文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「概況」の検索結果
4,281件

道路の改良 第22巻第11号(昭和15年11月1日)―歴代内務土木局長と其時代(9)堀田貢氏(清水生)、故小橋氏の行政機構改革意見(SS生)、静岡県の道路愛護事業概況(1)(海野彌之助)、文化演芸「峠」(岩崎修・構成)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
清水生、SS生、海野彌之助、岩崎修・構成、中川幸太郎 ほか、道路改良会、1940
汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道路の改良 第22巻第11号(昭和15年11月1日)―歴代内務土木局長と其時代(9)堀田貢氏(清水生)、故小橋氏の行政機構改革意見(SS生)、静岡県の道路愛護事業概況(1)(海野彌之助)、文化演芸「峠」(岩崎修・構成)ほか

1,500
清水生、SS生、海野彌之助、岩崎修・構成、中川幸太郎 ほか 、道路改良会 、1940
汚れ。線引き等なし。

南洋の林業

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥185~)
高山慶太郎 著、豊国社、昭和17(1942)、404p 図版 地図 表、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 限定2000部 別紙比較表付 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・キズ 背表紙上部5mm程度欠 本体地・扉裏ページに蔵書印 見返しにペンによる書込 ページヤケ 確認の限り本文には書込見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南洋の林業

2,680 (送料:¥185~)
高山慶太郎 著 、豊国社 、昭和17(1942) 、404p 図版 地図 表 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 限定2000部 別紙比較表付 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・キズ 背表紙上部5mm程度欠 本体地・扉裏ページに蔵書印 見返しにペンによる書込 ページヤケ 確認の限り本文には書込見受けられません
  • 単品スピード注文

昭和11年3月 朝鮮の経済事情

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
朝鮮総督府、1936、19cm、179p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、朝鮮総督府 、1936 、19cm 、179p
  • 単品スピード注文

中支の民船業 : 蘇州民船実態調査報告 2冊 (附録共)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
南満洲鉄道株式会社調査部 編、博文館、昭和18、22cm、2冊 (附録共)
附録付  函少キズ 小口シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
南満洲鉄道株式会社調査部 編 、博文館 、昭和18 、22cm 、2冊 (附録共)
附録付  函少キズ 小口シミ

中華民国史档案資料彙編 第5輯第2編・財政経済(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,000
中国第二歴史档案館 編、鳳凰出版社、2019年05月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第二编.财政经济(1-10)【1版3次】中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社)

本分冊為中華民国史档案資料匯編.第五輯第二編的財政經濟分冊,全書分為三大部分,一財政,二金融,三經濟,以上檔案資料共分10冊,基本上反映了抗日戰爭時期的財政稅收,商業貿易等情況,是研究抗戰期間大後方經濟的重要參考資料。

分为三大部份:[一]财政,其主要内容分为:(一)战时财政概况,(二)税制与税收,(三)内债与外债。[二]金融,其主要内容分为:(一)战时金融概况,(二)国家金融垄断组织的扩张,(三)战时金融统制。[三]经济,其主要内容分为:(一)战时经济概况,(二)工矿业;(三)农业,(四)商业,(五)交通通讯。以上档案资料共分为10册,基本上反映了抗日战争时期的财政税收、金融货币、工农业生产、商业贸易和交通设施等情况,是研究抗战期间大后方经济的重要参考资料。

目录
《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济一》
〔一〕、财政
 (一)财政概况
  一,战时财政政策与措施
   1.关吉玉拟订战时财政八政策致陶昌善函(1937年8月5日-10日
   2.国民政府总动员计划大纲关于财政金融实施方案(193'7年8月30日)
   3.国民政府抗战建国纲领财政金融实施方案(1938年8月)
   4.财政部拟具第二期战时行政计划实施具体方案(1939年3月)
   5.财政部拟具第二期战时财政金融计划中心工作(1939年4月11曰)
   6.财政部税务署胪陈战区财政经济处理办法涉及该署主管菹围事项具体实施情形函(1939年6月25日)
   7.财政部秘书处检送修正第二期战时行政计划实施方案财政部分函(1939年6月16日)
   8.财政部秘书处检送财政部第二期战时行政计划函(1939~8月7 19)
   9.財政部拟1941年度工作计划
《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济二》
《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济三》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
中国第二歴史档案館 編 、鳳凰出版社 、2019年05月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第二编.财政经济(1-10)【1版3次】中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社) 本分冊為中華民国史档案資料匯編.第五輯第二編的財政經濟分冊,全書分為三大部分,一財政,二金融,三經濟,以上檔案資料共分10冊,基本上反映了抗日戰爭時期的財政稅收,商業貿易等情況,是研究抗戰期間大後方經濟的重要參考資料。 分为三大部份:[一]财政,其主要内容分为:(一)战时财政概况,(二)税制与税收,(三)内债与外债。[二]金融,其主要内容分为:(一)战时金融概况,(二)国家金融垄断组织的扩张,(三)战时金融统制。[三]经济,其主要内容分为:(一)战时经济概况,(二)工矿业;(三)农业,(四)商业,(五)交通通讯。以上档案资料共分为10册,基本上反映了抗日战争时期的财政税收、金融货币、工农业生产、商业贸易和交通设施等情况,是研究抗战期间大后方经济的重要参考资料。 目录 《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济一》 〔一〕、财政  (一)财政概况   一,战时财政政策与措施    1.关吉玉拟订战时财政八政策致陶昌善函(1937年8月5日-10日    2.国民政府总动员计划大纲关于财政金融实施方案(193'7年8月30日)    3.国民政府抗战建国纲领财政金融实施方案(1938年8月)    4.财政部拟具第二期战时行政计划实施具体方案(1939年3月)    5.财政部拟具第二期战时财政金融计划中心工作(1939年4月11曰)    6.财政部税务署胪陈战区财政经济处理办法涉及该署主管菹围事项具体实施情形函(1939年6月25日)    7.财政部秘书处检送修正第二期战时行政计划实施方案财政部分函(1939年6月16日)    8.财政部秘书处检送财政部第二期战时行政计划函(1939~8月7 19)    9.財政部拟1941年度工作计划 《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济二》 《中华民国史档案资料汇编第5辑第2编·财政经济三》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

伊勢湾台風復旧工事誌 上下2巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,500
中部地方建設局、昭38、2冊、26cm、2冊
函 焼けシミ、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、中部地方建設局 、昭38 、2冊 、26cm 、2冊
函 焼けシミ、函傷みあり

流域別一次利水の概況 第5部 (関東・中部編(23流域)) <資源局資源統計課資料 ; 第10号>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
科学技術庁資源局資源統計課、昭和37年、29p 地図A0版1枚、26cm
背焼け。表紙経年のシミ有。稜線水系湖沼湿地図。資源局資源統計課資料第10号。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

流域別一次利水の概況 第5部 (関東・中部編(23流域)) <資源局資源統計課資料 ; 第10号>

2,200 (送料:¥160~)
、科学技術庁資源局資源統計課 、昭和37年 、29p 地図A0版1枚 、26cm
背焼け。表紙経年のシミ有。稜線水系湖沼湿地図。資源局資源統計課資料第10号。
  • 単品スピード注文

帯広市の産業 昭和11年版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
帯広市役所、昭和11年、40p+14p、20cm、1冊
帯広中央商店街、他

状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、帯広市役所 、昭和11年 、40p+14p 、20cm 、1冊
帯広中央商店街、他 状態概ね良好

酒田市の潜在自然植生 緑豊かな都市創造の基礎的研究

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,700
宮脇昭、奥田重俊、藤原一絵、中村幸人、村上雄秀、鈴木伸一、酒田市、昭和58年刊、1册
初版、函、132頁、B5判、付録「酒田市潜在自然植生図 縮尺25000分の1」付き、目次 調査地の概況、調査法、調査結果、酒田市における環境保全・環境創造に対する諸提案、郷土の森・環境保全林形成の具体的提案
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒田市の潜在自然植生 緑豊かな都市創造の基礎的研究

5,700
宮脇昭、奥田重俊、藤原一絵、中村幸人、村上雄秀、鈴木伸一 、酒田市 、昭和58年刊 、1册
初版、函、132頁、B5判、付録「酒田市潜在自然植生図 縮尺25000分の1」付き、目次 調査地の概況、調査法、調査結果、酒田市における環境保全・環境創造に対する諸提案、郷土の森・環境保全林形成の具体的提案

[特殊資料] 軍事基地および軍事援助に関する米比間両協定の概要と実施状況  附属:武装反抗勢力フク運動の概況  取扱注意  昭和26年3月15日

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
阿鳥羽信、東亜事情調査会、昭26、18p、25×17.8、1冊
東亜事情特殊資料  非売 経年によるヤケ、イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
阿鳥羽信 、東亜事情調査会 、昭26 、18p 、25×17.8 、1冊
東亜事情特殊資料  非売 経年によるヤケ、イタミ
  • 単品スピード注文

市立松本病院一覧 -昭和11年10月-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
〈口絵 近藤先生寿像、市立松本病院外景〉〈1 沿革〉〈2 病院の概況〉〈3 院勢〉〈4 暦年別庶務営・・・
*A5判、写真3頁、本文47頁、折込図1枚(病院平面図)、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
〈口絵 近藤先生寿像、市立松本病院外景〉〈1 沿革〉〈2 病院の概況〉〈3 院勢〉〈4 暦年別庶務営繕事項〉〈5 財政一覧〉〈6 診察患者の状況〉〈7 職員の異動〉 、市立松本病院(長野県松本市) 、昭和11年 、1冊
*A5判、写真3頁、本文47頁、折込図1枚(病院平面図)、非売品

上海文献<彙編>(文化巻)40冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
481,600
上海文献<彙編>編委会、天津古籍出版社、2013.05、1
本書主要選編民国時期文教類及反映民衆精神生活與社会生活方面介紹與研究的文献,主要内容為上海的文化概況及新聞出版、図書文博、電影戯曲、美術摂影、民俗工芸、文体娯楽、文芸研究、管理制度與章則、社団研究、文化交流、教育概貌、院校沿革、民衆教育等。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
481,600
上海文献<彙編>編委会 、天津古籍出版社 、2013.05 、1
本書主要選編民国時期文教類及反映民衆精神生活與社会生活方面介紹與研究的文献,主要内容為上海的文化概況及新聞出版、図書文博、電影戯曲、美術摂影、民俗工芸、文体娯楽、文芸研究、管理制度與章則、社団研究、文化交流、教育概貌、院校沿革、民衆教育等。

清代前期北京房産市場研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
deng亦兵、天津古籍出版社、2014.08、1
該稿在前人研究的基礎上,利用大量民間房契和政府档案史料,从経済学的視角,探討清代前期北京的房屋概況、住房制度、政府的政策與管理、房産交易状況及房価変化趨勢,通過対清代前期北京房産市場状況的詳細論述,闡明政府在房産市場中的重要作用。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
deng亦兵 、天津古籍出版社 、2014.08 、1
該稿在前人研究的基礎上,利用大量民間房契和政府档案史料,从経済学的視角,探討清代前期北京的房屋概況、住房制度、政府的政策與管理、房産交易状況及房価変化趨勢,通過対清代前期北京房産市場状況的詳細論述,闡明政府在房産市場中的重要作用。

明治三十四年横浜生糸貿易概況 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
(横浜市辨天通三丁目)生糸売込業・原合名会社、非売品、明35、177p+折込4表、A5判、1冊
但し折込図表の内「明治三十四年糸価及外国為換参着相場高低表」には折目に大きく切断疵有り。
本文には経年少ヤケ、表紙には経年ヤケ及び疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
(横浜市辨天通三丁目)生糸売込業・原合名会社 、非売品 、明35 、177p+折込4表 、A5判 、1冊
但し折込図表の内「明治三十四年糸価及外国為換参着相場高低表」には折目に大きく切断疵有り。 本文には経年少ヤケ、表紙には経年ヤケ及び疵有り。

山田名所風景絵ハガキ

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
山田名勝風景宣伝部発行、発売元:岩手県山田町駅前通リ 勉強堂阿部薬舗 阿部榮、戦前、モノクロ写真絵葉・・・
山田駅、隧道、山田町全景、岩手惠風園全景、関口不動尊、小松崎ヨリ山田湾口ヲ望ム、魹ヶ埼灯台他。袋裏面には「山田町勢概況」所載。/袋には経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田名所風景絵ハガキ

8,800
山田名勝風景宣伝部発行 、発売元:岩手県山田町駅前通リ 勉強堂阿部薬舗 阿部榮 、戦前 、モノクロ写真絵葉書8枚 袋付 、1組
山田駅、隧道、山田町全景、岩手惠風園全景、関口不動尊、小松崎ヨリ山田湾口ヲ望ム、魹ヶ埼灯台他。袋裏面には「山田町勢概況」所載。/袋には経年ヤケ有り。

台湾に於ける優良部落施設概況 昭和十二年四月 

港や書店
 東京都文京区大塚
55,000
台湾総督府文教局社会課内・台湾教化団体連合会、昭12、201P+写真7P、A5判、1冊
経年薄ヤケ有り。極僅かな折跡有り。表紙には経年微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾に於ける優良部落施設概況 昭和十二年四月 

55,000
台湾総督府文教局社会課内・台湾教化団体連合会 、昭12 、201P+写真7P 、A5判 、1冊
経年薄ヤケ有り。極僅かな折跡有り。表紙には経年微疵有り。

日本林業の現状 ? 林産

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,300
石谷憲男 中央林業相談所編、地球出版、昭和40、1
普通 A5 初版 カバー無 木材需給 最近のおける木材需給事情 概況 木材需給の長期見通し 木材価格 昭和36年を境に大きく変わった価格基調 木材工業 貿易 薪炭 等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本林業の現状 ? 林産

2,300
石谷憲男 中央林業相談所編 、地球出版 、昭和40 、1
普通 A5 初版 カバー無 木材需給 最近のおける木材需給事情 概況 木材需給の長期見通し 木材価格 昭和36年を境に大きく変わった価格基調 木材工業 貿易 薪炭 等

八潮市史研究 創刊号 第2、3、4号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥610~)
八潮市史編纂委員会、八潮市史編纂室、昭和56 55 57、231 270 302 342p、A5、1
4冊での販売です。創刊号2版、他初版。本は綺麗です。函(創刊号汚れ、シミ有。他焼け有)。3、4号に遺跡分布図各1枚付き。八潮市域の近世村落概況 考古学的考察 方言 訛り 仏教寺院 植物 建築 中川流域 防人歌  等内容多数。ゆうパックでの発送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八潮市史研究 創刊号 第2、3、4号

2,000 (送料:¥610~)
八潮市史編纂委員会  、八潮市史編纂室 、昭和56 55 57 、231 270 302 342p 、A5 、1
4冊での販売です。創刊号2版、他初版。本は綺麗です。函(創刊号汚れ、シミ有。他焼け有)。3、4号に遺跡分布図各1枚付き。八潮市域の近世村落概況 考古学的考察 方言 訛り 仏教寺院 植物 建築 中川流域 防人歌  等内容多数。ゆうパックでの発送です。
  • 単品スピード注文

石狩湾新港地域に係る環境保全について 昭和51年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
6,000 (送料:¥350~)
北海道、北海道、昭和51、512p。現存植生図1枚、B5、1
背等経年の焼け有。石狩湾 地域開発基本的考え方 環境 自然条件 社会的条件 植物 大気汚染 水質 土地水域利用の概況 交通 等多数。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石狩湾新港地域に係る環境保全について 昭和51年

6,000 (送料:¥350~)
北海道 、北海道 、昭和51 、512p。現存植生図1枚 、B5 、1
背等経年の焼け有。石狩湾 地域開発基本的考え方 環境 自然条件 社会的条件 植物 大気汚染 水質 土地水域利用の概況 交通 等多数。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

農家経済調査報告 昭和13年3月至14年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
農林省経済更生部 編、農林省経済更生部、1940、27cm、401p
表紙シミ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
農林省経済更生部 編 、農林省経済更生部 、1940 、27cm 、401p
表紙シミ 

赤い蘇鉄と死と壕と : 沖縄戦避難日記 <サンデー新書>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
富里誠輝 著、秋田書店、1963、253p 図版、18cm、1
カバーやけ汚れ傷み・縁少擦り切れ、3方少やけしみ汚れ、 線引き・ 線引き無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤い蘇鉄と死と壕と : 沖縄戦避難日記 <サンデー新書>

1,200
富里誠輝 著 、秋田書店 、1963 、253p 図版 、18cm 、1
カバーやけ汚れ傷み・縁少擦り切れ、3方少やけしみ汚れ、 線引き・ 線引き無し

名古屋市貨物集散概況 大正十一年 大正十二年 大正12年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
名古屋市 編、名古屋市、大正11-12、2冊、23cm
表紙に印 扉等に少書込み 背にタイトル書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市貨物集散概況 大正十一年 大正十二年 大正12年

8,000
名古屋市 編 、名古屋市 、大正11-12 、2冊 、23cm
表紙に印 扉等に少書込み 背にタイトル書付

流行性感冒 : 「スペイン風邪」大流行の記録 <東洋文庫 778>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
内務省衛生局 編、平凡社、2020、454p、18cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流行性感冒 : 「スペイン風邪」大流行の記録 <東洋文庫 778>

2,000
内務省衛生局 編 、平凡社 、2020 、454p 、18cm 、1冊
函付

琉球商工名鑑1962

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,970
琉球商工会議所編、琉球商工会議所、1962/5、367頁、A5判
裸本・表紙ヤケ縁擦れ・小口と天地ヤケ強シミ・見返しに蔵印 第一章 商工業概況(諸資料、並諸統計) 第二章 観光案内 第三章 琉球商工会議所役員リスト 第四章 主要商工業者の業態と業績
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球商工名鑑1962

2,970
琉球商工会議所編 、琉球商工会議所 、1962/5 、367頁 、A5判
裸本・表紙ヤケ縁擦れ・小口と天地ヤケ強シミ・見返しに蔵印 第一章 商工業概況(諸資料、並諸統計) 第二章 観光案内 第三章 琉球商工会議所役員リスト 第四章 主要商工業者の業態と業績

中国近代体育史簡編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
成都体育学院体育史研究室編著/人民体育出版、昭56、1冊
上編1840-1919 下編1919-1949。下編で学校体育・国民党統治区、日偽区、解放区の文教・体育概況。 B6 239頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国近代体育史簡編

3,000
成都体育学院体育史研究室編著/人民体育出版 、昭56 、1冊
上編1840-1919 下編1919-1949。下編で学校体育・国民党統治区、日偽区、解放区の文教・体育概況。 B6 239頁

生死の火 : 広島大学原爆被災誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
広島大学原爆死歿者慰霊行事委員会 編、広島大学原爆死歿者慰霊行事委員会、1975年、396p 図、2・・・
背ヤケ 追録「被災の概況」付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生死の火 : 広島大学原爆被災誌

500
広島大学原爆死歿者慰霊行事委員会 編 、広島大学原爆死歿者慰霊行事委員会 、1975年 、396p 図 、22cm
背ヤケ 追録「被災の概況」付き

慶應義塾学報 第62号 -薩長の開国主義・我国病と儒教主義/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
慶應義塾/編、慶應義塾、明治31年
A5判 本体のみ 101頁 紐綴じ補修 巻末右下隅に染み 表紙に小印 本文経年良 本文:偏狭の思想を破る可し・薩長の開国主義・宗教心の真義・株式合資会社の研究・我国病と儒教主義・独逸大学概況・ゾラに対する科学的研究 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶應義塾学報 第62号 -薩長の開国主義・我国病と儒教主義/他-

2,000
慶應義塾/編 、慶應義塾 、明治31年
A5判 本体のみ 101頁 紐綴じ補修 巻末右下隅に染み 表紙に小印 本文経年良 本文:偏狭の思想を破る可し・薩長の開国主義・宗教心の真義・株式合資会社の研究・我国病と儒教主義・独逸大学概況・ゾラに対する科学的研究 その他

満洲國有鉄道沿線及背後地各縣概況 鐵路総局/満洲事情案内所共編 昭和10年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥1,000~)
平齋線沿線/齋北濱北沿線/拉濱線沿線/京圖線沿線/圖甯線沿線/奉吉線沿線/奉山線大鄭線沿線
A5判 228p+満洲國新行政区割懸名一覧表 並本 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥1,000~)
平齋線沿線/齋北濱北沿線/拉濱線沿線/京圖線沿線/圖甯線沿線/奉吉線沿線/奉山線大鄭線沿線 A5判 228p+満洲國新行政区割懸名一覧表 並本  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

会社の概要 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,950
株式会社奥村組、昭38、66p、A4判、1冊
東京オリンピック前年の奥村組建設事業写真集。/経年薄ヤケ有り。

東海道新幹線諸工事から住宅公団白鷺団地まで。巻末には会社概況・主要機械設備・業績推移・工事統計グラフ・主要工事一覧など所載。ブックデザインは浜田デザイン事務所。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
株式会社奥村組 、昭38 、66p 、A4判 、1冊
東京オリンピック前年の奥村組建設事業写真集。/経年薄ヤケ有り。 東海道新幹線諸工事から住宅公団白鷺団地まで。巻末には会社概況・主要機械設備・業績推移・工事統計グラフ・主要工事一覧など所載。ブックデザインは浜田デザイン事務所。

晩清小説研究概況(学術研究指南叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
袁健 鄭栄編著、天津教育、1989年、1冊
精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
袁健 鄭栄編著 、天津教育 、1989年 、1冊
精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

世界日本研究概況

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
杭州大学外語系日語教研室編、1992年、1冊
64ページ、ヤケ、表紙少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
杭州大学外語系日語教研室編 、1992年 、1冊
64ページ、ヤケ、表紙少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

巴里坤哈薩克自治県概況

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
本書編写組、新疆人民、1984年、1冊
強いヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
本書編写組 、新疆人民 、1984年 、1冊
強いヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

全猟 1982年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
●昭和五十六年度全日本チャンピオン戦・全日本幼犬猟野競技大会概況●特集・猟期中終盤の好猟対策・狩猟鳥・・・
B5版 172頁表裏表紙・背にシミ・角に小折れ跡 背に1.5cm程度のキレ2本 本文ヤケ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1982年1月号

1,000
●昭和五十六年度全日本チャンピオン戦・全日本幼犬猟野競技大会概況●特集・猟期中終盤の好猟対策・狩猟鳥類の逃避能…宇田川龍男・中盤のヤマドリ猟…山下三郎・酷寒期のウサギ猟…青山独歩●ヤマドリとその狩猟 他 、’82
B5版 172頁表裏表紙・背にシミ・角に小折れ跡 背に1.5cm程度のキレ2本 本文ヤケ 並本

廣東省農村事情

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
5,000
臺灣總督府臨時南支調査局、臺灣總督府臨時南支調査局、昭和14年3月19日 発行、59p、約22.0x・・・
焼け、シミ跡大、縁切れ、綴金具錆、和紙補修あり。

第一章 諸論
第二章 廣東省農業ノ自然因子
第三章 廣東省耕地概況
第四章 廣東省省土地制度
第五章 廣東省農村衰落ノ原因
第六章 廣東省農村救濟方策及ビ救濟狀況
第七章 衰落ノ廣東省蠶絲業
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
臺灣總督府臨時南支調査局 、臺灣總督府臨時南支調査局 、昭和14年3月19日 発行 、59p 、約22.0x15.2㎝ 、1冊
焼け、シミ跡大、縁切れ、綴金具錆、和紙補修あり。 第一章 諸論 第二章 廣東省農業ノ自然因子 第三章 廣東省耕地概況 第四章 廣東省省土地制度 第五章 廣東省農村衰落ノ原因 第六章 廣東省農村救濟方策及ビ救濟狀況 第七章 衰落ノ廣東省蠶絲業

最新南方渡航案内 法学士・柴岡彌著(株)臺湾三省堂 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥180~)
渡航証明書下付申請/外国旅券下付申請/査証取付/検疫及通関手続
南方諸国入国手続/上陸後の手続/南方各地概況/南支占領地区よりの帰国/他
B6判 146p 背痛み F
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥180~)
渡航証明書下付申請/外国旅券下付申請/査証取付/検疫及通関手続 南方諸国入国手続/上陸後の手続/南方各地概況/南支占領地区よりの帰国/他 B6判 146p 背痛み F ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

東華生命保険株式会社資料 2点 (第三回事業概況 自大正5年4月1日至大正6年3月31日  第四回事業報告書 自大正6年4月1日至大正7年3月31日)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,000
東華生命保険株式会社(仙台市大町四丁目四十四番地)
22㎝×15㎝ 綴じ穴あり、多少いたみ、やけあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
東華生命保険株式会社(仙台市大町四丁目四十四番地)
22㎝×15㎝ 綴じ穴あり、多少いたみ、やけあり。

株式会社大丸 第弐拾壱期〜弐拾九期営業報告書 昭和13〜17年 7冊

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,130 (送料:¥210~)
昭和13/昭和13〜14/昭和15/昭和15〜16/昭和16/昭和16〜17/昭和17
営業の概況/財産目録/貸借対照表/損益計算書/利益処分金/株主名簿
各A5判
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,130 (送料:¥210~)
昭和13/昭和13〜14/昭和15/昭和15〜16/昭和16/昭和16〜17/昭和17 営業の概況/財産目録/貸借対照表/損益計算書/利益処分金/株主名簿 各A5判 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

比島戦とその戦争裁判 : 惨劇の記録 <東潮ライブラリイ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
坂邦康 編著、東潮社、1967、18cm、217p
カバ欠裸 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
坂邦康 編著 、東潮社 、1967 、18cm 、217p
カバ欠裸 

中国省市図書館概況1919-1949

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
楊宝華 韓徳昌編、書目文献、1985年、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
楊宝華 韓徳昌編 、書目文献 、1985年 、1冊
横組簡体字、ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

県立博物館総合調査報告書5 瀬底島

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県立博物館編、沖縄県立博物館、1988/3、42頁、B5判
天少シミ 「瀬底島に関する史料と若干の考察」「瀬底島の植生の概況」「冬季の瀬底島における造網性のクモ類について」「瀬底島のアニガー」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

県立博物館総合調査報告書5 瀬底島

1,100
沖縄県立博物館編 、沖縄県立博物館 、1988/3 、42頁 、B5判
天少シミ 「瀬底島に関する史料と若干の考察」「瀬底島の植生の概況」「冬季の瀬底島における造網性のクモ類について」「瀬底島のアニガー」

江西通観(全国各省市自治区概況叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
陳星主編、人民日報、1987年、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
陳星主編 、人民日報 、1987年 、1冊
ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

隴原物華(全国各省市自治区概況叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
660
趙養廷主編、人民日報、1988年、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660
趙養廷主編 、人民日報 、1988年 、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

工鉱業生産と鉄道  <日本経済と鉄道叢書(3)>

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
日本国有鉄道内運輸調査局、昭25、謄写 193p+図表多、B5変判 更紙、1冊
概況・工鉱業生産と鉄道輸送・工鉱業生産構造と貨物輸送構成・工鉱業生産の地域的構造と輸送・工鉱業生産物の消費体としての鉄道の地位、の全5章。/経年ヤケ及び劣化疵有り。僅かに書込有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
日本国有鉄道内運輸調査局 、昭25 、謄写 193p+図表多 、B5変判 更紙 、1冊
概況・工鉱業生産と鉄道輸送・工鉱業生産構造と貨物輸送構成・工鉱業生産の地域的構造と輸送・工鉱業生産物の消費体としての鉄道の地位、の全5章。/経年ヤケ及び劣化疵有り。僅かに書込有り。

元明間中国境内蒙古人之農業概況

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
何冠彪、香港学津出版社、1977年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
何冠彪 、香港学津出版社 、1977年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

烏蘇里鉄道沿線経済事情 大正8年6月

金沢書店
 東京都中野区東中野
18,000
外務省西比利亜経済援助部調査課、大8、1冊
西経援調査第16号 本邦商品ノ概況・需給情況、対露貿易振興策、哈府視察ノ概要他 経年ヤケ HP画像有 菊 50頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
外務省西比利亜経済援助部調査課 、大8 、1冊
西経援調査第16号 本邦商品ノ概況・需給情況、対露貿易振興策、哈府視察ノ概要他 経年ヤケ HP画像有 菊 50頁

深川警察署百年史

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,050
警視庁深川警察署 発行、昭和51年
東京都江東区深川警察署の歴史。深川警察署の実員と組織、警察の誕生から江戸時代まで、東京警察庁創設、深川警察署創立当時の概況、管内の主な事件簿、深川の今昔、など。(以上目次より抜粋)。約23×16センチ、全383ページ。箱入りハードカバー。箱にイタミ少々、小口によごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深川警察署百年史

3,050
、警視庁深川警察署 発行 、昭和51年
東京都江東区深川警察署の歴史。深川警察署の実員と組織、警察の誕生から江戸時代まで、東京警察庁創設、深川警察署創立当時の概況、管内の主な事件簿、深川の今昔、など。(以上目次より抜粋)。約23×16センチ、全383ページ。箱入りハードカバー。箱にイタミ少々、小口によごれあり。

日本レイヨン岡崎工場概況 絵葉書12枚袋入り

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,000
日本レイヨン岡崎工場、表記なし 戦前、12枚、はがきサイズ小さめ
袋年代相当並 絵葉書白黒7枚+青インク色5枚経年並=操糸工場・選別工場、操返工場・撚糸工場、守護神社・講堂、病院(外科室、眼科室、内科室)、五千坪大運動場・女子寄宿舎、図書室・娯楽室、食堂・浴場、青年学校(柔道、剣道、生花教室、学科教室、裁縫教室・手編品展覧会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本レイヨン岡崎工場概況 絵葉書12枚袋入り

8,000
、日本レイヨン岡崎工場 、表記なし 戦前 、12枚 、はがきサイズ小さめ
袋年代相当並 絵葉書白黒7枚+青インク色5枚経年並=操糸工場・選別工場、操返工場・撚糸工場、守護神社・講堂、病院(外科室、眼科室、内科室)、五千坪大運動場・女子寄宿舎、図書室・娯楽室、食堂・浴場、青年学校(柔道、剣道、生花教室、学科教室、裁縫教室・手編品展覧会)

国鉄線 昭和52年6月号 第32巻第6号 通巻337号

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
旅客局 貨物局・編集、交通協力会、昭和52年6月1日発行、32頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1・・・
目次より 座談会 青函航路70周年を迎えて-その歩みと現状/昭和52年ゴールデンウィーク旅客営業概況/関連事業推進体制の強化について/こちら営業部長・広島/こうあんものがたり ほか
ページ周りヤケ、折れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
旅客局 貨物局・編集 、交通協力会 、昭和52年6月1日発行 、32頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
目次より 座談会 青函航路70周年を迎えて-その歩みと現状/昭和52年ゴールデンウィーク旅客営業概況/関連事業推進体制の強化について/こちら営業部長・広島/こうあんものがたり ほか ページ周りヤケ、折れ、イタミがあります。

客家話通用詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,880
羅美珍 主編、中山大学、2004年10月
客家话通用词典 中山大學出版社
罗家珍,林立芳,饶长溶 主编

1,300余の客家話の常用語と300以上の諺語や歇後語を収録しており、巻末では、各代表地域の人文的概況と音位系統を説明し、各条目の頭文字の標準語発音索引と意味分類索引を附す。

本词典共收入1300多条常用词,辑录了300多条客家地区流行较广的谚语、歇后语。书后附有各代表点的人文概况和音位系统,以及条目第一个汉字普通话语音索引和意义分类索引。 本词典主要以早期客家聚居中心福建长汀话和近代客家中心广东梅县话为收词依据。尽量收各代表点一致的词;各代表点都与长汀话或梅县话不对应的词一般不收,有两个点与长汀话或梅县话相对应的则酌情收。本词典基本上只收与普通话有所不同的词。采用汉字和国际音标两套标音法记录客家词语。用普通话解释或描写条目的意义,需要时举出客家话例子,随后在圆括号内用普通话对译或诠释,有时还举古代或近代文献的例子佐证。长汀以外的代表点根据长汀话条目的释义和例句记录其相应的语音。
图书目录
前言
凡例
词目
 P
 ph
 m
 f
 V
 t
 th
 n
 l
 ts
 tsh
 S
 te
 tch
 G
 t∫
 t∫h
 ∫
 k
 kh
 h
 Q
客家地区常用谚语、歇后语
客家话各代表点人文概况和音系
按汉字笔画索引
按汉字拼音索引
按词性和意义索引
 名词
 动词
 形容词
 代词
 副词
 量词
 连词,介词,助词
 词缀
主要参考书目

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,880
羅美珍 主編 、中山大学 、2004年10月
客家话通用词典 中山大學出版社 罗家珍,林立芳,饶长溶 主编 1,300余の客家話の常用語と300以上の諺語や歇後語を収録しており、巻末では、各代表地域の人文的概況と音位系統を説明し、各条目の頭文字の標準語発音索引と意味分類索引を附す。 本词典共收入1300多条常用词,辑录了300多条客家地区流行较广的谚语、歇后语。书后附有各代表点的人文概况和音位系统,以及条目第一个汉字普通话语音索引和意义分类索引。 本词典主要以早期客家聚居中心福建长汀话和近代客家中心广东梅县话为收词依据。尽量收各代表点一致的词;各代表点都与长汀话或梅县话不对应的词一般不收,有两个点与长汀话或梅县话相对应的则酌情收。本词典基本上只收与普通话有所不同的词。采用汉字和国际音标两套标音法记录客家词语。用普通话解释或描写条目的意义,需要时举出客家话例子,随后在圆括号内用普通话对译或诠释,有时还举古代或近代文献的例子佐证。长汀以外的代表点根据长汀话条目的释义和例句记录其相应的语音。 图书目录 前言 凡例 词目  P  ph  m  f  V  t  th  n  l  ts  tsh  S  te  tch  G  t∫  t∫h  ∫  k  kh  h  Q 客家地区常用谚语、歇后语 客家话各代表点人文概况和音系 按汉字笔画索引 按汉字拼音索引 按词性和意义索引  名词  动词  形容词  代词  副词  量词  连词,介词,助词  词缀 主要参考书目 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

都市失業保険の成立過程 上下 <調査彙報 ; 第7、11輯>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
33,000
平田隆夫 著、大阪商科大学経済研究所、1934・1936、23cm、2冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、扉裏にラベル貼付け、印、消印があります。表紙、三方にヤケ、シミ、上表紙に少し痛み、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
平田隆夫 著 、大阪商科大学経済研究所 、1934・1936 、23cm 、2冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、扉裏にラベル貼付け、印、消印があります。表紙、三方にヤケ、シミ、上表紙に少し痛み、中は良好です

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー