文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「梅原 勇」の検索結果
98件

茨城製塩史の研究

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,500 (送料:¥185~)
梅原 勇、常陸書房、平成17年、1冊
初版 函 285p 22㎝ 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
梅原 勇 、常陸書房 、平成17年 、1冊
初版 函 285p 22㎝ 本体良好
  • 単品スピード注文

茨城製塩史の研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
梅原 勇、常陸書房、平 17、1冊
新刊本 函 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梅原 勇 、常陸書房 、平 17 、1冊
新刊本 函 

富山の寺社 富山文庫9

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
監修 梅原隆章 北沢俊嶺/撮影 大志摩洋一 前仏勇、巧玄出版、昭和53年6月1日、289頁、22cm・・・
函 カバー擦れあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山の寺社 富山文庫9

1,800
監修 梅原隆章 北沢俊嶺/撮影 大志摩洋一 前仏勇 、巧玄出版 、昭和53年6月1日 、289頁 、22cm×21cm判ハードカバー
函 カバー擦れあり

大和文華 10 吉井勇、森蘊、梅原末治、伊東卓治、瀧川政次郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
大和文華舘、大和文華舘、昭28
B5版77頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和文華 10 吉井勇、森蘊、梅原末治、伊東卓治、瀧川政次郎 他

810
大和文華舘 、大和文華舘 、昭28
B5版77頁 函

運墨の本 第一巻 蘭

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
山本六郎 序文 梅原猛・中田勇次郎、ふたば書房、昭54、1冊
函経年変化 大版横図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

運墨の本 第一巻 蘭

2,500
山本六郎 序文 梅原猛・中田勇次郎 、ふたば書房 、昭54 、1冊
函経年変化 大版横図録

運墨の本 第三巻 竹

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
山本六郎 序文 梅原猛・中田勇次郎、ふたば書房、昭55、1冊
函経年変化 大版横図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

運墨の本 第三巻 竹

2,500
山本六郎 序文 梅原猛・中田勇次郎 、ふたば書房 、昭55 、1冊
函経年変化 大版横図録

雑談 昭和21年8月(1巻4号)林屋辰三郎、佐藤春夫、山口誓子、川口松太郎、内田誠、渋沢秀雄、吉井勇、富安風生、福原駿雄、梅原成四 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
高田保編、白鷗社、昭和21年、A5版76頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑談 昭和21年8月(1巻4号)林屋辰三郎、佐藤春夫、山口誓子、川口松太郎、内田誠、渋沢秀雄、吉井勇、富安風生、福原駿雄、梅原成四 他

1,000
高田保編 、白鷗社 、昭和21年 、A5版76頁
ヤケ大 背ハガレ有

運墨の本 第四巻 牡丹・菊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
山本六郎 序文 梅原猛・中田勇次郎、ふたば書房、昭55、1冊
函欠 大版横図録 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

運墨の本 第四巻 牡丹・菊

2,000
山本六郎 序文 梅原猛・中田勇次郎 、ふたば書房 、昭55 、1冊
函欠 大版横図録 蔵印

親鸞と世阿弥 : 思うままに

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
梅原猛 著、文芸春秋、2011.1、375p、20cm
帯あり 状態良 人間中心主義を覆す思想 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
梅原猛 著 、文芸春秋 、2011.1 、375p 、20cm
帯あり 状態良 人間中心主義を覆す思想 小僧推薦

女の部屋 3号 特集愛するということ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
中原淳一編 三島由紀夫、野際陽子、雪村いづみ、司葉子、岡部伊都子、梅原猛、中原淳一、内村直也、栗田勇・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の部屋 3号 特集愛するということ

3,000
中原淳一編 三島由紀夫、野際陽子、雪村いづみ、司葉子、岡部伊都子、梅原猛、中原淳一、内村直也、栗田勇、大内順子、遠藤周作他 、中原淳一プロダクション 、昭和45年 、1冊
保存良好

[雑誌]芸術新潮 1-2 贈呈印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-阿部知二 座談会「田中絹代」-久板栄二郎・小林勇吉・岩崎昶 対談ハダカ談義-梅原龍三郎・宮田重・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]芸術新潮 1-2 贈呈印有

980
創作-阿部知二 座談会「田中絹代」-久板栄二郎・小林勇吉・岩崎昶 対談ハダカ談義-梅原龍三郎・宮田重雄 随筆-小宮豊隆、小林秀雄、兒島喜久雄、三好達治、福島慶子、秦豊吉 、新潮社 、昭和25年2月

アトリエ 4巻1号 美術入門号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
正宗得三郎、山本鼎、川端龍子、梅原龍三郎、倉田白羊、小出楢重、森田恒友、榊原紫峰、村山知義、木村荘八・・・
背脇補修少アンカツト部分あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アトリエ 4巻1号 美術入門号

3,000
正宗得三郎、山本鼎、川端龍子、梅原龍三郎、倉田白羊、小出楢重、森田恒友、榊原紫峰、村山知義、木村荘八、藤川勇造、石川寅治、鍋井克之、矢部友衛、中川紀元他 、アトリエ社 、昭和2年 、1冊
背脇補修少アンカツト部分あり

梅原猛著作集 17 (日常の思想) 17 (日常の思想)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,640
梅原 猛【著】、集英社、1982、590p、20cm、1冊
書名:梅原猛著作集 17 (日常の思想)
著者:梅原 猛【著】
出版元:集英社
刊行年:1982
版表示:
説明:梅原猛の著作集第17巻「日常の思想」は、集英社から1982年に刊行された一冊です。日常生活の中に潜む哲学的な問いや考察が取り上げられており、梅原の独特な視点で日常を見つめ直す内容が含まれているとされます。著者の思想に触れたい読者や、日常の中での哲学的思索に興味がある方に向いているかもしれません。古書として、当時の学問的背景や著者の思考の一端を感じられる資料とも考えられます。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
梅原 猛【著】 、集英社 、1982 、590p 、20cm 、1冊
書名:梅原猛著作集 17 (日常の思想) 著者:梅原 猛【著】 出版元:集英社 刊行年:1982 版表示: 説明:梅原猛の著作集第17巻「日常の思想」は、集英社から1982年に刊行された一冊です。日常生活の中に潜む哲学的な問いや考察が取り上げられており、梅原の独特な視点で日常を見つめ直す内容が含まれているとされます。著者の思想に触れたい読者や、日常の中での哲学的思索に興味がある方に向いているかもしれません。古書として、当時の学問的背景や著者の思考の一端を感じられる資料とも考えられます。 状態:函付き

梅原猛著作集 17 (日常の思想)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
梅原 猛【著】、集英社、1982年、590p、20cm
函 帯 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

梅原猛著作集 17 (日常の思想)

1,000
梅原 猛【著】 、集英社 、1982年 、590p 、20cm
函 帯 月報付

梅原猛著作集17 日常の思想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥600~)
梅原 猛【著】、集英社、1982、590p、20cm、1冊
函・帯少背ヤケ ビニールカバー 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅原猛著作集17 日常の思想

550 (送料:¥600~)
梅原 猛【著】 、集英社 、1982 、590p 、20cm 、1冊
函・帯少背ヤケ ビニールカバー 月報
  • 単品スピード注文

梅原猛著作集 17 (日常の思想)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
梅原 猛【著】、集英社、590p、20cm
1982年初版 函・帯・月報付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅原猛著作集 17 (日常の思想)

800
梅原 猛【著】 、集英社 、590p 、20cm
1982年初版 函・帯・月報付 おおむね良好

超常現象 科学者たちの挑戦 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
440
NHKスペシャル取材班(編) 恩田陸(対談)、新潮社、平成30年2刷、1
帯縁一部破損・角折れ カバスレ・少汚れ・角折れ  【検索用:大里智之 梅原勇樹 心霊現象 心霊研究 SPR 臨死体験 苅田章 ユリ・ゲラー 超能力 テレパシー バーニングマン 乱数発生器 量子もつれ】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超常現象 科学者たちの挑戦 新潮文庫

440
NHKスペシャル取材班(編) 恩田陸(対談) 、新潮社 、平成30年2刷 、1
帯縁一部破損・角折れ カバスレ・少汚れ・角折れ  【検索用:大里智之 梅原勇樹 心霊現象 心霊研究 SPR 臨死体験 苅田章 ユリ・ゲラー 超能力 テレパシー バーニングマン 乱数発生器 量子もつれ】

日常の思想  梅原猛著作集 17

阿武隈書房
 福島県いわき市平
360
梅原 猛【著】、集英社、1982年、590p、20cm
帯ヤケ・スレ、 函少ヤケ・シミ、背少ヤケ、ビニカバ縮・少キズ、月報。本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日常の思想  梅原猛著作集 17

360
梅原 猛【著】 、集英社 、1982年 、590p 、20cm
帯ヤケ・スレ、 函少ヤケ・シミ、背少ヤケ、ビニカバ縮・少キズ、月報。本体状態良好

文人畫粹編 中国篇 9 金農 -新装愛蔵版-

金井書店
 東京都新宿区下落合
16,000
石川淳 梅原龍三郎 貝塚茂樹 神田喜一郎 小林秀雄 田中一松 津田青楓監修 入矢義高詩文編集 中田勇・・・
初 カバー函 熊谷博人装幀図版構成 月報付 カバー背少ヤケ角少擦れ 函少ヤケ 185頁 縦365×横258mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文人畫粹編 中国篇 9 金農 -新装愛蔵版-

16,000
石川淳 梅原龍三郎 貝塚茂樹 神田喜一郎 小林秀雄 田中一松 津田青楓監修 入矢義高詩文編集 中田勇次郎画論編集 古原宏伸編集参与 、中央公論社 、昭61 、1冊
初 カバー函 熊谷博人装幀図版構成 月報付 カバー背少ヤケ角少擦れ 函少ヤケ 185頁 縦365×横258mm

伝統と現代 昭和44年12月号 -特集・ユートピア-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 ユートピア〉〈対談「ユートピアへの旅」花田清輝VS武田泰淳 19頁〉、梅原猛、澁澤龍彦、由良・・・
A5判、196頁、2巻11号、休刊号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 ユートピア〉〈対談「ユートピアへの旅」花田清輝VS武田泰淳 19頁〉、梅原猛、澁澤龍彦、由良君美、窪徳忠、白井厚、桶谷秀昭、判沢弘、益田勝実、五来重、竹内利美、筑波常浩、森秀人、秋山清、谷川健一、栗田勇 、學燈社 、昭和44年 、1冊
A5判、196頁、2巻11号、休刊号

文人畫粹編 中国篇 3 黄公望 倪贊 王蒙 呉鎭 -新装愛蔵版-

金井書店
 東京都新宿区下落合
18,000
石川淳 梅原龍三郎 貝塚茂樹 神田喜一郎 小林秀雄 田中一松 津田青楓監修 入矢義高詩文編集 中田勇・・・
初 カバー函 熊谷博人装幀図版構成 月報付 カバー背少ヤケ 函少ヤケ 179頁 縦365×横258mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文人畫粹編 中国篇 3 黄公望 倪贊 王蒙 呉鎭 -新装愛蔵版-

18,000
石川淳 梅原龍三郎 貝塚茂樹 神田喜一郎 小林秀雄 田中一松 津田青楓監修 入矢義高詩文編集 中田勇次郎画論編集 古原宏伸編集参与 、中央公論社 、昭60 、1冊
初 カバー函 熊谷博人装幀図版構成 月報付 カバー背少ヤケ 函少ヤケ 179頁 縦365×横258mm

文人畫粹編 中国篇 7 惲寿平 王軍 -新装愛蔵版-

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
石川淳 梅原龍三郎 貝塚茂樹 神田喜一郎 小林秀雄 田中一松 津田青楓監修 入矢義高詩文編集 中田勇・・・
初 カバー函 熊谷博人装幀図版構成 月報欠 カバー背少ヤケ角少擦れ 函少ヤケ 171頁 縦365×横258mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文人畫粹編 中国篇 7 惲寿平 王軍 -新装愛蔵版-

10,000
石川淳 梅原龍三郎 貝塚茂樹 神田喜一郎 小林秀雄 田中一松 津田青楓監修 入矢義高詩文編集 中田勇次郎画論編集 古原宏伸編集参与 、中央公論社 、昭61 、1冊
初 カバー函 熊谷博人装幀図版構成 月報欠 カバー背少ヤケ角少擦れ 函少ヤケ 171頁 縦365×横258mm

文人畫粹編 中国篇 2 董源 巨然 -新装愛蔵版-

金井書店
 東京都新宿区下落合
18,000
石川淳 梅原龍三郎 貝塚茂樹 神田喜一郎 小林秀雄 田中一松 津田青楓監修 入矢義高詩文編集 中田勇・・・
初 カバー函 熊谷博人装幀図版構成 月報欠 カバー背少ヤケ 函少ヤケ少汚れ天角イタミ 154頁 縦365×横258mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文人畫粹編 中国篇 2 董源 巨然 -新装愛蔵版-

18,000
石川淳 梅原龍三郎 貝塚茂樹 神田喜一郎 小林秀雄 田中一松 津田青楓監修 入矢義高詩文編集 中田勇次郎画論編集 古原宏伸編集参与 、中央公論社 、昭60 、1冊
初 カバー函 熊谷博人装幀図版構成 月報欠 カバー背少ヤケ 函少ヤケ少汚れ天角イタミ 154頁 縦365×横258mm

日常の思想 <集英社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
300
梅原猛 著、集英社、昭和61年、284p、16cm、1
カバー付き 三方しみありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日常の思想 <集英社文庫>

300
梅原猛 著 、集英社 、昭和61年 、284p 、16cm 、1
カバー付き 三方しみありますが、他良好な状態です

石井柏亭氏古稀記念会宛ての返信はがき(発起人/否・諾 の記入と住所・氏名ほか一筆書きのものもあり)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
61,110
昭和26年
久保田万太郎・山下新太郎・坂本繁二郎・奥野信太郎・岸田國士・広津和郎・深尾須磨子・鏑木清方・安井曾太郎・野口弥太郎・猪熊弦一郎・尾上柴舟・岸田日出刀・佐藤春夫・土岐善麿・柳田國男・高浜虚子・川端康成・吉井勇・梅原龍三郎・安田靫彦・宮本三郎ほか35枚
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石井柏亭氏古稀記念会宛ての返信はがき(発起人/否・諾 の記入と住所・氏名ほか一筆書きのものもあり)

61,110
、昭和26年
久保田万太郎・山下新太郎・坂本繁二郎・奥野信太郎・岸田國士・広津和郎・深尾須磨子・鏑木清方・安井曾太郎・野口弥太郎・猪熊弦一郎・尾上柴舟・岸田日出刀・佐藤春夫・土岐善麿・柳田國男・高浜虚子・川端康成・吉井勇・梅原龍三郎・安田靫彦・宮本三郎ほか35枚

芸術新潮 37巻1号(1986年1月) 特集 神話が現実へ 出雲王朝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓)・・・
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~
インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~
銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27
古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38
神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57
古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~
随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77
随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79
随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81
特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72
新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85
ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93
待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100
展覧会案内 //p114~115
[連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122
[連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124
その他・・・
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓) 、新潮社 、1986-1 、28.5cm
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~ インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~ 銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27 古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38 神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57 古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~ 随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77 随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79 随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81 特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72 新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85 ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93 待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100 展覧会案内 //p114~115 [連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122 [連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124 その他・・・ ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術新潮 37巻1号(1986年1月)特集 神話が現実へ 出雲王朝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓)・・・
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~
インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~
銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27
古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38
神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57
古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~
随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77
随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79
随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81
特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72
新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85
ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93
待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100
展覧会案内 //p114~115
[連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122
[連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124
その他・・・
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓) 、新潮社 、1986-1 、28.5cm
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~ インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~ 銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27 古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38 神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57 古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~ 随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77 随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79 随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81 特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72 新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85 ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93 待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100 展覧会案内 //p114~115 [連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122 [連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124 その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

雷の落ちない村

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
990
三橋節子、小学館、1977年(初版第二刷)、40P、21.5 x 28.0 x 1.2 cm
琵琶湖のほとりに、くさまおという少年がいた。
この村には、雷がよく落ちる。
そこでくさまおは、雷の落ちない平和な村にしようと一計を案じる…。
若くして逝った画家三橋節子が、いとし子に描き残した愛と勇気の絵本。
巻末エッセイ・梅原猛「三橋節子さんのこと」/三橋節子年譜付
(出版社データベースより抜粋)

書き込み等なし。
表紙カバー・裁断面・見開き等に保管シミあり。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
三橋節子 、小学館 、1977年(初版第二刷) 、40P 、21.5 x 28.0 x 1.2 cm
琵琶湖のほとりに、くさまおという少年がいた。 この村には、雷がよく落ちる。 そこでくさまおは、雷の落ちない平和な村にしようと一計を案じる…。 若くして逝った画家三橋節子が、いとし子に描き残した愛と勇気の絵本。 巻末エッセイ・梅原猛「三橋節子さんのこと」/三橋節子年譜付 (出版社データベースより抜粋) 書き込み等なし。 表紙カバー・裁断面・見開き等に保管シミあり。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

仏教・神道・儒教集中講座 /   毒舌・仏教入門/「観音経」の教え : 弱い自分に克つこころ /ブッダの方舟 /仏教の源流: インド /般若心経講話 /人生十二の知恵 /日本的霊性 /仏教入門 : 名僧たちが辿りついた目ざめへの路 /白隠禅師の読み方 : 今に甦る「心と体の調和-内観法」の極意 /良寛の読み方 : 日本人のこころのふるさとを求めて /まわりみち極楽論 : 人生の不安にこたえる /死にとうない : 仙厓和尚伝 /ちょっと困った時、いざという時の「禅語」100選 ./「図解」禅のすべて / 三昧力 /日本の霊性 : 越後・佐渡を歩く /梅原猛の授業仏教 /『18冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
【2冊以上の注文でお願いします。(2冊まで送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊\400・・・
仏教・神道・儒教集中講座 井沢 元彦 | 2005/6/30    
毒舌・仏教入門 (集英社文庫) 文庫 ? 1993/3/19 今 東光 (著)
「観音経」の教え : 弱い自分に克つこころ <PHP文庫 観音経>   鎌田茂雄 著、PHP研究所、1995.3
ブッダの方舟 <河出文庫>  中沢新一 ほか著、河出書房新社、1995【経年、小口焼け】
仏教の源流: インド (中公文庫 B 2-2 BIBLIO)長尾 雅人 | 2001/7/25
般若心経講話 <講談社学術文庫> 鎌田茂雄、講談社、1996年19刷発行  
人生十二の知恵 <講談社学術文庫>  福原麟太郎 著、講談社、昭和62年
日本的霊性 <岩波文庫>  鈴木大拙 著、岩波書店、2001年36刷発行【経年、小口焼け】
仏教入門 : 名僧たちが辿りついた目ざめへの路 <祥伝社黄金文庫>松原泰道 著、祥伝社、2004.12
白隠禅師の読み方 : 今に甦る「心と体の調和-内観法」の極意 祥伝社黄金文庫 夜船閑話 <祥伝社黄金文庫 夜船閑話> 栗田勇 著、祥伝社、平成13年
良寛の読み方 : 日本人のこころのふるさとを求めて <祥伝社黄金文庫> 栗田勇 著、祥伝社、2001.9
まわりみち極楽論 : 人生の不安にこたえる <朝日文庫> 玄侑宗久 著、朝日新聞社、2010年2刷発行
死にとうない : 仙厓和尚伝 <新潮文庫> 堀和久 著、新潮社、1996.4【経年、小口焼け】
ちょっと困った時、いざという時の「禅語」100選 <知的生きかた文庫> 西村惠信 監修 ; 仏楽学舎 著、三笠書房、2007.11
「図解」禅のすべて <光文社文庫> 花山勝友 監修、光文社、1999年4刷発行
三昧力 <PHP文芸文庫 け1-1>玄侑和尚と禅を暮らす 玄侑宗久 著、PHP研究所、2010.11
日本の霊性 : 越後・佐渡を歩く <新潮文庫>  梅原猛 著、新潮社 平成19年
梅原猛の授業仏教 <朝日文庫> 梅原猛 著、朝日新聞社、2009

送料はゆうパック(60㎝です。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
【2冊以上の注文でお願いします。(2冊まで送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊\400】
仏教・神道・儒教集中講座 井沢 元彦 | 2005/6/30     毒舌・仏教入門 (集英社文庫) 文庫 ? 1993/3/19 今 東光 (著) 「観音経」の教え : 弱い自分に克つこころ <PHP文庫 観音経>   鎌田茂雄 著、PHP研究所、1995.3 ブッダの方舟 <河出文庫>  中沢新一 ほか著、河出書房新社、1995【経年、小口焼け】 仏教の源流: インド (中公文庫 B 2-2 BIBLIO)長尾 雅人 | 2001/7/25 般若心経講話 <講談社学術文庫> 鎌田茂雄、講談社、1996年19刷発行   人生十二の知恵 <講談社学術文庫>  福原麟太郎 著、講談社、昭和62年 日本的霊性 <岩波文庫>  鈴木大拙 著、岩波書店、2001年36刷発行【経年、小口焼け】 仏教入門 : 名僧たちが辿りついた目ざめへの路 <祥伝社黄金文庫>松原泰道 著、祥伝社、2004.12 白隠禅師の読み方 : 今に甦る「心と体の調和-内観法」の極意 祥伝社黄金文庫 夜船閑話 <祥伝社黄金文庫 夜船閑話> 栗田勇 著、祥伝社、平成13年 良寛の読み方 : 日本人のこころのふるさとを求めて <祥伝社黄金文庫> 栗田勇 著、祥伝社、2001.9 まわりみち極楽論 : 人生の不安にこたえる <朝日文庫> 玄侑宗久 著、朝日新聞社、2010年2刷発行 死にとうない : 仙厓和尚伝 <新潮文庫> 堀和久 著、新潮社、1996.4【経年、小口焼け】 ちょっと困った時、いざという時の「禅語」100選 <知的生きかた文庫> 西村惠信 監修 ; 仏楽学舎 著、三笠書房、2007.11 「図解」禅のすべて <光文社文庫> 花山勝友 監修、光文社、1999年4刷発行 三昧力 <PHP文芸文庫 け1-1>玄侑和尚と禅を暮らす 玄侑宗久 著、PHP研究所、2010.11 日本の霊性 : 越後・佐渡を歩く <新潮文庫>  梅原猛 著、新潮社 平成19年 梅原猛の授業仏教 <朝日文庫> 梅原猛 著、朝日新聞社、2009 送料はゆうパック(60㎝です。)

日経アート 77号 特集 完全保存版 版画の常識・非常識100

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
日経BP社、1995-2、28cm
特集 完全保存版 版画の常識・非常識100
版画カルトの世界に潜入せよ
まずは知っておきたい版画のあれこれ
版画コレクション実践ガイド
愛蔵と識別のテクニック
Report 新局面を迎えたパブリック・アート
企画展レビュー
梅原幸雄/平山英樹/北田克己/藁谷 実/板東壮一/宇都宮 功/千住 博/田名網敬一
吉野辰海/建畠朔弥/平松礼二/唐沢俊樹/蒲地清爾/楠 瓊州/杉山惣二/常葉 勇
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、日経BP社 、1995-2 、28cm
特集 完全保存版 版画の常識・非常識100 版画カルトの世界に潜入せよ まずは知っておきたい版画のあれこれ 版画コレクション実践ガイド 愛蔵と識別のテクニック Report 新局面を迎えたパブリック・アート 企画展レビュー 梅原幸雄/平山英樹/北田克己/藁谷 実/板東壮一/宇都宮 功/千住 博/田名網敬一 吉野辰海/建畠朔弥/平松礼二/唐沢俊樹/蒲地清爾/楠 瓊州/杉山惣二/常葉 勇 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

風景 第4巻第2号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1937、26cm、40p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1937 、26cm 、40p

芸術新潮 1986年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
新潮社 特集/神話が現実へ 出雲王朝 インタビュー:梅原猛、黒岩重吾、田中久佐夫、山本清 今より巨大・・・
A4版 160頁 表紙少スレ・ヤケ・背痛 天地小口経年のヤケ・シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 1986年1月号

600
新潮社 特集/神話が現実へ 出雲王朝 インタビュー:梅原猛、黒岩重吾、田中久佐夫、山本清 今より巨大だった古代出雲大社:川添登 神々は生きている 出雲神話の真相:語る人・速水保孝、描く人・水谷勇夫 古代史を書き変える 出雲七大発掘:森浩一 特別対談 目に見えぬ王国を求めて:五木寛之・門脇禎二 鉄斎八十歳名作説は本当か:彦坂尚嘉 待望 ピカソ美術館パリにオープン:中原祐介 アメリカでインド美術大評判 インド流リアリズム:畠中光享 他 、’86
A4版 160頁 表紙少スレ・ヤケ・背痛 天地小口経年のヤケ・シミ有 並本

吉川富三撮影 郁文集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
吉川富三 ; 題字·序文 武者小路実篤、全日本写真新聞社、1963、頁付なし、28.4 x 23.5・・・
第2版、函

武者小路実篤
志賀直哉
谷崎潤一郎
里見淳
長與善郎
室生犀星
川端康成
廣津津和郎
中勘助
滝井孝作
幸文田
千家元麿
吉井勇
鈴木大拙
和辻哲郎
横山大觀
小林古径
安田靭彦
前田青邨
奥村土牛
堅山南風
福田平八郎
川端竜子
小倉遊亀
杉山寧
東山魁夷
森田沙伊
梅原竜三郎
安井曽太郎
坂本繁二郎
熊谷守一
小絲源太郎
中川一政
椿貞雄
林武
野□弥太郎
鳥海青児
児島善三郎
伊藤廉
岡鹿之助
高村光太郎
佐藤玄々
平櫛田中
平塚運一
棟方志功
富本憲吉
濱田庄司
バーナード·リーチ
下中弥三郎
佐藤垢石

題字·序文 武者小路実篤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉川富三 ; 題字·序文 武者小路実篤 、全日本写真新聞社 、1963 、頁付なし 、28.4 x 23.5cm 、1冊
第2版、函 武者小路実篤 志賀直哉 谷崎潤一郎 里見淳 長與善郎 室生犀星 川端康成 廣津津和郎 中勘助 滝井孝作 幸文田 千家元麿 吉井勇 鈴木大拙 和辻哲郎 横山大觀 小林古径 安田靭彦 前田青邨 奥村土牛 堅山南風 福田平八郎 川端竜子 小倉遊亀 杉山寧 東山魁夷 森田沙伊 梅原竜三郎 安井曽太郎 坂本繁二郎 熊谷守一 小絲源太郎 中川一政 椿貞雄 林武 野□弥太郎 鳥海青児 児島善三郎 伊藤廉 岡鹿之助 高村光太郎 佐藤玄々 平櫛田中 平塚運一 棟方志功 富本憲吉 濱田庄司 バーナード·リーチ 下中弥三郎 佐藤垢石 題字·序文 武者小路実篤

対談・鼎談集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
790
武者小路実篤 著、芳賀書店、429p 図版、20cm
昭和43.05 初版 書店票あり 背表紙、函に書店シールあり 経年相応 函ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対談・鼎談集

790
武者小路実篤 著 、芳賀書店 、429p 図版 、20cm
昭和43.05 初版 書店票あり 背表紙、函に書店シールあり 経年相応 函ヤケあり

太陽 337 特集 新・名庭の旅

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
梅原猛、井上章一、三宅理一、平凡社、1989/7、171p、29cm
目次
特集 新・名庭の旅
巻頭エッセイ 桃の庭から
梅原猛 写真-井上博道
自然の宇宙をめぐる
京都 無鄰菴犬山 有楽苑/酒田 ・土門拳記念館
アルファ・リゾート・トマム・
文三宅理一写真 宮本隆司
現代名庭案内
井上章一 写真 喜多章・小林のりお・須藤昌人
日本庭園の見方・読み
庭を愛するの記

中田勇次郎 森本哲 田中澄江・岡本太郎・高橋義孝 写真─須藤昌人
庭師・十三代柏崎欽司の仕事
かたちの記憶/ニートラ な幾何学
文三宅理一写真 宮本隆司
聞かずの間の冒険
奔走する絵筆9 [黒い太陽]
絵文・須田剋太
江戸はネットワーク [異常見立て世界]
文=田中優子
馬もよう人もよう 3 [サーカスの馬」
文=吉永みち子
昭和俳句栞草9 [身体]
文=三橋敏雄 絵=ナムーラ・ミチヨ
金木犀の窓で読んだ本 9 久世光彦
新刊アラカルト 松浦理英子・柏木博・春名 轍
thinkig in photo 飯沢耕太郎
ムービー・エクスプレス大人二枚 ・赤瀬川原平
レス大人二枚
AROUND THRLD パキスタン・イスラム共和国
異教徒の谷
文石川良
アンティッ幻影
9 [竹久夢二」「おもかげ」]
文=斎藤真一
AROUND THRLD パキスタン・イスラム共和国
ドキメント同時代 [天幕都市の行方]
森の歳時記[昼と夜のあわいの刻を告げる]
文河合雅雄  写真 海野和男
ヒトの原初の営みのなかで [辻村史朗の世界]
文=川瀬敏郎 写真=大森 忠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
梅原猛、井上章一、三宅理一 、平凡社 、1989/7 、171p 、29cm
目次 特集 新・名庭の旅 巻頭エッセイ 桃の庭から 梅原猛 写真-井上博道 自然の宇宙をめぐる 京都 無鄰菴犬山 有楽苑/酒田 ・土門拳記念館 アルファ・リゾート・トマム・ 文三宅理一写真 宮本隆司 現代名庭案内 井上章一 写真 喜多章・小林のりお・須藤昌人 日本庭園の見方・読み 庭を愛するの記 中田勇次郎 森本哲 田中澄江・岡本太郎・高橋義孝 写真─須藤昌人 庭師・十三代柏崎欽司の仕事 かたちの記憶/ニートラ な幾何学 文三宅理一写真 宮本隆司 聞かずの間の冒険 奔走する絵筆9 [黒い太陽] 絵文・須田剋太 江戸はネットワーク [異常見立て世界] 文=田中優子 馬もよう人もよう 3 [サーカスの馬」 文=吉永みち子 昭和俳句栞草9 [身体] 文=三橋敏雄 絵=ナムーラ・ミチヨ 金木犀の窓で読んだ本 9 久世光彦 新刊アラカルト 松浦理英子・柏木博・春名 轍 thinkig in photo 飯沢耕太郎 ムービー・エクスプレス大人二枚 ・赤瀬川原平 レス大人二枚 AROUND THRLD パキスタン・イスラム共和国 異教徒の谷 文石川良 アンティッ幻影 9 [竹久夢二」「おもかげ」] 文=斎藤真一 AROUND THRLD パキスタン・イスラム共和国 ドキメント同時代 [天幕都市の行方] 森の歳時記[昼と夜のあわいの刻を告げる] 文河合雅雄  写真 海野和男 ヒトの原初の営みのなかで [辻村史朗の世界] 文=川瀬敏郎 写真=大森 忠

饒舌抄

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
吉田五十八、新建築社、280、210×148
数寄屋建築の近代化で日本近代建築史に不滅の足跡を残した吉田五十八が折りに触れて語り、執筆したエッセイ集。

■目次

饒舌抄/続 饒舌抄/続々 饒舌抄/和装の七紐/川合玉堂画伯の画室を語る/吉屋さんの家/家族中心の新提唱/目覚めよ十三対一 数奇屋建築家に与ふ/柱ばかりの家 建築界の宿弊を打破して/能率的な居間 吉屋信子邸/日本建築 座談会 岸田日出刀 吉田五十八 堀口捨己 谷口吉郎/能と地唄舞/たたみ/すみこなし/新画室応答 梅原龍三郎画室/隠された芸のやま/素人芸は下克上/鬼門談義/芸術家のすまい 対談 梅原龍三郎 吉田五十八/木情家/素人と玄人/建築に盛る平安朝/建築と衣服の調和美/木のこと 木造建築のこと 対談 吉田五十八 清水一/設計緩急/日本美術の展示 採光照明の一考察/短すぎる建築修行 大学の建築科を五年制に/スライド建築家/個展の非具象美/混邦楽/建築士の昔と今/数奇屋偽物もの語/演教の分離/私の座右銘/勇気あることば/しゃれの名人/稽古場抄話/日本建築の創造 聞き手 伊藤ていじ/邦楽にも段位を/創作と遅筆/芸のつぐない袋/芸のなれ/洒落と庵号/優雅な生活/京の家 江戸の家 講演/数奇屋十話
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥660~)
吉田五十八 、新建築社 、280 、210×148
数寄屋建築の近代化で日本近代建築史に不滅の足跡を残した吉田五十八が折りに触れて語り、執筆したエッセイ集。 ■目次 饒舌抄/続 饒舌抄/続々 饒舌抄/和装の七紐/川合玉堂画伯の画室を語る/吉屋さんの家/家族中心の新提唱/目覚めよ十三対一 数奇屋建築家に与ふ/柱ばかりの家 建築界の宿弊を打破して/能率的な居間 吉屋信子邸/日本建築 座談会 岸田日出刀 吉田五十八 堀口捨己 谷口吉郎/能と地唄舞/たたみ/すみこなし/新画室応答 梅原龍三郎画室/隠された芸のやま/素人芸は下克上/鬼門談義/芸術家のすまい 対談 梅原龍三郎 吉田五十八/木情家/素人と玄人/建築に盛る平安朝/建築と衣服の調和美/木のこと 木造建築のこと 対談 吉田五十八 清水一/設計緩急/日本美術の展示 採光照明の一考察/短すぎる建築修行 大学の建築科を五年制に/スライド建築家/個展の非具象美/混邦楽/建築士の昔と今/数奇屋偽物もの語/演教の分離/私の座右銘/勇気あることば/しゃれの名人/稽古場抄話/日本建築の創造 聞き手 伊藤ていじ/邦楽にも段位を/創作と遅筆/芸のつぐない袋/芸のなれ/洒落と庵号/優雅な生活/京の家 江戸の家 講演/数奇屋十話
  • 単品スピード注文

風貌 <土門拳全集 9>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥1,160~)
土門拳 : 著 ; 伊藤智巳・亀倉雄策・川邊武彦・岸哲男・桑原甲子雄・重森弘淹・渡辺好章 : 編集委・・・
初版、 函、 カバー、帯(背にヤケあり)、月報付き

風貌(1)
・肖像寫眞について
・梅原龍三郞を怒らせた話
・女の写真

風貌(2)
・久保田万太郎の鼻
・偉大な近眼
・対談 描写のうしろに寝ていられない / 高見順 + 土門拳
・「風貌」のことなど / 川邊武彦
・風貌(2)略歴

月報
・撮られざる名匠 / 草柳大蔵
・「風貌」と土門拳 / 高村光太郎・長谷川如是閑・高見順・勅使河原青風
・近藤勇の写真 / 土門拳
・写真は沢山撮らねばならぬ / 土門拳
・編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥1,160~)
土門拳 : 著 ; 伊藤智巳・亀倉雄策・川邊武彦・岸哲男・桑原甲子雄・重森弘淹・渡辺好章 : 編集委員 ; 亀倉雄策 : 装幀 、小学館 、1984 、211p 、32 x 23.6 x 3.3cm 、1冊
初版、 函、 カバー、帯(背にヤケあり)、月報付き 風貌(1) ・肖像寫眞について ・梅原龍三郞を怒らせた話 ・女の写真 風貌(2) ・久保田万太郎の鼻 ・偉大な近眼 ・対談 描写のうしろに寝ていられない / 高見順 + 土門拳 ・「風貌」のことなど / 川邊武彦 ・風貌(2)略歴 月報 ・撮られざる名匠 / 草柳大蔵 ・「風貌」と土門拳 / 高村光太郎・長谷川如是閑・高見順・勅使河原青風 ・近藤勇の写真 / 土門拳 ・写真は沢山撮らねばならぬ / 土門拳 ・編集後記
  • 単品スピード注文

田文協 研究論文集第5集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
田文協編集委員会、田方地区文化財専門委員等連絡協議会、昭和 55年(1980年)、145 p 絶版、・・・
目次:巻頭ー泉明寺 基行 / 最勝院創立の謎を解く 大見郷における上杉氏の研究ー山川 勇治 / 戸田村船山沖愛鷹丸遭難事件顛末ー鈴木 保 / 井田郷と井田荘 (庄) についてー斉藤 栄一 / 伊豆における近世初期 徳川検地に関する研究ノートー高橋 広明 / 伊豆長岡町大北横穴群 第三次調査までの概況 (特に第三次調査の報告会を中心とした私見)ー小野 弘 / 「道之記」 東職の国学者<足立春島大人>の旅日記ー山田 俊男 / 竹村茂雄の門人録と「門田の抜穂」ー小川 近 / 伊豆の老農 梅原翁寿碑と著書目録ー室伏 侑 / ほか ・正誤表有
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田文協 研究論文集第5集

3,300
田文協編集委員会 、田方地区文化財専門委員等連絡協議会 、昭和 55年(1980年) 、145 p 絶版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.0 x 0.9 、1
目次:巻頭ー泉明寺 基行 / 最勝院創立の謎を解く 大見郷における上杉氏の研究ー山川 勇治 / 戸田村船山沖愛鷹丸遭難事件顛末ー鈴木 保 / 井田郷と井田荘 (庄) についてー斉藤 栄一 / 伊豆における近世初期 徳川検地に関する研究ノートー高橋 広明 / 伊豆長岡町大北横穴群 第三次調査までの概況 (特に第三次調査の報告会を中心とした私見)ー小野 弘 / 「道之記」 東職の国学者<足立春島大人>の旅日記ー山田 俊男 / 竹村茂雄の門人録と「門田の抜穂」ー小川 近 / 伊豆の老農 梅原翁寿碑と著書目録ー室伏 侑 / ほか ・正誤表有

死ぬことと生きること 正、続 〔普及版〕

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
800 (送料:¥500~)
土門拳 著、築地書館、1974、277p 図 肖像、219p 図 肖像、22cm×15㎝
表紙、天、小口、地にヤケ、スレあり。本文に線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥500~)
土門拳 著 、築地書館 、1974 、277p 図 肖像、219p 図 肖像 、22cm×15㎝
表紙、天、小口、地にヤケ、スレあり。本文に線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

大ぼけ小ぼけ

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
阿川弘之 著、講談社、1686.10、270p、20cm
初版 帯背ヤケ、端々スレ 函天小汚れ、地シミ少々 中三口軽い使用感、表紙・裏シミ少々 裏見返しにシール剥がし跡 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
阿川弘之 著 、講談社 、1686.10 、270p 、20cm
初版 帯背ヤケ、端々スレ 函天小汚れ、地シミ少々 中三口軽い使用感、表紙・裏シミ少々 裏見返しにシール剥がし跡 送料185円

大ぼけ小ぼけ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
阿川弘之 著、講談社、1986、270p、20cm
初版、帯付き、函状態良、表紙状態良、天地小口に若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
阿川弘之 著 、講談社 、1986 、270p 、20cm
初版、帯付き、函状態良、表紙状態良、天地小口に若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和25年2月号 第1巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、144p、A5判、1冊
芸術家への言葉 技術の意味 / 小宮豊隆
ハダカ談議/ 対談:宮田重雄 + 梅原竜三郎
藝術新潮
・美術
・新劇
・文学
・音楽
・ラジオ
・歌舞伎
・映画
ルノアール随想 / 矢代幸雄
イタリア古寺巡礼 / 和辻哲郎
美術周辺① / 児島喜久雄
月島わたり / 三好達治
ルオーの手紙 炉端のこほろぎの独り言 / 福島慶子
興行興亡史 / 秦豊吉
田中絹代 / 座談会:岩崎昶 + 小林勇吉 + 久板榮二郞
<小說> 幻妖談 / 阿部知二
マチスの繪に寄せて / ヴィルドラック
原色版 / マチス・ヴラマンク
蘇我馬子の墓 / 小林秀雄
春本抄 / 德川夢聲
ヴラマンク解說 / 里見勝藏
グラビヤ バレーの世界
デッサン / 林武、中西利雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、144p 、A5判 、1冊
芸術家への言葉 技術の意味 / 小宮豊隆 ハダカ談議/ 対談:宮田重雄 + 梅原竜三郎 藝術新潮 ・美術 ・新劇 ・文学 ・音楽 ・ラジオ ・歌舞伎 ・映画 ルノアール随想 / 矢代幸雄 イタリア古寺巡礼 / 和辻哲郎 美術周辺① / 児島喜久雄 月島わたり / 三好達治 ルオーの手紙 炉端のこほろぎの独り言 / 福島慶子 興行興亡史 / 秦豊吉 田中絹代 / 座談会:岩崎昶 + 小林勇吉 + 久板榮二郞 <小說> 幻妖談 / 阿部知二 マチスの繪に寄せて / ヴィルドラック 原色版 / マチス・ヴラマンク 蘇我馬子の墓 / 小林秀雄 春本抄 / 德川夢聲 ヴラマンク解說 / 里見勝藏 グラビヤ バレーの世界 デッサン / 林武、中西利雄
  • 単品スピード注文

秘録 大東亜戦史 大陸篇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
富士書苑、昭28、22cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、富士書苑 、昭28 、22cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

芸術新潮. 2010年8月号  61巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2010-8、28.5cm
大特集 水木しげる
その美の特質

第1章
マンガを超えるマンガ 40
記念すべき貸本マンガ第1作
幽霊族の歴史とは!?
死と虐げられた者たちへの眼差し
43歳の少年誌デビュー/資料蒐集の鬼
水木流キャラクター造形術フハッ、ビビビビン
描き込まずにはいられない
第2章
水木しげる以前の「武良茂」 56
少年天才画家あらわる! 絵本で夢見た16歳
敗戦からの出発 貧しきなかにも修業あり
電車で女性ウォッチング
紙芝居 職業画家の第一歩
第3章
戦争と南の島の記憶 68
ラバウル走馬灯/引き揚げまでの小さな休息
戦記マンガの集大成 楽しき南方病
水木プロ訪問記 76
ローカルガイド
ふるさと、境港は今・・・・・・ 80

| 略年譜
メジャー・デビューまでの
ステップ 10
展覧会案内
お馴染み、
水木サンの3大人気作
「ゲゲゲの鬼太郎」「悪魔くん」「河童の三」
呉智英
水木しげる10の傑作 20
「墓場の鬼太郎」 「悪魔くん」 「河童の三平」
「錬金術」 「テレビくん」 「最初の来」
「総員玉砕せよ!」「劇画 ヒットラー」
「巷説 近藤勇」「妖怪画談」
水木しげるvs. 梅原猛 34
“妖怪”大放談

状態:美
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2010-8 、28.5cm
大特集 水木しげる その美の特質 第1章 マンガを超えるマンガ 40 記念すべき貸本マンガ第1作 幽霊族の歴史とは!? 死と虐げられた者たちへの眼差し 43歳の少年誌デビュー/資料蒐集の鬼 水木流キャラクター造形術フハッ、ビビビビン 描き込まずにはいられない 第2章 水木しげる以前の「武良茂」 56 少年天才画家あらわる! 絵本で夢見た16歳 敗戦からの出発 貧しきなかにも修業あり 電車で女性ウォッチング 紙芝居 職業画家の第一歩 第3章 戦争と南の島の記憶 68 ラバウル走馬灯/引き揚げまでの小さな休息 戦記マンガの集大成 楽しき南方病 水木プロ訪問記 76 ローカルガイド ふるさと、境港は今・・・・・・ 80 尋 | 略年譜 メジャー・デビューまでの ステップ 10 展覧会案内 お馴染み、 水木サンの3大人気作 「ゲゲゲの鬼太郎」「悪魔くん」「河童の三」 呉智英 水木しげる10の傑作 20 「墓場の鬼太郎」 「悪魔くん」 「河童の三平」 「錬金術」 「テレビくん」 「最初の来」 「総員玉砕せよ!」「劇画 ヒットラー」 「巷説 近藤勇」「妖怪画談」 水木しげるvs. 梅原猛 34 “妖怪”大放談 状態:美 グラシン紙包装にてお届け致します。

秘録大東亜戦史<大陸篇> 第8

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
田村吉雄編集、富士書苑、昭和28年、338ページ、22cm、1
箱傷み汚れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田村吉雄編集 、富士書苑 、昭和28年 、338ページ 、22cm 、1
箱傷み汚れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
  • 単品スピード注文

世相の風土

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
荒垣秀雄 著、要書房、昭和28年、212p、19cm
B6判 定価190円 帯  カバー背色とび、本周りヒヤケ大、茶シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
荒垣秀雄 著 、要書房 、昭和28年 、212p 、19cm
B6判 定価190円 帯  カバー背色とび、本周りヒヤケ大、茶シミあり

藝術新潮 1971年11月号 第22巻 第11号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1971、171p + 16p、B5判、1
特集①悪魔と協力した芸術 冥府(ボッシュ、マニエリスムの絵画、六道絵、ゴシック壁画、ロシアのミニチュア絵画)死神(デューラー、ブリューゲル、アンソール)怨霊と変化(国芳、キーンホルツ)仮面(能面、ルドン)魔物(不動、邪鬼、ロマネスク浮彫、仏画、グリューネヴァルト)魔女(フラマン派、マニエリスムの絵画、蕭白、ゴヤ)
 解説I 悪魔と芸術 / 東野芳明
 解説II ゴヤのお化けの絵(加賀乙彦)黒い案内書(種村季弘)ロマネスク幻想(辻佐保子)阿修羅の両面(高橋睦郎)鬼と天狗(五来重
 解説III ゴヤの魔 恐怖の存在論的考察 / 栗田勇
特集②現代ドイツ美術展 (絵画)グロウブナー、アンテス、ヤンセン (彫刻)ヘーゼ / 針生一郎
特集③ドル・ショック・日本美術市場に異状あり
特集④地方仏の優等生 「平安時代の彫刻」展(65) / 丸山尚一
<真贋>(95)法橋以前の宗達作への疑問 / 村重寧
連載
 遊史疑考⑩神籠石は山城か㊤ / 松本清張
 確証の旅⑪ミケランジェロを巡って② / 岡本謙次郎
 名品流転⑪ 白鳳の悲劇を秘めた阿弥陀三尊像 / 三山進
 塔㉓アンコールの塔 / 梅原猛
 ひともする古都巡礼を⑪ / 森茉莉
 ベートーヴェンの表現⑪ 後期の弦楽四重奏曲たち③ / 吉田秀和
 詩歌風韻⑪菜っ葉を食べて / 岡部伊都子
 <音楽と求道>㊼ついに聴いたフィガロ / 尾崎喜八
随筆
 孤独な夢想者の建築 フェルディナン・シュヴァルの「理想宮殿」を訪ねて / 江原順
 白い小さな私の骨壺 / 秋葉杜紫女
 落着した西洋美術館の贋作事件
 愁い顔 / 瀬戸内晴美
 海へ / 津田さち子
 私の鏡飾り / 金子國義
 益子の「秋」 / 桑原甲子雄
 祖父ノンドラル・ボースとその墨絵 / シュプロティック・ボース
藝術新潮欄
案内
ワールド・スナップ
<骨董百話>㉟古九谷色絵瓜台鉢図皿 / 小山冨士夫
ぴ・い・ぷ・る / 二重作竜 ; 荒谷直之 ; 陳舜臣 ; 村井正誠 ; 川崎小虎 ; 宮城音蔵 ; 内田武夫 ; 八木一夫 ; 永井一正 ; 白髪素道 ; 生野祥雲斎
スター・ダスト
LP
世界美術小辞典㉓日本編*絵画(中世II)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1971 、171p + 16p 、B5判 、1
特集①悪魔と協力した芸術 冥府(ボッシュ、マニエリスムの絵画、六道絵、ゴシック壁画、ロシアのミニチュア絵画)死神(デューラー、ブリューゲル、アンソール)怨霊と変化(国芳、キーンホルツ)仮面(能面、ルドン)魔物(不動、邪鬼、ロマネスク浮彫、仏画、グリューネヴァルト)魔女(フラマン派、マニエリスムの絵画、蕭白、ゴヤ)  解説I 悪魔と芸術 / 東野芳明  解説II ゴヤのお化けの絵(加賀乙彦)黒い案内書(種村季弘)ロマネスク幻想(辻佐保子)阿修羅の両面(高橋睦郎)鬼と天狗(五来重  解説III ゴヤの魔 恐怖の存在論的考察 / 栗田勇 特集②現代ドイツ美術展 (絵画)グロウブナー、アンテス、ヤンセン (彫刻)ヘーゼ / 針生一郎 特集③ドル・ショック・日本美術市場に異状あり 特集④地方仏の優等生 「平安時代の彫刻」展(65) / 丸山尚一 <真贋>(95)法橋以前の宗達作への疑問 / 村重寧 連載  遊史疑考⑩神籠石は山城か㊤ / 松本清張  確証の旅⑪ミケランジェロを巡って② / 岡本謙次郎  名品流転⑪ 白鳳の悲劇を秘めた阿弥陀三尊像 / 三山進  塔㉓アンコールの塔 / 梅原猛  ひともする古都巡礼を⑪ / 森茉莉  ベートーヴェンの表現⑪ 後期の弦楽四重奏曲たち③ / 吉田秀和  詩歌風韻⑪菜っ葉を食べて / 岡部伊都子  <音楽と求道>㊼ついに聴いたフィガロ / 尾崎喜八 随筆  孤独な夢想者の建築 フェルディナン・シュヴァルの「理想宮殿」を訪ねて / 江原順  白い小さな私の骨壺 / 秋葉杜紫女  落着した西洋美術館の贋作事件  愁い顔 / 瀬戸内晴美  海へ / 津田さち子  私の鏡飾り / 金子國義  益子の「秋」 / 桑原甲子雄  祖父ノンドラル・ボースとその墨絵 / シュプロティック・ボース 藝術新潮欄 案内 ワールド・スナップ <骨董百話>㉟古九谷色絵瓜台鉢図皿 / 小山冨士夫 ぴ・い・ぷ・る / 二重作竜 ; 荒谷直之 ; 陳舜臣 ; 村井正誠 ; 川崎小虎 ; 宮城音蔵 ; 内田武夫 ; 八木一夫 ; 永井一正 ; 白髪素道 ; 生野祥雲斎 スター・ダスト LP 世界美術小辞典㉓日本編*絵画(中世II)
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第12巻第1号 1970年1月4日号 <特集 文明汚染への告発状>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 森山大道 : 写真、朝日新聞社、1970、128p、B5判、1・・・
科学技術と価値の世界 科学至上主義をのりこえるもの / 山田慶児
非価値の時代 精神の"公害"をつく / 真継伸彦
石器人は豊かだった (原題・石器時代の経済学) / マーシャル サーリンズ ; 花輪莞爾
資本主義はどこへゆく①体制としての資本主義の展望㊤ / 都留重人
グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ
文化ジャーナル
土民士語・新評判教科書噺
70年代の日本経済を考える ここにも国民の選択が働く(経済週報・クリティク) / 宮崎勇
カラーグラビア 第5象限①進歩と調和?の町 / 森山大道
特別ルポ 文明とタブー①カリフォルニアの太陽 / 酒井傳六
近代化の人間的基礎 / 佐々木斐夫
反体制を生きて / しまね・きよし
現代の偶像 / 城塚登
名画を見る眼 / 梅原猛
鑑賞席 矢印の世界 / 勝部篤子
激動の大学・戦後の証言⑬イールズ旋風㊦ / 室伏哲郎
息子たちの反逆,それは「犠牲者の反乱」なのです / 伊藤みえ子
戦争につながる一切を私は否定する / 宮下喜代
社会観察・新春放談 手あかまみれの70年
国際・外交交渉の日程目白押し
政治・ポスト佐藤が焦点
経済・浮びあがる「人間性」
読者から
表紙のことば / 神門四郎
小説 渡辺崋山(104) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 森山大道 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、128p 、B5判 、1冊
科学技術と価値の世界 科学至上主義をのりこえるもの / 山田慶児 非価値の時代 精神の"公害"をつく / 真継伸彦 石器人は豊かだった (原題・石器時代の経済学) / マーシャル サーリンズ ; 花輪莞爾 資本主義はどこへゆく①体制としての資本主義の展望㊤ / 都留重人 グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ 文化ジャーナル 土民士語・新評判教科書噺 70年代の日本経済を考える ここにも国民の選択が働く(経済週報・クリティク) / 宮崎勇 カラーグラビア 第5象限①進歩と調和?の町 / 森山大道 特別ルポ 文明とタブー①カリフォルニアの太陽 / 酒井傳六 近代化の人間的基礎 / 佐々木斐夫 反体制を生きて / しまね・きよし 現代の偶像 / 城塚登 名画を見る眼 / 梅原猛 鑑賞席 矢印の世界 / 勝部篤子 激動の大学・戦後の証言⑬イールズ旋風㊦ / 室伏哲郎 息子たちの反逆,それは「犠牲者の反乱」なのです / 伊藤みえ子 戦争につながる一切を私は否定する / 宮下喜代 社会観察・新春放談 手あかまみれの70年 国際・外交交渉の日程目白押し 政治・ポスト佐藤が焦点 経済・浮びあがる「人間性」 読者から 表紙のことば / 神門四郎 小説 渡辺崋山(104) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

太陽 16巻11号=No.187(1978年11月) <特集 : 茶室訪問>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1978、174p、29 x 21cm、1冊
奈良 古寺の茶室をめぐって / マツシマススム ; 桐島洋子
茶室はヨット / 桐島洋子
金沢・山陰の茶室をめぐって / 小川忠博 ; フランソワーズ・モレシャン
シンプルな美 / フランソワーズ・モレシャン
みちのくの茶室をめぐって / 本橋成一 ; 大庭みな子
月に夢みる庵 / 大庭みな子
九州の茶室をめぐって / 鈴木龍一郎 ; 太田治子
あこがれの茶室へ / 太田治子
特別取材 東京・鎌倉の茶室 / 堀文子 ; 河野利彦
茶室訪問の手引 はじめて茶の湯の客となる人に / 塩月弥栄子 ; 南伸坊
今月のコレクション 茶道具名品を今に伝えて / 細川護貞 ; 若目田幸平
特別企画 私の茶室 / 金原亭馬生 ; 村野藤吾 ; 佐藤寛子 ; 御正伸 ; 松本幸四郎 ; 福富太郎 ; 今道潤三 ; 梅原猛
山河太平記(11)行路難 / 陳舜臣 ; 長野重一
ショージ君の一日入門(16)乗馬クラブの巻 / 東海林さだお ; 伊藤千晴
二〇〇一年(第五話)若者たちの老いるとき / 畑山博 ; 飯野和好
食いしん坊の民族学(5)蒸し物 / 石毛直道 ; 坂本真典
現代の映像(5)西川きよし 上方漫才の天才 / 吉田一夫
世界の旅 ビルマ 湖上に浮かぶ村 / 森田勇造
古都旅情(17)修学院周辺 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1978 、174p 、29 x 21cm 、1冊
奈良 古寺の茶室をめぐって / マツシマススム ; 桐島洋子 茶室はヨット / 桐島洋子 金沢・山陰の茶室をめぐって / 小川忠博 ; フランソワーズ・モレシャン シンプルな美 / フランソワーズ・モレシャン みちのくの茶室をめぐって / 本橋成一 ; 大庭みな子 月に夢みる庵 / 大庭みな子 九州の茶室をめぐって / 鈴木龍一郎 ; 太田治子 あこがれの茶室へ / 太田治子 特別取材 東京・鎌倉の茶室 / 堀文子 ; 河野利彦 茶室訪問の手引 はじめて茶の湯の客となる人に / 塩月弥栄子 ; 南伸坊 今月のコレクション 茶道具名品を今に伝えて / 細川護貞 ; 若目田幸平 特別企画 私の茶室 / 金原亭馬生 ; 村野藤吾 ; 佐藤寛子 ; 御正伸 ; 松本幸四郎 ; 福富太郎 ; 今道潤三 ; 梅原猛 山河太平記(11)行路難 / 陳舜臣 ; 長野重一 ショージ君の一日入門(16)乗馬クラブの巻 / 東海林さだお ; 伊藤千晴 二〇〇一年(第五話)若者たちの老いるとき / 畑山博 ; 飯野和好 食いしん坊の民族学(5)蒸し物 / 石毛直道 ; 坂本真典 現代の映像(5)西川きよし 上方漫才の天才 / 吉田一夫 世界の旅 ビルマ 湖上に浮かぶ村 / 森田勇造 古都旅情(17)修学院周辺 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

芸術新潮 12巻10号 通巻142号(1961年10月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1961-10、26cm
目次

特集・1 現代画家のオブジェ<グラビア> //

・ 特集・2 椅子<グラビア> //

・ 特集・3 フランス第一線の具象派たち<原色版> / 田辺憲三/

・ 特集・4 「ヨーロッパのデーモン」 / 江藤淳/

・ 現代の美(10)/ショー・ウィンドー <オフセット> / 石井彰/

・ 新作抄(10)/梅原竜三郎「薔薇図」 <原色版> //

・ 日本の赤(10)/現代住宅の扉 <原色版> / 松崎国後/

・ 芸術紀行(10)/ドイッの民家 <オフセット> / 柳宗理/

・ 珠玉のアンリ・ルッソー / 三雲祥之助/

・ 聖フランチェスコ寺 / 宇佐見英治/

・ 偶然の音楽 / 一柳慧/

・ ミラノの芸術家バー / 宮脇愛子/

・ 現代音楽祭に挑戦する / 芥川也寸志/

・ 観光バスの行かない(21) / 岡部伊都子/

・ 藝術新潮欄 //

・ ワールド・スナップ //

・ LP //

・ 案内 //

・ 話題 //

・ ぴ・い・ぷ・る / 丹阿弥谷津子 ; 森田元子 ; 小林和作 ; 郷倉千靱 ; 平田黎子 ; 児島善三郎 ; 宇野重吉 ; 観世栄夫 ; アベ・チエ ; 新海竹蔵 ; 因藤寿 ; 平井丈一朗/

・ 千年を歩む現代人(1) / 醍醐寺/

・ 日本美術へのこころみ(10) / 針生一郎/

・ 神々の変貌(30) / A・マルロオ/

・ 土門拳の美学(10)/平等院妻懸魚 <原色版> / 土門拳/

・ 初めての挿絵 / 東山魁夷/

・ 「ハムレット」の城・実地検証 / 尾崎宏次/

・ 滞米四十年の舞踊家 / 横山はるひ/

・ リヴィング・アート(10) / 剣持勇/

少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1961-10 、26cm
目次 特集・1 現代画家のオブジェ<グラビア> // ・ 特集・2 椅子<グラビア> // ・ 特集・3 フランス第一線の具象派たち<原色版> / 田辺憲三/ ・ 特集・4 「ヨーロッパのデーモン」 / 江藤淳/ ・ 現代の美(10)/ショー・ウィンドー <オフセット> / 石井彰/ ・ 新作抄(10)/梅原竜三郎「薔薇図」 <原色版> // ・ 日本の赤(10)/現代住宅の扉 <原色版> / 松崎国後/ ・ 芸術紀行(10)/ドイッの民家 <オフセット> / 柳宗理/ ・ 珠玉のアンリ・ルッソー / 三雲祥之助/ ・ 聖フランチェスコ寺 / 宇佐見英治/ ・ 偶然の音楽 / 一柳慧/ ・ ミラノの芸術家バー / 宮脇愛子/ ・ 現代音楽祭に挑戦する / 芥川也寸志/ ・ 観光バスの行かない(21) / 岡部伊都子/ ・ 藝術新潮欄 // ・ ワールド・スナップ // ・ LP // ・ 案内 // ・ 話題 // ・ ぴ・い・ぷ・る / 丹阿弥谷津子 ; 森田元子 ; 小林和作 ; 郷倉千靱 ; 平田黎子 ; 児島善三郎 ; 宇野重吉 ; 観世栄夫 ; アベ・チエ ; 新海竹蔵 ; 因藤寿 ; 平井丈一朗/ ・ 千年を歩む現代人(1) / 醍醐寺/ ・ 日本美術へのこころみ(10) / 針生一郎/ ・ 神々の変貌(30) / A・マルロオ/ ・ 土門拳の美学(10)/平等院妻懸魚 <原色版> / 土門拳/ ・ 初めての挿絵 / 東山魁夷/ ・ 「ハムレット」の城・実地検証 / 尾崎宏次/ ・ 滞米四十年の舞踊家 / 横山はるひ/ ・ リヴィング・アート(10) / 剣持勇/ 少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー