文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 歌人」の検索結果
1,954件

歌集二人の子と(1957~1969年)〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
安藤清香、新歌人社、1971
124頁、芦田高子他、序農薬、戦禍、就職他、少シミ少疲れ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集二人の子と(1957~1969年)〔発行地・金沢〕

2,200
安藤清香 、新歌人社 、1971
124頁、芦田高子他、序農薬、戦禍、就職他、少シミ少疲れ

柳生等賢手抄 和歌秘伝書・歌集・旅行記等

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
66,000
柳生等賢、明治30年頃、総247丁、各縦13横18糎、11冊
奈良の歌人、秘伝書は日野資枝門人の勝間守貞旧蔵書などを筆写している、旅行記は慶應以降のものを明治30年頃に清書したもので伊勢や嚴島など各地を訪ねて歌を詠んでいる
紙縒綴、印記「柳生」、記名「柳生」「等賢ぬし」、保存良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳生等賢手抄 和歌秘伝書・歌集・旅行記等

66,000
柳生等賢 、明治30年頃 、総247丁 、各縦13横18糎 、11冊
奈良の歌人、秘伝書は日野資枝門人の勝間守貞旧蔵書などを筆写している、旅行記は慶應以降のものを明治30年頃に清書したもので伊勢や嚴島など各地を訪ねて歌を詠んでいる 紙縒綴、印記「柳生」、記名「柳生」「等賢ぬし」、保存良好

霧鐘 武川忠一歌集 <現代歌人叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,300
武川忠一、短歌新聞社、昭和56、126p、19cm
初版 折り込みカバー装 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミ、・印、最終頁(既刊案内)・後見返し書込みあり。解説 梅田靖夫。解説 佐佐木幸綱。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
武川忠一 、短歌新聞社 、昭和56 、126p 、19cm
初版 折り込みカバー装 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケ少シミ、・印、最終頁(既刊案内)・後見返し書込みあり。解説 梅田靖夫。解説 佐佐木幸綱。 ■海外発送には対応していません

撰歌集 天橋立百人一首

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
天橋立百人一首の会 監修、あまのはしだて出版、1989、69p、22cm、1冊
函背少ヨレ 帯少ヤケ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

撰歌集 天橋立百人一首

1,200 (送料:¥200~)
天橋立百人一首の会 監修 、あまのはしだて出版 、1989 、69p 、22cm 、1冊
函背少ヨレ 帯少ヤケ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

石打てば石 岡野弘彦歌集 <現代歌人叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
岡野弘彦、短歌新聞社、昭和55、125p、19cm
折り込みカバー装 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少シミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。解説 岩田正。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
岡野弘彦 、短歌新聞社 、昭和55 、125p 、19cm
折り込みカバー装 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少シミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。解説 岩田正。 ■海外発送には対応していません

α(アルファ)の星 岡井隆歌集 昭和歌人集成3

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000
岡井隆、短歌新聞社、昭和60年
初版 カバーシミ 帯 ビニルカバー 本体シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

α(アルファ)の星 岡井隆歌集 昭和歌人集成3

1,000
岡井隆 、短歌新聞社 、昭和60年
初版 カバーシミ 帯 ビニルカバー 本体シミ

歌集 混沌 角川平成歌人双書

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
747 (送料:¥350~)
筒井 早苗、角川学芸出版、2012年7月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
747 (送料:¥350~)
筒井 早苗 、角川学芸出版 、2012年7月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

沢口芙美歌集 現代短歌文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
沢口芙美 鈴木竹志「孤独なる歌人たち」、砂子屋書房、2009年、1冊
初版ビニールカバー付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沢口芙美歌集 現代短歌文庫

1,000
沢口芙美 鈴木竹志「孤独なる歌人たち」 、砂子屋書房 、2009年 、1冊
初版ビニールカバー付美本

歌集 おもだか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
富田千穂 著、吾妻乙矢 序、あこがれ歌人社(福島市太田町74-1)、昭和25年(1950年)5月1日・・・
初版、130頁、四六判、表紙縁小擦れ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 おもだか

2,850
富田千穂 著、吾妻乙矢 序 、あこがれ歌人社(福島市太田町74-1) 、昭和25年(1950年)5月1日発行 、1冊
初版、130頁、四六判、表紙縁小擦れ

金槐和歌集とその周辺

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
志村士郎、桜楓社、昭55、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/歌人・私家集/源実朝/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金槐和歌集とその周辺

3,000
志村士郎 、桜楓社 、昭55 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/歌人・私家集/源実朝/

石川不二子歌集  現代歌人文庫

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
石川不二子  解説・安永蕗子、国文社、1986
中古品(良好)初版 ビニールカバー付 状態良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川不二子歌集  現代歌人文庫

1,000
石川不二子  解説・安永蕗子 、国文社 、1986
中古品(良好)初版 ビニールカバー付 状態良好 

春日井建歌集<現代短歌文庫>

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
春日井建 歌人論・三島由紀夫、塚本邦雄 解説・磯田光一、国文社、1977、1
初ビニカバー 149頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春日井建歌集<現代短歌文庫>

1,000
春日井建 歌人論・三島由紀夫、塚本邦雄 解説・磯田光一 、国文社 、1977 、1
初ビニカバー 149頁 B6判

シネマ―短歌集 (日本歌人叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,187 (送料:¥350~)
石川信雄、ながらみ書房、2013年4月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,187 (送料:¥350~)
石川信雄 、ながらみ書房 、2013年4月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、118 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

自選歌集花千草 新現代歌人叢書46

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
永井正子、短歌新聞社、平成19年、1冊
初版ビニールカバー付謹呈箋入歌に少鉛筆チェック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自選歌集花千草 新現代歌人叢書46

700
永井正子 、短歌新聞社 、平成19年 、1冊
初版ビニールカバー付謹呈箋入歌に少鉛筆チェック

現代歌人文庫 20 平井弘歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,900
平井弘 著、国文社、1979
ビニールカバーあり。ヤケ。天に斑ジミ。小口に汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代歌人文庫 20 平井弘歌集

1,900
平井弘 著 、国文社 、1979
ビニールカバーあり。ヤケ。天に斑ジミ。小口に汚れ。線引き等なし。

歌集山上有木 昭和歌人集成21

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
林安一 玉城徹「現代概念歌風でなく」、短歌新聞社、昭和61年、1冊
初版カバー帯ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集山上有木 昭和歌人集成21

700
林安一 玉城徹「現代概念歌風でなく」 、短歌新聞社 、昭和61年 、1冊
初版カバー帯ビニールカバー付

歌集 αの星(アルファの星)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
岡井隆、短歌新聞社、昭60
昭和歌人集成3、四六判、初版、Vカバー、帯、ペン署名入 小口少シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 αの星(アルファの星)

1,890
岡井隆 、短歌新聞社 、昭60
昭和歌人集成3、四六判、初版、Vカバー、帯、ペン署名入 小口少シミ有

白き魔 芦田高子連作歌集 新歌人叢書第25輯

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
芦田高子、北国出版社、昭46、1冊
初版  カバー ペン書き歌・署名本 状態経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白き魔 芦田高子連作歌集 新歌人叢書第25輯

2,000
芦田高子 、北国出版社 、昭46 、1冊
初版  カバー ペン書き歌・署名本 状態経年良

雲に臥す 寒野紗也歌集 現代女性歌人叢書13

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,220
寒野紗也、ながらみ書房、2016年、B6
帯付きで綺麗な状態です。「管理K-91-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雲に臥す 寒野紗也歌集 現代女性歌人叢書13

1,220
寒野紗也 、ながらみ書房 、2016年 、B6
帯付きで綺麗な状態です。「管理K-91-2」

動向 吉村睦人歌集 (昭和歌人集成 13)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
吉村睦人、短歌新聞社 *平成元年 初版
並 状態良好 カバ 帯 小口経年点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動向 吉村睦人歌集 (昭和歌人集成 13)

800
吉村睦人 、短歌新聞社 *平成元年 初版
並 状態良好 カバ 帯 小口経年点シミ

風土 横田専一歌集 (現代歌人叢書 59)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
横田専一、短歌新聞社、昭和56年
B6 ビニールカバー付き 背表紙わずかに色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風土 横田専一歌集 (現代歌人叢書 59)

500
横田専一 、短歌新聞社 、昭和56年
B6 ビニールカバー付き 背表紙わずかに色褪せあり

常世波 服部忠志歌集 (現代歌人叢書 44)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
服部忠志、短歌新聞社、昭和55年
B6 ビニールカバー付き 背表紙わずかに色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常世波 服部忠志歌集 (現代歌人叢書 44)

500
服部忠志 、短歌新聞社 、昭和55年
B6 ビニールカバー付き 背表紙わずかに色褪せあり

新古今和歌集の研究 続篇

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
有吉保、笠間書院、1996年、1冊
函 A5 674P
新古今和歌集の成立と歌壇
新古今集的世界
新古今集の入集資料の考察
新古今歌人の諸相
和歌史的展開からみた新古今集
和歌資料考
索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新古今和歌集の研究 続篇

2,200
有吉保 、笠間書院 、1996年 、1冊
函 A5 674P 新古今和歌集の成立と歌壇 新古今集的世界 新古今集の入集資料の考察 新古今歌人の諸相 和歌史的展開からみた新古今集 和歌資料考 索引

佐々木六戈集 <セレクション歌人 14>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
佐々木六戈、邑書林、2003年、167p、四六判、1冊
初版 カバー 帯 装画・北見隆
カバー平上縁にごくわずかな擦れ汚れ、背上縁などにわずかなヨレ、帯にシミ汚れ(画像参照)がありますが、その他は特段のヤケや汚れ・イタミなどはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
第一歌集「佐々木六戈歌集成」500首他収録。
藤原龍一郎による佐々木六戈論「三位一体の奇蹟」 初句索引・略歴を付す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
佐々木六戈 、邑書林 、2003年 、167p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 装画・北見隆 カバー平上縁にごくわずかな擦れ汚れ、背上縁などにわずかなヨレ、帯にシミ汚れ(画像参照)がありますが、その他は特段のヤケや汚れ・イタミなどはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 第一歌集「佐々木六戈歌集成」500首他収録。 藤原龍一郎による佐々木六戈論「三位一体の奇蹟」 初句索引・略歴を付す

明けゆく川 (新日本歌人協会叢書)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,500
北浦勇海、新日本歌人協会、1973年、168ぺージ、1冊
初版 函シミ 帯 口絵・著者近影裏・P.1にシミ 本文はきれいです。 北浦勇海第1歌集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
北浦勇海 、新日本歌人協会 、1973年 、168ぺージ 、1冊
初版 函シミ 帯 口絵・著者近影裏・P.1にシミ 本文はきれいです。 北浦勇海第1歌集

室町文学襍記  (新典社研究叢書115) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
白井忠功、新典社、平成10年
函 A5 318P
歌人正徹攷(正徹小伝 草根和歌集) /連歌・連歌師攷(東国における心敬・宗祇 連歌師と鎌倉) /紀行文学攷 /仏教文学攷 /江戸派歌人攷(加藤千蔭・村田春海)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町文学襍記  (新典社研究叢書115) 

1,500
白井忠功 、新典社 、平成10年
函 A5 318P 歌人正徹攷(正徹小伝 草根和歌集) /連歌・連歌師攷(東国における心敬・宗祇 連歌師と鎌倉) /紀行文学攷 /仏教文学攷 /江戸派歌人攷(加藤千蔭・村田春海)

島田修二歌集  現代歌人文庫16

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
島田修二  (毛筆署名、落款入り)著、大岡信・杜沢光一郎・塚本邦雄・田井安曇 歌人論、小川国夫 解説・・・
初版、162頁、B6判、カド折目、見開きに毛筆署名落款入り、ビニール・カバー付き
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島田修二歌集  現代歌人文庫16

2,540
島田修二  (毛筆署名、落款入り)著、大岡信・杜沢光一郎・塚本邦雄・田井安曇 歌人論、小川国夫 解説、粟津潔 装丁、竹田花 写真 、国文社 、1978年刊 、1冊
初版、162頁、B6判、カド折目、見開きに毛筆署名落款入り、ビニール・カバー付き

中城ふみ子歌集  現代歌人文庫 4

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
中城ふみ子/歌人論 中井英夫・菱川善夫・清水昶/解説 松田修、国文社、1981、1
四六判 158頁 ビニルカバー 初版 元値980円 B やややけ・ビニルカバー背破れ欠落・小口しみ少し・値札跡 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
中城ふみ子/歌人論 中井英夫・菱川善夫・清水昶/解説 松田修 、国文社 、1981 、1
四六判 158頁 ビニルカバー 初版 元値980円 B やややけ・ビニルカバー背破れ欠落・小口しみ少し・値札跡 ほか

金槐和歌集全評釈

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
鎌田五郎、風間書房、昭58、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/歌人・私家集/源実朝/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金槐和歌集全評釈

15,000
鎌田五郎 、風間書房 、昭58 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/歌人・私家集/源実朝/

淋しき麒麟 蒔田さくら子歌集 昭和歌人集成・7

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
蒔田さくら子、短歌新聞社、昭61、126p、四六判、1
初版 カバー 帯 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
蒔田さくら子 、短歌新聞社 、昭61 、126p 、四六判 、1
初版 カバー 帯 背ヤケ

現代歌人文庫 3 寺山修司歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
500
寺山修司 著、国文社、1985
帯付。ビニールカバーあり(少々汚れ)。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代歌人文庫 3 寺山修司歌集

500
寺山修司 著 、国文社 、1985
帯付。ビニールカバーあり(少々汚れ)。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

前登志夫歌集 現代歌人文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
前登志夫 村上一郎「前登志夫論」他、国文社、1978年、1冊
初版ビニールカバー付毛筆献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

前登志夫歌集 現代歌人文庫

2,500
前登志夫 村上一郎「前登志夫論」他 、国文社 、1978年 、1冊
初版ビニールカバー付毛筆献呈署名入

歳月重し 渡辺順三歌集 (現代歌人叢書 15)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
渡辺順三、短歌新聞社、昭和48年
B6 ビニールカバー付き ページ内少々イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歳月重し 渡辺順三歌集 (現代歌人叢書 15)

500
渡辺順三 、短歌新聞社 、昭和48年
B6 ビニールカバー付き ページ内少々イタミあり

島田修二歌集 (現代歌人文庫)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
島田修二、国文社、1978年
B6 ビニールカバー付き 少々黄ばみ感あり 1箇所ペー折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島田修二歌集 (現代歌人文庫)

500
島田修二 、国文社 、1978年
B6 ビニールカバー付き 少々黄ばみ感あり 1箇所ペー折れ跡あり

七夕磯 皆川粂一遺歌集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
皆川粂一、砂子屋書房、1992、1
初版、函、293、茨城歌人・日立短歌会月例歌会・略歴ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七夕磯 皆川粂一遺歌集

3,000
皆川粂一 、砂子屋書房 、1992 、1
初版、函、293、茨城歌人・日立短歌会月例歌会・略歴ほか

支那事変歌集 戦地篇 <418頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
大日本歌人協会編、昭13、1冊
418頁 四六判布装で刊行された戦地版(非売品)。418頁。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那事変歌集 戦地篇 <418頁>

2,200
大日本歌人協会編 、昭13 、1冊
418頁 四六判布装で刊行された戦地版(非売品)。418頁。概ね良好。

歌集〈明るき窓辺〉 (黎明の歌人叢書5)中島タツ子歌集

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,350
中島タツ子、ジャプラン、05年9月発行、初版、1
A5版、カバー、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:非常に良好、私家本、頁側面:、私家本
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,350
中島タツ子 、ジャプラン 、05年9月発行、初版 、1
A5版、カバー、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:非常に良好、私家本、頁側面:、私家本

久ち那しの花 (くちなしのはな) 梔蔭社蔵版 雪・月・花 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
小出粲、北村豊、明治27、各縦26横18.5厚1~1.5糎、3冊揃
宮内省に出仕し文学御用掛・御歌所寄人・主事を歴任した歌人
和本、題簽、表紙経年少汚れと軽度の虫舐め、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久ち那しの花 (くちなしのはな) 梔蔭社蔵版 雪・月・花 揃

3,300
小出粲 、北村豊 、明治27 、各縦26横18.5厚1~1.5糎 、3冊揃
宮内省に出仕し文学御用掛・御歌所寄人・主事を歴任した歌人 和本、題簽、表紙経年少汚れと軽度の虫舐め、並上

年刊歌集 昭和13年版 <初版 函付 書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
大日本歌人協会編、1冊
初版 函付 書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年刊歌集 昭和13年版 <初版 函付 書込有>

1,260
大日本歌人協会編 、1冊
初版 函付 書込有

佐佐木幸綱歌集 (現代歌人文庫 23)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,256 (送料:¥350~)
佐佐木 幸綱、国文社、1977年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:開き癖▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐佐木幸綱歌集 (現代歌人文庫 23)

1,256 (送料:¥350~)
佐佐木 幸綱 、国文社 、1977年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、170 、単行本
▼ 紙面:開き癖▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

歌御会始拝観私言

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
吉井良晃、私家版、大正14、縦22.5横16厚1糎、1冊
和本、題簽、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌御会始拝観私言

13,200
吉井良晃 、私家版 、大正14 、縦22.5横16厚1糎 、1冊
和本、題簽、良好

空間格子 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
山中智恵子、昭32、1冊
日本歌人社刊。第一歌集。岡部桂一郎宛署名入。 序前川佐美雄。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
山中智恵子 、昭32 、1冊
日本歌人社刊。第一歌集。岡部桂一郎宛署名入。 序前川佐美雄。

樹影 生方たつゑ歌集 現代歌人叢書3

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
生方たつゑ、短歌新聞社、昭46、125p、19cm
初版 ビニカバ 本文良好 蔵書印 見返しに日付 [I-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
生方たつゑ 、短歌新聞社 、昭46 、125p 、19cm
初版 ビニカバ 本文良好 蔵書印 見返しに日付 [I-2]

貧農の歌える(歌集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
前田重治、新日本歌人協会高知県支部、1959
初/並/143頁、著者青年団・農協青年部各役員等、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貧農の歌える(歌集)

2,750
前田重治 、新日本歌人協会高知県支部 、1959
初/並/143頁、著者青年団・農協青年部各役員等、少シミ少痛

紫陽花抄―樋口美世歌集 (新現代歌人叢書) 樋口美世

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥200~)
1
【状態】ビニールカバー付。カバーに茶シミ汚れ有。平成19年発行。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫陽花抄―樋口美世歌集 (新現代歌人叢書) 樋口美世

280 (送料:¥200~)
、1
【状態】ビニールカバー付。カバーに茶シミ汚れ有。平成19年発行。
  • 単品スピード注文

水天無辺 中川幹子歌集 (現代歌人叢書 61)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
中川幹子、短歌新聞社、昭和56年
B6 ビニールカバー付き 背表紙わずかに色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水天無辺 中川幹子歌集 (現代歌人叢書 61)

500
中川幹子 、短歌新聞社 、昭和56年
B6 ビニールカバー付き 背表紙わずかに色褪せあり

雲に紛れず 真鍋正男歌集 昭和歌人集成 37

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
真鍋正男、短歌新聞社、昭和61年、1冊
三方に経年による茶シミが少しあります。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
真鍋正男 、短歌新聞社 、昭和61年 、1冊
三方に経年による茶シミが少しあります。本文良好。

(雑誌)茨城文学  1-3 3冊

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
茨城文学会、昭和30、31、32年
長塚節特集号、横瀬夜雨、他
経年ヤケ、シミ、ホチキス錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、茨城文学会 、昭和30、31、32年
長塚節特集号、横瀬夜雨、他 経年ヤケ、シミ、ホチキス錆

石川不二子歌集 現代歌人文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
石川不二子、国文社、1986、1
B6判 初版 ビニカバー端僅ヨゴレ 背少剥がれ 三方少ヤケ僅シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川不二子歌集 現代歌人文庫

1,800
石川不二子 、国文社 、1986 、1
B6判 初版 ビニカバー端僅ヨゴレ 背少剥がれ 三方少ヤケ僅シミ

静夜

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,850
尾上八郎、隆文館、明治40年、152p
カバー:ヤケ、イタミ、シミ、中ページ:経年シミ多、一部背外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

静夜

3,850
尾上八郎 、隆文館 、明治40年 、152p
カバー:ヤケ、イタミ、シミ、中ページ:経年シミ多、一部背外れ

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700