文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栃木」の検索結果
10,304件

N26012146○明治布告布達 明治12年○国立銀行成規 第24条改正 敗裂銀行紙幣(損傷紙幣)引替取扱方○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26012146○明治布告布達 明治12年○国立銀行成規 第24条改正 敗裂銀行紙幣(損傷紙幣)引替取扱方○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○国立銀行成規 第24条改正 敗裂銀行紙幣(損傷紙幣)引替取扱方○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26012146○明治布告布達 明治12年○国立銀行成規 第24条改正 敗裂銀行紙幣(損傷紙幣)引替取扱方○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○国立銀行成規 第24条改正 敗裂銀行紙幣(損傷紙幣)引替取扱方○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25101113○明治布告布達 ○薬用阿片売買並製造規則制定 明治3年布告生阿片取扱規則を廃す○明治11年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25101113○明治布告布達 ○薬用阿片売買並製造規則制定 明治3年布告生阿片取扱規則を廃す○明治11年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 ○薬用阿片売買並製造規則制定 明治3年布告生阿片取扱規則を廃す○明治11年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
4丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25101113○明治布告布達 ○薬用阿片売買並製造規則制定 明治3年布告生阿片取扱規則を廃す○明治11年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 ○薬用阿片売買並製造規則制定 明治3年布告生阿片取扱規則を廃す○明治11年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 4丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25092647○明治布告布達 ○明治13年1月より3月迄の版権授与並版権返納書目 内務卿松方正義○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25092647○明治布告布達 ○明治13年1月より3月迄の版権授与並版権返納書目 内務卿松方正義○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 ○明治13年1月より3月迄の版権授与並版権返納書目 内務卿松方正義○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25092647○明治布告布達 ○明治13年1月より3月迄の版権授与並版権返納書目 内務卿松方正義○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 ○明治13年1月より3月迄の版権授与並版権返納書目 内務卿松方正義○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25092633○明治布告布達 ○明治12年7月より9月迄の版権并版権返納書目 内務少輔品川弥二郎 ○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25092633○明治布告布達 ○明治12年7月より9月迄の版権并版権返納書目 内務少輔品川弥二郎 ○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 ○明治12年7月より9月迄の版権并版権返納書目 内務少輔品川弥二郎 ○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25092633○明治布告布達 ○明治12年7月より9月迄の版権并版権返納書目 内務少輔品川弥二郎 ○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 ○明治12年7月より9月迄の版権并版権返納書目 内務少輔品川弥二郎 ○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25081650〇明治布告布達 明治11年 ○北陸東海両道 御巡幸来る8月30日東京 御発輦 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25081650〇明治布告布達 明治11年 ○北陸東海両道 御巡幸来る8月30日東京 御発輦 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年 ○北陸東海両道 御巡幸来る8月30日東京 御発輦 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25081650〇明治布告布達 明治11年 ○北陸東海両道 御巡幸来る8月30日東京 御発輦 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年 ○北陸東海両道 御巡幸来る8月30日東京 御発輦 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25080162〇明治布告布達 明治11年 ○船車売薬牛馬売買等税金納期 明治11年より施行 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25080162〇明治布告布達 明治11年 ○船車売薬牛馬売買等税金納期 明治11年より施行 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年 ○船車売薬牛馬売買等税金納期 明治11年より施行 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25080162〇明治布告布達 明治11年 ○船車売薬牛馬売買等税金納期 明治11年より施行 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年 ○船車売薬牛馬売買等税金納期 明治11年より施行 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25070669〇明治布告布達 明治10年○教部省並東京警視庁を廃し事務を内務省へ付す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070669〇明治布告布達 明治10年○教部省並東京警視庁を廃し事務を内務省へ付す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○教部省並東京警視庁を廃し事務を内務省へ付す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070669〇明治布告布達 明治10年○教部省並東京警視庁を廃し事務を内務省へ付す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○教部省並東京警視庁を廃し事務を内務省へ付す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25070653〇明治布告布達 明治9年 ○米沢裁判所を福島に移し 福島裁判所と称す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070653〇明治布告布達 明治9年 ○米沢裁判所を福島に移し 福島裁判所と称す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年○米沢裁判所を福島に移し 福島裁判所と称す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070653〇明治布告布達 明治9年 ○米沢裁判所を福島に移し 福島裁判所と称す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年○米沢裁判所を福島に移し 福島裁判所と称す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25070121〇明治布告布達 明治10年 ○明治8年第146号僧尼となる者官庁へ届出の布告廃止 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070121〇明治布告布達 明治10年 ○明治8年第146号僧尼となる者官庁へ届出の布告廃止 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年 ○明治8年第146号僧尼となる者官庁へ届出の布告廃止 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070121〇明治布告布達 明治10年 ○明治8年第146号僧尼となる者官庁へ届出の布告廃止 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年 ○明治8年第146号僧尼となる者官庁へ届出の布告廃止 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25070108〇明治布告布達 明治10年○小石川植物園は従前教育博物館所轄の処 東京大学に附属せり○文部省報告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25070108〇明治布告布達 明治10年○小石川植物園は従前教育博物館所轄の処 東京大学に附属せり○文部省報告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○小石川植物園は従前教育博物館所轄の処 東京大学に附属せり○文部省報告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25070108〇明治布告布達 明治10年○小石川植物園は従前教育博物館所轄の処 東京大学に附属せり○文部省報告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○小石川植物園は従前教育博物館所轄の処 東京大学に附属せり○文部省報告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25010628○明治布告布達 明治14年 来る7月山形県秋田県及び北海道へ 御巡幸被仰出 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25010628○明治布告布達 明治14年 来る7月山形県秋田県及び北海道へ 御巡幸被仰出 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治14年 来る7月山形県秋田県及び北海道へ 御巡幸被仰出 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180×130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25010628○明治布告布達 明治14年 来る7月山形県秋田県及び北海道へ 御巡幸被仰出 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治14年 来る7月山形県秋田県及び北海道へ 御巡幸被仰出 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180×130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24090617○明治布告布達 米商会所及株式取引所の仲買人 農商務卿の認許を得たとき 認許料納方 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24090617○明治布告布達 米商会所及株式取引所の仲買人 農商務卿の認許を得たとき 認許料納方 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書

明治布告布達 米商会所及株式取引所の仲買人 農商務卿の認許を得たとき 認許料納方 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24090617○明治布告布達 米商会所及株式取引所の仲買人 農商務卿の認許を得たとき 認許料納方 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書 明治布告布達 米商会所及株式取引所の仲買人 農商務卿の認許を得たとき 認許料納方 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

ズィビレ・ベルゲマン展 : 哀愁のベルリン-分断されたドイツを生きた女性写真家の軌跡

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
山本和弘編集・翻訳、栃木県立美術館、21p、26cm
ソフトカバー。背なし本。角痛み小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ズィビレ・ベルゲマン展 : 哀愁のベルリン-分断されたドイツを生きた女性写真家の軌跡

1,000
山本和弘編集・翻訳 、栃木県立美術館 、21p 、26cm
ソフトカバー。背なし本。角痛み小あり。

紀念誌ー協議会の歩みー 会報文化財1~41号合本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
栃木県市町村文化財保護委員会協議会、栃木県市町村文化財保護委員会協議会、平 17、1冊
カバー 351頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
栃木県市町村文化財保護委員会協議会 、栃木県市町村文化財保護委員会協議会 、平 17 、1冊
カバー 351頁 状態良

戸籍に関する届出期間及届出義務者注意書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
栃木県安蘇郡旗川村戸籍役場、栃木県安蘇郡旗川村戸籍役場、明 43、1冊
5頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
栃木県安蘇郡旗川村戸籍役場 、栃木県安蘇郡旗川村戸籍役場 、明 43 、1冊
5頁

二宮尊徳翁の研究  (栃木県学務部教育課) 昭和7年

BBR
 愛知県春日井市
4,620
◆送料無料
昭和7年1版。栃木県学務部教育課  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。背にハガレあり。ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二宮尊徳翁の研究  (栃木県学務部教育課) 昭和7年

4,620
、◆送料無料
昭和7年1版。栃木県学務部教育課  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。背にハガレあり。ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

女囚813番 : 栃木刑務所の生活から

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,500 (送料:¥350~)
中井友子 著、三一書房、1982年、225p、19cm、1
カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
中井友子 著 、三一書房 、1982年 、225p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

柄澤齊展 : 版画、オブジェ、水彩、本 1971-2006

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,000
栃木県立美術館, 神奈川県立近代美術館, 柄澤齊編集 ; 山梨俊夫 [ほか] 執筆 ; 小川紀久子訳・・・
図録 版画付 B5変判 筒函スレキズ切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
栃木県立美術館, 神奈川県立近代美術館, 柄澤齊編集 ; 山梨俊夫 [ほか] 執筆 ; 小川紀久子訳 、日本経済新聞社 神奈川県立近代美術館 栃木県立美術館 、2006年 、1冊
図録 版画付 B5変判 筒函スレキズ切

佐伯守美 躍動する栃木の陶芸

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
佐伯守美 作、下野新聞社、平7、52p、31cm、1冊
表紙イタミ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
佐伯守美 作 、下野新聞社 、平7 、52p 、31cm 、1冊
表紙イタミ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

古代の集落:しもつけのムラとその生活

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
栃木県立しもつけ風土記の丘資料館=編、栃木県教育委員会、1995年、70p.、30㎝、1冊
表紙スレ・ヘコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代の集落:しもつけのムラとその生活

800
栃木県立しもつけ風土記の丘資料館=編 、栃木県教育委員会 、1995年 、70p. 、30㎝ 、1冊
表紙スレ・ヘコミ

N23070116〇太政官布告 明治13年○海外電報は羅馬字記載のものに限り国語を用ふ 工部卿山尾庸三 栃木県 

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N23070116〇太政官布告 明治13年○海外電報は羅馬字記載のものに限り国語を用ふ 工部卿山尾庸三 栃木県 

180x130㎜
1丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N23070116〇太政官布告 明治13年○海外電報は羅馬字記載のものに限り国語を用ふ 工部卿山尾庸三 栃木県  180x130㎜ 1丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

美術館カタログ 北関東の近代美術 茨城栃木群馬三県交流名品展

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,010
栃木県立美術館、1989、137、1
初版 220x280 137頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術館カタログ 北関東の近代美術 茨城栃木群馬三県交流名品展

1,010
、栃木県立美術館 、1989 、137 、1
初版 220x280 137頁

国分寺町史(栃木県下都賀郡) 通史編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
国分寺町史編さん委員会 編、国分寺町、932p、27cm
函付  初版 本体カバー付 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分寺町史(栃木県下都賀郡) 通史編

2,000
国分寺町史編さん委員会 編 、国分寺町 、932p 、27cm
函付  初版 本体カバー付 

松の木遺跡・山神塚 <栃木県埋蔵文化財調査報告394>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
とちぎ未来づくり財団埋蔵文化財センター編、栃木県教育委員会他、2019/11、58頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松の木遺跡・山神塚 <栃木県埋蔵文化財調査報告394>

1,100
とちぎ未来づくり財団埋蔵文化財センター編 、栃木県教育委員会他 、2019/11 、58頁 、A4判
古本

全国消防組頭会議議案 大正15年10月 栃木県消防義会

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,830
栃木県消防義会、大15、1
薄冊14頁・濱口内務大臣告示要旨ほか・上角少欠けです    コト3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国消防組頭会議議案 大正15年10月 栃木県消防義会

1,830
、栃木県消防義会 、大15 、1
薄冊14頁・濱口内務大臣告示要旨ほか・上角少欠けです    コト3

明治42年 第八期事業報告書 無限責任本郷信用組合(栃木県河内郡本郷村・組合長濱野元吉)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
無限責任本郷信用組合(栃木県河内郡本郷村)、20頁(組合員姓名表含む)
綴部綴部ホチキス補強跡・ヤケと裏表紙一部欠ですが落丁はございません     ※G-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治42年 第八期事業報告書 無限責任本郷信用組合(栃木県河内郡本郷村・組合長濱野元吉)

2,000
、無限責任本郷信用組合(栃木県河内郡本郷村) 、20頁(組合員姓名表含む)
綴部綴部ホチキス補強跡・ヤケと裏表紙一部欠ですが落丁はございません     ※G-1

栃木県郷土史散歩

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
朝日新聞社宇都宮支局編、落合書店、1977、350p、18cm
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県郷土史散歩

605
朝日新聞社宇都宮支局編 、落合書店 、1977 、350p 、18cm
初版 カバー付

事績報告 第8号

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
栃木縣立蠶業試験場、大14
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事績報告 第8号

2,625
、栃木縣立蠶業試験場 、大14
シミ

事績報告 第7号

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
栃木縣立蠶業試験場、大14
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事績報告 第7号

2,625
、栃木縣立蠶業試験場 、大14
シミ

二万分一地形図 栃木町

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
明19測 陸地測量部、明22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二万分一地形図 栃木町

5,000
明19測 陸地測量部 、明22

新版明治少年懐古

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
川上澄生、栃木新聞社、昭42
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版明治少年懐古

2,000
川上澄生 、栃木新聞社 、昭42
函 

栃木県の地名

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
平凡社、1988年、1
日本歴史地名大系9
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県の地名

4,400
、平凡社 、1988年 、1
日本歴史地名大系9

小山市史 民俗編 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
栃木県小山市、昭53
箱背ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小山市史 民俗編 

880
、栃木県小山市 、昭53
箱背ヤケ有

那須の昔ばなし

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
松本武夫 著、栃木県那須町、84p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
松本武夫 著 、栃木県那須町 、84p
  • 単品スピード注文

下野伝説集「6」綾織池

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
栃木県連合教育会編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,274 (送料:¥360~)
栃木県連合教育会編
  • 単品スピード注文

栃木名所旧蹟物語 復刻版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
大浦倉蔵、私家版、昭50、147、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栃木名所旧蹟物語 復刻版

1,500
大浦倉蔵 、私家版 、昭50 、147 、46判

栃木県の教育史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
入江宏、思文閣、昭61、1
B6 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県の教育史

1,830
入江宏 、思文閣 、昭61 、1
B6 カバー 帯

肥後阿蘇郡栃木温泉小山旅館

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
明治中期
領収書三枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥後阿蘇郡栃木温泉小山旅館

2,210
、明治中期
領収書三枚

N25070607〇明治布告布達 明治9年○本年乙第175号正副区戸長旅費定則改正に付 8年乙65号諸公費取扱順序中の旅費の部へ 旅行巡回の里程を記載すべし ○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070607〇明治布告布達 明治9年○本年乙第175号正副区戸長旅費定則改正に付 8年乙65号諸公費取扱順序中の旅費の部へ 旅行巡回の里程を記載すべし ○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年○本年乙第175号正副区戸長旅費定則改正に付 8年乙65号諸公費取扱順序中の旅費の部へ 旅行巡回の里程を記載すべし 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
190x140㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070607〇明治布告布達 明治9年○本年乙第175号正副区戸長旅費定則改正に付 8年乙65号諸公費取扱順序中の旅費の部へ 旅行巡回の里程を記載すべし ○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年○本年乙第175号正副区戸長旅費定則改正に付 8年乙65号諸公費取扱順序中の旅費の部へ 旅行巡回の里程を記載すべし 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 190x140㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

研究紀要 第15号 栃木県の埋蔵文化財と考古学

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000 (送料:¥880~)
とちぎ未来づくり財団埋蔵文化財センター [編]、とちぎ未来づくり財団埋蔵文化財センター、平成19年、・・・
30㎝ 525p 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥880~)
とちぎ未来づくり財団埋蔵文化財センター [編] 、とちぎ未来づくり財団埋蔵文化財センター 、平成19年 、A4 、1冊
30㎝ 525p 本体良好
  • 単品スピード注文

栃木のきのこ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
萩原基維 写真・解説、月刊さつき研究社、167p、19cm
平成2年刊 ビニカバー少々縮み 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木のきのこ

1,500 (送料:¥185~)
萩原基維 写真・解説 、月刊さつき研究社 、167p 、19cm
平成2年刊 ビニカバー少々縮み 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

J22112502〇明治布告布達 利根川 入札 お払下げ 千葉県 茨城県 明治6年 栃木県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 利根川 入札 お払下げ 千葉県 茨城県 明治6年 栃木県〇和本古書古文書
200x160mm
18丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
明治布告布達 利根川 入札 お払下げ 千葉県 茨城県 明治6年 栃木県〇和本古書古文書 200x160mm 18丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

栃木の風土と民謡

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
700 (送料:¥185~)
小林豊 著、随想舎、174p、21cm
送料別クリックポスト185円。
背表紙色あせ。
帯:擦れ、色あせ。
小口:ヤケ、シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
小林豊 著 、随想舎 、174p 、21cm
送料別クリックポスト185円。 背表紙色あせ。 帯:擦れ、色あせ。 小口:ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

川俣英夫先生傳

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,050
草野武一、栃木縣烏山中學校、昭16、286p、23cm
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川俣英夫先生傳

3,050
草野武一 、栃木縣烏山中學校 、昭16 、286p 、23cm
裸本

府県制施行第36回 昭和7年栃木県通常県会議案

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,530
栃木県、昭8、B5、1
初版 版型:B5 仮綴 頁分類ラベルはりあり 前表紙よごれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

府県制施行第36回 昭和7年栃木県通常県会議案

2,530
、栃木県 、昭8 、B5 、1
初版 版型:B5 仮綴 頁分類ラベルはりあり 前表紙よごれあり

がんばれ2歳―よい子の育てかた(昭和53年度家庭教育(幼児期)相談事業報告書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
栃木県教育委員会事務局社会教育課長黒沢正和編、栃木県教育委員会、1978
94頁/並、はがき通信による相談・指導他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

がんばれ2歳―よい子の育てかた(昭和53年度家庭教育(幼児期)相談事業報告書)

2,750
栃木県教育委員会事務局社会教育課長黒沢正和編 、栃木県教育委員会 、1978
94頁/並、はがき通信による相談・指導他、経年劣化

『いづみ』1971年9月号(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
石橋俊一・大友編、日本社会事業大学同窓会栃木県支部、1971
28頁、新しい社会福祉の媒体として(仲村優一)/わが国初の心身障害短期収容施設栃木県立愛育園をめぐって他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『いづみ』1971年9月号(創刊号)

7,700
石橋俊一・大友編 、日本社会事業大学同窓会栃木県支部 、1971
28頁、新しい社会福祉の媒体として(仲村優一)/わが国初の心身障害短期収容施設栃木県立愛育園をめぐって他、極少疲

足利市史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,300
足利市役所、昭3、2
函傷 栃木県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

足利市史

25,300
足利市役所 、昭3 、2
函傷 栃木県

栃木県安蘇郡勢一覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
26×54 地図入、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県安蘇郡勢一覧

3,000
26×54 地図入 、大14

弁天温泉御案内

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500 (送料:¥300~)
戦前、1
15x31cm 栃木県那須山
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
、戦前 、1
15x31cm 栃木県那須山
  • 単品スピード注文

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー