文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 純」の検索結果
3,060件

Nikkor Club 第50号 (1969年10月) <日本工学PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編、ニッコールクラブ(日本工学)、1969、108p、A4判、1冊
表紙 細江英公
editor's note 伊奈信男
プロ作家カラー作品
サンフランシスコ 土門拳·
MASTERS OF NIKON PHOTOGRAPHY 三木淳
ヌード 篠山紀信
あるパーティー 富山治夫
横尾忠則の場合 細江英公
ファミリー 小川隆之
都会風景 柳沢信
レジャー 立木義浩
東京港埋立地 秋山忠右·佐藤晴雄
マンモスタンカー 中谷吉隆
69大阪 森山大道
過疎地帯 英伸三
微視的風景 森永純
現代日本の博物詩 大倉舜二
刀 奈良原一高
若者たち 陸門一三
スチューデントパワー 在本土沖繩学生 栗原達男
BONNA NOTTE TOKYO 佐藤明
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編 、ニッコールクラブ(日本工学) 、1969 、108p 、A4判 、1冊
表紙 細江英公 editor's note 伊奈信男 プロ作家カラー作品 サンフランシスコ 土門拳· MASTERS OF NIKON PHOTOGRAPHY 三木淳 ヌード 篠山紀信 あるパーティー 富山治夫 横尾忠則の場合 細江英公 ファミリー 小川隆之 都会風景 柳沢信 レジャー 立木義浩 東京港埋立地 秋山忠右·佐藤晴雄 マンモスタンカー 中谷吉隆 69大阪 森山大道 過疎地帯 英伸三 微視的風景 森永純 現代日本の博物詩 大倉舜二 刀 奈良原一高 若者たち 陸門一三 スチューデントパワー 在本土沖繩学生 栗原達男 BONNA NOTTE TOKYO 佐藤明 [ほか]
  • 単品スピード注文

風俗壊乱 明治国家と文芸の検閲

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,000
ジェイ・ルービン/今井泰子・大木俊夫・木股知史・河野賢司・鈴木美津子・訳、世織書房、2011年、1冊
カバー A5 477P 巻末解説鉛筆線引き有
目次:
第1部 より単純な時代:法 伝統的風刺と旧態依然の駄作 写実主義の発達―検閲官が注目を開始する
第2部 日露戦争後:自然主義の発生 出版における自然主義の拡大 文学と人生、芸術と国家 政府の右傾化 成熟した制度下の活動
第3部 大逆事件とその後:森鴎外と平出修…大逆事件の内幕 他の文学者の反応 完全な膠着状態―文芸委員会
第4部 国家的動員に向けて:概観・明治以降における思想統制と検閲 大正時代の谷崎 昭和の出版ブームと文芸懇話会 軍部と特高警察に引き継がれて
年表 解説(小森陽一) 索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗壊乱 明治国家と文芸の検閲

2,000
ジェイ・ルービン/今井泰子・大木俊夫・木股知史・河野賢司・鈴木美津子・訳 、世織書房 、2011年 、1冊
カバー A5 477P 巻末解説鉛筆線引き有 目次: 第1部 より単純な時代:法 伝統的風刺と旧態依然の駄作 写実主義の発達―検閲官が注目を開始する 第2部 日露戦争後:自然主義の発生 出版における自然主義の拡大 文学と人生、芸術と国家 政府の右傾化 成熟した制度下の活動 第3部 大逆事件とその後:森鴎外と平出修…大逆事件の内幕 他の文学者の反応 完全な膠着状態―文芸委員会 第4部 国家的動員に向けて:概観・明治以降における思想統制と検閲 大正時代の谷崎 昭和の出版ブームと文芸懇話会 軍部と特高警察に引き継がれて 年表 解説(小森陽一) 索引

佐高信の緊急対論50選 地の巻 民主主義の敵は安倍晋三 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
佐高 信 編著、七つ森書館、2014.8、260p、18cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐高信の緊急対論50選 地の巻 民主主義の敵は安倍晋三 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
佐高 信 編著 、七つ森書館 、2014.8 、260p 、18cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

四百字のデッサン 3版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
野見山暁治 著、河出書房新社、1978年、221p、20cm
三方に小シミあり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四百字のデッサン 3版

1,650
野見山暁治 著 、河出書房新社 、1978年 、221p 、20cm
三方に小シミあり カバー

現代に生きる江戸談義十番

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
竹内誠 著、小学館、238p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
竹内誠 著 、小学館 、238p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

現場の学力向上運動 :校長と教師の責任を問う<学校改革への提言 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
大森修 著、明治図書、138
2003年再版発行。全体にヤケシミ汚れ、強い反りがあります。カバー縁に傷み、ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
大森修 著 、明治図書 、138
2003年再版発行。全体にヤケシミ汚れ、強い反りがあります。カバー縁に傷み、ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

デザイン No.48 1963年6月 <マックス・ブラウン社のデザイン・ポリシー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 表紙デザイン : 早川良雄、美術出版社、1963、53p、29.7 x 21c・・・
マックス・ブラウン社(BRAUN)のデザイン・ポリシー
・マックス・ブラウン社について / 藤森健次
・新しい様式の形成 / 栄久庵憲司
デザイン以前 <デザインをめぐる諸考察> / 河合正一
ニューハウンの街並 <デザイナーの眼> / 藤森健次
ロベルト・ニードラー(Roberto Niederer)のガラス / 柳宗理
日本プリント・デザイナーの実情 / 松沼有純
アメリカの創造② モンサントのマーチャンダイジング / 中井幸一
各校デザイン科卒業制作展より / 高橋正人
インテリア・デザインと人間工学① / 小原二郎
デザイン・ダイジェスト
レーダー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 表紙デザイン : 早川良雄 、美術出版社 、1963 、53p 、29.7 x 21cm 、1冊
マックス・ブラウン社(BRAUN)のデザイン・ポリシー ・マックス・ブラウン社について / 藤森健次 ・新しい様式の形成 / 栄久庵憲司 デザイン以前 <デザインをめぐる諸考察> / 河合正一 ニューハウンの街並 <デザイナーの眼> / 藤森健次 ロベルト・ニードラー(Roberto Niederer)のガラス / 柳宗理 日本プリント・デザイナーの実情 / 松沼有純 アメリカの創造② モンサントのマーチャンダイジング / 中井幸一 各校デザイン科卒業制作展より / 高橋正人 インテリア・デザインと人間工学① / 小原二郎 デザイン・ダイジェスト レーダー

LaLa ララ 1981年新年号 オールスター年賀状/魔夜峰央 新連載/山岸凉子/岸裕子 読切

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥600~)
白泉社、昭和56年
LaLa ララ 1981年新年号 白泉社 昭和56年 B5判.
「表紙:ひかわきょうこ」
「口絵:オールスター年賀状/木原敏江/山岸凉子/大島弓子/成田美名子/猫十字社/ひかわきょうこ/森川久美/三原順/魔夜峰央/ほか」
「魔夜峰央:横須賀ロビン(新連載)」
「成田美名子:エイリアン通り」
「山岸凉子:日出処の天使」
「ひかわきょうこ:白い窓の向こう側」
「坂田靖子:イングリッシュ(後編)」
「岸裕子:虞美人草(読切)」
「高口里純:トロピカル半次郎・8」
「三原順:ルーとソロモン」
「森川久美:蘇州夜曲」
「猫十字社:黒のもんもん組」他470p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
、白泉社 、昭和56年
LaLa ララ 1981年新年号 白泉社 昭和56年 B5判. 「表紙:ひかわきょうこ」 「口絵:オールスター年賀状/木原敏江/山岸凉子/大島弓子/成田美名子/猫十字社/ひかわきょうこ/森川久美/三原順/魔夜峰央/ほか」 「魔夜峰央:横須賀ロビン(新連載)」 「成田美名子:エイリアン通り」 「山岸凉子:日出処の天使」 「ひかわきょうこ:白い窓の向こう側」 「坂田靖子:イングリッシュ(後編)」 「岸裕子:虞美人草(読切)」 「高口里純:トロピカル半次郎・8」 「三原順:ルーとソロモン」 「森川久美:蘇州夜曲」 「猫十字社:黒のもんもん組」他470p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1981年10月号 石川喬司/星新一/川又千明/横田順彌/椎名誠

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和56年
SFアドベンチャー 1981年10月号 徳間書店 昭和56年 A5判.
「第3巻 第10号/通巻23号」
「表紙:生頼範義」
「カラー折込:fantastic gallery 居島春生/ロジャー・ディーンの世界」
「石川喬司:頭ごっつんこ(畑農照雄画)」
「星新一:中国東北部の旅/中国大陸SF紀行」
「川又千明:虚夢よりの使者(角田純男 画)」
「光瀬龍:波を子守の唄と聞き/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「横田順彌:コズミック・フード・オペレーション(イラスト:南伸坊)」
「森下一仁:インタビュー(イラスト:ヒサクニヒコ)」
「椎名誠:いそしぎ(イラスト:沢野ひとし)」
「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」
「平井和正:真幻魔大戦(生頼範義画)」他328p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和56年
SFアドベンチャー 1981年10月号 徳間書店 昭和56年 A5判. 「第3巻 第10号/通巻23号」 「表紙:生頼範義」 「カラー折込:fantastic gallery 居島春生/ロジャー・ディーンの世界」 「石川喬司:頭ごっつんこ(畑農照雄画)」 「星新一:中国東北部の旅/中国大陸SF紀行」 「川又千明:虚夢よりの使者(角田純男 画)」 「光瀬龍:波を子守の唄と聞き/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「横田順彌:コズミック・フード・オペレーション(イラスト:南伸坊)」 「森下一仁:インタビュー(イラスト:ヒサクニヒコ)」 「椎名誠:いそしぎ(イラスト:沢野ひとし)」 「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」 「平井和正:真幻魔大戦(生頼範義画)」他328p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

歴史文学夜話 鴎外からの180篇を読む

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
尾崎秀樹 著、講談社、平成2、352p、20cm
初版 カバー 帯 カバー背少ヤケ 本体ヤケ 小口少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史文学夜話 鴎外からの180篇を読む

800
尾崎秀樹 著 、講談社 、平成2 、352p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー背少ヤケ 本体ヤケ 小口少シミ

美術手帖 1996年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1996年
目次画像あり 第727号 スレ、フチ少傷ミ

イサム・ノグチ, 蔵塚光政, 札幌モエレ沼公園, 佐々木悦弘, 和多利恵津子, 鎌倉のイサム・ノグチ, 太田泰人, ニューヨーク庭園美術館, ジャック・デ・メロ, 梁瀬薫, 高橋幸次

西崎憲生, 桝山寛, 岡田斗司夫, 新川貴詩, 佐々木敦

アンディ・ウォーホル, ビリー・ネーム, 今野雄二, ソフィ・カル, 高橋周平, エンツォ・クッキ, 小倉正史

臨海副都心パブリック・アート事情

林洋子, 河合純枝, 藤森愛実, 嘉藤笑子, ガブリエレ・リヴェット

日本・現代・美術:椹木野衣

寺門孝之, 安斎重男, 谷川渥, 藤本由紀夫, 滝本誠, 柏木博, 戸張狐雁, 有馬生馬, 山本鼎, 石井柏亭, パラダイス山元

「森村泰昌」展, 西村智弘, 「村上三郎」展, 森口まどか「サーカスがやって来た」展, 池内紀

島田美子, 太郎千恵蔵, 原井輝明, 大島まり, 須田悦弘, 渡邊清介, 木村絵里, 野辺山アースワークミーティング, 藤本由紀夫, 笹岡敬, 大崎信之, 河合晋平, 真部剛一, 暮沢剛巳, 松井みどり, 森司, 廣江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里

福岡のナムジュン・バイクのプロジェクト, 国民の祝日「海の日」制定記念展覧会「海」
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1996年
目次画像あり 第727号 スレ、フチ少傷ミ イサム・ノグチ, 蔵塚光政, 札幌モエレ沼公園, 佐々木悦弘, 和多利恵津子, 鎌倉のイサム・ノグチ, 太田泰人, ニューヨーク庭園美術館, ジャック・デ・メロ, 梁瀬薫, 高橋幸次 西崎憲生, 桝山寛, 岡田斗司夫, 新川貴詩, 佐々木敦 アンディ・ウォーホル, ビリー・ネーム, 今野雄二, ソフィ・カル, 高橋周平, エンツォ・クッキ, 小倉正史 臨海副都心パブリック・アート事情 林洋子, 河合純枝, 藤森愛実, 嘉藤笑子, ガブリエレ・リヴェット 日本・現代・美術:椹木野衣 寺門孝之, 安斎重男, 谷川渥, 藤本由紀夫, 滝本誠, 柏木博, 戸張狐雁, 有馬生馬, 山本鼎, 石井柏亭, パラダイス山元 「森村泰昌」展, 西村智弘, 「村上三郎」展, 森口まどか「サーカスがやって来た」展, 池内紀 島田美子, 太郎千恵蔵, 原井輝明, 大島まり, 須田悦弘, 渡邊清介, 木村絵里, 野辺山アースワークミーティング, 藤本由紀夫, 笹岡敬, 大崎信之, 河合晋平, 真部剛一, 暮沢剛巳, 松井みどり, 森司, 廣江泰孝, 山本淳夫, 喜多村明里 福岡のナムジュン・バイクのプロジェクト, 国民の祝日「海の日」制定記念展覧会「海」
  • 単品スピード注文

ゴヤ : 最後のカーニヴァル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440
ヴィクトル・I・ストイキツァ, アンナ・マリア・コデルク 著 ; 森雅彦, 松井美智子 訳、白水社、・・・
帯付。全体にスレシミ汚れ、傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。カバー縁に多少の破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴヤ : 最後のカーニヴァル

440
ヴィクトル・I・ストイキツァ, アンナ・マリア・コデルク 著 ; 森雅彦, 松井美智子 訳 、白水社 、405, 8p 、22cm
帯付。全体にスレシミ汚れ、傷みがあります。最終ページに剥がし跡があります。カバー縁に多少の破れがあります。

森の生活 : ウォールデン 上 <岩波文庫> 改版12刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
H.D.ソロー 著 ; 飯田実 訳、岩波書店、330p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
上巻のみ

・ソローがマサチューセッツ州ウォールデン湖畔で、自ら建てた小屋で2年2ヶ月間送った自給自足の生活と、そこから得た思想や自然への洞察を記録したものです。

・物質主義的な社会から離れ、簡素な生活を送ることで、精神的な豊かさや自然との一体感を得ることを追求しています。

・自然観察、哲学的な考察、社会批判などが織り交ぜられ、読者に生き方や価値観について問いかけます。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
H.D.ソロー 著 ; 飯田実 訳 、岩波書店 、330p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー 上巻のみ ・ソローがマサチューセッツ州ウォールデン湖畔で、自ら建てた小屋で2年2ヶ月間送った自給自足の生活と、そこから得た思想や自然への洞察を記録したものです。 ・物質主義的な社会から離れ、簡素な生活を送ることで、精神的な豊かさや自然との一体感を得ることを追求しています。 ・自然観察、哲学的な考察、社会批判などが織り交ぜられ、読者に生き方や価値観について問いかけます。
  • 単品スピード注文

鴎外 平成12年7月 第67号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
森鷗外記念會 [編]、森鴎外記念会、446p、21cm
薄っすら表紙ラベル剥し跡あり、、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森鷗外記念會 [編] 、森鴎外記念会 、446p 、21cm
薄っすら表紙ラベル剥し跡あり、、ページ内は良好です。

作文講座〈別巻 第1〉文章範例集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
森岡 健二、明治書院、267
函・帯付き。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函縁と帯縁にに強い破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作文講座〈別巻 第1〉文章範例集

810 (送料:¥300~)
森岡 健二 、明治書院 、267
函・帯付き。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函縁と帯縁にに強い破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

俳人句話  現代俳人たちの風貌と姿勢  下

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
森澄雄 著、角川書店、平1、313p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳人句話  現代俳人たちの風貌と姿勢  下

1,000 (送料:¥250~)
森澄雄 著 、角川書店 、平1 、313p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

人類発祥の地を求めて <岩波現代全書 038>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
伊谷純一郎 著 ; 伊谷原一 編、岩波書店、2014、191,16p、19cm
状態良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類発祥の地を求めて <岩波現代全書 038>

1,000
伊谷純一郎 著 ; 伊谷原一 編 、岩波書店 、2014 、191,16p 、19cm
状態良好 帯

人類発祥の地を求めて <岩波現代全書 038>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
伊谷純一郎 著 ; 伊谷原一 編、岩波書店、2014、191,16p、19cm
カバー帯付、カバーに少しヤケ、本体は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
伊谷純一郎 著 ; 伊谷原一 編 、岩波書店 、2014 、191,16p 、19cm
カバー帯付、カバーに少しヤケ、本体は良好です

COMIC CUE 5冊セット 創刊号 Vol.1・Vol.2 カバーバージョン特集・Vol.3 PORNO SPECIAL・Vol.4 合作特集・Vol.5 子供特集 江口寿史責任編集 大友克洋・町野変丸・水野純子・松本大洋・相原コージ・吉田戦車・久住昌之・望月峯太郎・とりみき・やまだないと・よしもとよしとも・魚喃キリコ・和田ラヂヲ・JERRY・森山塔・ケン月影・高橋ツトム 他 コミックキュー

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
9,350
イーストプレス、ゆうパック
全体的に表紙に多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や背・小口にヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、5冊ともページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,350
、イーストプレス 、ゆうパック
全体的に表紙に多少のスレキズ/少しの経年ヨゴレ等や背・小口にヤケ感がある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、5冊ともページ自体は使用感の少ない良好な状態です。

Nikkor Club 第49号 (1969年6月) <日本工学PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編、ニッコールクラブ(日本工学)、1969、64p、A4判、1冊
表紙 細江英公
editor's note 伊奈信男
essay カメラを使え、カメラに使われるな 金坂健二
作品鑑賞 プロ作家モノクローム作品
女 長浜治
都会風景 森永純
プロ作家カラー作品
銀座·浅草 木村伊兵衛
HALLOWEEN 沢渡朔
表紙(3)カラー作品 西山清
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編 、ニッコールクラブ(日本工学) 、1969 、64p 、A4判 、1冊
表紙 細江英公 editor's note 伊奈信男 essay カメラを使え、カメラに使われるな 金坂健二 作品鑑賞 プロ作家モノクローム作品 女 長浜治 都会風景 森永純 プロ作家カラー作品 銀座·浅草 木村伊兵衛 HALLOWEEN 沢渡朔 表紙(3)カラー作品 西山清 [ほか]
  • 単品スピード注文

坂本繁二郎展 : 石橋美術館開館50周年記念

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥430~)
坂本繁二郎 画、石橋財団石橋美術館・石橋財団ブリヂストン美術館、2006、279p、28cm
表紙少キレ 数頁少折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂本繁二郎展 : 石橋美術館開館50周年記念

3,000 (送料:¥430~)
坂本繁二郎 画 、石橋財団石橋美術館・石橋財団ブリヂストン美術館 、2006 、279p 、28cm
表紙少キレ 数頁少折れ
  • 単品スピード注文

戦争論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
理想社 編、理想社出版部、昭和8年、250p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
理想社 編 、理想社出版部 、昭和8年 、250p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

JUNON 新しいあなたが見える人間情報誌ージュノン 1987年8月号 特集1/大型とじ込みやせる科学 特集2/顔相ーそのタイプで占うあなたの愛。特集3/私の大切な人、ボーイフレンド公開:大場久美子、宮崎萬純、大西結花、REIMY。独占!沢田研二の告白。 大江千里から元気のでるメッセージ。他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
傍島道孝 編集、主婦と生活社、1987(昭和62)一冊、210頁/、A4幅広
初版 経年概ね良好 表紙上角少折レ跡アリ→90ページ位まで続く 記事で登場/仲村トオル、郷ひろみ+二谷友里恵、植草克秀、研ナオコ、藤井フミヤ、中森明穂、田代まさし 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JUNON 新しいあなたが見える人間情報誌ージュノン 1987年8月号 特集1/大型とじ込みやせる科学 特集2/顔相ーそのタイプで占うあなたの愛。特集3/私の大切な人、ボーイフレンド公開:大場久美子、宮崎萬純、大西結花、REIMY。独占!沢田研二の告白。 大江千里から元気のでるメッセージ。他 

2,200
傍島道孝 編集 、主婦と生活社 、1987(昭和62)一冊 、210頁/ 、A4幅広
初版 経年概ね良好 表紙上角少折レ跡アリ→90ページ位まで続く 記事で登場/仲村トオル、郷ひろみ+二谷友里恵、植草克秀、研ナオコ、藤井フミヤ、中森明穂、田代まさし 他

[台本] 上条麗子の事件推理 3 ~死を呼ぶ遺産相続~ 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ミステリー劇場 上条麗子の事件推理 3 ~死を呼ぶ遺産相続~ 決定稿 (放送日時:2003年4月・・・
本体のみの冊子、B5判、本編123ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ミステリー劇場 上条麗子の事件推理 3 ~死を呼ぶ遺産相続~ 決定稿 (放送日時:2003年4月14日(月)21:00 - 22:54) 製作:TSP TBS 脚本:土屋斗紀雄 監督/鷹森立一 キャスト:眞野あずさ 船越英一郎 水野純一 野村昭子 木村元 田山涼成 阿知波悟美 藤岡弘 、1
本体のみの冊子、B5判、本編123ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースより転載。

太陽 昭和41年11月号No.41 特集/アルペンスキーの魅力 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセあり 表紙ヤケ、キズ、キレあり サイズ/A4 164ページ 送料無料でお送りいたします

特集/アルペンスキーの魅力 ヨーロッパのスキー場 インスブルックのショッピング/白川義員 名スキー場案内 パノラマ・ガイド 日本のハイランド 山スキーの楽しさ 山スキー・ガイド 南の宝石/斉木幸子 ああ、洞爺丸・上/高橋泰邦 上野駅/森永純・木山捷平 西域の旅/井上靖 日本名匠伝・松永安左エ門/草柳大蔵・土門拳 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセあり 表紙ヤケ、キズ、キレあり サイズ/A4 164ページ 送料無料でお送りいたします 特集/アルペンスキーの魅力 ヨーロッパのスキー場 インスブルックのショッピング/白川義員 名スキー場案内 パノラマ・ガイド 日本のハイランド 山スキーの楽しさ 山スキー・ガイド 南の宝石/斉木幸子 ああ、洞爺丸・上/高橋泰邦 上野駅/森永純・木山捷平 西域の旅/井上靖 日本名匠伝・松永安左エ門/草柳大蔵・土門拳 他
  • 単品スピード注文

国学者研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
伝記学会 編、北海出版社、1944、472p 図版、22cm
再版 パラフィンカバー 表紙にヤケ、シミ 小口三方強ヤケ、シミ
本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国学者研究

1,000
伝記学会 編 、北海出版社 、1944 、472p 図版 、22cm
再版 パラフィンカバー 表紙にヤケ、シミ 小口三方強ヤケ、シミ 本文に書き込み等ありません。

暮しの手帖 2000年4.5月85号 通販の商品を使ってみる y

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケ、キズ、退色あり サイズ/21×28センチ 204ページ 送料無料でお送りいたします

品川へようこそ 森英恵の提案 ミシンと私と春のシャツ シェフのサンドイッチ/清水忠明 ウエストと血圧の奇妙な関係/いま家庭用血圧計を買うなら 通販の商品を使ってみる キムチ ご飯のくっつかないしゃもじ DVDを楽しむ 小児科医のネクタイ/細谷亮太 痔の話/岩垂純一 格安沖縄ツアーざっとひとまわり 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙ヤケ、キズ、退色あり サイズ/21×28センチ 204ページ 送料無料でお送りいたします 品川へようこそ 森英恵の提案 ミシンと私と春のシャツ シェフのサンドイッチ/清水忠明 ウエストと血圧の奇妙な関係/いま家庭用血圧計を買うなら 通販の商品を使ってみる キムチ ご飯のくっつかないしゃもじ DVDを楽しむ 小児科医のネクタイ/細谷亮太 痔の話/岩垂純一 格安沖縄ツアーざっとひとまわり 他
  • 単品スピード注文

週刊文春 2020年8月13日/20日 夏の特大号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
文藝春秋 ●グラビア/有村架純/戦後75年特別企画ー戦争映画燃ゆ ●安倍晋三ーコロナでも「五輪強行指・・・
B5版 196頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
文藝春秋 ●グラビア/有村架純/戦後75年特別企画ー戦争映画燃ゆ ●安倍晋三ーコロナでも「五輪強行指令」 ●三浦春馬の絶望ー「結局はお金。両親には二度と会いたくない」 ●「菊池桃子の夫を次官に」官邸に消された産経省エース ●志村けんー愛と憎しみの「全員集合」① ●森友自殺職員ー赤城雅子さん告白90分「私の支えは夫との幸せな23年」 ●「我に七難八苦を」明徳義塾と甲子園 ●特集ワイドーコロナの時代に ●総力特集ー私たちはコロナとどう生きるか 連載 ほか 、令2 、1
B5版 196頁 並本

Off 第1号(創刊号) Visual Dummy Quarterly Photography

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
6,000
田中長徳、内藤正敏、新倉孝雄、英隆、森永純、柳沢信 ほか/松岡正剛、工作舎、1974年、25×26c・・・
「off第2号作品募集中」二つ折付 筒函入 筒函にスレイタミ有。表紙にスレとヨゴレ有。三方にヨゴレ有。両見返にシミヨゴレ有(画像4枚目参照)。中ページの一部に薄いシミヨゴレ有(画像5枚目参照)。
通読・参照用には問題のない状態です。画像をご覧の上でご検討ください。
※大型本につき、ゆうパック60サイズにてお送りいたします(東京からの発送で、送料は発送先によって異なります)。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
田中長徳、内藤正敏、新倉孝雄、英隆、森永純、柳沢信 ほか/松岡正剛 、工作舎 、1974年 、25×26cm
「off第2号作品募集中」二つ折付 筒函入 筒函にスレイタミ有。表紙にスレとヨゴレ有。三方にヨゴレ有。両見返にシミヨゴレ有(画像4枚目参照)。中ページの一部に薄いシミヨゴレ有(画像5枚目参照)。 通読・参照用には問題のない状態です。画像をご覧の上でご検討ください。 ※大型本につき、ゆうパック60サイズにてお送りいたします(東京からの発送で、送料は発送先によって異なります)。

小説倶楽部(臨時増刊)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
桃園書房、昭和30年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 開き癖 背にピンクインク吹付け 一部ページ縁破損有 【検索用:佐田啓二 中村メイコ 相模太郎 前田勝之助 上田みゆき 宮城野由美子 坂東鶴之助 灰田勝彦 近藤圭子 森繁久彌 内海突破 並木一路 草笛光子 野沢純 長谷川伸(志村立美) 海音寺潮五郎(風間完) 江戸川乱歩 子母澤寛 白井喬二 土師清二 野村胡堂 長谷川幸延 火野葦平 山手樹一郎(中一弥) 摂津茂和 山本周五郎 角田喜久雄 堤千代 小糸のぶ 横溝正史 大林清 村上元三 田辺茂一 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説倶楽部(臨時増刊)

3,300
、桃園書房 、昭和30年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 開き癖 背にピンクインク吹付け 一部ページ縁破損有 【検索用:佐田啓二 中村メイコ 相模太郎 前田勝之助 上田みゆき 宮城野由美子 坂東鶴之助 灰田勝彦 近藤圭子 森繁久彌 内海突破 並木一路 草笛光子 野沢純 長谷川伸(志村立美) 海音寺潮五郎(風間完) 江戸川乱歩 子母澤寛 白井喬二 土師清二 野村胡堂 長谷川幸延 火野葦平 山手樹一郎(中一弥) 摂津茂和 山本周五郎 角田喜久雄 堤千代 小糸のぶ 横溝正史 大林清 村上元三 田辺茂一 】

日本郵船会社 第四回報告・日本郵船会社株主姓名簿 明治22年12月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,980
日本郵船会社、日本郵船会社、明治22年(1889年)12月、B5判、26+63頁、1組(2冊)
「日本郵船会社 第四回報告」26頁。裏表紙欠、巻末の2葉(4頁)に傷みと汚れ、下端一部欠(欠字あり)。巻末の余白に毛筆書き込み。目次 業務概況、株主総会、命令書中改正、航路、郵便御用物、会計、船舶、船舶地所建物増減、各店位置、役員(日本郵船会社社長 森岡昌純、副社長 吉川泰二郎、理事 内田耕作、浅田正文、近藤廉平、加藤正義)。「日本郵船会社株主姓名簿」63頁。裏面に毛筆にて住所と記名あり。株数、府県、姓名。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本郵船会社 第四回報告・日本郵船会社株主姓名簿 明治22年12月

6,980
日本郵船会社 、日本郵船会社 、明治22年(1889年)12月 、B5判、26+63頁 、1組(2冊)
「日本郵船会社 第四回報告」26頁。裏表紙欠、巻末の2葉(4頁)に傷みと汚れ、下端一部欠(欠字あり)。巻末の余白に毛筆書き込み。目次 業務概況、株主総会、命令書中改正、航路、郵便御用物、会計、船舶、船舶地所建物増減、各店位置、役員(日本郵船会社社長 森岡昌純、副社長 吉川泰二郎、理事 内田耕作、浅田正文、近藤廉平、加藤正義)。「日本郵船会社株主姓名簿」63頁。裏面に毛筆にて住所と記名あり。株数、府県、姓名。

【図録】ゲルハルト・リヒター

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥800~)
桝田倫広, 鈴木俊晴監修、青幻舎、343p、29cm
【2022年 帯】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
桝田倫広, 鈴木俊晴監修 、青幻舎 、343p 、29cm
【2022年 帯】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

ノンフィクション・マガジン 世界の秘境・画報特集 86集 -昭和44年5月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈小泉純「特集 奴隷・その怖るべき歴史と現実」12頁〉〈アフリカの呪術師 カラー4頁〉〈荒野に挑むヤ・・・
B5判、206頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈小泉純「特集 奴隷・その怖るべき歴史と現実」12頁〉〈アフリカの呪術師 カラー4頁〉〈荒野に挑むヤンキーおんな モノクロ3頁〉〈田中玲児「極地エスキモーの生活と奇習」8頁〉〈深田久弥「14世紀前半の一商人の記録」4頁〉〈50人と結婚、18人を殺害した女 10頁〉〈“乾し首”をつくった白人逃亡者 8頁〉〈ケニア草原に血を求める魔王犬 2頁〉、井出昭、森下賢一、伊達圭次、岩崎久人、ミッキー・レッド 、双葉社 、昭和44年 、1冊
B5判、206頁、並本

ゲルハルト・リヒター

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥600~)
桝田倫広, 鈴木俊晴監修、青幻舎、343p、29cm
2022年発行 おおむね良好 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
桝田倫広, 鈴木俊晴監修 、青幻舎 、343p 、29cm
2022年発行 おおむね良好 送料600円
  • 単品スピード注文

映画評論 4巻1号~3号 3冊 「日本映画、外国映画昭和21年度封切作品一覧」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大塚恭一「日本映画の転換に立ちて」飯島正「スリラアについて」田中純一郎「定稿日本映画史」清水晶「映画・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画評論 4巻1号~3号 3冊 「日本映画、外国映画昭和21年度封切作品一覧」

3,000
大塚恭一「日本映画の転換に立ちて」飯島正「スリラアについて」田中純一郎「定稿日本映画史」清水晶「映画論への散策」登川直樹「作品批判『わが青春に悔なし』」辻久一「シナリオ作家としての森本薫」沢村勉「伊丹万作氏への追想」上野一郎「終戦後の日本映画をかえりみて」荻昌弘他「『東大映画文化研究会』レポート」千葉秀三「慶応映画研究会報告」北川冬彦「日本映画の俳優について」清水晶「日本映画界とスタア」他 、日本映画出版 、昭和22年 、3冊

アップ ツウボーイ(UP to BOY) 1998年4月号 No.89 広末涼子、ともさかりえ、パイレーツ(ビキニ)、森下純菜(ヌード)、浜岡麻矢(セクシーショット)12歳酒井彩菜名、deeps、柳明日香(ビキニ)、酒井美紀

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
890
ワニブックス、1
、巻頭ピンナップ(榎本加奈子)美品付、カード附録なし。本体は傷み少なく、良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アップ ツウボーイ(UP to BOY) 1998年4月号 No.89 広末涼子、ともさかりえ、パイレーツ(ビキニ)、森下純菜(ヌード)、浜岡麻矢(セクシーショット)12歳酒井彩菜名、deeps、柳明日香(ビキニ)、酒井美紀

890
、ワニブックス 、1
、巻頭ピンナップ(榎本加奈子)美品付、カード附録なし。本体は傷み少なく、良い状態です。

人類発祥の地を求めて <岩波現代全書 038>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
800
伊谷純一郎 著 ; 伊谷原一 編、岩波書店、2014、191,16p、四六判、1
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
伊谷純一郎 著 ; 伊谷原一 編 、岩波書店 、2014 、191,16p 、四六判 、1
良好 カバー 帯

新日本耽美主義宣言 : 現代作家31人のイメージ化されたジャパニーズエロス

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
白楽、2009年、130p、29cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、白楽 、2009年 、130p 、29cm 、1冊
初版 カバー 帯

関西学界展望

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
林純平 著、文友堂、昭和13、251p、19cm
B6 裸本 本体スレヤケ 後ろ見返しシール跡あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
林純平 著 、文友堂 、昭和13 、251p 、19cm
B6 裸本 本体スレヤケ 後ろ見返しシール跡あり

六〇年安保 : センチメンタル・ジャーニー

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
西部邁 著、文芸春秋、204p、20cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
西部邁 著 、文芸春秋 、204p 、20cm
初版 カバー

ガラス Glass & Architecture 1997 Autumn 景観としての京都

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
旭硝子、A4
■特集 景観としての京都

・対談という場所 田中森+布野修司

・建築のシネコロジー 平尾和洋

・インタビュー KASNETと京都グランドビジョン 竹山聖+新井清一

・建築の都市への逆襲――建築=自己変革システム

 建築少年+西陣活性化実顕地を作る会

・景観行政と京都の未来 苅谷勇雄

・京都市街地景観論争 北岡伸一+田中禎彦

■連載

・夢を託されたガラスたち12 さわやかな小窓の革命――シュレーダー邸 下村純一

・現代部品工房12 印刷――凸版印刷(株)

・現代工房研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラス Glass & Architecture 1997 Autumn 景観としての京都

1,100 (送料:¥660~)
、旭硝子 、A4
■特集 景観としての京都 ・対談という場所 田中森+布野修司 ・建築のシネコロジー 平尾和洋 ・インタビュー KASNETと京都グランドビジョン 竹山聖+新井清一 ・建築の都市への逆襲――建築=自己変革システム  建築少年+西陣活性化実顕地を作る会 ・景観行政と京都の未来 苅谷勇雄 ・京都市街地景観論争 北岡伸一+田中禎彦 ■連載 ・夢を託されたガラスたち12 さわやかな小窓の革命――シュレーダー邸 下村純一 ・現代部品工房12 印刷――凸版印刷(株) ・現代工房研究会
  • 単品スピード注文

国語と国文学 955号(平成15年6月号 80巻6号) (宇治拾遺物語瘤取翁譚の解釈/「大鏡」における時平像の形成/「いはでしのぶ」の右大将遁世譚の方法 「今とりかへばや」取りをめぐって/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
「国語と国文学」編集部 (森正人/秋本宏徳/横溝博/白井純(キリシタン宗教文献に於ける使役と尊敬 (・・・
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口に少ヤケ 頁上端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 955号(平成15年6月号 80巻6号) (宇治拾遺物語瘤取翁譚の解釈/「大鏡」における時平像の形成/「いはでしのぶ」の右大将遁世譚の方法 「今とりかへばや」取りをめぐって/ほか)

1,000
「国語と国文学」編集部 (森正人/秋本宏徳/横溝博/白井純(キリシタン宗教文献に於ける使役と尊敬 (サ)セ給フ・(サ)セラル表現について) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、2003
背に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ・天小口に少ヤケ 頁上端に日ヤケ少

週刊現代 昭和47年12月14日号 表紙モデル・磯野洋子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈'73年の一流会社のカレンダー誌上展 カラー&モノクロ19頁〉〈ジュン16歳ホステスの『早熟日記』・・・
B5判、218頁、綴じ部少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈'73年の一流会社のカレンダー誌上展 カラー&モノクロ19頁〉〈ジュン16歳ホステスの『早熟日記』独占公開! 4頁〉〈ぞくぞく新悶絶技開発中の人気トルコ60軒 5頁〉〈西独子猫ちゃんとの濃密60分2本勝負 -黒木純一郎、世界の夜を狩る- 4頁〉〈熟れ残りザ・ピーナッツが別居してきそう結婚先のり競走 3頁〉、柴田錬三郎、藤本義一、森村誠一、笹沢左保、小島剛夕、川内康範、灰山信 、講談社 、昭和47年 、1冊
B5判、218頁、綴じ部少いたみ

[台本] 上条麗子の事件推理 4 ~死を呼ぶ老後資金~(仮) 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ミステリー劇場 上条麗子の事件推理 4 ~死を呼ぶ老後資金~(仮) 決定稿 (放送日時:2004・・・
本体のみの冊子、B5判、本編130ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ミステリー劇場 上条麗子の事件推理 4 ~死を呼ぶ老後資金~(仮) 決定稿 (放送日時:2004年4月19日(月)21:00 - 22:54) 製作:TSP TBS 脚本:土屋斗紀雄 監督/鷹森立一 キャスト:眞野あずさ 船越英一郎 須藤温子 水野純一 野村昭子 木村元 阿知波悟美 藤岡弘 、1
本体のみの冊子、B5判、本編130ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースより転載。

[台本] 上条麗子の事件推理 2 ~死を呼ぶ早期退職金~ 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ミステリー劇場 上条麗子の事件推理 2 ~死を呼ぶ早期退職金~ 決定稿 (放送日時:2002年7・・・
本体のみの冊子、B5判、本編120ページ 歳月を経過したものですので、外装背に軽い日焼けがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ミステリー劇場 上条麗子の事件推理 2 ~死を呼ぶ早期退職金~ 決定稿 (放送日時:2002年7月15日(月)21:00 - 22:54) 製作:TSP TBS 脚本:土屋斗紀雄 監督/鷹森立一 キャスト:眞野あずさ 船越英一郎 水野純一 須藤温子 野村昭子 木村元 田山涼成 阿知波悟美 藤岡弘 、1
本体のみの冊子、B5判、本編120ページ 歳月を経過したものですので、外装背に軽い日焼けがあります。 ()内は、データベースより転載。

ノンフィクション・マガジン 世界の秘境・画報特集 86集 -昭和44年5月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈小泉純「特集 奴隷・その怖るべき歴史と現実」12頁〉〈アフリカの呪術師 カラー4頁〉〈荒野に挑むヤ・・・
B5判、206頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈小泉純「特集 奴隷・その怖るべき歴史と現実」12頁〉〈アフリカの呪術師 カラー4頁〉〈荒野に挑むヤンキーおんな モノクロ3頁〉〈田中玲児「極地エスキモーの生活と奇習」8頁〉〈深田久弥「14世紀前半の一商人の記録」4頁〉〈50人と結婚、18人を殺害した女 10頁〉〈“乾し首”をつくった白人逃亡者 8頁〉〈ケニア草原に血を求める魔王犬 2頁〉、井出昭、森下賢一、伊達圭次、岩崎久人、ミッキー・レッド 、双葉社 、昭和44年 、1冊
B5判、206頁

グラフィックデザイン 第49号

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥820~)
編集長:勝見勝 顧問:原弘、講談社、1973、30㎝、1冊
斎藤真一の越後瞽女日記 勝見勝
ブルーノ・ムナリの百面相
東京ADC+ニューヨーク ADC=東京合同展 永井/向
シーモア・クワーストの絵本 マーチン S・モスコフ
イメージのメッセンジャー・後藤一之 矢野純一
チュリッヒのエルウィン・ハルペルン社
トム・リーのための鎮魂歌 勝見勝
グリフス・ニュース
書評
ニュース
編集後記
表紙デザイン 田中一光 後藤一之
英訳 藤田シグ
写真 森正朗

紙装。表紙角折れ・傷み。本体に経年の日焼。
ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グラフィックデザイン 第49号

1,650 (送料:¥820~)
編集長:勝見勝 顧問:原弘 、講談社 、1973 、30㎝ 、1冊
斎藤真一の越後瞽女日記 勝見勝 ブルーノ・ムナリの百面相 東京ADC+ニューヨーク ADC=東京合同展 永井/向 シーモア・クワーストの絵本 マーチン S・モスコフ イメージのメッセンジャー・後藤一之 矢野純一 チュリッヒのエルウィン・ハルペルン社 トム・リーのための鎮魂歌 勝見勝 グリフス・ニュース 書評 ニュース 編集後記 表紙デザイン 田中一光 後藤一之 英訳 藤田シグ 写真 森正朗 紙装。表紙角折れ・傷み。本体に経年の日焼。 ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

幼児指導絵本 あそび 第20集第3号昭和41年3/1発行 大きくなった 表紙/黒崎義介・え おひさまとんぐる=斎藤尚子・し 井江春代・え、みんなでつくるおひなさま=大森陽子・え 林シゲ子・指導、おかんじょう=なるせさちお・し 服部公一・曲(楽譜付)野水昌子・え、さようならおめでとうありがとう=小林純一・し 服部公一・曲(楽譜付) 和泉七郎・え 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
静岡福祉事業協会 編集・発行、1966(昭和41)一冊、14頁、A4
初版 経年並〜相当 後表紙記名アリ 後表紙/あなたはどちら?=永田晴美・え(4月からあなたはどちらにいきますか?)監修/早川元二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼児指導絵本 あそび 第20集第3号昭和41年3/1発行 大きくなった 表紙/黒崎義介・え おひさまとんぐる=斎藤尚子・し 井江春代・え、みんなでつくるおひなさま=大森陽子・え 林シゲ子・指導、おかんじょう=なるせさちお・し 服部公一・曲(楽譜付)野水昌子・え、さようならおめでとうありがとう=小林純一・し 服部公一・曲(楽譜付) 和泉七郎・え 他

2,500
静岡福祉事業協会 編集・発行 、1966(昭和41)一冊 、14頁 、A4
初版 経年並〜相当 後表紙記名アリ 後表紙/あなたはどちら?=永田晴美・え(4月からあなたはどちらにいきますか?)監修/早川元二

死者の木霊 <講談社文庫 う5-50> 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
内田康夫 [著]、講談社、2016.4、392p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
内田康夫 [著] 、講談社 、2016.4 、392p 、15cm

躍動する魂のきらめき 日本の表現主義

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
4,950
森仁史/他編集・構成 梅宮弘光、加藤弘子、西山純子/他執筆 ルース・S. マクレリー、クリストファー・・・
表紙、本文共に状態良 S.C./四六倍判26x18.7cm/454p/500点近くのカラー図版を収録/栃木県立美術館、兵庫県立美術館、名古屋市美術館他にて開催された同展カタログ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
森仁史/他編集・構成 梅宮弘光、加藤弘子、西山純子/他執筆 ルース・S. マクレリー、クリストファー・スティヴンス、南平妙子/翻訳 、栃木県立美術館、兵庫県立美術館、名古屋市美術館他 、2009年 、1冊
表紙、本文共に状態良 S.C./四六倍判26x18.7cm/454p/500点近くのカラー図版を収録/栃木県立美術館、兵庫県立美術館、名古屋市美術館他にて開催された同展カタログ。

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500