文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「概況」の検索結果
4,278件

海外経済事情 昭和17年16号 満州国小売物価・漢口物価概況・ペルー他

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
外務省通商局編纂、八紘閣、昭 17、1冊
表紙に蔵印あり 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
外務省通商局編纂 、八紘閣 、昭 17 、1冊
表紙に蔵印あり 本文良

??族毛難族京族文学概況*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
王弋丁/広西人民出版、中文書、1982、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 161頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
王弋丁/広西人民出版 、中文書 、1982 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 161頁

パラグアイ国事情 ラ・コルメーナ移住地概況 海外移民資料

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
農林省農地局、昭28、27頁、1冊
海外移民資料 27頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パラグアイ国事情 ラ・コルメーナ移住地概況 海外移民資料

8,000
農林省農地局 、昭28 、27頁 、1冊
海外移民資料 27頁 

大正九年海運概況 海事資料 第六號

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,800
遞信省管船局、大11、1冊
見返しに正誤表貼り付け有 全体的にシミヤケ、少痛み、表紙に折れ、背に少欠損、附録のP23・P24に製本時の痛み少有 本文良好 かなり中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正九年海運概況 海事資料 第六號

2,800
遞信省管船局 、大11 、1冊
見返しに正誤表貼り付け有 全体的にシミヤケ、少痛み、表紙に折れ、背に少欠損、附録のP23・P24に製本時の痛み少有 本文良好 かなり中古感有

河北町誌編纂資料 第15巻 第49輯 北谷地村概況 第51輯 寺社文書資料集 第52輯 田井村資料集 第54輯 若木家文書

目目書店
 東京都中野区東中野
500
今田信一編集、河北町誌編纂委員会、昭和46、1
背少ヤケ三方ヤケ 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
今田信一編集 、河北町誌編纂委員会 、昭和46 、1
背少ヤケ三方ヤケ 経年ヤケシミ

釧路國勢一斑

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
釧路郡、厚岸郡、川上郡、阿寒郡、足寄郡、他、

経年ヤケ、シミ

地図:折込1枚、概況、行政沿革
無刊記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
釧路郡、厚岸郡、川上郡、阿寒郡、足寄郡、他、 経年ヤケ、シミ 地図:折込1枚、概況、行政沿革 無刊記

山形県概況(大正14年版)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
山形県、山形県、大14、1
新書版 304+図版9頁 前編県勢 中編名所旧跡 後編人物と事業 カバー一部欠損・汚れ 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県概況(大正14年版)

2,000
山形県  、山形県 、大14 、1
新書版 304+図版9頁 前編県勢 中編名所旧跡 後編人物と事業 カバー一部欠損・汚れ 

英国、独国及米国ニ於ケル電信事業概況

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
電務局、昭和6年、1冊
A5判、本文79頁、付録24頁、図版9点(祝賀電報式紙)、並本、背いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、電務局 、昭和6年 、1冊
A5判、本文79頁、付録24頁、図版9点(祝賀電報式紙)、並本、背いたみ

警察権の撤廃移譲に関する準備状況 康徳4年6月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
15,000
国務院総務庁情報処、国務院総務庁情報処、康徳4年、108、1
経年少汚れ・少シミ、司法警察の強化拡充・警察取締法令・治安粛清概況・行政機構の改革ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

警察権の撤廃移譲に関する準備状況 康徳4年6月

15,000
国務院総務庁情報処 、国務院総務庁情報処 、康徳4年 、108 、1
経年少汚れ・少シミ、司法警察の強化拡充・警察取締法令・治安粛清概況・行政機構の改革ほか

全国異常気象概況 昭和61年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,630
気象庁予報部、気象庁、昭和?、1
普通 B5 初版 正誤表1枚付き P83 30739ー2014/7/14 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国異常気象概況 昭和61年

1,630
気象庁予報部 、気象庁 、昭和? 、1
普通 B5 初版 正誤表1枚付き P83 30739ー2014/7/14 

神戸市社会事業概況 ※大正13年6月

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
16,500
神戸市役所社会課、大13
A5 134頁 綴込図2枚 写真8頁(東部食堂・神戸診療所他 背傷 ※湊川公園音楽堂 設立趣旨・設備・経営・経費・利用状況他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸市社会事業概況 ※大正13年6月

16,500
、神戸市役所社会課 、大13
A5 134頁 綴込図2枚 写真8頁(東部食堂・神戸診療所他 背傷 ※湊川公園音楽堂 設立趣旨・設備・経営・経費・利用状況他

大正10年 貯金局統計年報

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
貯金局、大11、1冊
初 大正10年中に於ける郵便為替・郵便貯金・證券・郵便振替貯金並びに年金恩給給与金支給の概況 図表入 ヤケ 見返し裏見返しシミ 表紙シミ 背イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正10年 貯金局統計年報

3,000
、貯金局  、大11 、1冊
初 大正10年中に於ける郵便為替・郵便貯金・證券・郵便振替貯金並びに年金恩給給与金支給の概況 図表入 ヤケ 見返し裏見返しシミ 表紙シミ 背イタミ

北海道農家負債実態調査報告書 <農業研究資料 ; 第25号>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
北海道立農業研究所、昭和31、232, 130p、21cm、1
ヨレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道農家負債実態調査報告書 <農業研究資料 ; 第25号>

1,980
、北海道立農業研究所 、昭和31 、232, 130p 、21cm 、1
ヨレ

森林から林からみた治山治水上における河川流域の現況および考察 筑後川流域の部 筑後川流域の部 <資源局資料 ; 第4号>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300 (送料:¥160~)
科学技術庁資源局 [編]、科学技術庁資源局、昭和32年、132p 付図2枚、26cm
資源局資料第4号。落丁、乱丁無し。 線引き、 線引き有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森林から林からみた治山治水上における河川流域の現況および考察 筑後川流域の部 筑後川流域の部 <資源局資料 ; 第4号>

3,300 (送料:¥160~)
科学技術庁資源局 [編] 、科学技術庁資源局 、昭和32年 、132p 付図2枚 、26cm
資源局資料第4号。落丁、乱丁無し。 線引き、 線引き有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

金融合作社管内経済事情

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
金融合作社連合会編纂/川崎辰雄編輯、(新京特別市)新京金融合作社連合会、康徳5、238p、A5判、1・・・
「九台金融合作社」から「吉林都市金融合作社」まで各省計72社の現地経済事情調査。
それぞれ地勢概況(略図入)、面積、農耕地概況、人口、戸数、交通、治安状況、産業、主要市街地、金融機関、糧桟、金利状況、農民の性質、小作契約の慣習、農家の経済状態、農民の負債、県の歳入出予算額、畝捐収入実績を所載。

綴孔有り。表紙には経年少ヤケ及び僅疵有り。本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
金融合作社連合会編纂/川崎辰雄編輯 、(新京特別市)新京金融合作社連合会 、康徳5 、238p 、A5判 、1冊
「九台金融合作社」から「吉林都市金融合作社」まで各省計72社の現地経済事情調査。 それぞれ地勢概況(略図入)、面積、農耕地概況、人口、戸数、交通、治安状況、産業、主要市街地、金融機関、糧桟、金利状況、農民の性質、小作契約の慣習、農家の経済状態、農民の負債、県の歳入出予算額、畝捐収入実績を所載。 綴孔有り。表紙には経年少ヤケ及び僅疵有り。本文には薄ヤケ有り。

流域別一次利水の概況。第一部 九州編 2部 中国編 3部 四国編 4部 東北編 5部 関東・中部編 6部近畿編 7部 総括編

池宮書店
 埼玉県川口市芝
18,000 (送料:¥460~)
科学技術省資源局資源統計課、科学技術省資源局資源統計課、昭和34-38、25.2✕18.3、1
背少焼け。流域別基礎資料の整備 流域別一次利水の概況並びに試算。付図(稜線、水系 湿地図) 他。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

流域別一次利水の概況。第一部 九州編 2部 中国編 3部 四国編 4部 東北編 5部 関東・中部編 6部近畿編 7部 総括編

18,000 (送料:¥460~)
科学技術省資源局資源統計課 、科学技術省資源局資源統計課 、昭和34-38 、25.2✕18.3 、1
背少焼け。流域別基礎資料の整備 流域別一次利水の概況並びに試算。付図(稜線、水系 湿地図) 他。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

南清艦隊ニ関スル書類

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
220,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵、明40、1冊
宮内省用箋 12丁 写本 艦隊ノ衛生概況、麾下各艦受刑罰者員数調
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
海軍大将伊東祐亨旧蔵 、明40 、1冊
宮内省用箋 12丁 写本 艦隊ノ衛生概況、麾下各艦受刑罰者員数調

在米公館管内概況 昭和44年/昭和53年 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
外務省アメリカ局北米第一課、昭44-53、2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在米公館管内概況 昭和44年/昭和53年 

9,900
外務省アメリカ局北米第一課 、昭44-53 、2冊

黄河(騎一八北支派遣戦線概況) 第1、2号 計2冊+関連プリント2枚 

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
久保亀次、久保亀次
騎一八北支派遣隊(安田部隊)数名の日誌を抜粋編集した文集。ガリ版刷り。案内プリント、地図プリントを付す。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
久保亀次 、久保亀次
騎一八北支派遣隊(安田部隊)数名の日誌を抜粋編集した文集。ガリ版刷り。案内プリント、地図プリントを付す。ヤケ。斑ジミ。

與那嶺誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
与那嶺誌編集委員会編、今帰仁村与那嶺公民館、1995/12、410頁、A5判
函・地図付き 概況 歴史 地名 集落 年中行事と祭祀 方言 産業 教育 くらしの変遷 民俗・習慣 戦時 移民 人物
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

與那嶺誌

5,500
与那嶺誌編集委員会編 、今帰仁村与那嶺公民館 、1995/12 、410頁 、A5判
函・地図付き 概況 歴史 地名 集落 年中行事と祭祀 方言 産業 教育 くらしの変遷 民俗・習慣 戦時 移民 人物

流域別一次利水の概況 水収支の概算 第6部 近畿編(16流域)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
資源局資源統計課、資源局資源統計課、昭和38年、29p。付図1枚
表紙に「7」の印があります。背焼け。表紙経年のシミ有。稜線水系湖沼湿地図。資源局資源統計課資料第13号。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

流域別一次利水の概況 水収支の概算 第6部 近畿編(16流域)

2,200 (送料:¥160~)
資源局資源統計課 、資源局資源統計課 、昭和38年 、29p。付図1枚
表紙に「7」の印があります。背焼け。表紙経年のシミ有。稜線水系湖沼湿地図。資源局資源統計課資料第13号。
  • 単品スピード注文

『大阪府労政時報』参号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
大阪府労政課、昭22
B5判 70P 孔版刷/「10、11月に於ける労働争議の概況」「大阪地方労働委員会定例会議々事録」「大阪地方労働委員会月報」他。少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大阪府労政時報』参号

3,300
大阪府労政課 、昭22
B5判 70P 孔版刷/「10、11月に於ける労働争議の概況」「大阪地方労働委員会定例会議々事録」「大阪地方労働委員会月報」他。少イタミ有。

明治三十五年横浜生糸貿易概況 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
(横浜市辨天通三丁目)生糸売込業・原合名会社、非売品、明36、141p+折込4表、A5判、1冊
経年少ヤケ有り。表紙には僅かに疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
(横浜市辨天通三丁目)生糸売込業・原合名会社 、非売品 、明36 、141p+折込4表 、A5判 、1冊
経年少ヤケ有り。表紙には僅かに疵有り。

満蒙と日本及日本人 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
(南満洲鉄道株式会社)、戦前、16p、B6判、1冊
刊記は無いが満鉄鮮満案内所のパンフレットと思われる。挿図写真を配した満蒙概況。/経年薄ヤケ及び微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
(南満洲鉄道株式会社) 、戦前 、16p 、B6判 、1冊
刊記は無いが満鉄鮮満案内所のパンフレットと思われる。挿図写真を配した満蒙概況。/経年薄ヤケ及び微疵有り。

動力炉開発事業の概況 昭和44年8月

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,500
動力炉・核燃料開発事業団、昭44、1冊
P26 綴じ穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動力炉開発事業の概況 昭和44年8月

2,500
動力炉・核燃料開発事業団 、昭44 、1冊
P26 綴じ穴有

濃飛河川資料1

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
2,000
岐阜県郷土資料研究協議会、昭54、1
264P、B5判、木曽川概況、木曽川本支派川ノ成立、往昔以来木曽川流域洪水年月被害形況、諸川源委流末並川幅大小船筏通否、木曽川流域舟楫ノ通塞及通船ノ大小吃水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濃飛河川資料1

2,000
、岐阜県郷土資料研究協議会 、昭54 、1
264P、B5判、木曽川概況、木曽川本支派川ノ成立、往昔以来木曽川流域洪水年月被害形況、諸川源委流末並川幅大小船筏通否、木曽川流域舟楫ノ通塞及通船ノ大小吃水

ドイツ国民社会主義運動の概況

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
内務省警保局、内務省警保局、1935、1冊
傷み有/ライン・書込み有/本体のみ/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ国民社会主義運動の概況

8,800
内務省警保局 、内務省警保局 、1935 、1冊
傷み有/ライン・書込み有/本体のみ/シミ/日焼け

中国少数民族風情録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
範玉梅等編著/四川民族出版*、中文書、1987、1冊
概況 家庭・婚姻 服飾 飲食 居住 喪葬 節日・礼儀 禁忌を民族ごとに整理。 シミ A5 760頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族風情録

3,500
範玉梅等編著/四川民族出版* 、中文書 、1987 、1冊
概況 家庭・婚姻 服飾 飲食 居住 喪葬 節日・礼儀 禁忌を民族ごとに整理。 シミ A5 760頁

静岡県物産案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,300
昭和3年頃、19×53.5cm、1冊
静岡県産業の概況、御遷宮奉祝神都博覧会出品目録、静岡県重要物産、重要物産概覧が表裏に掲載されている。
裏表紙に蔵印あり。その他、経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、昭和3年頃 、19×53.5cm 、1冊
静岡県産業の概況、御遷宮奉祝神都博覧会出品目録、静岡県重要物産、重要物産概覧が表裏に掲載されている。 裏表紙に蔵印あり。その他、経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

農山漁村修錬場施設要覧 昭和17年6月

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
農業報国聯盟、昭17、538頁、A5、1冊
巻末に附図(農山漁村中堅人物養成施設概況一覧表・配置図)付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
農業報国聯盟 、昭17 、538頁 、A5 、1冊
巻末に附図(農山漁村中堅人物養成施設概況一覧表・配置図)付

満鉄事業概況 

森書房
 大分県大分市大道町
4,185 (送料:¥0~)
南満洲鉄道株式会社(奥付なし)、大正9(1920)年頃、57p
裏表紙値札剥がした痕あり。 頁=「書き込み無し」と査定。  / p22、23の乗客統計表に1907-1920年度の記載あり。  / 難点=値札剥がし痕。



本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,185 (送料:¥0~)
、南満洲鉄道株式会社(奥付なし) 、大正9(1920)年頃 、57p
裏表紙値札剥がした痕あり。 頁=「書き込み無し」と査定。  / p22、23の乗客統計表に1907-1920年度の記載あり。  / 難点=値札剥がし痕。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

大正九年度 理科教育研究会事業概況

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
理科教育研究会 (神田区裏猿楽町)
四六判 20P/同会会長は林博太郎。少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正九年度 理科教育研究会事業概況

2,200
理科教育研究会 (神田区裏猿楽町)
四六判 20P/同会会長は林博太郎。少シミ有。

北支那に於ける古蹟古物の概況 <興亜宗教叢書第二輯>

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
興亜宗教協会、(興亜院華北連絡部内)興亜宗教協会 非売品、昭16、94P、A5判、1冊
経年ヤケシミ 
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北支那に於ける古蹟古物の概況 <興亜宗教叢書第二輯>

6,600
興亜宗教協会 、(興亜院華北連絡部内)興亜宗教協会 非売品 、昭16 、94P 、A5判 、1冊
経年ヤケシミ 

杭州米市慣行概況 満鉄調査月報別刷103

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
満鉄調査局、昭18、1冊
昭和18年9月及10月号(第23巻)抜刷 印 A5 91
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杭州米市慣行概況 満鉄調査月報別刷103

4,000
満鉄調査局 、昭18 、1冊
昭和18年9月及10月号(第23巻)抜刷 印 A5 91

石垣島周辺海域サンゴ礁学術調査報告書

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
17,600
白井祥平・佐野芳康、太平洋資源開発研究所、昭和60年、569p、A4、1冊
カラー写真多。調査地の概況、石垣島周辺海域に分布する造礁サンゴ類、石垣島周辺海域産造礁サンゴの特性、ほか。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石垣島周辺海域サンゴ礁学術調査報告書

17,600
白井祥平・佐野芳康 、太平洋資源開発研究所 、昭和60年 、569p 、A4 、1冊
カラー写真多。調査地の概況、石垣島周辺海域に分布する造礁サンゴ類、石垣島周辺海域産造礁サンゴの特性、ほか。

南部アフリカ ポスト・アパルトヘイトと日本

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
川端正久・佐々木建編、勁草書房、1994年刊、287頁、46判
初版 ビニールカバー カバー 書込み等無し美本 付録「南部アフリカ諸国概況・南部アフリカ略年表・参考文献案内・略語一覧」24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南部アフリカ ポスト・アパルトヘイトと日本

1,650
川端正久・佐々木建編 、勁草書房 、1994年刊 、287頁 、46判
初版 ビニールカバー カバー 書込み等無し美本 付録「南部アフリカ諸国概況・南部アフリカ略年表・参考文献案内・略語一覧」24頁

中小工業の金融問題  

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,000
入江弘(商工事務官)、工業組合中央会、昭和10、202頁 函あり。函ヤケ、ヨレ。本体ヤケ、シミ。印あ・・・
目次より 我国に於ける中小工業金融の概況、我国に於ける中小工業金融施設、欧州に於ける中小金融工業施設、将来の中小工業金融問題 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中小工業の金融問題  

1,000
入江弘(商工事務官) 、工業組合中央会 、昭和10 、202頁 函あり。函ヤケ、ヨレ。本体ヤケ、シミ。印あり。全体に経年感、薄汚れがあります。
目次より 我国に於ける中小工業金融の概況、我国に於ける中小工業金融施設、欧州に於ける中小金融工業施設、将来の中小工業金融問題 ほか

農業委員会と管轄区域内の農業―その農民的活用の可能性をめぐって(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,200
農林省農事試験場農業経営部、1973
労研旧蔵印/96頁、自治体農政への組込み型の活動―三芳村の農業の概況他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業委員会と管轄区域内の農業―その農民的活用の可能性をめぐって(正誤表付)

3,200
農林省農事試験場農業経営部 、1973
労研旧蔵印/96頁、自治体農政への組込み型の活動―三芳村の農業の概況他、経年劣化

朝鮮思想運動概況 [十五年戦争極秘資料集28]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
宮田節子編・解説、不二出版、平3、1冊
復刻 B5判312頁 函付 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮思想運動概況 [十五年戦争極秘資料集28]

3,300
宮田節子編・解説 、不二出版 、平3 、1冊
復刻 B5判312頁 函付 

民間における社会教育・文化事業の概況

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,850
文部省社会教育局社会教育課、昭和53、1
(裏表紙裏面に3×4.5センチ蔵書スタンプ上に『廃棄』印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民間における社会教育・文化事業の概況

3,850
、文部省社会教育局社会教育課 、昭和53 、1
(裏表紙裏面に3×4.5センチ蔵書スタンプ上に『廃棄』印)

壮丁教育調査概況 復刻 全5巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥620~)
文部省ほか、宣文堂書店、昭48、5冊
(原本・大正14年-昭和18年/附・大阪府・京都府壮丁教育調査・明治33-大正2) 
函付 函に経年ヤケ薄汚れ 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壮丁教育調査概況 復刻 全5巻揃

3,850 (送料:¥620~)
文部省ほか 、宣文堂書店 、昭48 、5冊
(原本・大正14年-昭和18年/附・大阪府・京都府壮丁教育調査・明治33-大正2)  函付 函に経年ヤケ薄汚れ 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

東京青果物末端配給機構概要 (附)登録制配給實施概況

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
東京青果物商業組合、昭18、213頁、B5、1冊
孔版印刷
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京青果物末端配給機構概要 (附)登録制配給實施概況

18,000
東京青果物商業組合 、昭18 、213頁 、B5 、1冊
孔版印刷

『日新』 2号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
大森区青年団入新井分団、昭9
菊判 76P/「非常時に処する青年の覚悟」「男の誓」「躍進せる国産自転車」「田舎の青年」「短篇小説K氏の犬」「本分団事業概況」「団員名簿」他。表紙少クスミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日新』 2号

3,300
大森区青年団入新井分団 、昭9
菊判 76P/「非常時に処する青年の覚悟」「男の誓」「躍進せる国産自転車」「田舎の青年」「短篇小説K氏の犬」「本分団事業概況」「団員名簿」他。表紙少クスミ有。

時局美談集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
長春各学校連合調査、戦前
菊判 65P/「南嶺、寛城子戦闘の概況」「各学校生徒の活動」「青年訓練所及健児団の活動」「各種団体の活動」「軍隊美談」「市民美談」以上の六部構成。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時局美談集

5,500
長春各学校連合調査 、戦前
菊判 65P/「南嶺、寛城子戦闘の概況」「各学校生徒の活動」「青年訓練所及健児団の活動」「各種団体の活動」「軍隊美談」「市民美談」以上の六部構成。

おきなわ 2000年沖縄県の概況 日本語版・英語版二冊 【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,030
◎企画・発行 沖縄県総務部知事公室広報課、◎2000年3月発行
◎日本語版の裏表紙に折れ曲がり跡あり。 ◎本の状態は普通です。 ★貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おきなわ 2000年沖縄県の概況 日本語版・英語版二冊 【沖縄・琉球・歴史・文化】

2,030
、◎企画・発行 沖縄県総務部知事公室広報課 、◎2000年3月発行
◎日本語版の裏表紙に折れ曲がり跡あり。 ◎本の状態は普通です。 ★貴重な資料です!!

広西省錫鉱概況

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,740
中支建設資料整備事務所訳編、中支建設資料整備事務所、昭16、1冊
編訳彙報65 払下本 印 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広西省錫鉱概況

3,740
中支建設資料整備事務所訳編 、中支建設資料整備事務所 、昭16 、1冊
編訳彙報65 払下本 印 A5

じゃな誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
じゃな誌編集委員会編、今帰仁村謝名公民館、1987/8、480頁、A5判
函ヤケ 謝名の概況 謝名の歴史 集落の形態と屋号 謝名の地名 謝名の方言 年中祭祀 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

じゃな誌

4,400
じゃな誌編集委員会編 、今帰仁村謝名公民館 、1987/8 、480頁 、A5判
函ヤケ 謝名の概況 謝名の歴史 集落の形態と屋号 謝名の地名 謝名の方言 年中祭祀 ほか

府中市史 史料編 Ⅳ 地誌編

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
広島県府中市、昭和61年、861頁、菊判
「備後郡村誌」全巻収録 ほか「村の概況を知る資料」        市史編纂委員会通信付                        初版 函所々シミ  本体小口経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

府中市史 史料編 Ⅳ 地誌編

1,500
、広島県府中市 、昭和61年 、861頁 、菊判
「備後郡村誌」全巻収録 ほか「村の概況を知る資料」        市史編纂委員会通信付                        初版 函所々シミ  本体小口経年によるシミ

日本金融史資料 昭和続編 第1巻 日本銀行事業年度事業概況他

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
日本銀行調査局編、昭53、1冊
函痛個人印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本金融史資料 昭和続編 第1巻 日本銀行事業年度事業概況他

1,000
日本銀行調査局編 、昭53 、1冊
函痛個人印有

沖縄県経済の概況 平成11年度版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
2000年、1
平成12年6月発行 編集/沖縄県企画開発部企画調整室 本体のみの冊子、A4判196ページ コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、2000年 、1
平成12年6月発行 編集/沖縄県企画開発部企画調整室 本体のみの冊子、A4判196ページ コンディションはおおむね良好です

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー