文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桜 楓 社」の検索結果
8,736件

種田山頭火 <新訂俳句シリーズ・人と作品 7> 新訂版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
松井利彦 著、桜楓社、1980・昭和55、367p、20cm
B6判 函背にヤケ 帯ヨレ褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
松井利彦 著 、桜楓社 、1980・昭和55 、367p 、20cm
B6判 函背にヤケ 帯ヨレ褪色

中古説話文学研究序説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
高橋貢 著、桜楓社、昭和49.11.15 初版、402p、22cm
初版 函薄ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中古説話文学研究序説

900 (送料:¥600~)
高橋貢 著 、桜楓社 、昭和49.11.15 初版 、402p 、22cm
初版 函薄ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

近代詩人の内景 : 発見と追跡

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
宮本一宏 著、桜楓社、1984年、230p、19cm、1冊
本体カバー
ビニールカバー

初版
定価2200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
宮本一宏 著 、桜楓社 、1984年 、230p 、19cm 、1冊
本体カバー ビニールカバー 帯 初版 定価2200円

土屋文明 <短歌シリーズ・人と作品 17>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
近藤芳美 著、桜楓社、348p、20cm
昭和55年刊 函・帯・月報付 少経年ヤケスレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土屋文明 <短歌シリーズ・人と作品 17>

800 (送料:¥600~)
近藤芳美 著 、桜楓社 、348p 、20cm
昭和55年刊 函・帯・月報付 少経年ヤケスレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

森鴎外・史伝小説研究

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
山崎一穎 著、桜楓社、1982、310p、22cm
小口上部若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
山崎一穎 著 、桜楓社 、1982 、310p 、22cm
小口上部若干の茶点あり

建部綾足研究序説

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
松尾勝郎 著、桜楓社、昭61、290p、22cm
初版  函 元パラフィン 函少スレ・くすみ 本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
松尾勝郎 著 、桜楓社 、昭61 、290p 、22cm
初版  函 元パラフィン 函少スレ・くすみ 本体美本

軍記文学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
梶原正昭, 加美宏, 矢代和夫 編、桜楓社、1993年、181p、22cm
重版 表紙にヤケ、スレ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍記文学

600
梶原正昭, 加美宏, 矢代和夫 編 、桜楓社 、1993年 、181p 、22cm
重版 表紙にヤケ、スレ 本文に線引き書込みありません

佐藤佐太郎 <短歌シリーズ・人と作品 18>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
長沢一作, 今西幹一 著、桜楓社、346p、20cm
3刷 函 シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤佐太郎 <短歌シリーズ・人と作品 18>

500
長沢一作, 今西幹一 著 、桜楓社 、346p 、20cm
3刷 函 シミ・ヨゴレ

アララギ歌風の研究 <アララギ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
田中順二 著、桜楓社、1986、243p、22cm
著者毛筆歌入り・ 初版・ 函・A5判・定価4800・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アララギ歌風の研究 <アララギ>

2,300
田中順二 著 、桜楓社 、1986 、243p 、22cm
著者毛筆歌入り・ 初版・ 函・A5判・定価4800・経年並美

芸能の視座 : 日本芸能の発想

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
小笠原恭子 著、桜楓社、190p、22cm
表紙カバー無しの裸本。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
小笠原恭子 著 、桜楓社 、190p 、22cm
表紙カバー無しの裸本。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

和泉式部日記伝本攷 <和泉式部日記>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
伊藤博 著、桜楓社、昭和56、392p、22cm、1冊
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和泉式部日記伝本攷 <和泉式部日記>

2,750
伊藤博 著 、桜楓社 、昭和56 、392p 、22cm 、1冊
初版 裸本

日本霊異記の新研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
原田行造著、桜楓社、1984.6.4、406p、22cm
函欠裸本 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥600~)
原田行造著 、桜楓社 、1984.6.4 、406p 、22cm
函欠裸本 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

王朝歌壇の研究 別巻・蔵人補任

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
山口博 著、桜楓社、1979.2、225p、22cm
初版 函つき 布張り装丁 函に経年によるやけあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝歌壇の研究 別巻・蔵人補任

1,100
山口博 著 、桜楓社 、1979.2 、225p 、22cm
初版 函つき 布張り装丁 函に経年によるやけあり 

複製 百人一首 : 陽明文庫旧蔵 <百人一首>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
16,500
有吉保 解説、桜楓社
漆函入り 輸送用ダンボールいたみ  中はほぼ未使用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

複製 百人一首 : 陽明文庫旧蔵 <百人一首>

16,500
有吉保 解説 、桜楓社
漆函入り 輸送用ダンボールいたみ  中はほぼ未使用

万葉集の文学論的研究 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
久米常民 著、桜楓社、昭45、850p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の文学論的研究 <万葉集>

2,750
久米常民 著 、桜楓社 、昭45 、850p 、22cm

宮沢賢治・童話の世界

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
続橋達雄 著、桜楓社、昭48、186p 図、19cm、1冊
初版 B6 カバー ビニールカバー 天点々の埃シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治・童話の世界

500
続橋達雄 著 、桜楓社 、昭48 、186p 図 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー ビニールカバー 天点々の埃シミ

浮世草子の研究 : 八文字屋本を中心とする ;再版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
20,000
長谷川強 著、桜楓社、平成3年、634p、22cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
長谷川強 著 、桜楓社 、平成3年 、634p 、22cm 、1冊
函、良好

今昔物語集注文の研究 用語の類義関係の研究に基づいて

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,850
松尾拾、桜楓社、昭57、2冊
函有 桜楓社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今昔物語集注文の研究 用語の類義関係の研究に基づいて

3,850
松尾拾 、桜楓社 、昭57 、2冊
函有 桜楓社

全釈一葉日記 第2巻

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
8,000
樋口一葉 原著 ; 西尾能仁 著、桜楓社、昭51、475p、22cm
函ヤケ底ホチキス錆び
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全釈一葉日記 第2巻

8,000
樋口一葉 原著 ; 西尾能仁 著 、桜楓社 、昭51 、475p 、22cm
函ヤケ底ホチキス錆び

漱石の命根

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
高木文雄 著、桜楓社、昭52、199p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け染み有 本体表紙少し点々に色抜け有 後ろ見返しに書店名年月日書き有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石の命根

500
高木文雄 著 、桜楓社 、昭52 、199p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け染み有 本体表紙少し点々に色抜け有 後ろ見返しに書店名年月日書き有

演劇年表 索引編 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
藤田洋、株式会社桜楓社、平4
初版・箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇年表 索引編 

2,200
藤田洋 、株式会社桜楓社 、平4
初版・箱入

韓国の民俗と伝承

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
任東権 著 ; 熊谷治, 依田千百子 訳、桜楓社、30987、482p、22cm
書名:韓国の民俗と伝承
著者:任東権 著 ; 熊谷治, 依田千百子 訳
出版元:桜楓社
刊行年:30987
版表示:
説明:任東権著、熊谷治・依田千百子訳『韓国の民俗と伝承』は桜楓社刊行の学術書であり、韓国の豊かな民俗文化や伝説を体系的に紹介している。言語・習俗・信仰・口承文学などを包括的に扱い、韓国文化研究や比較民俗学の基礎資料として広く利用されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
任東権 著 ; 熊谷治, 依田千百子 訳 、桜楓社 、30987 、482p 、22cm
書名:韓国の民俗と伝承 著者:任東権 著 ; 熊谷治, 依田千百子 訳 出版元:桜楓社 刊行年:30987 版表示: 説明:任東権著、熊谷治・依田千百子訳『韓国の民俗と伝承』は桜楓社刊行の学術書であり、韓国の豊かな民俗文化や伝説を体系的に紹介している。言語・習俗・信仰・口承文学などを包括的に扱い、韓国文化研究や比較民俗学の基礎資料として広く利用されている。 状態:

説経集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,480
室木弥太郎 編、桜楓社、28856、213p、22cm
書名:説経集
著者:室木弥太郎 編
出版元:桜楓社
刊行年:28856
版表示:
説明:『説経集』は室木弥太郎が編集を担当し、桜楓社から刊行された作品です。説経の内容やその伝承に関する資料として知られており、古典文献に興味のある読者に向いているかもしれません。刊行年が『28856』と記載されていますが、具体的な出版時期については確認が必要です。説経の歴史や文化的背景に関心がある方に参考となる可能性がある一冊として紹介されます。
状態:見返し書き込み
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480
室木弥太郎 編 、桜楓社 、28856 、213p 、22cm
書名:説経集 著者:室木弥太郎 編 出版元:桜楓社 刊行年:28856 版表示: 説明:『説経集』は室木弥太郎が編集を担当し、桜楓社から刊行された作品です。説経の内容やその伝承に関する資料として知られており、古典文献に興味のある読者に向いているかもしれません。刊行年が『28856』と記載されていますが、具体的な出版時期については確認が必要です。説経の歴史や文化的背景に関心がある方に参考となる可能性がある一冊として紹介されます。 状態:見返し書き込み

謡曲五番

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,960
徳江元正 編、桜楓社、1976、193p (図共)、27cm、1冊
書名:謡曲五番
著者:徳江元正 編
出版元:桜楓社
刊行年:1976
版表示:
説明:「謡曲五番」は、徳江元正が編纂を手掛けた作品で、1976年に桜楓社から刊行されています。本書は謡曲の中から五つの曲を取り上げ、その内容や背景について詳しく紹介していると考えられます。謡曲に興味がある方や日本の伝統芸能について理解を深めたい読者にとって、参考になる一冊ではないでしょうか。古典文学や能楽に関心を持つ方にも適した資料として紹介されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
徳江元正 編 、桜楓社 、1976 、193p (図共) 、27cm 、1冊
書名:謡曲五番 著者:徳江元正 編 出版元:桜楓社 刊行年:1976 版表示: 説明:「謡曲五番」は、徳江元正が編纂を手掛けた作品で、1976年に桜楓社から刊行されています。本書は謡曲の中から五つの曲を取り上げ、その内容や背景について詳しく紹介していると考えられます。謡曲に興味がある方や日本の伝統芸能について理解を深めたい読者にとって、参考になる一冊ではないでしょうか。古典文学や能楽に関心を持つ方にも適した資料として紹介されています。 状態:

田山花袋研究 館林時代

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980
小林一郎、桜楓社、昭51、菊判、1冊
初版 函に経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田山花袋研究 館林時代

1,980
小林一郎 、桜楓社 、昭51 、菊判 、1冊
初版 函に経年によるヤケ

百人一首 陽明文庫(近衛家)旧蔵 (桜楓社創業25周年記念) 札各100枚揃 (複製)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
桜楓社、昭和56、1
塗函入。帙入。外函少イタミ有。ダンボール輸送函付(輸送函日焼け、イタミ、少ヨゴレ有)。解説(有吉保)付。札各100枚揃(未開封)。定価36000円。ダンボール輸送函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百人一首 陽明文庫(近衛家)旧蔵 (桜楓社創業25周年記念) 札各100枚揃 (複製)

14,500
、桜楓社 、昭和56 、1
塗函入。帙入。外函少イタミ有。ダンボール輸送函付(輸送函日焼け、イタミ、少ヨゴレ有)。解説(有吉保)付。札各100枚揃(未開封)。定価36000円。ダンボール輸送函。

説話の語文 古代説話文の研究 日本霊異記漢字索引

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
春日和男 著、桜楓社、昭50、0頁、A5、2冊揃
二重函ヤケ・シミ 函 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説話の語文 古代説話文の研究 日本霊異記漢字索引

1,900 (送料:¥0~)
春日和男 著 、 桜楓社 、昭50 、0頁 、A5 、2冊揃
二重函ヤケ・シミ 函 程度並
  • 単品スピード注文

葉山嘉樹 <近代文学資料 6>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
900 (送料:¥260~)
浦西和彦 編著、桜楓社、1973、198p、22cm
函にシミ。本文に線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥260~)
浦西和彦 編著 、桜楓社 、1973 、198p 、22cm
函にシミ。本文に線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

日本の鬼 : 日本文化探求の視角  増補改訂

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
近藤喜博 著、桜楓社、昭和50、352p (図共)、22cm
A5 函ヤケスレ 本体三方シミ 見返しシール剥がし跡 増補改訂版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
近藤喜博 著 、桜楓社 、昭和50 、352p (図共) 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体三方シミ 見返しシール剥がし跡 増補改訂版

万葉研究作者と作品 <万葉集>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
松田好夫 著、桜楓社、昭48、279p、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
松田好夫 著 、桜楓社 、昭48 、279p 、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

俳諧史論考 <国語国文学研究叢書 第3巻>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
尾形仂 著、桜楓社、270p、19cm
全体的にヤケあり。外函にスレ汚れ、キズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
尾形仂 著 、桜楓社 、270p 、19cm
全体的にヤケあり。外函にスレ汚れ、キズあり。

近世前期文学の研究

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
青山忠一 著、桜楓社、昭和56年改訂版、254p、19cm
函、ヤケシミ・角縁傷みあリ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
青山忠一 著 、桜楓社 、昭和56年改訂版 、254p 、19cm
函、ヤケシミ・角縁傷みあリ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

自讃歌古注十種集成

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
黒川昌享・王淑英 編、桜楓社、昭62、727p、22cm、1冊
函少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
黒川昌享・王淑英 編 、桜楓社 、昭62 、727p 、22cm 、1冊
函少ヤケ

ふるさと夢景色 : 新東京百景

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,300 (送料:¥200~)
後藤伸行 切り絵 ; 杉紀彦 詩、桜楓社、1984、121p、26cm、1冊
小口少シミ カバー 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと夢景色 : 新東京百景

1,300 (送料:¥200~)
後藤伸行 切り絵 ; 杉紀彦 詩 、桜楓社 、1984 、121p 、26cm 、1冊
小口少シミ カバー 内部良好
  • 単品スピード注文

詩の近代 : 朔太郎・山頭火 平田利晴遺稿集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,980
平田利晴 著、桜楓社、388p、22cm
初版  函ヤケシミ破れ 見返し、三面に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩の近代 : 朔太郎・山頭火 平田利晴遺稿集

1,980
平田利晴 著 、桜楓社 、388p 、22cm
初版  函ヤケシミ破れ 見返し、三面に経年によるシミ

越中俳諧史 : 芭蕉・浪化とその遺風 [限定版]

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,000
和田徳一 著、桜楓社、昭56、380p、22cm
初版 函 函/背角回り薄くやけ変色 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越中俳諧史 : 芭蕉・浪化とその遺風 [限定版]

5,000
和田徳一 著 、桜楓社 、昭56 、380p 、22cm
初版 函 函/背角回り薄くやけ変色 本体/概ね良好

ふるさと慕情 : 後藤伸行きり絵の世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
後藤伸行 著、桜楓社、1983(昭和58)、108p、27cm
B5判、初版、カバー背に色褪せあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
後藤伸行 著 、桜楓社 、1983(昭和58) 、108p 、27cm
B5判、初版、カバー背に色褪せあり、本体概ね状態良好

肥後の方言

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
秋山正次 著、桜楓社、1980、166p、20cm
第3刷 帯 カバーヤケ 本体三方少クスミ 本文ややヤケがありますが経年良好 線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥後の方言

800
秋山正次 著 、桜楓社 、1980 、166p 、20cm
第3刷 帯 カバーヤケ 本体三方少クスミ 本文ややヤケがありますが経年良好 線引き書込みありません

一条朝文壇の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
福井迪子 著、桜楓社、昭62、376p、22cm、1冊
函欠 裸 見返し、遊び紙テープ跡シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一条朝文壇の研究

4,400 (送料:¥600~)
福井迪子 著 、桜楓社 、昭62 、376p 、22cm 、1冊
函欠 裸 見返し、遊び紙テープ跡シミ
  • 単品スピード注文

歴史を学ぶ人へ

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,200 (送料:¥185~)
バーナード・ノーリング 著 ; 高藤昇 訳、桜楓社、昭和53年発行、217p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
バーナード・ノーリング 著 ; 高藤昇 訳 、桜楓社 、昭和53年発行 、217p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

近江の城下町

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
助野健太郎, 小和田哲男 著、桜楓社、昭和46、304頁、図、19cm
ヤケシミ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
助野健太郎, 小和田哲男 著 、桜楓社 、昭和46 、304頁、図 、19cm
ヤケシミ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

源氏物語の方法 <源氏物語> 再版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
森一郎 著、桜楓社、昭和46年、327p、22cm
A5判 函ヤケ 見返りに値札跡 小口回り経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語の方法 <源氏物語> 再版

1,000
森一郎 著 、桜楓社 、昭和46年 、327p 、22cm
A5判 函ヤケ 見返りに値札跡 小口回り経年ヤケ

近代文体形成史料集成 発生篇

日本書房
 東京都千代田区西神田
44,000
山本正秀 編著、桜楓社、昭53、902p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文体形成史料集成 発生篇

44,000
山本正秀 編著 、桜楓社 、昭53 、902p 、22cm

日本文芸研究法 : 文芸学の方法序説

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
内野吾郎 著、桜楓社、289p、22cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文芸研究法 : 文芸学の方法序説

300
内野吾郎 著 、桜楓社 、289p 、22cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ

古代文学 第30号(平成2年度)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
古代文学会編集、桜楓社、1991、冊、21cm
特集:後期万葉
経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、
表紙と裏表紙に強いオレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文学 第30号(平成2年度)

500
古代文学会編集 、桜楓社 、1991 、冊 、21cm
特集:後期万葉 経年ヤケ・シミ・少ヨゴレ、 表紙と裏表紙に強いオレ

文学と歴史の間

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
李家正文 著、桜楓社、昭和57年、203p、22cm
函付き 帯付き 箱に少シミ、中身三方しみありますが、読了に問題ありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学と歴史の間

1,200
李家正文 著 、桜楓社 、昭和57年 、203p 、22cm
函付き 帯付き 箱に少シミ、中身三方しみありますが、読了に問題ありません。

後拾遺和歌集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
藤本一恵 編、桜楓社、昭和46年、322p、22cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
藤本一恵 編 、桜楓社 、昭和46年 、322p 、22cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

大阪の万葉 <万葉集> 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
栗林章 著、桜楓社、1969 初版、230p 図版、19cm
帯付 函小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪の万葉 <万葉集> 初版

1,200 (送料:¥300~)
栗林章 著 、桜楓社 、1969 初版 、230p 図版 、19cm
帯付 函小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉 : 評伝

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥600~)
藤岡武雄 著、桜楓社、1975年、573p 図 肖像、22cm
初版 帯ありません 函背にやけ、少よごれあります 表紙背やけ、小口に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
藤岡武雄 著 、桜楓社 、1975年 、573p 図 肖像 、22cm
初版 帯ありません 函背にやけ、少よごれあります 表紙背やけ、小口に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

佐藤家の昔話

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
18,000 (送料:¥600~)
佐藤孝一 述 ; 武田正 編、桜楓社、昭和57年、810p、22cm(厚さ5.5㎝)
函付き、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥600~)
佐藤孝一 述 ; 武田正 編 、桜楓社 、昭和57年 、810p 、22cm(厚さ5.5㎝)
函付き、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500