文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「欠有」の検索結果
965件

医学史

吉田書店
 徳島県徳島市
800
医歯薬出版 長尾栄一、医歯薬出版 長尾栄一、昭39
箱天背痛 少線引 [他に昭49版(箱付本文線引)/昭54版(箱欠)有(各800円)]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学史

800
医歯薬出版 長尾栄一 、医歯薬出版 長尾栄一 、昭39
箱天背痛 少線引 [他に昭49版(箱付本文線引)/昭54版(箱欠)有(各800円)]

折れた葦 : ある戦歿哲学徒の手記

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥185~)
萱野英二著、月曜社、1978.12、182p、19cm
【24時間以内発送】 初版 付録小冊子付 カバーヤケ・経年シミ カバー上部にヨレ・細かなヤブレ目数箇所・フチ欠有 本体三方ヤケ・経年シミ ページ少ヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折れた葦 : ある戦歿哲学徒の手記

2,280 (送料:¥185~)
萱野英二著 、月曜社 、1978.12 、182p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 付録小冊子付 カバーヤケ・経年シミ カバー上部にヨレ・細かなヤブレ目数箇所・フチ欠有 本体三方ヤケ・経年シミ ページ少ヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

長野県産業教育百年史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥600~)
長野県産業教育100年史編集委員会 編、長野県産業教育振興会、昭和61年 非売品、22cm、1冊
函入。裏見返しにヤブレ欠有。函にシミ汚れ・ヤケ有。本体の背にヤブレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県産業教育百年史

3,500 (送料:¥600~)
長野県産業教育100年史編集委員会 編 、長野県産業教育振興会 、昭和61年 非売品 、22cm 、1冊
函入。裏見返しにヤブレ欠有。函にシミ汚れ・ヤケ有。本体の背にヤブレ有。
  • 単品スピード注文

技術文化史 上下揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
T.K.デリー・T.I.ウィリアムズ、平田寛・田中実訳、筑摩書房、19,711,972
シミ・ヤケ、函イタミ(上巻:縁一部ヤブレ欠)有り [ID:M109288]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術文化史 上下揃

1,500 (送料:¥350~)
T.K.デリー・T.I.ウィリアムズ、平田寛・田中実訳 、筑摩書房 、19,711,972
シミ・ヤケ、函イタミ(上巻:縁一部ヤブレ欠)有り [ID:M109288]
  • 単品スピード注文

直木三十五全集 第八巻 楠木正成・足利尊氏・・

吉田書店
 徳島県徳島市
950
春陽堂 直木三十五、春陽堂 直木三十五、昭9
裸本 [他に同本(裸本・表紙シミ終1P欠)有600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

直木三十五全集 第八巻 楠木正成・足利尊氏・・

950
春陽堂 直木三十五 、春陽堂 直木三十五 、昭9
裸本 [他に同本(裸本・表紙シミ終1P欠)有600円]

校正標註 日本外史 七刻 13冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,500
13冊
和装本 経年やけ・しみ・傷み(6巻表紙少欠)有 数巻小印有 3巻地書込有
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校正標註 日本外史 七刻 13冊

3,500
、13冊
和装本 経年やけ・しみ・傷み(6巻表紙少欠)有 数巻小印有 3巻地書込有

薬物学 第27版

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
南江堂 森島庫太、南江堂 森島庫太、昭19
裸本 背改装 631P B5 [他に増訂第4版815P・終30P程欠・大正3序文・除籍本(ウラ表紙欠)有(2000円)]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薬物学 第27版

2,500
南江堂 森島庫太 、南江堂 森島庫太 、昭19
裸本 背改装 631P B5 [他に増訂第4版815P・終30P程欠・大正3序文・除籍本(ウラ表紙欠)有(2000円)]

47年度-60年度 全国大学 数学入試問題詳解(欠有)20冊セット 在号:昭47(正編のみ)・昭48(正編のみ)・昭49(正編のみ)・昭50(正編のみ)・昭51(正続)・昭52(正続)・昭53(正続)・昭54(正続)・昭55(続編のみ)・昭56(正続)・昭57(正編のみ)・昭59(正続)・昭60(正続) <全国大学入試問題詳解>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
戸田清監修 「受験の数学」編集部、聖文社、昭47-昭60、各冊300-400程(本編)/200-30・・・
日焼けシミ。カド擦れ。少折れ頁・少書込み有。昭51(続):表紙傷み多・ノド切れて外れかけてます。昭56(正続):小口に印有。昭57(正):背ラベル有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
戸田清監修 「受験の数学」編集部 、聖文社 、昭47-昭60 、各冊300-400程(本編)/200-300程(続編) 、B5ペーパー 、20冊
日焼けシミ。カド擦れ。少折れ頁・少書込み有。昭51(続):表紙傷み多・ノド切れて外れかけてます。昭56(正続):小口に印有。昭57(正):背ラベル有。

かわいいかくれんぼ : 中田喜直童謡曲集 改訂増補版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
中田喜直 著、野ばら社、1962、楽譜248, 31p、26cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・上部フチ小さな破れ目多、フチ欠有・上部に2㎝程度の破れ目 端少反り 本体三方ヤケ・経年シミ・少ヨゴレ やや経年シミのあるページありますが、本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かわいいかくれんぼ : 中田喜直童謡曲集 改訂増補版.

3,800 (送料:¥185~)
中田喜直 著 、野ばら社 、1962 、楽譜248, 31p 、26cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・上部フチ小さな破れ目多、フチ欠有・上部に2㎝程度の破れ目 端少反り 本体三方ヤケ・経年シミ・少ヨゴレ やや経年シミのあるページありますが、本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

I documenti diplomatici italiani

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
254,100
Italy. Ministero degli Affari Esteri, Commissione ・・・
〔伊〕イタリア外交文書 イタリア外務省外交文書公開委員会 Prima ser.1861/1870 - Decima ser.1943/1948 27cm hardcover 欠有 扉裏に旧蔵大学図書館印・抹消印 本体本文良好 Prima ser.1861/1870: v. 1-13; Seconda ser.1870/1896: v. 1-27; Terza ser:1896/1907: v. 1-8; Quarta ser.1908/1914: v.5-8; Qvinta ser.1914/1918: v.1-12; Sesta ser:1918/1922: v. 1-3; Settima ser.1922/1935: v.1-16; Ottava ser.1935/1939: v. 1-13; Nona ser.1939/1943: v.1-10; Decima ser.1943/1948: v. 1
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

I documenti diplomatici italiani

254,100
Italy. Ministero degli Affari Esteri, Commissione per la pubblicazione dei documenti diplomatici 、Roma, Libreria dello Stato 、1952-1992 、103冊
〔伊〕イタリア外交文書 イタリア外務省外交文書公開委員会 Prima ser.1861/1870 - Decima ser.1943/1948 27cm hardcover 欠有 扉裏に旧蔵大学図書館印・抹消印 本体本文良好 Prima ser.1861/1870: v. 1-13; Seconda ser.1870/1896: v. 1-27; Terza ser:1896/1907: v. 1-8; Quarta ser.1908/1914: v.5-8; Qvinta ser.1914/1918: v.1-12; Sesta ser:1918/1922: v. 1-3; Settima ser.1922/1935: v.1-16; Ottava ser.1935/1939: v. 1-13; Nona ser.1939/1943: v.1-10; Decima ser.1943/1948: v. 1

科学ペン 第3巻2号~第6巻11号まで(欠有) 33冊一括

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥750~)
科学ペン社、昭13~16、33冊
在号=第3巻2、4、11号、第4巻1~8、10、11号、第5巻1~6、10~12号、第6巻1~4、6~11号。全体的に保存は良くありません。表紙にシミ、汚れ、背に虫ナメ跡、剥がれあり。小口の天部は埃・シミ汚れが強し。第3巻11号の目次が半分欠、巻頭ページに虫食い傷みあり。汚れ、シミはありますが、特に目立つ破損などは無く、判読使用には差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学ペン 第3巻2号~第6巻11号まで(欠有) 33冊一括

13,200 (送料:¥750~)
、科学ペン社 、昭13~16 、33冊
在号=第3巻2、4、11号、第4巻1~8、10、11号、第5巻1~6、10~12号、第6巻1~4、6~11号。全体的に保存は良くありません。表紙にシミ、汚れ、背に虫ナメ跡、剥がれあり。小口の天部は埃・シミ汚れが強し。第3巻11号の目次が半分欠、巻頭ページに虫食い傷みあり。汚れ、シミはありますが、特に目立つ破損などは無く、判読使用には差し支えありません。
  • 単品スピード注文

(地図) エアリアマップ都市地図 高知県1 高知市 88×62折 付冊共ケース

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
昭文社、昭文社、昭58
ケースビニールカバー 他に昭58同地図(付冊欠)有 1000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図) エアリアマップ都市地図 高知県1 高知市 88×62折 付冊共ケース

1,500
昭文社 、昭文社 、昭58
ケースビニールカバー 他に昭58同地図(付冊欠)有 1000円

『DEUTSCHLAND』〔グラフ誌〕1940年7月(12,14,18~21)~41年5月(1~7,9,10号)、不揃15冊+『DEUTSCHLAND』1940年4~6月、不揃5冊、計20冊〔グラフ誌〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
132,000
ReichsausschuB fur Fremdenverkehr、ReichsausschuB f・・・
厚さ2センチ/日本語見出し/ナチス他、独逸兵士の顔立ち―前線画家作品展覧会出品より/独逸国有鉄道中央観光局日本支局印/青年日本献身奉公/ブルガリアノ青少年ハ早クモ独逸軍人ト友情ヲ結ンダ/独国首都二於ケル松岡外相他、頁欠有/ヤケシミ痛/トジ穴/4冊痛大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『DEUTSCHLAND』〔グラフ誌〕1940年7月(12,14,18~21)~41年5月(1~7,9,10号)、不揃15冊+『DEUTSCHLAND』1940年4~6月、不揃5冊、計20冊〔グラフ誌〕

132,000
ReichsausschuB fur Fremdenverkehr 、ReichsausschuB fur Fremdenverkehr 、1940~1941
厚さ2センチ/日本語見出し/ナチス他、独逸兵士の顔立ち―前線画家作品展覧会出品より/独逸国有鉄道中央観光局日本支局印/青年日本献身奉公/ブルガリアノ青少年ハ早クモ独逸軍人ト友情ヲ結ンダ/独国首都二於ケル松岡外相他、頁欠有/ヤケシミ痛/トジ穴/4冊痛大

法華疏私記 10巻10冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
85,000
證眞撰、江戸期写、28cm、10冊揃
大本 題簽欠 少虫損 最後の5丁文字欠有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法華疏私記 10巻10冊揃

85,000
證眞撰 、江戸期写 、28cm 、10冊揃
大本 題簽欠 少虫損 最後の5丁文字欠有

写本「神社啓蒙」序~巻七(8冊揃) 寛文10年成立 喜永7年写 神道

小野寺
 静岡県伊東市富戸
28,000
・ご覧いただき有難うございます。写本「神社啓蒙」序~巻七(8冊揃)の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品名】写本「神社啓蒙」序~巻七(8冊揃) 寛文10年成立 喜永7年写 神道

【寸法】縦26.0㎝・横19.0㎝ (多少の誤差はございます)

【状態】中古・時代相応の、題紙欠有り、表装汚れ、余白に虫損、有り。総じて良好。

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
・ご覧いただき有難うございます。写本「神社啓蒙」序~巻七(8冊揃)の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】写本「神社啓蒙」序~巻七(8冊揃) 寛文10年成立 喜永7年写 神道 【寸法】縦26.0㎝・横19.0㎝ (多少の誤差はございます) 【状態】中古・時代相応の、題紙欠有り、表装汚れ、余白に虫損、有り。総じて良好。 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

人生喜劇-ああ、栄冠涙あり・・・[ベストセラーコミックス]

尾道書房
 広島県尾道市土堂
500
東海林さだお
KKベストセラーズ/昭和45重版/新書/カバー背上破れ(欠)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生喜劇-ああ、栄冠涙あり・・・[ベストセラーコミックス]

500
東海林さだお
KKベストセラーズ/昭和45重版/新書/カバー背上破れ(欠)有

WISCの臨床的解釈

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
A.J.グラッサー, I.L.ツィンマーマン 著 ; 宮本茂雄 訳、日本文化科学社、1979.10、・・・
【24時間以内発送】 2版 カバー付 カバー上部2×1.5cm程度のフチ欠有 本体三方少ヤケ・少ヨゴレ 地にシミ 後ろ見返しに蔵書印 本文の3/4程度のページに色ペンによる線引有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

WISCの臨床的解釈

2,800 (送料:¥185~)
A.J.グラッサー, I.L.ツィンマーマン 著 ; 宮本茂雄 訳 、日本文化科学社 、1979.10 、184p 、22cm
【24時間以内発送】 2版 カバー付 カバー上部2×1.5cm程度のフチ欠有 本体三方少ヤケ・少ヨゴレ 地にシミ 後ろ見返しに蔵書印 本文の3/4程度のページに色ペンによる線引有
  • 単品スピード注文

粒子トラックとその応用 <化学の領域選書 6>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
阪上正信 著、南江堂、1973、206p、19cm
【24時間以内発送】 除籍本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに封筒糊付 ビニカバ・帯付(ビニカバにはキズ・フチ欠有) 全体的に少歪み 本体三方薄っすらとしたヨゴレ やや開きグセ 確認の限り書込み見受けられません 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

粒子トラックとその応用 <化学の領域選書 6>

3,800 (送料:¥185~)
阪上正信 著 、南江堂 、1973 、206p 、19cm
【24時間以内発送】 除籍本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 見返しに封筒糊付 ビニカバ・帯付(ビニカバにはキズ・フチ欠有) 全体的に少歪み 本体三方薄っすらとしたヨゴレ やや開きグセ 確認の限り書込み見受けられません 
  • 単品スピード注文

「医局及薬局」24冊 第一年(大13・5号)~第三年(大15・9号)の内5冊欠

吉田書店
 徳島県徳島市
43,500
医局及薬局社、医局及薬局社、24
全体に経年ヤケ湿シミ 3冊痛(小欠)有 5冊欠(1年10~12号・2年3号・3年5号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「医局及薬局」24冊 第一年(大13・5号)~第三年(大15・9号)の内5冊欠

43,500
医局及薬局社 、医局及薬局社 、24
全体に経年ヤケ湿シミ 3冊痛(小欠)有 5冊欠(1年10~12号・2年3号・3年5号)

おんな憂気世絵

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥980~)
米倉斉加年 著、講談社、1986.12、48p、26×27cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ カバー背に気泡・上下フチヨレ及びフチ欠有 表紙・裏表紙天キズ 本体天に経年シミ ページ概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おんな憂気世絵

2,680 (送料:¥980~)
米倉斉加年 著 、講談社 、1986.12 、48p 、26×27cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ カバー背に気泡・上下フチヨレ及びフチ欠有 表紙・裏表紙天キズ 本体天に経年シミ ページ概ね良好
  • 単品スピード注文

インド・中国・日本仏教通史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
平川彰 著、春秋社、1977年、22cm、1冊
紙装。カバー付。ペン・マーカー書込み有。カバーに破れ・背のカバー一部欠有。ヤケ・ヨゴレ・経年の傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
平川彰 著 、春秋社 、1977年 、22cm 、1冊
紙装。カバー付。ペン・マーカー書込み有。カバーに破れ・背のカバー一部欠有。ヤケ・ヨゴレ・経年の傷み有。
  • 単品スピード注文

南洋鉱産資源 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,580
(財)南洋協会調査部/編、(財)南洋協会、昭15、679頁、22x16、1冊
第1章/總説 第2章/蘭領印度 第3章/英領馬来 第4章/比律賓 第5章/泰國 第6章/佛領印度支那 第7章/濠洲 折込附図5枚入/英領馬来鉱産地図・比律賓鉱産略図・タイ國鉱産資源分布図・佛領印度支那地質鉱床図・ニュー、ギニア鉱産地図 折込地図1枚(巻末ポケット挿入)/蘭領印度鉱産地図 6頁朱線引有 本文1ケ所穴欠有 とびら印有 背、縁等スレキズ有 ヤケ少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南洋鉱産資源 初版

4,580
(財)南洋協会調査部/編 、(財)南洋協会 、昭15 、679頁 、22x16 、1冊
第1章/總説 第2章/蘭領印度 第3章/英領馬来 第4章/比律賓 第5章/泰國 第6章/佛領印度支那 第7章/濠洲 折込附図5枚入/英領馬来鉱産地図・比律賓鉱産略図・タイ國鉱産資源分布図・佛領印度支那地質鉱床図・ニュー、ギニア鉱産地図 折込地図1枚(巻末ポケット挿入)/蘭領印度鉱産地図 6頁朱線引有 本文1ケ所穴欠有 とびら印有 背、縁等スレキズ有 ヤケ少シミ有

FM STATION(FMステーション) 中部版(昭和58~平成3年 第3巻~第11巻)の内、131冊(不揃い)+西版(昭和56年 5,6号)2冊/東版(昭和57~60 第2~第6巻)の内、8冊/関東版(平成1~3 第9~第11巻)の内、9冊 の計150冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
119,000
ダイヤモンド社、昭和58~平成3/昭和56~平成3、150
大判。紙装。雑誌。数冊本体表紙少折れ跡、背少イタミ有。中部版(昭和58~60年の14冊程、本文プログラムインデックス,アーティストチェック一部切り取り有。昭和62,63年の4冊程、カセットレーベル,アーティストチェック切取り欠有。昭和60年10号本体ヨレシワ有。他、経年並。定価合計:34050円。白色背表紙。極薄本。④
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

FM STATION(FMステーション) 中部版(昭和58~平成3年 第3巻~第11巻)の内、131冊(不揃い)+西版(昭和56年 5,6号)2冊/東版(昭和57~60 第2~第6巻)の内、8冊/関東版(平成1~3 第9~第11巻)の内、9冊 の計150冊

119,000
、ダイヤモンド社 、昭和58~平成3/昭和56~平成3 、150
大判。紙装。雑誌。数冊本体表紙少折れ跡、背少イタミ有。中部版(昭和58~60年の14冊程、本文プログラムインデックス,アーティストチェック一部切り取り有。昭和62,63年の4冊程、カセットレーベル,アーティストチェック切取り欠有。昭和60年10号本体ヨレシワ有。他、経年並。定価合計:34050円。白色背表紙。極薄本。④

Collected writings of Sanki Ichikawa市河三喜英文集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
市河三喜:著 財団法人語学教育研究所:編、開拓社、1966、x, 239 p., [1] leaf ・・・
【24時間以内発送】 第1版 カバー付 カバー・奥付のみ日本語表記有 本文英文 全体的にやや歪み カバー:ヤケ・少ヨゴレ・背上部に少破れ目・フチ欠有 本体三方ヤケ・少経年シミ 開きグセ 全体の1/3程度のページに鉛筆による線引・チェック・書込箇所有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Collected writings of Sanki Ichikawa市河三喜英文集

1,680 (送料:¥185~)
市河三喜:著 財団法人語学教育研究所:編 、開拓社 、1966 、x, 239 p., [1] leaf of plates 、22 cm
【24時間以内発送】 第1版 カバー付 カバー・奥付のみ日本語表記有 本文英文 全体的にやや歪み カバー:ヤケ・少ヨゴレ・背上部に少破れ目・フチ欠有 本体三方ヤケ・少経年シミ 開きグセ 全体の1/3程度のページに鉛筆による線引・チェック・書込箇所有
  • 単品スピード注文

梅の下風 : 六世尾上梅幸芸談集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
尾上梅幸述 ; 井口政治筆録、演劇出版社、1958.1、4, 340p、19cm
【24時間以内発送】 筒函 本体カバー付 函ヤケ・フチに小さな破れ目多数・フチ欠有 カバー袖にグラ紙糊付・古書店値札貼付 本体三方強めのヤケ ややページヤケ 開きグセ 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅の下風 : 六世尾上梅幸芸談集

1,680 (送料:¥185~)
尾上梅幸述 ; 井口政治筆録 、演劇出版社 、1958.1 、4, 340p 、19cm
【24時間以内発送】 筒函 本体カバー付 函ヤケ・フチに小さな破れ目多数・フチ欠有 カバー袖にグラ紙糊付・古書店値札貼付 本体三方強めのヤケ ややページヤケ 開きグセ 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

酵素の話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
神前武和 著、国民科学社、昭和22年、145p、18cm、1冊
裸本。表紙背上下部・剥がれ欠有。背・喉にイタミ有。強ヤケ・経年の傷み有。本文角欠け有。シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
神前武和 著 、国民科学社 、昭和22年 、145p 、18cm 、1冊
裸本。表紙背上下部・剥がれ欠有。背・喉にイタミ有。強ヤケ・経年の傷み有。本文角欠け有。シミ有。
  • 単品スピード注文

カトリック典禮入門

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
ドム・ヒルデブランド・ヤイゼル著、カトリック教区連盟、1949.8、2, 10, 248p、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー背大きく破れ・一部欠 他、カバーフチに細かな破れ目・フチ欠有 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ・経年シミ 割れ有 ページヤケ 上部に5mm程度の破れ目のあるページ5p程有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カトリック典禮入門

1,800 (送料:¥185~)
ドム・ヒルデブランド・ヤイゼル著 、カトリック教区連盟 、1949.8 、2, 10, 248p 、19cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー背大きく破れ・一部欠 他、カバーフチに細かな破れ目・フチ欠有 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ・経年シミ 割れ有 ページヤケ 上部に5mm程度の破れ目のあるページ5p程有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

労働者階級の国際的革命運動

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
B.ポノマリョフ (編集主任) [ほか編]、プログレス出版所、448p、21cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・ヨゴレ・キズ・破れ目 カバー上部に1×1cm程度・カバー下部に1.5×3cm程度のフチ欠有 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し値段消し跡 扉・目次ページヤケ・経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働者階級の国際的革命運動

2,800 (送料:¥185~)
B.ポノマリョフ (編集主任) [ほか編] 、プログレス出版所 、448p 、21cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・ヨゴレ・キズ・破れ目 カバー上部に1×1cm程度・カバー下部に1.5×3cm程度のフチ欠有 本体三方ヤケ・経年シミ 見返し値段消し跡 扉・目次ページヤケ・経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません 
  • 単品スピード注文

絵葉書 海水着の肖像 有島生馬 筆 (第13回二科美術展覧会出品)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
960
有島生馬 筆、美術工芸会(神田美土代町1-44)、戦前(1945年以前)、1枚
原色版、袋欠。有島生馬 1882-1974、横浜生、有島武郎・里見とん三兄弟の次兄、画家、小説家、「白樺」創刊に参加。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 海水着の肖像 有島生馬 筆 (第13回二科美術展覧会出品)

960
有島生馬 筆 、美術工芸会(神田美土代町1-44) 、戦前(1945年以前) 、1枚
原色版、袋欠。有島生馬 1882-1974、横浜生、有島武郎・里見とん三兄弟の次兄、画家、小説家、「白樺」創刊に参加。

写本『太閤真顕紀』初編~12編/各10冊/計120冊 江戸後期/筆 肉筆 豊臣秀吉伝記

小野寺
 静岡県伊東市富戸
100,000
・ご覧いただき有難うございます。豊臣秀吉伝記の『太閤真顕紀』です。初編~12編が各10冊あり合計120冊です。状態も良好かと思います。よろしくお願いいたします。


【商品名】写本『太閤真顕紀』初編~12編/各10冊/計120冊 幕末~明治 肉筆 豊臣秀吉伝記

【状態】中古・時代相応の、表題紙欠有、虫穴微、糸ほつれ、ヤケ、汚れ、有り。本体良好。

【寸法】1冊のサイズ縦25.8㎝・横18.2㎝ (多少の誤差はあります)

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
・ご覧いただき有難うございます。豊臣秀吉伝記の『太閤真顕紀』です。初編~12編が各10冊あり合計120冊です。状態も良好かと思います。よろしくお願いいたします。 【商品名】写本『太閤真顕紀』初編~12編/各10冊/計120冊 幕末~明治 肉筆 豊臣秀吉伝記 【状態】中古・時代相応の、表題紙欠有、虫穴微、糸ほつれ、ヤケ、汚れ、有り。本体良好。 【寸法】1冊のサイズ縦25.8㎝・横18.2㎝ (多少の誤差はあります) 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

パヂェス日佛辭典

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,580 (送料:¥600~)
Léon Pagés [著]、一誠堂書店、1958.9、933, 12 p、22cm
【24時間以内発送】 再版 カバー付 カバーヤケ・上下フチヨレ及び小さな破れ目多・フチ欠有 本体三方ヤケ・少経年シミ 地にシミ 見返しヤケ 巻末「解題」ページに鉛筆・赤鉛筆による線引少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パヂェス日佛辭典

4,580 (送料:¥600~)
Léon Pagés [著] 、一誠堂書店 、1958.9 、933, 12 p 、22cm
【24時間以内発送】 再版 カバー付 カバーヤケ・上下フチヨレ及び小さな破れ目多・フチ欠有 本体三方ヤケ・少経年シミ 地にシミ 見返しヤケ 巻末「解題」ページに鉛筆・赤鉛筆による線引少有
  • 単品スピード注文

雪梅芳譚 犬之草紙 初編〜45編まで揃 合本22冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
143,000
笠亭仙果作 三代豊国、二代国貞他画、松榮堂、安政5年〜
各編上下2冊の袋を表紙に仕立て2編4冊を1冊に合本(但し
43、44、45編上下6冊を1冊に合本) 5編の11,12丁目下部若干の欠(本文の文字少欠)有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
143,000
笠亭仙果作 三代豊国、二代国貞他画 、松榮堂 、安政5年〜
各編上下2冊の袋を表紙に仕立て2編4冊を1冊に合本(但し 43、44、45編上下6冊を1冊に合本) 5編の11,12丁目下部若干の欠(本文の文字少欠)有 

広告の記号論 : 記号生成過程とイデオロギー I・II 揃全2冊 <Culture critique books>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
ジュディス・ウィリアムスン 著 ; 山崎カヲル, 三神弘子 訳、柘植書房、1985.2、2冊、19c・・・
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 第2巻のみ帯付(帯には破れ目・フチ欠有) カバー背上部フチヨレ・少破れ目 本体三方少ヤケ 天にシミヨゴレ 第1巻の全体の1/5程度のページ・第2巻ほとんどのページに鉛筆による線引・書込有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告の記号論 : 記号生成過程とイデオロギー I・II 揃全2冊 <Culture critique books>

1,800 (送料:¥185~)
ジュディス・ウィリアムスン 著 ; 山崎カヲル, 三神弘子 訳 、柘植書房 、1985.2 、2冊 、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 第2巻のみ帯付(帯には破れ目・フチ欠有) カバー背上部フチヨレ・少破れ目 本体三方少ヤケ 天にシミヨゴレ 第1巻の全体の1/5程度のページ・第2巻ほとんどのページに鉛筆による線引・書込有
  • 単品スピード注文

悪の華 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
シャルル・ボードレール/堀口大学訳、白水社、1951、2
(小型本)。函背日焼け強め、イタミ、経年ジミ有。上の函コワレ(背板欠)有。本体表紙日焼け有。上の本体天、地、小口経年焼け有。上の本文末尾に記名有。他、本体経年並。初版。定価合計:600円。(白水社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪の華 上・下巻揃

2,900
シャルル・ボードレール/堀口大学訳 、白水社 、1951 、2
(小型本)。函背日焼け強め、イタミ、経年ジミ有。上の函コワレ(背板欠)有。本体表紙日焼け有。上の本体天、地、小口経年焼け有。上の本文末尾に記名有。他、本体経年並。初版。定価合計:600円。(白水社版)。

数セミ・ブックス 3-14セット【2冊欠有:〈1-2〉一幾何学者の回想(上下)】 〈3〉イプシロン・デルタ 〈4〉数学の創造 〈5〉数とことばの世界へ 〈6〉数学プレイバック 〈7〉高次元の正多面体 〈8〉角の三等分 〈9〉力学系以前 〈10-11〉数学・言語・現実(上下) 〈12〉フェルマーの定理 〈13〉ポアンカレ予想物語 〈14〉和算入門 <数セミ・ブックス>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
矢野健太郎・斉藤正彦・森毅・一松信 他、日本評論社、1982-1987年、B6 soft、12冊
【〈1-2〉一幾何学者の回想(上下)の2冊が欠の12冊セットになります。】地に蔵書印有、カバーそでを本体に貼り付け有、天部自家スピン(栞)取付け有。一部巻に開き癖ノド傷み・本文書込み有。日焼け有、汚れ有、擦れキズ有。〈3,5,9~13〉内表紙欠落&コピー貼り付け有。〈5〉見開き/見返しにテープ貼付け跡シミ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
矢野健太郎・斉藤正彦・森毅・一松信 他 、日本評論社 、1982-1987年 、B6 soft 、12冊
【〈1-2〉一幾何学者の回想(上下)の2冊が欠の12冊セットになります。】地に蔵書印有、カバーそでを本体に貼り付け有、天部自家スピン(栞)取付け有。一部巻に開き癖ノド傷み・本文書込み有。日焼け有、汚れ有、擦れキズ有。〈3,5,9~13〉内表紙欠落&コピー貼り付け有。〈5〉見開き/見返しにテープ貼付け跡シミ有。

Tales from Shakespear. Designed for the Use of Young Persons. (2冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
220,000
Lamb, Charles ( and Mary )、Thomas Hodgkins, London・・・
英文 誂え函・帙付き 表紙に若干の擦れ Vol. 1の1丁(p17・18)欠有り 本文状態良 H.C.(総革)/17.4×10.2cm/9+235&261p(1丁欠)/20葉の銅版挿絵入り/初版/子供向けシェイクスピア書の高名書。希少な初版・初刷本。『シェイクスピア物語』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
Lamb, Charles ( and Mary ) 、Thomas Hodgkins, London 、1807年 、2冊
英文 誂え函・帙付き 表紙に若干の擦れ Vol. 1の1丁(p17・18)欠有り 本文状態良 H.C.(総革)/17.4×10.2cm/9+235&261p(1丁欠)/20葉の銅版挿絵入り/初版/子供向けシェイクスピア書の高名書。希少な初版・初刷本。『シェイクスピア物語』

光・罪と共に 初函 本文少シミ・一枚余白少欠 本体背少痛 函少痛少日焼 装幀・硲伊之助

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
直木三十五、中央公論社、昭8・1、1冊
初函 本文少シミ・一枚余白少欠有 本体背少痛 函少痛少日焼 装幀/硲伊之助 中央公論社【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光・罪と共に 初函 本文少シミ・一枚余白少欠 本体背少痛 函少痛少日焼 装幀・硲伊之助

6,600
直木三十五 、中央公論社 、昭8・1 、1冊
初函 本文少シミ・一枚余白少欠有 本体背少痛 函少痛少日焼 装幀/硲伊之助 中央公論社【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

木版画集 雍府画帖 Picture Album of the Peaceful Capital

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
65,000
竹内栖鳳 谷口香? 菊池芳文 山元春挙 Takeuchi Seiho, Taniguchi Koky・・・
木版各10図 折帖仕立 少シミ 少ヤケ 頁角少折レ 小口アタリ 共帙(背コワレ、題箋シミ、爪欠有) 各23.5×16cm 【一篇】 谷口香?:太極殿春暁/宇治橋夏雨/東寺夕照 竹内栖鳳:金閣寺月影/平等院晴色/広沢秋夕 菊池芳文:西行庵春雨/修学院離宮/高尾紅葉/御室雪景 【二篇】 谷口香?:御苑暁色/草山秋夕/長岡秋錦 竹内栖鳳:祇園春景/貴船秋月 菊池芳文:保津新晴/白河秋雨/鏡池雪暁 山元春挙:嵐峡春色/鴨川夕靄 【三篇】 菊池芳文:賀茂春色/空也秋光/梅■新緑 竹内栖鳳:野ニ宮秋夕 谷口香?:銀閣雪後/延暦寺晩秋/黒谷春夕/桃山清香 山元春挙:東寺暁靄/叡岳暮雪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
65,000
竹内栖鳳 谷口香? 菊池芳文 山元春挙 Takeuchi Seiho, Taniguchi Kokyo, Kikuchi Hobun and Yamamoto Shunkyo 、芸艸堂 、明治30年(1897) 、全3冊
木版各10図 折帖仕立 少シミ 少ヤケ 頁角少折レ 小口アタリ 共帙(背コワレ、題箋シミ、爪欠有) 各23.5×16cm 【一篇】 谷口香?:太極殿春暁/宇治橋夏雨/東寺夕照 竹内栖鳳:金閣寺月影/平等院晴色/広沢秋夕 菊池芳文:西行庵春雨/修学院離宮/高尾紅葉/御室雪景 【二篇】 谷口香?:御苑暁色/草山秋夕/長岡秋錦 竹内栖鳳:祇園春景/貴船秋月 菊池芳文:保津新晴/白河秋雨/鏡池雪暁 山元春挙:嵐峡春色/鴨川夕靄 【三篇】 菊池芳文:賀茂春色/空也秋光/梅■新緑 竹内栖鳳:野ニ宮秋夕 谷口香?:銀閣雪後/延暦寺晩秋/黒谷春夕/桃山清香 山元春挙:東寺暁靄/叡岳暮雪

少年少女世界文学全集 全24冊セット

尾道書房
 広島県尾道市土堂
6,000
監修/志賀直哉・坂西志保・坪田譲治、学習研究社、1971年重版
函A5判/月報欠/函背変色有/小口ヨゴレ  少有/7カバー背上小破れ有/15函壊れ有/21函ヨゴレ有/9頁一枚破れ(欠)有(赤毛のアン)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女世界文学全集 全24冊セット

6,000
監修/志賀直哉・坂西志保・坪田譲治 、学習研究社 、1971年重版
函A5判/月報欠/函背変色有/小口ヨゴレ  少有/7カバー背上小破れ有/15函壊れ有/21函ヨゴレ有/9頁一枚破れ(欠)有(赤毛のアン)

The Elements of Real Analysis【Second Edition】 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,000 (送料:¥600~)
Robert G.Bartle、John Wiley & Sons、1976年発行、480頁、24c・・・
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にタバコ臭有】 ハードカバー。英文。裸本(カバー等欠)。全体的に日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。表紙に傷み(角は破れ・背題字カスレ欠)有。天小口は薄汚れ・地は少汚れ有。頁角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
Robert G.Bartle 、John Wiley & Sons 、1976年発行 、480頁 、24cm 、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にタバコ臭有】 ハードカバー。英文。裸本(カバー等欠)。全体的に日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。表紙に傷み(角は破れ・背題字カスレ欠)有。天小口は薄汚れ・地は少汚れ有。頁角に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

冬夜 : 詩集   ;限定350部 謹呈署名入

智新堂書店
 千葉県市川市市川
25,000
伊藤整 著、近代書房、昭和12年、96p、21cm、1冊
初版、函、函の背少シミ・背文字少欠有り、限定350部、謹呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
伊藤整 著 、近代書房 、昭和12年 、96p 、21cm 、1冊
初版、函、函の背少シミ・背文字少欠有り、限定350部、謹呈署名入り

子どもの伝記物語 50巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
19,000
ポプラ社、昭39、50冊
ビニカバ 函イタミ・背文字消え・落書有 函背一部欠有(33巻) ヤケ シミ


1 野口英世
2 ファーブル
3 キャリー夫人
4 湯川秀樹
5 ガリレオ
6 パスツール
7 エジソン
8 ノーベル
9 北里柴三郎
10 ニュートン
11モーツァルト
12 フォスター
13 ベートーベン
14 滝廉太郎
15 シューベルト
16 ミレー
17 雪舟
18 ゴッホ
19 小林一茶
20 良寛 
21 トルストイ
22 アンデルセン
23 北原白秋
24 宮沢賢治
25 石川啄木
26 夏目漱石
27 ベーブ・ルース
28 ゲーリッグ
29 コロンブス
30 マゼラン
31 リビングストン
32 キリスト
33 ヘレン・ケラー
34 ナイチンゲール
35 ガンジー
36 シュバイツァー
37 二宮金次郎
38 福沢諭吉
39 豊田佐吉
40 御木本幸吉
41 ディズニー
42 ワシントン 
43 リンカーン
44 ナポレオン
45 一休
46 源義経
47 豊臣秀吉
48 徳川家康
49 西郷隆盛
50 宮本武蔵
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの伝記物語 50巻揃

19,000
、ポプラ社 、昭39 、50冊
ビニカバ 函イタミ・背文字消え・落書有 函背一部欠有(33巻) ヤケ シミ 1 野口英世 2 ファーブル 3 キャリー夫人 4 湯川秀樹 5 ガリレオ 6 パスツール 7 エジソン 8 ノーベル 9 北里柴三郎 10 ニュートン 11モーツァルト 12 フォスター 13 ベートーベン 14 滝廉太郎 15 シューベルト 16 ミレー 17 雪舟 18 ゴッホ 19 小林一茶 20 良寛  21 トルストイ 22 アンデルセン 23 北原白秋 24 宮沢賢治 25 石川啄木 26 夏目漱石 27 ベーブ・ルース 28 ゲーリッグ 29 コロンブス 30 マゼラン 31 リビングストン 32 キリスト 33 ヘレン・ケラー 34 ナイチンゲール 35 ガンジー 36 シュバイツァー 37 二宮金次郎 38 福沢諭吉 39 豊田佐吉 40 御木本幸吉 41 ディズニー 42 ワシントン  43 リンカーン 44 ナポレオン 45 一休 46 源義経 47 豊臣秀吉 48 徳川家康 49 西郷隆盛 50 宮本武蔵

堀田善衛全集 全16巻揃 (1974~1975年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,440
堀田善衛、筑摩書房、1974~1975、16
函日焼け,ヨゴレ,数冊函シミ大有。月報揃。本体表紙背スレ有。11,14,15の本文水喰シミ大、ヨレ有。3冊程本体天地少シミ有。4冊程本体少エンピツライン有。※3の本文落丁(第77-第92ページ欠)有。他、本体経年並。初版。定価合計:51800円。(1:詩篇 他~16:歴史と運命 短評・随筆集)。茶色函。厚本。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀田善衛全集 全16巻揃 (1974~1975年版)

17,440
堀田善衛 、筑摩書房 、1974~1975 、16
函日焼け,ヨゴレ,数冊函シミ大有。月報揃。本体表紙背スレ有。11,14,15の本文水喰シミ大、ヨレ有。3冊程本体天地少シミ有。4冊程本体少エンピツライン有。※3の本文落丁(第77-第92ページ欠)有。他、本体経年並。初版。定価合計:51800円。(1:詩篇 他~16:歴史と運命 短評・随筆集)。茶色函。厚本。②緑

要文合類續因縁集(合類大因縁要文)12卷6冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
45,000
小森、元禄5年刊、6冊、27.6×19.3cm、6冊揃
大本 題簽欠有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

要文合類續因縁集(合類大因縁要文)12卷6冊揃

45,000
、小森 、元禄5年刊 、6冊 、27.6×19.3cm 、6冊揃
大本 題簽欠有 少虫損

百法問荅鈔拾據要解 11巻11冊揃 (百法問答鈔要解)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
35,000
秀翁、村上勘兵衛、寛文6年刊、11冊揃
大本 題簽欠有 印有 少虫損裏打 少書入 帙
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000
秀翁 、村上勘兵衛 、寛文6年刊 、11冊揃
大本 題簽欠有 印有 少虫損裏打 少書入 帙

資本制経済思想の発展

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
ハンス・フライヤー 著 ; 立野保男 訳、経済図書、1943、254p、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ カバー下部に8㎝程度の大きな破れ目及びフチ欠・カバー背上部にキズ・破れ・フチ欠有 表紙やや反り 本体三方・見返しヤケ・経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本制経済思想の発展

1,800 (送料:¥185~)
ハンス・フライヤー 著 ; 立野保男 訳 、経済図書 、1943 、254p 、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ カバー下部に8㎝程度の大きな破れ目及びフチ欠・カバー背上部にキズ・破れ・フチ欠有 表紙やや反り 本体三方・見返しヤケ・経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

長慶天皇御即位の研究 改版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
八代国治 著、明治書院、昭和14(1939)、252, 7, 4p、23cm
【24時間以内発送】 改版5版 カバー付 カバーヤケ・フチに1~5cm程度の破れ目複数箇所・フチ欠有 背表紙外れ(表紙~本文2ページ目までの所で大きく割れている状態です) 本体三方ヤケ・経年シミ・ヨゴレ 見返しヤケ ヤケのあるページ有 通読には問題のない状態で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長慶天皇御即位の研究 改版

4,800 (送料:¥185~)
八代国治 著 、明治書院 、昭和14(1939) 、252, 7, 4p 、23cm
【24時間以内発送】 改版5版 カバー付 カバーヤケ・フチに1~5cm程度の破れ目複数箇所・フチ欠有 背表紙外れ(表紙~本文2ページ目までの所で大きく割れている状態です) 本体三方ヤケ・経年シミ・ヨゴレ 見返しヤケ ヤケのあるページ有 通読には問題のない状態で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

大疏啓蒙 或問共10巻58冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
200,000
運敞、貞享2年刊、58冊揃
大本 題簽欠有 印有 少虫損 小書入 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
200,000
運敞 、貞享2年刊 、58冊揃
大本 題簽欠有 印有 少虫損 小書入 記名

ラルース図説世界史人物百科 全4冊+別巻1冊 別巻 総索引

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
フランソワ・トレモリエール, カトリーヌ・リシ編 ; 樺山紘一日本語版監修、原書房、2004~200・・・
重版 カバー 帯 カバーイタミ少、4巻帯欠有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラルース図説世界史人物百科 全4冊+別巻1冊 別巻 総索引

15,000
フランソワ・トレモリエール, カトリーヌ・リシ編 ; 樺山紘一日本語版監修 、原書房 、2004~2006 、21cm 、5
重版 カバー 帯 カバーイタミ少、4巻帯欠有

赤道に燃える火 <世界の人間記録>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
G.バランディエ 著 ; 室淳介 訳、講談社、1959、255p 図版、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバーヤケ・スレ・上下フチにイタミ大(ヨレや細かな破れ目多・フチ欠有) 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤道に燃える火 <世界の人間記録>

2,480 (送料:¥185~)
G.バランディエ 著 ; 室淳介 訳 、講談社 、1959 、255p 図版 、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバーヤケ・スレ・上下フチにイタミ大(ヨレや細かな破れ目多・フチ欠有) 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー