文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「横綱」の検索結果
1,212件

相撲番付表 昭和36年1月8日~15日巻 初場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:若羽黒朋明 大鵬幸喜 柏戸剛 琴ヶ濱貞雄 (1961年初場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
日本相撲協会、昭36、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 昭和36年1月8日~15日巻 初場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:若羽黒朋明 大鵬幸喜 柏戸剛 琴ヶ濱貞雄 (1961年初場所)

2,200
、日本相撲協会 、昭36 、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります

相撲番付表 平成13年5月13日~15日巻 夏場所 横綱:貴乃花光司 武蔵丸光洋 大関:魁皇博之 出島武春 千代大海龍二 武双山正士 雅山哲士 (2001年夏場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
日本相撲協会、平13、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に相撲案内所のスタンプがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 平成13年5月13日~15日巻 夏場所 横綱:貴乃花光司 武蔵丸光洋 大関:魁皇博之 出島武春 千代大海龍二 武双山正士 雅山哲士 (2001年夏場所)

550
、日本相撲協会 、平13 、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に相撲案内所のスタンプがあります

相撲番付表 平成13年3月11日~15日巻 大阪場所 横綱:貴乃花光司 武蔵丸光洋 大関:魁皇博之 雅山哲士 千代大海龍二 武双山正士 出島武春 (2001年春場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
日本相撲協会、平13、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に相撲案内所のスタンプがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 平成13年3月11日~15日巻 大阪場所 横綱:貴乃花光司 武蔵丸光洋 大関:魁皇博之 雅山哲士 千代大海龍二 武双山正士 出島武春 (2001年春場所)

550
、日本相撲協会 、平13 、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に相撲案内所のスタンプがあります

相撲番付表 平成11年3月14日~15日巻 大阪場所 横綱:若乃花勝 曙太郎 貴乃花光司 大関:武蔵丸光洋 千代大海龍二 貴ノ浪貞博 (1999年春場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
日本相撲協会、平11、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に相撲案内所のスタンプがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 平成11年3月14日~15日巻 大阪場所 横綱:若乃花勝 曙太郎 貴乃花光司 大関:武蔵丸光洋 千代大海龍二 貴ノ浪貞博 (1999年春場所)

550
、日本相撲協会 、平11 、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に相撲案内所のスタンプがあります

(古雑誌)週刊少年マガジン 1975年6月8日号(NO.23):横綱へ挑戦!貴乃花緊急特集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
講談社、1975.6、250p、26cm
・本の形態 :古雑誌
・本のサイズ :26×18cm
・ページ数 :250p
・発行年月日 :1975年6月8日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下(経年劣化大)
・表紙/シワ、汚れあり。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/全ページにヤケありますが、通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、講談社 、1975.6 、250p 、26cm
・本の形態 :古雑誌 ・本のサイズ :26×18cm ・ページ数 :250p ・発行年月日 :1975年6月8日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下(経年劣化大) ・表紙/シワ、汚れあり。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/全ページにヤケありますが、通読は可能です。

相撲番付表 昭和35年6月26日~15日巻 名古屋場所 横綱:若乃花幹士 朝潮太郎 大関:若羽黒朋明 琴ヶ濱貞雄 (1960年名古屋場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
日本相撲協会、昭35、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 昭和35年6月26日~15日巻 名古屋場所 横綱:若乃花幹士 朝潮太郎 大関:若羽黒朋明 琴ヶ濱貞雄 (1960年名古屋場所)

2,200
、日本相撲協会 、昭35 、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります

相撲番付表 昭和35年6月26日~15日巻 名古屋場所 横綱:若乃花幹士 朝潮太郎 大関:若羽黒朋明 琴ヶ濱貞雄 (1960年名古屋場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
日本相撲協会、昭35、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 昭和35年6月26日~15日巻 名古屋場所 横綱:若乃花幹士 朝潮太郎 大関:若羽黒朋明 琴ヶ濱貞雄 (1960年名古屋場所)

2,200
、日本相撲協会 、昭35 、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります

大相撲 1994年9月号 通巻444号/新三役対談 浜ノ島VS舞の海/武蔵丸賛歌 大横綱への条件/曙ヒザ故障再発 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
武蔵丸/浜ノ島/舞の海/曙/貴ノ花 他、読売新聞社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲 1994年9月号 通巻444号/新三役対談 浜ノ島VS舞の海/武蔵丸賛歌 大横綱への条件/曙ヒザ故障再発 

480
武蔵丸/浜ノ島/舞の海/曙/貴ノ花 他 、読売新聞社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

大相撲 1994年6月号 通巻441号/貴ノ花V5も横綱昇進ならず/千代の富士から貴ノ花へ/武蔵丸大関昇進披露

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
貴ノ花/武蔵丸/貴ノ浪/武双山/魁皇 他、読売新聞社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲 1994年6月号 通巻441号/貴ノ花V5も横綱昇進ならず/千代の富士から貴ノ花へ/武蔵丸大関昇進披露

480
貴ノ花/武蔵丸/貴ノ浪/武双山/魁皇 他 、読売新聞社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

野球界別冊 大相撲名古屋場所展望号 1958年7月(第1巻第3号)―特集・栃錦―意志の人横綱栃錦(小島貞二)、栃錦の相撲技(秀の山勝一)、名古屋場所の展望と新人への期待(高橋富城)、連載・相撲風土記(若林次郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
小島貞二、秀の山勝一、高橋富城、若林次郎、相馬基、大山渉 ほか、博友社、1958
ヤケ。少々傷み。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界別冊 大相撲名古屋場所展望号 1958年7月(第1巻第3号)―特集・栃錦―意志の人横綱栃錦(小島貞二)、栃錦の相撲技(秀の山勝一)、名古屋場所の展望と新人への期待(高橋富城)、連載・相撲風土記(若林次郎)ほか

1,500
小島貞二、秀の山勝一、高橋富城、若林次郎、相馬基、大山渉 ほか 、博友社 、1958
ヤケ。少々傷み。少々汚れ。線引き等なし。

心技体

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
350 (送料:¥250~)
二子山勝治(元横綱若乃花)著、日本文芸社、昭46、251p
B6カバー帯 カバーウスヤケ 帯の背ヤケ 本体三方もヤケシミ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心技体

350 (送料:¥250~)
二子山勝治(元横綱若乃花)著 、日本文芸社 、昭46 、251p
B6カバー帯 カバーウスヤケ 帯の背ヤケ 本体三方もヤケシミ 並
  • 単品スピード注文

新潮45 2月号 ペルー人質事件の深層 ロンドン戦争博物館見学記 虐殺番付横綱・毛沢東の二千六百万人 反時代的教養主義のすすめ 父・伊藤整の日記を読む(1) ロクでもない「六大権利」 シルクロード秘宝発掘紀行 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
水木楊・徳岡孝夫・高木桂蔵・長部日出雄・伊藤礼・副島隆彦・長澤和俊他、新潮社、1997年
三方ヤケ少 本編美 272頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮45 2月号 ペルー人質事件の深層 ロンドン戦争博物館見学記 虐殺番付横綱・毛沢東の二千六百万人 反時代的教養主義のすすめ 父・伊藤整の日記を読む(1) ロクでもない「六大権利」 シルクロード秘宝発掘紀行 他

800
水木楊・徳岡孝夫・高木桂蔵・長部日出雄・伊藤礼・副島隆彦・長澤和俊他 、新潮社 、1997年
三方ヤケ少 本編美 272頁

週刊朝日 1959年1月18日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1959年
表紙:「クリスチャニア」船山克 ソ連宇宙ロケット 記者座談会:元旦の新聞から 相撲初場所・朝汐太郎 横綱審議委員会:大宅壮一 日立製作所・馬場粂雄 ダイナマイト心中未遂事件 徳川夢声/西ドイツの日本人坑夫(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ クロスワードパズル黒鉛筆書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1959年
表紙:「クリスチャニア」船山克 ソ連宇宙ロケット 記者座談会:元旦の新聞から 相撲初場所・朝汐太郎 横綱審議委員会:大宅壮一 日立製作所・馬場粂雄 ダイナマイト心中未遂事件 徳川夢声/西ドイツの日本人坑夫(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ クロスワードパズル黒鉛筆書込み

アサヒスポーツ別冊 大相撲展望 秋場所 昭和30年9月1日発行

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
表紙/横綱・栃錦 本場所はかくあるべし 玄人が素人になるとき 栃錦と大内山と大激突 千代と吉葉の猛競・・・
B4版 38頁 初版 パンチ孔 表紙少痛 裏表紙経年のシミ・スレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
表紙/横綱・栃錦 本場所はかくあるべし 玄人が素人になるとき 栃錦と大内山と大激突 千代と吉葉の猛競合い 観衆、熱狂す・絶好体調をたもつには 壮烈な攻防戦・千秋楽栃錦、大内を破る 、昭30
B4版 38頁 初版 パンチ孔 表紙少痛 裏表紙経年のシミ・スレ有 並本

相撲番付表 昭和36年9月10日~15日巻 秋場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:大鵬幸喜 琴ヶ濱貞雄 北葉山英俊 柏戸剛 若羽黒朋明 (1961年秋場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
日本相撲協会、昭36、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 昭和36年9月10日~15日巻 秋場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:大鵬幸喜 琴ヶ濱貞雄 北葉山英俊 柏戸剛 若羽黒朋明 (1961年秋場所)

2,200
、日本相撲協会 、昭36 、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります

相撲番付表 平成7年7月2日~15日間 名古屋場所 横綱:貴乃花光司 曙太太郎 大関:武蔵丸光洋 貴ノ浪貞博 若乃花勝 (1995年名古屋場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
日本相撲協会、平7、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に理事委員「朝日山唯之」のスタンプ、上余白に小さいよごれがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 平成7年7月2日~15日間 名古屋場所 横綱:貴乃花光司 曙太太郎 大関:武蔵丸光洋 貴ノ浪貞博 若乃花勝 (1995年名古屋場所)

550
、日本相撲協会 、平7 、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に理事委員「朝日山唯之」のスタンプ、上余白に小さいよごれがあります

手弱女(たおやめ)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
岡松和夫、文芸春秋、平元
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 蔵書印、購入メモ書き有 当時定価1300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手弱女(たおやめ)

500 (送料:¥185~)
岡松和夫 、文芸春秋 、平元
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 蔵書印、購入メモ書き有 当時定価1300円
  • 単品スピード注文

大相撲はんどぶっく 横綱 谷風梶之助から三重ノ海剛司まで 〈ゴング10月号増刊〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
日本スポーツ出版社、昭和54
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和54年発行。表・裏表紙、背にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大相撲はんどぶっく 横綱 谷風梶之助から三重ノ海剛司まで 〈ゴング10月号増刊〉

1,500 (送料:¥185~)
、日本スポーツ出版社 、昭和54
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和54年発行。表・裏表紙、背にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

八百長 : 相撲協会一刀両断 復刻新版

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
元・大鳴戸親方 著、鹿砦社、2011、239 p.、20 cm
カバー 小口ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
元・大鳴戸親方 著 、鹿砦社 、2011 、239 p. 、20 cm
カバー 小口ややクスミ 
  • 単品スピード注文

【相撲(昭和55年4月春場所総決算号)】特集「北の湖は、はたして大鵬の”32”に到達できるか!」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
ベースボール・マガジン社・発行/’80年
「賜盃盗りを逃した三横綱(若乃花・輪島・三重ノ海)」
「初金星の味/千代の富士・黒瀬川・朝潮・琴風」
「春場所総観戦記」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、ベースボール・マガジン社・発行/’80年
「賜盃盗りを逃した三横綱(若乃花・輪島・三重ノ海)」 「初金星の味/千代の富士・黒瀬川・朝潮・琴風」 「春場所総観戦記」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

全日本浪曲技芸士番付  昭和32年版 裏面・日本相撲歴代横綱一覧表

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
声明社、声明社、昭和32
53×76、声明社創刊拾周年記念 写真入、折り目に小破有、浪曲側に小さい朱書き込み、印付け、書き込み 村田英雄 双葉百合子 米若 虎造 ほか多数 相撲側、第16代西ノ海より第44代栃錦まで写真 書き込み、少痛み品 891¥ファイル№6 81−14
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全日本浪曲技芸士番付  昭和32年版 裏面・日本相撲歴代横綱一覧表

15,270
声明社 、声明社 、昭和32
53×76、声明社創刊拾周年記念 写真入、折り目に小破有、浪曲側に小さい朱書き込み、印付け、書き込み 村田英雄 双葉百合子 米若 虎造 ほか多数 相撲側、第16代西ノ海より第44代栃錦まで写真 書き込み、少痛み品 891¥ファイル№6 81−14

小説国技館

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
700
尾崎士郎 著、雪華社、昭和35、246p、19cm、1
函、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説国技館

700
尾崎士郎 著 、雪華社 、昭和35 、246p 、19cm 、1
函、

相撲番付表 昭和36年9月10日~15日巻 秋場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:大鵬幸喜 琴ヶ濱貞雄 北葉山英俊 柏戸剛 若羽黒朋明 (1961年秋場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
日本相撲協会、昭36、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 昭和36年9月10日~15日巻 秋場所 横綱:朝潮太郎 若乃花幹士 大関:大鵬幸喜 琴ヶ濱貞雄 北葉山英俊 柏戸剛 若羽黒朋明 (1961年秋場所)

2,200
、日本相撲協会 、昭36 、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります

週刊朝日 昭和46年10月22日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈勝負師水原円裕グラウンドを去る モノクロ4頁〉、〈わたしの城 長屋みのる カラー1頁〉、〈巨泉の真・・・
B5判、150頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈勝負師水原円裕グラウンドを去る モノクロ4頁〉、〈わたしの城 長屋みのる カラー1頁〉、〈巨泉の真言勝負 (ゲスト)作家・深沢七郎〉、〈フェイス'71 女の冒険?藤井輝子 モノクロ1頁〉、寺内大吉「横綱玉の海の死を悼む 逆境の中で完成した相撲の型」 、朝日新聞社 、昭和46年 、1冊
B5判、150頁

【相撲(昭和57年4月春場所総決算号)】特集「強さ抜群・千代の富士 充実の四度目優勝」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
ベースボール・マガジン社・発行/’82年
「ウルフ独走許すまじ!に燃えた横綱・大関陣(北の湖・琴風・若乃花)」
「新大関・隆の里の春場所」
「春日野理事長インタビュー」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、ベースボール・マガジン社・発行/’82年
「ウルフ独走許すまじ!に燃えた横綱・大関陣(北の湖・琴風・若乃花)」 「新大関・隆の里の春場所」 「春日野理事長インタビュー」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

一味清風

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
学生相撲道場設立事務所(本所区緑町)、大3
菊判 327P+写真66葉 大和綴 綾川五郎次著
北里文太郎(北里柴三郎庶子)旧蔵書。扉には「北里蔵書」印、巻末白紙頁には「北里文太郎」印が捺されている。背に少インクシミ、ヤケ、少シミ、少イタミ、経年相応の劣化有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一味清風

11,000
学生相撲道場設立事務所(本所区緑町) 、大3
菊判 327P+写真66葉 大和綴 綾川五郎次著 北里文太郎(北里柴三郎庶子)旧蔵書。扉には「北里蔵書」印、巻末白紙頁には「北里文太郎」印が捺されている。背に少インクシミ、ヤケ、少シミ、少イタミ、経年相応の劣化有。

相撲番付表 昭和36年3月12日~15日巻 大阪場所 横綱:若乃花幹士 朝潮太郎 大関:柏戸剛 若羽黒朋明 琴ヶ濱貞雄 大鵬幸喜(1961年春場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
日本相撲協会、昭36、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 昭和36年3月12日~15日巻 大阪場所 横綱:若乃花幹士 朝潮太郎 大関:柏戸剛 若羽黒朋明 琴ヶ濱貞雄 大鵬幸喜(1961年春場所)

2,200
、日本相撲協会 、昭36 、575×438mm
575×438mm 経年のヤケ(一部シミ浮きのような感じになっています)、折り目があります

相撲番付表 平成14年11月10日~15日巻 九州場所 横綱:武蔵丸光洋 貴乃花光司 大関:魁皇博之 朝青龍明徳 栃東大裕 千代大海龍二 武双山正士 (2002年九州場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
日本相撲協会、平14、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に相撲案内所のスタンプがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 平成14年11月10日~15日巻 九州場所 横綱:武蔵丸光洋 貴乃花光司 大関:魁皇博之 朝青龍明徳 栃東大裕 千代大海龍二 武双山正士 (2002年九州場所)

550
、日本相撲協会 、平14 、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に相撲案内所のスタンプがあります

相撲番付表 平成12年11月5日~15日巻 九州場所 横綱:武蔵丸光洋 貴乃花光司 曙太郎 大関:魁皇博之 出島武春 千代大海龍二 雅山哲士 武双山正士 (2000年九州場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
日本相撲協会、平12、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に「朝日山部屋」のスタンプがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 平成12年11月5日~15日巻 九州場所 横綱:武蔵丸光洋 貴乃花光司 曙太郎 大関:魁皇博之 出島武春 千代大海龍二 雅山哲士 武双山正士 (2000年九州場所)

550
、日本相撲協会 、平12 、575×438mm
575×438mm 折り目、余白に「朝日山部屋」のスタンプがあります

相撲番付表 平成9年11月9日~15日巻 九州場所 横綱:貴乃花光司 曙太郎 大関:武蔵丸光洋 若乃花勝 貴ノ浪貞博 (1997年九州場所)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
日本相撲協会、平9、575×438mm
575×438mm 折り目、上余白に少し薄くよごれ、余白に相撲案内所のスタンプがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲番付表 平成9年11月9日~15日巻 九州場所 横綱:貴乃花光司 曙太郎 大関:武蔵丸光洋 若乃花勝 貴ノ浪貞博 (1997年九州場所)

550
、日本相撲協会 、平9 、575×438mm
575×438mm 折り目、上余白に少し薄くよごれ、余白に相撲案内所のスタンプがあります

雑誌「新評」昭和48年8月号第20巻第8号通巻240号 巻頭言/おそろしい変身=澁澤龍彦 競艶・万国伝承春話大集成(上) 川上宗薫その艶戯の世界/山本容朗 キリンレモンにレモンは入っていなかった/坂口義弘 横綱ニュールック輪島の周辺/大滝譲司 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
御善家康正 編集、新評社、1973(昭和48)一冊、322頁、A5
初版 経年相当 全体シミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌「新評」昭和48年8月号第20巻第8号通巻240号 巻頭言/おそろしい変身=澁澤龍彦 競艶・万国伝承春話大集成(上) 川上宗薫その艶戯の世界/山本容朗 キリンレモンにレモンは入っていなかった/坂口義弘 横綱ニュールック輪島の周辺/大滝譲司 他

1,000
御善家康正 編集 、新評社 、1973(昭和48)一冊 、322頁 、A5
初版 経年相当 全体シミヤケ

どかんかい : 第三十九代横綱張り手一代前田山英五郎 国際化を駆け抜けた男

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥150~)
今田柔全、BABジャパン出版局、1995、1冊
【表紙・裏表紙が太めのホチキスで留められています。外すと傷んでしまうため、そのままでの販売となります。ご了承ください。】カバー。見返し・奥付裏ページに蔵書印有り。本文中に書き込みはありません。中古商品につき多少のヨゴレ等はございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥150~)
今田柔全 、BABジャパン出版局 、1995 、1冊
【表紙・裏表紙が太めのホチキスで留められています。外すと傷んでしまうため、そのままでの販売となります。ご了承ください。】カバー。見返し・奥付裏ページに蔵書印有り。本文中に書き込みはありません。中古商品につき多少のヨゴレ等はございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

国技勧進相撲

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
木村庄之助 著、言霊書房、S17.10、117, 10p 図版、19cm
カバー欠
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
木村庄之助 著 、言霊書房 、S17.10 、117, 10p 図版 、19cm
カバー欠

国技勧進相撲

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
木村庄之助 著、言霊書房、昭和17年、117, 10p 図版、19cm、1冊
表紙の角に少キズ、経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木村庄之助 著 、言霊書房 、昭和17年 、117, 10p 図版 、19cm 、1冊
表紙の角に少キズ、経年

国技勧進相撲

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
木村庄之助 著、言霊書房、117, 10p 図版、19cm
初版 線引き 書込み 割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
木村庄之助 著 、言霊書房 、117, 10p 図版 、19cm
初版 線引き 書込み 割れ
  • 単品スピード注文

大相撲 1994年3月号 通巻438号/若ノ花婚約! 力士の結婚 今むかし/新大関対談 貴ノ浪VS武蔵丸/「横綱・貴ノ花」誕生の可能性! 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
若ノ花/武蔵丸/貴ノ浪/貴ノ花/武双山 他、読売新聞社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲 1994年3月号 通巻438号/若ノ花婚約! 力士の結婚 今むかし/新大関対談 貴ノ浪VS武蔵丸/「横綱・貴ノ花」誕生の可能性! 

480
若ノ花/武蔵丸/貴ノ浪/貴ノ花/武双山 他 、読売新聞社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

相撲と野球 昭和18年12月(第33巻第21号) 春場所相撲号―四横綱論(石山賢吉)、相撲褌の今昔(増島信吉)、相撲の美しさ(市川猿之助)、天龍事件(千賀ノ浦邦七郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
石山賢吉、増島信吉、市川猿之助、千賀ノ浦邦七郎、斎藤良輔、東西散史 ほか、博文館、1943
製本ミスによりP69-84重複(落丁はしていません)。表紙に紙剥がし跡・折れシワ。背に破損・欠け。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲と野球 昭和18年12月(第33巻第21号) 春場所相撲号―四横綱論(石山賢吉)、相撲褌の今昔(増島信吉)、相撲の美しさ(市川猿之助)、天龍事件(千賀ノ浦邦七郎)ほか

5,000
石山賢吉、増島信吉、市川猿之助、千賀ノ浦邦七郎、斎藤良輔、東西散史 ほか 、博文館 、1943
製本ミスによりP69-84重複(落丁はしていません)。表紙に紙剥がし跡・折れシワ。背に破損・欠け。斑ジミ。

週刊娯楽よみうり 昭和33年2月21日号 表紙モデル・中川弘子〈浮世絵のお色気選手 大森ひな子 モノクロ3頁〉〈作品を語る「二人だけの橋」(東宝)をめぐって 水野久美、久保明、丸山誠治 2頁〉〈対談 大宅壮一VS三橋達也 4頁〉〈史横綱若乃花 モノクロ3頁〉、榎本健一、南部正太郎、檀一雄、村松梢風 出版社 読売新聞社 刊行年 昭和33年B5判、丸背、74頁、並本

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚30函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊読売 昭和32年2月17日号 表紙画・小絲源太郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈百万人と握手した男 周恩来の秘密 8頁〉、〈日出造対談 やァこんにちわ 187回 野村證券社長・奥・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈百万人と握手した男 周恩来の秘密 8頁〉、〈日出造対談 やァこんにちわ 187回 野村證券社長・奥村綱雄 6頁〉、〈家庭会議 ペギー・葉山さん一家  1頁〉、〈ご主人採点 横綱・千代の山夫人 村松光恵さん モノクロ1頁〉、〈連載 林寿郎、清水崑、舟橋聖一、中山義秀〉 、読売新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁

大相撲 1994年10月号 通巻445号/貴ノ花全勝 横綱昇進見送り!/綱取り場所 貴ノ花・武蔵丸の思わぬ暗転/秋場所新番付発表 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
貴ノ花/武双山/武蔵丸/貴闘力/舞の海 他、読売新聞社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲 1994年10月号 通巻445号/貴ノ花全勝 横綱昇進見送り!/綱取り場所 貴ノ花・武蔵丸の思わぬ暗転/秋場所新番付発表 

480
貴ノ花/武双山/武蔵丸/貴闘力/舞の海 他 、読売新聞社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

野球界 昭和17年6月1日号(第32巻第11号) 夏場所相撲画報―横綱の栄冠輝く安芸と照(石原猶文)、神風の上手投(追手風元吉)、わが土俵記(照国萬蔵)、新大関名寄岩の横顔(飛鳥山人)、夏場所風雲録(杉立宣夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
石原猶文、追手風元吉、照国萬蔵、飛鳥山人、杉立宣夫、小川武、河口豪 ほか、野球界社、1942
表紙に折れ跡。ほか経年並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野球界 昭和17年6月1日号(第32巻第11号) 夏場所相撲画報―横綱の栄冠輝く安芸と照(石原猶文)、神風の上手投(追手風元吉)、わが土俵記(照国萬蔵)、新大関名寄岩の横顔(飛鳥山人)、夏場所風雲録(杉立宣夫)ほか

4,000
石原猶文、追手風元吉、照国萬蔵、飛鳥山人、杉立宣夫、小川武、河口豪 ほか 、野球界社 、1942
表紙に折れ跡。ほか経年並。線引き等なし。

相撲 2007年6月号 通巻739号 特別付録欠/「青白時代」到来/全勝で決めた!白鵬が連続優勝で横綱昇進へ/幕内全力士自己採点

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
白鵬/安美錦/出島/朝赤龍/栃東 他、ベースボール・マガジン社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲 2007年6月号 通巻739号 特別付録欠/「青白時代」到来/全勝で決めた!白鵬が連続優勝で横綱昇進へ/幕内全力士自己採点

480
白鵬/安美錦/出島/朝赤龍/栃東 他 、ベースボール・マガジン社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

相撲 2007年10月号 通巻743号 綱の責任/白鵬が「朝青龍不在場所」を制し横綱昇進後初めてのV/幕内全力士自己採点

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
白鵬/安馬/豊ノ島/旭天鵬/豪栄道 他、ベースボール・マガジン社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲 2007年10月号 通巻743号 綱の責任/白鵬が「朝青龍不在場所」を制し横綱昇進後初めてのV/幕内全力士自己採点

480
白鵬/安馬/豊ノ島/旭天鵬/豪栄道 他 、ベースボール・マガジン社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

フライデー(FRIDAY)平成8年5月31日号 通巻633号 スクープ熱撮!人気歌手徳永英明とヘア・ヌード・クイーン不倫の館/横綱・曙&相原勇2人で迎えた「誕生日の夜」の一部始終/エッチな初心者!?飯島直子は「ただいま仮免中!」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
徳永英明・曙・相原勇・飯島直子、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成8年5月31日号 通巻633号 スクープ熱撮!人気歌手徳永英明とヘア・ヌード・クイーン不倫の館/横綱・曙&相原勇2人で迎えた「誕生日の夜」の一部始終/エッチな初心者!?飯島直子は「ただいま仮免中!」

500
徳永英明・曙・相原勇・飯島直子 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

双葉山はママの坊や

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
工藤美代子 著、文芸春秋、1987、188p、20cm
カバーヤケ・下方少ンヌレ、本三方だいぶヤケ、下方少ヨレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
工藤美代子 著 、文芸春秋 、1987 、188p 、20cm
カバーヤケ・下方少ンヌレ、本三方だいぶヤケ、下方少ヨレ
  • 単品スピード注文

大衆体育・運動全般雑誌 「野球界」 7月1日号 支那事変五周年記念  (第32巻第13号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
木村庄之助、魚雷亭主人、藤井猪勢治、白圭逸人、友田純一郎、増島信吉、輝昇勝彦、武蔵川喜偉、大須猛三、・・・
冒頭のグラビア「古式相撲」の下端の一部欠落。表紙・背・小口にヤケ。表紙 新横綱 安藝ノ海。目次 社説「支那事変五周年ヲ迎へて」。「行事の心理」木村庄之助、「奮闘力士について」魚雷亭主人、「 新横綱 安藝ノ海を語る」藤井猪勢治、「南部相撲雑考」白圭逸人、「相撲雑録」友田純一郎、「思ひ出の名力士(第9回)
横綱 常陸山、雷ヶ浦」増島信吉、「土俵敢闘記」輝昇勝彦、随筆「安藝・照・名寄」元 出羽ノ花 武蔵川喜偉、「お相撲さん雑記帳」大須猛三、「伸びる井筒部屋」竹内紅子。「魂の野球」飛田穂洲、若宮三郎、進藤鎮雄、齋藤三郎、「戦争と体育」鷺田成男、座談会「山に鍛へる人々に寄す」小津茂郎・高須 新・前田長久・小島六郎・長島春雄、「夏の日本野球争覇戦展望」「日本野球戦評論」鈴木惣太郎、「私の見た監督」半田忠夫、「日本野球強打者論」(巨人 川上哲治、中島治康、呉波、白石敏男、伊藤健太郎、南海 岩本義行、國久松一、岡村俊明、阪急 山田伝、朝日 坪内道則、大洋 中村信一、浅田三郎、阪神 田中義雄、黒鷺 富松信彦、名古屋 古川清蔵)山口幸一、「ネット裏放談(第17回)」大和球士 ほか。35177-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大衆体育・運動全般雑誌 「野球界」 7月1日号 支那事変五周年記念  (第32巻第13号)

4,390
木村庄之助、魚雷亭主人、藤井猪勢治、白圭逸人、友田純一郎、増島信吉、輝昇勝彦、武蔵川喜偉、大須猛三、竹内紅子、飛田穂洲、若宮三郎、進藤鎮雄、齋藤三郎、鷺田成男、小津茂郎、高須 新、前田長久、小島六郎、長島春雄、鈴木惣太郎、半田忠夫、山口幸一、大和球士、杉立宣夫 、野球界社 、昭和17年(1942年)7月1日発行 、B5判、160頁 、1冊
冒頭のグラビア「古式相撲」の下端の一部欠落。表紙・背・小口にヤケ。表紙 新横綱 安藝ノ海。目次 社説「支那事変五周年ヲ迎へて」。「行事の心理」木村庄之助、「奮闘力士について」魚雷亭主人、「 新横綱 安藝ノ海を語る」藤井猪勢治、「南部相撲雑考」白圭逸人、「相撲雑録」友田純一郎、「思ひ出の名力士(第9回) 横綱 常陸山、雷ヶ浦」増島信吉、「土俵敢闘記」輝昇勝彦、随筆「安藝・照・名寄」元 出羽ノ花 武蔵川喜偉、「お相撲さん雑記帳」大須猛三、「伸びる井筒部屋」竹内紅子。「魂の野球」飛田穂洲、若宮三郎、進藤鎮雄、齋藤三郎、「戦争と体育」鷺田成男、座談会「山に鍛へる人々に寄す」小津茂郎・高須 新・前田長久・小島六郎・長島春雄、「夏の日本野球争覇戦展望」「日本野球戦評論」鈴木惣太郎、「私の見た監督」半田忠夫、「日本野球強打者論」(巨人 川上哲治、中島治康、呉波、白石敏男、伊藤健太郎、南海 岩本義行、國久松一、岡村俊明、阪急 山田伝、朝日 坪内道則、大洋 中村信一、浅田三郎、阪神 田中義雄、黒鷺 富松信彦、名古屋 古川清蔵)山口幸一、「ネット裏放談(第17回)」大和球士 ほか。35177-aya(保管先 段ボ函)

相撲 2007年2月号 通巻735号 大台到達 朝青龍が4連覇で大横綱の証明となる20回目の優勝/全15日間熱戦グラフ/幕内全力士自己採点

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
朝青龍/豊ノ島/白馬/若ノ鵬/豊響 他、ベースボール・マガジン社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲 2007年2月号 通巻735号 大台到達 朝青龍が4連覇で大横綱の証明となる20回目の優勝/全15日間熱戦グラフ/幕内全力士自己採点

480
朝青龍/豊ノ島/白馬/若ノ鵬/豊響 他 、ベースボール・マガジン社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

大相撲 1995年2月号 通巻449号/貴乃花 12年ぶりの新横綱優勝/楽日決戦にもつれた 貴乃花・曙・武蔵丸 心の弱点/得意技研究 水戸泉のつり寄り 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
貴乃花/小錦/魁皇/安芸乃島/武双山 他、読売新聞社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲 1995年2月号 通巻449号/貴乃花 12年ぶりの新横綱優勝/楽日決戦にもつれた 貴乃花・曙・武蔵丸 心の弱点/得意技研究 水戸泉のつり寄り 

480
貴乃花/小錦/魁皇/安芸乃島/武双山 他 、読売新聞社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

相撲 2008年2月号 通巻747号 威信守った!横綱決戦制し白鵬3連覇/復帰・朝青龍、千秋楽で力尽く/土佐豊、幕下以下連勝記録30連勝達成

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
白鵬/朝青龍/稀勢の里/土佐豊/千代大海 他、ベースボール・マガジン社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相撲 2008年2月号 通巻747号 威信守った!横綱決戦制し白鵬3連覇/復帰・朝青龍、千秋楽で力尽く/土佐豊、幕下以下連勝記録30連勝達成

480
白鵬/朝青龍/稀勢の里/土佐豊/千代大海 他 、ベースボール・マガジン社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

週刊少年マガジン 昭和50年23号 昭和50年6月8日号 表紙・「貴ノ花」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈横綱へ挑戦! 貴ノ花緊急特集 カラー7頁〉、〈25年の全記録を公開! 貴ノ花なんでも百科 13頁〉・・・
B5判、250頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈横綱へ挑戦! 貴ノ花緊急特集 カラー7頁〉、〈25年の全記録を公開! 貴ノ花なんでも百科 13頁〉、〈連載 永井豪「イヤハヤ南友」2色有25頁、ちばてつや、ながやす巧、手塚治虫、横山光輝、赤塚不二夫、中城健、矢口高雄、つのだじろう、影丸譲也〉 、講談社 、昭和50年 、1冊
B5判、250頁

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー