文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 純」の検索結果
2,999件

[台本] OLヴィジュアル系 Second Season 7 決定稿 : 金曜ナイトドラマ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
2001.5.25.(FRI)O.A. 制作:テレビ朝日 CUC 原作:かなつ久美 脚本:高橋ナツコ・・・
B5判、本文66ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
2001.5.25.(FRI)O.A. 制作:テレビ朝日 CUC 原作:かなつ久美 脚本:高橋ナツコ 演出:秋山純 キャスト:鈴木紗理奈 上原さくら 原田龍二 加藤明日美 須之内美帆子 オダギリ ジョー 吉田貴志 宝生舞 溝呂木賢 森村玲子 鈴木奈央 畑野浩子 武藤敬司 蝶野正洋 大竹一樹 遠山景織子 、2001年 、1
B5判、本文66ページ 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。

戦争の世紀を超えて : その場所で語られるべき戦争の記憶がある

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
森達也, 姜尚中 著、講談社、294p、21cm
署名本 スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
森達也, 姜尚中 著 、講談社 、294p 、21cm
署名本 スレ

不義密通と近世の性民俗 <同成社江戸時代史叢書 32>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,300 (送料:¥240~)
森山豊明 著、同成社、314p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥240~)
森山豊明 著 、同成社 、314p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

<献呈署名本>戦後風雲録 32版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
森正蔵 著、鱒書房、昭和26年、253p 表、19cm、1冊
32版  カバー   帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
森正蔵 著 、鱒書房 、昭和26年 、253p 表 、19cm 、1冊
32版  カバー   帯

不義密通と近世の性民俗 <同成社江戸時代史叢書 32>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,250 (送料:¥360~)
森山豊明 著、同成社、2012.5、314p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 小口点シミ イタミ 25012F1235
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不義密通と近世の性民俗 <同成社江戸時代史叢書 32>

2,250 (送料:¥360~)
森山豊明 著 、同成社 、2012.5 、314p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 小口点シミ イタミ 25012F1235
  • 単品スピード注文

戦後風雲録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
森正蔵 著、鱒書房、昭26、255p、19cm
B6 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
森正蔵 著 、鱒書房 、昭26 、255p 、19cm
B6 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

戦争の世紀を超えて  その場所で語られるべき戦争の記憶がある

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
森達也, 姜尚中 著、講談社、2004、294p
A5カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争の世紀を超えて  その場所で語られるべき戦争の記憶がある

600 (送料:¥250~)
森達也, 姜尚中 著 、講談社 、2004 、294p
A5カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

グレイ・フラノの屍衣 HPB585 <世界ミステリシリーズ>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
ヘンリィ・スレッサー 著 ; 森郁夫 訳、早川書房、昭35、207p、新書
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ヘンリィ・スレッサー 著 ; 森郁夫 訳 、早川書房 、昭35 、207p 、新書
初版

『グレイ・フラノの屍衣』 <世界ミステリシリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ヘンリィ・スレッサー 著 ; 森郁夫 訳、早川書房、207p、20cm
ヤケ・シミ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ヘンリィ・スレッサー 著 ; 森郁夫 訳 、早川書房 、207p 、20cm
ヤケ・シミ

戦後風雲録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
森正蔵 著、鱒書房、昭26、255p、19cm、1冊
経年ヤケ 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後風雲録

550
森正蔵 著 、鱒書房 、昭26 、255p 、19cm 、1冊
経年ヤケ 

森銑三: 書を読む野武士 (シリーズ民間日本学者 38)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,800 (送料:¥300~)
柳田守 著、リブロポート、266, 3p
帯なし。地にスタンプ押印があります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,800 (送料:¥300~)
柳田守 著 、リブロポート 、266, 3p
帯なし。地にスタンプ押印があります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中世日本の神話・文字・身体

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
小川豊生 著、森話社、平26、729p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世日本の神話・文字・身体

16,500
小川豊生 著 、森話社 、平26 、729p 、22cm

不義密通と近世の性民俗 <同成社江戸時代史叢書 32>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,300 (送料:¥360~)
森山豊明 著、同成社、2012.5、314p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーイタミ・背ヤケ 25012F1237
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不義密通と近世の性民俗 <同成社江戸時代史叢書 32>

2,300 (送料:¥360~)
森山豊明 著 、同成社 、2012.5 、314p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーイタミ・背ヤケ 25012F1237
  • 単品スピード注文

大道芸人

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
森直実 編著、ビレッジセンター出版局、1997年 初版、263p、20cm、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号36-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大道芸人

1,010
森直実 編著 、ビレッジセンター出版局 、1997年 初版 、263p 、20cm 、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号36-2」

禅文化(25) 特集・南禅寺と南院国師

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,200
禅文化研究所、昭37、冊、22cm
桜井景雄・重森三玲ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅文化(25) 特集・南禅寺と南院国師

2,200
、禅文化研究所 、昭37 、冊 、22cm
桜井景雄・重森三玲ほか

墨 第3号 1976年11月号特集 池大雅

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
芸術新聞社、1976-11、96p、33cm
(目次)
表紙池大雅「樵便図」(部分)
池大雅
大雅の人と芸術 /鈴木進
大雅・その周辺  /佐々木泰平
コレクション(3) 名栗拝見 22
●無位無冠に生きる  /津田青槻展によせて...
●甲骨文字を彫る   欧陽可亮氏に聞く
現代書家シリーズ(3) 木村知石
深層を見つめる /鈴木史楼··
深くて強い精神力  /山根溪石
すみギャラリー
小沢神魚  /金田 石城 42
稲垣 黄鶴  /内山 雨海
吉田 栖堂 /金田 石城
森本 遥 /三宅正太郎
鈴木桐華  /野口 白汀  
小笠原環山  /野中 尚山
・三宅正太郎・・・・・・
●文字のさんぽ (3) 鎌倉......54
57-60
女流書家シリーズ (3) 森田竹華
ハート表現のできる人一金田石城 58
師、 森田竹華の人と生活一国友純子•••••• 60
伝統に生きる千社札関岡扇令氏を訪ねて……61
● 花押について 常石英明・・・・・・ 64
少ヤケ、グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、芸術新聞社 、1976-11 、96p 、33cm
(目次) 表紙池大雅「樵便図」(部分) 池大雅 大雅の人と芸術 /鈴木進 大雅・その周辺  /佐々木泰平 コレクション(3) 名栗拝見 22 ●無位無冠に生きる  /津田青槻展によせて... ●甲骨文字を彫る   欧陽可亮氏に聞く 現代書家シリーズ(3) 木村知石 深層を見つめる /鈴木史楼·· 深くて強い精神力  /山根溪石 すみギャラリー 小沢神魚  /金田 石城 42 稲垣 黄鶴  /内山 雨海 吉田 栖堂 /金田 石城 森本 遥 /三宅正太郎 鈴木桐華  /野口 白汀   小笠原環山  /野中 尚山 ・三宅正太郎・・・・・・ ●文字のさんぽ (3) 鎌倉......54 57-60 女流書家シリーズ (3) 森田竹華 ハート表現のできる人一金田石城 58 師、 森田竹華の人と生活一国友純子•••••• 60 伝統に生きる千社札関岡扇令氏を訪ねて……61 ● 花押について 常石英明・・・・・・ 64 少ヤケ、グラシン紙包装にてお届け致します。

短歌の世界 : 創作と研究

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
森脇一夫 著、短歌新聞社、146p、19cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌の世界 : 創作と研究

500
森脇一夫 著 、短歌新聞社 、146p 、19cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ

森の食べ方<熱帯林の世界 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
内堀基光 著、東京大学出版会、214, 5p
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
内堀基光 著 、東京大学出版会 、214, 5p
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

戦争の世紀を超えて

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
森達也, 姜尚中 著、講談社、2004、294p、21cm
A5 カバー帯 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
森達也, 姜尚中 著 、講談社 、2004 、294p 、21cm
A5 カバー帯 三方少シミ
  • 単品スピード注文

皇紀二千六百年記念青森県綜観

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
9,950 (送料:¥660~)
東奥日報社、98p 図版220枚、28×37cm
青森県綜観(総観) 棟方志功 淡谷のり子 石坂洋次郎他 擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、経年劣化、シワ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
9,950 (送料:¥660~)
、東奥日報社 、98p 図版220枚 、28×37cm
青森県綜観(総観) 棟方志功 淡谷のり子 石坂洋次郎他 擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、経年劣化、シワ、使用感
  • 単品スピード注文

TAMA VIVANT Ⅱ 2008 イメージの種子

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
多摩美術大学美術学部芸術学科、2008年、39頁、A4判
シミ、フチ傷ミ

海老塚耕一, 大塚真理子, 荒木一真, 中原かおり, 郭仁植, 升田慶太, 西原明彩陽, あそびじゅつ, 李静雅, 岩瀬京子, 内倉ひとみ, 松井智恵, 安田奈緒子, 矢野美智子, 吉澤美香, 荻原義衛, 藤浩志, 池垣タダヒコ, 河嶋淳司, 広田美穂, 本間かおり, 松尾直樹, 山倉研志, 山田ちさと, 田窪恭治, お大村益三, 小林のりお, 小宮隆, 福田美蘭, 増田聡子, 橘田尚之, 堀浩哉, 大野純一, 滝波重人, 堂本右美, 日比野ルミ, 赤塚祐二, 片山雅史, 小林孝亘, 辻晴子, 根本和, 石塚雅子, 日下部一司, 倉重光則, 小林聡子, 佐藤梨香, 出口貴子, 市川美幸, 大渕純, 田辺明子, 丸山直文, 上野慶一, 加藤万也, 久保田香, 吉雄介, 米川温美, 大森裕美子, 富岡直子, 藤原隆洋, 市川武史, 岡田みな子, 野村佐紀子, 大巻伸嗣, 金田実生, 平間雅己, 吉岡まさみ, 津田亜紀子, 吉田直, 川城夏未, 清水淳, 櫃田珠実, 尾形祐子, 笹井史恵, 神宮巨樹, 戸谷成雄, 浜田涼, 諸泉茂, 徳重道朗, 楢橋朝子, 福田尚代, 佐藤克久, 森本絵利, 山下香里, 内山聡, 中岡真寿珠美, 青木千絵, 遠藤利克, 川合朋郎, 塩津淳司, 柴川敏之, 田中七星
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、多摩美術大学美術学部芸術学科 、2008年 、39頁 、A4判
シミ、フチ傷ミ 海老塚耕一, 大塚真理子, 荒木一真, 中原かおり, 郭仁植, 升田慶太, 西原明彩陽, あそびじゅつ, 李静雅, 岩瀬京子, 内倉ひとみ, 松井智恵, 安田奈緒子, 矢野美智子, 吉澤美香, 荻原義衛, 藤浩志, 池垣タダヒコ, 河嶋淳司, 広田美穂, 本間かおり, 松尾直樹, 山倉研志, 山田ちさと, 田窪恭治, お大村益三, 小林のりお, 小宮隆, 福田美蘭, 増田聡子, 橘田尚之, 堀浩哉, 大野純一, 滝波重人, 堂本右美, 日比野ルミ, 赤塚祐二, 片山雅史, 小林孝亘, 辻晴子, 根本和, 石塚雅子, 日下部一司, 倉重光則, 小林聡子, 佐藤梨香, 出口貴子, 市川美幸, 大渕純, 田辺明子, 丸山直文, 上野慶一, 加藤万也, 久保田香, 吉雄介, 米川温美, 大森裕美子, 富岡直子, 藤原隆洋, 市川武史, 岡田みな子, 野村佐紀子, 大巻伸嗣, 金田実生, 平間雅己, 吉岡まさみ, 津田亜紀子, 吉田直, 川城夏未, 清水淳, 櫃田珠実, 尾形祐子, 笹井史恵, 神宮巨樹, 戸谷成雄, 浜田涼, 諸泉茂, 徳重道朗, 楢橋朝子, 福田尚代, 佐藤克久, 森本絵利, 山下香里, 内山聡, 中岡真寿珠美, 青木千絵, 遠藤利克, 川合朋郎, 塩津淳司, 柴川敏之, 田中七星
  • 単品スピード注文

湖のそばで暮らす 大地に教えてもらった」こと <ちくま文庫> <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
M.ウィルキンス 著 ; 蓮尾純子, 東馨子 訳、筑摩書房、2007年8月、201p、15cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

お勧めされて読む。アメリカ、ウィスコンシン州で過ごした子供時代の話(インディアンの人たちとの交流、様々な野生動物や植物のエピソード)がエッセイ形式で描かれています。それだけでも読んでいて楽しいのですが、図入りで挿入されているアウトドアの知恵が、とにかくマニアック。ロープワークから標本の作り方、雲の見方、赤道儀の作り方、皮のなめし方まで!楽しい本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湖のそばで暮らす 大地に教えてもらった」こと <ちくま文庫> <ちくま文庫>

700
M.ウィルキンス 著 ; 蓮尾純子, 東馨子 訳 、筑摩書房 、2007年8月 、201p 、15cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 お勧めされて読む。アメリカ、ウィスコンシン州で過ごした子供時代の話(インディアンの人たちとの交流、様々な野生動物や植物のエピソード)がエッセイ形式で描かれています。それだけでも読んでいて楽しいのですが、図入りで挿入されているアウトドアの知恵が、とにかくマニアック。ロープワークから標本の作り方、雲の見方、赤道儀の作り方、皮のなめし方まで!楽しい本です。

征く人裁く人 : 法窓実話

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
沖良彦 著、東海出版社、昭和14年、340p、19cm
初版 折込カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

征く人裁く人 : 法窓実話

3,300
沖良彦 著 、東海出版社 、昭和14年 、340p 、19cm
初版 折込カバー

薩摩琵琶四絃界 前

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,000
佐竹玉浪 (操) 編 ; 児玉天南 (利純) 閲、岡本偉業館、明治42、2冊 (前209, 後119・・・
奥付 小ヤブレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩摩琵琶四絃界 前

4,000
佐竹玉浪 (操) 編 ; 児玉天南 (利純) 閲 、岡本偉業館 、明治42 、2冊 (前209, 後119p) 、13×19cm 、1
奥付 小ヤブレ有

ビールを〈読む〉 : ドイツの文化史と都市史のはざまで

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
森貴史, 藤代幸一 著、法政大学出版局、2013、267p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビールを〈読む〉 : ドイツの文化史と都市史のはざまで

550 (送料:¥200~)
森貴史, 藤代幸一 著 、法政大学出版局 、2013 、267p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

飛ぶ教室 35 1990年夏季号 特集:少年詩の方位

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次 ●でんせつ・その9ぽけぽけ…工藤直子 ●ぼんやり くじらうた…内田麟太郎 ●我心笑単…牧野節子・・・
A5版 160頁 楡出版刊 石森延男,今江祥智,尾崎秀樹,河合隼雄,栗原一登,阪田寛夫/編 表紙に少焼け・少汚れ・表紙の縁に少痛み 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天小口に少汚れ 天地小口に少キズ 中割れ 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次 ●でんせつ・その9ぽけぽけ…工藤直子 ●ぼんやり くじらうた…内田麟太郎 ●我心笑単…牧野節子 ●きりん…正道かほる ●兄よ銃をとれ…森忠明 他 /【特集:少年詩の方位】●前口上…今江祥智 ●ジャンルを超えて…長田弘,刈谷政則 ●混沌から遠く離れて―少年詩のありか…石井直人 ●子供と言葉…なだいなだ [詩とエッセイ]●五〇〇円やって甥っ子に書かせた「少年詩」…谷川俊太郎 ●力…まど・みちお ~ ●SOUNDS OF ASIA…有馬敲 他   、平2 、1
A5版 160頁 楡出版刊 石森延男,今江祥智,尾崎秀樹,河合隼雄,栗原一登,阪田寛夫/編 表紙に少焼け・少汚れ・表紙の縁に少痛み 頁の周辺部と天地小口に少焼け 天小口に少汚れ 天地小口に少キズ 中割れ 定価1000円

木の匙

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
三谷龍二 文・写真、新潮社、2005、109p、22cm、1
初版 カバ痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
三谷龍二 文・写真 、新潮社 、2005 、109p 、22cm 、1
初版 カバ痛

わが思索 わが風土

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
朝日新聞社/編 目次/純粋な生命の戦慄・岡本太郎 風のまにまに・清水幾太郎 異形の者として・武田泰淳・・・
B6版 297頁 1刷 カバー経年の少ヤケ 帯 天小口地の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
朝日新聞社/編 目次/純粋な生命の戦慄・岡本太郎 風のまにまに・清水幾太郎 異形の者として・武田泰淳 わが映画わが犯罪・大島渚 教科書裁判の法廷にたつまで・家永三郎 一つの風土・吉田健一 地方民衆文化の崩壊・宮本常一 断想―歴史と個人・日高六郎 ささやかな変貌・森有正 暗い河の流れに・武満徹 「人間の都合」から・小田実 「存在」の重み・神谷美恵子 私の立場さしあたり・加藤周一 ほんものの教育をもとめて・無着成恭 わがこころざし・前田俊彦 自然と人・中尾佐助 サクラとイチョウ・大岡昇平 一本のペン・花森安治 幽幽草根虫・渡辺一夫 朝日新聞社 、’74 、1
B6版 297頁 1刷 カバー経年の少ヤケ 帯 天小口地の少シミ有 並下本

off 第2号 季刊書籍 1973・4・TOKYO・50/402

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
毎熊寿利、中村康宏、高橋宣子、岡本圭、近藤正一、Rojer Oyama、原由樹夫、沢渡朔、南雲敬介、・・・
この第二号で休刊。巻末に「光はフィルムの上でうたた寝をした わがフィルム事件簿より」松岡正剛の18頁に亘る解説付き。筒状の函付き。函の背にヤケ。35834-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

off 第2号 季刊書籍 1973・4・TOKYO・50/402

9,980
毎熊寿利、中村康宏、高橋宣子、岡本圭、近藤正一、Rojer Oyama、原由樹夫、沢渡朔、南雲敬介、'SPECTER'、鎌田尚、津田北斗、田中長徳、荒木公徳、北代省三、三好耕三、中川昌博、吉田卓弘、杉田博樹、森永純、舟山敬三、David Martin、小堀十三、LayWein、副島泰彦、高木松寿、田村シゲル、内藤正敏、服部青史、稚名隆三、江口弘美、森直樹、田辺澄江、佐々木渉、上田要、川田喜久治、上原正人、大倉舜二、戸沼恭、佐々木光、Jack Evans、中村賢一、植田昌克 写真。松岡正剛 文。 、発行 市川英夫+中上千里夫+和田豊、発売 工作舎・ 、1974年刊 、26.2×25.1×2cm、121頁 、1冊
この第二号で休刊。巻末に「光はフィルムの上でうたた寝をした わがフィルム事件簿より」松岡正剛の18頁に亘る解説付き。筒状の函付き。函の背にヤケ。35834-aya

水の国の歌 熱帯林の世界7

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
木村秀雄 著、東京大学出版会、1997、211, 3p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯少し切れ有 天点々の埃シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水の国の歌 熱帯林の世界7

700
木村秀雄 著 、東京大学出版会 、1997 、211, 3p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯少し切れ有 天点々の埃シミ有

風俗壊乱 明治国家と文芸の検閲

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,500
ジェイ・ルービン/今井泰子・大木俊夫・木股知史・河野賢司・鈴木美津子・訳、世織書房、2011年、1冊
カバー A5 477P
目次:
第1部 より単純な時代:法 伝統的風刺と旧態依然の駄作 写実主義の発達―検閲官が注目を開始する
第2部 日露戦争後:自然主義の発生 出版における自然主義の拡大 文学と人生、芸術と国家 政府の右傾化 成熟した制度下の活動
第3部 大逆事件とその後:森鴎外と平出修…大逆事件の内幕 他の文学者の反応 完全な膠着状態―文芸委員会
第4部 国家的動員に向けて:概観・明治以降における思想統制と検閲 大正時代の谷崎 昭和の出版ブームと文芸懇話会 軍部と特高警察に引き継がれて
年表 解説(小森陽一) 索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗壊乱 明治国家と文芸の検閲

2,500
ジェイ・ルービン/今井泰子・大木俊夫・木股知史・河野賢司・鈴木美津子・訳 、世織書房 、2011年 、1冊
カバー A5 477P 目次: 第1部 より単純な時代:法 伝統的風刺と旧態依然の駄作 写実主義の発達―検閲官が注目を開始する 第2部 日露戦争後:自然主義の発生 出版における自然主義の拡大 文学と人生、芸術と国家 政府の右傾化 成熟した制度下の活動 第3部 大逆事件とその後:森鴎外と平出修…大逆事件の内幕 他の文学者の反応 完全な膠着状態―文芸委員会 第4部 国家的動員に向けて:概観・明治以降における思想統制と検閲 大正時代の谷崎 昭和の出版ブームと文芸懇話会 軍部と特高警察に引き継がれて 年表 解説(小森陽一) 索引

本と店主

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
森岡督行 著、誠文堂新光社、2015、221p、19cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本と店主

600 (送料:¥320~)
森岡督行 著 、誠文堂新光社 、2015 、221p 、19cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

本と店主

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,500
森岡督行 著、誠文堂新光社、2015、221p、19cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

本と店主

1,500
森岡督行 著 、誠文堂新光社 、2015 、221p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

経済学とユートピア : 社会経済システムの制度主義分析 <Minerva人文・社会科学叢書 86>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
G.M.ホジソン 著 ; 若森章孝, 小池渺, 森岡孝二 訳、ミネルヴァ書房、2004、334, 7・・・
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
G.M.ホジソン 著 ; 若森章孝, 小池渺, 森岡孝二 訳 、ミネルヴァ書房 、2004 、334, 73p 、22cm 、1
初版 カバー

妄人妄語 <大正名著文庫 ; 第14編> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥600~)
森鴎外 著、至誠堂書店、407p、19cm
大正4年発行。初版 カバー欠。
表紙背表紙にシミがあります。扉蔵書印。中身は書き込みなどなく、良好な保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
森鴎外 著 、至誠堂書店 、407p 、19cm
大正4年発行。初版 カバー欠。 表紙背表紙にシミがあります。扉蔵書印。中身は書き込みなどなく、良好な保存状態です。
  • 単品スピード注文

わが非暴力の闘い <レグルス文庫 237>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
ガンディー 森本達雄訳、第三文明社、2001年、203p、新書判、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ少擦れ・裏表紙にムレ、小口にわずかな汚れがあります。本文はp168ー169に少汚れがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。
非暴力の精神と徹底した対話によってインドを独立に導いたガンディーのメッセージ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ガンディー 森本達雄訳 、第三文明社 、2001年 、203p 、新書判 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ少擦れ・裏表紙にムレ、小口にわずかな汚れがあります。本文はp168ー169に少汚れがありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。 非暴力の精神と徹底した対話によってインドを独立に導いたガンディーのメッセージ。

歴史文学夜話 : 鴎外からの180篇を読む

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
尾崎秀樹、講談社、1990、352p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
尾崎秀樹 、講談社 、1990 、352p 、20cm
カバー帯

近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,380 (送料:¥600~)
風間誠史 著、星雲社 森話社、1998.6、365p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ 痛み Q23011F1118
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世和文の世界 : 蒿蹊・綾足・秋成

2,380 (送料:¥600~)
風間誠史 著 、星雲社 森話社 、1998.6 、365p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ 痛み Q23011F1118
  • 単品スピード注文

松島金華山漫画の旅

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000 (送料:¥185~)
仙台協賛会 編、東北印刷出版部、1923、143p、23cm
初版 パラフィンカバー 本体経年ヤケシミ 背割れ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥185~)
仙台協賛会 編 、東北印刷出版部 、1923 、143p 、23cm
初版 パラフィンカバー 本体経年ヤケシミ 背割れ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

LaLaララ 1983年3月号 成田美名子/木原敏江/樹なつみ/山岸凉子/星崎真紀

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥600~)
白泉社、昭和58年
LaLaララ 1983年3月号 白泉社 昭和58年 B5判.
「表紙:成田美名子」
「口絵:バレンタインチョコカード(ひかわきょうこ)/カセットレーベル(森川久美/かわみなみ/秋本尚美/高口里純)」
「成田美名子:エイリアン通り」
「木原敏江:青嵐」
「倉多江美:一万十秒物語」
「坂田靖子:ライム博士の12か月」
「樹なつみ:遥か青き時代より(後編)」
「山岸凉子:日出処の天子」
「星崎真紀:黄昏シティ・グラフィティ6 冬の雨(前編)」
「森川久美:南京路に花吹雪」
「かわみなみ:ノストラ探偵団」
「猫十字社:黒のもんもん組」他454p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
、白泉社 、昭和58年
LaLaララ 1983年3月号 白泉社 昭和58年 B5判. 「表紙:成田美名子」 「口絵:バレンタインチョコカード(ひかわきょうこ)/カセットレーベル(森川久美/かわみなみ/秋本尚美/高口里純)」 「成田美名子:エイリアン通り」 「木原敏江:青嵐」 「倉多江美:一万十秒物語」 「坂田靖子:ライム博士の12か月」 「樹なつみ:遥か青き時代より(後編)」 「山岸凉子:日出処の天子」 「星崎真紀:黄昏シティ・グラフィティ6 冬の雨(前編)」 「森川久美:南京路に花吹雪」 「かわみなみ:ノストラ探偵団」 「猫十字社:黒のもんもん組」他454p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

水の国の歌 <熱帯林の世界 7>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
木村秀雄 著、東京大学出版会、1997.2、211, 3p、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水の国の歌 <熱帯林の世界 7>

660
木村秀雄 著 、東京大学出版会 、1997.2 、211, 3p 、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

東海道五十三次漫画絵巻

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
440,000 (送料:¥185~)
岡本一平、在田稠、下川凹天、代田収一、清水対岳坊、中西立頃、池田永治、近藤浩一路、服部亮英、池部鈞、・・・
帖仕立、28×35cm、上下2帖、55枚、桐箱入、近藤浩一路箱書。1921年中央美術協会の企画により、岡本一平、近藤浩一路、池部鈞、山田みのるら東京漫画会のメンバー18名で東海道を自動車で写生旅行。肉筆『東海道五十三次漫画絵巻』150部を制作頒布
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000 (送料:¥185~)
岡本一平、在田稠、下川凹天、代田収一、清水対岳坊、中西立頃、池田永治、近藤浩一路、服部亮英、池部鈞、幸内純一、森島直三、小川治平、細木原青起、水島爾保布、宍戸左行、前川千帆、山田みのる
帖仕立、28×35cm、上下2帖、55枚、桐箱入、近藤浩一路箱書。1921年中央美術協会の企画により、岡本一平、近藤浩一路、池部鈞、山田みのるら東京漫画会のメンバー18名で東海道を自動車で写生旅行。肉筆『東海道五十三次漫画絵巻』150部を制作頒布
  • 単品スピード注文

プレイボーイ特別編集 ベスト・セレクション105 「ギャルズ・メイト Gals Mate 83」 初版 中森明菜・水野きみこ・川上麻衣子・由美かおる・早乙女愛・美保純・大場久美子・吉沢京子・倉田まり子・田中美佐子・夏木マリ・新藤恵美・斉藤慶子・柏原芳恵・香坂みゆき・新井薫子・三東ルシア・渡辺良子・児島美ゆき・三原順子 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,180 (送料:¥600~)
集英社、1983年、レターパックライト
カバーにスレキズ等や背に3センチほどのキレ・天に経年シミ・ページに開きグセ箇所がある以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A2
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥600~)
、集英社 、1983年 、レターパックライト
カバーにスレキズ等や背に3センチほどのキレ・天に経年シミ・ページに開きグセ箇所がある以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A2
  • 単品スピード注文

『朱子語類』訳注 巻7・12・13 巻7・12・13 <朱子語類>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
朱子 述 ; 垣内景子 訳注、汲古書院、平成22年、317, 3p、22cm、1冊
カバー付き。概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
朱子 述 ; 垣内景子 訳注 、汲古書院 、平成22年 、317, 3p 、22cm 、1冊
カバー付き。概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。

『朱子語類』訳注 巻113~116 巻113~116 <朱子語類>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
朱子 述 ; 垣内景子 編 ; 訓門人研究会 訳注、汲古書院、平成24年、413,4p、22cm、1・・・
カバー付き。天に僅かなシミ。本文は概ね良好です。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
朱子 述 ; 垣内景子 編 ; 訓門人研究会 訳注 、汲古書院 、平成24年 、413,4p 、22cm 、1冊
カバー付き。天に僅かなシミ。本文は概ね良好です。送料(レターパックプラス)込み。

日本郵船会社 第八回報告・日本郵船会社株主姓名簿 明治26年12月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,590
日本郵船会社、日本郵船会社、明治年26(1893年)12月、B5判、33+65頁、1組(2冊)
裏表紙に毛筆記名。「日本郵船会社 第八回報告」33頁。目次 業務概況、株主総会、命令書中改正、定款中改正、航路、郵便御用物、会計、船舶、船舶地所建物増減、船舶遭難、各店位置、役員(日本郵船会社社長 森岡昌純、副社長 吉川泰二郎、理事 内田耕作、浅田正文、近藤廉平、加藤正義)。「日本郵船会社株主姓名簿」65頁。株数、府県、姓名。35659-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本郵船会社 第八回報告・日本郵船会社株主姓名簿 明治26年12月

8,590
日本郵船会社 、日本郵船会社 、明治年26(1893年)12月 、B5判、33+65頁 、1組(2冊)
裏表紙に毛筆記名。「日本郵船会社 第八回報告」33頁。目次 業務概況、株主総会、命令書中改正、定款中改正、航路、郵便御用物、会計、船舶、船舶地所建物増減、船舶遭難、各店位置、役員(日本郵船会社社長 森岡昌純、副社長 吉川泰二郎、理事 内田耕作、浅田正文、近藤廉平、加藤正義)。「日本郵船会社株主姓名簿」65頁。株数、府県、姓名。35659-aya(保管先 段ボ函)

日本郵船会社 第七回報告・日本郵船会社株主姓名簿 明治25年12月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,590
日本郵船会社、日本郵船会社、明治25年(1892年)12月、B5判、30+63頁、1組(2冊)
巻末に毛筆記名。「日本郵船会社 第七回報告」30頁。目次 業務概況、株主総会、社債、命令書中改正、航路、郵便御用物、会計、船舶、船舶地所建物増減、船舶遭難、各店位置、役員(日本郵船会社社長 森岡昌純、副社長 吉川泰二郎、理事 内田耕作、浅田正文、近藤廉平、加藤正義)。「日本郵船会社株主姓名簿」63頁。株数、府県、姓名。35655-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本郵船会社 第七回報告・日本郵船会社株主姓名簿 明治25年12月

8,590
日本郵船会社 、日本郵船会社 、明治25年(1892年)12月 、B5判、30+63頁 、1組(2冊)
巻末に毛筆記名。「日本郵船会社 第七回報告」30頁。目次 業務概況、株主総会、社債、命令書中改正、航路、郵便御用物、会計、船舶、船舶地所建物増減、船舶遭難、各店位置、役員(日本郵船会社社長 森岡昌純、副社長 吉川泰二郎、理事 内田耕作、浅田正文、近藤廉平、加藤正義)。「日本郵船会社株主姓名簿」63頁。株数、府県、姓名。35655-aya(保管先 段ボ函)

日本郵船会社 第六回報告・日本郵船会社株主姓名簿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,590 (送料:¥600~)
日本郵船会社、日本郵船会社、明治24年(1891年)12月、B5判、30+63頁、1組(2冊)
「日本郵船会社 第六回報告」30頁。巻末の余白に鉛筆にて役員の持株数を記載。目次 業務概況、株主総会、命令書、航路、郵便御用物、会計、船舶、船舶地所建物増減、船舶遭難、各店位置、役員(日本郵船会社社長 森岡昌純、副社長 吉川泰二郎、理事 内田耕作、浅田正文、近藤廉平、加藤正義)。「日本郵船会社株主姓名簿」63頁。株数、府県、姓名。35658-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本郵船会社 第六回報告・日本郵船会社株主姓名簿

8,590 (送料:¥600~)
日本郵船会社 、日本郵船会社 、明治24年(1891年)12月 、B5判、30+63頁 、1組(2冊)
「日本郵船会社 第六回報告」30頁。巻末の余白に鉛筆にて役員の持株数を記載。目次 業務概況、株主総会、命令書、航路、郵便御用物、会計、船舶、船舶地所建物増減、船舶遭難、各店位置、役員(日本郵船会社社長 森岡昌純、副社長 吉川泰二郎、理事 内田耕作、浅田正文、近藤廉平、加藤正義)。「日本郵船会社株主姓名簿」63頁。株数、府県、姓名。35658-aya(保管先 段ボ函)
  • 単品スピード注文

話の特集 第100号 昭和49年6月号 チャックより愛をこめて・人は生まれたとき神様だった/横尾忠則×黒柳徹子 人間その世界・永六輔 「歯と幸福」について・井上陽水 明治村4/小生夢坊×真木小太郎×森茉莉×永忠順 大阪国・独立宣言・三田純市 園山俊二、和田誠、長新太、井上ひさし、加藤武、小沢昭一、中川f五郎、土屋耕一、中山千夏、大西信行、羽仁五郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
矢崎泰久 編集・発行、1974(昭和49)一冊、178頁、A5
初版 経年並〜相当ヤケ小痛みアリ 表紙:横尾忠則 発言カット:浅葉克己 写真:浅井慎平 目次・本文レイアウト・河村要助 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話の特集 第100号 昭和49年6月号 チャックより愛をこめて・人は生まれたとき神様だった/横尾忠則×黒柳徹子 人間その世界・永六輔 「歯と幸福」について・井上陽水 明治村4/小生夢坊×真木小太郎×森茉莉×永忠順 大阪国・独立宣言・三田純市 園山俊二、和田誠、長新太、井上ひさし、加藤武、小沢昭一、中川f五郎、土屋耕一、中山千夏、大西信行、羽仁五郎 他

2,200
矢崎泰久 編集・発行 、1974(昭和49)一冊 、178頁 、A5
初版 経年並〜相当ヤケ小痛みアリ 表紙:横尾忠則 発言カット:浅葉克己 写真:浅井慎平 目次・本文レイアウト・河村要助 

こくご─ことばとかんじ こどもエリア14 学習こどもずかん

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
石井庄司・監修 風間章典・指導 椎野利一 清水耕蔵 黒井健 夏目尚吾 奥田怜子 和歌山・・・
2刷・158頁・縦27.8×横22.2㎝・現状、裸本・表紙擦れ凹みキズ、表紙端削れ、表紙角打ち・背ヤケ凹みキズ、背上下傷み・天埃シミ、小口汚れ・背離れ、疲れ・ページ内茶シミ汚れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こくご─ことばとかんじ こどもエリア14 学習こどもずかん

2,000
石井庄司・監修 風間章典・指導 椎野利一 清水耕蔵 黒井健 夏目尚吾 奥田怜子 和歌山静子 平松尚樹 五味太郎 中原収一 渡辺福男 有賀忍 松永謙一 吉野健一 古藤泰介 仙石ともつぐ 永吉かよ 香月純子 扉くみこ 森山茂・絵 、学習研究社 、昭56年
2刷・158頁・縦27.8×横22.2㎝・現状、裸本・表紙擦れ凹みキズ、表紙端削れ、表紙角打ち・背ヤケ凹みキズ、背上下傷み・天埃シミ、小口汚れ・背離れ、疲れ・ページ内茶シミ汚れ・使用感・経年のヤケ、シミ

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000