文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 保」の検索結果
12,477件

日本の古代遺跡 40 北海道  1

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
野村崇、保育社、昭和63年
初版 カバー  森浩一企画
カバーの背にに経年のヤケが少有り 本文良好
線引き書き込み等無 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古代遺跡 40 北海道  1

1,000
野村崇  、保育社 、昭和63年
初版 カバー  森浩一企画 カバーの背にに経年のヤケが少有り 本文良好 線引き書き込み等無 

激動の国際情勢と日本の選択  「防衛開眼第35集」

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
田久保・志方・森本ほか、隊友会 *平成21年
並上 状態良好 カバ (第35回防衛セミナー講演集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激動の国際情勢と日本の選択  「防衛開眼第35集」

900
田久保・志方・森本ほか 、隊友会 *平成21年
並上 状態良好 カバ (第35回防衛セミナー講演集)

CALENDAR   創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
ぴあ 編、ぴあ、1982/10/01 (S57)
月刊◇雑誌  月刊カレンダー  通巻1号  A4変 AD・デザイン→ 安西水丸 森島 紘  150頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
ぴあ 編 、ぴあ 、1982/10/01 (S57)
月刊◇雑誌  月刊カレンダー  通巻1号  A4変 AD・デザイン→ 安西水丸 森島 紘  150頁 保存良

森林保育と生態 <実践林業大学3>

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,750
四手井綱英著 林業教育研究会編、農林出版、昭和42年、184p、1冊
カバー背、天小口茶しみ、やけあり。書き込みはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林保育と生態 <実践林業大学3>

1,750
四手井綱英著 林業教育研究会編 、農林出版 、昭和42年 、184p 、1冊
カバー背、天小口茶しみ、やけあり。書き込みはありません。

青垣

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
前川菁道、牧羊社、1984/06/10 (S59)
(処女句集シリーズ1 45) A5 前川菁道氏について:森田 峠 装幀→ 巌谷純介 68頁 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
前川菁道 、牧羊社 、1984/06/10 (S59)
(処女句集シリーズ1 45) A5 前川菁道氏について:森田 峠 装幀→ 巌谷純介 68頁 帯 保存良

東京方眼図 一枚図付 (特選 名著複刻全集)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
森?外立案、日本近代文学館、昭46、1
[復刻版」 保護箱ヤケ 本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京方眼図 一枚図付 (特選 名著複刻全集)

1,000
森?外立案 、日本近代文学館 、昭46 、1
[復刻版」 保護箱ヤケ 本体少ヤケ

森殿 1巻1号(明治39年1月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
11,000
瀧澤秋暁、久保田山百合、志村烏嶺、宮澤すみれ 編輯・発行斎藤祥三郎、公孫樹会(長野刊)、明治39
背下部少キズ 文芸誌
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森殿 1巻1号(明治39年1月)

11,000
瀧澤秋暁、久保田山百合、志村烏嶺、宮澤すみれ 編輯・発行斎藤祥三郎 、公孫樹会(長野刊) 、明治39
背下部少キズ 文芸誌

教会の告白と実践 実践神学の諸問題

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,800 (送料:¥360~)
森野善右衛門 著、新教出版社、1999、46判
ビニールカバー カバー 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教会の告白と実践 実践神学の諸問題

1,800 (送料:¥360~)
森野善右衛門 著 、新教出版社 、1999 、46判
ビニールカバー カバー 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

使命に生きる教会の建設 教会と宣教叢書11

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥310~)
森野善右衛門、新教出版社、1983・初版、46判
カバー 小口ノド微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
森野善右衛門 、新教出版社 、1983・初版 、46判
カバー 小口ノド微ヤケ 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

時代を生きる  キリスト教に未来はあるか

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥310~)
森野善右衛門 著、教文館、1992、46判
カバー(微ヤケ) 小口天微シミ 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代を生きる  キリスト教に未来はあるか

1,200 (送料:¥310~)
森野善右衛門 著 、教文館 、1992 、46判
カバー(微ヤケ) 小口天微シミ 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

『朝日ジャーナル』1960年7月17日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
和田斉編、朝日新聞社、1960
安保・民主化闘争と農村(現地報告)青森県知事選と革新票のゆくえ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『朝日ジャーナル』1960年7月17日号

1,050
和田斉編 、朝日新聞社 、1960
安保・民主化闘争と農村(現地報告)青森県知事選と革新票のゆくえ他、少シミ少疲

青春の激情と挫折 森鴎外

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉野俊彦、PHP研究所、S56、1
四六判 初版 装幀→上田晃郷 348頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春の激情と挫折 森鴎外

1,010
吉野俊彦 、PHP研究所 、S56 、1
四六判 初版 装幀→上田晃郷 348頁 カバ- 保存良

沖縄の農林水産業 昭和54年・63年・平成3年度3冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
沖縄県農林水産部、沖縄県農林水産部、昭和55・63年・平成3年、3
184、製糖工場・森林保護・漁業生産・重点施策・予算ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の農林水産業 昭和54年・63年・平成3年度3冊

3,000
沖縄県農林水産部 、沖縄県農林水産部 、昭和55・63年・平成3年 、3
184、製糖工場・森林保護・漁業生産・重点施策・予算ほか

平易に説いた 周易

鴨書店
 東京都北区上十条
7,000 (送料:¥430~)
宇野哲人 / 監修 高森良人 / 訳著、白水社、昭10、1
函欠・上製本・本体表紙スレ、ヤケ・本体小口保存シミ、少ヤケ・371頁
しみ数頁あり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥430~)
宇野哲人 / 監修 高森良人 / 訳著 、白水社 、昭10 、1
函欠・上製本・本体表紙スレ、ヤケ・本体小口保存シミ、少ヤケ・371頁 しみ数頁あり
  • 単品スピード注文

ミクニノコドモ第15輯7篇 アキノトモダチ

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
日本保育館、昭17
ミクニノコドモ 第15輯7編(キンダーブック改題) 森繁・川島はるよ他 河目悌二表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、日本保育館 、昭17
ミクニノコドモ 第15輯7編(キンダーブック改題) 森繁・川島はるよ他 河目悌二表紙

文学のディスクール

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
蜷川 譲、藤森書店、1979/01/20 (S54)、1
<文学・芸術の本 > 四六判 初版 装幀→代田 奨 228頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学のディスクール

1,220
蜷川 譲 、藤森書店 、1979/01/20 (S54) 、1
<文学・芸術の本 > 四六判 初版 装幀→代田 奨 228頁 カバー 保存良

「柄別夏のスタイルブック」/「ワンピースとブラウス」(『若い女性』1954年6月号7月号附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
久保田裕編、講談社、1957
総280頁、森英恵デザイン、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「柄別夏のスタイルブック」/「ワンピースとブラウス」(『若い女性』1954年6月号7月号附録)

2,540
久保田裕編 、講談社 、1957
総280頁、森英恵デザイン、経年劣化

自動運転-システム構成と要素技術

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,830
保坂明夫、青木啓二、津川定之共著、森北出版、2015年7月初
カバー少擦れ。本にはあまり読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自動運転-システム構成と要素技術

1,830
保坂明夫、青木啓二、津川定之共著 、森北出版 、2015年7月初
カバー少擦れ。本にはあまり読み跡無

農林弘報 第34号 特集・座談会・水害とその対策

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
西森常夫・大後美保・野口平吉ほか、日本農村調査会、26頁
ヤケ本ですが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農林弘報 第34号 特集・座談会・水害とその対策

1,010
西森常夫・大後美保・野口平吉ほか 、日本農村調査会 、26頁
ヤケ本ですが線引等はございません

沼地のある森を抜けて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
梨木香歩、新潮社、2005/09/15 (H17)、1
長篇小説 四六判 再版 装画→牛島 孝 406頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沼地のある森を抜けて

1,010
梨木香歩 、新潮社 、2005/09/15 (H17) 、1
長篇小説 四六判 再版 装画→牛島 孝 406頁 カバー 帯 保存良

句集 椣原

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
茨木和生、文學の森、2007/05/17 (H19)、1
四六判 初版 秋山巳之流 序に代えて 装幀→片岡忠彦 193頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 椣原

1,520
茨木和生 、文學の森 、2007/05/17 (H19) 、1
四六判 初版 秋山巳之流 序に代えて 装幀→片岡忠彦 193頁 カバー 帯 保存良

政治は技術にどうかかわってきたか : 人間を真に幸せにする「社会の技術」(朝日選書763)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
森谷正規著 (朝日選書763)、2004
初版 カバー・帯つき 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治は技術にどうかかわってきたか : 人間を真に幸せにする「社会の技術」(朝日選書763)

700
森谷正規著 (朝日選書763) 、2004
初版 カバー・帯つき 保存良好

相撲 1958年10月(第7巻第12号) 秋場所決戦号―大相撲物いい騒動史(和歌森太郎)、地方巡業物語(佐治準治)、自伝・わしの土俵劇場(栃錦清隆)、次代を担う精鋭群像(幕下以下有望力士総まくり)(保田武宏)、随想・秋場所の風(越智正典)、土俵人国記(北海道の巻2)(大須猛三)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
和歌森太郎、佐治準治、栃錦清隆、保田武宏、越智正典、大須猛三、奥村忠雄 ほか、ベースボール・マガジン・・・
テープ貼りつけ。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲 1958年10月(第7巻第12号) 秋場所決戦号―大相撲物いい騒動史(和歌森太郎)、地方巡業物語(佐治準治)、自伝・わしの土俵劇場(栃錦清隆)、次代を担う精鋭群像(幕下以下有望力士総まくり)(保田武宏)、随想・秋場所の風(越智正典)、土俵人国記(北海道の巻2)(大須猛三)ほか

1,000
和歌森太郎、佐治準治、栃錦清隆、保田武宏、越智正典、大須猛三、奥村忠雄 ほか 、ベースボール・マガジン社 、1958
テープ貼りつけ。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

スウェーデンにおける野外保育のすべて:「森のムッレ教室」を取り入れた保育実践

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
779 (送料:¥250~)
エーバ・エングゴード、新評論、288
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スウェーデンにおける野外保育のすべて:「森のムッレ教室」を取り入れた保育実践

779 (送料:¥250~)
エーバ・エングゴード 、新評論 、288
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

重要文化財森村家住宅保存修理工事報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
23,000 (送料:¥600~)
奈良県教育委員会事務局文化財保存事務局 編、奈良県教育委員会、2006、0、30cm
表紙わずかにしみ・折れ跡 図版・本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財森村家住宅保存修理工事報告書

23,000 (送料:¥600~)
奈良県教育委員会事務局文化財保存事務局 編 、奈良県教育委員会 、2006 、30cm
表紙わずかにしみ・折れ跡 図版・本文は良好 
  • 単品スピード注文

2022年改訂対応版 開業医のための歯科医訪問診療算定ガイド。依頼があっても困らない保険の知識と請求例。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,800
湯島保険診療研究。大泉誠/小沢健一/戸原玄/増田一郎/森末裕行/渡辺泉。、クインテッセンス出版、20・・・
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

2022年改訂対応版 開業医のための歯科医訪問診療算定ガイド。依頼があっても困らない保険の知識と請求例。

2,800
湯島保険診療研究。大泉誠/小沢健一/戸原玄/増田一郎/森末裕行/渡辺泉。 、クインテッセンス出版 、2023年第2版第2刷発行。 、111 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

新潮 昭和12年7月(第34年第7号)―鏡の中(伊藤整)、夢野抄(稲垣足穂)、外資会社(高見順)、白鳳天平の精神(保田與重郎)、世界史の公道(三木清)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
伊藤整、稲垣足穂、高見順、保田與重郎、三木清、九鬼英造、村山知義、森山啓 ほか、新潮社、1937
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和12年7月(第34年第7号)―鏡の中(伊藤整)、夢野抄(稲垣足穂)、外資会社(高見順)、白鳳天平の精神(保田與重郎)、世界史の公道(三木清)ほか

3,000
伊藤整、稲垣足穂、高見順、保田與重郎、三木清、九鬼英造、村山知義、森山啓 ほか 、新潮社 、1937
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

図解で早わかり 給与計算と社会保険事務

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
森本 幸人 監修、三修社、2014年6月第1刷発行。、255p、A 5、1冊
※コメントをご確認ください。★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに無地シール、除籍印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解で早わかり 給与計算と社会保険事務

800
森本 幸人 監修 、三修社 、2014年6月第1刷発行。 、255p 、A 5 、1冊
※コメントをご確認ください。★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに無地シール、除籍印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,9

重要文化財森村家住宅保存修理工事報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
25,460
奈良県文化財保存事務局編、奈良県教育委員会、平18、1冊
並製 状態良好 30x21cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財森村家住宅保存修理工事報告書

25,460
奈良県文化財保存事務局編 、奈良県教育委員会 、平18 、1冊
並製 状態良好 30x21cm

森曜集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
塚本邦雄、昭49、1冊
限定300部  毛筆歌入 二重函入 季節社。塚本邦雄書展を記念して刊行されたもの。本歌集は単独歌集として他の歌集には収めないとある。本文署名透かし入局紙。夫婦函入、保護用外函付。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森曜集

5,500
塚本邦雄 、昭49 、1冊
限定300部  毛筆歌入 二重函入 季節社。塚本邦雄書展を記念して刊行されたもの。本歌集は単独歌集として他の歌集には収めないとある。本文署名透かし入局紙。夫婦函入、保護用外函付。保存良好。

神崎保 濱田博道 追悼録

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
諸石博、土田耕造、古谷弘、平田侑允、末松貞良、森藤一、久保一麿、三村彌彦、相良齊、末吉一仁、地頭薗二・・・
A5判冊子 55頁 ヤケシミ、背痛み、頁小口等にテープ止あり 程度下  W-5-11819
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
諸石博、土田耕造、古谷弘、平田侑允、末松貞良、森藤一、久保一麿、三村彌彦、相良齊、末吉一仁、地頭薗二郎志、中村亀蔵、佐野事史、神崎義蔵、堺泰造、古川増仁、 、昭21年刊 、1
A5判冊子 55頁 ヤケシミ、背痛み、頁小口等にテープ止あり 程度下  W-5-11819

森林破壊の歴史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
井上貴子 編著、明石書店、2011、213p
B6カバー 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林破壊の歴史

1,300 (送料:¥250~)
井上貴子 編著 、明石書店 、2011 、213p
B6カバー 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

講解説教・コリント人への第二の手紙 オンデマンド版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,270 (送料:¥600~)
竹森満佐一 著、新教出版社、2006.12、505p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 ヤケ 汚れ 小口シミ イタミ ページ角折れ跡 Q25009F0514
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講解説教・コリント人への第二の手紙 オンデマンド版

5,270 (送料:¥600~)
竹森満佐一 著 、新教出版社 、2006.12 、505p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 オンデマンド版 ヤケ 汚れ 小口シミ イタミ ページ角折れ跡 Q25009F0514
  • 単品スピード注文

西石見の民俗 2版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥430~)
和歌森太郎 編、吉川弘文館、1974、422p 図版 地図、27cm
【24時間以内発送】除籍本(除籍証明書当店保管済み・印やシールや紙貼付けあり)。函なし裸本。表紙に背ヤケ・軽いソリあり、地に軽いヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西石見の民俗 2版

1,800 (送料:¥430~)
和歌森太郎 編 、吉川弘文館 、1974 、422p 図版 地図 、27cm
【24時間以内発送】除籍本(除籍証明書当店保管済み・印やシールや紙貼付けあり)。函なし裸本。表紙に背ヤケ・軽いソリあり、地に軽いヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

杉並風土記 中巻 旧高円寺村と旧馬橋村、旧阿佐ケ谷村と旧天沼村、乗瀦駅址は練馬である、蚕糸試験場本館保存運動てんまつ記  <杉並郷土史叢書 5>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥600~)
森泰樹、杉並郷土史会、昭62、475p、菊判、1冊
初版 函付 函背ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
森泰樹 、杉並郷土史会 、昭62 、475p 、菊判 、1冊
初版 函付 函背ヨゴレ
  • 単品スピード注文

杉並風土記 上巻 旧下荻窪村、旧上荻窪村、 旧上荻窪村 、旧上・下井草村、旧成宗村と旧田端村、武州多摩軍上荻久保村風景変遷誌  <杉並郷土史叢書 3>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
森泰樹、杉並郷土史会、平01、472p、菊判、1冊
3刷 ビニールカバー函付 函ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
森泰樹 、杉並郷土史会 、平01 、472p 、菊判 、1冊
3刷 ビニールカバー函付 函ヤケ少
  • 単品スピード注文

杉並風土記 上巻 旧下荻窪村、旧上荻窪村、 旧上荻窪村 、旧上・下井草村、旧成宗村と旧田端村、武州多摩軍上荻久保村風景変遷誌  <杉並郷土史叢書 3>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
森泰樹、杉並郷土史会、昭52、472p (図共)、菊判、1冊
初版 裸本 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
森泰樹 、杉並郷土史会 、昭52 、472p (図共) 、菊判 、1冊
初版 裸本 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

講解説教・コリント人への第一の手紙 <コリント人への手紙>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,510 (送料:¥600~)
竹森満佐一 著、新教出版社、1988年、641p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み 小口点シミ Q24003G2730
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講解説教・コリント人への第一の手紙 <コリント人への手紙>

5,510 (送料:¥600~)
竹森満佐一 著 、新教出版社 、1988年 、641p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ 痛み 小口点シミ Q24003G2730
  • 単品スピード注文

文化の読み方/書き方

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
クリフォード・ギアーツ 著 ; 森泉弘次 訳、岩波書店、277p、19cm
【1997年3刷 カバー 帯】カバー・帯に若干のスレ、少イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化の読み方/書き方

2,500 (送料:¥300~)
クリフォード・ギアーツ 著 ; 森泉弘次 訳 、岩波書店 、277p 、19cm
【1997年3刷 カバー 帯】カバー・帯に若干のスレ、少イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

雲母 昭和59年6月号 雲の彼方/飯田龍太 俳壇の近作/福田甲子雄 特別作品:夏に入る/神保久美子 花のころ/保坂敏子 特集:夏のいのち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
飯田龍太 福田甲子雄 神保久美子 保坂敏子 清水青風 水上孤城 大内史現 加藤親夫 ・・・
131頁・A5判・表紙少ヨレ・背下周辺セロテープ補修、背色褪せ・ページ赤ペン線引き・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲母 昭和59年6月号 雲の彼方/飯田龍太 俳壇の近作/福田甲子雄 特別作品:夏に入る/神保久美子 花のころ/保坂敏子 特集:夏のいのち

1,500
飯田龍太 福田甲子雄 神保久美子 保坂敏子 清水青風 水上孤城 大内史現 加藤親夫 後藤秋邑 森則夫・ほか 、雲母社 、昭59年
131頁・A5判・表紙少ヨレ・背下周辺セロテープ補修、背色褪せ・ページ赤ペン線引き・経年のヤケ、シミ

星取棹 : 我が国の笑話

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
森銑三 著、積善館、325p、19cm
初版 裸本 背ヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星取棹 : 我が国の笑話

370
森銑三 著 、積善館 、325p 、19cm
初版 裸本 背ヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

星取棹 : 我が国の笑話

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
660
森銑三 著、積善館、昭和21、325p、19cm
表紙に剥がれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星取棹 : 我が国の笑話

660
森銑三 著 、積善館 、昭和21 、325p 、19cm
表紙に剥がれあり

星取棹 我が国の笑話

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
森銑三、積善館、昭21、325p、19cm
背焼疲 シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
森銑三 、積善館 、昭21 、325p 、19cm
背焼疲 シミ 初版

赤彩の考古学 : 2000年前の彩文土器と赤彩銅鐸 : 地底の森ミュージアム平成12年度特別企画展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 編、仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館、2000、5・・・
微小ヤケ。正誤表。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤彩の考古学 : 2000年前の彩文土器と赤彩銅鐸 : 地底の森ミュージアム平成12年度特別企画展

3,000
仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 編 、仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 、2000 、59p 、30cm
微小ヤケ。正誤表。概ね良好。

送りの考古学 : 後期旧石器から縄文時代の葬送 : 地底の森ミュージアム平成15年度特別企画展展示解説図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 編、仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館、2003、7・・・
微少ヤケ。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

送りの考古学 : 後期旧石器から縄文時代の葬送 : 地底の森ミュージアム平成15年度特別企画展展示解説図録

1,000
仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 編 、仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 、2003 、71p 、30cm
微少ヤケ。概ね良好。

送りの考古学 : 後期旧石器から縄文時代の葬送 : 地底の森ミュージアム平成15年度特別企画展展示解説図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 編、仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館、71p、30・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

送りの考古学 : 後期旧石器から縄文時代の葬送 : 地底の森ミュージアム平成15年度特別企画展展示解説図録

1,500
仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 編 、仙台市歴史文化事業団仙台市富沢遺跡保存館 、71p 、30cm 、1冊

国書逸文 新訂増補

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
12,560 (送料:¥600~)
和田英松 纂輯 ; 森克己 校訂 国書逸文研究会編.、国書刊行会、平成7年、1172p、22cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小・痛み小 小口汚れ小  Q25005C0611
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国書逸文 新訂増補

12,560 (送料:¥600~)
和田英松 纂輯 ; 森克己 校訂 国書逸文研究会編. 、国書刊行会 、平成7年 、1172p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小・痛み小 小口汚れ小  Q25005C0611
  • 単品スピード注文

杉並風土記 中巻 旧高円寺村と旧馬橋村、旧阿佐ケ谷村と旧天沼村、乗瀦駅址は練馬である、蚕糸試験場本館保存運動てんまつ記  <杉並郷土史叢書 5>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
森泰樹、杉並郷土史会、平01、475p、菊判、1冊
再版 函付 函ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
森泰樹 、杉並郷土史会 、平01 、475p 、菊判 、1冊
再版 函付 函ヤケ少
  • 単品スピード注文

杉並風土記 中巻 旧高円寺村と旧馬橋村、旧阿佐ケ谷村と旧天沼村、乗瀦駅址は練馬である、蚕糸試験場本館保存運動てんまつ記  <杉並郷土史叢書 5>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
森泰樹、杉並郷土史会、平01、475p、菊判、1冊
再版 函付 函ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
森泰樹 、杉並郷土史会 、平01 、475p 、菊判 、1冊
再版 函付 函ヤケ少
  • 単品スピード注文

杉並風土記 中巻 旧高円寺村と旧馬橋村、旧阿佐ケ谷村と旧天沼村、乗瀦駅址は練馬である、蚕糸試験場本館保存運動てんまつ記  <杉並郷土史叢書 5>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥600~)
森泰樹、杉並郷土史会、平01、475p、菊判、1冊
再版 函付 函ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
森泰樹 、杉並郷土史会 、平01 、475p 、菊判 、1冊
再版 函付 函ヤケ少
  • 単品スピード注文

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー