文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「根本 一」の検索結果
6,751件

比叡山延暦寺案内全図(鳥瞰図。滋賀県滋賀郡坂本村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
編輯兼発行者 延暦寺代表者 渡邊惠章(滋賀県滋賀郡坂本村)、印刷者 芝 通太郎(京都市二條通町・・・
一枚物。折り目部分に小さな裂け。原色版鳥瞰図。四明ヶ嶽、四明駅、八瀬駅、京都、智証大師墓、納骨堂、弁慶水、山王院、戒壇院、大講堂、根本中堂、中堂駅、大黒堂、大黒堂、山上宿院、文殊楼、坂本駅、中学校、讃佛堂、日吉駅、延暦寺、山麓宿院、叡山学院、生源寺、大乗院、明王堂、無動寺弁財天、紀貫之墓、浄土院、法華堂、常行堂、釈迦堂、相輪橖、釈迦嶽、五休杉、如法塔、横川中堂、元三大師堂、日蓮上人遺跡、安楽律院、飯室不動堂、西教寺。裏面 「比叡山案内戒記」序説、比叡山の開創、日本仏教の総府、宏大の境域と多数の堂塔、登拝順路。山麓阪本、生源寺-滋賀院門跡-讃佛堂。東塔 文殊楼-根本中堂-大講堂-戒壇院-浄土院。西塔 釈迦堂-相輪橖。横川 横川中堂。「比叡山参拝順路略図」。37299-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比叡山延暦寺案内全図(鳥瞰図。滋賀県滋賀郡坂本村)

3,300
編輯兼発行者 延暦寺代表者 渡邊惠章(滋賀県滋賀郡坂本村)、印刷者 芝 通太郎(京都市二條通町東入) 、編輯兼発行者 延暦寺代表者 渡邊惠章(滋賀県滋賀郡坂本村)、印刷者 芝 通太郎(京都市二條通町東入) 、昭和3年(1928年)3月24日発行 、31.7×46.8cm 、1枚
一枚物。折り目部分に小さな裂け。原色版鳥瞰図。四明ヶ嶽、四明駅、八瀬駅、京都、智証大師墓、納骨堂、弁慶水、山王院、戒壇院、大講堂、根本中堂、中堂駅、大黒堂、大黒堂、山上宿院、文殊楼、坂本駅、中学校、讃佛堂、日吉駅、延暦寺、山麓宿院、叡山学院、生源寺、大乗院、明王堂、無動寺弁財天、紀貫之墓、浄土院、法華堂、常行堂、釈迦堂、相輪橖、釈迦嶽、五休杉、如法塔、横川中堂、元三大師堂、日蓮上人遺跡、安楽律院、飯室不動堂、西教寺。裏面 「比叡山案内戒記」序説、比叡山の開創、日本仏教の総府、宏大の境域と多数の堂塔、登拝順路。山麓阪本、生源寺-滋賀院門跡-讃佛堂。東塔 文殊楼-根本中堂-大講堂-戒壇院-浄土院。西塔 釈迦堂-相輪橖。横川 横川中堂。「比叡山参拝順路略図」。37299-aya(保管先 廻廊 file)

駒澤大學総長 保坂玉泉書幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 駒澤大學総長 保坂玉泉書幅
【巻冊】 一幅
【著者】 
【成立】

★ 軸長/191㎝
★ 紙本/123×32.5㎝

★ 保坂 玉泉(ほさか ぎょくせん、1887年5月15日 - 1964年8月28日)は、日本の仏教学者・博士。駒澤大学総長・学長。曹洞宗の僧侶。
★ 新潟県出身。明治35年、新潟県観音寺で得度。大正2年、曹洞宗大学(現、駒澤大学)卒業。同年、曹洞宗研究生となり法隆寺佐伯定胤に倶舎、唯識、因明を学ぶ。5年に曹洞宗大講師、第1中学林校長を経て、14年に駒澤大教授。中国仏教視察後、1972年から9年間、新潟県観音寺住職。この間、曹洞宗宗会議員、宗務院人事部長、教学部長を歴任。1935年、駒澤大教授に再任。世田谷中学校長、栃木県祥雲寺住職。 1957年、駒澤大総長に就任。同年、大教師。

★ 1958年『唯識三類境の研究』で博士号(文学、駒澤大学)を取得。
★ 1960年に東京都府中市観音寺勧請、駒澤大学学長。

★ 1964年、日本仏教会の仏書贈呈国際親善使節団長として欧州17カ国訪問[4]。同年、北海道岩見沢に駒澤大学教養部を設立。著書に『道元禅師聖講話』『唯識根本教理』『根本仏教講話』『仏教学概論』『禅学研究』など

★ 1964年(昭和39)8月28日死去、享年77歳。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 駒澤大學総長 保坂玉泉書幅 【巻冊】 一幅 【著者】  【成立】 ★ 軸長/191㎝ ★ 紙本/123×32.5㎝ ★ 保坂 玉泉(ほさか ぎょくせん、1887年5月15日 - 1964年8月28日)は、日本の仏教学者・博士。駒澤大学総長・学長。曹洞宗の僧侶。 ★ 新潟県出身。明治35年、新潟県観音寺で得度。大正2年、曹洞宗大学(現、駒澤大学)卒業。同年、曹洞宗研究生となり法隆寺佐伯定胤に倶舎、唯識、因明を学ぶ。5年に曹洞宗大講師、第1中学林校長を経て、14年に駒澤大教授。中国仏教視察後、1972年から9年間、新潟県観音寺住職。この間、曹洞宗宗会議員、宗務院人事部長、教学部長を歴任。1935年、駒澤大教授に再任。世田谷中学校長、栃木県祥雲寺住職。 1957年、駒澤大総長に就任。同年、大教師。 ★ 1958年『唯識三類境の研究』で博士号(文学、駒澤大学)を取得。 ★ 1960年に東京都府中市観音寺勧請、駒澤大学学長。 ★ 1964年、日本仏教会の仏書贈呈国際親善使節団長として欧州17カ国訪問[4]。同年、北海道岩見沢に駒澤大学教養部を設立。著書に『道元禅師聖講話』『唯識根本教理』『根本仏教講話』『仏教学概論』『禅学研究』など ★ 1964年(昭和39)8月28日死去、享年77歳。

ルターの根本思想とその限界 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
高橋三郎 著、山本書店、1960/1/1、256p、22cm
書名:ルターの根本思想とその限界
著者:高橋三郎 著
出版元:山本書店
刊行年:1960/01/01
版表示:改訂版
説明:高橋三郎による『ルターの根本思想とその限界』は、1960年に山本書店より改訂版として刊行された一冊です。本書では、宗教改革の重要人物であるルターの思想の核となる部分に焦点を当て、その考え方の特徴や当時の社会的背景との関わりについて探求しています。また、その思想が抱える様々な課題や制約についても言及されており、ルター研究を深めたい読者にとって参考となる内容が含まれているようです。歴史や宗教思想に関心がある方に向く内容と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高橋三郎 著 、山本書店 、1960/1/1 、256p 、22cm
書名:ルターの根本思想とその限界 著者:高橋三郎 著 出版元:山本書店 刊行年:1960/01/01 版表示:改訂版 説明:高橋三郎による『ルターの根本思想とその限界』は、1960年に山本書店より改訂版として刊行された一冊です。本書では、宗教改革の重要人物であるルターの思想の核となる部分に焦点を当て、その考え方の特徴や当時の社会的背景との関わりについて探求しています。また、その思想が抱える様々な課題や制約についても言及されており、ルター研究を深めたい読者にとって参考となる内容が含まれているようです。歴史や宗教思想に関心がある方に向く内容と言えそうです。 状態:

曹洞宗意講話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,600 (送料:¥350~)
秋野孝道 著、一喝社、258, 6p、22cm
裸本、虫食い跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,600 (送料:¥350~)
秋野孝道 著 、一喝社 、258, 6p 、22cm
裸本、虫食い跡
  • 単品スピード注文

明治天皇の哲学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
田中巴之助 著、天業民報社、昭和4年3版、20cm、1冊
函入。函に水シミ。値札跡。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
田中巴之助 著 、天業民報社 、昭和4年3版 、20cm 、1冊
函入。函に水シミ。値札跡。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

新吏道確立への道

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
片岡清一 著、警察新報社、昭28、167p、21cm
初版 A5判 167p ソフトカバー 外見焼け 背傷み 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
片岡清一 著 、警察新報社 、昭28 、167p 、21cm
初版 A5判 167p ソフトカバー 外見焼け 背傷み 

印度哲学研究 第2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、1965/8/7、623p、22cm、1
書名:印度哲学研究 第2
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1965/08/07
版表示:
説明:岩波書店から1965年に刊行された宇井伯寿著の『印度哲学研究 第2』は、印度哲学に関する研究書の一冊です。著者の哲学的な視点や考察が盛り込まれているとされ、当時の哲学研究の一端を知る手がかりになるかもしれません。専門的な内容を含むため、印度哲学に興味がある方や関連分野を学ぶ方に向いていると考えられますが、具体的な内容詳細については書籍をご参照ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1965/8/7 、623p 、22cm 、1
書名:印度哲学研究 第2 著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1965/08/07 版表示: 説明:岩波書店から1965年に刊行された宇井伯寿著の『印度哲学研究 第2』は、印度哲学に関する研究書の一冊です。著者の哲学的な視点や考察が盛り込まれているとされ、当時の哲学研究の一端を知る手がかりになるかもしれません。専門的な内容を含むため、印度哲学に興味がある方や関連分野を学ぶ方に向いていると考えられますが、具体的な内容詳細については書籍をご参照ください。 状態:

純粋な自然の贈与

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
中沢新一(著)、せりか書房、1996、232p、20cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中沢新一(著) 、せりか書房 、1996 、232p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

方言学の原理

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
藤原与一 著、三省堂、1989、259p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背と背周囲少褪色、本体美本、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方言学の原理

900
藤原与一 著 、三省堂 、1989 、259p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背と背周囲少褪色、本体美本、

欧羅巴文化の神髄 : 地球哲学的考察

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥200~)
グラーフ・フオン・デュルクハイム 著 ; 橋本文夫 訳、六盟館、昭19、227p、21cm
A5 初版 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥200~)
グラーフ・フオン・デュルクハイム 著 ; 橋本文夫 訳 、六盟館 、昭19 、227p 、21cm
A5 初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

欧羅巴文化の神髄 : 地球哲学的考察

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥370~)
グラーフ・フオン・デュルクハイム 著 ; 橋本文夫 訳、六盟館、227p、21cm、1
初版 表紙、裏表紙の端に微細な破れあり
背表紙上部に傷み 落丁等はなし
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欧羅巴文化の神髄 : 地球哲学的考察

2,000 (送料:¥370~)
グラーフ・フオン・デュルクハイム 著 ; 橋本文夫 訳 、六盟館 、227p 、21cm 、1
初版 表紙、裏表紙の端に微細な破れあり 背表紙上部に傷み 落丁等はなし
  • 単品スピード注文

天御祖神 武士道を語る 現代に求められる真実の死生観

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
大川隆法、幸福の科学出版、2025、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・140頁・定価1,700円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
大川隆法 、幸福の科学出版 、2025 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・140頁・定価1,700円+税
  • 単品スピード注文

世界皇化の根本理念 (改訂第3版/別紙欠)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
大場喜嘉治 著、勤王聯盟、昭和18年、19cm、1冊
紙装。小口に書込。裏表紙に記名、日付書込・個人丸印有。本文の小口側強イタミ有。水シミ箇所有。経年による全体的なヤケ・イタミ・ヨゴレ・全体的に茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
大場喜嘉治 著 、勤王聯盟 、昭和18年  、19cm 、1冊
紙装。小口に書込。裏表紙に記名、日付書込・個人丸印有。本文の小口側強イタミ有。水シミ箇所有。経年による全体的なヤケ・イタミ・ヨゴレ・全体的に茶シミ。
  • 単品スピード注文

URBAN KUBOTA No.10 1974年6月 <特集 : 気候変動 / 日本の気候変動 / 気候変動をめぐって (久保田鉄工 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸、久保田鉄工、1974、56p、29.6 x 22.5cm、1・・・
特集 : 気候変動 / 日本の気候変動 / 気候変動をめぐって
1. 静かな小さい声を価値ある声に / 伊東榧自
2. 気候変化の現状1
 世界気候の変動 / 根本順吉
  大気大循環と世界の気候帯
  最近の異常気象と気候変化
  気候変化の原因論
資料・異常気象年表
2. 気候変化の現状2
 日本の気候変動(観測時代を中心に) / 山本武夫
  モンスーンアジアの気候
  極東モンスーンと日本の気候
  日本の気候は極東モンスーンの衰弱とともに変動する
  ジェットストリームの強弱が極東モンスーンの衰弱を演出する
  気候帯は長期的に南北に振動する
3. 座談会・気候変化をめぐって / 根本順吉+山本武夫+大後美保+伊東榧自

環境装置事業本部(ごみ処理)浜松市北部清掃工場
内燃機事業本部(育苗施設) 羽黒町農協育苗施設
鋳物事業部(鋳造プラント) 柏原銑鉄鋳物協業組合協業化工場
URBAN KUBOTA NEWS
産業機械事業部・クボタアイダルシュレッダ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸 、久保田鉄工 、1974 、56p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
特集 : 気候変動 / 日本の気候変動 / 気候変動をめぐって 1. 静かな小さい声を価値ある声に / 伊東榧自 2. 気候変化の現状1  世界気候の変動 / 根本順吉   大気大循環と世界の気候帯   最近の異常気象と気候変化   気候変化の原因論 資料・異常気象年表 2. 気候変化の現状2  日本の気候変動(観測時代を中心に) / 山本武夫   モンスーンアジアの気候   極東モンスーンと日本の気候   日本の気候は極東モンスーンの衰弱とともに変動する   ジェットストリームの強弱が極東モンスーンの衰弱を演出する   気候帯は長期的に南北に振動する 3. 座談会・気候変化をめぐって / 根本順吉+山本武夫+大後美保+伊東榧自 環境装置事業本部(ごみ処理)浜松市北部清掃工場 内燃機事業本部(育苗施設) 羽黒町農協育苗施設 鋳物事業部(鋳造プラント) 柏原銑鉄鋳物協業組合協業化工場 URBAN KUBOTA NEWS 産業機械事業部・クボタアイダルシュレッダ

ニーチェ,芸術としての力への意志 ハイデッガー全集 第43巻(第2部門 講義 1919-44)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
辻村公一 ほか編、創文社、291, 5p、22cm
第43巻(第2部門 講義 1919-44) 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
辻村公一 ほか編 、創文社 、291, 5p 、22cm
第43巻(第2部門 講義 1919-44) 本文良好

実生活の羅針盤 /子どもを育てるもの /道を悟る : 講演集第1 <れいろうブックス> /心にともす光  /悲願洗心 :私のみだれ篭から   / 5冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥1000】
実生活の羅針盤 岡田 晃、広池学園事業部 昭和50年2刷
子どもを育てるもの 根本英夫 著、広池学園事業部、1976
道を悟る : 講演集第1 <れいろうブックス> 広池千英 著、広池学園出版部、昭和41年3刷
心にともす光   中田中 著 れいろうブックス広池学園出版部 昭和41年9刷
悲願洗心 :私のみだれ篭から   石井佐七、広池学園出版部、1965  
(5冊送料レターパックプラス:\600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥1000】
実生活の羅針盤 岡田 晃、広池学園事業部 昭和50年2刷 子どもを育てるもの 根本英夫 著、広池学園事業部、1976 道を悟る : 講演集第1 <れいろうブックス> 広池千英 著、広池学園出版部、昭和41年3刷 心にともす光   中田中 著 れいろうブックス広池学園出版部 昭和41年9刷 悲願洗心 :私のみだれ篭から   石井佐七、広池学園出版部、1965   (5冊送料レターパックプラス:\600~)

山川登美子と明治歌壇

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
白崎昭一郎 著、吉川弘文館、平成8年、356p、20cm
カバー 帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
白崎昭一郎 著 、吉川弘文館 、平成8年 、356p 、20cm
カバー 帯

試行 第61号、1983年9月(宍戸恭一「三好十郎(最終回)」、木嶋孝法「宮沢賢治」、矢野正俊「『異邦人』の<いま>(一)」、上村武男「西田幾多郎における<実在と認識>(五)」、梶木剛「柳田國男の思想(一)」、滝村隆一「「丸山政治学」の正体(三)」、都築 新「エンゲルスの『住宅問題』について(最終回)」、北岡輝紀「支配とは何か(最終回)」、末次 弘「前期メルロー・ポンティ哲学の根本問題(三)」ほか)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
吉本隆明ほか、試行社、1983年9月、199p、A5判、1冊
初版 ランクB 表紙:少ヤケ・少汚れ、背表紙:僅かにヤケ、天:ヤケ・微小埃シミ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込みなどなく、本文、紙質・印字とともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

試行 第61号、1983年9月(宍戸恭一「三好十郎(最終回)」、木嶋孝法「宮沢賢治」、矢野正俊「『異邦人』の<いま>(一)」、上村武男「西田幾多郎における<実在と認識>(五)」、梶木剛「柳田國男の思想(一)」、滝村隆一「「丸山政治学」の正体(三)」、都築 新「エンゲルスの『住宅問題』について(最終回)」、北岡輝紀「支配とは何か(最終回)」、末次 弘「前期メルロー・ポンティ哲学の根本問題(三)」ほか)

500
吉本隆明ほか 、試行社 、1983年9月 、199p 、A5判 、1冊
初版 ランクB 表紙:少ヤケ・少汚れ、背表紙:僅かにヤケ、天:ヤケ・微小埃シミ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込みなどなく、本文、紙質・印字とともに状態良好

中国風の書 : 名筆鑑賞入門

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
堀江知彦, 堀江〓子 編著、知道、平成3年、150p、19cm
本体並 カバーに蔵印跡あり スマートレターで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国風の書 : 名筆鑑賞入門

700
堀江知彦, 堀江〓子 編著 、知道 、平成3年 、150p 、19cm
本体並 カバーに蔵印跡あり スマートレターで発送

最終講義

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,500 (送料:¥600~)
西脇順三郎 他、実業之日本社、平10、545p、1冊
函・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最終講義

1,500 (送料:¥600~)
西脇順三郎 他 、実業之日本社 、平10 、545p 、1冊
函・A5判
  • 単品スピード注文

マンガ 仏教入門

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
篠崎 佳久子【画】;白取 春彦【作】、サンマーク出版、1990.9.25 初版、253p、19cm(・・・
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
篠崎 佳久子【画】;白取 春彦【作】 、サンマーク出版 、1990.9.25 初版 、253p 、19cm(B6)
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

満洲問題と日米親善論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
浮田和民 著、北文館、昭和9、19cm、278p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
浮田和民 著 、北文館 、昭和9 、19cm 、278p

新MEGAと『ドイツ・イデオロギー』の現代的探究 <ドイツイデオロギー>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
大村泉, 渋谷正, 窪俊一 編著、八朔社、2015、337p、21cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新MEGAと『ドイツ・イデオロギー』の現代的探究 <ドイツイデオロギー>

3,850 (送料:¥200~)
大村泉, 渋谷正, 窪俊一 編著 、八朔社 、2015 、337p 、21cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

東洋的無 <講談社学術文庫>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
久松真一 著 ; 藤吉慈海 校訂・解説、講談社、昭和62年、314p、15cm
カバー 天に僅かな経年感 他は良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋的無 <講談社学術文庫>

1,500
久松真一 著 ; 藤吉慈海 校訂・解説 、講談社 、昭和62年 、314p 、15cm
カバー 天に僅かな経年感 他は良好

東洋的無(講談社学術文庫770)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
久松真一 著 ; 藤吉慈海 校訂・解説、講談社、昭和62年、314p、15cm、1冊
初版 1987年 (少痛み・ヤケシミ・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
久松真一 著 ; 藤吉慈海 校訂・解説 、講談社 、昭和62年 、314p 、15cm 、1冊
初版 1987年 (少痛み・ヤケシミ・少汚れ)
  • 単品スピード注文

純粋な自然の贈与

中央書房
 東京都小金井市本町
880
中沢新一 著、せりか書房、1996、232p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
中沢新一 著 、せりか書房 、1996 、232p 、20cm

倫理学の統一理論 <Minerva人文・社会科学叢書 35>

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
9,200 (送料:¥430~)
平尾透 著、ミネルヴァ書房、2000年初版1刷、344, 9p、22cm
表紙にやや汚れ、ヤケあります
後ろの見返しに値札剥がし跡あります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,200 (送料:¥430~)
平尾透 著 、ミネルヴァ書房 、2000年初版1刷 、344, 9p 、22cm
表紙にやや汚れ、ヤケあります 後ろの見返しに値札剥がし跡あります
  • 単品スピード注文

天の川 昭和23年10・11月号 第292号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
天の川会 白秋の俳句に就て(一):宮柊二 作品:山口草蟲子 悼故井上靜邑氏:吉岡禅寺洞・井上よし子・・・・
A5版 32頁 全体に強ヤケ・シミ・背イタミ 本体真ん中に折れ有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
天の川会 白秋の俳句に就て(一):宮柊二 作品:山口草蟲子 悼故井上靜邑氏:吉岡禅寺洞・井上よし子・中村桑翠・阪口涯子・岡崎柚吉・幡谷東吾 外 作品:阪口涯子・小川素光・木下艸舍・村田桃源洞・溝口紫浪・水野團・木下碧宵・片山花御史 現代俳句の根本問題:吉岡禅寺洞・山口草蟲子・片山花御史 南十字集(作品):北垣一柿選 天の川俳句(作品):吉岡禅寺洞選 北斗集(作品):田中桂香選 窓:片山花御史 、昭23 、1
A5版 32頁 全体に強ヤケ・シミ・背イタミ 本体真ん中に折れ有 経年感有 並下本

ヘタうま略画・図案辞典 キンテリの王様ブックシリーズ

Take UME
 東京都新宿区河田町
44,000
テリー・ジョンスン:監修、誠文堂新光社、1986年、p.283、B6判、1冊
初版
ソフトカバー
背焼け
袋とじ開封済み

●14人の有名研究科生による誌上合評会『下手馬を描く』
1.伊藤桂司
2.井口真吾
3.蛭子能収
4.杉山弘之
5.権俵寅蔵
6.安斎肇
7.土屋ヒデル
8.甘金数次(スージー甘金)
9.斎藤秀二
10.太田螢一
11.ラビリン・ジャック
12.根本敬
13.マーチン荻沢
14.北田哲哉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
44,000
テリー・ジョンスン:監修 、誠文堂新光社 、1986年 、p.283 、B6判  、1冊
初版 ソフトカバー 背焼け 袋とじ開封済み ●14人の有名研究科生による誌上合評会『下手馬を描く』 1.伊藤桂司 2.井口真吾 3.蛭子能収 4.杉山弘之 5.権俵寅蔵 6.安斎肇 7.土屋ヒデル 8.甘金数次(スージー甘金) 9.斎藤秀二 10.太田螢一 11.ラビリン・ジャック 12.根本敬 13.マーチン荻沢 14.北田哲哉

ディジタルテクノロジーシリーズ—1デジタル回路の基礎/2ディジタル情報処理の基礎理論/3ディジタル信号処理システム/4ディジタルフィルタ」の設計/5SC回路網の設計と応用/6ディジタル音声処理/7ディジタル画像処理/8ディジタル通信技術、全8巻揃、8冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,400
齋藤正男/篠崎寿夫/小島紀男/山田渉/根本渉/持田侑隆/高橋宣明/津田俊隆/本間光一/武部幹/中山譲・・・
初カバ/良、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディジタルテクノロジーシリーズ—1デジタル回路の基礎/2ディジタル情報処理の基礎理論/3ディジタル信号処理システム/4ディジタルフィルタ」の設計/5SC回路網の設計と応用/6ディジタル音声処理/7ディジタル画像処理/8ディジタル通信技術、全8巻揃、8冊

13,400
齋藤正男/篠崎寿夫/小島紀男/山田渉/根本渉/持田侑隆/高橋宣明/津田俊隆/本間光一/武部幹/中山譲二/吉井貞■/齋藤正男/田中公男 、東海大学出版会 、1985
初カバ/良、極少シミ

日本民族の根本宗教

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
原正男 著、原法律事務所、昭和41年3月、982p、22cm
初版  函付  函背所為ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民族の根本宗教

2,000
原正男 著 、原法律事務所 、昭和41年3月 、982p 、22cm
初版  函付  函背所為ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

新約聖書の根本問題 : 十字架・復活・高挙の神学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,130 (送料:¥360~)
伊吹雄 著、知泉書館、2013年、233p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ 小口汚れ小・痛み小  24001B1225
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書の根本問題 : 十字架・復活・高挙の神学

3,130 (送料:¥360~)
伊吹雄 著 、知泉書館 、2013年 、233p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー痛み・ヤケ 小口汚れ小・痛み小  24001B1225
  • 単品スピード注文

社会思想と其人々

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,000
北沢新次郎、稲門堂書店、大正11、256p、19cm
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会思想と其人々

4,000
北沢新次郎 、稲門堂書店 、大正11 、256p 、19cm
初版函

法概念と法思考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
アルトゥール・カウフマン 著 ; 上田健二 訳、昭和堂、2001年、328, 13p、19cm、1冊
カバー付 小口に極僅かのシミ その他に問題はなく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法概念と法思考

2,200 (送料:¥200~)
アルトゥール・カウフマン 著 ; 上田健二 訳 、昭和堂 、2001年 、328, 13p 、19cm 、1冊
カバー付 小口に極僅かのシミ その他に問題はなく状態良好です。
  • 単品スピード注文

愛と知の哲学 マックス・シェーラー研究論集

ポラン書房
 埼玉県和光市
3,500
五十嵐靖彦、花伝社、1999年、320頁、A5判
第一次世界大戦前後の激動期にあって、魂の全体的活動としての心情を根本にする倫理学・人間学を構想した、哲学界の鬼才マックス・シェーラー。「カトリックのニーチェ」とも称され、起伏に満ちた生涯と、愛の知や意にたいする優位を説いた情熱的・行動的哲学者の独創的な哲学思想を綿密に解明。本邦では数少ない本格的なシェーラー研究所。

※頁折り目多数。表紙上部に凹みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
五十嵐靖彦 、花伝社 、1999年 、320頁 、A5判
第一次世界大戦前後の激動期にあって、魂の全体的活動としての心情を根本にする倫理学・人間学を構想した、哲学界の鬼才マックス・シェーラー。「カトリックのニーチェ」とも称され、起伏に満ちた生涯と、愛の知や意にたいする優位を説いた情熱的・行動的哲学者の独創的な哲学思想を綿密に解明。本邦では数少ない本格的なシェーラー研究所。 ※頁折り目多数。表紙上部に凹みあり。

日本史新論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
保田与重郎 著、新潮社、昭和59年10月、164p、22cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

一国の歴史とは、その国固有の道徳の歴史であり、」生命を維持するための生産作業を通して、おのずといまれる生活態度である。近代の日本は、生命の根本を絶ち、道徳を見失いしたがって、歴史も、空洞化してしまった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史新論

700
保田与重郎 著 、新潮社 、昭和59年10月 、164p 、22cm
初版  函  帯付  函ヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 一国の歴史とは、その国固有の道徳の歴史であり、」生命を維持するための生産作業を通して、おのずといまれる生活態度である。近代の日本は、生命の根本を絶ち、道徳を見失いしたがって、歴史も、空洞化してしまった。

HEIBONパンチ 週刊 平凡パンチ 1985年3月11日 No.1050 特集「あゝ 年上の女」・五月みどり ヌード・吉永小百合・倍賞美津子・十朱幸代・大原麗子・加賀まり子・山本陽子・浅丘ルリ子・大谷直子・愛染恭子・早瀬瑠美 ヌード・城源寺くるみヌード・川村一代 ハイレグ・踊子 室町あかね セクシーショット・根本敬「生きる」 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
マガジンハウス
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にややヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、マガジンハウス
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にややヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ない良好な状態です。

儒教と老荘

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
安岡正篤 著、明徳出版社、平10、249p、22cm
カバー 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
安岡正篤 著 、明徳出版社 、平10 、249p 、22cm
カバー 帯 焼けシミあり

儒教と老荘

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
安岡正篤 著、明徳出版社、平成10年、249p、22cm、1冊
初版 1998年 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
安岡正篤 著 、明徳出版社 、平成10年 、249p 、22cm 、1冊
初版 1998年 
  • 単品スピード注文

教学再興

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
力富阡蔵 著、理想社、246p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
力富阡蔵 著 、理想社 、246p 、19cm
  • 単品スピード注文

【芥川賞】火花

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,650
又吉直樹 著、文芸春秋、148p、20cm
初版、 カバー、元帯、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
又吉直樹 著 、文芸春秋 、148p 、20cm
初版、 カバー、元帯、美本

老子哲学の長短

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
浅井正純 著、教護会出版部、昭和18、221p 図版、22cm
初版 裸本 経年並上
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老子哲学の長短

1,000 (送料:¥200~)
浅井正純 著 、教護会出版部 、昭和18 、221p 図版 、22cm
初版 裸本 経年並上
  • 単品スピード注文

将来の独逸刑事訴訟手続 : 刑事訴訟法委員会報告 (中) <司法資料 ; 第254,256,260号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
司法省調査部 訳編、司法省調査部、1939、22cm、330p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
司法省調査部 訳編 、司法省調査部 、1939 、22cm 、330p
  • 単品スピード注文

新教育学の根本問題

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
小林澄兄 著、太陽堂、大正15年、19cm、1冊
函入。色エンピツ書込み有。ヤケ、経年のイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
小林澄兄 著 、太陽堂 、大正15年 、19cm 、1冊
函入。色エンピツ書込み有。ヤケ、経年のイタミ有。
  • 単品スピード注文

暁烏敏全集 第16巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
目次より=衆に聞く心 涙のにじむ生へ 家庭を超ゆる心 神を超えた人間 佛教の根本精神 虚無の底から ・・・
暁烏敏全集 第十六巻 平成5年9月1日4版発行 発行者/暁烏敏全集刊行会 代表 暁烏照夫 A5判616ページ、箱付き 月報等、記載のないものは付いていません。歳月を経過したものですので、外箱にはスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

暁烏敏全集 第16巻

2,000
目次より=衆に聞く心 涙のにじむ生へ 家庭を超ゆる心 神を超えた人間 佛教の根本精神 虚無の底から 国土の摂取と荘厳 肉体の彼岸 尊厳なる存在の認識 人 期待されるべき革命 、発行所/凉風学舎 、平成5年 、1
暁烏敏全集 第十六巻 平成5年9月1日4版発行 発行者/暁烏敏全集刊行会 代表 暁烏照夫 A5判616ページ、箱付き 月報等、記載のないものは付いていません。歳月を経過したものですので、外箱にはスレなど軽い劣化があります。

中村汀女 俳句入門 復刻版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
中村汀女 著、たちばな、平12、306頁、B6、1冊
カバーヤケ・少スレ傷 小口・天地少シミ 1頁角少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
中村汀女 著 、 たちばな 、平12 、306頁 、B6 、1冊
カバーヤケ・少スレ傷 小口・天地少シミ 1頁角少折
  • 単品スピード注文

2歳から5歳まで

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
コルネイ・チュコフスキー 著 ; 樹下節 訳、理論社、1976.2、422p
5刷 函イタミ 少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
コルネイ・チュコフスキー 著 ; 樹下節 訳 、理論社 、1976.2 、422p
5刷 函イタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

赤穂義士 <江戸ばなし ; 第14冊>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,500
三田村鳶魚 著、青蛙房、304p、19cm
初版 函 カバー 経年のためややシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
三田村鳶魚 著 、青蛙房 、304p 、19cm
初版 函 カバー 経年のためややシミあり

ルターとバルト

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
倉松功 著、ヨルダン社、227p、20cm
1988年初版 カバー付 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルターとバルト

800 (送料:¥185~)
倉松功 著 、ヨルダン社 、227p 、20cm
1988年初版 カバー付 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

正法眼藏啓迪 上・下巻揃い

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
10,000 (送料:¥770~)
榑林皓堂 編、代々木書院、昭和10、2冊、22cm
再版、函イタミ大、ヤケシミ強、下巻にワレ・小口少書き込みあり

▶  曹洞宗の根本聖典、開祖道元が著した『正法眼蔵』を近代禅界の巨璧・西有穆山禅師が、主要な巻を解き明かし、『眼蔵』の精神を指し示した一書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥770~)
榑林皓堂 編 、代々木書院 、昭和10 、2冊 、22cm
再版、函イタミ大、ヤケシミ強、下巻にワレ・小口少書き込みあり ▶  曹洞宗の根本聖典、開祖道元が著した『正法眼蔵』を近代禅界の巨璧・西有穆山禅師が、主要な巻を解き明かし、『眼蔵』の精神を指し示した一書
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー