文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 保」の検索結果
12,792件

カラヤンとデジタル : こうして音は刻まれた

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,350 (送料:¥360~)
森芳久 著、アスキー ワック、1997年、249p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 CD-ROM付 ヤケ 汚れ カバー痛み小・裏面多数点シミ 小口汚れ・角痛み ※CDの再生確認は行っておりません。 26004C2903
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラヤンとデジタル : こうして音は刻まれた

1,350 (送料:¥360~)
森芳久 著 、アスキー ワック 、1997年 、249p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 CD-ROM付 ヤケ 汚れ カバー痛み小・裏面多数点シミ 小口汚れ・角痛み ※CDの再生確認は行っておりません。 26004C2903
  • 単品スピード注文

イーハトヴ童話 注文の多い料理店 復刻版 (新選 名著複刻全集近代文学館)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
宮沢賢治、日本近代文学館、昭和59年24刷
保護箱無 経年古び 見返しに見本印有 /大正13年・杜陵出版部刊行の復刻版 /挿画装幀:菊池武雄 /収録作品:どんぐりと山猫 狼森と笊森、盗森 注文の多い料理店 烏の北斗七星 水仙月の四日 山男の四月 かしはばやしの夜 月夜のでんしんばしら 鹿踊のはじまり
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イーハトヴ童話 注文の多い料理店 復刻版 (新選 名著複刻全集近代文学館)

3,300
宮沢賢治 、日本近代文学館 、昭和59年24刷
保護箱無 経年古び 見返しに見本印有 /大正13年・杜陵出版部刊行の復刻版 /挿画装幀:菊池武雄 /収録作品:どんぐりと山猫 狼森と笊森、盗森 注文の多い料理店 烏の北斗七星 水仙月の四日 山男の四月 かしはばやしの夜 月夜のでんしんばしら 鹿踊のはじまり

十大類方 : Kampo

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
40,500 (送料:¥820~)
黄煌 著 ; 中田敬吾 監訳 ; 高橋宏和, 田久和義隆, 森永忠夫 訳、メディカルユーコン、199・・・
【倉庫保管品】 初版 ビニカバ付 ヤケ カバーヤブレ小 ビニカバ色移り有・縮み小 小口汚れ  24007C0219
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十大類方 : Kampo

40,500 (送料:¥820~)
黄煌 著 ; 中田敬吾 監訳 ; 高橋宏和, 田久和義隆, 森永忠夫 訳 、メディカルユーコン 、1997年 、368p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ビニカバ付 ヤケ カバーヤブレ小 ビニカバ色移り有・縮み小 小口汚れ  24007C0219
  • 単品スピード注文

谷崎潤一郎 あそびの文学

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
森安理文 著、国書刊行会、昭和58年、429p、22cm、1
初版 函背ヤケ 本体良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷崎潤一郎 あそびの文学

1,000 (送料:¥600~)
森安理文 著 、国書刊行会 、昭和58年 、429p 、22cm 、1
初版 函背ヤケ 本体良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

保続林業の研究

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥350~)
太田勇治郎 太田勇治郎先生遺稿集刊行会編纂、日本林業調査会、昭和51、567p、A5、1
初版。函(背焼け)。カバー(背少焼け)。 独逸国に於ける森林施業 施業綱領 天然更新作業法 欧州林業組織の研究 森林行政機関 国有林事情 私有林事情 公有林事情 共和国の森林関係法令 等多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保続林業の研究

2,000 (送料:¥350~)
太田勇治郎 太田勇治郎先生遺稿集刊行会編纂 、日本林業調査会 、昭和51 、567p 、A5 、1
初版。函(背焼け)。カバー(背少焼け)。 独逸国に於ける森林施業 施業綱領 天然更新作業法 欧州林業組織の研究 森林行政機関 国有林事情 私有林事情 公有林事情 共和国の森林関係法令 等多数
  • 単品スピード注文

周恩来・中国の内外政策 (上)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
周恩来 著 ; 森下修一 編訳、中国経済新聞社、昭和48年、2冊、22cm
初版  函付き  函イタミ 本体ヤケ無し 本体天極小点シミ、小口シミ 前半上・下オレ跡あり 見返し線引きあり 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

周恩来・中国の内外政策 (上)

1,010
周恩来 著 ; 森下修一 編訳 、中国経済新聞社 、昭和48年 、2冊 、22cm
初版  函付き  函イタミ 本体ヤケ無し 本体天極小点シミ、小口シミ 前半上・下オレ跡あり 見返し線引きあり 保存状態良好です。

新・白神山地 : 森は蘇るか <セレクテッド・ドキュメンタリー>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
佐藤昌明 著、緑風、2006年初版第1刷、300p、19cm、1冊
著者宛名署名入り、帯付、帯背ヤケ、小口天部に細かいシミ、カバーに多少のキズがあります、「管理番号227-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・白神山地 : 森は蘇るか <セレクテッド・ドキュメンタリー>

2,500
佐藤昌明 著 、緑風 、2006年初版第1刷 、300p 、19cm 、1冊
著者宛名署名入り、帯付、帯背ヤケ、小口天部に細かいシミ、カバーに多少のキズがあります、「管理番号227-3」

婦人界 明治43年1月(2巻1号)小谷栗村、鳩山春子、栗原古城、森友道、鷲山弥生、新保一村、後閑菊野、村上専精 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
永沢信之助編、金港堂、明治43年、A5版160頁
ヤケ大 表紙シミ 目次少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人界 明治43年1月(2巻1号)小谷栗村、鳩山春子、栗原古城、森友道、鷲山弥生、新保一村、後閑菊野、村上専精 他

2,500
永沢信之助編 、金港堂 、明治43年 、A5版160頁
ヤケ大 表紙シミ 目次少破損

明星 1983年12月号 独占キャッチ 中森明菜 ピッカリ笑顔のプライベート休日!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,500
近藤真彦、小泉今日子、河合奈保子、他  .、集英社、A4判 1983年
表紙左下角少折れシワ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1983年12月号 独占キャッチ 中森明菜 ピッカリ笑顔のプライベート休日!

2,500
近藤真彦、小泉今日子、河合奈保子、他  . 、集英社 、A4判 1983年
表紙左下角少折れシワ 本文問題なし

近世村落の研究 伊香保・木暮金太夫・八左エ門文書集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
森毅編、芦書房、昭38
函少傷 カバ 268頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世村落の研究 伊香保・木暮金太夫・八左エ門文書集

5,500
森毅編 、芦書房 、昭38
函少傷 カバ 268頁

幼児と保育(16巻11)「教える」ことを見直そう(*別冊付録欠)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
波多野完治・伊藤忠彦・坂元昂・名直ミヤ・森充子・鈴木正子・ほか、小学館、1970年12月号
表紙スレ、カド少痛み。小口・頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児と保育(16巻11)「教える」ことを見直そう(*別冊付録欠)

500 (送料:¥300~)
波多野完治・伊藤忠彦・坂元昂・名直ミヤ・森充子・鈴木正子・ほか 、小学館 、1970年12月号
表紙スレ、カド少痛み。小口・頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

原色日本甲虫図鑑 1 (平成15年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,000
森本桂、林長閑(編著)、保育社、平成15、1
函スレ有。ビニールカバー。本体中ワレ有。他、良好。3刷。定価5200円+税。白色/緑色函。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本甲虫図鑑 1 (平成15年版)

16,000
森本桂、林長閑(編著) 、保育社 、平成15 、1
函スレ有。ビニールカバー。本体中ワレ有。他、良好。3刷。定価5200円+税。白色/緑色函。厚本。(1のみ)。

奈良県指定文化財 森嶋家住宅修理工事報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
奈良県文化財保存事務所編、奈良県教育委員会、昭和62、1
大判。紙装。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良県指定文化財 森嶋家住宅修理工事報告書

5,500
奈良県文化財保存事務所編 、奈良県教育委員会 、昭和62 、1
大判。紙装。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。薄本。

金刀比羅全景及十月十日大祭之図 A

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
箸方森次、明42年 1909、1枚
合羽刷り 34×49センチ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金刀比羅全景及十月十日大祭之図 A

2,500
箸方森次 、明42年 1909 、1枚
合羽刷り 34×49センチ 保存良

高野岩三郎伝 <岩波書店>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
大島清著 大内兵衛 森戸辰男久留間鮫造監修、岩波書店、昭和43
初版 B6 503, 8p 函背ヤケ付 見返しに蔵書印ありヤケ書き込みなし、保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野岩三郎伝 <岩波書店>

800
大島清著 大内兵衛 森戸辰男久留間鮫造監修、岩波書店 、昭和43
初版 B6 503, 8p 函背ヤケ付 見返しに蔵書印ありヤケ書き込みなし、保存良好

西安韓森寨元代壁画墓

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
西安市文物保護考古所/文物、中文書、2004、1冊
B5 125頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西安韓森寨元代壁画墓

4,500
西安市文物保護考古所/文物 、中文書 、2004 、1冊
B5 125頁

[雑誌]美術新論 6巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
随筆評論-長谷川昇・大久保作次郎・岡田三郎助・森口多里・中川紀元・野口米次郎・・松尾邦之助・三岸好太・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]美術新論 6巻3号

2,880
随筆評論-長谷川昇・大久保作次郎・岡田三郎助・森口多里・中川紀元・野口米次郎・・松尾邦之助・三岸好太郎・硲伊之助他・美術新論社 、昭和06年3月
A5判

金日成と南朝鮮 : 日米安保の標的・朝鮮緊張報告

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大森実、サイマル出版会、1970年、204ページ
天に少虫フン汚れあり。カバーにキズ汚れヤケ、小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金日成と南朝鮮 : 日米安保の標的・朝鮮緊張報告

1,500
大森実 、サイマル出版会 、1970年 、204ページ
天に少虫フン汚れあり。カバーにキズ汚れヤケ、小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。

阿万風流踊小誌

BBR
 愛知県春日井市
6,150
◆送料無料
昭和46年。森川定雄 阿万風流踊保存会 82ページ。天地小口にシミあり。表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿万風流踊小誌

6,150
、◆送料無料
昭和46年。森川定雄 阿万風流踊保存会 82ページ。天地小口にシミあり。表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

文学界 昭和18年10月(10巻10号)中野好夫、吉川幸次郎、神保光太郎、佐藤春夫、竹内好、、横光利一、石塚友二、火野葦平、青野季吉、森山啓 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
鷲尾洋三編、文芸春秋社、昭和18年、A5版128頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和18年10月(10巻10号)中野好夫、吉川幸次郎、神保光太郎、佐藤春夫、竹内好、、横光利一、石塚友二、火野葦平、青野季吉、森山啓 他

2,000
鷲尾洋三編 、文芸春秋社 、昭和18年 、A5版128頁
ヤケ大

カメラクラブ デビュ-号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
笠倉出版社、1985/05/31 (S60)、1
◇雑誌 vol.1  プロ・アマ参加の投稿写真マガジン  GENT増刊  A4 表紙モデル→森尾由美 中綴じ 129頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
、笠倉出版社 、1985/05/31 (S60) 、1
◇雑誌 vol.1  プロ・アマ参加の投稿写真マガジン  GENT増刊  A4 表紙モデル→森尾由美 中綴じ 129頁 保存良

歩きたい歴史の町並 「重要伝統的建造物群保存地区」全86カ所 楽学ブックス

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
写真森田敏隆/米山淳一文、JTBパブリッシング、平22
初カバ 191頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歩きたい歴史の町並 「重要伝統的建造物群保存地区」全86カ所 楽学ブックス

1,000
写真森田敏隆/米山淳一文 、JTBパブリッシング 、平22
初カバ 191頁 発送スマートレター

函数論の演習 理論応用数学演習全書10

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,500
桐村信雄/渡部隆一、森北出版、1973
17刷 A5 367p カバーなし ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函数論の演習 理論応用数学演習全書10

7,500
桐村信雄/渡部隆一、森北出版 、1973
17刷 A5 367p カバーなし ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良

博物新編訳解 全四巻五冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
27,550
大森秀三訳、菊翠居蔵、慶応四序、4
和小、慶応四、明治二、三年、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博物新編訳解 全四巻五冊

27,550
大森秀三訳 、菊翠居蔵 、慶応四序 、4
和小、慶応四、明治二、三年、保存良

森有礼における国民的主体の創出

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
16,500
長谷川精一、思文閣出版、2007
初版 A5 456p カバ-付 体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本 送料420円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森有礼における国民的主体の創出

16,500
長谷川精一、思文閣出版 、2007
初版 A5 456p カバ-付 体ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本 送料420円

かのやうに 其の他(木々高太郎監修推理小説叢書4)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
森?外、雄鶏社、昭21(1946)、1冊
初版・保存良(薄ヤケ) B6判並製256頁・木々高太郎跋 恩地孝四郎装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かのやうに 其の他(木々高太郎監修推理小説叢書4)

4,200
森?外 、雄鶏社 、昭21(1946) 、1冊
初版・保存良(薄ヤケ) B6判並製256頁・木々高太郎跋 恩地孝四郎装

山崩れを考える 林業解説シリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,570 (送料:¥185~)
稲村哲也・斉藤信、日本林業技術協会、1958、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,570 (送料:¥185~)
稲村哲也・斉藤信 、日本林業技術協会 、1958 、17×13cm
記名あり。パラ。少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

ゲオルク・フォルスター・コレクション: 自然・歴史・文化

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
12,000
ゲオルク・フォルスター 著 ; 森貴史, 船越克己, 大久保進 共訳、関西大学出版部、2008・3・・・・
初版 カバー 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゲオルク・フォルスター・コレクション: 自然・歴史・文化

12,000
ゲオルク・フォルスター 著 ; 森貴史, 船越克己, 大久保進 共訳 、関西大学出版部 、2008・3・5
初版 カバー 新本同様の極美本

英和故事熟語辞林(豆本)イーストレーキ他著 13版 三省堂 明治35年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
イーストレーキ・岩崎行親・棚橋一郎・大森俊次・秋保辰三郎共著
9.3×6.5㎝ 厚冊1279p 並上本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
イーストレーキ・岩崎行親・棚橋一郎・大森俊次・秋保辰三郎共著 9.3×6.5㎝ 厚冊1279p 並上本
  • 単品スピード注文

江沢民 中国第三世代の指導者

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
楊中美著 森幹夫訳 蒼蒼社、1996
初版 カバー付 300p A5 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなしほとんど使用感のない美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江沢民 中国第三世代の指導者

2,000
楊中美著 森幹夫訳 蒼蒼社 、1996
初版 カバー付 300p A5 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなしほとんど使用感のない美本

八代城主・加藤正方の遺産 : 平成24年度秋季特別展覧会 : 入城400年記念 <八代の歴史と文化 22>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編、平成24
A4 132p 保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八代城主・加藤正方の遺産 : 平成24年度秋季特別展覧会 : 入城400年記念 <八代の歴史と文化 22>

1,500
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編 、平成24
A4 132p 保存良好美本

応用微分積分学 <応用数学シリーズ 2>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
秋山守雄, 山口正博 共著、森北出版、昭和44
初版 カバーにすれしみあり 本体保存良好線引書き込みなしヤケなしイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用微分積分学 <応用数学シリーズ 2>

3,000
秋山守雄, 山口正博 共著、森北出版 、昭和44
初版 カバーにすれしみあり 本体保存良好線引書き込みなしヤケなしイタミなし

『北国文化』55号(1950年8月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
石川文化懇話会編/若林喜三郎他、北国新聞社、1950
82頁、小説特集―雨の日のあらそい(森山啓)/旧四高旅行部回想(神保龍二)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北国文化』55号(1950年8月)

2,750
石川文化懇話会編/若林喜三郎他 、北国新聞社 、1950
82頁、小説特集―雨の日のあらそい(森山啓)/旧四高旅行部回想(神保龍二)他、少シミ少疲

部落解放教育の地域的形成 : 自己教育の生成と展開

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
森山沾一 著、明石書店、1984
初版 函付 おおむね保存良好イタミなし線引きなし書き込みなし(函ごくうすくやけ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

部落解放教育の地域的形成 : 自己教育の生成と展開

700
森山沾一 著、明石書店 、1984
初版 函付 おおむね保存良好イタミなし線引きなし書き込みなし(函ごくうすくやけ)

ヒューマニズムとテロル

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
モーリス・メルローポンティ/森本和夫訳、現代思潮社、1969
重版 函付 保存良好(見返しにテープ糊跡すこし・奥付余白に購入日と記名書入)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒューマニズムとテロル

1,000
モーリス・メルローポンティ/森本和夫訳、現代思潮社 、1969
重版 函付 保存良好(見返しにテープ糊跡すこし・奥付余白に購入日と記名書入)

二本の棘 兵庫県警捜査秘録

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥310~)
山下征士、KADOKAWA、2022、四六判
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 「神戸連続児童殺傷事件」、「グリコ・森永事件」、「朝日新聞阪神支局襲撃事件」、ほか2件
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二本の棘 兵庫県警捜査秘録

1,200 (送料:¥310~)
山下征士 、KADOKAWA 、2022 、 四六判
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 「神戸連続児童殺傷事件」、「グリコ・森永事件」、「朝日新聞阪神支局襲撃事件」、ほか2件
  • 単品スピード注文

鍼灸OSAKA 通巻第57/58号 Vol.16.No.1/2/2000.Sum. 特集:臨床シリーズ パーキンソン病 介護保険と鍼灸

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,850
森ノ宮医療学園専門学校、平成12年
表紙に汚れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
、森ノ宮医療学園専門学校 、平成12年
表紙に汚れ少がございます。

男の冬じたく 〓男やもめの生活と意見〓

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
森茂、はまの出版、1989、1
はまの出版 1989年 (初版第1刷) 上製 カバー 定価1360円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男の冬じたく 〓男やもめの生活と意見〓

710
森茂 、はまの出版 、1989 、1
はまの出版 1989年 (初版第1刷) 上製 カバー 定価1360円 [保存状態:良好]

滅びゆく森・ブナ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,300
工藤父母道 姉崎一馬 江川正幸 太田威撮影、思索社、昭和60
初版 カバー・帯補修付 大判、保存良好ヤケなしイタミなしシミなし書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

滅びゆく森・ブナ

1,300
工藤父母道 姉崎一馬 江川正幸 太田威撮影、思索社 、昭和60
初版 カバー・帯補修付 大判、保存良好ヤケなしイタミなしシミなし書き込みなし美本

招かれなかった女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
森 瑤子、集英社、1982/05/10 (S57)、1
女と男の別れの12章 四六判 初版 装幀→亀海昌次 佐々木 豊 228頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

招かれなかった女たち

1,320
森 瑤子 、集英社 、1982/05/10 (S57) 、1
女と男の別れの12章 四六判 初版 装幀→亀海昌次 佐々木 豊 228頁 カバー 帯 保存良

森 鴎外

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
野田宇太郎 吉田精一 編、筑摩書房、1964/10/30 (S39)、1
近代作家研究アルバム 四六判 初版 図版64頁 398頁 函 函ヤケ 擦レ 不美 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森 鴎外

2,030
野田宇太郎 吉田精一 編 、筑摩書房 、1964/10/30 (S39) 、1
近代作家研究アルバム 四六判 初版 図版64頁 398頁 函 函ヤケ 擦レ 不美 保存良

『主婦の友』1959年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
森本栄編/藤城清治他、主婦の友社、1959
中川つね子「(入選)無実の訴え(貞操をうたがわれて)」/まがりかど(団地の保育所・ほか)他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『主婦の友』1959年6月号

2,200
森本栄編/藤城清治他 、主婦の友社 、1959
中川つね子「(入選)無実の訴え(貞操をうたがわれて)」/まがりかど(団地の保育所・ほか)他、少シミ/少疲

大空三四郎 ぼくら昭和38年11月号付録

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,000
高森朝雄:原作 吉田竜夫:まんが、講談社、昭和38、1
18×13cm 保存程度経年良好 100g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高森朝雄:原作 吉田竜夫:まんが 、講談社 、昭和38 、1
18×13cm 保存程度経年良好 100g

婆羅門誹諧

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
55,000
日夏耿之介、昭19、1冊
(句集) 特製150部。毛筆署名入。 帙入、袋付。 昭森社。和本仕立本文和紙袋綴装。表題入の和紙袋付。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婆羅門誹諧

55,000
日夏耿之介 、昭19 、1冊
(句集) 特製150部。毛筆署名入。 帙入、袋付。 昭森社。和本仕立本文和紙袋綴装。表題入の和紙袋付。保存良好。

氷むろ 2号 比牟呂 4号、5号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
長野県諏訪郡玉川村 岩本方 『氷室』編輯事務所 上原三川、太田水穂、島木赤彦、森川汀川、岩本木外他、・・・
小ラベル蔵印保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷むろ 2号 比牟呂 4号、5号 3冊

20,000
長野県諏訪郡玉川村 岩本方 『氷室』編輯事務所 上原三川、太田水穂、島木赤彦、森川汀川、岩本木外他 、明治36年 、3冊
小ラベル蔵印保存良好

日本の古代遺跡21 山形

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
森浩一企画 川崎利夫著、保育社、1985、1冊
B6、カバ、288p、初版。カバ背少褪色。本体天に少ヨゴレ。口絵ページヘリに少ヤケ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古代遺跡21 山形

500
森浩一企画 川崎利夫著 、保育社 、1985 、1冊
B6、カバ、288p、初版。カバ背少褪色。本体天に少ヨゴレ。口絵ページヘリに少ヤケ。本文良好。

特殊構造物 2 (土木工学大成3)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,300
神谷貞吉、森北出版、1971、238p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他概ね良好 *背に保護フィルム貼付
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特殊構造物 2 (土木工学大成3)

2,300
神谷貞吉 、森北出版 、1971 、238p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他概ね良好 *背に保護フィルム貼付

浦島太郎の人間探検記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
森 敦、青春出版社、1975/09/10 (S50)、1
四六判 初版 カバ・扉絵→安野光雅 243頁 カバー 小口少沁ミアリ  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浦島太郎の人間探検記

1,010
森 敦 、青春出版社 、1975/09/10 (S50) 、1
四六判 初版 カバ・扉絵→安野光雅 243頁 カバー 小口少沁ミアリ  保存良

保育原理 (幼児学叢書6)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,650
森楙編、福村出版、1982、191p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、背経年茶シミ、その他特に問題なし *教員専用使用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保育原理 (幼児学叢書6)

1,650
森楙編 、福村出版 、1982 、191p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、背経年茶シミ、その他特に問題なし *教員専用使用品

社会関連会計 フランスにおける社会関連会計論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,080
黒川保美、森山書店、1991、280p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙少ヤケ、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会関連会計 フランスにおける社会関連会計論

1,080
黒川保美 、森山書店 、1991 、280p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙少ヤケ、その他概ね良好

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー