文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 保」の検索結果
12,830件

虚無からの脱出 森 鴎外

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
吉野俊彦、PHP研究所、1980/08/25 (S55)、1
四六判 初版 装幀→上田晃郷 439頁 カバー 帯 吉野俊彦 PHP研究所 1980/08/25 (S55) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚無からの脱出 森 鴎外

1,220
吉野俊彦 、PHP研究所 、1980/08/25 (S55) 、1
四六判 初版 装幀→上田晃郷 439頁 カバー 帯 吉野俊彦 PHP研究所 1980/08/25 (S55) 保存良

小説の現実と理想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
鶴岡冬一、日貿出版社、1977/05/25 (S52)、1
作家16人にみる戦後精神の展開 4-6 初版 装幀→森 真行 350頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説の現実と理想

1,220
鶴岡冬一 、日貿出版社 、1977/05/25 (S52) 、1
作家16人にみる戦後精神の展開 4-6 初版 装幀→森 真行 350頁 カバー 帯 保存良

フル・コスト・プリンシプル ーその基礎的論理と展開に関するー研究ー

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
710
宮坂正治、森山書店、A5判
函(背周囲微ヤケ) 本文保存良好(ヤケシミなし) 数頁耳折れ、個蔵印あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フル・コスト・プリンシプル ーその基礎的論理と展開に関するー研究ー

710
宮坂正治 、森山書店 、 A5判
函(背周囲微ヤケ) 本文保存良好(ヤケシミなし) 数頁耳折れ、個蔵印あり

YOUNG SONG 明星1983年3月号付録 「YaYa…真冬の特集ギッシリ号」

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
560
集英社、昭58、1
p118 表紙シミ有 「セカンド・ラブ・中森明菜」「秘密の花園・松田聖子」「巻末カラー企画!超初級ピアノ特訓講座・河合奈保子」ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

YOUNG SONG 明星1983年3月号付録 「YaYa…真冬の特集ギッシリ号」

560
、集英社 、昭58 、1
p118 表紙シミ有 「セカンド・ラブ・中森明菜」「秘密の花園・松田聖子」「巻末カラー企画!超初級ピアノ特訓講座・河合奈保子」ほか

佛跡を巡りて

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
高森聖一、非売品、昭和53年
少汚れ、少イタミ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
高森聖一 、非売品 、昭和53年
少汚れ、少イタミ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

大廣益新改正永代節用無盡藏

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
河邊桒楊子舊編 ; 堀源入齊遺草 ; 堀原甫子續輯 ; 池田東籬亭册筆 ; 武田千春助毫 ; 羽山保・・・
和綴じ・経年劣化は否めませんが資料としては問題ありません・帙無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大廣益新改正永代節用無盡藏

22,000
河邊桒楊子舊編 ; 堀源入齊遺草 ; 堀原甫子續輯 ; 池田東籬亭册筆 ; 武田千春助毫 ; 羽山保之校閲 ; 森川保之圖畫 、須原屋茂兵衛 北村四郎兵衛 勝村治右衛門 小川多左衛門 風月荘左衛門 植村藤右衞門等 山本長兵衞 小川源兵衞 林権兵衛 八木治兵衛 前川太郎兵衞 、天保2 [1831] 、2-416丁 、27cm 、2冊
和綴じ・経年劣化は否めませんが資料としては問題ありません・帙無

筑前国岡森井手水障村々図面之大概

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
80,000 (送料:¥0~)
0、0頁、五十四×一九〇糎、1舗
幕末頃写 彩色筆写 保存良 直方市上境の岡森にある堰で、宝暦十三年に感田村の大庄屋渡辺善吉が初めて築堰。明和九年、鞍手・遠賀両郡の福岡藩郡奉行島井市太夫を動かし、藩に願い出て本格的な堰を築いた。田川郡糒手永糒村・同郡金田手永宮床村・糸田村から、同郡上野手永草場村・鋤木田村と岡森井手までを描いた図。図中には村名、赤池村の郷倉、背景に福智山・高取山等を描く。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000 (送料:¥0~)
、0頁 、五十四×一九〇糎 、1舗
幕末頃写 彩色筆写 保存良 直方市上境の岡森にある堰で、宝暦十三年に感田村の大庄屋渡辺善吉が初めて築堰。明和九年、鞍手・遠賀両郡の福岡藩郡奉行島井市太夫を動かし、藩に願い出て本格的な堰を築いた。田川郡糒手永糒村・同郡金田手永宮床村・糸田村から、同郡上野手永草場村・鋤木田村と岡森井手までを描いた図。図中には村名、赤池村の郷倉、背景に福智山・高取山等を描く。
  • 単品スピード注文

「イラストレーション」 : 地球を刺青する

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
草森紳一 著、すばる書房、1977年5月、390p、22cm
初版 カバー付 カバーyケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

鳥山石燕、小村雪岱、及川正通、エッシャーなど古今東西のイラストについて論じる。 井上洋介と林静一との対談も含む。 すばる書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「イラストレーション」 : 地球を刺青する

1,000
草森紳一 著 、すばる書房 、1977年5月 、390p 、22cm
初版 カバー付 カバーyケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 鳥山石燕、小村雪岱、及川正通、エッシャーなど古今東西のイラストについて論じる。 井上洋介と林静一との対談も含む。 すばる書房

世界と日本のCOVID-19対応 立憲主義の視点から考える

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,740
石村修、稲 正樹、植野妙実子、永山茂樹 編著、成澤孝人、高橋利安、小森田秋夫、竹森正孝、長岡徹、佐・・・
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価4000円+税。36905-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界と日本のCOVID-19対応 立憲主義の視点から考える

3,740
石村修、稲 正樹、植野妙実子、永山茂樹 編著、成澤孝人、高橋利安、小森田秋夫、竹森正孝、長岡徹、佐藤信行、建石真公子、石塚迅、李教授柱、斎秀卿、今泉慎也、浅野宣之、根森健、藤野美都子、澤野義一、丹羽徹、清末愛砂、飯島滋明、秋山肇、榎澤幸広、小林武 、敬文堂 、2023年7月25日発行 、A5判、381頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価4000円+税。36905-aya(保管先 kitche 平積み)

カズオ・イシグロの視線 : 記憶・想像・郷愁

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,800 (送料:¥360~)
荘中孝之, 三村尚央, 森川慎也編、作品社、2018年、340p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 イタミ小 25003M1218
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カズオ・イシグロの視線 : 記憶・想像・郷愁

1,800 (送料:¥360~)
荘中孝之, 三村尚央, 森川慎也編 、作品社 、2018年 、340p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 イタミ小 25003M1218
  • 単品スピード注文

へんりっく ブリキの太鼓

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,200 (送料:¥300~)
森崎偏陸 編・著、ワイズ出版、142p、21cm
【2009年初版 カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
森崎偏陸 編・著 、ワイズ出版 、142p 、21cm
【2009年初版 カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

近代将棋図式精選

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,000
森田銀杏 著、西東書房、昭和58年、359p、22cm、1
初版 函イタミ大 本体背ヤケ 三方点シミ 本文良好

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代将棋図式精選

5,000
森田銀杏 著 、西東書房 、昭和58年 、359p 、22cm 、1
初版 函イタミ大 本体背ヤケ 三方点シミ 本文良好 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

ルイ・ブラス

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
ヴィクトル・ユーゴー 原作 ; ジャン・コクトオ 脚色 ; 森芳介 訳、一燈書房、175p 図版、1・・・
【1949年初版】外装欠 全体的にヤケシミヨゴレ等経年感強 頁1枚のどにヤブレあり 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルイ・ブラス

2,500 (送料:¥300~)
ヴィクトル・ユーゴー 原作 ; ジャン・コクトオ 脚色 ; 森芳介 訳 、一燈書房 、175p 図版 、19cm
【1949年初版】外装欠 全体的にヤケシミヨゴレ等経年感強 頁1枚のどにヤブレあり 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(250)特集・体育の指導/学習障害児の文字認知の指導/言語音の知覚と生成における弁別的特徴の役割/水をこわがる子のプール指導/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
木庭修一・松田孝ほか/大久保俊介・代田力三/森源三郎/藤本道雄・城ノ戸保孝/他、日本文化科学社、19・・・
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(250)特集・体育の指導/学習障害児の文字認知の指導/言語音の知覚と生成における弁別的特徴の役割/水をこわがる子のプール指導/他

1,000 (送料:¥300~)
木庭修一・松田孝ほか/大久保俊介・代田力三/森源三郎/藤本道雄・城ノ戸保孝/他 、日本文化科学社 、1979年7月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

現代会計学の課題ー神戸経済大学創立50周年記念論文集(保険差益の性格と処理/丹波・後入先出法の性格/渡辺・米国間接費論生成の基礎/久保田・AnfwandとKostenについて/溝口・アカウンティングプロセヂュア設定の組織/戸田・会計基金学説学説に於ける概念構成/大塚)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,400
福田敬太郎編、森山書店、昭28
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代会計学の課題ー神戸経済大学創立50周年記念論文集(保険差益の性格と処理/丹波・後入先出法の性格/渡辺・米国間接費論生成の基礎/久保田・AnfwandとKostenについて/溝口・アカウンティングプロセヂュア設定の組織/戸田・会計基金学説学説に於ける概念構成/大塚)

8,400
福田敬太郎編 、森山書店 、昭28

緑の明日を : 自然と人間・ドキュメンター集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
著者/須田治、桜田良弘、羽田俊三、長田弘美、堂前暁、竹内小六 編/森とむらの会、発行所/株式会社清文・・・
1995年3月10日発行 B6判340ページ、カバー、帯付き 定価1700円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

緑の明日を : 自然と人間・ドキュメンター集

700
著者/須田治、桜田良弘、羽田俊三、長田弘美、堂前暁、竹内小六 編/森とむらの会 、発行所/株式会社清文社 、1995年 、340p 、19cm 、1
1995年3月10日発行 B6判340ページ、カバー、帯付き 定価1700円 コンディションはおおむね良好です。

甲州街道府中宿 : 府中宿再訪展図録 <府中市郷土の森博物館ブックレット 1> 改訂. <小冊子>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
府中文化振興財団府中市郷土の森博物館 編、府中文化振興財団府中市郷土の森博物館、2008年10月、7・・・
改訂.版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲州街道府中宿 : 府中宿再訪展図録 <府中市郷土の森博物館ブックレット 1> 改訂. <小冊子>

1,000
府中文化振興財団府中市郷土の森博物館 編 、府中文化振興財団府中市郷土の森博物館 、2008年10月 、72p 、21cm
改訂.版 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好です。

栃木県林政史 下巻(大正・昭和時代篇)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,100
栃木県林務部編、栃木県林務部、1968、128p、27cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県林政史 下巻(大正・昭和時代篇)

12,100
栃木県林務部編 、栃木県林務部 、1968 、128p 、27cm 、1冊

川柳きやり 18巻1号~12号、19巻7号~12号、20巻1号~12号、21巻1号~12号 42冊合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
川柳きやり吟社 村田泰助編 村田周魚、森田玉兎、蛭子省二、阿部佐保蘭、八十島杜若他、昭和12年~15・・・
少鉛筆書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳きやり 18巻1号~12号、19巻7号~12号、20巻1号~12号、21巻1号~12号 42冊合本

15,000
川柳きやり吟社 村田泰助編 村田周魚、森田玉兎、蛭子省二、阿部佐保蘭、八十島杜若他 、昭和12年~15年 、合本5冊
少鉛筆書入

はつ春童話 三・四年生向き

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
佐藤惣之助石森延男与田凖一塚原健二郎北川千代土家由岐雄小出正吾深田久弥神保光太郎他、昭16、初
画〔河目悌二深沢紅子武井武雄脇田和安本永他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はつ春童話 三・四年生向き

6,600
佐藤惣之助石森延男与田凖一塚原健二郎北川千代土家由岐雄小出正吾深田久弥神保光太郎他 、昭16 、初
画〔河目悌二深沢紅子武井武雄脇田和安本永他〕

応挙画譜 折帖木版墨刷見開20図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
出雲寺万次郎板 田辺玄々翁題字 森寛斎識「天保年間に上木せしもの25図より真蹟と認めがたき5図のぞく・・・
表紙題簽付折部分少補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

応挙画譜 折帖木版墨刷見開20図

18,000
出雲寺万次郎板 田辺玄々翁題字 森寛斎識「天保年間に上木せしもの25図より真蹟と認めがたき5図のぞく」旨記 、明治28年 、1帖
表紙題簽付折部分少補修

天保ものかたり -護持院ヶ原の敵討、大塩平八郎

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
森鴎外、銀鈴社、大正9年、1冊
初版函付栞紐「銀鈴社」銀ラベル付 扉「文庫」と書入上二字消 末尾「貸出図書」印 「岡田真」旧蔵印 表紙背共美本 函極少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天保ものかたり -護持院ヶ原の敵討、大塩平八郎

15,000
森鴎外 、銀鈴社 、大正9年 、1冊
初版函付栞紐「銀鈴社」銀ラベル付 扉「文庫」と書入上二字消 末尾「貸出図書」印 「岡田真」旧蔵印 表紙背共美本 函極少剥落

白樺 11巻9号フラ・アンヂェリコ他挿画入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
千家元麿「詩二十八篇」小泉鉄訳「トルストイに選れた言葉」犬養健「森(詩)」武者小路実篤「雑感」他、白・・・
岸田劉生表紙及び裏絵保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白樺 11巻9号フラ・アンヂェリコ他挿画入

6,000
千家元麿「詩二十八篇」小泉鉄訳「トルストイに選れた言葉」犬養健「森(詩)」武者小路実篤「雑感」他 、白樺社 、昭和9年 、1冊
岸田劉生表紙及び裏絵保存良好

森荘三郎原稿「家庭経済と生命保険」

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
社会教育パンフレット第175修・帝大教授・経済学 ペン書80枚・水シミ多有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森荘三郎原稿「家庭経済と生命保険」

8,400
社会教育パンフレット第175修・帝大教授・経済学 ペン書80枚・水シミ多有

重要文化財 森江家住宅移築修理工事報告書 (岡山県)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
文化財建造物保存技術協会編、富村(岡山県)、昭和51、1
大判。紙装。本体表紙背日焼け、背下部イタミ、極少ヨゴレ有。本体経年良好。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財 森江家住宅移築修理工事報告書 (岡山県)

550
文化財建造物保存技術協会編 、富村(岡山県) 、昭和51 、1
大判。紙装。本体表紙背日焼け、背下部イタミ、極少ヨゴレ有。本体経年良好。薄本。

[雑誌]サンデー毎日 11巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
大判・グラビア満州・連載直木三十五(石井鶴三絵)・アンケート顔-夏川静江・高田保・横山エンタツ・森律・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サンデー毎日 11巻3号

1,480
大判・グラビア満州・連載直木三十五(石井鶴三絵)・アンケート顔-夏川静江・高田保・横山エンタツ・森律子他・大和道夫(入江たか子騒ぎ)他・大阪毎日新聞社 、昭和07年1月

[雑誌]暮しの手帖 53号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
花森安治編発行 お母さまが読んで聞かせるお話-富本一枝文・藤城清治影絵 他に随筆-阿川弘之 グラビア・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]暮しの手帖 53号 

750
花森安治編発行 お母さまが読んで聞かせるお話-富本一枝文・藤城清治影絵 他に随筆-阿川弘之 グラビア古本屋池袋「久保書店」 、暮しの手帖社 、昭和35年2月
B5判

[雑誌]風報 通巻81 24頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
随筆-森山啓、三遊亭金馬、北原武夫、久保田正夫、小林のり人、山田徳兵衛、水野成夫、尾崎一雄、尾崎士郎・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風報 通巻81 24頁

900
随筆-森山啓、三遊亭金馬、北原武夫、久保田正夫、小林のり人、山田徳兵衛、水野成夫、尾崎一雄、尾崎士郎他 句歌-石田波郷・堀田春子・大伴愛子他 、風報編集室 、昭和36年03

[雑誌]風景 16-8

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-中上健次・杉森久英 座談会昭和三十年代の文学2-磯田光一・小田切進・野口冨士男、随筆-大久保喬・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 16-8

980
創作-中上健次・杉森久英 座談会昭和三十年代の文学2-磯田光一・小田切進・野口冨士男、随筆-大久保喬樹、島尾敏雄、高橋義孝、田岡典夫、畑山博他 、悠々会 、昭和50年8月
A5判

国登録有形文化財(建築物) 森鴎外・夏目漱石住宅及び神戸山手西洋人住宅保存修理工事報告書

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,720 (送料:¥0~)
博物館明治村、平成18年、1冊
小口シミ/ソフトカバー 即決/編:博物館明治村/国内送料無料
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国登録有形文化財(建築物) 森鴎外・夏目漱石住宅及び神戸山手西洋人住宅保存修理工事報告書

5,720 (送料:¥0~)
、博物館明治村 、平成18年 、1冊
小口シミ/ソフトカバー 即決/編:博物館明治村/国内送料無料
  • 単品スピード注文

阿万風流踊小誌

BBR
 愛知県春日井市
3,570
◆送料無料
昭和46年。森川定雄  阿万風流踊保存会  82ページ。蔵書印あり。背、天地小口にヤケあり。本体表面、天にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿万風流踊小誌

3,570
、◆送料無料
昭和46年。森川定雄  阿万風流踊保存会  82ページ。蔵書印あり。背、天地小口にヤケあり。本体表面、天にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

発掘アイドル お宝写真?大全

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,800
相原勇・武田久美子・石田えり・藤田朋子・水島裕子・手塚理美・田中美佐子・麻倉未稀・森下愛子のヌード頁・・・
永久限定保存版 カバー付 A4判 161頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発掘アイドル お宝写真?大全

2,800
相原勇・武田久美子・石田えり・藤田朋子・水島裕子・手塚理美・田中美佐子・麻倉未稀・森下愛子のヌード頁も 、桃園書房 、1998
永久限定保存版 カバー付 A4判 161頁

移民とともに変わる地域と国家―国立民族学博物館調査報告83

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
庄司博史編・森明子・東聖子・鈴木絵理子・久保山亮ほか、国立民族学博物館、平21
初 国立民族学博物館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

移民とともに変わる地域と国家―国立民族学博物館調査報告83

1,980
庄司博史編・森明子・東聖子・鈴木絵理子・久保山亮ほか 、国立民族学博物館 、平21
初 国立民族学博物館 *良

佐伯文法 形成過程とその特質

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
佐伯梅友/森野宗明・小松英雄・北原保雄編、三省堂、昭和55年
函(経年古びシミ少) A5 969P /佐伯文法の世界 /資料:佐伯梅友著 文法教科書(覆刻)7点 /索引 略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐伯文法 形成過程とその特質

4,400
佐伯梅友/森野宗明・小松英雄・北原保雄編 、三省堂 、昭和55年
函(経年古びシミ少) A5 969P /佐伯文法の世界 /資料:佐伯梅友著 文法教科書(覆刻)7点 /索引 略年譜

森里川湖のくらしと環境―琵琶湖水域圏から観る里山学の展望

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,900 (送料:¥300~)
牛尾 洋也 (編集), 伊達 浩憲 (編集), 宮浦 富保 (編集)、晃洋書房; A5版 (2020・・・
カバーに傷 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
牛尾 洋也 (編集), 伊達 浩憲 (編集), 宮浦 富保 (編集) 、晃洋書房; A5版 (2020/3/25) 、272ページ
カバーに傷 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

続チーズ散歩

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,520
新沼杏二、昭森社、1972年
函、函少イタミ、本文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
新沼杏二 、昭森社 、1972年
函、函少イタミ、本文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

小説新潮 昭和23年2月(2巻2号)林芙美子、船山馨、森山啓、邦枝完二、石坂洋次郎、舟橋聖一、久保田万太郎、座談会「芸を語る」(谷崎潤一郎、尾上菊五郎、三宅周太郎)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
佐藤俊夫編、新潮社、昭和23年、A5版64頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説新潮 昭和23年2月(2巻2号)林芙美子、船山馨、森山啓、邦枝完二、石坂洋次郎、舟橋聖一、久保田万太郎、座談会「芸を語る」(谷崎潤一郎、尾上菊五郎、三宅周太郎)

1,000
佐藤俊夫編 、新潮社 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ

天保13年古文書 瀬戸内製塩の生産制限に関する岡本長槌の遺稿・其他 解説

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
岡本長槌ほか 著、岡本昌訓 序、森嘉兵衛 解題、私家版、昭和48年(1973年)6月刊、1冊
28頁、A5判、目次 「演説」、「勤功之書」「明治二題とそれ以后」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天保13年古文書 瀬戸内製塩の生産制限に関する岡本長槌の遺稿・其他 解説

2,540
岡本長槌ほか 著、岡本昌訓 序、森嘉兵衛 解題 、私家版 、昭和48年(1973年)6月刊 、1冊
28頁、A5判、目次 「演説」、「勤功之書」「明治二題とそれ以后」

日本名句集成

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
飯田龍太 大岡信 大谷篤蔵 尾形仂 川崎展宏 三好行雄 森川昭 山下一海 編、學燈社、1991
函にごくうすいしみ ビニカバー付 本体保存良好ヤケなしシミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名句集成

3,000
飯田龍太 大岡信 大谷篤蔵 尾形仂 川崎展宏 三好行雄 森川昭 山下一海 編、學燈社 、1991
函にごくうすいしみ ビニカバー付 本体保存良好ヤケなしシミなし書き込みなし

文学界 昭和16年5月(8巻5号)小林秀雄、林房雄、三木清、佐藤信衛、保田與重郎、北原武夫、浅野晃、中野好夫、今日出海、森山啓、島木健作、中里恒子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
庄野誠一編、文芸春秋社、昭和16年、A5版272頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和16年5月(8巻5号)小林秀雄、林房雄、三木清、佐藤信衛、保田與重郎、北原武夫、浅野晃、中野好夫、今日出海、森山啓、島木健作、中里恒子 他

2,000
庄野誠一編 、文芸春秋社 、昭和16年 、A5版272頁
ヤケ大

生態学講座 1~2:35-a森林 35-b動物生態系の保護と管理

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
四手井綱英、村上興正、共立出版、昭48~50、2冊
並製 カバー 本文良好 21x15cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生態学講座 1~2:35-a森林 35-b動物生態系の保護と管理

3,200
四手井綱英、村上興正 、共立出版 、昭48~50 、2冊
並製 カバー 本文良好 21x15cm

『白百合』創刊号 表紙)岩田古保 ※森鴎外・上田敏・蒲原有明・泡鳴・御風・小山内薫ほか <石井柏亭氏旧蔵品 (別紙の蔵書木版票つき)>

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
50,000
東京純文社、明治36年
石井柏亭氏旧蔵品 (別紙の蔵書木版票つき)
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『白百合』創刊号 表紙)岩田古保 ※森鴎外・上田敏・蒲原有明・泡鳴・御風・小山内薫ほか <石井柏亭氏旧蔵品 (別紙の蔵書木版票つき)>

50,000
、東京純文社 、明治36年
石井柏亭氏旧蔵品 (別紙の蔵書木版票つき)

どうして子供は勉強しないといけないの 人工内耳から分かったその理由

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
森満 保、文光堂
2010年初版・カバヤケシミシワ折れ跡スレ使用感・小口スレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どうして子供は勉強しないといけないの 人工内耳から分かったその理由

2,500
森満 保 、文光堂
2010年初版・カバヤケシミシワ折れ跡スレ使用感・小口スレ使用感・経年のヤケシミスレ

イギリス パブの看板物語

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,200
森護[文]千房雅美[写真]、NHK日本放送出版協会、1996
初版 カバー・帯(帯背上わずかにすれ)付 保存良好ヤケなし・シミなし・イタミなし・書き込みなし使用感少なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス パブの看板物語

2,200
森護[文]千房雅美[写真]、NHK日本放送出版協会 、1996
初版 カバー・帯(帯背上わずかにすれ)付 保存良好ヤケなし・シミなし・イタミなし・書き込みなし使用感少なし

上田秋成 《岩波講座 日本文学史 第八巻 近世 分冊》

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
森山重雄、岩波書店、33、1
岩波書店 昭和33年 《岩波講座 日本文学史 第八巻 近世分冊 》 紙装 pp.29 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田秋成 《岩波講座 日本文学史 第八巻 近世 分冊》

400
森山重雄 、岩波書店 、33 、1
岩波書店 昭和33年 《岩波講座 日本文学史 第八巻 近世分冊 》 紙装 pp.29 [保存状態:普通]

小学館の保育絵本4 にほんのおはなし

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
絵・黒崎義介、若菜珪、森やすじ、福島のり子、小学館、(原刊が昭和46年か?)、1冊
美本、デッドストック、B5判、表紙裏表紙共24頁、スリップ付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
絵・黒崎義介、若菜珪、森やすじ、福島のり子 、小学館 、(原刊が昭和46年か?) 、1冊
美本、デッドストック、B5判、表紙裏表紙共24頁、スリップ付

お姉サマの言いつけ

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
800
森村たまご、久保書店、A4版
初版 当店ではクレジット決済は執り行っておりません 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

お姉サマの言いつけ

800
森村たまご 、久保書店 、A4版
初版 当店ではクレジット決済は執り行っておりません 特記すべき劣化はありません

日本の帰化生物 <エコロジーガイド>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥185~)
鷲谷いづみ・森本信生:共著、保育社、平5
カバーヤケシミ・イタミ・一部ヨゴレあり、小口三方ヤケシミあり、本文ヤケあるも通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
鷲谷いづみ・森本信生:共著 、保育社 、平5
カバーヤケシミ・イタミ・一部ヨゴレあり、小口三方ヤケシミあり、本文ヤケあるも通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

詩の真実 俳句実作作法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,500
森 澄雄 角川春樹、角川書店、1987/09/20 (S62)、1
<角川選書180 > 4-6 初版 装幀→ 杉浦康平  253頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩の真実 俳句実作作法

1,500
森 澄雄 角川春樹 、角川書店 、1987/09/20 (S62) 、1
<角川選書180 > 4-6 初版 装幀→ 杉浦康平  253頁 カバー 保存良

書画鑒識要覽

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
中川凹凸序、天保十二年新板
■商品詳細

【書名】 鑒識要覽
【巻冊】 三ッ切一册
【著者】 中川凹凸序
【成立】 天保十二年新板

★ 東都書林/須原屋茂兵衛・岡田屋嘉七・丁子屋平兵衛
★ 京/森何某刀
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
中川凹凸序 、天保十二年新板
■商品詳細 【書名】 鑒識要覽 【巻冊】 三ッ切一册 【著者】 中川凹凸序 【成立】 天保十二年新板 ★ 東都書林/須原屋茂兵衛・岡田屋嘉七・丁子屋平兵衛 ★ 京/森何某刀 ★ 題簽欠

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー