文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栗田勇 他」の検索結果
195件

性的人間 現代人の思想8 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
バロウズ、バタイユ、チャタレー裁判、サド裁判公判記録他、栗田勇編集・解説、平凡社、昭46年、1
函・函ヤケ傷み
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性的人間 現代人の思想8 

1,800
バロウズ、バタイユ、チャタレー裁判、サド裁判公判記録他、栗田勇編集・解説 、平凡社 、昭46年 、1
函・函ヤケ傷み

竹久夢二 三彩 昭和44年3月増刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
針生一郎、栗田勇、大岡信、小野忠重、岩田専太郎、森口多里、須山計一、宇野亜喜良他、三彩社、昭和44年・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹久夢二 三彩 昭和44年3月増刊号

700
針生一郎、栗田勇、大岡信、小野忠重、岩田専太郎、森口多里、須山計一、宇野亜喜良他 、三彩社 、昭和44年 、1冊

白夜評論 第1巻3号

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
編集兼発行者:石井恭二 装幀:加納光於、現代思潮社、Jul-62、1冊
執筆:森本和夫/栗田勇/澁澤龍彦/粟津則雄他
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白夜評論 第1巻3号

2,060
編集兼発行者:石井恭二 装幀:加納光於 、現代思潮社 、Jul-62 、1冊
執筆:森本和夫/栗田勇/澁澤龍彦/粟津則雄他

現代人の思想 8 : 性的人間

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
バロウズ、フロイト、ウィルソン他/編集・解説:栗田勇、平凡社、昭43
初版、函/小口ヤケシミ少・蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代人の思想 8 : 性的人間

1,000
バロウズ、フロイト、ウィルソン他/編集・解説:栗田勇 、平凡社 、昭43
初版、函/小口ヤケシミ少・蔵印有

スペイン・ヨーロッパの窓 南蛮へのあこがれ

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
栗田勇著、富士通経営研修所、1992年初版、1冊
カバー、238頁、天・小口-少シミ、他経年-並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペイン・ヨーロッパの窓 南蛮へのあこがれ

1,000
栗田勇著 、富士通経営研修所 、1992年初版 、1冊
カバー、238頁、天・小口-少シミ、他経年-並

良寛さん とんぼの本

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
栗田勇、小松茂美、小島正芳、長谷川四郎、他、新潮社、1994年、1冊
カバースレ角折れ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
栗田勇、小松茂美、小島正芳、長谷川四郎、他 、新潮社 、1994年 、1冊
カバースレ角折れ/ソフトカバー/カバー

言語生活 1971年11月 NO.242 特集 愛と性を語ることば

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
筑摩書房、昭46、p96、1
栗田勇「現代の文学と性」、東田千秋「日本人の愛情表現」他 少ヨゴレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語生活 1971年11月 NO.242 特集 愛と性を語ることば

1,520
、筑摩書房 、昭46 、p96 、1
栗田勇「現代の文学と性」、東田千秋「日本人の愛情表現」他 少ヨゴレ有

思想としての建築(SD選書134)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
栗田勇、鹿島出版会、昭和53年、1冊
函・少ヤケスレ/地切れ 天小口・ヤケ/少シミ 地・ホチキス錆汚れ  他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
栗田勇 、鹿島出版会 、昭和53年 、1冊
函・少ヤケスレ/地切れ 天小口・ヤケ/少シミ 地・ホチキス錆汚れ  他経年並

トロッキーわが生涯

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
澁澤龍彦、栗田勇他訳、1966
初版 箱少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トロッキーわが生涯

5,500
澁澤龍彦、栗田勇他訳 、1966
初版 箱少ヤケ

白夜評論 第1巻5号

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
編集兼発行者:石井恭二 装幀:加納光於、現代思潮社、Sep-62、1冊
執筆:寺田透/野村修/平岡正明/栗田勇/澁澤龍彦他
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白夜評論 第1巻5号

2,060
編集兼発行者:石井恭二 装幀:加納光於 、現代思潮社 、Sep-62 、1冊
執筆:寺田透/野村修/平岡正明/栗田勇/澁澤龍彦他

トロツキー わが生涯1

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
トロツキー/栗田勇・渋沢瀧彦・他共訳、現代思潮社、1972/3/15 第7刷、新書判、1
函は経年並 本体は良好 522頁 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
トロツキー/栗田勇・渋沢瀧彦・他共訳 、現代思潮社 、1972/3/15 第7刷 、新書判 、1
函は経年並 本体は良好 522頁 配送(レターパックプラス便)

現代詩手帖 1977年6月号 特集:ル・クレジオ

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
豊崎光一・寺山修司(対談) ル・クレジオ 栗田勇 天沢退二郎 他、思潮社、1977年、214p、21・・・
小口天汚れ、表紙縁傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
豊崎光一・寺山修司(対談) ル・クレジオ 栗田勇 天沢退二郎 他 、思潮社 、1977年 、214p 、21cm
小口天汚れ、表紙縁傷み

良寛さん <とんぼの本>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
栗田勇 他著、新潮社、1989、128p、22cm
カバー背色アセ有、小ヤケ、名品を味わう/良寛みち/良寛と私/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良寛さん <とんぼの本>

300
栗田勇 他著 、新潮社 、1989 、128p 、22cm
カバー背色アセ有、小ヤケ、名品を味わう/良寛みち/良寛と私/他

亡命日記 査証なき旅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
レオン・トロツキー/栗田勇 他訳、現代思潮社、1968、1
函少スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価680円。濃緑色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亡命日記 査証なき旅

500
レオン・トロツキー/栗田勇 他訳 、現代思潮社 、1968 、1
函少スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価680円。濃緑色背函。

これだけは見ておきたい桜

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
900 (送料:¥185~)
栗田勇, 久保田淳 他、新潮社、1989、21×17cm
カバー少スレ。三方少ヤケ。地に少スレ。見返しに蔵書印、日付書き込み。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
栗田勇, 久保田淳 他 、新潮社 、1989 、21×17cm
カバー少スレ。三方少ヤケ。地に少スレ。見返しに蔵書印、日付書き込み。
  • 単品スピード注文

季刊・人間座No.22 テアトル・ユマニテ特集号 栗田勇、埴谷雄高、種村季弘、野坂昭如、三好豊一郎、高階秀爾他 タブロイド版 経年良

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
1967
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊・人間座No.22 テアトル・ユマニテ特集号 栗田勇、埴谷雄高、種村季弘、野坂昭如、三好豊一郎、高階秀爾他 タブロイド版 経年良

2,500
、1967

ユリイカ14巻1号 特集・ガウディ

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
白井晟一・栗田勇他、昭57、1冊
青土社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ14巻1号 特集・ガウディ

800
白井晟一・栗田勇他 、昭57 、1冊
青土社

ラディゲ「肉体の悪魔」 コンスタン「アドルフ」 ラファイエット「クレーブの奥方」  【東西五月社フランス文学全集13】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,500
ラディゲ/窪田般彌訳 コンスタン/栗田勇訳 ラファイエット夫人/高畠正明訳、東西五月社、昭和35年、・・・
函付き 395頁 函に経年少ヤケ、他はおおむね状態良好。*ラディゲ/窪田般彌訳「肉体の悪魔」 コンスタン/栗田勇訳「アドルフ」 ラファイエット夫人/高畠正明訳「クレーブの奥方」。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラディゲ「肉体の悪魔」 コンスタン「アドルフ」 ラファイエット「クレーブの奥方」  【東西五月社フランス文学全集13】

4,500
ラディゲ/窪田般彌訳 コンスタン/栗田勇訳 ラファイエット夫人/高畠正明訳 、東西五月社 、昭和35年 、1冊
函付き 395頁 函に経年少ヤケ、他はおおむね状態良好。*ラディゲ/窪田般彌訳「肉体の悪魔」 コンスタン/栗田勇訳「アドルフ」 ラファイエット夫人/高畠正明訳「クレーブの奥方」。

[雑誌]太陽コレクション(大判雑誌) 日本百景と土産品江戸明治2社寺詣 附録付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
随筆-円地文子、綱淵謙錠、小野忠重、栗田勇、平山郁夫他、平凡社、昭和55年05
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]太陽コレクション(大判雑誌) 日本百景と土産品江戸明治2社寺詣 附録付

900
随筆-円地文子、綱淵謙錠、小野忠重、栗田勇、平山郁夫他 、平凡社 、昭和55年05

GRAPHICATION グラフィケーション 1975/7 特集 迷宮としてのエジプト

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
表紙/木村次郷、栗田勇 他、富士ゼロックス、昭和50年、1冊
24_24cm スレヤケキズ切汚れシミ、表紙書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
表紙/木村次郷、栗田勇 他 、富士ゼロックス 、昭和50年 、1冊
24_24cm スレヤケキズ切汚れシミ、表紙書込

[雑誌]白夜評論 昭和37年10月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
寺田透、ブレヒト(野村修訳)、平岡正明、鈴木忠、栗田勇、渋沢龍彦、森崎和江、高橋悠治他、現代思潮社、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]白夜評論 昭和37年10月号

980
寺田透、ブレヒト(野村修訳)、平岡正明、鈴木忠、栗田勇、渋沢龍彦、森崎和江、高橋悠治他 、現代思潮社 、昭和37年9月25日発行
A5判

石の寺

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
栗田勇 文 ; 岩宮武二 写真、淡交新社、昭和40、120p 図版58枚、22cm
カバー・ビニールカバー付き ヤケ・少シミ・裏見返し蔵書印?ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石の寺

750
栗田勇 文 ; 岩宮武二 写真 、淡交新社 、昭和40 、120p 図版58枚 、22cm
カバー・ビニールカバー付き ヤケ・少シミ・裏見返し蔵書印?ありますが、他良好な状態です

トロツキーわが生涯1・2

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
トロツキー/栗田勇他訳、現代思潮社、1968年1970年、2冊
1:2版 函シミ ヤケシミ 522P 2:新装3刷 数字記入 値付け剥がし跡 ヤケシミ 1072P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トロツキーわが生涯1・2

1,000
トロツキー/栗田勇他訳 、現代思潮社 、1968年1970年 、2冊
1:2版 函シミ ヤケシミ 522P 2:新装3刷 数字記入 値付け剥がし跡 ヤケシミ 1072P

[雑誌]俳句 34巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集・山本健吉-井上靖・磯田光一・栗田勇・田中千禾夫・飯田龍太・大岡信・遠藤周作・中上健次・清岡卓行・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]俳句 34巻1号

980
特集・山本健吉-井上靖・磯田光一・栗田勇・田中千禾夫・飯田龍太・大岡信・遠藤周作・中上健次・清岡卓行他多数・角川書店 、昭和60年1月

PIC・著者と編集者 特集:印刷媒体をとうしてみる企業文化 昭和46年3月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
主な執筆者:高田宏・栗田勇・粟津潔他、創紀房、昭和46年
A5判104頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PIC・著者と編集者 特集:印刷媒体をとうしてみる企業文化 昭和46年3月

1,500
主な執筆者:高田宏・栗田勇・粟津潔他 、創紀房 、昭和46年
A5判104頁 古書です

「人間座」『「愛奴』公演特集号 タブロイド判

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
劇団人間座公演No.17紹介、栗田勇・作 1966年8月1日発行 埴谷雄高、澁澤龍彦、大岡信、堂本正樹他、豪華寄稿陣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
劇団人間座公演No.17紹介、栗田勇・作 1966年8月1日発行 埴谷雄高、澁澤龍彦、大岡信、堂本正樹他、豪華寄稿陣

アイデア NO.82 1967.5

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
ビン・ジュリアーニ(日向あき子)宇野亜喜良のエディトリアル・デザイン(栗田勇)、他、誠文堂新光社
背天縁少々擦 概ね良好 225×300㎜ 120頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ビン・ジュリアーニ(日向あき子)宇野亜喜良のエディトリアル・デザイン(栗田勇)、他 、誠文堂新光社
背天縁少々擦 概ね良好 225×300㎜ 120頁

[雑誌]ぱいぷ1979・23号 A4判20頁・蔵印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集旅-西丸震哉・沼田早苗・伊藤桂一座談会 奈良原一高写真 随筆-栗田勇・斎藤輝子・品田雄吉他、日本・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ぱいぷ1979・23号 A4判20頁・蔵印有

900
特集旅-西丸震哉・沼田早苗・伊藤桂一座談会 奈良原一高写真 随筆-栗田勇・斎藤輝子・品田雄吉他 、日本専売公社広報課 、昭和54年06

これだけは見ておきたい桜 (とんぼの本)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
栗田勇 久保田淳他、新潮社、1990
10刷 カバーヤケ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  127頁  【管理番号:R-08 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

これだけは見ておきたい桜 (とんぼの本)

250
栗田勇 久保田淳他 、新潮社 、1990
10刷 カバーヤケ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  127頁  【管理番号:R-08 D0】

NON 創刊号 特集・暴動

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
松田政男 斉藤竜鳳 赤瀬川原平 唐十郎 栗田勇 堤玲子 白石かずこ 平岡正明、TBデザイン研究所、1・・・
ヤケ、シミ、表紙オレ・キズ他イタミ、頁キレ少、表紙書込
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

NON 創刊号 特集・暴動

3,300
松田政男 斉藤竜鳳 赤瀬川原平 唐十郎 栗田勇 堤玲子 白石かずこ 平岡正明 、TBデザイン研究所 、1968 、1
ヤケ、シミ、表紙オレ・キズ他イタミ、頁キレ少、表紙書込

ロートレアモン全集

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
1,600
栗田勇 訳、人文書院、1970年重版、470p、22cm
【本体】全体に薄めのヤケ・シミ、布張りの外装には若干のスレがありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。付録(フランス語による出版案内?)付きです。
【函】全体に多少のヤケ・ヨレ・スレがありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
栗田勇 訳 、人文書院 、1970年重版 、470p 、22cm
【本体】全体に薄めのヤケ・シミ、布張りの外装には若干のスレがありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ね良好な状態を保っています。付録(フランス語による出版案内?)付きです。 【函】全体に多少のヤケ・ヨレ・スレがありますが、大きな傷みはありません。

マルドロールの歌 改訂版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
ロートレアモン 栗田勇訳、現代思想社、1974年刊、447頁、B6判
改訂初版 函 書込み線引き等無し美本 第一の歌から第六の歌 資料、書簡他 解説、若干の伝記的ノート 関係年譜 索引他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルドロールの歌 改訂版

1,100
ロートレアモン 栗田勇訳 、現代思想社 、1974年刊 、447頁 、B6判
改訂初版 函 書込み線引き等無し美本 第一の歌から第六の歌 資料、書簡他 解説、若干の伝記的ノート 関係年譜 索引他

愛はやすき業 全2巻揃 (さんいちぶっくす)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
栗田勇、三一書房、1967~1968、2
新書サイズ。カバー日焼け、スレ、ヨゴレ有。本体三方経年焼け強め有。他、経年並。初版。定価合計:700円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛はやすき業 全2巻揃 (さんいちぶっくす)

880
栗田勇 、三一書房 、1967~1968 、2
新書サイズ。カバー日焼け、スレ、ヨゴレ有。本体三方経年焼け強め有。他、経年並。初版。定価合計:700円。黒色カバー。

[雑誌]思想の科学 28号 1964年7月号 特集・今日の学生運動

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
対談-日高六郎・大沢真一郎 虫明亜呂無、安田武、尾崎秀樹、栗田勇、いいだもも他、思想の科学社
A5判 時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 28号 1964年7月号 特集・今日の学生運動

1,500
対談-日高六郎・大沢真一郎 虫明亜呂無、安田武、尾崎秀樹、栗田勇、いいだもも他 、思想の科学社
A5判 時代やけ

わがこころの良寛

BBR
 愛知県春日井市
900
◆送料無料
1994年第1刷。 早坂 暁、栗田 勇他著、春秋社  帯つき。天、小口にヤケ、シミあり。ページに一部シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わがこころの良寛

900
、◆送料無料
1994年第1刷。 早坂 暁、栗田 勇他著、春秋社  帯つき。天、小口にヤケ、シミあり。ページに一部シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

良寛さん <とんぼの本>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
栗田勇・小松茂美・小島正芳・長谷川四郎 他/著 新潮社、平1、1
A5版 128頁 カバー 裏見返しに日付メモ・書き込み・蔵印有 三方、本文に少ヤケ有 経年感有 並本 定価1300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良寛さん <とんぼの本>

500
栗田勇・小松茂美・小島正芳・長谷川四郎 他/著 新潮社 、平1 、1
A5版 128頁 カバー 裏見返しに日付メモ・書き込み・蔵印有 三方、本文に少ヤケ有 経年感有 並本 定価1300円

【とんぼの本】 これだけは見ておきたい桜

古書 円居
 東京都多摩市永山
400
栗田勇 久保田淳 他、新潮社、1986
8刷 カバー  「1989年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【とんぼの本】 これだけは見ておきたい桜

400
栗田勇 久保田淳 他 、新潮社 、1986
8刷 カバー  「1989年版」「状態・可」

[雑誌]現代詩手帖 9巻7号(昭和41年7月号) 特集・現代芸術の課題

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
580
座談会-栗田勇・林光・羽仁進・大岡信 評論-寺山修司 書評-黒田喜夫・渋澤龍彦・茨木のり子他、思潮社
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代詩手帖 9巻7号(昭和41年7月号) 特集・現代芸術の課題

580
座談会-栗田勇・林光・羽仁進・大岡信 評論-寺山修司 書評-黒田喜夫・渋澤龍彦・茨木のり子他 、思潮社
A5判 経年の時代やけ

反世界の魔 -情念の中の政治

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
栗田 勇、現代思潮社
1963/8/30発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 天イタミ・ヤケ・シミ、P.193・194・196〜197・204〜205印刷汚れ他、経年概ね良好。裏見返し剥がし跡
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
栗田 勇 、現代思潮社
1963/8/30発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 天イタミ・ヤケ・シミ、P.193・194・196〜197・204〜205印刷汚れ他、経年概ね良好。裏見返し剥がし跡
  • 単品スピード注文

現代日本建築家全集 全24巻 <現代日本建築家全集>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
栗田勇編、三一書房、1976年、A4 ハード、24冊
月報揃。ヤケシミ有。うち数冊に頁ムレ波打ち有。函角潰れやキズ・傷み有、ビニールカバー背汚れ有、その他本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
栗田勇編 、三一書房 、1976年 、A4 ハード 、24冊
月報揃。ヤケシミ有。うち数冊に頁ムレ波打ち有。函角潰れやキズ・傷み有、ビニールカバー背汚れ有、その他本文は概ね良好。

映画芸術1970/2 No.270 クリスマス・ツリー/サンタ・ビットリアの秘密

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
寺山修司/栗田勇/桶谷秀昭/磯田光一/伊東守男他、映画芸術社、1970
1969年50人の選んだ映画 血について/寺山修司 小劇場運動の挑戦/伊東守男 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画芸術1970/2 No.270 クリスマス・ツリー/サンタ・ビットリアの秘密

1,000
寺山修司/栗田勇/桶谷秀昭/磯田光一/伊東守男他 、映画芸術社 、1970
1969年50人の選んだ映画 血について/寺山修司 小劇場運動の挑戦/伊東守男 他

東京人 2004年6月号(no.203) 特集:庭とお屋敷見学ブックPart2 小特集:ヨコハマ建築散歩

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小沢昭一/平地勲/坂崎重盛/望月通陽/栗田勇/保坂和志/他、都市出版、161p、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小沢昭一/平地勲/坂崎重盛/望月通陽/栗田勇/保坂和志/他 、都市出版 、161p 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

映画芸術1965/8 No.215 水の中のナイフ 戦後映画20年史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
栗田勇/種村季弘/関根弘/戸井田道三/吉田喜重/鈴木清順/石堂淑朗他、映画芸術社、1965
背下部痛 表紙に贈呈印 日本映画とポランスキー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画芸術1965/8 No.215 水の中のナイフ 戦後映画20年史

1,000
栗田勇/種村季弘/関根弘/戸井田道三/吉田喜重/鈴木清順/石堂淑朗他 、映画芸術社 、1965
背下部痛 表紙に贈呈印 日本映画とポランスキー

[雑誌]映画芸術 263号 1969年7月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
巻頭広告「天井桟敷」公演「オデッセイ」 寄稿-武智鉄二、佐木隆三、斎藤竜鳳、長谷川竜生、金井美恵子他・・・
B5判 経年の日焼けしみ有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画芸術 263号 1969年7月号

850
巻頭広告「天井桟敷」公演「オデッセイ」 寄稿-武智鉄二、佐木隆三、斎藤竜鳳、長谷川竜生、金井美恵子他 対決対談-栗田勇・羽仁進 シナリオ-石堂淑朗 
B5判 経年の日焼けしみ有 

女の部屋 3号 特集愛するということ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
中原淳一編 三島由紀夫、野際陽子、雪村いづみ、司葉子、岡部伊都子、梅原猛、中原淳一、内村直也、栗田勇・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の部屋 3号 特集愛するということ

3,000
中原淳一編 三島由紀夫、野際陽子、雪村いづみ、司葉子、岡部伊都子、梅原猛、中原淳一、内村直也、栗田勇、大内順子、遠藤周作他 、中原淳一プロダクション 、昭和45年 、1冊
保存良好

良寛さん

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
栗田勇小松茂美小島正芳長谷川四郎他、とんぼの本、1994・3・5第9刷、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー(雑誌判)。子供たちとまつわりつく姿で親しい良寛さん。類まれなる思索の人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良寛さん

810
栗田勇小松茂美小島正芳長谷川四郎他 、とんぼの本 、1994・3・5第9刷 、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー(雑誌判)。子供たちとまつわりつく姿で親しい良寛さん。類まれなる思索の人

現代日本建築家全集 全24冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
49,000 (送料:¥600~)
栗田勇 編、三一書房、1976、0、31cm
全24冊揃 月報揃 1976年~発行 一部の巻函少しみ・わずかにいたみ 数巻小口経年少しみ その他本概ね良好 ビニールカバー付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本建築家全集 全24冊揃

49,000 (送料:¥600~)
栗田勇 編 、三一書房 、1976 、31cm
全24冊揃 月報揃 1976年~発行 一部の巻函少しみ・わずかにいたみ 数巻小口経年少しみ その他本概ね良好 ビニールカバー付 函有 
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 7月 現代芸術の課題

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
栗田勇・林光・羽仁進・寺山修司他、昭41
少ヤケ 思潮社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 7月 現代芸術の課題

600
栗田勇・林光・羽仁進・寺山修司他 、昭41
少ヤケ 思潮社

良寛さん

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
栗田勇/小松茂美他、とんぼの本、1989・9・25初版、1冊
本の状態(並・折れ少)A5判ソフトカバー。子供たちとまりをつく姿で親しい良寛さん。その人は勁い精神力を持った類まれなる思索の人でも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

良寛さん

810
栗田勇/小松茂美他 、とんぼの本 、1989・9・25初版 、1冊
本の状態(並・折れ少)A5判ソフトカバー。子供たちとまりをつく姿で親しい良寛さん。その人は勁い精神力を持った類まれなる思索の人でも

生きる知恵を学ぶ 混迷の時代を生き抜く

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
栗田勇、岩波書店、2003年刊、277頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめにー知恵とは何か 「一遍から芭蕉まで」全7名 文中に「写真、解説他」あり おわりにー生死の旅へ 巻末に「主な参考資料」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
栗田勇 、岩波書店 、2003年刊 、277頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 はじめにー知恵とは何か 「一遍から芭蕉まで」全7名 文中に「写真、解説他」あり おわりにー生死の旅へ 巻末に「主な参考資料」4頁

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー