文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正 相」の検索結果
22,598件

日中戦争の諸相

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,200 (送料:¥200~)
軍事史学会編、錦正社、平成9年
初版・カバー・帯付・本文美(送料200円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥200~)
軍事史学会編 、錦正社 、平成9年
初版・カバー・帯付・本文美(送料200円)
  • 単品スピード注文

手紙に強くなる本ー相手に笑われないために

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,741 (送料:¥360~)
大島 正裕、エール出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

手紙に強くなる本ー相手に笑われないために

3,741 (送料:¥360~)
大島 正裕 、エール出版社
  • 単品スピード注文

写真集 群馬 世相100年 ~明治・大正・昭和の記録~

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,000
石原征明監修
カバ端切れ sya
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
石原征明監修
カバ端切れ sya

『平家物語』語り本の方法と位相

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,500
志立正知、汲古書院、平16年、1冊
函 普通 A5判 368ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『平家物語』語り本の方法と位相

5,500
志立正知 、汲古書院 、平16年 、1冊
函 普通 A5判 368ページ

法学 カレッジブックス

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,120
伊藤正己、有信堂、260
2刷 カバー破れ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学 カレッジブックス

1,120
伊藤正己 、有信堂 、260
2刷 カバー破れ 本体経年相応

日韓対立の真相

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,090
武藤正敏 著、悟空出版、2015年重刷、252頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日韓対立の真相

1,090
武藤正敏 著 、悟空出版 、2015年重刷 、252頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)

講座日本思想 4 時間

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
相良享・尾藤正英・秋山虔編、東京大学出版会、平15、1冊
10版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座日本思想 4 時間

500
相良享・尾藤正英・秋山虔編 、東京大学出版会 、平15 、1冊
10版函

日本詩集

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,188
土本正夫編、葵詩書財団、263
函なし裸本 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,188
土本正夫編 、葵詩書財団 、263
函なし裸本 経年相応のスレ・ヤケあり。

文化文政期における村方騒動と村入用 : 下総国相馬郡川崎村の事例 <調査報告書 平成7年度>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
立正大学古文書研究会 編、立正大学古文書研究会、1996、26cm、61p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
立正大学古文書研究会 編 、立正大学古文書研究会 、1996 、26cm 、61p
紙装

おもちゃ博物館(9)相撲玩具・赤穂浪士の玩具 江戸時代〜昭和戦前・戦後

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
京都書院、1992年4月発行
おもちゃ博物館(9)相撲玩具・赤穂浪士の玩具 京都書院 1992年4月発行 A4変型ハードカバー.
「オールカラー48p」
「相撲と相撲玩具の歴史」
「相撲玩具:江戸時代/明治時代/大正時代/昭和戦前・戦後」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少キズハゲ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、京都書院 、1992年4月発行
おもちゃ博物館(9)相撲玩具・赤穂浪士の玩具 京都書院 1992年4月発行 A4変型ハードカバー. 「オールカラー48p」 「相撲と相撲玩具の歴史」 「相撲玩具:江戸時代/明治時代/大正時代/昭和戦前・戦後」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少キズハゲ、端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

原町市史 第11巻(特別編 4) 旧町村史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
南相馬市教育委員会博物館市史編さん係 編、南相馬市、2008、994p、27cm
函少スレ、背角微つぶれ。本体良好。 原町地区商店街地図(昭和10年・地図で見るむかしのはらまち) 正誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原町市史 第11巻(特別編 4) 旧町村史

2,300
南相馬市教育委員会博物館市史編さん係 編 、南相馬市 、2008 、994p 、27cm
函少スレ、背角微つぶれ。本体良好。 原町地区商店街地図(昭和10年・地図で見るむかしのはらまち) 正誤表付き。

墓相より観た墓の建て方

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
矢嶋府御、鳩巣房、昭10
増補改訂初版 函 巻頭図版にムレ余白切目少有 四六判 建墓基準図・墓相採集103図+目次序10頁+本文258頁+著書目録・正誤表
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墓相より観た墓の建て方

4,000
矢嶋府御 、鳩巣房 、昭10
増補改訂初版 函 巻頭図版にムレ余白切目少有 四六判 建墓基準図・墓相採集103図+目次序10頁+本文258頁+著書目録・正誤表

中古文学論集1 中古日記文学論・中古文学の諸相

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,800
木村正中、2002
おうふう 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
木村正中 、2002
おうふう 函 

建築工具史話

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,260
李家正文、昭42、1冊
相模書房 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

建築工具史話

1,260
李家正文 、昭42 、1冊
相模書房 箱

金大中 拉致事件の真相 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
大畑正姫訳、三一書房、平11
初版カバー帯付 新聞切抜有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金大中 拉致事件の真相 

800
大畑正姫訳 、三一書房 、平11
初版カバー帯付 新聞切抜有

図解建築と家相 第4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
毛利正人 著、帝国図書普及会、1冊
函 背表紙痛み テープ補修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
毛利正人 著 、帝国図書普及会 、1冊
函 背表紙痛み テープ補修
  • 単品スピード注文

相撲髄筆

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
500
酒井忠正、ベースボール・マガジン社1995年B6判
ハラ少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲髄筆

500
酒井忠正 、ベースボール・マガジン社1995年B6判
ハラ少汚れ有り

森を創る 森と語る

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
500
稲本正、岩波書店、2002、188
カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
稲本正 、岩波書店 、2002 、188
カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり

大毎投資相談 正・続・第3~第6(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
大阪毎日新聞経済部 編、一元社、昭和5.12、354+456+438+384+548p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大毎投資相談 正・続・第3~第6(5冊)

13,200
大阪毎日新聞経済部 編 、一元社 、昭和5.12 、354+456+438+384+548p 、B6
ISBN:**

新聞に見る世相くまもと 明治・大正編

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
熊本日日新聞社 編、平4
22.0X26.5cm 245p ISBN:4905884195
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞に見る世相くまもと 明治・大正編

2,200
熊本日日新聞社 編 、平4
22.0X26.5cm 245p ISBN:4905884195

大正7年九星早見

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
吉川六助、吉川六助、1917(大正6)一冊、29頁、14×10.5㌢
年代相当 表紙上角破れ欠 紐とじ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正7年九星早見

800
吉川六助 、吉川六助 、1917(大正6)一冊 、29頁 、14×10.5㌢
年代相当 表紙上角破れ欠 紐とじ

檜山民俗建築照相譜

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
北海道建築士会、昭62、1
写真/津山正順・文/岩淵啓介、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

檜山民俗建築照相譜

1,800
、北海道建築士会 、昭62 、1
写真/津山正順・文/岩淵啓介、函

檜山民俗建築照相譜

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥800~)
岩淵啓介文,津山正順写真、北海道建築士会檜山支部、1987、355p、26×28cm
C 函欠、カバー汚れ・ヤケ多め・破れ、天・小口ヤケ、ページは目立つイタミなし

檜山地方の歴史的な蔵、ニシン番屋、住宅家屋などの写真集。明治・大正時代の写真も併せて掲載。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥800~)
岩淵啓介文,津山正順写真 、北海道建築士会檜山支部 、1987 、355p 、26×28cm
C 函欠、カバー汚れ・ヤケ多め・破れ、天・小口ヤケ、ページは目立つイタミなし 檜山地方の歴史的な蔵、ニシン番屋、住宅家屋などの写真集。明治・大正時代の写真も併せて掲載。
  • 単品スピード注文

国難を背負って: 幕末宰相-阿部正弘・堀田正睦・井伊直弼の軌跡

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,330 (送料:¥350~)
脇坂 昌宏、論創社、2011年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国難を背負って: 幕末宰相-阿部正弘・堀田正睦・井伊直弼の軌跡

4,330 (送料:¥350~)
脇坂 昌宏 、論創社 、2011年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、263 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

モノリシックマイクロ波集積回路 (MMIC)

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,720
相川正義・大平孝・徳満恒雄・広田哲夫・村口正弘。、電子情報通信学会、平成16年初版第4刷発行。、25・・・
未講読・未使用の美本。 カバー、 付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モノリシックマイクロ波集積回路 (MMIC)

2,720
相川正義・大平孝・徳満恒雄・広田哲夫・村口正弘。 、電子情報通信学会 、平成16年初版第4刷発行。 、254 、A5版 、1
未講読・未使用の美本。 カバー、 付。

檜山社寺建築照相譜 神社編・寺院編 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
宮下正司・文/津山正順・写真、北海道建築士会檜山支部、1991、1
(26.5x28)初版・函・函少色あせあるも良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

檜山社寺建築照相譜 神社編・寺院編 全2冊

10,000
宮下正司・文/津山正順・写真 、北海道建築士会檜山支部 、1991 、1
(26.5x28)初版・函・函少色あせあるも良本

計画 planning 建築文化の基本的問題

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
27,500
日本建築文化聯盟編輯、相模書房、1947年、108p、26x18、1冊
初版 背少傷
高山英華/内田正司/内田祥文/吉阪隆正/早川文夫ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
日本建築文化聯盟編輯 、相模書房 、1947年 、108p 、26x18 、1冊
初版 背少傷 高山英華/内田正司/内田祥文/吉阪隆正/早川文夫ほか

任命書  任陸軍一等軍医正 内閣総理大臣正三位勲一等原敬宣

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,000
大正8年4月15日
23㎝×31㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、大正8年4月15日 
23㎝×31㎝

刀工新撰 -著名250工、実際相場付-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
藤代義雄・編、藤代商店、昭和14年、1冊
256頁、裸本、正誤表・追加正誤表付、並本、表紙汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
藤代義雄・編 、藤代商店 、昭和14年 、1冊
256頁、裸本、正誤表・追加正誤表付、並本、表紙汚れ

『文部時報』1944年1月(805号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
阿原譲蔵/大島正徳/大谷武一他、帝国地方行政学会、1944
戦時下国民学校職業指導の責務/正課としての相撲他、背欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文部時報』1944年1月(805号)

2,200
阿原譲蔵/大島正徳/大谷武一他 、帝国地方行政学会 、1944
戦時下国民学校職業指導の責務/正課としての相撲他、背欠

先土器時代遺跡分布調査報告書 相模野篇

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
相模考古学研究会、1971、89p 図60枚、26cm
表紙裏表紙背にヤケ、シミ、クスミ、少イタミ。三方にヤケ、点シミ。本文ヤケ、少シミ。一部綴じ外れ。正誤表。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先土器時代遺跡分布調査報告書 相模野篇

800
、相模考古学研究会 、1971 、89p 図60枚 、26cm
表紙裏表紙背にヤケ、シミ、クスミ、少イタミ。三方にヤケ、点シミ。本文ヤケ、少シミ。一部綴じ外れ。正誤表。

日本神話 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
上田正昭 著、岩波書店、230p、18cm
9刷 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本神話 <岩波新書>

270
上田正昭 著 、岩波書店 、230p 、18cm
9刷 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり 

苦しみと喜びと 第4集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
459
矯正協会、282p、19cm
5刷  カバー 天、地にシミ有 経年相応の使用感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苦しみと喜びと 第4集

459
、矯正協会 、282p 、19cm
5刷  カバー 天、地にシミ有 経年相応の使用感有

最新立體幾何学問題通解 訂正再版

朝日書店
 東京都江東区富岡
2,030
上野正雄 編纂、山海堂、明44
訂正再版裸本時代相応のヤケ
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新立體幾何学問題通解 訂正再版

2,030
上野正雄 編纂 、山海堂 、明44
訂正再版裸本時代相応のヤケ

ニュー・イングランド文学精神の諸相

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
安藤正瑛、朝日出版社、83、1
5版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニュー・イングランド文学精神の諸相

1,000
安藤正瑛 、朝日出版社 、83 、1
5版カバー

少女たちの昭和史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥210~)
秋山正美、新潮社、1992年、1冊
カバー 269頁 B6判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少女たちの昭和史

600 (送料:¥210~)
秋山正美 、新潮社 、1992年 、1冊
カバー 269頁 B6判 経年相応
  • 単品スピード注文

正岡子規根岸短歌会の位相

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
小泉苳三、立命館出版、昭和09
初版・函(少キズ)付・144頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正岡子規根岸短歌会の位相

2,200
小泉苳三 、立命館出版 、昭和09
初版・函(少キズ)付・144頁

パルナッソスへの旅

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
1,000
相沢正一郎、書肆山田、2005年、114、1
初版 カバー 帯 概ね良好 
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
相沢正一郎 、書肆山田 、2005年 、114 、1
初版 カバー 帯 概ね良好 

八正道 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
相川圭子、河出書房新社 *2017年 初版
並上 状態良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八正道 (初版)

800
相川圭子 、河出書房新社 *2017年 初版
並上 状態良好 カバー 帯

評伝 太宰治 第二部

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
相馬正一、筑摩書房、昭和58年、369頁、B6判、一冊
初版 カバー 帯 本文美 三方帯やけ  
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 太宰治 第二部

1,220
相馬正一  、筑摩書房 、昭和58年 、369頁 、B6判 、一冊  
初版 カバー 帯 本文美 三方帯やけ  

明治大正史 世相篇 (東洋文庫105)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
柳田國男/益田勝美 解説、平凡社、昭和42年、1冊
函 B6 351p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正史 世相篇 (東洋文庫105)

500
柳田國男/益田勝美 解説 、平凡社 、昭和42年 、1冊
函 B6 351p

住居学汎論

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
3,300
吉阪隆正、相模書房、1958年第5版、220×153×10mm、1
経年のヤケしみ汚れやや目立つ本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
吉阪隆正 、相模書房 、1958年第5版 、220×153×10mm 、1
経年のヤケしみ汚れやや目立つ本です。

横枕郷土史

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
10,180
藤田正雄、佐賀県東松浦郡相知町横枕(現唐津市)、昭和56年、1冊
初版、函、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横枕郷土史

10,180
藤田正雄 、佐賀県東松浦郡相知町横枕(現唐津市) 、昭和56年 、1冊
初版、函、A5判

回想 松島正儀 わが国の児童福祉を育てた生涯

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
千葉茂明編、相川書房、平成22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想 松島正儀 わが国の児童福祉を育てた生涯

2,000
千葉茂明編 、相川書房 、平成22

歌に見る近代世相史 懐かしの明治・大正・昭和歌謡集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
丘灯至夫、230128、昭35
旺文社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌に見る近代世相史 懐かしの明治・大正・昭和歌謡集 

880
丘灯至夫 、230128 、昭35
旺文社

中国語研究ことばの性相 函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
内藤正子、白帝社、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語研究ことばの性相 函 初版

5,500
内藤正子 、白帝社 、1997

若き日の坂口安吾

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
相馬 正一、洋々社、1992
初版、帯・カバー、小口シミ多有り [ID:BBB390]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き日の坂口安吾

900 (送料:¥350~)
相馬 正一 、洋々社 、1992
初版、帯・カバー、小口シミ多有り [ID:BBB390]
  • 単品スピード注文

興地誌略 二篇  四

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
内田正男編纂、文部省
版不明 本体経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興地誌略 二篇  四

900
 内田正男編纂 、文部省
版不明 本体経年相応のシミあり

パルナッソスへの旅

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
相沢正一郎、書肆山田
初版A帯2005年2200円A5判114頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

パルナッソスへの旅

1,500
相沢正一郎 、書肆山田
初版A帯2005年2200円A5判114頁

手相即座考 正続2冊

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
6,000
蘆塚斎著、文化3年・文政6年、59丁+75丁、和本 B6、2冊
経年やけ・シミ・書き込み・印有り・題箋無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手相即座考 正続2冊

6,000
蘆塚斎著 、文化3年・文政6年 、59丁+75丁 、和本 B6 、2冊
経年やけ・シミ・書き込み・印有り・題箋無し

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー