文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正宗」の検索結果
3,993件

?中央公論?

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
佐藤春夫 十一谷義三郎 尾崎士郎 北川冬彦 片岡鐵兵、中央公論社、S10、1
文学者としての逍遙先生-正宗白鳥 深井英五論-小汀利得
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

?中央公論?

3,050
佐藤春夫 十一谷義三郎 尾崎士郎 北川冬彦 片岡鐵兵  、中央公論社 、S10 、1
文学者としての逍遙先生-正宗白鳥 深井英五論-小汀利得

日本古典全集 歌舞品目 揃全2冊

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500 (送料:¥300~)
正宗敦夫編。廣川松五郎装幀、昭和5年、2冊で640p、文庫版
揃全2冊での販売です。初版 裸本。 線引き、 書込み有りません。落丁、乱丁有りません。送料¥180-。72793-2020-3/28
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典全集 歌舞品目 揃全2冊

5,500 (送料:¥300~)
正宗敦夫編。廣川松五郎装幀 、昭和5年 、2冊で640p 、文庫版
揃全2冊での販売です。初版 裸本。 線引き、 書込み有りません。落丁、乱丁有りません。送料¥180-。72793-2020-3/28
  • 単品スピード注文

竹田襍紀(田能村竹田)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
酔墨山人、墨友荘、昭26、1
B6 図版3葉+序にかへて(正宗得三郎)6+目次1+96+挿入図版1+年譜10頁+正誤表  非売品 綴じ外れあり・見返しに新聞記事貼付あり・1頁に○線引きあり・裸本 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹田襍紀(田能村竹田)

3,000
酔墨山人 、墨友荘 、昭26 、1
B6 図版3葉+序にかへて(正宗得三郎)6+目次1+96+挿入図版1+年譜10頁+正誤表  非売品 綴じ外れあり・見返しに新聞記事貼付あり・1頁に○線引きあり・裸本 

恋の哀史須磨子の一生

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
19,800
秋田雨雀・仲木貞一合著、大8、1冊
初 背痛 日本評論社出版部。P371。序伊原青々園、長谷川時雨、森律子。巻末に感想緑には20氏筆(坂本紅蓮洞、上司小剣、原信子、山本久三郎、正宗白鳥、中村吉蔵他)。背に痛み。本文の状態は良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋の哀史須磨子の一生

19,800
秋田雨雀・仲木貞一合著 、大8 、1冊
初 背痛 日本評論社出版部。P371。序伊原青々園、長谷川時雨、森律子。巻末に感想緑には20氏筆(坂本紅蓮洞、上司小剣、原信子、山本久三郎、正宗白鳥、中村吉蔵他)。背に痛み。本文の状態は良好。

苦楽 昭和22年6月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
石井鶴三 長谷川伸 正宗白鳥 菊池寛 大佛次郎 平山蘆江 他、苦楽社、昭22、1冊
第二巻 第六号 苦楽社 経年いたみ汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苦楽 昭和22年6月号

880
石井鶴三 長谷川伸 正宗白鳥 菊池寛 大佛次郎 平山蘆江 他 、苦楽社 、昭22 、1冊
第二巻 第六号 苦楽社 経年いたみ汚れ

素裸な自画像 村山知義装

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
伊沢蘭奢遺稿 高羽司編 秋田雨雀「日本のスミルノワー」鈴木善太郎「蘭奢への手紙」伊藤佐喜雄「反芻した・・・
初版函付保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素裸な自画像 村山知義装

60,000
伊沢蘭奢遺稿 高羽司編 秋田雨雀「日本のスミルノワー」鈴木善太郎「蘭奢への手紙」伊藤佐喜雄「反芻した乳の匂ひ」佐々木孝丸「弱気」小寺菊子「年齢からくる心構へ」正宗白鳥「生活を身に現はしてゐた」他 、世界社 、昭和4年 、1冊
初版函付保存良好

正宗得三郎小色紙 籠に入った蜜柑の絵 毛筆画に水彩で彩色 落款入 211×181ミリ

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
正宗得三郎、大10・1
籠に入った蜜柑の絵 毛筆画に水彩で彩色 落款入 211×181ミリ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
正宗得三郎 、大10・1
籠に入った蜜柑の絵 毛筆画に水彩で彩色 落款入 211×181ミリ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小林秀雄全集 第12巻 (考へるヒント)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
新潮社、1968、381p 図版 ;、22cm
目次
考へるヒント1
悪魔的なもの
常識
プラトンの「國家」
井伏君の「貸間あり」....
讀者
良心・
歴史・・・
役者...
或る教師の手記
ヒットラアと悪魔
平家物語
「プルターク英雄傳」
福澤諭吉
還福
天といふ言葉

考へるヒント2
好き嫌ひ…
言葉…
忠臣藏
忠臣藏
學問:
徂徠…
辨名…
考へるといふ事
ヒューマニズム
天命を知るとは
歷史…

道德:

感想 3
平凡な寄稿家
無私の精神
青年と老
吉川英治さん
「ポオ全集」
批評…
「正宗白鳥全集」
青山君の旬稿:
讀者のために
詩と叡智
後藤亮 「正宗白鳥文学と生涯
ヴァレリイ全集
感想…
「坂口安吾全集」
深澤七郎君のこと
後記
解説・・・·福田恆存
解題・・・吉田凞生
附錄
年譜・・・吉田凞生 編
書誌・・・堀内達夫編
目次總索引
初版 函(少イタミ) 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
、新潮社 、1968 、381p 図版 ; 、22cm
目次 考へるヒント1 悪魔的なもの 常識 プラトンの「國家」 井伏君の「貸間あり」.... 讀者 良心・ 歴史・・・ 役者... 或る教師の手記 ヒットラアと悪魔 平家物語 「プルターク英雄傳」 福澤諭吉 還福 天といふ言葉 考へるヒント2 好き嫌ひ… 言葉… 忠臣藏 忠臣藏 學問: 徂徠… 辨名… 考へるといふ事 ヒューマニズム 天命を知るとは 歷史… 物 道德: 感想 3 平凡な寄稿家 無私の精神 青年と老 吉川英治さん 「ポオ全集」 批評… 「正宗白鳥全集」 青山君の旬稿: 讀者のために 詩と叡智 後藤亮 「正宗白鳥文学と生涯 ヴァレリイ全集 感想… 「坂口安吾全集」 深澤七郎君のこと 後記 解説・・・·福田恆存 解題・・・吉田凞生 附錄 年譜・・・吉田凞生 編 書誌・・・堀内達夫編 目次總索引 初版 函(少イタミ) 少ヤケ

日本影鈔正宗寺本春秋正義(全6冊)儒典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
〔唐〕孔穎達 撰、山東人民出版社、2024
日本影钞正宗寺本春秋正义(全6) (唐)孔颖达撰 山东人民出版社

为了让儒家经典能广泛地被广大读者获取,本套丛书采用简装、单色、影印的方式,由著名文献学家王志民、杜泽逊主编,分易、书、诗、礼、春秋、论语、孟子、四书、孝经、尔雅、群经总义等细类,分四辑推出。本套丛书的编纂出版,是对儒家经典的一次精选和萃编,集合了历史上儒学文献经典著作的优良版本,为文化学术界提供了一套系统的儒家经典代表性版本、儒家经典注释的代表性成果,是推动中华优秀传统文化创造性转化、创新性发展的具体实践,相信对学习研究、弘扬传承中华优秀传统文化具有重要意义。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
〔唐〕孔穎達 撰 、山東人民出版社 、2024
日本影钞正宗寺本春秋正义(全6) (唐)孔颖达撰 山东人民出版社 为了让儒家经典能广泛地被广大读者获取,本套丛书采用简装、单色、影印的方式,由著名文献学家王志民、杜泽逊主编,分易、书、诗、礼、春秋、论语、孟子、四书、孝经、尔雅、群经总义等细类,分四辑推出。本套丛书的编纂出版,是对儒家经典的一次精选和萃编,集合了历史上儒学文献经典著作的优良版本,为文化学术界提供了一套系统的儒家经典代表性版本、儒家经典注释的代表性成果,是推动中华优秀传统文化创造性转化、创新性发展的具体实践,相信对学习研究、弘扬传承中华优秀传统文化具有重要意义。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

心に残る人々 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 22刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,360 (送料:¥200~)
白洲正子 著、講談社、236p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,360 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、講談社 、236p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

心に残る人々 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090 (送料:¥200~)
白洲正子 著、講談社、236p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯アリ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,090 (送料:¥200~)
白洲正子 著 、講談社 、236p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯アリ
  • 単品スピード注文

デツサンの研究 附素描材料

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
森田恒友「立派な素描」正宗得三郎、中川一政「素描」山村耕花「裸体で踊る素描」サルウエイ「鉛筆画芸術」・・・
初版口絵のノド1枚少破入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デツサンの研究 附素描材料

4,000
森田恒友「立派な素描」正宗得三郎、中川一政「素描」山村耕花「裸体で踊る素描」サルウエイ「鉛筆画芸術」山本鼎「デツサンに就いて」「クロツキイ」倉田白羊「素描の話」「クロツキイ」万鉄五郎「初学者とデツサン」他 、アトリエ社 、昭和2年 、1冊
初版口絵のノド1枚少破入

群像 第2巻第12号 空想の天國/霧のなかのをどり(詩)/近代文藝の矛盾と克服/失はれた目的の再建 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
正宗白鳥/佐藤春夫/北條元一/長與善郎 ほか、大日本雄辯會講談社、昭22/12
(ややヤケ有) 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群像 第2巻第12号 空想の天國/霧のなかのをどり(詩)/近代文藝の矛盾と克服/失はれた目的の再建 ほか

1,000
正宗白鳥/佐藤春夫/北條元一/長與善郎 ほか 、大日本雄辯會講談社 、昭22/12
(ややヤケ有) 64頁

ヘルスツーリズム概論: 観光立国推進戦略

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,100 (送料:¥250~)
羽生 正宗、日本評論社、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
管か【こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘルスツーリズム概論: 観光立国推進戦略

1,100 (送料:¥250~)
羽生 正宗 、日本評論社 、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、212
管か【こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

無言抄 匠材集 <覆刻日本古典全集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,600
応其 著紹巴 著、現代思潮社、173, 185p、16cm
カバーヤケふちヨレ 本体ヤケシミ 見返しシール剥がし跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600
応其 著紹巴 著 、現代思潮社 、173, 185p 、16cm
カバーヤケふちヨレ 本体ヤケシミ 見返しシール剥がし跡

現代作家伝

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,700 (送料:¥300~)
村松梢風 著、新潮社、370p、19cm
初版 カバー 帯
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥300~)
村松梢風 著 、新潮社 、370p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

(雑誌)新潮 第23年第3号 大正15年2月号 3月特大号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
新潮社、1926 ( 大正15年 )
背ヤケシミイタミ 表紙イタミ 角よれ  並下 A5判 宇野浩二「恋敵」 正宗白鳥「父子兄弟」 武者 豊島 長与 万太郎 広津 秋声 蕭々 米次郎 於菟吉 大學 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338334
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
、新潮社 、1926 ( 大正15年 )
背ヤケシミイタミ 表紙イタミ 角よれ  並下 A5判 宇野浩二「恋敵」 正宗白鳥「父子兄弟」 武者 豊島 長与 万太郎 広津 秋声 蕭々 米次郎 於菟吉 大學 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338334
  • 単品スピード注文

文學界 1957年7月號 第11巻7號;〈一幕物戯曲特集〉「朝の躑躅」三島由紀夫/圓地文子・有吉佐和子ほか/「カブキの終焉」正宗白鳥/〈第4回文學界新人賞発表〉「輸出」城山三郎/〈座談会・憂うべき日本の演劇‐観客席からの発言〉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋新社、昭和32年
三方強ヤケ ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 後表紙剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1957年7月號 第11巻7號;〈一幕物戯曲特集〉「朝の躑躅」三島由紀夫/圓地文子・有吉佐和子ほか/「カブキの終焉」正宗白鳥/〈第4回文學界新人賞発表〉「輸出」城山三郎/〈座談会・憂うべき日本の演劇‐観客席からの発言〉

1,200
、文藝春秋新社 、昭和32年
三方強ヤケ ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 後表紙剥がし跡

観経散善義講録 上下2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
渡辺法瑞、真宗高倉大学寮、明33、2冊揃
半紙本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
渡辺法瑞 、真宗高倉大学寮 、明33 、2冊揃
半紙本 題簽付

人間 昭和21年 22年 第1巻(第8・11・12號)第2巻(第9・10・11號) 6冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
木村徳三 編集、鎌倉文庫、昭和21・22年、6
A5版 全体感:経年感有り(小口3方ヤケ・軽いシミ・第一巻第8號表紙2.5センチの茶色いシミ有り) 正宗白鳥・佐藤春夫・高見順・廣津和郎・高橋義孝・三島由紀夫・西谷啓治・幸田露伴・釈迢空・ほか 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間 昭和21年 22年 第1巻(第8・11・12號)第2巻(第9・10・11號) 6冊一括

4,000
木村徳三 編集 、鎌倉文庫 、昭和21・22年 、6
A5版 全体感:経年感有り(小口3方ヤケ・軽いシミ・第一巻第8號表紙2.5センチの茶色いシミ有り) 正宗白鳥・佐藤春夫・高見順・廣津和郎・高橋義孝・三島由紀夫・西谷啓治・幸田露伴・釈迢空・ほか 

新生 2巻4号 昭和21年4月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
滝川幸辰「犯罪と社会」向坂逸郎「『家』の思想における封建性」佐々木惣一「噫河上肇君」林要「贈られた『・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新生 2巻4号 昭和21年4月号

800
滝川幸辰「犯罪と社会」向坂逸郎「『家』の思想における封建性」佐々木惣一「噫河上肇君」林要「贈られた『自由』の受取り方」正宗白鳥「里見弴論」長与善郎「音楽の貧困」永井荷風「罹災日録/昭和二十年の日記」宇野浩二「青春期」井伏鱒二「経筒」真船豊「雀の宿」他 、新生社 、昭和21年 、1冊

「冬」の黙示録 正宗白鳥の肖像

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
武田友寿 著、日本YMCA同盟出版部、1984年、351p、四六判、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:背に薄ヤケ、帯:少スレ・少シワ、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「冬」の黙示録 正宗白鳥の肖像

1,000
武田友寿 著 、日本YMCA同盟出版部 、1984年 、351p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:背に薄ヤケ、帯:少スレ・少シワ、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく状態良好

中央公論秋期附録小説 窒息:白鳥/女帯:三重吉/げんげ:花袋/椿:靑果/孤独:藤村/半途:風葉

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
正宗白鳥・鈴木三重吉・田山花袋・眞山靑果・島崎藤村・小栗風葉、不詳(中央公論社か)、刊行年不詳、1
表紙・奥付等が剥がされています/改装本(ボール紙表紙・紐綴じ) 菊判 192頁 地に『窒息』と記入 経年良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論秋期附録小説 窒息:白鳥/女帯:三重吉/げんげ:花袋/椿:靑果/孤独:藤村/半途:風葉

3,000
正宗白鳥・鈴木三重吉・田山花袋・眞山靑果・島崎藤村・小栗風葉 、不詳(中央公論社か) 、刊行年不詳 、1
表紙・奥付等が剥がされています/改装本(ボール紙表紙・紐綴じ) 菊判 192頁 地に『窒息』と記入 経年良好 

「阿弥陀経」聞き書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
大目次:・意訳 ・梗概 ・序分 ・正宗分 ・流通分 ・阿弥陀経解説、発行所/智通寺(岐阜県養老郡養老・・・
昭和45年10月5日発行 著作者/舘義順 小冊子、B6判134ページ 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「阿弥陀経」聞き書

2,000
大目次:・意訳 ・梗概 ・序分 ・正宗分 ・流通分 ・阿弥陀経解説 、発行所/智通寺(岐阜県養老郡養老町大巻) 、昭和45年 、1
昭和45年10月5日発行 著作者/舘義順 小冊子、B6判134ページ 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

婦人公論 62号石井柏亭「女車掌」口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
田川大吉郎「今期議会の大勢」帆足理一郎「新時代の新貞操論」平塚らいてう「『拒婚同盟』の企画に就いて」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 62号石井柏亭「女車掌」口絵入

5,000
田川大吉郎「今期議会の大勢」帆足理一郎「新時代の新貞操論」平塚らいてう「『拒婚同盟』の企画に就いて」高須梅渓「異国情調に生きた女」正宗白鳥「冷涙」宇野浩二「女怪」武者小路実篤「夫婦」楠山正雄「白い鳥」江口渙「避暑地の恋」他 、中央公論社 、大正10年 、1冊

雑誌【人間/昭和21年10月号】谷崎潤一郎/下村寅太郎/中野好夫等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
鎌倉書房・発行/'46年
「富士山頂/橋本英吉」「父島/川崎長太郎」「熱海、魚崎、東京/谷崎潤一郎」
「怒りの文学/中野好夫」「気力の喪失/正宗白鳥」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌【人間/昭和21年10月号】谷崎潤一郎/下村寅太郎/中野好夫等

710
、鎌倉書房・発行/'46年
「富士山頂/橋本英吉」「父島/川崎長太郎」「熱海、魚崎、東京/谷崎潤一郎」 「怒りの文学/中野好夫」「気力の喪失/正宗白鳥」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等一部あり。

日蓮正宗創価学会批判を破す : 身延派・国柱会・仏立宗・顕本法華宗・その他

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
創価学会教学部 編、鳳書院、昭37、280p、18cm
カバー少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
創価学会教学部 編 、鳳書院 、昭37 、280p 、18cm
カバー少シミ

人間 第1巻第8号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
河盛好蔵、神西清、武田泰淳、手塚富雄、中野好夫、西村孝次、桑原武夫、清水幾太郎、中島健蔵、片岡良一、・・・
192頁、A5判、座談会「世界文学の摂取」河盛、神西、泰淳、手塚、中野、西村、「西洋文学研究の孤立化」桑原、「大学論」清水、「知識階級の運命」中島、「『縮図』と日本の自然主義」片岡、「文学の薄命」高見順、「葉山嘉樹小論」小田切、「ハウプトマン追憶記」番匠谷、「最近のイギリス文学」厨川、「レーニンとロシヤ文学」シチェルビナ、「ローマ文人の憧憬」樋口、「彼と我」正宗、「富士山頂(2)」橋本英吉、一念画、詩「山人抒情」佐藤春夫、「夏の祭」三好達治、「妻と子」大木実、「希望」マルロオ著、小松、姫田訳
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 第1巻第8号

2,030
河盛好蔵、神西清、武田泰淳、手塚富雄、中野好夫、西村孝次、桑原武夫、清水幾太郎、中島健蔵、片岡良一、高見順、小田切秀雄、番匠谷英一、厨川文夫、シチェルビナ、樋口勝彦、正宗白鳥、橋本英吉、曾宮一念、佐藤春夫、三好達治、大木実、マルロオ、小松清、姫田善男 、鎌倉文庫 、昭和21年8月1日刊  、1册
192頁、A5判、座談会「世界文学の摂取」河盛、神西、泰淳、手塚、中野、西村、「西洋文学研究の孤立化」桑原、「大学論」清水、「知識階級の運命」中島、「『縮図』と日本の自然主義」片岡、「文学の薄命」高見順、「葉山嘉樹小論」小田切、「ハウプトマン追憶記」番匠谷、「最近のイギリス文学」厨川、「レーニンとロシヤ文学」シチェルビナ、「ローマ文人の憧憬」樋口、「彼と我」正宗、「富士山頂(2)」橋本英吉、一念画、詩「山人抒情」佐藤春夫、「夏の祭」三好達治、「妻と子」大木実、「希望」マルロオ著、小松、姫田訳

世界春秋 創刊号 昭和24年11月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
横田喜三郎/向坂逸郎/木村荘八/正宗白鳥他、世界出版社、昭24、21cm
焼シミ さし絵対ほん絵/木村荘八 座談/内田百閒+獅子文六+森脇将光 自然児/田村泰次郎 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界春秋 創刊号 昭和24年11月

1,500
横田喜三郎/向坂逸郎/木村荘八/正宗白鳥他 、世界出版社 、昭24 、21cm
焼シミ さし絵対ほん絵/木村荘八 座談/内田百閒+獅子文六+森脇将光 自然児/田村泰次郎 他

文芸 昭和28年三月号 青春を語る:永井荷風  “わいせつ”ということについて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650
永井荷風、川端康成、佐藤春夫、正宗白鳥、瀧井孝作、阿部艶子、石川達三、野上彌生子 他、河出書房、昭2・・・
第十巻 第三号 経年によるヤケ 少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
永井荷風、川端康成、佐藤春夫、正宗白鳥、瀧井孝作、阿部艶子、石川達三、野上彌生子 他 、河出書房 、昭28 、A5 、1冊
第十巻 第三号 経年によるヤケ 少イタミ

史蹟名勝天然記念物 9集3号 口絵写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大西源一「南朝の柱石伊勢北畠氏と其の史蹟」浜本鶴賓「桜山玆俊公の勤王事蹟」正宗巌敬「鵞・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史蹟名勝天然記念物 9集3号 口絵写真入

3,000
大西源一「南朝の柱石伊勢北畠氏と其の史蹟」浜本鶴賓「桜山玆俊公の勤王事蹟」正宗巌敬「鵞鸞鼻原生林の植物」森貞成「正岡子規の旧宅と其墓所」大脇正一「伊勢出土金剛頂経々瓦について」服部清五郎「保木野紀行」他 、刀江書院 、昭和9年 、1冊

白鳥随筆 (講談社文芸文庫 まC 5)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,600 (送料:¥250~)
正宗 白鳥 , 坪内 祐三、講談社、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
管す【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白鳥随筆 (講談社文芸文庫 まC 5)

1,600 (送料:¥250~)
正宗 白鳥 , 坪内 祐三 、講談社 、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、320
管す【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

正宗白鳥草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
22枚
『運不運』 ペン400字詰完 「女性原稿」印有 「私達は最近二年も続けて東京のホテルで新年を迎へた。今年もクリスマス時分から出掛けて、ホテルにでも泊って、年末の銀座を見たり新春の芝居を見たりしようかと、~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
、22枚
『運不運』 ペン400字詰完 「女性原稿」印有 「私達は最近二年も続けて東京のホテルで新年を迎へた。今年もクリスマス時分から出掛けて、ホテルにでも泊って、年末の銀座を見たり新春の芝居を見たりしようかと、~」

精神医学 2010年3月号 特集・総合病院精神科衰退の危機と総合病院精神医学会の果たすべき役割

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
村井俊哉 見野耕一 吉本博昭 横山正宗 野口正行 林修一郎 和田公一..、医学書院、2010
平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g4totcgh27him6x/76216.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神医学 2010年3月号 特集・総合病院精神科衰退の危機と総合病院精神医学会の果たすべき役割

1,100
村井俊哉 見野耕一 吉本博昭 横山正宗 野口正行 林修一郎 和田公一.. 、医学書院 、2010
平成22年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g4totcgh27him6x/76216.jpg?dl=0

月刊ニュータイプ 1993年8月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
角川書店、1993
表紙スレ少々あり。
付録ポスター・冊子付き。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、角川書店 、1993
表紙スレ少々あり。 付録ポスター・冊子付き。
  • 単品スピード注文

世界教養全集 別巻1 日本随筆・随想集

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 編、平凡社、513p、19cm
初版 函 売上カード 75篇 解説 河盛好蔵 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函背焼け 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 編 、平凡社 、513p 、19cm
初版 函 売上カード 75篇 解説 河盛好蔵 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函背焼け 送料600円

現代教養全集 第8巻 わが生涯

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
910
長谷川如是閑、武者小路実篤、正宗白鳥、松下幸之助、他著、筑摩書房、昭34
初版 函 三方ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代教養全集 第8巻 わが生涯

910
長谷川如是閑、武者小路実篤、正宗白鳥、松下幸之助、他著 、筑摩書房 、昭34
初版 函 三方ヤケ、シミ

ぱふ 1985年1月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
雑草社、1985
特集:渡辺多恵子
小口底面に印あり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
、雑草社 、1985
特集:渡辺多恵子 小口底面に印あり。
  • 単品スピード注文

比較文学 第5巻 正宗白鳥・ダンテ、日本ゲエテ文献3、日本グレアム・グリーン文献、など

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
日本比較文学会 編、日本比較文学会、昭37
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比較文学 第5巻 正宗白鳥・ダンテ、日本ゲエテ文献3、日本グレアム・グリーン文献、など

2,030
日本比較文学会 編 、日本比較文学会  、昭37
初版 

改造  昭和 21年 3月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
有澤廣巳 美濃部亮吉 宮沢俊義 蜷川虎三 河上 肇 阿部知二 正宗白鳥、改造社、1946/03/01・・・
月刊◇雑誌 KAIZO 1946  第 27 巻 第 3号 A5 112頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
有澤廣巳 美濃部亮吉 宮沢俊義 蜷川虎三 河上 肇 阿部知二 正宗白鳥  、改造社 、1946/03/01 (S21) 、1
月刊◇雑誌 KAIZO 1946  第 27 巻 第 3号 A5 112頁 保存良

伊達正宗 全4巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥600~)
横山光輝 山岡荘八 原作、講談社、平成14、文庫判、4冊
全4巻揃 カバー 1巻数ページによれ 文庫判 テーマ:まんが 少年まんが  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201569
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
横山光輝 山岡荘八 原作 、講談社 、平成14 、文庫判 、4冊
全4巻揃 カバー 1巻数ページによれ 文庫判 テーマ:まんが 少年まんが  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201569
  • 単品スピード注文

日本古典全集 信西古楽圖

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500 (送料:¥300~)
正宗敦夫編、校訂。廣川松五郎装幀、図案者、日本古典全集刊行会、昭和2年、不明。数えで86pあり。、文・・・
初版 裸本 ページ打ち無し。見開きに私蔵印あり。 線引き、 書込み有りません。送料¥180-。72791-2020-3/28
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典全集 信西古楽圖

5,500 (送料:¥300~)
正宗敦夫編、校訂。廣川松五郎装幀、図案者 、日本古典全集刊行会 、昭和2年 、不明。数えで86pあり。 、文庫版
初版 裸本 ページ打ち無し。見開きに私蔵印あり。 線引き、 書込み有りません。送料¥180-。72791-2020-3/28
  • 単品スピード注文

早稲田文学 39号(明治42年2月)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
平田禿木「文芸雑話」岩野泡鳴「『熱心の大切な事』」嵯峨のや主人「二葉亭と露西亜と」中村星湖「朝鮮へ、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 39号(明治42年2月)

3,000
平田禿木「文芸雑話」岩野泡鳴「『熱心の大切な事』」嵯峨のや主人「二葉亭と露西亜と」中村星湖「朝鮮へ、朝鮮から」川路柳虹「私はその声をきいてゐる」正宗白鳥「二家族」加藤介春「苦悶と謎と象徴と」福田夕咲「哲学者よ、宗教家よ」若山牧水「冬の歌」他 、東京堂書店 、明治42年 、1冊

作家論 1 (新潮文庫)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
450
正宗白鳥、新潮社、昭和35、1
文庫判 3刷 全294ページ 帯・パラフィン付 ヤケ強し・シミ・少スレ有 日付記入有 巻末目録に少丸印記入有 *岩野泡鳴・夏目漱石・河竹黙阿弥ほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家論 1 (新潮文庫)

450
正宗白鳥 、新潮社 、昭和35 、1
文庫判 3刷 全294ページ 帯・パラフィン付 ヤケ強し・シミ・少スレ有 日付記入有 巻末目録に少丸印記入有 *岩野泡鳴・夏目漱石・河竹黙阿弥ほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

毒薬を飲む女 <近代文庫 ; 第74>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
岩野泡鳴 著、創芸社、昭和28、269頁、16cm
初版、ヤケシミ、背角小裂け、角折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
岩野泡鳴 著 、創芸社 、昭和28 、269頁 、16cm
初版、ヤケシミ、背角小裂け、角折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

遊星王子・独眼竜正宗・地獄の底までつき合うぜ 3本 東映ウイークリー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
梅宮辰夫、中村錦之助、片岡千恵蔵
シミ 端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊星王子・独眼竜正宗・地獄の底までつき合うぜ 3本 東映ウイークリー

8,800
梅宮辰夫、中村錦之助、片岡千恵蔵
シミ 端少イタミ

日蓮正宗 教学問題の解説

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
戸田城聖 監修 小平芳平 著、創価学会、昭30、B6判
裸本 重版B6判 経年のヤケ(ページ内にもヤケ有)、スレ、表装の題字が消えかかっていますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮正宗 教学問題の解説

880
戸田城聖 監修 小平芳平 著 、創価学会 、昭30 、B6判
裸本 重版B6判 経年のヤケ(ページ内にもヤケ有)、スレ、表装の題字が消えかかっていますが、本文は比較的きれいです

ぱふ 1992年1月号(No.184)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥250~)
雑草社、1992
表紙に蔵印あり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
、雑草社 、1992
表紙に蔵印あり。
  • 単品スピード注文

毒藥を飮む女 <青磁選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
岩野泡鳴著、青磁社、昭和23年、269p、16cm
カバー少イタミ、背濡れヨゴレ・上下フチヨレ ヤケ シミ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毒藥を飮む女 <青磁選書>

640
岩野泡鳴著 、青磁社 、昭和23年 、269p 、16cm
カバー少イタミ、背濡れヨゴレ・上下フチヨレ ヤケ シミ スレ

週刊朝日 1993年9月24日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1993年
表紙:小宮悦子 グラビア:危険ロシアの核施設 著名人から闘病宣言の逸見政孝へ「私はこうして癌から生還した」 「ぴあ」創業21年目の危機 独占インタビュー:赤松社会党書記長・日蓮正宗ナンバー2藤本総監 獄中角川春樹が歴彦氏に全権委任他 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1993年
表紙:小宮悦子 グラビア:危険ロシアの核施設 著名人から闘病宣言の逸見政孝へ「私はこうして癌から生還した」 「ぴあ」創業21年目の危機 独占インタビュー:赤松社会党書記長・日蓮正宗ナンバー2藤本総監 獄中角川春樹が歴彦氏に全権委任他 表紙少スレ

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー