文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌人論 」の検索結果
233件

短歌の現在 : 礒幾造歌論集 <表現叢書 第69篇>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
礒幾造 著、短歌新聞社、364p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

短歌の現在 : 礒幾造歌論集 <表現叢書 第69篇>

700 (送料:¥240~)
礒幾造 著 、短歌新聞社 、364p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

短歌が人を騙すとき

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
山田消児 著、彩流社、2010、309p、20cm
初版、カバ・帯ヤケ・少イタミ、天少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山田消児 著 、彩流社 、2010 、309p 、20cm
初版、カバ・帯ヤケ・少イタミ、天少汚れ
  • 単品スピード注文

南島研究と折口学 <国文学論叢 新集 9>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
慶応義塾大学国文学研究会 編、桜楓社、202p、22cm
函にヤケ染み・背にスレ痛み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南島研究と折口学 <国文学論叢 新集 9>

3,000
慶応義塾大学国文学研究会 編 、桜楓社 、202p 、22cm
函にヤケ染み・背にスレ痛み、

短歌に見る人生 <講談社学術文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
宮柊二 著、講談社、1987、296p、15cm、1
カバー良、天地微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌に見る人生 <講談社学術文庫>

500
宮柊二 著 、講談社 、1987 、296p 、15cm 、1
カバー良、天地微よごれ、本文書込み・線引き・折れなし

南島研究と折口学 <国文学論叢 新集 9>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200
慶応義塾大学国文学研究会 編、桜楓社、1990 初版、202p、22cm
函付き。函に薄く経年ジミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
慶応義塾大学国文学研究会 編 、桜楓社 、1990 初版 、202p 、22cm
函付き。函に薄く経年ジミ。

短歌が人を騙すとき

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
山田消児 著、彩流社、2010、309p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
山田消児 著 、彩流社 、2010 、309p 、B6
初版 カバー 帯

短歌の友人 穂村弘 <河出文庫 ほ6-2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
穂村弘 著、河出書房新社、2011、269p、15cm、1冊
カバー背ヤケ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌の友人 穂村弘 <河出文庫 ほ6-2>

400
穂村弘 著 、河出書房新社 、2011 、269p 、15cm 、1冊
カバー背ヤケ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

短歌の現在 : 礒幾造歌論集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
礒幾造、短歌新聞社、平11、364p、20cm
表現叢書第69篇 カバー 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
礒幾造 、短歌新聞社 、平11 、364p 、20cm
表現叢書第69篇 カバー 天シミ

短歌に見る人生 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
宮柊二 著、講談社、昭和62年1刷、296p、15cm、1冊
カバー、帯-背退色・折線・シワ・擦れ、 他経年-並【講談社学術文庫798】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌に見る人生 <講談社学術文庫>

700
宮柊二 著 、講談社 、昭和62年1刷 、296p 、15cm 、1冊
カバー、帯-背退色・折線・シワ・擦れ、 他経年-並【講談社学術文庫798】

吉本隆明全集撰 6 (古典)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
吉本 隆明【著】、大和書房、1987、600p、20cm
B6 初版 カバーヤケスレ 少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
吉本 隆明【著】 、大和書房 、1987 、600p 、20cm
B6 初版 カバーヤケスレ 少シミ

短歌の友人 <河出文庫> 署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,000 (送料:¥200~)
穂村弘 著、河出書房新社、269p、15cm
2018年6刷発行。扉に署名・印入り
本体、中身に書き込みなどなく、カバー本体とも極めてきれいな状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥200~)
穂村弘 著 、河出書房新社 、269p 、15cm
2018年6刷発行。扉に署名・印入り 本体、中身に書き込みなどなく、カバー本体とも極めてきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

吉本隆明全集撰6 古典

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,800
吉本 隆明、大和書房、1987、600p、20cm
カバー付、月報「シモーヌ・ヴェイユについてのメモ」付、カバー少傷み、カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
吉本 隆明 、大和書房 、1987 、600p 、20cm
カバー付、月報「シモーヌ・ヴェイユについてのメモ」付、カバー少傷み、カバー背ヤケ

吉本隆明全集撰 6 (古典)

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
吉本 隆明【著】、大和書房、600p、20cm
背やけ、カバー裏表紙角1cm程度破れ、ふち痛み小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉本隆明全集撰 6 (古典)

500
吉本 隆明【著】 、大和書房 、600p 、20cm
背やけ、カバー裏表紙角1cm程度破れ、ふち痛み小あり。本文良好。

短歌研究 4巻2号特輯明治歌壇研究、4号特輯現代歌壇大観、8号~11号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
吉植庄亮「みちのく遊草百二十七首」遠地輝武「明治の口語歌運動」加藤将之「明治末期歌壇の概観」佐佐木信・・・
2号以外背やけ 11号背剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌研究 4巻2号特輯明治歌壇研究、4号特輯現代歌壇大観、8号~11号 6冊

7,000
吉植庄亮「みちのく遊草百二十七首」遠地輝武「明治の口語歌運動」加藤将之「明治末期歌壇の概観」佐佐木信綱「観潮楼歌会の由来」山本実彦「飛騨の旅」西村真琴「詩歌の生物春秋」中西悟堂「霧ヶ峰にて」窪田空穂「病床」釈迢空「乾く春」坪野哲久「旧友を送る」今村沙人「遺詠」若山喜志子「山に招ばれて」宍戸儀一「自由詩の帰趨」小島吉雄「明治和歌史余話」熊谷武至「大正・昭和歌壇論戦史」若山喜志子「愛吟する夏の歌」山本実彦「只見川に沿うて」左川ちか「山脈」「海の天使」植松寿樹「五日会東遷」岡本かの子「旅のうた」吉井勇「淡泊仮屋雑記」簇劉一郎「短歌精神の眺望」平野万里「冬柏創刊の経過」山田あき「京浜にて」岡本大無「無花果」中河幹子「赤い花」新居格「短歌漫談」中西悟堂「鵜鷺風景」津村信夫「戸隠」阿部静枝「現代女流歌人論」他 、改造社 、昭和10年 、6冊
2号以外背やけ 11号背剥落

中世抒情の系譜 <笠間叢書 282> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
糸賀きみ江 著、笠間書院、1995/3/20、288p、22cm
書名:中世抒情の系譜
著者:糸賀きみ江 著
出版元:笠間書院
刊行年:1995/03/20
版表示:初版
説明:糸賀きみ江による『中世抒情の系譜』は、1995年に笠間書院から刊行された初版です。本書は中世の抒情文学に焦点を当て、その系譜や特徴について考察を試みています。文学史や中世文化に関心のある読者にとって、抒情表現の変遷を理解する一助となる内容が期待されますが、専門的な用語や解説が多い可能性もあるため、ある程度の予備知識があった方が読みやすいかもしれません。中世文学研究の入門書としても参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ端イタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
糸賀きみ江 著 、笠間書院 、1995/3/20 、288p 、22cm
書名:中世抒情の系譜 著者:糸賀きみ江 著 出版元:笠間書院 刊行年:1995/03/20 版表示:初版 説明:糸賀きみ江による『中世抒情の系譜』は、1995年に笠間書院から刊行された初版です。本書は中世の抒情文学に焦点を当て、その系譜や特徴について考察を試みています。文学史や中世文化に関心のある読者にとって、抒情表現の変遷を理解する一助となる内容が期待されますが、専門的な用語や解説が多い可能性もあるため、ある程度の予備知識があった方が読みやすいかもしれません。中世文学研究の入門書としても参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ端イタミあり

露草の青

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,800 (送料:¥185~)
谷川健一 著、冨山房インターナショナル、409p、20cm
小口地に少小さい傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
谷川健一 著 、冨山房インターナショナル 、409p 、20cm
小口地に少小さい傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

短歌に見る人生 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
宮柊二 著、講談社、296p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

歌人である著者が、古今の名歌を取り上げ、そこに詠まれた人々の喜び、悲しみ、苦悩といった人生の諸相を解説。短歌という短い詩形の中に凝縮された普遍的な人間ドラマを読み解く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
宮柊二 著 、講談社 、296p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 歌人である著者が、古今の名歌を取り上げ、そこに詠まれた人々の喜び、悲しみ、苦悩といった人生の諸相を解説。短歌という短い詩形の中に凝縮された普遍的な人間ドラマを読み解く。
  • 単品スピード注文

セミナー 万葉の歌人と作品 第二巻 柿野本人麻呂(一) <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
神野志隆光, 坂本信幸 企画編集、和泉書院、平成11、330p、22cm、1冊
天少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
神野志隆光, 坂本信幸 企画編集 、和泉書院 、平成11 、330p 、22cm 、1冊
天少シミ

短歌の社会学

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
大野道夫、はる書房、1999/初版、162p、20cm
初版 パラカバー・カバー・帯付 / 経年劣化あり。小口・天・地微ヤケありますが、他に目立った問題ありません。「短歌結社調査1995」調査票&集計結果 収録。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
大野道夫 、はる書房 、1999/初版 、162p 、20cm
初版 パラカバー・カバー・帯付 / 経年劣化あり。小口・天・地微ヤケありますが、他に目立った問題ありません。「短歌結社調査1995」調査票&集計結果 収録。 ■海外発送には対応していません

寺山修司短歌論集 <現代歌人文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
寺山修司、国文社、2009年、197p、19cm、1冊
初版・帯・ビニールカバー ビニールカバーヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
寺山修司 、国文社 、2009年 、197p 、19cm 、1冊
初版・帯・ビニールカバー ビニールカバーヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

3_ 鬼古里の賦 川村杳平俳人歌人論集 2012年 平成24年 初版 コールサック社 帯付き

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【良好】の商品です。
使用感はありますが、おおむね良好です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【良好】の商品です。 使用感はありますが、おおむね良好です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

国文学 解釈と教材の研究 平成6年11月号(39巻13号) 和歌をどう論じるか 進め方と実例 (西行の柳の歌一首から 資料・伝記・読み/歌人論 実例紀貫之/歌集論 実例曾禰好忠集/定数歌の意味 実例堀河百首その他/歌合歌の検討 実例六百番歌合)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
久保田淳/小町谷照彦/川村晃生/井上宗雄/谷知子/鈴木淳(歌論との関わり 実例小沢蘆庵)/橋本達雄(・・・
背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、片野達郎(歌枕の意味 実例金槐和歌集)/青木賜鶴子(物語歌の検討 実例源氏物語)/増田繁夫(歌謡との接点 実例拾遺集神楽歌)/島原泰雄(歌壇・結社をめぐって 実例桂園派)/小野寛(場の問題 実例万葉集巻五)/錦仁(絵画との関わり 実例西行地獄絵の歌)/柳沢良一(比較文学の視点 実例句題和歌)/ 古橋信孝(文芸史のなかで 実例柿本人麿)/平沢竜介(和歌研究の基本図書を挙げれば)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と教材の研究 平成6年11月号(39巻13号) 和歌をどう論じるか 進め方と実例 (西行の柳の歌一首から 資料・伝記・読み/歌人論 実例紀貫之/歌集論 実例曾禰好忠集/定数歌の意味 実例堀河百首その他/歌合歌の検討 実例六百番歌合)

700
久保田淳/小町谷照彦/川村晃生/井上宗雄/谷知子/鈴木淳(歌論との関わり 実例小沢蘆庵)/橋本達雄(表現の分析 実例大伴家持)/近藤みゆき(レトリックの検討 実例和泉式部 象徴の方法)/近藤潤一(引用論の視点 実例藤原定家) 、学燈社 、1994
背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、片野達郎(歌枕の意味 実例金槐和歌集)/青木賜鶴子(物語歌の検討 実例源氏物語)/増田繁夫(歌謡との接点 実例拾遺集神楽歌)/島原泰雄(歌壇・結社をめぐって 実例桂園派)/小野寛(場の問題 実例万葉集巻五)/錦仁(絵画との関わり 実例西行地獄絵の歌)/柳沢良一(比較文学の視点 実例句題和歌)/ 古橋信孝(文芸史のなかで 実例柿本人麿)/平沢竜介(和歌研究の基本図書を挙げれば)

斎藤茂吉短歌研究

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
安森敏隆 著、世界思想社、1998.3、460, 22p、22cm
状態並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉短歌研究

3,300
安森敏隆 著 、世界思想社 、1998.3 、460, 22p 、22cm
状態並 函

中世和歌論―歌学と表現と歌人

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
中川博夫 著、勉誠出版、2020年11月、496p、A5判・上製
和歌の学理と表現、それを担う歌人たちの営為は、どのような意識・観念のもとに展開していったのか―
和歌の史的蓄積を自らの歌学の中に位置づけ、後の和歌と勅撰集のあり方を方向づけた俊成や定家。
彼らの和歌観を直接・間接に選択・継承し、それぞれの和歌のあり方を模索していった為家や京極派。
王朝和歌から連なる中世和歌の史的変遷を丁寧に紐解き、個々の特質と連続性を多面的に明らかにする待望の一書。

目次

序 言

序 論
 1 中古「本歌取」言説史論
 2 本歌取説と実作の評価―定家の所説と秀歌撰歌をめぐって
 3 古注の言説と和歌の実作と現代の注釈と―「括る」か「潜る」か
 4 作意と解釈―『新古今集』の羈旅歌二首をめぐって

歌学論
 5 『新勅撰和歌集』序の理念
 6 『詠歌一体』論
 7 『遂加』の方法
 8 『越部禅尼消息』論

表現論
 9 中世和歌表現史論
 10 『土佐日記』の和歌の踪跡
 11 「空に知る」考
 12 「身を身」と「思ふ」考

京極派和歌各論
 13 「けしき」の様相
 14 「三日月」をよむ
 15 〈軒〉をとおして
 16 〈間〉にうかがう

歌人論
 17 西行の影響―『十訓抄』と関東歌人に見る
 18 臨終の俊成―「普賢品」を覚悟すること
 19 妻の死・母の死―俊成・定家と『源氏物語』
 20 治世の音・亡国の音―定家とその周辺

あとがき
初出一覧
索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
中川博夫 著 、勉誠出版 、2020年11月 、496p 、A5判・上製
和歌の学理と表現、それを担う歌人たちの営為は、どのような意識・観念のもとに展開していったのか― 和歌の史的蓄積を自らの歌学の中に位置づけ、後の和歌と勅撰集のあり方を方向づけた俊成や定家。 彼らの和歌観を直接・間接に選択・継承し、それぞれの和歌のあり方を模索していった為家や京極派。 王朝和歌から連なる中世和歌の史的変遷を丁寧に紐解き、個々の特質と連続性を多面的に明らかにする待望の一書。 目次 序 言 序 論  1 中古「本歌取」言説史論  2 本歌取説と実作の評価―定家の所説と秀歌撰歌をめぐって  3 古注の言説と和歌の実作と現代の注釈と―「括る」か「潜る」か  4 作意と解釈―『新古今集』の羈旅歌二首をめぐって 歌学論  5 『新勅撰和歌集』序の理念  6 『詠歌一体』論  7 『遂加』の方法  8 『越部禅尼消息』論 表現論  9 中世和歌表現史論  10 『土佐日記』の和歌の踪跡  11 「空に知る」考  12 「身を身」と「思ふ」考 京極派和歌各論  13 「けしき」の様相  14 「三日月」をよむ  15 〈軒〉をとおして  16 〈間〉にうかがう 歌人論  17 西行の影響―『十訓抄』と関東歌人に見る  18 臨終の俊成―「普賢品」を覚悟すること  19 妻の死・母の死―俊成・定家と『源氏物語』  20 治世の音・亡国の音―定家とその周辺 あとがき 初出一覧 索 引 納入までに3週間ほどかかります。

万葉集編纂構想論 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
市瀬雅之, 城﨑陽子, 村瀬憲夫 著、笠間書院、平26、404,13p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集編纂構想論 <万葉集>

7,700
市瀬雅之, 城﨑陽子, 村瀬憲夫 著 、笠間書院 、平26 、404,13p 、22cm

短歌憧憬 : 評論とエッセイ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
橋本喜典 著、短歌新聞社、407p、20cm
2000年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌憧憬 : 評論とエッセイ

1,200
橋本喜典 著 、短歌新聞社 、407p 、20cm
2000年初版 カバー付 おおむね良好

国語と国文学 第38巻第4号 昭和36年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
特集:江戸小説の研究
滑稽本の系譜と諸形態 野田寿雄/洒落本の成立についての一考察 本田康雄/山東京伝の洒落本 鵜月洋 ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙にヤブレ破損 見返し部分にハガシ跡 中身頁角オレ
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 第38巻第4号 昭和36年4月号

1,200
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
特集:江戸小説の研究 滑稽本の系譜と諸形態 野田寿雄/洒落本の成立についての一考察 本田康雄/山東京伝の洒落本 鵜月洋 ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にヤブレ破損 見返し部分にハガシ跡 中身頁角オレ 読めれば良しとされる方向けです

新古今集作者考

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
奥田久輝、和泉書院、1996、570p、22cm、1冊
函少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
奥田久輝 、和泉書院 、1996 、570p 、22cm 、1冊
函少ヤケ

賀茂真淵の学問

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥800~)
井上豊 著、八木書店、昭和18年、566p、22cm、1冊
初版 1943年 裸本 (ヤケ・シミ/表紙イタミ/背表紙上部コワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥800~)
井上豊 著 、八木書店 、昭和18年 、566p 、22cm 、1冊
初版 1943年 裸本 (ヤケ・シミ/表紙イタミ/背表紙上部コワレ)
  • 単品スピード注文

新古今集作者考

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
奥田久輝 著、和泉書院、570p、22cm
函にスレ、ヨゴレ。本文に角折れ、鉛筆での線引あり。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新古今集作者考

3,000
奥田久輝 著 、和泉書院 、570p 、22cm
函にスレ、ヨゴレ。本文に角折れ、鉛筆での線引あり。

新古今集作者考 【研究叢書 194】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,500
奥田久輝 著、和泉書院、平8、570p、22cm
函 中はヤケシミなく新品同様、たいへん綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新古今集作者考 【研究叢書 194】

4,500
奥田久輝 著 、和泉書院 、平8 、570p 、22cm
函 中はヤケシミなく新品同様、たいへん綺麗です。

古代和歌と祝祭 (新鋭研究叢書 11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,080 (送料:¥300~)
森 朝男、有精堂出版、170
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,080 (送料:¥300~)
森 朝男 、有精堂出版 、170
強いヤケシミ汚れと傷みがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉史の論 山部赤人

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
梶川信行著、翰林書房、平9、590p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉史の論 山部赤人

3,300
梶川信行著 、翰林書房 、平9 、590p 、22cm

<<前へ 2 3 4 5

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000