ カバー 三方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
横尾豊 著 、柏書房 、1976 、446p 、20cm
B6 函ヤケスレ カバー 三方シミ 初版

占領史研究会ニュース

石本書店
 東京都調布市仙川町
12,500
占領史研究会編、柏書房、390p、27cm
初版 函
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,500
占領史研究会編 、柏書房 、390p 、27cm
初版 函

近世交通経済史論 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
大山敷太郎、柏書房、昭42、四六、1冊
柏書房 四六 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世交通経済史論 

16,500
大山敷太郎 、柏書房 、昭42 、四六 、1冊
柏書房 四六 

かな解読字典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
中田易直 等共編、柏書房、1997.11、548p、19cm
函 本体角めくれ 地小口汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かな解読字典

400
中田易直 等共編 、柏書房 、1997.11 、548p 、19cm
函 本体角めくれ 地小口汚れ 書き込みなし

日本史用語辞典 〔新装版〕

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
日本史用語辞典編集委員会【編】、柏書房、1992年、959p、19cm(B6)
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本史用語辞典 〔新装版〕

1,200
日本史用語辞典編集委員会【編】 、柏書房 、1992年 、959p 、19cm(B6)
函付

必携文房古玩事典

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,200
宇野雪村、柏書房、1983年、1冊
初版・ビニールカバー・函 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
宇野雪村 、柏書房 、1983年 、1冊
初版・ビニールカバー・函 本文良好です

地方切支丹の発掘

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
海老沢有道 著、柏書房、1976.4、253, 9p、22cm
初版 函 ビニールカバー(函小傷・
ヤケ背ヤケ大)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
海老沢有道 著 、柏書房 、1976.4 、253, 9p 、22cm
初版 函 ビニールカバー(函小傷・ ヤケ背ヤケ大)

くずし解読字典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
若尾俊平, 服部大超 編著、柏書房、1979年、19cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。背イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くずし解読字典

560 (送料:¥600~)
若尾俊平, 服部大超 編著 、柏書房 、1979年 、19cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。背イタミ。
  • 単品スピード注文

行書草書大字典

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
巌谷修・金井之恭 編、柏書房、昭和58年、754p、B5・26㎝
初版・函及び表紙カバーヤケ・イタミ有。小口にわからないほどのシミ有りますgg本文は古書としては良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行書草書大字典

5,500
巌谷修・金井之恭 編 、柏書房 、昭和58年 、754p 、B5・26㎝
初版・函及び表紙カバーヤケ・イタミ有。小口にわからないほどのシミ有りますgg本文は古書としては良好な状態です。

用例かな大字典

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
中田易直 ほか編、柏書房、621p、27cm、1冊
箱にヤケしみあり
本体はおおむねきれいな状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

用例かな大字典

2,500
中田易直 ほか編 、柏書房 、621p 、27cm 、1冊
箱にヤケしみあり 本体はおおむねきれいな状態です

草絵 妣田桂子作品集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥1,200~)
妣田圭子、柏書房、昭49、1冊 はり込図3枚、44×32、1冊
初版 筒函 函ヤケ・ヨゴレ・イタミ 本体表紙・三方経年による点シミ 奥付・裏見返しに折跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥1,200~)
妣田圭子 、柏書房 、昭49 、1冊 はり込図3枚 、44×32 、1冊
初版 筒函 函ヤケ・ヨゴレ・イタミ 本体表紙・三方経年による点シミ 奥付・裏見返しに折跡
  • 単品スピード注文

九州古瓦図録

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
九州歴史資料館 編、柏書房、昭56、272p、31cm、1冊
函角少潰れ・破れ 帯 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州古瓦図録

2,030
九州歴史資料館 編 、柏書房 、昭56 、272p 、31cm 、1冊
函角少潰れ・破れ 帯 経年

地方史と考古学 <地方史マニュアル 9>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600
甘粕健 編、柏書房、288p、19cm
背すれあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
甘粕健 編 、柏書房 、288p 、19cm
背すれあり。

批判近代日本史学思想史

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500 (送料:¥200~)
芳賀登 著、柏書房、1974、485, 24p、22cm、1
初版、 函傷みよごれ、本体天少やけ他良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批判近代日本史学思想史

1,500 (送料:¥200~)
芳賀登 著 、柏書房 、1974 、485, 24p 、22cm 、1
初版、 函傷みよごれ、本体天少やけ他良
  • 単品スピード注文

戦国文書聚影 伊達氏篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
戦国文書研究会 編、柏書房、1974、図35枚 解説53p、37cm (解説: 21×30cm)
帙。少ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国文書聚影 伊達氏篇

1,000
戦国文書研究会 編 、柏書房 、1974 、図35枚 解説53p 、37cm (解説: 21×30cm)
帙。少ヤケ。書き込みなし。

ロシアのオリエンタリズム 民族迫害の思想と歴史 (パルマケイア叢書 14)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
カルパナ・サーヘニー/松井秀和訳、柏書房、2000、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体少歪み有。他、良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。厚本。(柏書房版)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシアのオリエンタリズム 民族迫害の思想と歴史 (パルマケイア叢書 14)

2,300
カルパナ・サーヘニー/松井秀和訳 、柏書房 、2000 、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体少歪み有。他、良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。厚本。(柏書房版)。●

ロシアのオリエンタリズム 民族迫害の思想と歴史 (パルマケイア叢書 14)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
カルパナ・サーヘニー/松井秀和訳、柏書房、2000、1
カバー少スレ有。帯背日焼け有。本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。厚本。(柏書房版)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシアのオリエンタリズム 民族迫害の思想と歴史 (パルマケイア叢書 14)

2,000
カルパナ・サーヘニー/松井秀和訳 、柏書房 、2000 、1
カバー少スレ有。帯背日焼け有。本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価5000円+税。白色カバー。厚本。(柏書房版)。●

幕末・明治日本国勢地図 : 初版輯製二十万分一図集成

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
20,000
柏書房、1983、2冊 (別冊とも)、47×63cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
、柏書房 、1983 、2冊 (別冊とも) 、47×63cm 、1冊

地方切支丹の発掘

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
海老沢有道 著、柏書房、1976、253, 9p、22cm、1冊
函ヤケ・シミ 小口少ヤケ・シミ ビニカバ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方切支丹の発掘

1,400 (送料:¥200~)
海老沢有道 著 、柏書房 、1976 、253, 9p 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ 小口少ヤケ・シミ ビニカバ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

江戸幕府諸藩人名総鑑 : 文化武鑑索引 上

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
柏書房、1983、278, 19p、23cm
函 焼けシミ、印・記名があります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、柏書房 、1983 、278, 19p 、23cm
函 焼けシミ、印・記名があります

図録歴史考古学の基礎知識

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
坂詰秀一 著、柏書房、1980、143p、22cm、1
初版 カバー 帯 少ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録歴史考古学の基礎知識

800
坂詰秀一 著 、柏書房 、1980 、143p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 少ヤケシミ

古文書 用字・用語 大辞典

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥600~)
荒居英次 ほか編、柏書房、1980、661, 69p、27cm
B5 函少ヤケスレ ビニカバ 天少ヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
荒居英次 ほか編 、柏書房 、1980 、661, 69p 、27cm
B5 函少ヤケスレ ビニカバ 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

江戸明治かわらばん選集

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
中山栄之輔 編、柏書房、昭和49年、37cm、1冊
函欠 経年のヤケ、スレ、少シミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
中山栄之輔 編 、柏書房 、昭和49年 、37cm 、1冊
函欠 経年のヤケ、スレ、少シミ

北京横丁 : 画文集

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
石丸弥平 著、柏書房、173p、24cm
帯付き。スレ、天にしみ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北京横丁 : 画文集

500
石丸弥平 著 、柏書房 、173p 、24cm
帯付き。スレ、天にしみ小あり。本文良好。

乞胸と江戸の大道芸

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
880 (送料:¥350~)
高柳金芳 著、柏書房、1981年、118p、22cm、1
カバー背、三方にヤケ。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乞胸と江戸の大道芸

880 (送料:¥350~)
高柳金芳 著 、柏書房 、1981年 、118p 、22cm 、1
カバー背、三方にヤケ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

江戸イラスト1 人物妖怪 1 (人物・妖怪)

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥600~)
江戸イラスト刊行会 編、柏書房、1976、382p (おもに図) はり込図6枚、27cm
カバー擦れ 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
江戸イラスト刊行会 編 、柏書房 、1976 、382p (おもに図) はり込図6枚 、27cm
カバー擦れ 函欠
  • 単品スピード注文

戦国文書聚影 大友氏篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
戦国文書研究会 編、柏書房、1974年、図37枚 解説60p、37cm (解説: 21×30cm)
函ヤケ 解説本 図版(一部ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
戦国文書研究会 編 、柏書房 、1974年 、図37枚 解説60p 、37cm (解説: 21×30cm)
函ヤケ 解説本 図版(一部ヤケ)

かな解読字典

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,000 (送料:¥600~)
中田易直 等共編、柏書房、1976、548p、19cm
外函にスレ、本文は経年なりの使用感有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
中田易直 等共編 、柏書房 、1976 、548p 、19cm
外函にスレ、本文は経年なりの使用感有ります。
  • 単品スピード注文

民具研究の軌跡 : 服飾の民俗学的研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
宮本馨太郎 著、柏書房、1977、236p 図、22cm、1冊
函背ヤケ 帯少傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民具研究の軌跡 : 服飾の民俗学的研究

1,100 (送料:¥600~)
宮本馨太郎 著 、柏書房 、1977 、236p 図 、22cm 、1冊
函背ヤケ 帯少傷み
  • 単品スピード注文

日本史用語辞典 パーソナル版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
日本史用語辞典編集委員会【編】、柏書房、1979、959p、19cm(B6)、1冊
カバー署名あり・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史用語辞典 パーソナル版

2,750
日本史用語辞典編集委員会【編】 、柏書房 、1979 、959p 、19cm(B6) 、1冊
カバー署名あり・茶シミ

日本歴史地理用語辞典

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
藤岡謙二郎 ほか編、柏書房、1981、595p、22cm、1冊
カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歴史地理用語辞典

5,500
藤岡謙二郎 ほか編 、柏書房 、1981 、595p 、22cm 、1冊
カバー 函

幕末社会の研究

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200
津田秀夫 著、柏書房、321p、22cm
初版 函 帯 函に若干汚れあり 元パラ付き レターパックサイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
津田秀夫 著 、柏書房 、321p 、22cm
初版 函 帯 函に若干汚れあり 元パラ付き レターパックサイズ

日本史研究総覧

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
地方史研究協議会 編集、柏書房、1977、469p、19cm
初版・ 函・B6判・定価2800・経年並(中古感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史研究総覧

500
地方史研究協議会 編集 、柏書房 、1977 、469p 、19cm
初版・ 函・B6判・定価2800・経年並(中古感)

日本金石文の研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
篠崎四郎 編、柏書房、1980、446p、22cm
初版・ 函(背少焼)・A5判・定価6500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本金石文の研究

2,500
篠崎四郎 編 、柏書房 、1980 、446p 、22cm
初版・ 函(背少焼)・A5判・定価6500・本文並美

目から鱗の落ちる話 新装版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
460
末広恭雄 著、柏書房、222p、20cm
カバーシミ  帯 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目から鱗の落ちる話 新装版

460
末広恭雄 著 、柏書房 、222p 、20cm
カバーシミ  帯 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー