文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栃木」の検索結果
10,273件

栃木県史 史料編 中世1~5

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
10,000
同県、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県史 史料編 中世1~5

10,000
同県 、昭45

栃木県史 資料編 考古1~2 

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
同県、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県史 資料編 考古1~2 

1,500
同県 、昭51

栃木県史 通史編 全8巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
10,000
同県、昭56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県史 通史編 全8巻揃

10,000
同県 、昭56

南那須町史 通史編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
栃木県同町、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南那須町史 通史編

2,000
栃木県同町 、平12

日本城郭大系「4」茨城 栃木 群馬

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,193 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本城郭大系「4」茨城 栃木 群馬

35,193 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

栃木 9日本の民俗

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
尾島利雄著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
尾島利雄著
  • 単品スピード注文

栃木県連合青年団史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
同青年団、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県連合青年団史

2,200
同青年団 、昭52

N26051605○明治布告布達○徴兵令参考中 第14条第17条第26条改正 陸軍卿山県有朋○明治9年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26051605○明治布告布達○徴兵令参考中 第14条第17条第26条改正 陸軍卿山県有朋○明治9年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達○徴兵令参考中 第14条第17条第26条改正 陸軍卿山県有朋○明治9年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書
190x130㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26051605○明治布告布達○徴兵令参考中 第14条第17条第26条改正 陸軍卿山県有朋○明治9年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達○徴兵令参考中 第14条第17条第26条改正 陸軍卿山県有朋○明治9年陸軍省布達 栃木県○和本古書古文書 190x130㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N26040631○絵葉書 セット 栃木県 奥日光と湯元温泉 カラー4枚組(+日光観光カード 70x45㎜ カラー16枚) 昭和年代○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26040631○絵葉書 セット 栃木県 奥日光と湯元温泉 4カラー枚組(+日光観光カード 70x45㎜ カラー16枚) 昭和年代○和本古書古文書

絵葉書 セット 栃木県 奥日光と湯元温泉 カラー4枚組(+日光観光カード 70x45㎜ 16枚) 昭和年代○和本古書古文書
140x100mm
汚れ、傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26040631○絵葉書 セット 栃木県 奥日光と湯元温泉 4カラー枚組(+日光観光カード 70x45㎜ カラー16枚) 昭和年代○和本古書古文書 絵葉書 セット 栃木県 奥日光と湯元温泉 カラー4枚組(+日光観光カード 70x45㎜ 16枚) 昭和年代○和本古書古文書 140x100mm 汚れ、傷みがあります
  • 単品スピード注文

N26012139○明治布告布達 明治10年○当県本年10月乙第300号達中へ書式交換地地券御書換願を追加○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26012139○明治布告布達 明治10年○当県本年10月乙第300号達中へ書式交換地地券御書換願を追加○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○当県本年10月乙第300号達中へ書式交換地地券御書換願を追加○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26012139○明治布告布達 明治10年○当県本年10月乙第300号達中へ書式交換地地券御書換願を追加○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○当県本年10月乙第300号達中へ書式交換地地券御書換願を追加○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N26012137○明治布告布達 明治10年○来る明治11年国民軍籍文久酉年出生の者取調年令表差出すべし○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26012137○明治布告布達 明治10年○来る明治11年国民軍籍文久酉年出生の者取調年令表差出すべし○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○来る明治11年国民軍籍文久酉年出生の者取調年令表差出すべし○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26012137○明治布告布達 明治10年○来る明治11年国民軍籍文久酉年出生の者取調年令表差出すべし○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○来る明治11年国民軍籍文久酉年出生の者取調年令表差出すべし○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N26012132○明治布告布達 明治10年○愛知県下岡崎電信分局設置 通信取扱 音信料設定○工部省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26012132○明治布告布達 明治10年○愛知県下岡崎電信分局設置 通信取扱 音信料設定○工部省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○愛知県下岡崎電信分局設置 通信取扱 音信料設定○工部省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26012132○明治布告布達 明治10年○愛知県下岡崎電信分局設置 通信取扱 音信料設定○工部省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○愛知県下岡崎電信分局設置 通信取扱 音信料設定○工部省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25091602○明治布告布達 ○鎮台条例(明治6年第255号布告)廃止 太政大臣三条実美○明治12年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25091602○明治布告布達 ○鎮台条例(明治6年第255号布告)廃止 太政大臣三条実美○明治12年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 ○鎮台条例(明治6年第255号布告)廃止 太政大臣三条実美○明治12年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25091602○明治布告布達 ○鎮台条例(明治6年第255号布告)廃止 太政大臣三条実美○明治12年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 ○鎮台条例(明治6年第255号布告)廃止 太政大臣三条実美○明治12年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N250816100○明治布告布達○西洋形商船を沿海府県の所轄に付す 但定繋港の定め方 ○明治12年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N250816100○明治布告布達○西洋形商船を沿海府県の所轄に付す 但定繋港の定め方 ○明治12年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達○西洋形商船を沿海府県の所轄に付す 但定繋港の定め方 ○明治12年 大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破レ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N250816100○明治布告布達○西洋形商船を沿海府県の所轄に付す 但定繋港の定め方 ○明治12年 太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達○西洋形商船を沿海府県の所轄に付す 但定繋港の定め方 ○明治12年 大蔵省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破レ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25081638〇明治布告布達 明治11年○明治12年郵便規則及罰則 別冊の通り 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25081638〇明治布告布達 明治11年○明治12年郵便規則及罰則 別冊の通り 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年○明治12年郵便規則及罰則 別冊の通り 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25081638〇明治布告布達 明治11年○明治12年郵便規則及罰則 別冊の通り 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年○明治12年郵便規則及罰則 別冊の通り 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25070120〇明治布告布達 明治10年 ○建物売買譲渡規則中第1条へ但書追加 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070120〇明治布告布達 明治10年 ○建物売買譲渡規則中第1条へ但書追加 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○建物売買譲渡規則中第1条へ但書追加 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070120〇明治布告布達 明治10年 ○建物売買譲渡規則中第1条へ但書追加 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○建物売買譲渡規則中第1条へ但書追加 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25061682〇明治布告布達 明治10年○僧業を廃する者 管轄庁へ届出に及ばず 内務少輔前島密○内務省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25061682〇明治布告布達 明治10年○僧業を廃する者 管轄庁へ届出に及ばず 内務少輔前島密○内務省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○僧業を廃する者 管轄庁へ届出に及ばず 内務少輔前島密○内務省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25061682〇明治布告布達 明治10年○僧業を廃する者 管轄庁へ届出に及ばず 内務少輔前島密○内務省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○僧業を廃する者 管轄庁へ届出に及ばず 内務少輔前島密○内務省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

死にいたる美術-メメント・モリ

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
栃木県立美術館, 町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、341p、25cm、1冊
341頁、函付 
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

死にいたる美術-メメント・モリ

3,500
栃木県立美術館, 町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、341p 、25cm 、1冊
341頁、函付  経年の傷み有

高木修展 : 特異な空間へ

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥300~)
木村理恵子編集、栃木県立美術館、139p、22cm
<2016年 カバー>カバーに僅かスレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
木村理恵子編集 、栃木県立美術館 、139p 、22cm
<2016年 カバー>カバーに僅かスレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

【栃木県】益子町史 第2巻 (古代・中世史料編)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥600~)
益子町史編さん委員会 編、益子町、1985年、22cm
初版。付録付き。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
益子町史編さん委員会 編 、益子町 、1985年 、22cm
初版。付録付き。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

N24090139○明治布告布達 第51号を以て売薬印紙税則布告に付 印紙見本を定む ○明治15年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24090139○明治布告布達 第51号を以て売薬印紙税則布告に付 印紙見本を定む ○明治15年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書

明治布告布達 第51号を以て売薬印紙税則布告に付 印紙見本を定む ○明治15年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24090139○明治布告布達 第51号を以て売薬印紙税則布告に付 印紙見本を定む ○明治15年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書 明治布告布達 第51号を以て売薬印紙税則布告に付 印紙見本を定む ○明治15年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

F19072112〇明治布告布達 諸商業又は諸職業にて各庁より 證券印税規則 太政大臣 三條実美 明治8年 栃木県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19072112〇明治布告布達 諸商業又は諸職業にて各庁より 證券印税規則 太政大臣 三條実美 明治8年 栃木県〇和本古書古文書

明治布告布達 諸商業又は諸職業にて各庁より 證券印税規則 太政大臣 三條実美 明治8年 栃木県〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19072112〇明治布告布達 諸商業又は諸職業にて各庁より 證券印税規則 太政大臣 三條実美 明治8年 栃木県〇和本古書古文書 明治布告布達 諸商業又は諸職業にて各庁より 證券印税規則 太政大臣 三條実美 明治8年 栃木県〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

F19012909〇送り状 栃木県塩谷郡阿久津村宛 穀ふるい 付属品 日本運輸会社須賀川代理店 1丁 明治33年 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19012909〇送り状 栃木県塩谷郡阿久津村宛 穀ふるい 付属品 日本運輸会社須賀川代理店 1丁 明治33年 〇和本古書古文書

送り状 栃木県塩谷郡阿久津村宛 穀ふるい 付属品 日本運輸会社須賀川代理店 1丁 明治33年 〇和本古書古文書
270x200mm
虫損 汚れ 破れが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19012909〇送り状 栃木県塩谷郡阿久津村宛 穀ふるい 付属品 日本運輸会社須賀川代理店 1丁 明治33年 〇和本古書古文書 送り状 栃木県塩谷郡阿久津村宛 穀ふるい 付属品 日本運輸会社須賀川代理店 1丁 明治33年 〇和本古書古文書 270x200mm 虫損 汚れ 破れが有ります。
  • 単品スピード注文

2017091004○明治布告布達 明治14年○明治15年歌会始御題 河水久澄 別紙書式にて詠進 宮内卿徳大寺実則 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
2017091004○明治布告布達 明治14年○明治15年歌会始御題 河水久澄 別紙書式にて詠進 宮内卿徳大寺実則 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治14年○明治15年歌会始御題 河水久澄 別紙書式にて詠進 宮内卿徳大寺実則 栃木県○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
2017091004○明治布告布達 明治14年○明治15年歌会始御題 河水久澄 別紙書式にて詠進 宮内卿徳大寺実則 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治14年○明治15年歌会始御題 河水久澄 別紙書式にて詠進 宮内卿徳大寺実則 栃木県○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

日本全国商工人名録 分冊(昭和5年12月・栃木・千葉・山梨)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
山崎克己 等編、商工社、1冊、26cm
日本全国商工人名録の昭和5年発行分のうち、栃木・千葉・山梨の3県分です。製本後にページを抜いた様子はありませんが、ページ番号は県単位だけでなく同じ県内でも連続していません。扉には「全」と記載され、部扉は栃木県のみあります。山梨県は索引もありません。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
山崎克己 等編 、商工社 、1冊 、26cm
日本全国商工人名録の昭和5年発行分のうち、栃木・千葉・山梨の3県分です。製本後にページを抜いた様子はありませんが、ページ番号は県単位だけでなく同じ県内でも連続していません。扉には「全」と記載され、部扉は栃木県のみあります。山梨県は索引もありません。
  • 単品スピード注文

癒しへの旅へ : 栃木の宿 女将たちの物語

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,400
発行/観光栃木の魅力を創る女将の会、2005年、1
「癒しへの旅へ」-栃木の宿 女将たちの物語- 2005年7月20日初版発行 本体のみの冊子、A4判184ページ 定価1400円 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレ、天地小口部分の一部に小さな点シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
、発行/観光栃木の魅力を創る女将の会 、2005年 、1
「癒しへの旅へ」-栃木の宿 女将たちの物語- 2005年7月20日初版発行 本体のみの冊子、A4判184ページ 定価1400円 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレ、天地小口部分の一部に小さな点シミが出ています。

浜田庄司「目と手」

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
朝日新聞社, 栃木県立美術館 編、朝日新聞社、1974年、図54枚 肖像、24×26cm
表紙:スレ傷、少ヤケ
本文書き込み無く良好

浜田コレクション
李朝木彫彩色塔、李朝竹張飾棚、宋白磁彫絵、明染付鉢、他
濱田庄司の仕事:柳宗悦、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
朝日新聞社, 栃木県立美術館 編 、朝日新聞社 、1974年 、図54枚 肖像 、24×26cm
表紙:スレ傷、少ヤケ 本文書き込み無く良好 浜田コレクション 李朝木彫彩色塔、李朝竹張飾棚、宋白磁彫絵、明染付鉢、他 濱田庄司の仕事:柳宗悦、

体協50年誌

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
栃木県体育協会 編、平10.1、262p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体協50年誌

6,600
栃木県体育協会 編 、平10.1 、262p 、A4
ISBN:**

縉紳録 上 二宮町史叢書1

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
800
栃木県同町、平14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

縉紳録 上 二宮町史叢書1

800
栃木県同町 、平14

栃木県古地図 日光 日光山両社全図 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
27x39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県古地図 日光 日光山両社全図 

2,200
27x39cm

図説 国分寺町の歴史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
700
国分寺町(栃木県、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 国分寺町の歴史

700
国分寺町(栃木県 、平12

消防法規集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
栃木県消防会議、昭12
多数絵入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消防法規集 

3,850
、栃木県消防会議 、昭12
多数絵入

日本交通分県図 栃木県

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
700
大阪毎日新聞、昭和2、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本交通分県図 栃木県

700
大阪毎日新聞 、昭和2 、1

輪王寺常行堂修理工事報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
栃木県、昭50、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
栃木県 、昭50 、1

土木関係規程

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
栃木県土木課 編、昭和5.1、88p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土木関係規程

3,850
栃木県土木課 編 、昭和5.1 、88p 、A5
ISBN:**

粟野町誌 自然・歴史・民俗

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
粟野町、昭57、3
栃木県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

粟野町誌 自然・歴史・民俗

10,780
粟野町 、昭57 、3
栃木県

栃木屋商報史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
大塚謙四郎 編著、昭45.10、430p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大塚謙四郎 編著 、昭45.10 、430p 、A5
ISBN:**

重要文化財 本地堂修理工事報告書 1・2 2冊セット <国宝・重要文化財建造物保存修理工事報告書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
栃木県教育委員会事務局編、栃木県教育委員会、昭和43年、247+図319、A4ペーパーバック、2冊
ヤケシミ有、擦れ有、函傷み大、背傷み有、角折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
栃木県教育委員会事務局編 、栃木県教育委員会 、昭和43年 、247+図319 、A4ペーパーバック 、2冊
ヤケシミ有、擦れ有、函傷み大、背傷み有、角折れ有、本文は概ね良好。

紀念誌ー協議会の歩みー 会報文化財1~41号合本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
栃木県市町村文化財保護委員会協議会、栃木県市町村文化財保護委員会協議会、平 17、1冊
カバー 351頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
栃木県市町村文化財保護委員会協議会 、栃木県市町村文化財保護委員会協議会 、平 17 、1冊
カバー 351頁 状態良

戸籍に関する届出期間及届出義務者注意書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
栃木県安蘇郡旗川村戸籍役場、栃木県安蘇郡旗川村戸籍役場、明 43、1冊
5頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
栃木県安蘇郡旗川村戸籍役場 、栃木県安蘇郡旗川村戸籍役場 、明 43 、1冊
5頁

二宮尊徳翁の研究  (栃木県学務部教育課) 昭和7年

BBR
 愛知県春日井市
4,620
◆送料無料
昭和7年1版。栃木県学務部教育課  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。背にハガレあり。ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二宮尊徳翁の研究  (栃木県学務部教育課) 昭和7年

4,620
、◆送料無料
昭和7年1版。栃木県学務部教育課  裸本。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。背にハガレあり。ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

女囚813番 : 栃木刑務所の生活から

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,500 (送料:¥350~)
中井友子 著、三一書房、1982年、225p、19cm、1
カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥350~)
中井友子 著 、三一書房 、1982年 、225p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

柄澤齊展 : 版画、オブジェ、水彩、本 1971-2006

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,000
栃木県立美術館, 神奈川県立近代美術館, 柄澤齊編集 ; 山梨俊夫 [ほか] 執筆 ; 小川紀久子訳・・・
図録 版画付 B5変判 筒函スレキズ切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
栃木県立美術館, 神奈川県立近代美術館, 柄澤齊編集 ; 山梨俊夫 [ほか] 執筆 ; 小川紀久子訳 、日本経済新聞社 神奈川県立近代美術館 栃木県立美術館 、2006年 、1冊
図録 版画付 B5変判 筒函スレキズ切

佐伯守美 躍動する栃木の陶芸

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
佐伯守美 作、下野新聞社、平7、52p、31cm、1冊
表紙イタミ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
佐伯守美 作 、下野新聞社 、平7 、52p 、31cm 、1冊
表紙イタミ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

古代の集落:しもつけのムラとその生活

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
栃木県立しもつけ風土記の丘資料館=編、栃木県教育委員会、1995年、70p.、30㎝、1冊
表紙スレ・ヘコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代の集落:しもつけのムラとその生活

800
栃木県立しもつけ風土記の丘資料館=編 、栃木県教育委員会 、1995年 、70p. 、30㎝ 、1冊
表紙スレ・ヘコミ

N23070116〇太政官布告 明治13年○海外電報は羅馬字記載のものに限り国語を用ふ 工部卿山尾庸三 栃木県 

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N23070116〇太政官布告 明治13年○海外電報は羅馬字記載のものに限り国語を用ふ 工部卿山尾庸三 栃木県 

180x130㎜
1丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N23070116〇太政官布告 明治13年○海外電報は羅馬字記載のものに限り国語を用ふ 工部卿山尾庸三 栃木県  180x130㎜ 1丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

美術館カタログ 北関東の近代美術 茨城栃木群馬三県交流名品展

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,010
栃木県立美術館、1989、137、1
初版 220x280 137頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術館カタログ 北関東の近代美術 茨城栃木群馬三県交流名品展

1,010
、栃木県立美術館 、1989 、137 、1
初版 220x280 137頁

国分寺町史(栃木県下都賀郡) 通史編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
国分寺町史編さん委員会 編、国分寺町、932p、27cm
函付  初版 本体カバー付 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分寺町史(栃木県下都賀郡) 通史編

2,000
国分寺町史編さん委員会 編 、国分寺町 、932p 、27cm
函付  初版 本体カバー付 

松の木遺跡・山神塚 <栃木県埋蔵文化財調査報告394>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
とちぎ未来づくり財団埋蔵文化財センター編、栃木県教育委員会他、2019/11、58頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松の木遺跡・山神塚 <栃木県埋蔵文化財調査報告394>

1,100
とちぎ未来づくり財団埋蔵文化財センター編 、栃木県教育委員会他 、2019/11 、58頁 、A4判
古本

全国消防組頭会議議案 大正15年10月 栃木県消防義会

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,830
栃木県消防義会、大15、1
薄冊14頁・濱口内務大臣告示要旨ほか・上角少欠けです    コト3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国消防組頭会議議案 大正15年10月 栃木県消防義会

1,830
、栃木県消防義会 、大15 、1
薄冊14頁・濱口内務大臣告示要旨ほか・上角少欠けです    コト3

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000