文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「機械工業 」の検索結果
790件

産業史における労働組合 イギリス機械工業の場合

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
熊沢誠、ミネルヴァ書房、昭45、A5、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業史における労働組合 イギリス機械工業の場合

10,000
熊沢誠 、ミネルヴァ書房 、昭45 、A5 、1冊
函  

近代大阪の企業者群像―機械工業を中心に

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,423 (送料:¥350~)
沢井 実、大阪大学出版会、2025年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,423 (送料:¥350~)
沢井 実 、大阪大学出版会 、2025年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、294 、hardcover
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

通信用測定器総覧

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
無線通信機械工業会・無線測定器技術委員会・無線研究会/共纂 誠文堂新光社、昭27
初版、函 焼け、表紙シミあり 記名あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

通信用測定器総覧

3,000
無線通信機械工業会・無線測定器技術委員会・無線研究会/共纂 誠文堂新光社 、昭27
初版、函 焼け、表紙シミあり 記名あり

農村地域における機械工業の立地定着要因に関する調査報告書 昭和51年度報告書 1・2輯(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
農村地域工業導入促進センター 編、昭和52、63+106p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村地域における機械工業の立地定着要因に関する調査報告書 昭和51年度報告書 1・2輯(2冊)

11,000
農村地域工業導入促進センター 編 、昭和52 、63+106p 、A4
ISBN:**

日本機械工業五十年

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000 (送料:¥550~)
日本機械学会、昭24、1冊
 正誤表付 カバーヤケ・シミ少 本体蔵書印、ヤケ・シミ B5 1144頁+広告頁33頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥550~)
、日本機械学会 、昭24 、1冊
 正誤表付 カバーヤケ・シミ少 本体蔵書印、ヤケ・シミ B5 1144頁+広告頁33頁 pn2
  • 単品スピード注文

みんなが知ってる製品みんなが知らない生立 全7巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
日本機械工業連合会、平7~平13
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みんなが知ってる製品みんなが知らない生立 全7巻 揃

22,000
日本機械工業連合会 、平7~平13

ロシア工作機械工業 研究開発と品質管理

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600 (送料:¥185~)
五十嵐則夫、酒井書店、1998、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア工作機械工業 研究開発と品質管理

1,600 (送料:¥185~)
五十嵐則夫 、酒井書店 、1998 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

戦後日本工作機械工業の構造分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
吉田三千雄、未来社、1986、A5、1冊
函 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本工作機械工業の構造分析

4,070
吉田三千雄 、未来社 、1986 、A5 、1冊
函 美本 A5

月刊経済雑誌実業之富山24冊 1963年1月号~1964年12月号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
8,000
大野伊吉、実業之富山社、1963・1964、24
経年少汚れ・少しみ・綴じ穴、富山機械工業・北村鉄工・川田工業ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊経済雑誌実業之富山24冊 1963年1月号~1964年12月号

8,000
大野伊吉 、実業之富山社 、1963・1964 、24
経年少汚れ・少しみ・綴じ穴、富山機械工業・北村鉄工・川田工業ほか

社区服務思路与方法*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
唐忠新/機械工業出版、中文書、2003、1冊
A5 204頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
唐忠新/機械工業出版 、中文書 、2003 、1冊
A5 204頁

東京に於ける機械工業の熟練職工としての仕上並に旋盤工の賃金調査報告 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
北沢新次郎、大原社会問題研究所、大正13
初版・カバー付 A5判・74頁+図表
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京に於ける機械工業の熟練職工としての仕上並に旋盤工の賃金調査報告 

1,800
北沢新次郎、大原社会問題研究所、大正13
初版・カバー付 A5判・74頁+図表

M&A活動の我が国経済・産業に与える影響に関する調査研究事業報告書 日機連1高度化-52 平成元年度

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日本機械工業連合会/テクノバ、平成2.3、94p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本機械工業連合会/テクノバ 、平成2.3 、94p 、A4
ISBN:**

工業新路の発見

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
小峰柳多、科学主義工業社、1940
初カバ236頁、移動する工場立地/科学主義工業と農村機械工業/専門工場、専門機械、専門熟練工他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業新路の発見

6,800
小峰柳多 、科学主義工業社 、1940
初カバ236頁、移動する工場立地/科学主義工業と農村機械工業/専門工場、専門機械、専門熟練工他

機械工業経営学 組織と労働/生産準備/生産管理/財務管理 第1~4分冊(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
ナハティガル | 坂上 公友/橋本 和美、刀江書院、昭和39、207+224+216+162p、・・・
【少線引】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機械工業経営学 組織と労働/生産準備/生産管理/財務管理 第1~4分冊(4冊)

13,200
ナハティガル | 坂上 公友/橋本 和美 、刀江書院 、昭和39 、207+224+216+162p 、A5
【少線引】 ISBN:**

岐阜県金属機械工業の技術革新の現状と課題 メカトロ化の進展と下請分業構造の変化

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
岐阜県シンクタンク 編、岐阜県シンクタンク、昭59
A4 225p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜県金属機械工業の技術革新の現状と課題 メカトロ化の進展と下請分業構造の変化

5,500
岐阜県シンクタンク 編 、岐阜県シンクタンク 、昭59
A4 225p ISBN:**

わが国の機械産業における下請分業構造についての調査研究 機械工業経済研究報告書 59-9

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
機械振興協会経済研究所 編、昭和60.5、236p、B5
記名 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
機械振興協会経済研究所 編 、昭和60.5 、236p 、B5
記名 少ヤケ ISBN:**

80ME機器技術総覧

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
日本電子機械工業会編、電子計測出版社、S54、414p、B5判、送料650円
(大学除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙スレ・背ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

80ME機器技術総覧

2,700
日本電子機械工業会編 、電子計測出版社 、S54 、414p 、B5判 、送料650円
(大学除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙スレ・背ヤケ、その他特に問題なし

JES日本標準規格(縮版)機械工業規格

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,100
商工省 工業品規格統一調査会 編、工業調査協会、昭和12年、519頁
初版 函。函背痛みシミ。本体経年ヤケ、シミ、後ろ遊び紙に蔵書印
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JES日本標準規格(縮版)機械工業規格

2,100
商工省 工業品規格統一調査会 編 、工業調査協会 、昭和12年 、519頁
初版 函。函背痛みシミ。本体経年ヤケ、シミ、後ろ遊び紙に蔵書印

下請機械工業の集積 首都圏周辺における形成と構造

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
青野壽彦、古今書院、2011、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価3800円+税。水色背/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下請機械工業の集積 首都圏周辺における形成と構造

900
青野壽彦 、古今書院 、2011 、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価3800円+税。水色背/白色カバー。

亜洲在衰落?

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
C.Henderson著 朱宝憲等訳/機械工業出版、中文書、1998、1冊
A5 263頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

亜洲在衰落?

1,000
C.Henderson著 朱宝憲等訳/機械工業出版 、中文書 、1998 、1冊
A5 263頁

商工政策史 18.19  機械工業 上下 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
通商産業省、S51
函ヤケ・角イタミ・上巻ヨゴレ・ラベル貼、蔵書印・日付書込み、小口シミ、多色マーカー線引き有り [ID:M87423]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商工政策史 18.19  機械工業 上下 2冊

5,000 (送料:¥350~)
、通商産業省 、S51
函ヤケ・角イタミ・上巻ヨゴレ・ラベル貼、蔵書印・日付書込み、小口シミ、多色マーカー線引き有り [ID:M87423]
  • 単品スピード注文

発展途上国の工業化 インドにおける工作機械工業の発展(立命館大学経営学部研究叢書 2)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
森野 勝好 著、ミネルヴァ書房、昭和62.3、275p、A5
小口少シミ ISBN:4623017486
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
森野 勝好 著 、ミネルヴァ書房 、昭和62.3 、275p 、A5
小口少シミ ISBN:4623017486

平成九年度機械産業におけるオゾン層破壊物質の使用合理化推進等に関する調査研究報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
日本機械工業連合会 オゾン層保護対策産業協議会、平10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成九年度機械産業におけるオゾン層破壊物質の使用合理化推進等に関する調査研究報告書

3,000
、日本機械工業連合会 オゾン層保護対策産業協議会 、平10

平成8年度機械産業におけるオゾン層破壊物質の使用合理化推進等に関する調査研究報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
日本機械工業連合会 オゾン層保護対策産業協議会、平9、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成8年度機械産業におけるオゾン層破壊物質の使用合理化推進等に関する調査研究報告書

3,000
、日本機械工業連合会 オゾン層保護対策産業協議会 、平9 、1

農村の機械工業

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
大河内正敏 (附録に、増田作太郎 農村機械工業と其の現状)、科学主義工業社、昭13
再版(昭和13年版) 函に少ヤケとほこりヨゴレ少と湿気ヨゴレ少・函背にヤケ多と経年シミ(ほこりジミ)多・函角にコワレ僅と函口にひも跡僅 本体表紙に湿気跡多 小口にヤケと少すれと僅シミ 本文に鉛筆傍線僅と経年シミ僅 見返しに他店値札貼り付けと裏見返しに「公」の丸スタンプ印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農村の機械工業

1,000
大河内正敏 (附録に、増田作太郎 農村機械工業と其の現状) 、科学主義工業社 、昭13
再版(昭和13年版) 函に少ヤケとほこりヨゴレ少と湿気ヨゴレ少・函背にヤケ多と経年シミ(ほこりジミ)多・函角にコワレ僅と函口にひも跡僅 本体表紙に湿気跡多 小口にヤケと少すれと僅シミ 本文に鉛筆傍線僅と経年シミ僅 見返しに他店値札貼り付けと裏見返しに「公」の丸スタンプ印

函館機械工業史 其の一~四/4冊 (函館工業高等専門学校紀要合本)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
富岡由夫、1980-1989、4
其の一(明治・大正期における函館の近代的鉄工場の成立と硫黄鉱業の興隆について)/其の二(大正・昭和前期における函館の精密機械工業の成立と北洋魚業の興隆について)/其の三(箱館の鋳物師源吉の系譜について 函館の造船所と鉄工所1 明治時代)/其の四(大正・昭和前期における隆昌 函館の造船所と鉄工所2 大正時代 鋸・刃物の製造と漁撈機械のはじまり) B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館機械工業史 其の一~四/4冊 (函館工業高等専門学校紀要合本)

4,000
富岡由夫 、1980-1989 、4
其の一(明治・大正期における函館の近代的鉄工場の成立と硫黄鉱業の興隆について)/其の二(大正・昭和前期における函館の精密機械工業の成立と北洋魚業の興隆について)/其の三(箱館の鋳物師源吉の系譜について 函館の造船所と鉄工所1 明治時代)/其の四(大正・昭和前期における隆昌 函館の造船所と鉄工所2 大正時代 鋸・刃物の製造と漁撈機械のはじまり) B5判

産業地域の形成・再編と大企業: 日本電気機械工業の立地変動と産業集積

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
811 (送料:¥350~)
鹿嶋洋、原書房、2016年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業地域の形成・再編と大企業: 日本電気機械工業の立地変動と産業集積

811 (送料:¥350~)
鹿嶋洋 、原書房 、2016年3月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

自動車部品工業の実態 本編・別冊(表・図)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
自動車部品工業会、日本機械工業連合会、昭32、220/1530頁、B5、全2冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自動車部品工業の実態 本編・別冊(表・図)

13,200
自動車部品工業会、日本機械工業連合会 、昭32 、220/1530頁 、B5 、全2冊
函付

東アジアの工作機械工業の技術形成

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,200
廣田義人、日本経済評論社、2011、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの工作機械工業の技術形成

4,200
廣田義人 、日本経済評論社 、2011 、A5 、1冊
カバー 美本  

紡績関係一括

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
16,500
職工教育所、1括
工場設備、精紡機、四部一般(捲返機、撚系機、瓦斯焼機、綛機)、精紡機据付、JIS機械工業規格、潤滑と潤滑剤(東洋紡績技術教習所)青焼貼込本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
職工教育所 、1括
工場設備、精紡機、四部一般(捲返機、撚系機、瓦斯焼機、綛機)、精紡機据付、JIS機械工業規格、潤滑と潤滑剤(東洋紡績技術教習所)青焼貼込本

発展途上国の工業化 インドにおける工作機械工業の発展

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
森野勝好、ミネルヴァ書房、1987、275P、A5、1
A5 初版 函背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 非売品 本文状態良 275P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

発展途上国の工業化 インドにおける工作機械工業の発展

1,600
森野勝好 、ミネルヴァ書房 、1987 、275P 、A5 、1
A5 初版 函背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 非売品 本文状態良 275P

朱筆の屑 機械新聞紙齢三千号突破・酒井信一社長業界操觚界入り四十五年記念出版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
五島盛寛、機械工業新聞社、昭45、374p、21cm
初版 カバー背やけ変色・小口表面薄くやけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朱筆の屑 機械新聞紙齢三千号突破・酒井信一社長業界操觚界入り四十五年記念出版

3,000
五島盛寛 、機械工業新聞社 、昭45 、374p 、21cm
初版 カバー背やけ変色・小口表面薄くやけ変色

当代中国叢書当代中国的機械工業

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
景暁村主編/中国社会科学出版、中文書、1990、2冊
A5 1260頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

当代中国叢書当代中国的機械工業

5,000
景暁村主編/中国社会科学出版 、中文書 、1990 、2冊
A5 1260頁

印刷製本機械百年史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
全日本印刷製本機械工業会、昭50、301頁、1冊
カバー、並本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

印刷製本機械百年史 

12,000
全日本印刷製本機械工業会 、昭50 、301頁 、1冊
カバー、並本

『超音波応用』電子機械工業会 高周波応用技術委員会 井出正男 谷義隆 飯沼元 河野士修 数永清 佐藤昭八郎

文月書房
 東京都品川区豊町
2,000 (送料:¥200~)
超音波小委員会編、ラジコン技術社、昭和43年、167p
概ね経年並み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
超音波小委員会編 、ラジコン技術社 、昭和43年 、167p
概ね経年並み。
  • 単品スピード注文

新技術の導入 近代機械工業の発展

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
竹岡敬温、高橋秀行ほか編著、同文舘出版、平5、A5、1冊
カバー 美本 本体本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新技術の導入 近代機械工業の発展

1,500
竹岡敬温、高橋秀行ほか編著 、同文舘出版 、平5 、A5 、1冊
カバー 美本 本体本文良好 A5

日本の工作機械工業

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
19,250
大阪市立大学経済研究所編、日本評論新社、昭30、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の工作機械工業

19,250
大阪市立大学経済研究所編 、日本評論新社 、昭30 、1冊
A5

交替制の研究 最近の機械工業を中心として

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
日本生産性本部研究所編著、昭37、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交替制の研究 最近の機械工業を中心として

10,180
日本生産性本部研究所編著 、昭37 、1冊

関西工作機械振興展覧会報告書

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
大阪府・兵庫県主催 会場・阪急西宮球場、昭15
少ヤケ少汚れ 背・題書入れ 印 出品写真113点 大阪第一工作機械工業組合 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西工作機械振興展覧会報告書

3,300
大阪府・兵庫県主催 会場・阪急西宮球場 、昭15
少ヤケ少汚れ 背・題書入れ 印 出品写真113点 大阪第一工作機械工業組合 *並

電気・電子機械産業における生産体制変化と下請中小企業の対応に関する調査研究 機械工業経済研究 63-9

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
機械振興協会経済研究所 編、平成元年、182p、B5
記名 少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
機械振興協会経済研究所 編 、平成元年 、182p 、B5
記名 少ヤケ ISBN:**

ドイツ工作機械工業の20世紀: メイド・イン・ジャーマニーを支えて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,087 (送料:¥350~)
幸田 亮一、多賀出版、2011年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,087 (送料:¥350~)
幸田 亮一 、多賀出版 、2011年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、226 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

中小機械工業ノ振興策 -昭和16年7月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
商工省生産管理委員会編纂、日本工業協会、昭和16年、1冊
A5判、64頁、〈生-34〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
商工省生産管理委員会編纂 、日本工業協会 、昭和16年 、1冊
A5判、64頁、〈生-34〉

第4回優秀機械工業見本市ガイドブック

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
日刊工業新聞社、昭39、1冊
全体にスレ、クタビレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第4回優秀機械工業見本市ガイドブック

2,000
、日刊工業新聞社 、昭39 、1冊
全体にスレ、クタビレ

戦後日本工作機械工業の構造分析

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
吉田三千雄、未来社、昭61、1冊
函付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本工作機械工業の構造分析

1,000
吉田三千雄 、未来社 、昭61 、1冊
函付 経年少ヤケ概良好

日英中 機械電気用語辞典

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
10,000
中国・機械工業出版社編、東方書店、平6、1冊
函、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日英中 機械電気用語辞典

10,000
中国・機械工業出版社編 、東方書店 、平6 、1冊
函、初版

機械産業における国際化の進展と下請分業構造の変化についての調査研究 機械工業経済研究 61-8

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
機械振興協会経済研究所 編、昭和62.4、202p、B5
記名 少ヤケ 頁破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
機械振興協会経済研究所 編 、昭和62.4 、202p 、B5
記名 少ヤケ 頁破 ISBN:**

ドイツ工作機械工業の20世紀: メイド・イン・ジャーマニーを支えて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,087 (送料:¥350~)
幸田 亮一、多賀出版、2011年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:傷み・折れ跡・色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,087 (送料:¥350~)
幸田 亮一 、多賀出版 、2011年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、226 、単行本
▼ カバー:傷み・折れ跡・色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

第3回欧州機械産業デザイン視察団 リーフレット

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
昭和47年、4ッ折、23×10㎝、1部
参加申込書共
主催:日本機械デザインセンター
協賛:日本事務機械工業会
後援:日刊工業新聞/日本航空株式会社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和47年 、4ッ折 、23×10㎝ 、1部
参加申込書共 主催:日本機械デザインセンター 協賛:日本事務機械工業会 後援:日刊工業新聞/日本航空株式会社

発展途上国の工業化:インドにおける工作機械工業の発展

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
944 (送料:¥250~)
森野勝好、ミネルヴァ書房、275
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

発展途上国の工業化:インドにおける工作機械工業の発展

944 (送料:¥250~)
森野勝好 、ミネルヴァ書房 、275
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

新技術の導入─近代機械工業の発展

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
竹岡敬温編著他、同文館出版、平5、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少シミ・少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ 後見返し少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新技術の導入─近代機械工業の発展

1,400
竹岡敬温編著他 、同文館出版 、平5 、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少シミ・少ヨレ 小口少ヤケ・少汚れ 後見返し少シミ

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000