文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栗原 真」の検索結果
637件

私が命を賭けた日米開戦スクープ

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
森正蔵, 後藤基治, 栗原広美 著 ; 長田達三 監修、毎日ワンズ、291p、19cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私が命を賭けた日米開戦スクープ

500
森正蔵, 後藤基治, 栗原広美 著 ; 長田達三 監修 、毎日ワンズ 、291p 、19cm
1刷 帯

太平洋戦局と世界情勢

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
栗原悦蔵 著、朝日新聞社、昭和18年、49p、19cm、1冊
表紙に蔵書整理票貼付
裏表紙にゴム印(住所・氏名)

栗原悦蔵 海軍大佐・大本営海軍報道部課長
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
栗原悦蔵 著 、朝日新聞社 、昭和18年 、49p 、19cm 、1冊
表紙に蔵書整理票貼付 裏表紙にゴム印(住所・氏名) 栗原悦蔵 海軍大佐・大本営海軍報道部課長

新訳西国立志篇 : 一名・自助論講話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
スマイルス 著 ; 栗原古城 訳、東亜堂、大正5年、文庫版572, 18p
初版 ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新訳西国立志篇 : 一名・自助論講話

1,500
スマイルス 著 ; 栗原古城 訳 、東亜堂 、大正5年 、文庫版572, 18p
初版 ヤケ大 シミ

アトリエ美術大講座 水彩画科 全5冊(基礎学+材料及用法+風景画実習+静物・人物・動物 画実習+実習百科名作解説)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
北原義雄 編/石井柏亭、南薫造、丸山晩霞、栗原忠二、赤城泰舒、相田直彦、藤本仁平/眞野紀太郎、石川欽・・・
5冊揃 箱欠、裸本 5冊すべての見返しに蔵書印 経年ヤケシミ 5巻背傷み補修あり 角スレ 綴じ甘くなりつつある 菊判 昭和11年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
北原義雄 編/石井柏亭、南薫造、丸山晩霞、栗原忠二、赤城泰舒、相田直彦、藤本仁平/眞野紀太郎、石川欽一郎、中西利雄、中沢弘光、小山周次、平沢大暲、武内鶴之助、伊藤廉/三宅克巳、栗原忠二、石川欽一郎、丸山晩霞、相田直彦、赤塚忠一、間所一郎、早川國彦/板倉賛治、眞野紀太郎、小山良修、中沢弘光、赤城泰舒、水木伸一、吉田博、林重義 執筆 、アトリヱ社 、1936 、5冊
5冊揃 箱欠、裸本 5冊すべての見返しに蔵書印 経年ヤケシミ 5巻背傷み補修あり 角スレ 綴じ甘くなりつつある 菊判 昭和11年刊 

九州・鉄道の旅 : カラー版・全路線ガイド 第2版

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
栗原隆司 著、海鳥社、2003、165p、21cm、1
■送料全国300円(ゆうメール)■本の現況:全体的に使用感少ない・カバー帯付・1刷 ■本自体の外観:特に問題なし・小口天地は問題なし ■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州・鉄道の旅 : カラー版・全路線ガイド 第2版

1,010
栗原隆司 著 、海鳥社 、2003 、165p 、21cm 、1
■送料全国300円(ゆうメール)■本の現況:全体的に使用感少ない・カバー帯付・1刷 ■本自体の外観:特に問題なし・小口天地は問題なし ■本の中身:特筆すべきキズなし。

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原

700
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地”について紹介しております(写真多し)

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原

700
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地”について紹介しております(写真多し)

絵葉書 宮城県若柳町の迫川の桜 (仮称 宮城県栗原郡若柳町川南)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
戦前 (1945年以前)、3枚
モノクロ写真、袋欠。宮城県若柳町 迫川大橋附近の桜花 (火の見櫓、鉄橋)、迫川河畔の桜花、花のトンネル (童女を間に挟んだ女性二人の後ろ姿)。2017.07.08.aya-2281-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 宮城県若柳町の迫川の桜 (仮称 宮城県栗原郡若柳町川南)

1,830
、戦前 (1945年以前) 、3枚
モノクロ写真、袋欠。宮城県若柳町 迫川大橋附近の桜花 (火の見櫓、鉄橋)、迫川河畔の桜花、花のトンネル (童女を間に挟んだ女性二人の後ろ姿)。2017.07.08.aya-2281-b

卒業記念写真帖 若柳尋常高等小学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
若柳尋常高等小学校(宮城県栗原郡若柳町)、昭和14年3月刊、1册
12頁、23.5×16cm、表紙/忠君愛国の台座、伊達政宗騎馬像、蛍雪 目次/校舎全景、奉安殿、校旗、氏家校長、職員一同、競技部、田植、剣道部、献穀祭(少年義勇軍)、唱歌コンクール
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

卒業記念写真帖 若柳尋常高等小学校

3,250
若柳尋常高等小学校(宮城県栗原郡若柳町) 、昭和14年3月刊 、1册
12頁、23.5×16cm、表紙/忠君愛国の台座、伊達政宗騎馬像、蛍雪 目次/校舎全景、奉安殿、校旗、氏家校長、職員一同、競技部、田植、剣道部、献穀祭(少年義勇軍)、唱歌コンクール

日本の原爆記録 19 原爆詩集 広島県編

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
栗原貞子・伊藤真理子 家永三郎他編、日本図書センター、1991、1
A5判 506p 初版 函付(函ヤケ・天や角などハガレ有) シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の原爆記録 19 原爆詩集 広島県編

2,000
栗原貞子・伊藤真理子 家永三郎他編 、日本図書センター 、1991 、1
A5判 506p 初版 函付(函ヤケ・天や角などハガレ有) シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

月岡芳年 -幕末・明治を生きた奇才浮世絵師- -別冊太陽 日本のこころ196-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
大久保純一 日野原健司 西井正氣 庵原理絵子作品解説 湯原公浩 竹内清乃 平井瑛子 杉原真規子編 栗・・・
初2刷 191頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月岡芳年 -幕末・明治を生きた奇才浮世絵師- -別冊太陽 日本のこころ196-

4,000
大久保純一 日野原健司 西井正氣 庵原理絵子作品解説 湯原公浩 竹内清乃 平井瑛子 杉原真規子編 栗原功校正 岩切友理子監修 、平凡社 、平27 、1冊
初2刷 191頁 菊倍判(A4判)

宝島 1996年9月18日 No.356 栗原みなみ、植田真奈、光月夜也、矢部美穂、桂木亜沙美、池田久美子、若菜繭 など

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
表紙に多少のスレキズや下部端に折れ跡がある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ部分は概ね良好な状態です
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
表紙に多少のスレキズや下部端に折れ跡がある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ部分は概ね良好な状態です

葉隠研究 第13号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
奈良本辰也、古賀秀男、福山英明、志津田兼三、小宮睦之、藤井楊子、高柳久登、栗原耕吾、森定良、溝口昭二・・・
B5判 115頁 僅かに痛み、少シミあり 程度並   W-3-11798
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葉隠研究 第13号

1,500
奈良本辰也、古賀秀男、福山英明、志津田兼三、小宮睦之、藤井楊子、高柳久登、栗原耕吾、森定良、溝口昭二、堤泰之、松永祥道、副島真佐子、末次祐司、長野容子、井上文二、ほか 、葉隠研究会 、平2年刊 、1
B5判 115頁 僅かに痛み、少シミあり 程度並   W-3-11798

ゲバラの日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
ゲバラ 著 ; 栗原人雄, 中川文雄 訳、太平出版社、326p (図版共)、20cm
函・カバーなしの裸本です。全体にヤケシミ汚れがあります。本の縁に破れ傷みがあります。開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲバラの日記

430 (送料:¥300~)
ゲバラ 著 ; 栗原人雄, 中川文雄 訳 、太平出版社 、326p (図版共) 、20cm
函・カバーなしの裸本です。全体にヤケシミ汚れがあります。本の縁に破れ傷みがあります。開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

明治の御宇 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
栗原広太 著、四季書房、1941/9/30、276p 図版 肖像、19cm
書名:明治の御宇
著者:栗原広太 著
出版元:四季書房
刊行年:1941/09/30
版表示:4版
説明:四季書房から1941年に刊行された栗原広太の『明治の御宇』は、明治時代を背景にした内容が含まれていると考えられます。4版ということから一定の読者層に支持された可能性があり、当時の社会や文化、政治などに関する記述があるかもしれません。タイトルから明治天皇の時代を指していると想像され、時代の様子や人物像、重要な出来事についてまとめられていることが予想されますが、具体的な内容については詳細な記述がないため明示されていません。歴史に興味のある方にとって参考となる一冊と言えそうです。
状態:書名:明治の御宇
著者:栗原広太 著
出版元:四季書房
刊行年:1941/09/30
版表示:4版
説明:栗原広太著『明治の御宇』は、1941年に四季書房から刊行された4版の書籍です。本書は明治時代に関する内容を取り扱っていると考えられ、当時の社会や政治、文化に関する記述が含まれている可能性があります。歴史の一側面を知る手がかりとして、また時代背景への理解を深める資料としても一定の価値が期待されます。刊行から時間が経過しているため、現代の視点とは異なる点もあるかもしれませんが、明治期に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:表紙汚れ破れあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
栗原広太 著 、四季書房 、1941/9/30 、276p 図版 肖像 、19cm
書名:明治の御宇 著者:栗原広太 著 出版元:四季書房 刊行年:1941/09/30 版表示:4版 説明:四季書房から1941年に刊行された栗原広太の『明治の御宇』は、明治時代を背景にした内容が含まれていると考えられます。4版ということから一定の読者層に支持された可能性があり、当時の社会や文化、政治などに関する記述があるかもしれません。タイトルから明治天皇の時代を指していると想像され、時代の様子や人物像、重要な出来事についてまとめられていることが予想されますが、具体的な内容については詳細な記述がないため明示されていません。歴史に興味のある方にとって参考となる一冊と言えそうです。 状態:書名:明治の御宇 著者:栗原広太 著 出版元:四季書房 刊行年:1941/09/30 版表示:4版 説明:栗原広太著『明治の御宇』は、1941年に四季書房から刊行された4版の書籍です。本書は明治時代に関する内容を取り扱っていると考えられ、当時の社会や政治、文化に関する記述が含まれている可能性があります。歴史の一側面を知る手がかりとして、また時代背景への理解を深める資料としても一定の価値が期待されます。刊行から時間が経過しているため、現代の視点とは異なる点もあるかもしれませんが、明治期に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:表紙汚れ破れあり、奥付シミあり

三彩 NO.355 1977.3月号 タンカの世界/真鍋俊照×前田常作 坂田一男ー生涯と芸術ー/熊田 司  応挙目鏡絵古板木とその陰影法について/栗原 直 狭き門よりー富本憲吉という工匠ー/高尾亮一 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
藤本韶三 編、三彩社、1977(昭和52)一冊、97頁、A4
初版 経年相当 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三彩 NO.355 1977.3月号 タンカの世界/真鍋俊照×前田常作 坂田一男ー生涯と芸術ー/熊田 司  応挙目鏡絵古板木とその陰影法について/栗原 直 狭き門よりー富本憲吉という工匠ー/高尾亮一 

1,800
藤本韶三 編 、三彩社 、1977(昭和52)一冊 、97頁 、A4
初版 経年相当 背ヤケ

劇団俳優座公演パンフ№158 食肉市場のジャンヌ・ダルク 京都労演の半券付

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
ベルトルト・ブレヒト・演出:千田是也 他 キャスト/小沢栄太郎、永井智雄、栗原小巻、中村美代子、劇団・・・
劇団俳優座公演パンフ№158、状態・良好、写真参照、ゆうメール190円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥190~)
ベルトルト・ブレヒト・演出:千田是也 他 キャスト/小沢栄太郎、永井智雄、栗原小巻、中村美代子 、劇団俳優座 、1982(昭和57) 、24頁 、B5判
劇団俳優座公演パンフ№158、状態・良好、写真参照、ゆうメール190円
  • 単品スピード注文

メアリ・スチュアート 劇団俳優座公演パンフ・No.164

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥190~)
フリードリッヒ・シラー 訳:岩渕達治 演出:千田是也 キャスト/川口敦子、栗原小巻、小笠原良知、小沢・・・
劇団俳優座公演パンフ・状態・良好、写真参照、ゆうメール190円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥190~)
フリードリッヒ・シラー 訳:岩渕達治 演出:千田是也 キャスト/川口敦子、栗原小巻、小笠原良知、小沢栄太郎、神山寛、松本克平 、劇団俳優座 、1983(昭和58) 、20頁 、B5判
劇団俳優座公演パンフ・状態・良好、写真参照、ゆうメール190円。
  • 単品スピード注文

栗原景子 写真集 「熱色」 初版 帯・管理カード付き モデル/キャンギャル/女優

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥185~)
野村誠一、ワニブックス、1988年
カバーに多少のスレキズ等・帯の角にキズ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感のない良好な状態です。 N2
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥185~)
野村誠一 、ワニブックス 、1988年
カバーに多少のスレキズ等・帯の角にキズ箇所がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは比較的使用感のない良好な状態です。 N2
  • 単品スピード注文

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原

700
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地”について紹介しております(写真多し)

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原

700
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地”について紹介しております(写真多し)

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地”について紹介しております(写真多し)

写真集 「CHOCOLATE BOX Vol.1 渋谷」 初版 池田有希・清水麻由・栗原由紀子・高橋真由美・星野亜理沙・星野清香・神戸恵美・山口真理子・酒井美佳・太田美紀・田中裕美・榎本彩乃

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
山形健司・佐藤孝之、La Bouche、2000年
カバーに僅かなスレ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、本体ページ部分は使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
山形健司・佐藤孝之 、La Bouche 、2000年
カバーに僅かなスレ等や多少の経年ヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、本体ページ部分は使用感のないキレイな状態です。

明治の御宇

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
栗原広太 著、四季書房、昭和16、276p 図版 肖像、19cm
帯、初版。序文/小泉信三。ヤケ、シミ、ヨゴレ。見返し、扉、表題下に「国民学校」名の印あり。 カバー欠
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治の御宇

1,000
栗原広太 著 、四季書房 、昭和16 、276p 図版 肖像 、19cm
帯、初版。序文/小泉信三。ヤケ、シミ、ヨゴレ。見返し、扉、表題下に「国民学校」名の印あり。 カバー欠

フランクと呼ばれた男 : 西部の写真家「松浦栄」の軌跡

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
栗原達男 著、情報センター出版局、229p、20cm
縛り痕有り。帯付き。表紙にヤケがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
栗原達男 著 、情報センター出版局 、229p 、20cm
縛り痕有り。帯付き。表紙にヤケがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

最後の国鉄電車ガイドブック

三崎堂書店
 東京都荒川区東日暮里
2,000
広田尚敬 写真 ; 坂正博, 梅原淳, 栗原景 文、誠文堂新光社、447p、13×19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
広田尚敬 写真 ; 坂正博, 梅原淳, 栗原景 文 、誠文堂新光社 、447p 、13×19cm
カバー

リヴァトン館

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
5,000 (送料:¥600~)
ケイト・モートン 栗原百代・訳、ランダムハウス講談社、2009年、610p、20cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リヴァトン館

5,000 (送料:¥600~)
ケイト・モートン 栗原百代・訳 、ランダムハウス講談社 、2009年 、610p 、20cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

小林カツ代と栗原はるみ <新潮新書 617>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
阿古真理 著、新潮社、2016、255p、18cm、1冊
カバー・帯袖折れ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林カツ代と栗原はるみ <新潮新書 617>

440 (送料:¥190~)
阿古真理 著 、新潮社 、2016 、255p 、18cm 、1冊
カバー・帯袖折れ 本文良
  • 単品スピード注文

新井翠翹写真集 私の出会った100人

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
新井翠翹、オリジン出版センター、1988、1冊
本体少ヤケ状態並 帯付 謹呈署名 102頁 図版:谷川徹三、谷川俊太郎、野坂昭如、萩原葉子、新井翠翹写真集丸木俊、永六輔、栗原小巻、名古屋章、天本英世、淡谷のり子、上条恒彦、楳図かずお等 ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
新井翠翹 、オリジン出版センター 、1988 、1冊
本体少ヤケ状態並 帯付 謹呈署名 102頁 図版:谷川徹三、谷川俊太郎、野坂昭如、萩原葉子、新井翠翹写真集丸木俊、永六輔、栗原小巻、名古屋章、天本英世、淡谷のり子、上条恒彦、楳図かずお等 ソフトカバー 21x30cm

鹿大史学 第18号 ※日出ずる処と日没する処について-栗原氏の批判に答える 栗田真人の入唐年月、補遺 隋書人+采国日本語表記の信憑性、比志島国隆 ほか 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
増村宏・小田洋・五味克夫、鹿児島大学法文学部、72、21
微ヤケ 微シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿大史学 第18号 ※日出ずる処と日没する処について-栗原氏の批判に答える 栗田真人の入唐年月、補遺 隋書人+采国日本語表記の信憑性、比志島国隆 ほか 

2,000 (送料:¥200~)
増村宏・小田洋・五味克夫   、鹿児島大学法文学部 、72 、21
微ヤケ 微シミ
  • 単品スピード注文

In Search of FORM (かたちをもとめて-11人の日本作家展 :釜山市立美術館) 図録 韓文・日文

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
750 (送料:¥185~)
釜山市立美術館、1冊(1cm)、20.5cm
2001年発行。一葉に折れ。表紙に小反り。軽い捲り皺。
福田美蘭
大岩オスカール幸男
小林孝亘
永山裕子
高橋克之
平町公
赤塚祐二
栗原一成
寺田真由美
山本糾
宮本隆司
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
、釜山市立美術館 、1冊(1cm) 、20.5cm
2001年発行。一葉に折れ。表紙に小反り。軽い捲り皺。 福田美蘭 大岩オスカール幸男 小林孝亘 永山裕子 高橋克之 平町公 赤塚祐二 栗原一成 寺田真由美 山本糾 宮本隆司
  • 単品スピード注文

三田文学 昭和15年2月(15巻2号)日野嵒夫、真下五一、塩川政一、小林善雄、近藤晴彦、エルンスト、長田恒雄、保田與重郎、平松幹夫、渋井清、横山重、栗原広太、掛貝芳男、石河穣治、三宅大輔、倉島竹二郎、佐伯郁郎、若尾徳平 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
和木清三郎編、三田文学会、昭和15年、A5版165頁
ヤケ大 表紙に贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 昭和15年2月(15巻2号)日野嵒夫、真下五一、塩川政一、小林善雄、近藤晴彦、エルンスト、長田恒雄、保田與重郎、平松幹夫、渋井清、横山重、栗原広太、掛貝芳男、石河穣治、三宅大輔、倉島竹二郎、佐伯郁郎、若尾徳平 他

2,000
和木清三郎編 、三田文学会 、昭和15年 、A5版165頁
ヤケ大 表紙に贈呈印

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第336号 古い文化・歴史を残す土地

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち20頁にわたり地元ならではの視点から“古い文化・歴史を残す土地 つくば市栗原”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

女スパイ:歴史の陰のヒロインたち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
J・バーナード・ハットン著、栗原勝訳、日本リーダーズダイジェスト、1972年、1冊
300p、B6判、初版、カバー、帯、三方および頁余白に経年強めのヤケ、扉に口絵写真による少ヤケ、中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女スパイ:歴史の陰のヒロインたち

500 (送料:¥180~)
J・バーナード・ハットン著、栗原勝訳 、日本リーダーズダイジェスト 、1972年 、1冊
300p、B6判、初版、カバー、帯、三方および頁余白に経年強めのヤケ、扉に口絵写真による少ヤケ、中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

貝類学雑誌 VENUS 第23巻 第2号 真正弁鰓類の中陽腺における鋸歯状弁の分化について...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
中島雅男 奥谷喬司 石川政治 栗原貞雄ほか、日本貝類学会、1964
62頁 21cm 昭和39年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/b20wt7diis5r1tjvy2cw1/127724.jpg?rlkey=61c068ntzvxsa5gfnysdlp7hr&st=tqz1xerr&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貝類学雑誌 VENUS 第23巻 第2号 真正弁鰓類の中陽腺における鋸歯状弁の分化について...

800
中島雅男 奥谷喬司 石川政治 栗原貞雄ほか 、日本貝類学会 、1964
62頁 21cm 昭和39年7月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/b20wt7diis5r1tjvy2cw1/127724.jpg?rlkey=61c068ntzvxsa5gfnysdlp7hr&st=tqz1xerr&dl=0

どん底 歌集

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
?、235p、15cm
ビニールカバー付き。小型本。
本体にヤケ・ヨゴレ、ビニールにキレ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”世界的水準”三島由紀夫、”ドンカクの唄”金子光晴。
丸山明宏・本郷新・越路吹雪・富士真奈美・八波むと志・土居甫・栗原玲児ほか一文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
、? 、235p 、15cm
ビニールカバー付き。小型本。 本体にヤケ・ヨゴレ、ビニールにキレ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”世界的水準”三島由紀夫、”ドンカクの唄”金子光晴。 丸山明宏・本郷新・越路吹雪・富士真奈美・八波むと志・土居甫・栗原玲児ほか一文。
  • 単品スピード注文

バンド臨終図巻

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,700
速水健朗/円堂都司昭/栗原裕一郎ほか、河出書房新社、2010年、1冊
【それは本当に「音楽性の違い」だったのか? 古今東西200バンドの“解散”の真実を徹底分析。】第2刷、四六判、ソフトカバー、帯、302pp、本文二段組、本体:経年並、本文:経年並、カバーと帯:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
速水健朗/円堂都司昭/栗原裕一郎ほか 、河出書房新社 、2010年 、1冊
【それは本当に「音楽性の違い」だったのか? 古今東西200バンドの“解散”の真実を徹底分析。】第2刷、四六判、ソフトカバー、帯、302pp、本文二段組、本体:経年並、本文:経年並、カバーと帯:経年並

ストロークセーブができる六つの方法 アサヒゴルフ 技術総特集 1974年11月

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
産報、1974、1冊
少経年ヤケシミ 表紙に赤ボールペンで悪戯書き 250頁 表紙はリー・トレビノ 折り畳みカラー写真は杉原輝雄のスウィング 栗原甲子男、林由郎、石井朝夫等等 20.5x29cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、産報 、1974 、1冊
少経年ヤケシミ 表紙に赤ボールペンで悪戯書き 250頁 表紙はリー・トレビノ 折り畳みカラー写真は杉原輝雄のスウィング 栗原甲子男、林由郎、石井朝夫等等 20.5x29cm ソフトカバー

ひとびとの精神史 第1巻 第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000 (送料:¥600~)
栗原 彬;吉見 俊哉【編】、岩波書店、333p、19cm
カバー、 帯(スレ、薄汚れ、少シワ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
栗原 彬;吉見 俊哉【編】 、岩波書店 、333p 、19cm
カバー、 帯(スレ、薄汚れ、少シワ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

記録・天皇の死

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
栗原彬・杉山光信・吉見俊哉 編、筑摩書房、1992
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記録・天皇の死

2,300
栗原彬・杉山光信・吉見俊哉 編 、筑摩書房 、1992
四六判 カバー

橋本店九十年の歩み

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
佐々木久、橋本店、33p 図版、21cm
初版 蔵書印有 背表紙にシール 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません
宮城県
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋本店九十年の歩み

1,800
佐々木久 、橋本店 、33p 図版 、21cm
初版 蔵書印有 背表紙にシール 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません 宮城県

真書太閤記 上中下 <帝国文庫 ; 第12-14篇>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥820~)
中村孝也 校訂、博文館、昭3-5、19cm、3冊
函ヤケ、スレ、イタミ、シミ 余白虫損少 上巻数ヵ所余白欠損、1ヵ所破れ補修 中巻1ヵ所余白破れ 三方・文中シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真書太閤記 上中下 <帝国文庫 ; 第12-14篇>

2,750 (送料:¥820~)
中村孝也 校訂 、博文館 、昭3-5 、19cm 、3冊
函ヤケ、スレ、イタミ、シミ 余白虫損少 上巻数ヵ所余白欠損、1ヵ所破れ補修 中巻1ヵ所余白破れ 三方・文中シミ
  • 単品スピード注文

さらば日本の炭鉱 : ドイツ・カナダの日本人炭鉱マン

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥210~)
栗原達男 写真・文、平凡社、1987年、206p、19cm、1冊
初版 カバー/帯少擦れ/小口天少焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
栗原達男 写真・文 、平凡社 、1987年 、206p 、19cm 、1冊
初版 カバー/帯少擦れ/小口天少焼け
  • 単品スピード注文

映像の時代

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
栗原真、れんが書房新社、2000年、247p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平わずかな擦れ・背やヒラ上縁ヨレはありますが、その他は特段の汚れやイタミありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
栗原真 、れんが書房新社 、2000年 、247p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平わずかな擦れ・背やヒラ上縁ヨレはありますが、その他は特段の汚れやイタミありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。

久留米大学文学部紀要 国際文化学科編 第17・18号

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
久留米大学文学部、平成13、1
B五 107頁 程度良好 300g 『絵入御縁起』翻刻と開題(笠栄治・佐田亜紀)/日豊本線 小倉~大分間の方言グロットグラム調査から(崎村弘文・高橋真紀)/「赤狩り」時代のハリウッド―ワイラー・ロージー・カザンを中心に(栗原好郎)他。
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、久留米大学文学部 、平成13 、1
B五 107頁 程度良好 300g 『絵入御縁起』翻刻と開題(笠栄治・佐田亜紀)/日豊本線 小倉~大分間の方言グロットグラム調査から(崎村弘文・高橋真紀)/「赤狩り」時代のハリウッド―ワイラー・ロージー・カザンを中心に(栗原好郎)他。

広告界の殺し屋たち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥180~)
ジェリー・デラ・フェミナ著、西尾忠久・栗原純子訳、誠光堂新光社、1971年、1冊
300p、B6判、初版、カバー、三方経年ヤケ、中扉に前頁(口絵写真)によるやや強めのヤケ、本文ヤケなく(24p・25p天側角余白に微ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広告界の殺し屋たち

2,000 (送料:¥180~)
ジェリー・デラ・フェミナ著、西尾忠久・栗原純子訳 、誠光堂新光社 、1971年 、1冊
300p、B6判、初版、カバー、三方経年ヤケ、中扉に前頁(口絵写真)によるやや強めのヤケ、本文ヤケなく(24p・25p天側角余白に微ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

岩波講座 世界歴史26 現代3 一九二〇年代【一九二〇年代の世界、1920年代のヨーロッパ、一九二〇年代のアメリカ、ネップ期のソ連、中国革命の展開、一九二〇年代の労働運動】

書林堂
 福島県相馬市
400
斉藤孝・栗原優・斉藤真・溪内謙・佐伯有一 他多数、岩波書店、1970
1刷、月報付、函ヤケ【主に背】、天地小口に塵シミ少しあり、中味は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 世界歴史26 現代3 一九二〇年代【一九二〇年代の世界、1920年代のヨーロッパ、一九二〇年代のアメリカ、ネップ期のソ連、中国革命の展開、一九二〇年代の労働運動】

400
斉藤孝・栗原優・斉藤真・溪内謙・佐伯有一 他多数 、岩波書店 、1970
1刷、月報付、函ヤケ【主に背】、天地小口に塵シミ少しあり、中味は特に問題ありません

住宅建築 1992年3月 第204号 <特集 : 山荘・別荘13題 ; 船木澄子の仕事5題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1992、167p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : 山荘・別荘13題
建売別荘の企画と設計-長野・八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男
八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男設計事務所 ; 綜合設計機構 ; 西部百貨店インテリア・ハウジング事業部㈱スタジオカーサ- ; 西武百貨店 ; 畑亮夫
富士見高原の山荘 / 石田信男設計事務所 ; 浅原組 ; 畑亮夫
八ケ岳ES山荘 / OCHIAI建築デザイン事務所 ; 西洋環境開発・エイム西洋建設 ; 岩瀬泉
富士の週末住宅 / 設計コア・越賀一級建築士事務所 ; 羽田木材 ; 鈴木正見
CHALET / 竹内建築設計事務所 ; 井口建設 ; 斎部功
紫影舎 / 猪野建築設計 ; 芽黒建設 ; 栗原宏光
田峯の家 / ジグ設計工房 ; 今泉建築 ; 斎部功
きつつき山荘 / 大岡山建築設計研究所 ; 池畑工務店 ; 輿水進
追分大槻山荘 / スペースデュオ建築研究所 ; トキニー建設工業 ; 斎部功
房総のしもやしき / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実
予言はいつも外れるためにある / 船木澄子
中露地の家 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 金沢工務店 ; 栗原宏光
白石島国際交流ヴィラ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 栗原宏光 ; 田之上建設
西の河原露天風呂四阿 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 篠原陽一工務店 ; 栗原宏光
西の河原パブリックトイレ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 芝山建設 ; 栗原宏光
白根レストハウス / 船木澄子一級建築士事務所 ; 白根レストハウス建替工事共同企業体 ; 栗原宏光
私の本棚から / 村上美奈子
風景の裂け目から③ 銭湯という祭場 / 大岩剛一
旅の写真帖から③ イングランド南東部の民家 / 平良敬一
個別性を求めて・泰山館② / 泉幸甫
編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 三五千波 ; 溝江陽子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1992 、167p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 山荘・別荘13題 建売別荘の企画と設計-長野・八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男 八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男設計事務所 ; 綜合設計機構 ; 西部百貨店インテリア・ハウジング事業部㈱スタジオカーサ- ; 西武百貨店 ; 畑亮夫 富士見高原の山荘 / 石田信男設計事務所 ; 浅原組 ; 畑亮夫 八ケ岳ES山荘 / OCHIAI建築デザイン事務所 ; 西洋環境開発・エイム西洋建設 ; 岩瀬泉 富士の週末住宅 / 設計コア・越賀一級建築士事務所 ; 羽田木材 ; 鈴木正見 CHALET / 竹内建築設計事務所 ; 井口建設 ; 斎部功 紫影舎 / 猪野建築設計 ; 芽黒建設 ; 栗原宏光 田峯の家 / ジグ設計工房 ; 今泉建築 ; 斎部功 きつつき山荘 / 大岡山建築設計研究所 ; 池畑工務店 ; 輿水進 追分大槻山荘 / スペースデュオ建築研究所 ; トキニー建設工業 ; 斎部功 房総のしもやしき / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実 予言はいつも外れるためにある / 船木澄子 中露地の家 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 金沢工務店 ; 栗原宏光 白石島国際交流ヴィラ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 栗原宏光 ; 田之上建設 西の河原露天風呂四阿 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 篠原陽一工務店 ; 栗原宏光 西の河原パブリックトイレ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 芝山建設 ; 栗原宏光 白根レストハウス / 船木澄子一級建築士事務所 ; 白根レストハウス建替工事共同企業体 ; 栗原宏光 私の本棚から / 村上美奈子 風景の裂け目から③ 銭湯という祭場 / 大岩剛一 旅の写真帖から③ イングランド南東部の民家 / 平良敬一 個別性を求めて・泰山館② / 泉幸甫 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 三五千波 ; 溝江陽子

大正五年九月十七日 宮城県属区共進会餘興 假装行列紀念写真 於 宮城県若柳町 屋号 角二 佐清商店

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
宮城県栗原郡若柳町(仲町) 佐清商店、陸前 若柳町 石川写真館、大正5年(1916年)9月17・・・
台紙付き。構図 山谷を背景にして、エビスビールの壜の拵えものを被った男が自転車のハンドルを握る、スポークには蜘蛛の巣ような仕掛け。石川写真館のスタジオにて撮影。37812-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正五年九月十七日 宮城県属区共進会餘興 假装行列紀念写真 於 宮城県若柳町 屋号 角二 佐清商店

3,300
宮城県栗原郡若柳町(仲町) 佐清商店 、陸前 若柳町 石川写真館 、大正5年(1916年)9月17日 撮影 、台紙サイズ 21.9×14.6cm、写真サイズ 13.6×9.4cm 、1枚
台紙付き。構図 山谷を背景にして、エビスビールの壜の拵えものを被った男が自転車のハンドルを握る、スポークには蜘蛛の巣ような仕掛け。石川写真館のスタジオにて撮影。37812-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

石原慎太郎を読んでみた <中公文庫 く26-1>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
栗原裕一郎, 豊﨑由美 著、中央公論新社、2018年、241p、16cm
初版 カバー 帯 カバーにスレ有るも、本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
栗原裕一郎, 豊﨑由美 著 、中央公論新社 、2018年 、241p 、16cm
初版 カバー 帯 カバーにスレ有るも、本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000