文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「横綱」の検索結果
1,215件

雷電為右エ門 <実録時代小説 ; 36>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
中山光義 著 ; 柳瀬茂 絵、偕成社、昭33、334p、19cm、1冊
カバー少傷み、背少ヤケ、小穴 ヤケシミ 小口地角削れ少損 1ヵ所角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雷電為右エ門 <実録時代小説 ; 36>

4,400 (送料:¥600~)
中山光義 著 ; 柳瀬茂 絵 、偕成社 、昭33 、334p 、19cm 、1冊
カバー少傷み、背少ヤケ、小穴 ヤケシミ 小口地角削れ少損 1ヵ所角折れ
  • 単品スピード注文

大相撲歴史新聞 : 角界の出来事まるごとスクープ!

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
大相撲歴史新聞編纂委員会 編、日本文芸社、1999、222p、27cm
初版。ヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレなど全体的にかなりの経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大相撲歴史新聞 : 角界の出来事まるごとスクープ!

1,600
大相撲歴史新聞編纂委員会 編 、日本文芸社 、1999 、222p 、27cm
初版。ヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレなど全体的にかなりの経年感がございます。本文状態良好です。

蘇翁感銘録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
徳富蘇峰 著、宝雲舎、昭和19、341p 図版 肖像、22cm
ヤケスレ 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
徳富蘇峰 著 、宝雲舎 、昭和19 、341p 図版 肖像 、22cm
ヤケスレ 蔵書印

人間大麻唯男

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
坂田大 著、坂田情報社、256p 図版、19cm
昭和35年刊 函少イタミ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間大麻唯男

1,200 (送料:¥185~)
坂田大 著 、坂田情報社 、256p 図版 、19cm
昭和35年刊 函少イタミ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

大衆体育・運動全般雑誌 「野球界」 2月15日号 全力で護れこの空 この国土!(戦時標語)      第32巻第4号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
近藤新一、羽黒山政司、笠置山勝一・式守伊之助・山本 照・小泉六郎・杉立宣夫、魚雷亭主人、木村義雄、原・・・
巻末の一葉欠落、背に傷み、表紙擦れ、小口にヤケ。表紙 安藝煮ノ海と照国の熱戦。目次 社説「『国防スキーの
』の重要性」「戦争と相撲」近藤新一(海軍中佐)、「わが春場所敢闘記」横綱 羽黒山政司、座談会「春場所大相撲総評」笠置山勝一・式守伊之助・山本 照・小泉六郎・杉立宣夫、「春場所の戦塵を洗ふ」笠置山勝一、「春場所闘将感状記」魚雷亭主人、「相撲と将棋」八段 木村義雄、「安藝ノ海論」原 大三郎、「相撲を語る(行事の巻)」大村一蔵、「土俵を去る 昭和の巨人 男女の川」加藤 進、「双葉山道場訪問記」小川 武、「思い出の名力士(第3回) 鳳凰馬五郎、太郎海山」増島白圭、「土俵雑記」友田純一郎、「春場所風雲録」若宮三郎。「魂の野球(第3回)」飛田穂洲、「学生野球の進む道」中澤不二雄、「嗚呼・大江少尉(大東亜戦争と名選手)」鷺田成男、好村三郎、「野球今昔物語(第10回)」廣瀬謙三、「野球錬成と選手の印象」井上友一郎、「比律賓の野球」巨人軍監督 藤本定義、「日本野球 春の新陣容」鈴木惣太郎、「野球命名前後」齋藤三郎、日本野球の国家的意義(球界時評)星野勘太郎、「阪神軍新人錬成訪問記」西郷 純、「関西球信」半田忠夫、「ネット裏放談(第10回)」大和球士 ほか。35178-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大衆体育・運動全般雑誌 「野球界」 2月15日号 全力で護れこの空 この国土!(戦時標語)      第32巻第4号

4,390
近藤新一、羽黒山政司、笠置山勝一・式守伊之助・山本 照・小泉六郎・杉立宣夫、魚雷亭主人、木村義雄、原 大三郎、大村一蔵、加藤 進、小川 武、増島白圭、友田純一郎、若宮三郎、飛田穂洲、中澤不二雄、鷺田成男、好村三郎、廣瀬謙三、井上友一郎、藤本定義、鈴木惣太郎、齋藤三郎、星野勘太郎、西郷 純、半田忠夫、大和球士 、野球界 、昭和17年(1942年)2月15日発行 、B5判、166頁 、1冊
巻末の一葉欠落、背に傷み、表紙擦れ、小口にヤケ。表紙 安藝煮ノ海と照国の熱戦。目次 社説「『国防スキーの 』の重要性」「戦争と相撲」近藤新一(海軍中佐)、「わが春場所敢闘記」横綱 羽黒山政司、座談会「春場所大相撲総評」笠置山勝一・式守伊之助・山本 照・小泉六郎・杉立宣夫、「春場所の戦塵を洗ふ」笠置山勝一、「春場所闘将感状記」魚雷亭主人、「相撲と将棋」八段 木村義雄、「安藝ノ海論」原 大三郎、「相撲を語る(行事の巻)」大村一蔵、「土俵を去る 昭和の巨人 男女の川」加藤 進、「双葉山道場訪問記」小川 武、「思い出の名力士(第3回) 鳳凰馬五郎、太郎海山」増島白圭、「土俵雑記」友田純一郎、「春場所風雲録」若宮三郎。「魂の野球(第3回)」飛田穂洲、「学生野球の進む道」中澤不二雄、「嗚呼・大江少尉(大東亜戦争と名選手)」鷺田成男、好村三郎、「野球今昔物語(第10回)」廣瀬謙三、「野球錬成と選手の印象」井上友一郎、「比律賓の野球」巨人軍監督 藤本定義、「日本野球 春の新陣容」鈴木惣太郎、「野球命名前後」齋藤三郎、日本野球の国家的意義(球界時評)星野勘太郎、「阪神軍新人錬成訪問記」西郷 純、「関西球信」半田忠夫、「ネット裏放談(第10回)」大和球士 ほか。35178-aya(保管先 段ボ函)

「優駿」観戦記で甦る有馬記念十番勝負 <小学館文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
寺山修司 ほか著、小学館、365p、15cm
初版 カバー 表紙カバー裏面ラベル剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
寺山修司 ほか著 、小学館 、365p 、15cm
初版 カバー 表紙カバー裏面ラベル剥がし痕有

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、実業之世界社、昭和34.4.1 再販、330p 図版、19cm
再販 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偽徒然草

850 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、昭和34.4.1 再販 、330p 図版 、19cm
再販 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800
尾崎士郎 著、実業之世界社、1955.3.1、330p 図版、19cm
初版 帯小破れ小汚れ カバーキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、1955.3.1 、330p 図版 、19cm
初版 帯小破れ小汚れ カバーキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並

戦後の巨星二十四の物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
本田靖春 著、講談社、2006.10、407p、20cm
カバー 帯 見返し汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後の巨星二十四の物語

450
本田靖春 著 、講談社 、2006.10 、407p 、20cm
カバー 帯 見返し汚れ 書き込みなし

ラジオの組立て : ゲルマニウムから真空管, トランジスタ, FMまで <組立てシリーズ>

藤原書店
 東京都文京区湯島
11,000 (送料:¥600~)
吉本猛夫 著、元文社、昭和40年10月発行、198頁、A5判、1冊
強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
吉本猛夫 著 、元文社 、昭和40年10月発行 、198頁 、A5判 、1冊
強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

荒勢のうっちゃり放談 : 誰も語らなかった相撲界の内側と力士の素顔 <ゴリラ新書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
荒勢 著、池田書店、207p、18cm
初版、カバー小ヤケ若干シミキズ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干ヤケ細かな縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
荒勢 著 、池田書店 、207p 、18cm
初版、カバー小ヤケ若干シミキズ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干ヤケ細かな縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、実業之世界社、昭和30.3.1 初版、330p 図版、19cm
帯薄ヤケ カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偽徒然草

700 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、昭和30.3.1 初版 、330p 図版 、19cm
帯薄ヤケ カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

梅原北明と酒井潔「タレ込み」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,540
市道和豊、室町書房、2018年01月、88ページ、21.5㎝ x 27.5㎝
目次
第1章 梅原北明と酒井潔の出会い
[カーマシャストラ] [梅原逮捕 入獄]
[左翼路線かエロ路線か] [意気投合]
[「変態資料」] [タイプの違う二人] [上森のクーデター]
[「グロテスク」誕生] [酒井潔、 獅子奮迅]
[補注] [女嫌いが女に惚れた]
「「談奇党」 の酒井潔評]
第2章 絶縁
「僕の「魔論」は引き揚げる] [女のことで喧嘩?]
[絶縁] [一家言] [空前絶後の華やかさ] [エロ征伐]

第3章 中野正人 没落
[斎藤叙述の疑わしさ][誠実な男 中野]
「『談奇党』第3号] [『 3 6 人の好色家』]
[中野独立の原因] [悲しい想像 取調室]
[梅原を落とす] [B本かC本か。 梅原に与える心理的影響]
[中野の悲運] [和解]
[利用できるものは利用し尽くす] [ 『はだかの昌三』]
・第3章付記 [友情もヘッタクレもない、のはどっち?]

第 4 章 523以後の梅原北明
[権力への逆襲] [内容見本の発見〕[申込早わかり
[大弾圧][カウンターパンチ][捕まえてみろ!]
[梅原·逃亡][経済的に無能力になった私]
[夢よもう一度] [山越今朝太郎] [復活グロテスク]
[花房四郎·復活] [ 「復活 グロテスク」 その後]
[ 『談奇党クラブ」はどこへ?] [[談奇党」はエロ出版界の本流]
[梅原、エロ出版界引退] [「談奇党」の遺言][梅原のその後]

第5章 523以後の酒井潔
[酒井潔、旅に出る][妻はどうしていたのか]
[個人誌「談奇」発行] [「巴里 上海歓楽鄉案内]]
[雑誌「デカメロン」創刊][西の横綱]
第6章 猫ババ本
[消えたC本] [誰がちなったの
[どこかに行って戻ってきた」 〔C本は「猫バ
[「猫パパ本」][C本の別の役割】 〔C本は何を
[ C 本、生き残る」

第7章 酒井の「潔」
[酒井の潔癖] [やましい点は何もない」
[6月号から「魔論」を消してくれ] [やましい点など色
[都落ち] [全てが時局のせいではない」 [槇絶な隠嚢
[頑なな拒否に接して] [C本を送ったのは酒井] [厳
[梅原を絞め殺した」「気づきの焼き」
[砂の中から小石を掘り出す] [再び、酒の「
[名古屋そして京都]
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,540
市道和豊 、室町書房 、2018年01月 、88ページ 、21.5㎝ x 27.5㎝
目次 第1章 梅原北明と酒井潔の出会い [カーマシャストラ] [梅原逮捕 入獄] [左翼路線かエロ路線か] [意気投合] [「変態資料」] [タイプの違う二人] [上森のクーデター] [「グロテスク」誕生] [酒井潔、 獅子奮迅] [補注] [女嫌いが女に惚れた] 「「談奇党」 の酒井潔評] 第2章 絶縁 「僕の「魔論」は引き揚げる] [女のことで喧嘩?] [絶縁] [一家言] [空前絶後の華やかさ] [エロ征伐] 第3章 中野正人 没落 [斎藤叙述の疑わしさ][誠実な男 中野] 「『談奇党』第3号] [『 3 6 人の好色家』] [中野独立の原因] [悲しい想像 取調室] [梅原を落とす] [B本かC本か。 梅原に与える心理的影響] [中野の悲運] [和解] [利用できるものは利用し尽くす] [ 『はだかの昌三』] ・第3章付記 [友情もヘッタクレもない、のはどっち?] 第 4 章 523以後の梅原北明 [権力への逆襲] [内容見本の発見〕[申込早わかり [大弾圧][カウンターパンチ][捕まえてみろ!] [梅原·逃亡][経済的に無能力になった私] [夢よもう一度] [山越今朝太郎] [復活グロテスク] [花房四郎·復活] [ 「復活 グロテスク」 その後] [ 『談奇党クラブ」はどこへ?] [[談奇党」はエロ出版界の本流] [梅原、エロ出版界引退] [「談奇党」の遺言][梅原のその後] 第5章 523以後の酒井潔 [酒井潔、旅に出る][妻はどうしていたのか] [個人誌「談奇」発行] [「巴里 上海歓楽鄉案内]] [雑誌「デカメロン」創刊][西の横綱] 第6章 猫ババ本 [消えたC本] [誰がちなったの [どこかに行って戻ってきた」 〔C本は「猫バ [「猫パパ本」][C本の別の役割】 〔C本は何を [ C 本、生き残る」 第7章 酒井の「潔」 [酒井の潔癖] [やましい点は何もない」 [6月号から「魔論」を消してくれ] [やましい点など色 [都落ち] [全てが時局のせいではない」 [槇絶な隠嚢 [頑なな拒否に接して] [C本を送ったのは酒井] [厳 [梅原を絞め殺した」「気づきの焼き」 [砂の中から小石を掘り出す] [再び、酒の「 [名古屋そして京都] 美本

まわしをはずしたお相撲さん : 大相撲おもしろ雑学事典

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
久和ひとみ 著、講談社、1987、237p、19cm、1冊
カバー背ヤケ・スレ 帯 天少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
久和ひとみ 著 、講談社 、1987 、237p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ・スレ 帯 天少ヤケ
  • 単品スピード注文

象牙の塔の窓から <科学者随想叢書 ; 5>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,210 (送料:¥310~)
内田亨 著、雪華社、昭和42年、240p、19cm
カバースレ、カバーヤケ、カバー汚れ、カバー折れ跡あり。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価450円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,210 (送料:¥310~)
内田亨 著 、雪華社 、昭和42年 、240p 、19cm
カバースレ、カバーヤケ、カバー汚れ、カバー折れ跡あり。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価450円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「優駿」観戦記で甦る有馬記念十番勝負 <小学館文庫>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
寺山修司 ほか著、小学館、初版、365p、15cm
表紙にスレ、微ヨレあり。本文に折り目。表紙、本文に赤ペンによる書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
寺山修司 ほか著 、小学館 、初版 、365p 、15cm
表紙にスレ、微ヨレあり。本文に折り目。表紙、本文に赤ペンによる書き込みあり。

旅・酒・浮世 サンデー新書 <サンデー新書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
高橋義孝 著、秋田書店、昭和41年、18cm、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅・酒・浮世 サンデー新書 <サンデー新書>

560 (送料:¥200~)
高橋義孝 著 、秋田書店 、昭和41年 、18cm 、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

長生きの科学 : 東洋医学はあなたを守る

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
大沢勝 著、東洋経済新報社、昭32、206p、19cm
表紙小口経年劣化、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
大沢勝 著 、東洋経済新報社 、昭32 、206p 、19cm
表紙小口経年劣化、帯あり

大砲から大鵬まで : 土俵を見つめて六十年

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
相撲趣味の会 編、万有、1961年、349p 図版 表、19cm
ハードカバー。外装スレ、天小口やけしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大砲から大鵬まで : 土俵を見つめて六十年

800
相撲趣味の会 編 、万有 、1961年 、349p 図版 表 、19cm
ハードカバー。外装スレ、天小口やけしみあり。通読に問題ありません。

物語特ダネ百年史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
高田秀二 著、実業之日本社、1968、254p、19cm
B6判 第1刷 三方にヤケ 文中良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高田秀二 著 、実業之日本社 、1968 、254p 、19cm
B6判 第1刷 三方にヤケ 文中良好 カバー

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
奥野信太郎 編、春陽堂書店、昭和33、248p、19cm、1冊
初版、カバー小口汚れ大、小口に少印有、帯なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
奥野信太郎 編 、春陽堂書店 、昭和33 、248p 、19cm 、1冊
初版、カバー小口汚れ大、小口に少印有、帯なし

皇太子ご結婚記念グラフ 臨時増刊 週刊サンケイ 8(17)(377)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
扶桑社 [編]、扶桑社、1959年、26cm、1冊
経年のヤケ、スレ有り 切れ有り
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
扶桑社 [編] 、扶桑社 、1959年 、26cm 、1冊
経年のヤケ、スレ有り 切れ有り

釣り狂<狂人双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
佐野孝 著、池田書店、262
昭和34年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡と虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
佐野孝 著 、池田書店 、262
昭和34年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡と虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

相撲 2000年12月号 九州場所総決算号 49(13)(661)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
ベースボール・マガジン社、2000.12、26cm
初版 表紙裏表紙背にくすみあり。曙11回目の大賜盃!送料198円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相撲 2000年12月号 九州場所総決算号 49(13)(661)

660
、ベースボール・マガジン社 、2000.12 、26cm
初版 表紙裏表紙背にくすみあり。曙11回目の大賜盃!送料198円

ひげとちょんまげ : 生きている映画史

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
稲垣浩 著、毎日新聞社、229p 図版、20cm
初版 カバー 天地小口ヤケシミ有
値札剥がし痕有  稲垣浩監督作品リスト、人名索引有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
稲垣浩 著 、毎日新聞社 、229p 図版 、20cm
初版 カバー 天地小口ヤケシミ有 値札剥がし痕有  稲垣浩監督作品リスト、人名索引有

山陽行脚 5版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
8,000
エフ・スタール 著、金尾文淵堂、564, 72p、18cm
三版 函 天金
ヤケ 函コワレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
エフ・スタール 著 、金尾文淵堂 、564, 72p 、18cm
三版 函 天金 ヤケ 函コワレ 

まわしをはずしたお相撲さん : 大相撲おもしろ雑学事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
久和ひとみ 著、講談社、237p、19cm
強いヤケシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まわしをはずしたお相撲さん : 大相撲おもしろ雑学事典

300
久和ひとみ 著 、講談社 、237p 、19cm
強いヤケシミ汚れがあります。

ひげとちょんまげ 生きている映画史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
稲垣浩 著、毎日新聞社、昭41、229頁、B6、1冊
カバーヤケ 小口・天地ヤケ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひげとちょんまげ 生きている映画史

1,400 (送料:¥0~)
稲垣浩 著 、 毎日新聞社 、昭41 、229頁 、B6 、1冊
カバーヤケ 小口・天地ヤケ 初版
  • 単品スピード注文

太陽と砂漠の国々 : ユーラシア大陸走破記 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
徳岡孝夫 著、毎日新聞社、1965年、250p 図版、19cm、1
初版 カバー 帯 ヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
徳岡孝夫 著 、毎日新聞社 、1965年 、250p 図版 、19cm 、1
初版 カバー 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

週刊現代 昭和49年8月15日号(第16巻第32号)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
講談社、1974
ページヤケ、表紙傷みあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、講談社 、1974
ページヤケ、表紙傷みあり。
  • 単品スピード注文

山陽行脚 5版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
エフ・スタール 著、金尾文淵堂、大正6年、564, 72p、18cm
初版 函(少かすれ) 彩色木版挿絵11葉入り 天金装 小口少シミ 最初の木版口絵下部に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
エフ・スタール 著 、金尾文淵堂 、大正6年 、564, 72p 、18cm
初版 函(少かすれ) 彩色木版挿絵11葉入り 天金装 小口少シミ 最初の木版口絵下部に蔵印

ひげとちょんまげ : 生きている映画史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
稲垣浩 著、毎日新聞社、229p 図版、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
稲垣浩 著 、毎日新聞社 、229p 図版 、20cm
  • 単品スピード注文

無用の書 丑の巻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
中井錦城 著、実業之日本社、大正12、20cm、306p
裸 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
中井錦城 著 、実業之日本社 、大正12 、20cm 、306p
裸 背少キズ

貴の乱

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
鵜飼克郎 ; 岡田晃房 ; 別冊宝島特別取材班 著、宝島社、2018年、第1刷、255p、19cm、・・・
帯付き良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
鵜飼克郎 ; 岡田晃房 ; 別冊宝島特別取材班 著 、宝島社 、2018年、第1刷 、255p 、19cm 、1冊
帯付き良好 発送方法:クリックポスト

芸術新潮 44(7)(523) (1993年7月) 特集 日本文化を支えてきた相撲の美学

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1993-7、28.5cm
目次
グラフ 相撲〝美〟大全 土俵上から舞台裏まで、特別撮影でその〝かたち〟と〝精神〟に迫る! 最強の一対 横綱 土俵に咲く〝華〟 化粧廻し 裸の正装 大銀杏と取り廻し 文字を超える文字 相撲字 力人をつつむ天と地と 土俵と吊り屋根 陰陽を分ける〝かたち〟 四十八手 瞬間の二者択一 軍配 〝力〟の貯蓄 稽古/p6~29
相撲よ、私の秘かなる恋人よ 自らの胸の内に秘めてきた相撲への〝愛〟を初めて告白!心に残る力士たちから相撲と縄文の深い関係まで、思いはあふれる / 梅原猛/p30~38
ART NEWS これぞ真打ち!! 逸品中の逸品で知る 中国絵画のたのしみ方 上海博物館の収蔵品から、これまで海外持ち出しが禁じられていた宋・元絵画が海を越えてやってきた!初めて招来された世界的な名品でたどる中国絵画入門/p68~73
INVITATION これから見られる展覧会案内 お薦め映画、CD、書籍 などなど / 小柳玲子/p94~97
WORLD 改装で明るくなったフリーア美術館 初公開!幻のバーンズ・コレクションほか / 近藤竜男 ; 永島章雄 ; 悠木愛子/p98~100
次号予告/p65~65
日本文化を支えてきた相撲の美学<特集>/p3~65
特集 日本文化を支えてきた 相撲の美学 遠く神代の昔から、日本人とは深い契りに結ばれた相撲―それはもはや単なる格闘技ではない 相撲ブームの今だからこそ問う、日本人にとって〝相撲〟とは何なのか!? / 松藤庄平/p3~5
日本史を生きた相撲 数千年を生き抜いた「相撲」をキーワードに読む、新しい日本史 国を賭けた神々の決戦! 相撲の元祖 野見宿禰VS.当麻蹶速 平安貴族が愛でた相撲 中世の静かなブーム 神事相撲 土俵進化論 江戸っ子も熱狂!勧進相撲の隆盛 爆発! 番付文化 黒船に負けるな相撲ここにあり 文明開化で危機一髪! 天覧相撲で大逆転! 相撲の殿堂「国技館」誕生 / 竹内誠/p39~53
影たちの夏場所 本場所はこうして迎えられる! 土俵をつくる呼出し、番付表などすべての文字に携わる行司―本場所の舞台を用意する〝影〟たちを追ったカウントダウン・ルポルタージュ! / 馬渕公介/p55~64
その他
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1993-7 、28.5cm
目次 グラフ 相撲〝美〟大全 土俵上から舞台裏まで、特別撮影でその〝かたち〟と〝精神〟に迫る! 最強の一対 横綱 土俵に咲く〝華〟 化粧廻し 裸の正装 大銀杏と取り廻し 文字を超える文字 相撲字 力人をつつむ天と地と 土俵と吊り屋根 陰陽を分ける〝かたち〟 四十八手 瞬間の二者択一 軍配 〝力〟の貯蓄 稽古/p6~29 相撲よ、私の秘かなる恋人よ 自らの胸の内に秘めてきた相撲への〝愛〟を初めて告白!心に残る力士たちから相撲と縄文の深い関係まで、思いはあふれる / 梅原猛/p30~38 ART NEWS これぞ真打ち!! 逸品中の逸品で知る 中国絵画のたのしみ方 上海博物館の収蔵品から、これまで海外持ち出しが禁じられていた宋・元絵画が海を越えてやってきた!初めて招来された世界的な名品でたどる中国絵画入門/p68~73 INVITATION これから見られる展覧会案内 お薦め映画、CD、書籍 などなど / 小柳玲子/p94~97 WORLD 改装で明るくなったフリーア美術館 初公開!幻のバーンズ・コレクションほか / 近藤竜男 ; 永島章雄 ; 悠木愛子/p98~100 次号予告/p65~65 日本文化を支えてきた相撲の美学<特集>/p3~65 特集 日本文化を支えてきた 相撲の美学 遠く神代の昔から、日本人とは深い契りに結ばれた相撲―それはもはや単なる格闘技ではない 相撲ブームの今だからこそ問う、日本人にとって〝相撲〟とは何なのか!? / 松藤庄平/p3~5 日本史を生きた相撲 数千年を生き抜いた「相撲」をキーワードに読む、新しい日本史 国を賭けた神々の決戦! 相撲の元祖 野見宿禰VS.当麻蹶速 平安貴族が愛でた相撲 中世の静かなブーム 神事相撲 土俵進化論 江戸っ子も熱狂!勧進相撲の隆盛 爆発! 番付文化 黒船に負けるな相撲ここにあり 文明開化で危機一髪! 天覧相撲で大逆転! 相撲の殿堂「国技館」誕生 / 竹内誠/p39~53 影たちの夏場所 本場所はこうして迎えられる! 土俵をつくる呼出し、番付表などすべての文字に携わる行司―本場所の舞台を用意する〝影〟たちを追ったカウントダウン・ルポルタージュ! / 馬渕公介/p55~64 その他 状態:良好です

ひげとちょんまげ : 生きている映画史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
稲垣浩 著、毎日新聞社、229p 図版、20cm
ヤケシミがあります。カバーにスレと縁に傷み破れがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひげとちょんまげ : 生きている映画史

870 (送料:¥300~)
稲垣浩 著 、毎日新聞社 、229p 図版 、20cm
ヤケシミがあります。カバーにスレと縁に傷み破れがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

文芸春秋 1990年9月号 第77巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
文芸春秋、冊、21cm
追悼 江藤淳
全体に強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・角オレなどダメージあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 1990年9月号 第77巻第9号

1,200
、文芸春秋 、冊 、21cm
追悼 江藤淳 全体に強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・角オレなどダメージあり

高碕達之助集 全2冊1函

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
8,800
高碕達之助集刊行会 編、東洋製缶、昭和40、2冊、19cm
函の背中程に、破れ目がございます。本体2冊とも、経年のシミが僅かにございますが、本文は美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
高碕達之助集刊行会 編 、東洋製缶 、昭和40 、2冊 、19cm
函の背中程に、破れ目がございます。本体2冊とも、経年のシミが僅かにございますが、本文は美本です。

紙魚のたわごと

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
庄司浅水 著、朝日新聞社、昭和41年、301p 図版、17cm
函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
庄司浅水 著 、朝日新聞社 、昭和41年 、301p 図版 、17cm
函少汚れ

紙魚のたわごと 限定版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
庄司浅水 著、朝日新聞社、昭42、302p 図版
B6二重函 皮装天金 限定200部172番 識語署名 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙魚のたわごと 限定版

3,000 (送料:¥600~)
庄司浅水 著 、朝日新聞社 、昭42 、302p 図版
B6二重函 皮装天金 限定200部172番 識語署名 美本
  • 単品スピード注文

中学英語で「日本の心」が紹介できる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
山田弘 著、エール出版社、190
傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
山田弘 著 、エール出版社 、190
傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

双葉山はママの坊や

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
工藤美代子 著、文芸春秋、188p、20cm
全体にヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

双葉山はママの坊や

300
工藤美代子 著 、文芸春秋 、188p 、20cm
全体にヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。

私は知りたい-その話・あの話の質問応答誌 3月号(第2巻第3号) 書かれざる日本南極観測隊の悲劇。青年皇太子の性典。現代生活の三つの美徳のために……

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
田英夫、木村義雄、吉本明光、天竜三郎、蔵前抜三、小西得郎、春星逸平、高橋鉄、下光軍二、細川隆元、片岡・・・
表紙の縁に傷み、小口にヤケ。目次 グラビア「沼津の小坊主-静岡県原・松陰寺カメラルポ」、「売れた顔-少女歌劇の舞台に踊った美女たち」小夜福子、葦原邦子、天津乙女、春日野八千代、轟由起子、宮城千賀子、月丘夢路、越路吹雪、久慈あさみ、乙羽信子、淡島千景、l宮城野由美子、新珠三千代、八千草薫、有馬稲子、南悠子、水の江瀧子、オリエ津阪、並木路子、笠置シヅ子、京マチ子、淡路恵子、桂木洋子、雪代敬子、野添ひとみ、川路龍子、芦川いづみ、小月冴子、谷さゆり、柴田早苗、谷桃子、丹下キヨ子、小林トシ子、根岸明美、北原三枝、中田康子。「書かれざる日本南極観測隊の悲劇」田英夫、「いつ東に戻るか・将棋戻るか名人位」木村義雄、「唄声の税務署 音楽著作権協会」吉本明光、「引退した横綱の暮しの手帖」天竜三郎、「四十貫の情事・星取り表」蔵前抜三、「長島は中西に対抗できるか」小西得郎、春星逸平、「皇太子の性典」高橋鉄、「名優 菊五郎よ・最後の〝お山の大将〟よ」片岡六合雄、現場検証「現代 銭形平次鼎談控え」 座談会 関口由三(警視庁)・内藤道興(東京大学)・外川浅次郎(警視庁)。「情死と暴行の現場を見る」上野佐。「私は金髪のコールガールを実験した」浜田義人、野田醇、「最高の珍具・ダッチ・ワイフ考」谷内辰樹、「現代サラリーマンの三つの美徳のために」南部僑一郎、沙羅双樹、稲宮又吉。「失われたものの伝説・学習院」吉野道次郎、「東京の地下の埋蔵金・十七万両の秘密」畠山清行、「甲賀流忍者の蒋介石暗殺プラン」大平陽介、「明治天皇をめぐる美女たち」高木健夫、「スキャンダルで2億円を稼いだ人妻作家」野田開作、「中尉さんのスカートを覗くな」ヘンリー・清水。「たのしい哉・他人様のジンクス」野球 野口雅雄、相撲 笠置五郎、囲碁 塩入逸造、将棋 松田茂行、競輪・競馬 河野明敏、兜町 小山敦雄、麻雀 寺木定芳 ほか。37523-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私は知りたい-その話・あの話の質問応答誌 3月号(第2巻第3号) 書かれざる日本南極観測隊の悲劇。青年皇太子の性典。現代生活の三つの美徳のために……

2,970
田英夫、木村義雄、吉本明光、天竜三郎、蔵前抜三、小西得郎、春星逸平、高橋鉄、下光軍二、細川隆元、片岡六合雄、関口由三、内藤道興、外川浅次郎、上野佐、浜田義人、野田醇、谷内辰樹、南部僑一郎、沙羅双樹、稲宮又吉、松浦宗一、野口肇、吉野道次郎、亀田利喜雄、日下実男、杉靖三郎、崎川範行、畠山清行、大平陽介、高木健夫、野田開作、ヘンリー・清水、野口雅雄、笠置五郎、塩入逸造、松田茂行、河野明敏、小山敦雄、寺木定芳 、自由国民社(編集兼発行人 長谷川国雄。東京都中央区京橋2-8 第一生命別館) 、昭和33年(1958年)3月3日発行 、A5判、250頁 、1冊
表紙の縁に傷み、小口にヤケ。目次 グラビア「沼津の小坊主-静岡県原・松陰寺カメラルポ」、「売れた顔-少女歌劇の舞台に踊った美女たち」小夜福子、葦原邦子、天津乙女、春日野八千代、轟由起子、宮城千賀子、月丘夢路、越路吹雪、久慈あさみ、乙羽信子、淡島千景、l宮城野由美子、新珠三千代、八千草薫、有馬稲子、南悠子、水の江瀧子、オリエ津阪、並木路子、笠置シヅ子、京マチ子、淡路恵子、桂木洋子、雪代敬子、野添ひとみ、川路龍子、芦川いづみ、小月冴子、谷さゆり、柴田早苗、谷桃子、丹下キヨ子、小林トシ子、根岸明美、北原三枝、中田康子。「書かれざる日本南極観測隊の悲劇」田英夫、「いつ東に戻るか・将棋戻るか名人位」木村義雄、「唄声の税務署 音楽著作権協会」吉本明光、「引退した横綱の暮しの手帖」天竜三郎、「四十貫の情事・星取り表」蔵前抜三、「長島は中西に対抗できるか」小西得郎、春星逸平、「皇太子の性典」高橋鉄、「名優 菊五郎よ・最後の〝お山の大将〟よ」片岡六合雄、現場検証「現代 銭形平次鼎談控え」 座談会 関口由三(警視庁)・内藤道興(東京大学)・外川浅次郎(警視庁)。「情死と暴行の現場を見る」上野佐。「私は金髪のコールガールを実験した」浜田義人、野田醇、「最高の珍具・ダッチ・ワイフ考」谷内辰樹、「現代サラリーマンの三つの美徳のために」南部僑一郎、沙羅双樹、稲宮又吉。「失われたものの伝説・学習院」吉野道次郎、「東京の地下の埋蔵金・十七万両の秘密」畠山清行、「甲賀流忍者の蒋介石暗殺プラン」大平陽介、「明治天皇をめぐる美女たち」高木健夫、「スキャンダルで2億円を稼いだ人妻作家」野田開作、「中尉さんのスカートを覗くな」ヘンリー・清水。「たのしい哉・他人様のジンクス」野球 野口雅雄、相撲 笠置五郎、囲碁 塩入逸造、将棋 松田茂行、競輪・競馬 河野明敏、兜町 小山敦雄、麻雀 寺木定芳 ほか。37523-aya(保管先 彌 段ボ函)

ほんもの人間 <三一新書>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
村島健一 著、三一書房、1966年、262p、18cm、1冊
初版、少ヤケ少スレ有り、一番最後に個人印有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
村島健一 著 、三一書房 、1966年 、262p 、18cm 、1冊
初版、少ヤケ少スレ有り、一番最後に個人印有り、送料300円
  • 単品スピード注文

紙魚のたわごと 限定200部 朝日新聞社

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
12,000
庄司浅水 著、朝日新聞社、301p 図版、17cm
識語署名、落款入り。外函パラフィン貼りつき、函裏側剥がし跡有。小シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
庄司浅水 著 、朝日新聞社 、301p 図版 、17cm
識語署名、落款入り。外函パラフィン貼りつき、函裏側剥がし跡有。小シミ有。

署名本:紙魚のたわごと 限定版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
7,130
庄司浅水 著、朝日新聞社、302p 図版、18cm
識語署名入。限定200部。二重函。状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

署名本:紙魚のたわごと 限定版

7,130
庄司浅水 著 、朝日新聞社 、302p 図版 、18cm
識語署名入。限定200部。二重函。状態概ね良好

ほんもの人間 <三一新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
村島健一 著、三一書房、1966
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】1966年初版。本体全体にヤケ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ほんもの人間 <三一新書>

1,800 (送料:¥185~)
村島健一 著 、三一書房 、1966
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】1966年初版。本体全体にヤケ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

あの頃その頃 正・続

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
上田正二郎 著、東京書店、235p 図版、19cm、2
正編:重版 続編:初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
上田正二郎 著 、東京書店 、235p 図版 、19cm 、2
正編:重版 続編:初版 帯

名人栃錦絶妙の技: 相撲技七十手

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥600~)
秀の山 勝一、ベースボール・マガジン社、205
大判本。函付。函に傷み。見開きに剥がし跡、カバー角に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥600~)
秀の山 勝一 、ベースボール・マガジン社 、205
大判本。函付。函に傷み。見開きに剥がし跡、カバー角に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大相撲豪傑・名力士伝説: 双葉山から千代の富士まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
石井代蔵、時事通信社、310
多少ヤケシミ汚れがあります。蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲豪傑・名力士伝説: 双葉山から千代の富士まで

440 (送料:¥300~)
石井代蔵 、時事通信社 、310
多少ヤケシミ汚れがあります。蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー