文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正宗」の検索結果
3,993件

司馬遼太郎・辻嘉一対談

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
甘辛春秋 秋の巻、菊正宗、1970
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬遼太郎・辻嘉一対談

5,500
甘辛春秋 秋の巻 、菊正宗 、1970
シミ

中国日用類書集成 萬用正宗不求人 全2冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,000
坂出詳伸・小川陽一 編、汲古書院、2003、2
カバー・三方・本文良好【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
坂出詳伸・小川陽一 編 、汲古書院 、2003 、2
カバー・三方・本文良好【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

御堂関白記 全2冊 玉かつま 全2冊 日本古典全集第一回

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
与謝野寛、正宗敦夫、与謝野晶子編、日本古典全集刊行会、大正15年、2冊+2冊
各初版2冊揃函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御堂関白記 全2冊 玉かつま 全2冊 日本古典全集第一回

2,500
与謝野寛、正宗敦夫、与謝野晶子編 、日本古典全集刊行会 、大正15年 、2冊+2冊
各初版2冊揃函付

甘辛の職人

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
550
小菅桂子、鎌倉書房、昭55
B6 カバー 273頁 初版 後ろ見返しに蔵印・№ ※神戸「穴子ずし 青辰」松下正蔵、菊正宗 杜氏 畑栄一(丹波篠山) 等
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
小菅桂子 、鎌倉書房 、昭55
B6 カバー 273頁 初版 後ろ見返しに蔵印・№ ※神戸「穴子ずし 青辰」松下正蔵、菊正宗 杜氏 畑栄一(丹波篠山) 等

文藝臨時増刊 森鴎外読本 

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
巖谷大四、河出書房、昭和31年7月、268頁、A5判、1冊
森鴎外 正宗白鳥、森先生の人と業と 木下杢太郎、森鴎外のロマンチシズム 佐藤春夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
巖谷大四 、河出書房 、昭和31年7月 、268頁 、A5判 、1冊
森鴎外 正宗白鳥、森先生の人と業と 木下杢太郎、森鴎外のロマンチシズム 佐藤春夫

熱原法難史 中国法華講大会記念

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
堀 慈琳、日蓮正宗仏道寺内中国報編集室、平成元年、170頁、1
裸本(カバー等欠)・背極少々変色・小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熱原法難史 中国法華講大会記念

4,000
堀 慈琳 、日蓮正宗仏道寺内中国報編集室 、平成元年 、170頁 、1
裸本(カバー等欠)・背極少々変色・小口概良・書き込み等無

コミックガイヤ【5】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ドミニオン[コンフリクト篇]-士郎正宗 他 青心社、’93、1
A5版 297頁 カバー 裏表紙凹み有 三方ヤケ 経年感 並本 定価680円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ドミニオン[コンフリクト篇]-士郎正宗 他 青心社 、’93 、1
A5版 297頁 カバー 裏表紙凹み有 三方ヤケ 経年感 並本 定価680円

明題部類抄

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,160
正宗五十緒ほか編、新典社、1990、1冊
新典社叢書16 函背ヤケ 本体本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明題部類抄

9,160
正宗五十緒ほか編 、新典社 、1990 、1冊
新典社叢書16 函背ヤケ 本体本文良好 A5

五家正宗賛助桀 全2冊 附索引 函初版極美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
48,400
無著道忠撰述・禅文化研究所編/基本典籍叢刊、禅文化研究所、1991、2冊
函/B5版1010頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五家正宗賛助桀 全2冊 附索引 函初版極美

48,400
無著道忠撰述・禅文化研究所編/基本典籍叢刊 、禅文化研究所 、1991 、2冊
函/B5版1010頁

日蓮正宗聖典

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
8,000
堀米日淳 編、聖典刊行会、昭和53年 再版
函付き 函ヤケ・端イタミ 巻末見返し遊び紙切取欠 少角折れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮正宗聖典

8,000
堀米日淳 編 、聖典刊行会 、昭和53年 再版
函付き 函ヤケ・端イタミ 巻末見返し遊び紙切取欠 少角折れ 本文目立った問題なく良好です

日蓮大聖人御書辞苑 日本篇

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
山峰淳、日蓮正宗仏書刊行会、昭和45
函付き ヤケ少 函シミ少 数頁若干角折れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮大聖人御書辞苑 日本篇

1,300
山峰淳 、日蓮正宗仏書刊行会 、昭和45
函付き ヤケ少 函シミ少 数頁若干角折れ 本文目立った問題なく良好です

倭名類聚鈔索引

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,750
正宗敦夫 編纂校訂、日本古典全集刊行会、昭和12
裸本 初版 天地・小口ヤケ 本文経年並み 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倭名類聚鈔索引

2,750
正宗敦夫 編纂校訂 、日本古典全集刊行会 、昭和12
裸本 初版 天地・小口ヤケ 本文経年並み 線引き・書き込みはございません。

太宰治研究 4 参考文献特集1

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
中野重治 尾崎一雄 磯貝英夫 正宗白鳥ほか、審美社、昭38、1冊
A5 112頁 背少傷み背文字ハゲ 全体に少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治研究 4 参考文献特集1

800
中野重治 尾崎一雄 磯貝英夫 正宗白鳥ほか 、審美社 、昭38 、1冊
A5 112頁 背少傷み背文字ハゲ 全体に少ヤケシミ

草径集 大隈言道歌集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
700
大隈言道 正宗敦夫校訂、岩波文庫 *昭和13年 初版
並下 経年状態 裸本 背上キズ・テープ補修 表紙うらに数字 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草径集 大隈言道歌集

700
大隈言道 正宗敦夫校訂 、岩波文庫 *昭和13年 初版
並下 経年状態 裸本 背上キズ・テープ補修 表紙うらに数字 

遥連―八十路の記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,000
伊達篤郎/さとう宗幸他、伊達篤郎、1994
302頁、伊達正宗公と瑞鳳殿/有備館に生まれて他、経年劣化/函カバ欠無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遥連―八十路の記

7,000
伊達篤郎/さとう宗幸他 、伊達篤郎 、1994
302頁、伊達正宗公と瑞鳳殿/有備館に生まれて他、経年劣化/函カバ欠無

創元 昭和17年2月(3巻1号)正宗白鳥、荒木良雄、谷田専治、土屋文明、鼓常良、瀬古確、猪名一郎、青山二郎装丁

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
矢部良策編、創元社、昭和17年、A5版21頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創元 昭和17年2月(3巻1号)正宗白鳥、荒木良雄、谷田専治、土屋文明、鼓常良、瀬古確、猪名一郎、青山二郎装丁

1,010
矢部良策編 、創元社 、昭和17年 、A5版21頁
ヤケ大

正宗文庫本節用集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
刊行会、昭43、A5、1冊
非売 カバー付 ノートルダム清心女子大学古典叢書別冊一
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正宗文庫本節用集

3,300
、刊行会 、昭43 、A5 、1冊
非売 カバー付 ノートルダム清心女子大学古典叢書別冊一

歌舞品目 上下揃 (覆刻日本古典全集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500
正宗敦夫 編纂校訂、現代思潮社、1978、文庫
上下揃 カバー欠 文庫判 ※奥付に蔵印、小口埃シミ少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞品目 上下揃 (覆刻日本古典全集)

5,500
正宗敦夫 編纂校訂 、現代思潮社 、1978 、文庫
上下揃 カバー欠 文庫判 ※奥付に蔵印、小口埃シミ少、本文良好

利学正宗 上下揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
27,500 (送料:¥600~)
便撒謨(ベンサム)/陸奥宗光 訳述、薔薇樓 稲田佐兵衛、明治16・17年、菊判
上下揃 裸本 菊判 ※経年ヤケ、上巻の前見返しに書込みあり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥600~)
便撒謨(ベンサム)/陸奥宗光 訳述 、薔薇樓 稲田佐兵衛 、明治16・17年 、菊判
上下揃 裸本 菊判 ※経年ヤケ、上巻の前見返しに書込みあり
  • 単品スピード注文

太陽25巻4号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
田山花袋・正宗白鳥他、大8、1冊
「デモクラシーの意義」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽25巻4号

2,000
田山花袋・正宗白鳥他 、大8 、1冊
「デモクラシーの意義」他

倭訓類林 上下 日本古典全集(覆刻版) 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
正宗敦夫編纂、現代思潮社、昭54、揃2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

倭訓類林 上下 日本古典全集(覆刻版) 揃2冊

2,000
正宗敦夫編纂 、現代思潮社 、昭54 、揃2冊

古風土記集 上下 日本古典全集(覆刻版) 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
正宗敦夫編纂、現代思潮社、昭54、揃2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古風土記集 上下 日本古典全集(覆刻版) 揃2冊

2,000
正宗敦夫編纂 、現代思潮社 、昭54 、揃2冊

諸家伝 上・下 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,050
正宗敦夫、自治日報社、昭和43年
全体的にヤケホコリシミ汚れ、箱に少イタミ蓋部分欠、カバーに表面ヤブレあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸家伝 上・下 2冊

3,050
正宗敦夫 、自治日報社 、昭和43年
全体的にヤケホコリシミ汚れ、箱に少イタミ蓋部分欠、カバーに表面ヤブレあります。

自然主義文学盛衰史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
正宗白鳥、創元文庫
初版(昭和26年)
トビラに印有
ノド割れ有
元パラ剥がした跡有
目録ページに書込有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
正宗白鳥 、創元文庫
初版(昭和26年) トビラに印有 ノド割れ有 元パラ剥がした跡有 目録ページに書込有

甘辛春秋 1968  春・夏・秋・冬の巻 (4冊揃い)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
甘辛春秋編集室、菊正宗酒造・鶴屋八幡、昭和43、60〜83P、B6
経年ヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
甘辛春秋編集室 、菊正宗酒造・鶴屋八幡 、昭和43 、60〜83P 、B6
経年ヤケ、シミ、汚れ等有り、      送料:185円(クリックポスト)

『人間』 2巻8号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
鎌倉文庫、昭22
A5判 64P/三島由紀夫「夜の支度」、正宗白鳥「小山内薫を追想す」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『人間』 2巻8号

1,100
鎌倉文庫 、昭22
A5判 64P/三島由紀夫「夜の支度」、正宗白鳥「小山内薫を追想す」他

古典文学論 リダラン全集内容見本添置

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
正宗白鳥、三笠書房、昭和23年、1冊
初版カバー付三笠書房限定版版リダラン全集15巻内容見本付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典文学論 リダラン全集内容見本添置

1,000
正宗白鳥 、三笠書房 、昭和23年 、1冊
初版カバー付三笠書房限定版版リダラン全集15巻内容見本付

日蓮正宗教一班 改訂増補 元版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
大日蓮社、大14、1冊
本いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮正宗教一班 改訂増補 元版

5,000
大日蓮社 、大14 、1冊
本いたみ

後拾遺和歌集 日本古典全集 第三期 文庫判

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
正宗敦夫編、日本古典全集刊行会、昭4、一冊
206頁、文庫判 本文良 天・地・小口・背少やけ                         540上4箱
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後拾遺和歌集 日本古典全集 第三期 文庫判

1,520
正宗敦夫編 、日本古典全集刊行会 、昭4 、一冊
206頁、文庫判 本文良 天・地・小口・背少やけ                         540上4箱

日本古典全集 本朝度量権衡攻他 上下 2冊 文庫判

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
与謝野寛・正宗敦夫他編、日本古典全集刊行会、S2
裸本、初版、ヤケ・シミ多有り [ID:M76197]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典全集 本朝度量権衡攻他 上下 2冊 文庫判

1,000 (送料:¥350~)
与謝野寛・正宗敦夫他編 、日本古典全集刊行会 、S2
裸本、初版、ヤケ・シミ多有り [ID:M76197]
  • 単品スピード注文

狩谷掖斎全集 第8 説文けん字篇 <日本古典全集>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会
昭和3初版、ら本です、文庫サイズ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

狩谷掖斎全集 第8 説文けん字篇 <日本古典全集>

500
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会
昭和3初版、ら本です、文庫サイズ、少しヤケ

正宗白鳥論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
兵藤正之助、勁草書房、昭和43年
函入 B6 351P /白鳥文学の問題点/生涯と文学/死とニヒリズム・キリスト教 /年譜 参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正宗白鳥論

1,100
兵藤正之助 、勁草書房 、昭和43年
函入 B6 351P /白鳥文学の問題点/生涯と文学/死とニヒリズム・キリスト教 /年譜 参考文献

死者生者

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
5,000
正宗白鳥、春陽堂、大正6年1月、414頁、文庫判、1冊
裸本、天・小口に英文で書込み、見開きと巻末に英文のスタンプ押印 NO854 Lima Peru、本文に赤鉛筆で点点有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死者生者

5,000
正宗白鳥 、春陽堂 、大正6年1月 、414頁 、文庫判 、1冊
裸本、天・小口に英文で書込み、見開きと巻末に英文のスタンプ押印 NO854 Lima Peru、本文に赤鉛筆で点点有り

義經記 <日本古典全集>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
正宗敦夫編纂校訂、日本古典全集刊行會、昭和3年2月25日、1冊
初版 非売品 経年劣化 背表紙浮き補修済み、よって背ワレあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

義經記 <日本古典全集>

500
正宗敦夫編纂校訂 、日本古典全集刊行會 、昭和3年2月25日 、1冊
初版 非売品 経年劣化 背表紙浮き補修済み、よって背ワレあり

夏目漱石1 <日本文学研究資料叢書>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,200
正宗白鳥/清水幾太郎/岡崎義恵他多数、有精堂、昭和57年3月10日、1冊
第7版 函経年ヤケ 本経年背ヤケ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夏目漱石1 <日本文学研究資料叢書>

1,200
正宗白鳥/清水幾太郎/岡崎義恵他多数 、有精堂 、昭和57年3月10日 、1冊
第7版 函経年ヤケ 本経年背ヤケ少あり

旅行の印象

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
正宗白鳥、竹村書房、昭和16年、1冊
初版、函、304ページ、四六判、函下部コワレ 購入日記名 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旅行の印象

1,500
正宗白鳥 、竹村書房 、昭和16年 、1冊
初版、函、304ページ、四六判、函下部コワレ 購入日記名 

風雪 昭和23年5月(2巻5号)林房雄、火野葦平、正宗白鳥、西村孝次、大井広介、丹羽文雄、伊藤整 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
大門一男編、六興出版部、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風雪 昭和23年5月(2巻5号)林房雄、火野葦平、正宗白鳥、西村孝次、大井広介、丹羽文雄、伊藤整 他

1,010
大門一男編 、六興出版部 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大

正宗得三郎 年賀状葉書3通

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
1冊
田中松太郎宛 余白に書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正宗得三郎 年賀状葉書3通

5,000
、1冊
田中松太郎宛 余白に書入れ

作家論(二) 新潮文庫

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
正宗白鳥、新潮社、昭和29年第一刷
パラフィン欠/帯見返しに貼付/経年変色ヨゴレ有/ヨレオレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家論(二) 新潮文庫

1,000
正宗白鳥 、新潮社 、昭和29年第一刷
パラフィン欠/帯見返しに貼付/経年変色ヨゴレ有/ヨレオレ有

日蓮正宗と創価学会 創価学会思想シリーズ1

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
辻武寿、聖教新聞社、昭和51年重刷
新書判/見返し記名有/表紙ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮正宗と創価学会 創価学会思想シリーズ1

2,000
辻武寿 、聖教新聞社 、昭和51年重刷
新書判/見返し記名有/表紙ヨゴレ少有

万葉集総索引 漢字篇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
正宗敦夫編、平凡社、昭和49、1
函日焼有。本体表紙背少色抜け有。他、本体良好。単語篇の正誤表付。初版。定価2400円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集総索引 漢字篇

500
正宗敦夫編 、平凡社 、昭和49 、1
函日焼有。本体表紙背少色抜け有。他、本体良好。単語篇の正誤表付。初版。定価2400円。薄本。

茨城の文化財 26集 昭和61年国、県指定3件

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
五所駒滝神社の祭事 正宗寺、茨城県教育委員会、昭 63、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城の文化財 26集 昭和61年国、県指定3件

1,100
五所駒滝神社の祭事 正宗寺 、茨城県教育委員会 、昭 63 、1冊

世界漫遊随筆抄 (講談社文芸文庫 まC 4)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
正宗 白鳥 著、講談社、2005、文庫
帯・カバーヤケ少、小口ヤケ・シミ、鉛筆線引き書込み有り [ID:M138742]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界漫遊随筆抄 (講談社文芸文庫 まC 4)

1,200 (送料:¥350~)
正宗 白鳥 著 、講談社 、2005 、文庫
帯・カバーヤケ少、小口ヤケ・シミ、鉛筆線引き書込み有り [ID:M138742]
  • 単品スピード注文

地涌からの通信 27: 日蓮正宗中枢の傲慢と戦う

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,221 (送料:¥350~)
不破 優、はまの出版、1994年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:角シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地涌からの通信 27: 日蓮正宗中枢の傲慢と戦う

2,221 (送料:¥350~)
不破 優 、はまの出版 、1994年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、230 、単行本
▼ 紙面:角シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

自立1 日蓮思想の原点

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
1996年 日蓮正宗法華堂 天地小口にヤケ。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自立1 日蓮思想の原点

3,530
、◆送料無料
1996年 日蓮正宗法華堂 天地小口にヤケ。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

夏目漱石を江戸から読む 付・正宗白鳥「夏目漱石論」(中公文庫)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
小谷野敦、中央公論新社、2018.5、330p、15cm
カバー、本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石を江戸から読む 付・正宗白鳥「夏目漱石論」(中公文庫)

600
小谷野敦 、中央公論新社 、2018.5 、330p 、15cm
カバー、本文に書込み等はございません。

日本古典全集 大隈言道全集 上下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
正宗敦夫 同刊行会、大14、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典全集 大隈言道全集 上下

3,300
正宗敦夫 同刊行会 、大14 、2

日本古典全集 仮字遺奥山路 上、下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
正宗敦夫 同刊行会、昭4、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典全集 仮字遺奥山路 上、下

3,300
正宗敦夫 同刊行会 、昭4 、2

万葉集総索引 単語篇

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,300
正宗敦夫 編、平凡社、1974
函角傷み、背傷み、その他に擦れや焼け・シミ等の経年傷み。レターパックプラス予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
正宗敦夫 編 、平凡社 、1974
函角傷み、背傷み、その他に擦れや焼け・シミ等の経年傷み。レターパックプラス予定

内村鑑三  細川新書

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,000
正宗白鳥 著、細川書店、1949
函 細川だより付き、 函小口経年やけしみ若干ありも目立つ問題なく経年良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三  細川新書

3,000
正宗白鳥 著 、細川書店 、1949
函 細川だより付き、 函小口経年やけしみ若干ありも目立つ問題なく経年良好です。

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組