文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桜楓社 」の検索結果
8,683件

高村光太郎におけるアメリカ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
潟沼誠二著、桜楓社、1982、196p、19cm、1
初版 カバーに擦れ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
潟沼誠二著 、桜楓社 、1982 、196p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

ロザリオ記録 本文/解題篇 2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥600~)
フォワン・デ・ルエダ 編訳 ; 三橋健 編・解題、桜楓社、1978、2冊、22cm、2冊
函付 函ヤケ 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロザリオ記録 本文/解題篇 2冊揃

660 (送料:¥600~)
フォワン・デ・ルエダ 編訳 ; 三橋健 編・解題 、桜楓社 、1978 、2冊 、22cm 、2冊
函付 函ヤケ 状態良好
  • 単品スピード注文

記紀歌謡と万葉の間 <国語国文学研究叢書 万葉集 第33巻>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
菅野雅雄 著、桜楓社、昭57、143p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記紀歌謡と万葉の間 <国語国文学研究叢書 万葉集 第33巻>

1,100
菅野雅雄 著 、桜楓社 、昭57 、143p 、19cm

中世説話文学の研究 上下

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
原田行造、桜楓社、昭57、22cm、2冊
函少ヤケ 小口僅かシミ 見返し蔵印・ペン書入
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
原田行造 、桜楓社 、昭57 、22cm 、2冊
函少ヤケ 小口僅かシミ 見返し蔵印・ペン書入

平家物語論序説 <平家物語>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
堀竹忠晃、桜楓社、昭60、226p、22cm、1冊
函経年ヤケ・縁少傷み 本体経年並上 ※見返しに謹呈紙貼り付け
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平家物語論序説 <平家物語>

1,000
堀竹忠晃 、桜楓社 、昭60 、226p 、22cm 、1冊
函経年ヤケ・縁少傷み 本体経年並上 ※見返しに謹呈紙貼り付け

近代歌人の風土 : 伊豆とその文学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
長塚功 著、桜楓社、1969.7.5、269p 図版、19cm
初版 函ヤケ小汚れ 表紙汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
長塚功 著 、桜楓社 、1969.7.5 、269p 図版 、19cm
初版 函ヤケ小汚れ 表紙汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

風巻景次郎全集 第5巻 (和歌の伝統) 再版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
風巻景次郎著、桜楓社、480p 肖像、22cm
S46年再版。月報。シミ多。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
風巻景次郎著 、桜楓社 、480p 肖像 、22cm
S46年再版。月報。シミ多。

蕉風の終着駅 : 軽み <国語国文学研究叢書 14> 増訂版.

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
杉崎重遠 著、桜楓社、326p 図、19cm
函やけいたみ。S51年増訂版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
杉崎重遠 著 、桜楓社 、326p 図 、19cm
函やけいたみ。S51年増訂版。

森田草平の文学 <近代の文学 4>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
根岸正純 著、桜楓社、昭51、381p、22cm、1冊
初版 A5 函焼け有 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

森田草平の文学 <近代の文学 4>

2,000
根岸正純 著 、桜楓社 、昭51 、381p 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼け有 本体状態概ね経年普通

鑑賞漱石語録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
坂本育雄 著、桜楓社、昭55、294p、22cm、1冊
献呈名有リ署名入り 初版 A5 カバー 帯 ビニールカバー 天点々の埃シミ、小口・前後見返しも少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鑑賞漱石語録

900
坂本育雄 著 、桜楓社 、昭55 、294p 、22cm 、1冊
献呈名有リ署名入り 初版 A5 カバー 帯 ビニールカバー 天点々の埃シミ、小口・前後見返しも少し有

孤独の文学 : 川端康成の優雅な実存

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,010
久保田晴次 著、桜楓社、昭44、313p 図版、19cm
初版 函 函/背・部分やけ天・細かなしみ 本体/小口表面わずかの小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤独の文学 : 川端康成の優雅な実存

1,010
久保田晴次 著 、桜楓社 、昭44 、313p 図版 、19cm
初版 函 函/背・部分やけ天・細かなしみ 本体/小口表面わずかの小しみ

佐藤佐太郎の短歌の世界

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
今西幹一、桜楓社、昭60、509p、菊判、1冊
初版 函帯付 帯少ヤケ 値札剥がし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
今西幹一 、桜楓社 、昭60 、509p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 帯少ヤケ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

近代写実短歌考

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
扇畑忠雄 著、桜楓社、昭60、462p、22cm、1冊
初版 A5 函背焼け、天点々の埃シミ等難有 本体は読まれた感も感じられず概ね良 定価6800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代写実短歌考

600
扇畑忠雄 著 、桜楓社 、昭60 、462p 、22cm 、1冊
初版 A5 函背焼け、天点々の埃シミ等難有 本体は読まれた感も感じられず概ね良 定価6800円

新修 橘曙覧全集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
橘曙覧/井手今滋編/辻森秀英(増補)、桜楓社、昭和58、1
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙日焼け、ラベル貼り付け有。本体後見返しにラベル、紙貼り付け有。本体タイトルページに大学印、巻末に日付印有。他、本文経年良好。初版。定価12000円。赤色表紙。厚本。(桜楓社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修 橘曙覧全集

3,900
橘曙覧/井手今滋編/辻森秀英(増補) 、桜楓社 、昭和58 、1
(除籍本)。函無。裸本。本体表紙日焼け、ラベル貼り付け有。本体後見返しにラベル、紙貼り付け有。本体タイトルページに大学印、巻末に日付印有。他、本文経年良好。初版。定価12000円。赤色表紙。厚本。(桜楓社版)。

中世歌論とその周辺

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
佐佐木忠慧 著、桜楓社、昭59、375頁、A5、1冊
函少ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
佐佐木忠慧 著 、 桜楓社 、昭59 、375頁 、A5 、1冊
函少ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

杉本つとむ日本語講座2 方言はどう探究されたか

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
杉本つとむ、桜楓社、昭54、318頁、B6、1冊
カバー破・少ヤケ 小口・天地少シミ・少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉本つとむ日本語講座2 方言はどう探究されたか

1,000 (送料:¥0~)
杉本つとむ 、桜楓社 、昭54 、318頁 、B6 、1冊
カバー破・少ヤケ 小口・天地少シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

異体字とは何か <杉本つとむ日本語講座 1>

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
800 (送料:¥200~)
杉本つとむ 著、桜楓社、1978、270p、19cm
初版 カバー 5ページほど線引きやマーカー引きあり 補訂表付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
杉本つとむ 著 、桜楓社 、1978 、270p 、19cm
初版 カバー 5ページほど線引きやマーカー引きあり 補訂表付き
  • 単品スピード注文

米沢方言辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
米沢女子短期大学国語研究部 編、桜楓社、昭44、422p 地図、19cm
函汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米沢方言辞典

1,650
米沢女子短期大学国語研究部 編 、桜楓社 、昭44 、422p 地図 、19cm
函汚れ

評伝・宮沢賢治

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,320
境忠一 著、桜楓社、昭和50年4gs津、472p 図・肖像、22cm
初版  函付  函ヤケ  函の背上下にオレキズ 崑タイ三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝・宮沢賢治

1,320
境忠一 著 、桜楓社 、昭和50年4gs津 、472p 図・肖像 、22cm
初版  函付  函ヤケ  函の背上下にオレキズ 崑タイ三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

日葡辞書の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥600~)
今泉忠義 著、桜楓社、1971、1138p、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 本体三方・扉ページ・最終ページヤケ 天に経年シミ 本文に鉛筆による書込箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日葡辞書の研究

1,680 (送料:¥600~)
今泉忠義 著 、桜楓社 、1971 、1138p 、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 本体三方・扉ページ・最終ページヤケ 天に経年シミ 本文に鉛筆による書込箇所少有
  • 単品スピード注文

高崎正秀著作集 第1巻 (神剣考)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
高崎正秀著、桜楓社、昭和46、397p、23cm
函スレ 本体多少のスレ 再版 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
高崎正秀著 、桜楓社 、昭和46 、397p 、23cm
函スレ 本体多少のスレ 再版 月報付

吉田精一著作集 第22巻 (日本文学の世界性)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
吉田精一著、桜楓社、258p、20cm
初版  函ヤケ ヤブレ 経年相応 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田精一著作集 第22巻 (日本文学の世界性)

1,400
吉田精一著 、桜楓社 、258p 、20cm
初版  函ヤケ ヤブレ 経年相応 記名有

写真譜・神話のさと南山田島

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
日本文化厚生財団 編、桜楓社、昭和61年、127p、26cm
少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
日本文化厚生財団 編 、桜楓社 、昭和61年 、127p 、26cm
少経年ヤケ

北海道東北民謡全集

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,400
三隅治雄監修、桜楓社、昭和60年、343p、27cm、1冊+テープ4本
経年のヤケ、スレ、シミ 外箱(少ハゲ) 函(少ヨゴレ)テープ4本付き
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
三隅治雄監修 、桜楓社 、昭和60年 、343p 、27cm 、1冊+テープ4本
経年のヤケ、スレ、シミ 外箱(少ハゲ) 函(少ヨゴレ)テープ4本付き

源氏物語注釈史の研究 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
22,000
伊井春樹 著、桜楓社、昭55、1251p、22cm
線引き・書込み多し  函傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語注釈史の研究 <源氏物語>

22,000
伊井春樹 著 、桜楓社 、昭55 、1251p 、22cm
線引き・書込み多し  函傷み

国文学論攷 : 鈴木知太郎博士古稀記念

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥600~)
鈴木知太郎博士の古稀を祝う会編、桜楓社、昭和50.10.30 初版、903p 肖像、22cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学論攷 : 鈴木知太郎博士古稀記念

850 (送料:¥600~)
鈴木知太郎博士の古稀を祝う会編 、桜楓社 、昭和50.10.30 初版 、903p 肖像 、22cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

長塚節の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
大戸三千枝 著、桜楓社、平成2年 初版、22cm、1冊
函入。函、本体、経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
大戸三千枝 著 、桜楓社 、平成2年 初版 、22cm 、1冊
函入。函、本体、経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

実方清著作集 第2巻 (日本文芸の体系)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
實方清著、桜楓社、昭61、240p、22cm
函付 (極少線引) A5判 定価3800 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実方清著作集 第2巻 (日本文芸の体系)

800
實方清著 、桜楓社 、昭61 、240p 、22cm
函付 (極少線引) A5判 定価3800 並美

堤中納言物語序説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
鈴木一雄 著、桜楓社、1980、408p、22cm、1冊
函付 函に微イタミ・ヤケ・薄汚れ有 本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堤中納言物語序説

1,650 (送料:¥600~)
鈴木一雄 著 、桜楓社 、1980 、408p 、22cm 、1冊
函付 函に微イタミ・ヤケ・薄汚れ有 本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

古代文学の発生序説 : まつりとうた

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
小金丸研一 著、桜楓社、昭54、352p、22cm、1冊
初版 A5 函焼け 本体状態概ね経年普通 定価9800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小金丸研一 著 、桜楓社 、昭54 、352p 、22cm 、1冊
初版 A5 函焼け 本体状態概ね経年普通 定価9800円

和泉式部日記伝本攷

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
伊藤博 著、桜楓社、1981、392p、22cm、1冊
函付 函にヤケ・函背フチにややイタミあり 本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部日記伝本攷

1,100 (送料:¥600~)
伊藤博 著 、桜楓社 、1981 、392p 、22cm 、1冊
函付 函にヤケ・函背フチにややイタミあり 本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

万葉集巻十五の研究 : 連作歌巻論 <万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥600~)
高橋庄次 著、桜楓社、昭和63年、717p、22cm、1
函入。経年の日焼け。シミ。本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集巻十五の研究 : 連作歌巻論 <万葉集>

1,750 (送料:¥600~)
高橋庄次 著 、桜楓社 、昭和63年 、717p 、22cm 、1
函入。経年の日焼け。シミ。本文経年並。
  • 単品スピード注文

夏目漱石の研究

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥600~)
熊坂敦子 著、桜楓社、昭49、664p、22cm、1冊
函ヤケ小キズスレ、表紙小ヤケシミスレ、天地小口ヤケシミ、本文小線引き(定規を使用して鉛筆で線引き、25か所程)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
熊坂敦子 著 、桜楓社 、昭49 、664p 、22cm 、1冊
函ヤケ小キズスレ、表紙小ヤケシミスレ、天地小口ヤケシミ、本文小線引き(定規を使用して鉛筆で線引き、25か所程)
  • 単品スピード注文

国語要説

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
池上秋彦, 西田直敏, 林巨樹 著、桜楓社、1980、135p、21cm
昭和55年発行。本体少ヤケ・角にイタミ有り。本文は良好です。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語要説

800
池上秋彦, 西田直敏, 林巨樹 著 、桜楓社 、1980 、135p 、21cm
昭和55年発行。本体少ヤケ・角にイタミ有り。本文は良好です。よろしくお願いいたします。

横光利一の文学と生涯 : 没後三十年記念集

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
由良哲次 編、桜楓社、1977、278p、19cm
外函上部若干の反れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
由良哲次 編 、桜楓社 、1977 、278p 、19cm
外函上部若干の反れあり

明治前期女流作品論 : 樋口一葉とその前後

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥600~)
和田繁二郎 著、桜楓社、平成元年、621, 17p、22cm、1冊
函背ヤケ、少シミ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期女流作品論 : 樋口一葉とその前後

5,500 (送料:¥600~)
和田繁二郎 著 、桜楓社 、平成元年 、621, 17p 、22cm 、1冊
函背ヤケ、少シミ 本体良
  • 単品スピード注文

神話・禁忌・漂泊 : 物語と説話の世界

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
広川勝美 編著、桜楓社、223p、19cm
外函にやや背ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
広川勝美 編著 、桜楓社 、223p 、19cm
外函にやや背ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

古代中世日本仏教文学論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
菊地良一 著、桜楓社、昭和51年、300p、22cm、1
函入。日焼け、シミ汚れ。見返しに紙剥がし跡。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代中世日本仏教文学論

560 (送料:¥600~)
菊地良一 著 、桜楓社 、昭和51年 、300p 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ汚れ。見返しに紙剥がし跡。函イタミ。
  • 単品スピード注文

梁塵 : 日本歌謡とその周辺 新間進一先生古稀記念

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
中世歌謡研究会 編、桜楓社、昭和62年、336p、22cm、1冊
初版 函少し日焼け 本体は美 A5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梁塵 : 日本歌謡とその周辺 新間進一先生古稀記念

3,000
中世歌謡研究会 編 、桜楓社 、昭和62年 、336p 、22cm 、1冊
初版 函少し日焼け 本体は美 A5

島木赤彦全歌集(全集)総索引

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
末竹淳一郎 著、桜楓社、昭63、334p、22cm
函日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島木赤彦全歌集(全集)総索引

4,180
末竹淳一郎 著 、桜楓社 、昭63 、334p 、22cm
函日焼け

百人一首研究必携

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
吉海直人編、桜楓社、1990.1、126p、21cm
初版 裸本 三方少シミ 背に少退色 奥付綴り方ゆるみ。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百人一首研究必携

1,265
吉海直人編 、桜楓社 、1990.1 、126p 、21cm
初版 裸本 三方少シミ 背に少退色 奥付綴り方ゆるみ。その他状態は並上。送料185円~

石川啄木の文学 <近代の文学 18>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥430~)
上田博 著、桜楓社、1987年、318p、22cm
初版 函ヤケ少傷み、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
上田博 著 、桜楓社 、1987年 、318p 、22cm
初版 函ヤケ少傷み、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

後拾遺和歌集とその研究 : 太山寺本 <後拾遺和歌集>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
藤本一恵 著、桜楓社、814p、22cm
函ヤケ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後拾遺和歌集とその研究 : 太山寺本 <後拾遺和歌集>

2,200
藤本一恵 著 、桜楓社 、814p 、22cm
函ヤケ・傷み

鴎外・芥川・太宰源論 : 文学の原点

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
藤井和義 著、桜楓社、昭和53年2.20、220p、22cm
初版  函ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
藤井和義 著 、桜楓社 、昭和53年2.20 、220p 、22cm
初版  函ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

資料日本文学史 上代中古篇 上代・中古篇

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
910
山崎正之 等編、桜楓社、197p、22cm
函欠 経年相応 S62.9重版 頁端折れ 小口角全頁にインク汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料日本文学史 上代中古篇 上代・中古篇

910
山崎正之 等編 、桜楓社 、197p 、22cm
函欠 経年相応 S62.9重版 頁端折れ 小口角全頁にインク汚れあり

実方清著作集 第8巻 (漱石文芸の世界)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
實方清著、桜楓社、252p、22cm
昭和61年初版 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実方清著作集 第8巻 (漱石文芸の世界)

1,500
實方清著 、桜楓社 、252p 、22cm
昭和61年初版 函付 経年おおむね良好

実方清著作集 第7巻 (藤村文芸の世界)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
實方清著、桜楓社、214p、22cm
昭和61年初版 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実方清著作集 第7巻 (藤村文芸の世界)

1,000
實方清著 、桜楓社 、214p 、22cm
昭和61年初版 函付 経年おおむね良好

泉鏡花

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
村松定孝 ほか編著、桜楓社、1983年3月、190p、22cm
初版  函付 函少ヤケ 本体両表紙と背ヤkw無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し ほぞん状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泉鏡花

1,200
村松定孝 ほか編著 、桜楓社 、1983年3月 、190p 、22cm
初版  函付 函少ヤケ 本体両表紙と背ヤkw無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し ほぞん状態良好の並本です。

しつけの贈り物 初版

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
根岸謙之助 著、桜楓社、1984、173p、19cm
初版 ビニールカバー カバー 帯  ※経年劣化によるビールカバーを中心に汚れ 本体の天中心に点シミ 本文は問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しつけの贈り物 初版

1,000
根岸謙之助 著 、桜楓社 、1984 、173p 、19cm
初版 ビニールカバー カバー 帯  ※経年劣化によるビールカバーを中心に汚れ 本体の天中心に点シミ 本文は問題なし

仮名手本忠臣蔵 : 解釈と研究 中 <仮名手本忠臣蔵>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
藤野義雄 著、桜楓社、1975.2.10 初版、312-590p、22cm
初版 函スレ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
藤野義雄 著 、桜楓社 、1975.2.10 初版 、312-590p 、22cm
初版 函スレ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー