文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桜井」の検索結果
13,269件

歌語例歌事典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
鳥井正博・編著/桜井満・加藤克巳・監修、聖文社、昭和63年
函無・カバーのみ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌語例歌事典

2,200
鳥井正博・編著/桜井満・加藤克巳・監修 、聖文社 、昭和63年
函無・カバーのみ

図説 白山比咩神社の文化財

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
櫻井甚一、白山比咩神社、昭和55、1
B5、ヤケ少、シミ少、汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 白山比咩神社の文化財

1,000
櫻井甚一 、白山比咩神社 、昭和55 、1
B5、ヤケ少、シミ少、汚れ少

中世日本文化の形成 神話と歴史叙述

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000
桜井好朗、東京大学出版会、1981年4月30日、323頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世日本文化の形成 神話と歴史叙述

1,000
桜井好朗 、東京大学出版会 、1981年4月30日 、323頁 、1冊
初版 カバー

新版 原発のどこが危険か  朝日選書876

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
桜井 淳、朝日新聞社、2011年、1
初版 カバ 帯 so4-c11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新版 原発のどこが危険か  朝日選書876

420
桜井 淳 、朝日新聞社 、2011年 、1
初版 カバ 帯 so4-c11

悪戯の流儀 雀鬼流・人生必勝の手順

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
500
桜井章一、青春出版社、2001年、1
初版 カバ 帯     s1b-L42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

悪戯の流儀 雀鬼流・人生必勝の手順

500
桜井章一 、青春出版社 、2001年 、1
初版 カバ 帯     s1b-L42

櫻井博士 體操講演集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
石丸節夫、都村有為堂出版部、大正10、1
除籍本、裸ラベル、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

櫻井博士 體操講演集

1,000
石丸節夫 、都村有為堂出版部 、大正10 、1
除籍本、裸ラベル、ヤケ、シミ

北風ぞ吹かん

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
寒川光太郎、櫻井書店、昭和18年、1
重版 カバ ヤケ 装幀:中川一政 記名   s3b-22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北風ぞ吹かん

660
寒川光太郎 、櫻井書店 、昭和18年 、1
重版 カバ ヤケ 装幀:中川一政 記名   s3b-22

青年修養会の趣旨

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
明37、1
総32頁 愛知県丹羽郡東野尋常小学校内・桜井勘兵衛発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、明37 、1
総32頁 愛知県丹羽郡東野尋常小学校内・桜井勘兵衛発行

宗教と民俗学 民俗民芸双書41

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
桜井徳太郎、岩崎美術社、1976、1冊
函背少シワ 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教と民俗学 民俗民芸双書41

800
桜井徳太郎 、岩崎美術社 、1976 、1冊
函背少シワ 蔵印あり

ああ無情

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,320 (送料:¥185~)
水木しげる、桜井文庫、128
カバーヤケ
経年並みですが良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
水木しげる 、桜井文庫 、128
カバーヤケ 経年並みですが良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本の名城と城下町

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
鳥羽正雄・櫻井成廣編、日本城郭資料館出版会、1970
小口少疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の名城と城下町

2,000
鳥羽正雄・櫻井成廣編 、日本城郭資料館出版会 、1970
小口少疲

櫻井氏産科手術学

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
楠田謙蔵、鈴木義宗、明21、A5判
初版 背角痛 少赤書込 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
楠田謙蔵 、鈴木義宗 、明21 、A5判
初版 背角痛 少赤書込 印
  • 単品スピード注文

加藤清正

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,050
桜井勇心、昭36、1冊
清正公奉賛会(名古屋)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤清正

3,050
桜井勇心 、昭36 、1冊
清正公奉賛会(名古屋)

母と子の楽しいお話雨のほしい村

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
高瀬嘉男、昭16、初
画〔桜井悦子〕装〔田川覚三〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母と子の楽しいお話雨のほしい村

9,900
高瀬嘉男 、昭16 、初
画〔桜井悦子〕装〔田川覚三〕(大阪刊)

新編 カミ・くに・人

洛風書房
 京都府京都市中京区
2,370
櫻井勝之進 著、神社新報社、平成27年、360
カバー:スレ・汚れ(少)、背色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 カミ・くに・人

2,370
櫻井勝之進 著 、神社新報社 、平成27年 、360
カバー:スレ・汚れ(少)、背色褪せ

神道研究ノート

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
櫻井勝之、国書刊行会、平10、1冊
カバー(少ヤケ・少汚れ)付 始頁ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道研究ノート

1,100
櫻井勝之 、国書刊行会 、平10 、1冊
カバー(少ヤケ・少汚れ)付 始頁ヨレ

随筆耳舌習談

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
佐藤垢石、桜井書店、昭17
釣竿魚艇足生涯 函欠 蔵印 装丁/鈴木朱雀
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

随筆耳舌習談

1,000
佐藤垢石 、桜井書店 、昭17
釣竿魚艇足生涯 函欠 蔵印 装丁/鈴木朱雀

校訂 三叟和歌集

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
花野井有年原著 桜井仁編、羽衣出版、平29、53頁、A5判
ビニールカバー付 美本
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

校訂 三叟和歌集

1,500
花野井有年原著 桜井仁編 、羽衣出版 、平29 、53頁 、A5判
ビニールカバー付 美本

人と鳥 随筆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
薄田泣菫、櫻井書店、昭18、1
A5 裸本 経年ヤケ、少イタミ ページに少剥がれ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人と鳥 随筆

1,010
薄田泣菫 、櫻井書店 、昭18 、1
A5 裸本 経年ヤケ、少イタミ ページに少剥がれ

宇野理論の現在と論点 マルクス経済学の展開

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,000
櫻井毅(桜井毅)・山口重克・柴垣和夫・伊藤真編著 永谷清・清水敦・鎌倉孝夫・大黒弘慈・新田滋・小幡道・・・
A5判並製 初版カバー(表紙背側上角僅かに濡れ痕)付き美本 (送料380円)  (ロ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇野理論の現在と論点 マルクス経済学の展開

2,000
櫻井毅(桜井毅)・山口重克・柴垣和夫・伊藤真編著 永谷清・清水敦・鎌倉孝夫・大黒弘慈・新田滋・小幡道昭・横川信治・大内秀明・関根友彦・馬場宏二・戸原つね子執筆 桑谷速人装幀 、社会評論社 、2010
A5判並製 初版カバー(表紙背側上角僅かに濡れ痕)付き美本 (送料380円)  (ロ)

活憲左派 市民運動・労働組合活動・選挙

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,260
村岡到編・執筆 池住義憲・片山光広・澤藤統一郎(沢藤統一郎)・佐治義信・柳田勘次・吉田万三・櫻井善行・・・
四六判並製 初版極美本 (新刊委託本につき複数冊のご注文も承れます) (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活憲左派 市民運動・労働組合活動・選挙

1,260
村岡到編・執筆 池住義憲・片山光広・澤藤統一郎(沢藤統一郎)・佐治義信・柳田勘次・吉田万三・櫻井善行(桜井善行)・太田啓輔・大波慶苗・平岡厚執筆 井口義友表紙写真 入村環装丁 、ロゴス 、2013
四六判並製 初版極美本 (新刊委託本につき複数冊のご注文も承れます) (送料210円)

みち潮ひき潮 <こどもかい文庫>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,200
柴野民三 著 ; 井口文秀 絵、桜井書店、昭和23年、32p、18cm、1冊
初版 薄冊子 角傷み(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
柴野民三 著 ; 井口文秀 絵 、桜井書店 、昭和23年 、32p 、18cm 、1冊
初版 薄冊子 角傷み(画像参照)

資本論研究入門

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
大内秀明 ほか編、東京大学出版会、1976、320, 101p、21cm、1冊
函少ヤケ・シミ・ヤブレ・背ヨレ 表紙少背ヤケ 正誤表付 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本論研究入門

1,400 (送料:¥200~)
大内秀明 ほか編 、東京大学出版会 、1976 、320, 101p 、21cm 、1冊
函少ヤケ・シミ・ヤブレ・背ヨレ 表紙少背ヤケ 正誤表付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

中国革命史私論 「大同の世」を求めて 桜井書店 (送料200円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
400
姫田光義、桜井書店、2003年、270
帯欠、カバーフチ傷み少、カバー背アセ、三辺汚れ少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国革命史私論 「大同の世」を求めて 桜井書店 (送料200円~)

400
姫田光義 、桜井書店 、2003年 、270
帯欠、カバーフチ傷み少、カバー背アセ、三辺汚れ少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

地名関係文献解題事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
鏡味明克・楠原佑介・桜井澄夫 編著、同朋舎、1981、465, 64p、22cm
函焼シミ/背題字切カケ部有 本体はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
鏡味明克・楠原佑介・桜井澄夫 編著 、同朋舎 、1981 、465, 64p 、22cm
函焼シミ/背題字切カケ部有 本体はきれいです

部落の道

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
和田伝 著、桜井書店、昭和16、276p、19cm
函欠、ヤケ・シミ、表紙経年イタミ、前見返し印、扉頁綴じ部紙補修、後見返し印・名前書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

部落の道

700
和田伝 著 、桜井書店 、昭和16 、276p 、19cm
函欠、ヤケ・シミ、表紙経年イタミ、前見返し印、扉頁綴じ部紙補修、後見返し印・名前書付

改訂新版宇宙とはなにか 科学が開いた新しい宇宙像(昭55・18刷)/暗黒星雲を探る 赤外線天文学の世界(昭52・2刷)/太陽の誕生と死 宇宙の進化論が解き明かす(昭60・1刷) 3冊  ブルーバックス

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
講談社 宮本正太郎/長谷川博一・他/桜井邦朋、講談社 宮本正太郎/長谷川博一・他/桜井邦朋、3
新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂新版宇宙とはなにか 科学が開いた新しい宇宙像(昭55・18刷)/暗黒星雲を探る 赤外線天文学の世界(昭52・2刷)/太陽の誕生と死 宇宙の進化論が解き明かす(昭60・1刷) 3冊  ブルーバックス

1,500
講談社 宮本正太郎/長谷川博一・他/桜井邦朋 、講談社 宮本正太郎/長谷川博一・他/桜井邦朋 、3
新書

巨大埴輪とイワレの王墓 桜井茶臼山・メスリ山古墳の全容 : 秋季特別展 <特別展図録>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
1,500
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、平成17年、79p、21x30cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

巨大埴輪とイワレの王墓 桜井茶臼山・メスリ山古墳の全容 : 秋季特別展 <特別展図録>

1,500
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、平成17年 、79p 、21x30cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

ウェーブレット応用 : 信号解析のための数学的手法 <数理科学セミナー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
チャールズ K.チュウイ 著 ; 桜井明, 新井勉 訳、東京電機大学出版局、241p、22cm
ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウェーブレット応用 : 信号解析のための数学的手法 <数理科学セミナー>

300
チャールズ K.チュウイ 著 ; 桜井明, 新井勉 訳 、東京電機大学出版局 、241p 、22cm
ヤケシミがあります。

歴史細見 東京江戸案内

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
桜井正信、八坂書房、1987年
カバー、帯、四六判、天、小口に少シミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史細見 東京江戸案内

1,000
桜井正信 、八坂書房 、1987年
カバー、帯、四六判、天、小口に少シミ有り

布袋とヴヰーナス

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
長與善郎、櫻井書店、昭22、1
p226 表紙少切れ有 見返し書込み有 小印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

布袋とヴヰーナス

710
長與善郎 、櫻井書店 、昭22 、1
p226 表紙少切れ有 見返し書込み有 小印有

子どもの詩の原野へ  宝文館叢書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
桜井勝美、宝文館出版社、昭55、1冊
ビニールカバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの詩の原野へ  宝文館叢書

300
桜井勝美 、宝文館出版社 、昭55 、1冊
ビニールカバー ヤケ

芭蕉自筆 奥の細道

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
松尾芭蕉 上野洋三、桜井武次郎編、岩波書店、1997再版、1
函 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉自筆 奥の細道

700
松尾芭蕉 上野洋三、桜井武次郎編 、岩波書店 、1997再版 、1
函 本文問題なし

赤いステッキ (少年のための純文学選)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
壺井榮、櫻井書店、昭和24年
3版、A5判、133頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤いステッキ (少年のための純文学選)

1,480
壺井榮、櫻井書店、昭和24年
3版、A5判、133頁 

地蔵信仰 民衆宗教史叢書10 

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,860
桜井徳太郎編、雄山閣出版、S58、1
函ヤケ・シミ 本三方シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地蔵信仰 民衆宗教史叢書10 

2,860
桜井徳太郎編 、雄山閣出版 、S58 、1
函ヤケ・シミ 本三方シミ

子そだてゆうれい (日本みんわ絵本)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
文・桜井信夫/絵・若山憲、ほるぷ出版、2002
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子そだてゆうれい (日本みんわ絵本)

400
文・桜井信夫/絵・若山憲 、ほるぷ出版 、2002
カバー

群衆心理 講談社学術文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ギュスターヴ・ル・ボン著 櫻井成夫訳、講談社、1993、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

群衆心理 講談社学術文庫

1,000
ギュスターヴ・ル・ボン著 櫻井成夫訳 、講談社 、1993 、1
カバ付き

ボム 1990年9月号 第12巻第10号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
学習研究社、平成2、1冊
CoCo・中野理絵・桜井幸子・中嶋美智代他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボム 1990年9月号 第12巻第10号

1,000
、学習研究社 、平成2 、1冊
CoCo・中野理絵・桜井幸子・中嶋美智代他

辛亥革命と日本政治の変動

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800 (送料:¥550~)
桜井 良樹、岩波書店、平成21.12、385p、A5
重量:約680g 厚さ:約3.2cm ISBN:9784000234726
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥550~)
桜井 良樹 、岩波書店 、平成21.12 、385p 、A5
重量:約680g 厚さ:約3.2cm ISBN:9784000234726
  • 単品スピード注文

機器分析のためのコンピュータ入門

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
南茂夫・喜利元貞・桜井捷海、講談社、1988年、276p、21cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
南茂夫・喜利元貞・桜井捷海 、講談社 、1988年 、276p 、21cm
カバー
  • 単品スピード注文

最新不動産取引の税務ー新土地税制の要点

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
桜井 四郎、 亀田 博、週刊住宅新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
桜井 四郎、 亀田 博 、週刊住宅新聞社
  • 単品スピード注文

女たちのライフストーリー 笑顔の陰の戦前・戦後#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,350
奥村和子 桜井厚、谷沢書房、1991.11.1
B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女たちのライフストーリー 笑顔の陰の戦前・戦後#11;#11;

2,350
奥村和子 桜井厚  、谷沢書房 、1991.11.1
B6

軍需鉱物資源肉眼鑑定法

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
5,500
桜井欽一 著、柁谷書院、昭和19年、171頁、B6判、1冊
初版 裸本です。ヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
桜井欽一 著 、柁谷書院 、昭和19年 、171頁 、B6判 、1冊
初版 裸本です。ヤケが有ります。

随筆 水陰草

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
永井威三郎 鈴木朱雀装、櫻井書店、昭和17
初版 本体良好 函天地少シミ[棚]22000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 水陰草

1,200
永井威三郎 鈴木朱雀装 、櫻井書店 、昭和17
初版 本体良好 函天地少シミ[棚]22000

花の民俗学

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥380~)
桜井 満、雄山閣、昭50、1冊
重版・折れカバ帯共少やけシミ・本やけシミ有・257頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥380~)
桜井 満 、雄山閣 、昭50 、1冊
重版・折れカバ帯共少やけシミ・本やけシミ有・257頁・A5
  • 単品スピード注文

中世日本文化の形成 神話と歴史叙述

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
桜井 好朗、東京大学出版会、昭和56.4、323p、A5
少汚 ISBN:B000J7YVO0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桜井 好朗 、東京大学出版会 、昭和56.4 、323p 、A5
少汚 ISBN:B000J7YVO0

国際啄木学会誕生す  緑の笛豆本(270)

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
桜井健治、緑の笛豆本(270)、平3
限定250部 9.5×7.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
桜井健治 、緑の笛豆本(270) 、平3
限定250部 9.5×7.5

平取町みどりが丘1遺跡/平取桜井遺跡

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
北海道平取町教育委員会、平成9、1
(A4版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平取町みどりが丘1遺跡/平取桜井遺跡

1,000
北海道平取町教育委員会 、平成9 、1
(A4版)良本

会計監査論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
櫻井弘蔵、中央経済社、昭43、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計監査論

2,130
櫻井弘蔵 、中央経済社 、昭43 、1冊
函 A5

戦いはこれからだ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
桜井忠温、新潮社、昭6、1
重版 箱ナオシ有り
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦いはこれからだ

1,000
桜井忠温 、新潮社 、昭6 、1
重版 箱ナオシ有り

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー