文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「植田 正治」の検索結果
331件

現代写真の系譜 ニコンサロンブックス27号 植田正治、石元泰博、東松照明、奈良原一高、細江英公、新正卓、森山大道、石内都、稲越功一、沢渡朔、岩合光昭、荒木経惟、吉田ルイ子、長倉洋海 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
ニッコールクラブ幹事会 編集、(株)ニッコール・クラブ、2000(平成12)一冊、167頁、24.3・・・
初版 カバー 良好美本 巻末/ 年表 戦後写真史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代写真の系譜 ニコンサロンブックス27号 植田正治、石元泰博、東松照明、奈良原一高、細江英公、新正卓、森山大道、石内都、稲越功一、沢渡朔、岩合光昭、荒木経惟、吉田ルイ子、長倉洋海 他

2,500
ニッコールクラブ幹事会 編集 、(株)ニッコール・クラブ 、2000(平成12)一冊 、167頁 、24.3×25.2㌢
初版 カバー 良好美本 巻末/ 年表 戦後写真史

日本の人形

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
吉田光邦 斎藤良輔 立川昭二 アン・ヘリング秋山庄太郎岩宮武二他、朝日新聞社、昭52年12月、1
初版 332頁 カバー少痛 中村正也 植田正治他
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
吉田光邦 斎藤良輔 立川昭二 アン・ヘリング秋山庄太郎岩宮武二他 、朝日新聞社 、昭52年12月 、1
初版 332頁 カバー少痛 中村正也 植田正治他

現代のフォトアート 風景篇 (河出新書写真篇 47)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
重森弘淹(監修)/福田勝治/植田正治/緑川洋一/田淵行男/土門拳 他、河出書房、昭和31、1
新書判。カバー上端少キレ有。本体最終ページ上端少ハゲ有(土門拳写真図版)。他、経年良好。初版。定価100円。白色背カバー。極薄本。(風景篇のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代のフォトアート 風景篇 (河出新書写真篇 47)

550
重森弘淹(監修)/福田勝治/植田正治/緑川洋一/田淵行男/土門拳 他 、河出書房 、昭和31 、1
新書判。カバー上端少キレ有。本体最終ページ上端少ハゲ有(土門拳写真図版)。他、経年良好。初版。定価100円。白色背カバー。極薄本。(風景篇のみ)。

写真集「中国路」 海風山色 自然編・風土編 1函2冊入

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
植田正治、緑川洋一・写真監修、ぎょうせい、平成2、1
A4判 初版 函・カバー付(函・カバー少スレ、カバー裏・函内側シミ多し) 三方僅かにシミ有 (定価48000円) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集「中国路」 海風山色 自然編・風土編 1函2冊入

4,000
植田正治、緑川洋一・写真監修 、ぎょうせい 、平成2 、1
A4判 初版 函・カバー付(函・カバー少スレ、カバー裏・函内側シミ多し) 三方僅かにシミ有 (定価48000円) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

女を写す 写真撮影叢書第一集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
研光社、昭和22年、64p、26x18㎝、1冊
初版 表紙構成:亀倉雄策/撮影:三木淳
眞繼不二夫/尾崎三吉/早田雄三/土門拳/植田正治/
堀野正雄/長濱慶/澁谷龍吉/瀧澤修/秋山正太郎/内田誠/
林忠彦/ヴォルフ/ムンカツチほか
「小型ポートレート研究会」チラシ共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、研光社 、昭和22年 、64p 、26x18㎝ 、1冊
初版 表紙構成:亀倉雄策/撮影:三木淳 眞繼不二夫/尾崎三吉/早田雄三/土門拳/植田正治/ 堀野正雄/長濱慶/澁谷龍吉/瀧澤修/秋山正太郎/内田誠/ 林忠彦/ヴォルフ/ムンカツチほか 「小型ポートレート研究会」チラシ共

木村仲久遺作写真集 海鳴り

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
木村仲久/植田正治 序/岡井耀毅 編・構成・解説、日本写真企画、2000、1冊
限定700部 カバー(少傷み)付 本体状態良い方 160頁 モノクロ約100図版 静岡のアマチュア写真家、林忠彦写真賞ら受賞歴多数 32.5x26cm ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
木村仲久/植田正治 序/岡井耀毅 編・構成・解説 、日本写真企画 、2000 、1冊
限定700部 カバー(少傷み)付 本体状態良い方 160頁 モノクロ約100図版 静岡のアマチュア写真家、林忠彦写真賞ら受賞歴多数 32.5x26cm ハードカバー

L'insense photo 2 : Japan

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
8,800 (送料:¥800~)
Vanessa van Zuylen 編、L'insense、2002年、133P、36.5 × 2・・・
仏語 / ソフトカバー
若干の角イタミあり
表紙薄いヤケとスレあり

長島有里枝、蜷川実花、横浪修、細江英公、石元泰博、植田正治、ヒロミックス、荒木経惟、牛腸茂雄、藤代冥砂、やなぎみわ、森村泰昌、折元立身、田原桂一、宮本隆司、杉本博司、三好耕三、森山大道、深瀬昌久、佐藤時啓ほか
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥800~)
Vanessa van Zuylen 編 、L'insense 、2002年 、133P 、36.5 × 27.0 ㎝
仏語 / ソフトカバー 若干の角イタミあり 表紙薄いヤケとスレあり 長島有里枝、蜷川実花、横浪修、細江英公、石元泰博、植田正治、ヒロミックス、荒木経惟、牛腸茂雄、藤代冥砂、やなぎみわ、森村泰昌、折元立身、田原桂一、宮本隆司、杉本博司、三好耕三、森山大道、深瀬昌久、佐藤時啓ほか
  • 単品スピード注文

(英仏・日本文)写真家たちとプレッション・ボタン・カーディガン(アニエス B デザイン)

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,900
ジャンルー・シーフ、田原桂一、植田正治、ベルナール・フォコンほか/写真、Galerie du Jou・・・
ソフトカバー138頁 23.7 x 21.7 x 1.2cm アニエス・ベーデザインのカーディガンを主題にした写真作品 表紙端にスレ 1986
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,900
ジャンルー・シーフ、田原桂一、植田正治、ベルナール・フォコンほか/写真 、Galerie du Jour / Parisaudiovisuel
ソフトカバー138頁 23.7 x 21.7 x 1.2cm アニエス・ベーデザインのカーディガンを主題にした写真作品 表紙端にスレ 1986

大衆写真雑誌カメラクラブ 5巻1号~4号、6号~10号、12号 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
阪井政次郎、真継不二夫、立花浩、浜谷浩、福田勝治、猪野喜三郎、桑原甲子雄、鈴木八郎記「木村伊兵衛氏写・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆写真雑誌カメラクラブ 5巻1号~4号、6号~10号、12号 10冊

18,000
阪井政次郎、真継不二夫、立花浩、浜谷浩、福田勝治、猪野喜三郎、桑原甲子雄、鈴木八郎記「木村伊兵衛氏写真縦横」吉田潤、尾崎喜八、中西悟堂他「面白い野鳥の撮影法」福原信三「日本の自然と風景写真」西山清、安井仲治、植田正治、塚本信男他 、アルス 、昭和15年 、10冊

(仏文)コンピレーション作品集 ジタン(ジプシーの女たち)【Variations gitanes】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,000
Flammarion
ハードカバー170頁 28 x 29 x 1cm ピーター・リンドバーグ ナン・ゴールディン ジャ=ポール・ゴルチェ アンドレ・プットマン アントン・コービン ブルース・ウェーバー 植田正治 パオロ・ロヴェルシ 他 カバー端にシワ 表面スレ 見返しにシミ 1992
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、Flammarion
ハードカバー170頁 28 x 29 x 1cm ピーター・リンドバーグ ナン・ゴールディン ジャ=ポール・ゴルチェ アンドレ・プットマン アントン・コービン ブルース・ウェーバー 植田正治 パオロ・ロヴェルシ 他 カバー端にシワ 表面スレ 見返しにシミ 1992

CAMERA増刊 女の写し方

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
桑原甲子雄編/福田勝治、真継不二夫、大竹省二、稲村隆正、三木淳、早田雄二、吉岡潤、木村伊兵衛、秋山庄・・・
経年ヤケ、背傷み、角折れ 110頁 植田正治「農村の女たち にがい米・日本版」掲載 座談会「女を写す・写される人」出席者:稲村隆正、大竹省二、秋山庄太郎等 B5 昭和27年
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桑原甲子雄編/福田勝治、真継不二夫、大竹省二、稲村隆正、三木淳、早田雄二、吉岡潤、木村伊兵衛、秋山庄太郎ら 、ARS(アルス) 、1952 、1冊
経年ヤケ、背傷み、角折れ 110頁 植田正治「農村の女たち にがい米・日本版」掲載 座談会「女を写す・写される人」出席者:稲村隆正、大竹省二、秋山庄太郎等 B5 昭和27年

SHASIN展 時代を創る6つの個性

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
3,500
朝日新聞社、1997
ペーパーバック
リング綴じ

1997年に神戸ファッション美術館にて行われたカタログ作品集です。篠山紀信・長島有里枝・森村泰昌・荒木経惟・田原桂一・植田正治の6名の写真家で構成された展覧会です。

Soft cover
Ring binding

This 1997 exhibition brought together six photographers including Kishin Shinoyama, Yurie Nagashima, Nobuyoshi Araki, Yasumasa Morimura, Keiichi Tahara and Shoji Ueda.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、朝日新聞社 、1997
ペーパーバック リング綴じ 1997年に神戸ファッション美術館にて行われたカタログ作品集です。篠山紀信・長島有里枝・森村泰昌・荒木経惟・田原桂一・植田正治の6名の写真家で構成された展覧会です。 Soft cover Ring binding This 1997 exhibition brought together six photographers including Kishin Shinoyama, Yurie Nagashima, Nobuyoshi Araki, Yasumasa Morimura, Keiichi Tahara and Shoji Ueda.

アルス写真年鑑 1950年版

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,300
アルス 編、アルス、7冊 図版、27cm
カバー背やぶれ、縁痛みあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルス写真年鑑 1950年版

1,300
アルス 編 、アルス 、7冊 図版 、27cm
カバー背やぶれ、縁痛みあり。

NIKKOR CLUB JUNIOR ニッコールクラブジュニア 43冊セット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
55,000
奈良原一高/細江英公/植田正治/深瀬昌久/土田ヒロミ/浜口タカシ/水越武/石内都/横尾忠則/亀倉雄策・・・
No.27~No.70の内No.29欠 表紙日焼け3冊有 表紙折れ跡1冊有 No68シミムレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NIKKOR CLUB JUNIOR ニッコールクラブジュニア 43冊セット

55,000
奈良原一高/細江英公/植田正治/深瀬昌久/土田ヒロミ/浜口タカシ/水越武/石内都/横尾忠則/亀倉雄策/横須賀功光/稲村隆正/三木淳/三堀家義/佐藤明他 、ニッコールクラブ 、昭52-昭63 、43冊
No.27~No.70の内No.29欠 表紙日焼け3冊有 表紙折れ跡1冊有 No68シミムレ有

現代日本写真全集 日本の美 2、5、7、8 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
石元泰博/植田正治/土門拳/東松照明、集英社、昭和53~55、4
大型本。函少スレ有。2の函少イタミ有。カバー。月報揃。2に特別月報付。2の本体表紙,本文地角打ち少イタミ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:17200円。(2:国東紀行/5:新出雲風土記/7:艶/8:光る風 沖縄)。白色背函。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本写真全集 日本の美 2、5、7、8 の4冊

4,400
石元泰博/植田正治/土門拳/東松照明 、集英社 、昭和53~55 、4
大型本。函少スレ有。2の函少イタミ有。カバー。月報揃。2に特別月報付。2の本体表紙,本文地角打ち少イタミ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:17200円。(2:国東紀行/5:新出雲風土記/7:艶/8:光る風 沖縄)。白色背函。①青

ZOOM日本版 創刊号ー第15号 特集スタジオ・アルクール他

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
15,000
植田正治飯沢耕太郎アダムス イオネスコ ピーターウィトキン、H.T.PUBLISHER INC.、昭・・・
15冊 少ヤケ少汚 H・ニュートン D・ハミルトン
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
植田正治飯沢耕太郎アダムス イオネスコ ピーターウィトキン  、H.T.PUBLISHER INC. 、昭60年7月‐昭61年11月 、15
15冊 少ヤケ少汚 H・ニュートン D・ハミルトン

現代日本写真全集6 風景作品集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
掲載写真家:島田謹介、白川義員、石井彰、船山克、石元泰博、渡辺勉、林田重男、福田勝治、入江泰吉、植田・・・
元パラフィンカバー(少ヤケ、少ヤブレ)、カバー付 月報欠 小口等少経年シミ モノクロ写真32頁に本文15頁 26x35.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620
掲載写真家:島田謹介、白川義員、石井彰、船山克、石元泰博、渡辺勉、林田重男、福田勝治、入江泰吉、植田正治等/重森弘淹、渡辺勉(監修、解説)、永田一脩(解説)  、東京創元社 、1958 、1冊
元パラフィンカバー(少ヤケ、少ヤブレ)、カバー付 月報欠 小口等少経年シミ モノクロ写真32頁に本文15頁 26x35.5cm

さくらファミリー 第1~13・18・20・22・24・27~32号 細江英公・谷内六郎・長新太・秋山庄太郎・土門拳・柳沢信・石元泰博・浜谷浩・東松照明・植田正治

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
昭36~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さくらファミリー 第1~13・18・20・22・24・27~32号 細江英公・谷内六郎・長新太・秋山庄太郎・土門拳・柳沢信・石元泰博・浜谷浩・東松照明・植田正治

16,500
、昭36~

ソノラマ写真選書 全27巻揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
330,000 (送料:¥1,450~)
朝日ソノラマ、昭和52~55、22cm×21cm、27冊
全体に経年の焼け カバーにスレヨレ、一部キズ(凹み)有 カバー背に強い焼け、色あせ有 三方にシミ 見返しの遊び紙やカバー袖に折れのあるもの有 ※ゆうパック100サイズにて発送の予定です

浜谷浩/岩谷武二/緑川洋一/細江英公/沢渡朔/森山大道/荒木経惟/深瀬昌久/奈良原一高/長野重一/植田正治/東松照明/中村正也/稲村隆正/桑原甲子雄/須田一政/木村伊兵衛/大竹省二/福田勝治/渡部雄吉/西山清/土田ヒロミ/秋山庄太郎/川田喜久治/内藤正敏/柳沢信/田沼武能
1977ー1980年
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000 (送料:¥1,450~)
、朝日ソノラマ 、昭和52~55 、22cm×21cm 、27冊
全体に経年の焼け カバーにスレヨレ、一部キズ(凹み)有 カバー背に強い焼け、色あせ有 三方にシミ 見返しの遊び紙やカバー袖に折れのあるもの有 ※ゆうパック100サイズにて発送の予定です 浜谷浩/岩谷武二/緑川洋一/細江英公/沢渡朔/森山大道/荒木経惟/深瀬昌久/奈良原一高/長野重一/植田正治/東松照明/中村正也/稲村隆正/桑原甲子雄/須田一政/木村伊兵衛/大竹省二/福田勝治/渡部雄吉/西山清/土田ヒロミ/秋山庄太郎/川田喜久治/内藤正敏/柳沢信/田沼武能 1977ー1980年
  • 単品スピード注文

美術手帖 1981・11増刊 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,750
美術手帖増刊号編集部、美術出版社、1981年、232p、A5判
vol.33 no.489
道具としての写真ー大辻清司 画像は永久保存できるかー柳沢信 道具・材料の基礎+用語事典ー加藤春生 
執筆者 秋山亮二 浅井愼平 石内都 稲越功一 岩合徳光 植田正治 木之下晃 佐伯義勝 佐々木崑 立木義浩 土田ヒロミ 中谷吉隆 芳賀日出男 土方健介 藤原新也 藤本四八 船山克 前田真三 村井修 山崎博 山田脩二 吉田大朋
表紙や背などにシミや擦れ汚れ、天少ヤケなどがあります。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,750
美術手帖増刊号編集部 、美術出版社 、1981年 、232p 、A5判
vol.33 no.489 道具としての写真ー大辻清司 画像は永久保存できるかー柳沢信 道具・材料の基礎+用語事典ー加藤春生  執筆者 秋山亮二 浅井愼平 石内都 稲越功一 岩合徳光 植田正治 木之下晃 佐伯義勝 佐々木崑 立木義浩 土田ヒロミ 中谷吉隆 芳賀日出男 土方健介 藤原新也 藤本四八 船山克 前田真三 村井修 山崎博 山田脩二 吉田大朋 表紙や背などにシミや擦れ汚れ、天少ヤケなどがあります。本文は良好です。

海風山色 : 写真集「中国路」

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
10,000
第一アートセンター編、ぎょうせい、1990、2冊、32cm、2
写真監修 植田正治・緑川洋一
初版 函付、「自然編」と「風土編」の二分冊
函にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
いずれも本体にカバー付、カバーにシミ・ヨゴレ・イタミ
いずれも本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海風山色 : 写真集「中国路」

10,000
第一アートセンター編 、ぎょうせい 、1990 、2冊 、32cm 、2
写真監修 植田正治・緑川洋一 初版 函付、「自然編」と「風土編」の二分冊 函にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ いずれも本体にカバー付、カバーにシミ・ヨゴレ・イタミ いずれも本体概ね良好

大衆写真雑誌 カメラクラブ 昭和12年2月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特輯 風景写真の研究 北海伸、永田二龍、阪井政次郎、小黒誠、永井三郎〉、〈写真特輯 創刊記念懸賞写・・・
B5判、丸背、60頁、裏表紙少破れ・赤インク汚れ、2巻2号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特輯 風景写真の研究 北海伸、永田二龍、阪井政次郎、小黒誠、永井三郎〉、〈写真特輯 創刊記念懸賞写真傑作集 宇地武志、高橋辨彌、植田正治、鵜尾芳雄、畠野耕二、田中謙二、宮沢茂路、成定喜代二、鍛治喜代一、長繩五郎、朝川政二郎〉、北野邦雄、愛宕通英、永見徳太郎、鈴木八郎 、アルス 、昭和12年 、1冊
B5判、丸背、60頁、裏表紙少破れ・赤インク汚れ、2巻2号

C international photo magazine インターナショナルフォトマガジン 02 日本語版

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
5,000
Ivory Press、2006、276p、A4変判
輸送函に痛・少汚・並下

本体外装は赤色、表紙に「創刊号」とある、ペップ・ポネット/ロバート&シェイナ・パークハリソン/グレゴリー・クリュードソン/AES+F/サイムリン・ギル/フィリップ・ブレンキンソップ/クー・ポンチャン/ロンロン+インリ/ジュリア・フラートン=バッテン/植田正治/ブライアン・イーノ/クリス・ピヒラー/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

C international photo magazine インターナショナルフォトマガジン 02 日本語版

5,000
、Ivory Press 、2006 、276p 、A4変判
輸送函に痛・少汚・並下 本体外装は赤色、表紙に「創刊号」とある、ペップ・ポネット/ロバート&シェイナ・パークハリソン/グレゴリー・クリュードソン/AES+F/サイムリン・ギル/フィリップ・ブレンキンソップ/クー・ポンチャン/ロンロン+インリ/ジュリア・フラートン=バッテン/植田正治/ブライアン・イーノ/クリス・ピヒラー/他

アルス写真年鑑 2601年版 写真文化臨時増刊号 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
北原鐵雄 編/渡辺勉、長濱慶三等 執筆、アルス(ARS)、1941、1冊
表紙傷み 背は傷み多く補修あり 本体経年ヤケシミ 角スレ強し 綴じ少緩し 145頁 112頁までモノクロ写真100図版(野島康二、植田正治、三木淳、中山岩太、西山清、福原信三、福原路草、安井仲治、真継不二夫、木村伊兵衛、濱谷浩、土門拳、桑原甲子雄、芳賀日出男等) 表紙写真:土門拳 表紙構成:亀倉雄策 ソフトカバー B5 昭和16年 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
北原鐵雄 編/渡辺勉、長濱慶三等 執筆 、アルス(ARS) 、1941 、1冊
表紙傷み 背は傷み多く補修あり 本体経年ヤケシミ 角スレ強し 綴じ少緩し 145頁 112頁までモノクロ写真100図版(野島康二、植田正治、三木淳、中山岩太、西山清、福原信三、福原路草、安井仲治、真継不二夫、木村伊兵衛、濱谷浩、土門拳、桑原甲子雄、芳賀日出男等) 表紙写真:土門拳 表紙構成:亀倉雄策 ソフトカバー B5 昭和16年 

日本写真全集 8 自然と風景

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
小沢健志 ほか編、小学館、179p、31cm
かびっぽいにおいがします。月報付・1987年1刷 179ページ ビニル見返しページにシミ・カバー欠・カバーにしわ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小沢健志 ほか編 、小学館 、179p 、31cm
かびっぽいにおいがします。月報付・1987年1刷 179ページ ビニル見返しページにシミ・カバー欠・カバーにしわ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料800円~宅急便利用

論理実証主義 ( 分析哲学研究論集 その1 )

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
植田清次 編、早稲田大学出版部、昭和29年、545p、22cm
函 、ヨゴレ、スレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論理実証主義 ( 分析哲学研究論集 その1 )

2,200
植田清次 編 、早稲田大学出版部 、昭和29年 、545p 、22cm
函 、ヨゴレ、スレ、あり。本文は概ね良好。

スーパー・イメージの世界  ポラロイド20×24作品集    <The Works with Polaroid 20×24> 1983-1986

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
19,630
沢渡朔、奈良原一高、山崎博、森山大道、藤原新也、深瀬昌久、石元泰博、横尾忠則、繰上和美、田原桂一、内・・・
カバー擦れ少折れ少黄ばみ ハードカバー・写真集専門店・9-5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
19,630
沢渡朔、奈良原一高、山崎博、森山大道、藤原新也、深瀬昌久、石元泰博、横尾忠則、繰上和美、田原桂一、内藤正敏、石内都、柴田敏雄、有田泰而、植田正治、川田喜久治、久留幸子、池田満寿夫 、青弓社 、1986
カバー擦れ少折れ少黄ばみ ハードカバー・写真集専門店・9-5

風景作品集 <現代日本写真全集 第6>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥920~)
編 : 座右宝刊行会 ; 写真 : 島田謹介、白川義員、緑川洋一、石元泰博、渡辺義雄、植田正治、東京・・・
初版、カバー、元パラ、月報付き

雪の林 島田謹介
雑木林 島田謹介
桜と鹿 島田謹介
八甲田大岳 白川義員
流跡 小合正勝
夜の潮流 緑川洋一
風船岩 石井彰
荒れる海 長野重一
道 船山克
桂離宮 石元泰博
談山神社・十三重塔 渡辺義雄
ニコライ堂 大束元
サボテン 棚橋紫水
堀割 渡部雄吉
雪の東大寺 佐保山堯海
荒磯 魚住励
クラック 林田重男
淡雪 西山清
北上川 薗部澄
州本 松本政利
京の桂川 福田勝治
白煙 大束元
雨の野尻湖 入江泰吉
麦畑 植田正治
樹 堀内初太郎

本文
風景写真論 永田一脩
日本写真史断章⑥ 写真ジャーナリズムの展開 渡辺勉
作品解説 重森弘庵

月報 No.3
風景の中のオブジェ / 吉田穂高
スペインの砂漠 / 阿部徹雄
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥920~)
編 : 座右宝刊行会 ; 写真 : 島田謹介、白川義員、緑川洋一、石元泰博、渡辺義雄、植田正治 、東京創元社 、1958 、図版32p 解説15p 、35.3 x 26cm 、1冊
初版、カバー、元パラ、月報付き 雪の林 島田謹介 雑木林 島田謹介 桜と鹿 島田謹介 八甲田大岳 白川義員 流跡 小合正勝 夜の潮流 緑川洋一 風船岩 石井彰 荒れる海 長野重一 道 船山克 桂離宮 石元泰博 談山神社・十三重塔 渡辺義雄 ニコライ堂 大束元 サボテン 棚橋紫水 堀割 渡部雄吉 雪の東大寺 佐保山堯海 荒磯 魚住励 クラック 林田重男 淡雪 西山清 北上川 薗部澄 州本 松本政利 京の桂川 福田勝治 白煙 大束元 雨の野尻湖 入江泰吉 麦畑 植田正治 樹 堀内初太郎 本文 風景写真論 永田一脩 日本写真史断章⑥ 写真ジャーナリズムの展開 渡辺勉 作品解説 重森弘庵 月報 No.3 風景の中のオブジェ / 吉田穂高 スペインの砂漠 / 阿部徹雄 編集後記
  • 単品スピード注文

Nikkor Club 第38号 (1966年9月) <日本工学PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編、ニッコールクラブ(日本工学)、1967、56p、A4判、1冊
Nikon新聞付き

表紙のことば 三木淳
随筆 写真科学の夢 菊池真一
Essay 写真の位置 竹森清
作品集
北陸の企業地 英伸三
渚にて 高梨豊
カラー作品のことば
カラー作品集
祭の日 植田正治
ヌード·葉·ネット 稲村隆正
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編 、ニッコールクラブ(日本工学) 、1967 、56p 、A4判 、1冊
Nikon新聞付き 表紙のことば 三木淳 随筆 写真科学の夢 菊池真一 Essay 写真の位置 竹森清 作品集 北陸の企業地 英伸三 渚にて 高梨豊 カラー作品のことば カラー作品集 祭の日 植田正治 ヌード·葉·ネット 稲村隆正 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1981年11月増刊号 写真 道具から表現へ 写真-記録と道具 大辻清司-作品 道具としての《写真》=大辻清司 柳沢信-作品 画像は永久保存できるのか=柳沢信 [写真と機材]/秋山亮治、浅井慎平、石内都、稲越功一、岩合徳光、植田正治、立木義浩、土田ヒロミ、芳賀日出男、藤本四八、吉田大朋 他 実践的写真講座/Y氏の三日カメラマン・吉田克明[撮る人]+田中宏明+柳本尚規 道具・材料の基礎+用語事典=加藤春生 加藤春生-作品 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
田中為芳 編集、美術出版社、1981(昭和56)一冊、232頁、A5
初版 経年並概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1981年11月増刊号 写真 道具から表現へ 写真-記録と道具 大辻清司-作品 道具としての《写真》=大辻清司 柳沢信-作品 画像は永久保存できるのか=柳沢信 [写真と機材]/秋山亮治、浅井慎平、石内都、稲越功一、岩合徳光、植田正治、立木義浩、土田ヒロミ、芳賀日出男、藤本四八、吉田大朋 他 実践的写真講座/Y氏の三日カメラマン・吉田克明[撮る人]+田中宏明+柳本尚規 道具・材料の基礎+用語事典=加藤春生 加藤春生-作品 他 

5,500
田中為芳 編集 、美術出版社 、1981(昭和56)一冊 、232頁 、A5
初版 経年並概ね良好

現代写真の系譜 ニコンサロンブックス27 訂正版

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
ニッコールクラブ幹事会 企画・編集、ニコン・ニッコールクラブ、2000、167p、25×26cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし

植田正治 細江英公 東松照明 奈良原一高 荒木経惟 ほか多数
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
ニッコールクラブ幹事会 企画・編集 、ニコン・ニッコールクラブ 、2000 、167p 、25×26cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし 植田正治 細江英公 東松照明 奈良原一高 荒木経惟 ほか多数
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 58巻 8号 通巻489号 (1973年6月増刊) <新写真教室 11人の眼>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙写真 : 中村正也、朝日新聞社、1973、頁付なし、B5判、1冊
11人の眼 / 渡辺勉
おんな、おんな / 中村正也
ポートレート・光と影 / 稲村隆正
風景・女・造形 / 岩宮武二
顔 / 細江英公
女の情感を写す / 藤井秀喜
ルポルタージュ・フォト / 長野重一
人物に始り人物に終る / 林忠彦
農村崩壊 / 英伸三
記録から記憶へ / 森山大道
日本の風土 / 薗部澄
私の風景 / 植田正治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 ; 表紙写真 : 中村正也 、朝日新聞社 、1973 、頁付なし 、B5判 、1冊
11人の眼 / 渡辺勉 おんな、おんな / 中村正也 ポートレート・光と影 / 稲村隆正 風景・女・造形 / 岩宮武二 顔 / 細江英公 女の情感を写す / 藤井秀喜 ルポルタージュ・フォト / 長野重一 人物に始り人物に終る / 林忠彦 農村崩壊 / 英伸三 記録から記憶へ / 森山大道 日本の風土 / 薗部澄 私の風景 / 植田正治
  • 単品スピード注文

美術手帖 1981年11月増刊 (通巻489号) 写真 道具から表現へ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
美術出版社、1981、1冊
ヤケシミ、特に背ヤケ強し 中身は問題無し 232頁 菊判 ソフトカバー 大辻清司「道具としての〈写真〉」 柳沢信「画像は永久保存できるか」 写真と機材: 秋山亮二十浅井慎平十石内都十稲越功一十岩合徳光十植田正治十木之下晃十佐伯義勝十佐々木崑十立木義浩十土田ヒロミ+中谷吉隆+芳賀日出男十土方健介十藤原新也十藤本四八十船山克十前田真三十村井修十山崎博十山田脩二十吉田大朋(各作家写真作品あり)
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、美術出版社 、1981 、1冊
ヤケシミ、特に背ヤケ強し 中身は問題無し 232頁 菊判 ソフトカバー 大辻清司「道具としての〈写真〉」 柳沢信「画像は永久保存できるか」 写真と機材: 秋山亮二十浅井慎平十石内都十稲越功一十岩合徳光十植田正治十木之下晃十佐伯義勝十佐々木崑十立木義浩十土田ヒロミ+中谷吉隆+芳賀日出男十土方健介十藤原新也十藤本四八十船山克十前田真三十村井修十山崎博十山田脩二十吉田大朋(各作家写真作品あり)

写真集にっぽん ミノルタフォトコンテスト’68 THE FACE OF JAPAN

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
若谷哲夫 編/玉田顕一郎、重森弘淹 アートディレクター/堀内誠一 レイアウト、ミノルタファミリー、1・・・
非売品 箱(ヤケ強し、少傷み)付 本体カバー付状態並良 モノクロ208図版:木村伊兵衛、三木淳、土門拳、緑川洋一、杵島隆、岩宮武二、植田正治、東松照明、奈良原一高、長野重一、中村正也、大竹省二、細江英公、渡辺義雄、土田ヒロミ、林忠彦、石元泰博等 座談会「フォトコンテストにっぽんを語る」出席者:木村伊兵衛+金丸重嶺+伊奈信男+渡辺勉+重森弘淹 23x32cm 昭和43年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
若谷哲夫 編/玉田顕一郎、重森弘淹 アートディレクター/堀内誠一 レイアウト 、ミノルタファミリー 、1968 、1冊
非売品 箱(ヤケ強し、少傷み)付 本体カバー付状態並良 モノクロ208図版:木村伊兵衛、三木淳、土門拳、緑川洋一、杵島隆、岩宮武二、植田正治、東松照明、奈良原一高、長野重一、中村正也、大竹省二、細江英公、渡辺義雄、土田ヒロミ、林忠彦、石元泰博等 座談会「フォトコンテストにっぽんを語る」出席者:木村伊兵衛+金丸重嶺+伊奈信男+渡辺勉+重森弘淹 23x32cm 昭和43年刊

アサヒペンタックス写真集 ASAHI PENTAX Photography 1964 INTERNATIONAL PHOTO CONTEST

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,700 (送料:¥600~)
鈴木八郎[ほか]編、アサヒペンタックス写真編集委員会、1964、図版225枚、30*22cm
C+ 函ヤケシミヨゴレあり、カバー角キレ少、本体少ヤケ

アサヒペンタックスによる写真集、招待作品と写真コンテスト応募作品。招待作家は秋山庄太郎、奈良原一高、植田正治、緑川洋一、濱谷浩、伊藤洋三、岩合徳光ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥600~)
鈴木八郎[ほか]編 、アサヒペンタックス写真編集委員会 、1964 、図版225枚 、30*22cm
C+ 函ヤケシミヨゴレあり、カバー角キレ少、本体少ヤケ アサヒペンタックスによる写真集、招待作品と写真コンテスト応募作品。招待作家は秋山庄太郎、奈良原一高、植田正治、緑川洋一、濱谷浩、伊藤洋三、岩合徳光ほか
  • 単品スピード注文

SHASHIN展 : 時代を創る6つの個性

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥650~)
篠山紀信、長島有里枝、森村泰昌、荒木経惟、田原桂一、植田正治 / 朝日新聞社文化企画局大阪企画部,・・・
小口イタミ ページ貼りつき跡
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SHASHIN展 : 時代を創る6つの個性

2,000 (送料:¥650~)
篠山紀信、長島有里枝、森村泰昌、荒木経惟、田原桂一、植田正治 / 朝日新聞社文化企画局大阪企画部, 神戸ファッション美術館 編 、朝日新聞社 、1997年 、30cm
小口イタミ ページ貼りつき跡
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1964年10月号 復刊15周年記念増大号/復刊15周年記念特集・世界の風景

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
"朝日新聞社"
・復刊15周年にあたって = 伊奈信男
・復刊15周年記念事業 『世界のカメラ』刊行
・エブレッソン写真集刊行
・大コンテスト募集規定
・特集 世界の風景
・特集1 アイルランド 牧草地帯 = ダン・ブドニク
・特集2 シシリー 紋章の島 = 奈良原一高
・特集3 ニューヨーク 列車墓場 = 西山雅都
・特集4 台風後 = 植田正治
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ 1964年10月号 復刊15周年記念増大号/復刊15周年記念特集・世界の風景

1,500
、"朝日新聞社"
・復刊15周年にあたって = 伊奈信男 ・復刊15周年記念事業 『世界のカメラ』刊行 ・エブレッソン写真集刊行 ・大コンテスト募集規定 ・特集 世界の風景 ・特集1 アイルランド 牧草地帯 = ダン・ブドニク ・特集2 シシリー 紋章の島 = 奈良原一高 ・特集3 ニューヨーク 列車墓場 = 西山雅都 ・特集4 台風後 = 植田正治

現代写真の系譜 全2冊揃 ニコンサロンブックス 27-28

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,700 (送料:¥600~)
ニッコールクラブ幹事会 企画・編集、ニコン・ニッコールクラブ、2000-01、2冊、25×26cm
B++ いずれもおおむね良好、目立つダメージなし


植田正治 細江英公 東松照明 奈良原一高 などから ホンマタカシ 畠山直哉 野村佐紀子などまで多数
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥600~)
ニッコールクラブ幹事会 企画・編集 、ニコン・ニッコールクラブ 、2000-01 、2冊 、25×26cm
B++ いずれもおおむね良好、目立つダメージなし 植田正治 細江英公 東松照明 奈良原一高 などから ホンマタカシ 畠山直哉 野村佐紀子などまで多数
  • 単品スピード注文

日本の子ども60年 永久保存版写真集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,000
社団法人日本写真家協会 編、新潮社、2005(平成17)一冊、205頁、B5
初版 カバー 帯 カバー、帯少スレヤケ 本体良好 撮影/松重美人、山端庸介、土門拳、菊池俊吉、木村伊兵衛、植田正治、田沼武能、緑川洋一、石元泰博、細江英公、荒木経惟、森山大道、篠山紀信、林忠彦、土田ヒロミ 他全148名 被写体/昭和20年から戦後60年間、204点 解説/重松清 巻末/ニッポンの子どもたちへ:重松清 日本の子どもに期待して:管洋志 年表で読む「日本の戦後60年」 データで見る「日本の子ども60年」 英文表記4ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の子ども60年 永久保存版写真集

8,000
社団法人日本写真家協会 編 、新潮社 、2005(平成17)一冊 、205頁 、B5
初版 カバー 帯 カバー、帯少スレヤケ 本体良好 撮影/松重美人、山端庸介、土門拳、菊池俊吉、木村伊兵衛、植田正治、田沼武能、緑川洋一、石元泰博、細江英公、荒木経惟、森山大道、篠山紀信、林忠彦、土田ヒロミ 他全148名 被写体/昭和20年から戦後60年間、204点 解説/重松清 巻末/ニッポンの子どもたちへ:重松清 日本の子どもに期待して:管洋志 年表で読む「日本の戦後60年」 データで見る「日本の子ども60年」 英文表記4ページ

日本の子ども60年

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
日本写真家協会 編著、新潮社、2005、205p、27x20x2.0
・ハードカバー写真集専門店・定価\2800円+税、初版 カバー擦れ少折れ 植田正治,石元泰博,大西みつぐ北井一夫,木村伊兵衛,須田一政,土門拳,森山大道,他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日本写真家協会 編著 、新潮社 、2005 、205p 、27x20x2.0
・ハードカバー写真集専門店・定価\2800円+税、初版 カバー擦れ少折れ 植田正治,石元泰博,大西みつぐ北井一夫,木村伊兵衛,須田一政,土門拳,森山大道,他

写真を見る眼

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,680 (送料:¥220~)
1995年、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:スレ
●地:印

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,680 (送料:¥220~)
、1995年 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:スレ ●地:印 ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

新・美術空間散歩

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
青野尚子, シヲバラタク 著、日東書院本社、134p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
青野尚子, シヲバラタク 著 、日東書院本社 、134p 、21cm

分析哲学の諸問題 分析哲学研究論集その3

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
植田清次 編、早稲田大学出版部、昭32、397, 103p、22cm
A5 函イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
植田清次 編 、早稲田大学出版部 、昭32 、397, 103p 、22cm
A5 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

写真家たちの肖像 : 先輩・後輩・仲間たち : 齋藤康一写真集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,900
齋藤康一 著、日本写真、2013.11、221p、28cm
初版 カバー 帯
三方少ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
齋藤康一 著 、日本写真 、2013.11 、221p 、28cm
初版 カバー 帯 三方少ヤケ、少シミ

日本の子ども60年

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
日本写真家協会 編著、新潮社、2006/3刷(2005/初版)、205p、27cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

●撮影
荒木経惟・植田正治・鬼海弘雄・
木村伊兵衛・笹本恒子・篠山紀信・
田沼武能・土門拳・細江英公・
森山大道 他全148名

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
日本写真家協会 編著 、新潮社 、2006/3刷(2005/初版) 、205p 、27cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ●撮影 荒木経惟・植田正治・鬼海弘雄・ 木村伊兵衛・笹本恒子・篠山紀信・ 田沼武能・土門拳・細江英公・ 森山大道 他全148名 ■海外発送には対応していません

日本名作写真59+1 <カメラジャーナルの本>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
900 (送料:¥200~)
田中長徳 著、アルファベータ、2001年、265p、21cm
初版 背ヤケ イタミ少 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名作写真59+1 <カメラジャーナルの本>

900 (送料:¥200~)
田中長徳 著 、アルファベータ 、2001年 、265p 、21cm
初版 背ヤケ イタミ少 折れ少
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1997年 Winterr 特集 : 環境と作品が対話する小さな美術館 第140号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : 太田治子、半澤重信、竹中工務店、1997、28p、28.1・・・
英文併記

特集 : 環境と作品が対話する小さな美術館
 母の美術館 / 太田治子
 美術館建築の昨日・今日・明日 / 半澤重信
 スキュルチュール江坂
 長野県信濃美術館 東山魁夷館
 池田満寿夫美術館
 中川一政美術館
 ニキ美術館
 植田正治写真美術館
酒蔵の街並みの復元 / 白鶴酒造資料館
悠遊健康村 病院・老人保健施設悠遊苑・晴綾リハビリテーション学院
特別養護老人ホーム愛生苑・愛生苑ケアハウス
TAKENAKA TOPICS
著者紹介
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : 太田治子、半澤重信 、竹中工務店 、1997 、28p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記 特集 : 環境と作品が対話する小さな美術館  母の美術館 / 太田治子  美術館建築の昨日・今日・明日 / 半澤重信  スキュルチュール江坂  長野県信濃美術館 東山魁夷館  池田満寿夫美術館  中川一政美術館  ニキ美術館  植田正治写真美術館 酒蔵の街並みの復元 / 白鶴酒造資料館 悠遊健康村 病院・老人保健施設悠遊苑・晴綾リハビリテーション学院 特別養護老人ホーム愛生苑・愛生苑ケアハウス TAKENAKA TOPICS 著者紹介  

私ひとりの雑写帖[秋山庄太郎自選集] 季刊風景写真別冊 ブティクムック通巻115号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
萩原純一 編集、shinkシンク・発行 ブティック社・発売、1992(平成4)一冊、192頁、24×・・・
初版 カバー カバー経年すれ背一部極小剥げ一箇所アリ 中良好 序文/黒柳朝、黒柳徹子、植田正治 巻末対談/秋山庄太郎×佐伯恪五郎 作品/冬の彩、カバーガールたち(有森也美・荻野目洋子・鷲尾いさ子・杉本彩・田中美奈子・後藤久美子・工藤夕貴 他)、春の訪れ、アラスカ紀行より、友永詔三人形作品、男の貌(井上靖・梶山季之・五味康祐・今東光・尾崎一雄・大岡昇平・深澤七郎・東郷青児・荻須高徳・小磯良平・中村禎以・北村西望・奥村土牛 他),北国朱夏、白秋花譜、錦秋の秋、秋から冬へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私ひとりの雑写帖[秋山庄太郎自選集] 季刊風景写真別冊 ブティクムック通巻115号

2,500
萩原純一 編集 、shinkシンク・発行 ブティック社・発売 、1992(平成4)一冊 、192頁 、24×26㌢
初版 カバー カバー経年すれ背一部極小剥げ一箇所アリ 中良好 序文/黒柳朝、黒柳徹子、植田正治 巻末対談/秋山庄太郎×佐伯恪五郎 作品/冬の彩、カバーガールたち(有森也美・荻野目洋子・鷲尾いさ子・杉本彩・田中美奈子・後藤久美子・工藤夕貴 他)、春の訪れ、アラスカ紀行より、友永詔三人形作品、男の貌(井上靖・梶山季之・五味康祐・今東光・尾崎一雄・大岡昇平・深澤七郎・東郷青児・荻須高徳・小磯良平・中村禎以・北村西望・奥村土牛 他),北国朱夏、白秋花譜、錦秋の秋、秋から冬へ

海鳴りの風景 : 塩谷定好写真集 <ニコンサロンブックス 10>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
塩谷定好 : 著、ニッコールクラブ、1984、128p、21 x 30cm、1冊
初版、 カバー

1. 赤崎鳥瞰 1923-1928
2. 伯耆小坊主 1929-1930
3. 海 波 1931-1939
4. 自宅北庭 1946-1973
経歴
塩谷定好さんの写真 / 櫻井榮一
フォトタイムス時代の思い出 / 田村栄
日本の伝統文化に根ざした創造物 / 倉持五郎
座談会 塩谷翁を囲んで : 今、改めて、写真の芸術性を再認識 / 塩谷定好 + 植田正治 + 塩谷晋 + 三木淳
撮影地
作品リスト一覧
あとがき / 三木淳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海鳴りの風景 : 塩谷定好写真集 <ニコンサロンブックス 10>

3,300 (送料:¥185~)
塩谷定好 : 著 、ニッコールクラブ 、1984 、128p 、21 x 30cm 、1冊
初版、 カバー 1. 赤崎鳥瞰 1923-1928 2. 伯耆小坊主 1929-1930 3. 海 波 1931-1939 4. 自宅北庭 1946-1973 経歴 塩谷定好さんの写真 / 櫻井榮一 フォトタイムス時代の思い出 / 田村栄 日本の伝統文化に根ざした創造物 / 倉持五郎 座談会 塩谷翁を囲んで : 今、改めて、写真の芸術性を再認識 / 塩谷定好 + 植田正治 + 塩谷晋 + 三木淳 撮影地 作品リスト一覧 あとがき / 三木淳
  • 単品スピード注文

高松伸 <JA Library 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 寺松康裕、新建築社、1993、151p、31 x 22.8cm、1冊
英文併記

都市から余白へ / 高松伸
意味を模索するモニュメント 高松伸の仕事 / ボトンド・ボグナー
作品
・アーステクチャー サブ・ワン
・仁摩町砂博物館
・シンタックス
・ソラリス
・上野グリーンクラブ
・エコール
・今西元赤坂
・和光本社
・イリオス
プロジェクト
・レオ・パーク・ツェントゥルム
・くにびきメッセ・島根県立産業交流館
・ディジョン市国際都市指名設計競技
・ORC
・クリスタルモノリス・横浜都市デザインフォーラム
・NRC
・江津市総合市民センター
・植田正治写真美術館
・境港市文化ホール
・加茂町文化ホール指名設計競技
・京都市コンサートホール指名設計競技
・キリンビール本社
・YKK岡山I
プロフィル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1993 、151p 、31 x 22.8cm 、1冊
英文併記 都市から余白へ / 高松伸 意味を模索するモニュメント 高松伸の仕事 / ボトンド・ボグナー 作品 ・アーステクチャー サブ・ワン ・仁摩町砂博物館 ・シンタックス ・ソラリス ・上野グリーンクラブ ・エコール ・今西元赤坂 ・和光本社 ・イリオス プロジェクト ・レオ・パーク・ツェントゥルム ・くにびきメッセ・島根県立産業交流館 ・ディジョン市国際都市指名設計競技 ・ORC ・クリスタルモノリス・横浜都市デザインフォーラム ・NRC ・江津市総合市民センター ・植田正治写真美術館 ・境港市文化ホール ・加茂町文化ホール指名設計競技 ・京都市コンサートホール指名設計競技 ・キリンビール本社 ・YKK岡山I プロフィル

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000