文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正論」の検索結果
1,076件

正論 3月号 東アジア動乱は始まっている 老台北が語った「総統選勝利」 連載:歴史漫画『プロメテウス』 北核実験で確実に近づいた半島有事 「夫婦別姓・再婚禁止期間」最高裁判決 忘れられた将軍・樋口季一郎と中国の対日歴史謀略 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
櫻井よしこ・門田隆将・プロジェクト明・真津多志智・潮匡人・八木秀次・早坂隆他、産経新聞社、2016年
【リアルライフ:新島大吾】 未読美本 374頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 3月号 東アジア動乱は始まっている 老台北が語った「総統選勝利」 連載:歴史漫画『プロメテウス』 北核実験で確実に近づいた半島有事 「夫婦別姓・再婚禁止期間」最高裁判決 忘れられた将軍・樋口季一郎と中国の対日歴史謀略 他

800
櫻井よしこ・門田隆将・プロジェクト明・真津多志智・潮匡人・八木秀次・早坂隆他 、産経新聞社 、2016年
【リアルライフ:新島大吾】 未読美本 374頁

正論 2月号 「坂の上の雲」ふたたび!日露戦争に勝利した魂の継承 人気漫画「空母いぶき」で考える決断と覚悟 拉致最新情報卑劣な北朝鮮の揺さぶり工作 追悼:原節子 昭和史の謎「天皇退位工作」の証人酒井美意子さんのこと 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
西村眞悟・小野寺五典×伊藤俊幸×潮匡人・西岡力・内海陽子・渡邉みどり他、産経新聞社、2016年
【リアルライフ:里見香奈】 未読美本 390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 2月号 「坂の上の雲」ふたたび!日露戦争に勝利した魂の継承 人気漫画「空母いぶき」で考える決断と覚悟 拉致最新情報卑劣な北朝鮮の揺さぶり工作 追悼:原節子 昭和史の謎「天皇退位工作」の証人酒井美意子さんのこと 他

800
西村眞悟・小野寺五典×伊藤俊幸×潮匡人・西岡力・内海陽子・渡邉みどり他 、産経新聞社 、2016年
【リアルライフ:里見香奈】 未読美本 390頁

昭和正論座 : 何も変わらない日本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
石川水穂, 湯浅博 編、扶桑社 産経新聞、2009、301p、20cm
帯少オレ カバー少ヨゴレ 小口少シミあり
本文中に書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和正論座 : 何も変わらない日本

550
石川水穂, 湯浅博 編 、扶桑社 産経新聞 、2009 、301p 、20cm
帯少オレ カバー少ヨゴレ 小口少シミあり 本文中に書き込み等はございません

スジ論 <新潮新書 690>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
200
坂上忍 著、新潮社、201、231p、18cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スジ論 <新潮新書 690>

200
坂上忍 著 、新潮社 、201 、231p 、18cm
状態並 カバー 帯

相続法大意 -身分相続と財産相続・相続権の制限/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
5,000
穂積重遠、岩波書店、昭和11年
A5判 函欠 本体のみ 226頁 第15刷 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 蔵書印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)背に日焼け 表紙に多少汚れ 裏表紙角に一箇所傷み 若干線引 本文:身分相続と財産相続・相続権の制限・家督相続・遺産相続・相続の承認と抛棄・財産分離・相続人の曠缺・遺言・相続法改正論 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相続法大意 -身分相続と財産相続・相続権の制限/他-

5,000
穂積重遠 、岩波書店 、昭和11年
A5判 函欠 本体のみ 226頁 第15刷 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 蔵書印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)背に日焼け 表紙に多少汚れ 裏表紙角に一箇所傷み 若干線引 本文:身分相続と財産相続・相続権の制限・家督相続・遺産相続・相続の承認と抛棄・財産分離・相続人の曠缺・遺言・相続法改正論 その他

正論 2002年1月 対談:やがて中国の崩壊が始まる 眞紀子外相とビンラーディン 対談:教え子のために君は死ねるか 小泉首相よ、教育改革に蛮勇を振るえ ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
石原慎太郎×ゴードン・チャン 大島信三 小林よしのり×木村貴志 中曽根康弘 ・ほか、産経新聞社・・・
430頁・A5判・表紙シミ少擦れヨレ、裏表紙凹みキズ、表紙裏表紙角ヨレ・385頁から裏表紙にかけて角ヨレ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正論 2002年1月 対談:やがて中国の崩壊が始まる 眞紀子外相とビンラーディン 対談:教え子のために君は死ねるか 小泉首相よ、教育改革に蛮勇を振るえ ほか

1,000
石原慎太郎×ゴードン・チャン 大島信三 小林よしのり×木村貴志 中曽根康弘 ・ほか 、産経新聞社 、平14年
430頁・A5判・表紙シミ少擦れヨレ、裏表紙凹みキズ、表紙裏表紙角ヨレ・385頁から裏表紙にかけて角ヨレ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

雑誌 哲学評論 3巻10号

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,500
特集/現代思潮への批判 主体正論・実存主義・唯物論各批判 山田坂仁 山崎正一 玉井茂 泉伸一、民友社・・・
経年劣化 ラインあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌 哲学評論 3巻10号

2,500
特集/現代思潮への批判 主体正論・実存主義・唯物論各批判 山田坂仁 山崎正一 玉井茂 泉伸一 、民友社 、1948/昭和23 、1冊
経年劣化 ラインあり

正論 5月号 南京事件「日中対話」旅行、私が“入国拒否された理由 あのリンドバーグ日記が語る米兵の凄まじい日本軍捕虜虐待 世羅高校校長を死に追い込んだ広島の一年後 対談:秩父原人に出遭った日 新台湾総統夫人を車イス生活にした謎の事件 NHKウオッチング 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
中村粲・藤岡信勝・田中一男・栗島義明×藤村新一・大島信三他、産経新聞社、2000年
私の写真館:八名信夫 経年ヤケ 背に書き込み少 本編美 430頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 5月号 南京事件「日中対話」旅行、私が“入国拒否された理由 あのリンドバーグ日記が語る米兵の凄まじい日本軍捕虜虐待 世羅高校校長を死に追い込んだ広島の一年後 対談:秩父原人に出遭った日 新台湾総統夫人を車イス生活にした謎の事件 NHKウオッチング 他

800
中村粲・藤岡信勝・田中一男・栗島義明×藤村新一・大島信三他 、産経新聞社 、2000年
私の写真館:八名信夫 経年ヤケ 背に書き込み少 本編美 430頁 

月刊レコンキスタ 5月号(第492号) コロナショックで提言・消費税を当分の間“ゼロ”に 対談:コロナ大戦・このままでは「第二の敗戦」だ 寄稿:自民党真の保守派と知事会の真の保守派連合による憂国の総理擁立論 追悼:笹井宏次朗氏・泉水博氏・秋山祐徳氏 共食いを招く新自由主義の虚像と新型コロナ 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
西田昌司・小林興起×小山博史・横山正論・藤本隆之・本間達也他、一水会・木村三浩、令和2年
8面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊レコンキスタ 5月号(第492号) コロナショックで提言・消費税を当分の間“ゼロ”に 対談:コロナ大戦・このままでは「第二の敗戦」だ 寄稿:自民党真の保守派と知事会の真の保守派連合による憂国の総理擁立論 追悼:笹井宏次朗氏・泉水博氏・秋山祐徳氏 共食いを招く新自由主義の虚像と新型コロナ 他

680
西田昌司・小林興起×小山博史・横山正論・藤本隆之・本間達也他 、一水会・木村三浩 、令和2年
8面

正論 5月号 韓国人はなぜ金正恩を信じるのか 米朝首脳会議の危険 財務省解体論 眞子さまを悩ませるマスコミ NHK「731部隊」特番を斬る! なんでクジラ食べちゃダメなの? 中国資本に土地を支配されたミクロネシア 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
呉善花×加藤達也・潮匡人・高橋洋一・富岡幸一郎・長勢了治・林家木久扇×八木景子・早川理恵子他、産経新・・・
【文人論客壺中之天】西部邁×新宿「風花」 【日本虚人列伝:谷村新司】 概ね美本 352頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 5月号 韓国人はなぜ金正恩を信じるのか 米朝首脳会議の危険 財務省解体論 眞子さまを悩ませるマスコミ NHK「731部隊」特番を斬る! なんでクジラ食べちゃダメなの? 中国資本に土地を支配されたミクロネシア 他

800
呉善花×加藤達也・潮匡人・高橋洋一・富岡幸一郎・長勢了治・林家木久扇×八木景子・早川理恵子他 、産経新聞社 、2018年
【文人論客壺中之天】西部邁×新宿「風花」 【日本虚人列伝:谷村新司】 概ね美本 352頁

正論 9月号 政局を決する小沢一郎の最終戦争 左翼学者たちが画策する「菅談話」を許すな 角界不祥事の根本原因は「肥大化」にあり 姜尚中研究 「日本の一番長い日」について思い出すこと トラック島に残された六十五年目の大和魂 追悼-さようなら中村粲さん 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
花岡信昭・黒田勝弘・中島隆信・鄭大均・迫水久常・末永卓幸・澤龍他、産経新聞社、2010年
私の写真館:船村徹 概ね美本 320頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 9月号 政局を決する小沢一郎の最終戦争 左翼学者たちが画策する「菅談話」を許すな 角界不祥事の根本原因は「肥大化」にあり 姜尚中研究 「日本の一番長い日」について思い出すこと トラック島に残された六十五年目の大和魂 追悼-さようなら中村粲さん 他

800
花岡信昭・黒田勝弘・中島隆信・鄭大均・迫水久常・末永卓幸・澤龍他 、産経新聞社 、2010年
私の写真館:船村徹 概ね美本 320頁

正論 3月号 暗黒・韓国を生んだ朝日新聞の罪と罰 平昌五輪偽りの「平和の祭典」 トランプを裏切った男S・バノン語る! 龍馬を教科書から消すな 「南京大虐殺」プロパガンダの源流を追う 貴乃花解任:インタビュー宗像紀夫・池坊保子 追悼特集:西部邁の死 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
西岡力・阿比留瑠比・潮匡人・藤岡信勝・松尾一郎・佐伯啓思・富岡幸一郎他、産経新聞社、2018年
【文人論客壺中之天】藤沢周平×大泉学園「美幸鮨」 概ね美本 336頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 3月号 暗黒・韓国を生んだ朝日新聞の罪と罰 平昌五輪偽りの「平和の祭典」 トランプを裏切った男S・バノン語る! 龍馬を教科書から消すな 「南京大虐殺」プロパガンダの源流を追う 貴乃花解任:インタビュー宗像紀夫・池坊保子 追悼特集:西部邁の死 他

800
西岡力・阿比留瑠比・潮匡人・藤岡信勝・松尾一郎・佐伯啓思・富岡幸一郎他 、産経新聞社 、2018年
【文人論客壺中之天】藤沢周平×大泉学園「美幸鮨」 概ね美本 336頁

正論 8月号 小池劇場と不甲斐なき政治家たち 佐藤愛子インタビュー:おめでたい日本の男たち デービッド・ケイのウソ 復活のゼロ再び日本の空に 討論:テロ対策の今、日本のココが狙われる 金正恩のアキレス腱 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
屋山太郎・長尾敬・濱嘉之×福田充・佐藤愛子・石塚政秀・河本志朗×梅松瞳・安部南牛他、産経新聞社、20・・・
【文人論客壺中之天】川島雄三×東京上野「とんかつ 井泉本店」 裏表紙に書き込み 336頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 8月号 小池劇場と不甲斐なき政治家たち 佐藤愛子インタビュー:おめでたい日本の男たち デービッド・ケイのウソ 復活のゼロ再び日本の空に 討論:テロ対策の今、日本のココが狙われる 金正恩のアキレス腱 他 

800
屋山太郎・長尾敬・濱嘉之×福田充・佐藤愛子・石塚政秀・河本志朗×梅松瞳・安部南牛他 、産経新聞社 、2017年
【文人論客壺中之天】川島雄三×東京上野「とんかつ 井泉本店」 裏表紙に書き込み 336頁

正論 3月号 ポスト安倍・論壇は誰が? 中韓接近!済州島に中国基地ができる日 変貌するロシア‐私が翻弄された半世紀 安全保障の鍵は歴史認識にあり 東大から原子力専攻の学生が消えていく 阿含宗開祖・桐山靖雄師はなぜ慰霊の旅を続けたか 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
加藤勝信・小川榮太郎・江崎道朗・木村汎・井上和彦・細川珠生・上島嘉郎他、産経新聞社、2017年
【リアルライフ:上野動物園飼育員・青木孝平】 未読美本 306頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 3月号 ポスト安倍・論壇は誰が? 中韓接近!済州島に中国基地ができる日 変貌するロシア‐私が翻弄された半世紀 安全保障の鍵は歴史認識にあり 東大から原子力専攻の学生が消えていく 阿含宗開祖・桐山靖雄師はなぜ慰霊の旅を続けたか 他

800
加藤勝信・小川榮太郎・江崎道朗・木村汎・井上和彦・細川珠生・上島嘉郎他 、産経新聞社 、2017年
【リアルライフ:上野動物園飼育員・青木孝平】 未読美本 306頁

正論 12月号 豊洲の地下空騒ぎ:浜渦武生氏インタビュー 「こち亀」両津勘吉が変えたケイサツカン 共産主義と日米戦争-ソ連と尾崎がやったこと(下) 松本清張と北朝鮮の知られざる関係 南洋の親日国パラオ、ミクロネシアにも中国の触手が伸びている 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
浜渦武生・小浜逸郎・呉智英・中西輝政・安部南牛・早川理恵子他、産経新聞社、2016年
【リアルライフ:舞台俳優・本村祐樹】 未読美本 310頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 12月号 豊洲の地下空騒ぎ:浜渦武生氏インタビュー 「こち亀」両津勘吉が変えたケイサツカン 共産主義と日米戦争-ソ連と尾崎がやったこと(下) 松本清張と北朝鮮の知られざる関係 南洋の親日国パラオ、ミクロネシアにも中国の触手が伸びている 他

800
浜渦武生・小浜逸郎・呉智英・中西輝政・安部南牛・早川理恵子他 、産経新聞社 、2016年
【リアルライフ:舞台俳優・本村祐樹】 未読美本 310頁

中江兆民 <アテネ文庫 50>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
小島祐馬 著、弘文堂、昭和24年、62p、15cm、1冊
背などヤケ
表紙に小印
扉に蔵印
最後の数頁小さく角折れ
裏見返しに小印
再版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
小島祐馬 著 、弘文堂 、昭和24年 、62p 、15cm 、1冊
背などヤケ 表紙に小印 扉に蔵印 最後の数頁小さく角折れ 裏見返しに小印 再版

ドイツにおける刑法改正論―刑法学者の意見集―

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥300~)
佐伯千仭 編、有斐閣、1962.7、302p、A5判、1冊
初版第1刷 ランクB 元パラ欠 裸本 折込表紙:少ヤケ・少汚れ・前袖に元パラの糊留め跡、背表紙:ヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強、用紙に薄ヤケと本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、印字濃く、線引きなどもなく、経年の割には紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツにおける刑法改正論―刑法学者の意見集―

2,200 (送料:¥300~)
佐伯千仭 編 、有斐閣 、1962.7 、302p 、A5判 、1冊
初版第1刷 ランクB 元パラ欠 裸本 折込表紙:少ヤケ・少汚れ・前袖に元パラの糊留め跡、背表紙:ヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強、用紙に薄ヤケと本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、印字濃く、線引きなどもなく、経年の割には紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

正論1983年12月号 田中判決と戦後の日本(青木彰)海外日系人今明かす戦後秘史財界活動の内幕(櫻田武鹿内信隆)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
4,960
サンケイ出版、1
A5、経年薄ヤケありますが、全体に良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論1983年12月号 田中判決と戦後の日本(青木彰)海外日系人今明かす戦後秘史財界活動の内幕(櫻田武鹿内信隆)

4,960
、サンケイ出版 、1
A5、経年薄ヤケありますが、全体に良い状態です。

随筆 新あまのじやく ( 新あまのじゃく )

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
竹森一則 著、植野盛好 装幀、宮越太陽堂、昭和14年(1939年)刊、1冊
初版、289頁、B6判、背傷み、蔵書印、目次 算盤来歴考異考、失業救済の算術、萬葉の九々読み其他と諸民族数詞の組立方、麦酒の疑問、珈琲と炭、猶興社と条約改正論、講のいろいろと保険、雑誌事始、日本新聞事始、明治新政府の出版法、『資本論』訳文問題に就て、マイエット博士の功績に就て、若山儀一と犬養毅、『財政学』書の初見ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 新あまのじやく ( 新あまのじゃく )

2,030
竹森一則 著、植野盛好 装幀 、宮越太陽堂 、昭和14年(1939年)刊 、1冊
初版、289頁、B6判、背傷み、蔵書印、目次 算盤来歴考異考、失業救済の算術、萬葉の九々読み其他と諸民族数詞の組立方、麦酒の疑問、珈琲と炭、猶興社と条約改正論、講のいろいろと保険、雑誌事始、日本新聞事始、明治新政府の出版法、『資本論』訳文問題に就て、マイエット博士の功績に就て、若山儀一と犬養毅、『財政学』書の初見ほか

正論 6月号 “悪玉”論に頼る急進主義」 イラク日報「戦闘」何が悪い 大学政治偏向ランキング ドルクン・エイサ悲痛の訴え ボルトンの思想と行動 西郷隆盛はNHK「西郷どん」では分からない 譲位の儀式は憲法上、問題あり? 他  

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
猪木正道・佐藤正久・掛谷英紀・三浦小太郎・島田洋一・新保祐司×先崎彰容・岩田温他、産経新聞社、201・・・
【文人論客壺中之天】松本清張×西荻窪「こけし屋」 【日本虚人列伝:谷村新司】 概ね美本 336頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 6月号 “悪玉”論に頼る急進主義」 イラク日報「戦闘」何が悪い 大学政治偏向ランキング ドルクン・エイサ悲痛の訴え ボルトンの思想と行動 西郷隆盛はNHK「西郷どん」では分からない 譲位の儀式は憲法上、問題あり? 他  

800
猪木正道・佐藤正久・掛谷英紀・三浦小太郎・島田洋一・新保祐司×先崎彰容・岩田温他 、産経新聞社 、2018年
【文人論客壺中之天】松本清張×西荻窪「こけし屋」 【日本虚人列伝:谷村新司】 概ね美本 336頁

正論 12月号 なぜ国難を論じない 平和愛好国家の核武装論 半島有事が静かに始まる OP5015の“破壊力” 「非核」信仰が日本を滅ぼす 日米「リベラル」の迷走 ”大博奕打ち”小池百合子の失敗 日本虚人列伝「半藤一利」 他  

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
櫻井よしこ・神谷万丈・麻生幾・恵谷治・渡部昇一・山口真由・橋下徹 福地惇他、産経新聞社、2017年
【文人論客壺中之天】渡部昇一×吉祥寺「中国料理 六本木樓外樓」 未読美本 388頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 12月号 なぜ国難を論じない 平和愛好国家の核武装論 半島有事が静かに始まる OP5015の“破壊力” 「非核」信仰が日本を滅ぼす 日米「リベラル」の迷走 ”大博奕打ち”小池百合子の失敗 日本虚人列伝「半藤一利」 他  

800
櫻井よしこ・神谷万丈・麻生幾・恵谷治・渡部昇一・山口真由・橋下徹 福地惇他 、産経新聞社 、2017年
【文人論客壺中之天】渡部昇一×吉祥寺「中国料理 六本木樓外樓」 未読美本 388頁

正論 10月号 統合幕僚長河野克俊独占インタビュー 日本中にトマホークを敷き詰めろ 自衛隊隠しきれない真実 韓国映画「軍艦島」の驚くべき反日ぶり 大人のためのキカイダー学 天皇の元首明記なくして9条改正はなし 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
藤井厳喜・柿谷勲夫×中谷元×火箱芳文・黒田勝弘・伴大介・永井良樹他、産経新聞社、2017年
【文人論客壺中之天】芥川龍之介×銀座「カフェーパウリスタ」 5頁に朱線ほか美本 336頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 10月号 統合幕僚長河野克俊独占インタビュー 日本中にトマホークを敷き詰めろ 自衛隊隠しきれない真実 韓国映画「軍艦島」の驚くべき反日ぶり 大人のためのキカイダー学 天皇の元首明記なくして9条改正はなし 他 

800
藤井厳喜・柿谷勲夫×中谷元×火箱芳文・黒田勝弘・伴大介・永井良樹他 、産経新聞社 、2017年
【文人論客壺中之天】芥川龍之介×銀座「カフェーパウリスタ」 5頁に朱線ほか美本 336頁

御文記事珠 附言共6巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
慧琳、天明5年刊、3冊揃
大本 題簽欠
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
慧琳 、天明5年刊 、3冊揃
大本 題簽欠

別冊正論 Extra.17 凛として美しく、失敗を恐れないオンナたちからのメッセージ 対談:私を支えた母の言葉-明治女性のしなやかな強さ 女ことばと女ごころ キミガタメ…彼方に逝きし若者たちの面影 戦火に散った夫(陸攻育ての親・得猪治郎〉を想い続けて ホントは怖いフェミコード  他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
櫻井よしこ×市田ひろみ・平野啓子・笹幸恵・得猪節子・長谷川三千子他、産経新聞社、平成24年
美本 178頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊正論 Extra.17 凛として美しく、失敗を恐れないオンナたちからのメッセージ 対談:私を支えた母の言葉-明治女性のしなやかな強さ 女ことばと女ごころ キミガタメ…彼方に逝きし若者たちの面影 戦火に散った夫(陸攻育ての親・得猪治郎〉を想い続けて ホントは怖いフェミコード  他

800
櫻井よしこ×市田ひろみ・平野啓子・笹幸恵・得猪節子・長谷川三千子他 、産経新聞社 、平成24年
美本 178頁

正論 8月号 在韓米軍撤退の現実味、対馬が“38度線”に 米朝の直接取引に怯える習近平 トランプロシア疑惑の真実 小泉純一郎研究 加計問題の“無実”全て語る 鈴木史朗「南京大虐殺」と父の無実 日大アメフト報道の短慮 追悼・惠谷治 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
櫻井よしこ×田久保忠衛×高村正彦×島田洋一・石平・藤井厳喜・屋山太郎・加戸守行・小浜逸郎・久保田るり・・・
【日本虚人列伝:姜尚中】 美本 336頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 8月号 在韓米軍撤退の現実味、対馬が“38度線”に 米朝の直接取引に怯える習近平 トランプロシア疑惑の真実 小泉純一郎研究 加計問題の“無実”全て語る 鈴木史朗「南京大虐殺」と父の無実 日大アメフト報道の短慮 追悼・惠谷治 他 

800
櫻井よしこ×田久保忠衛×高村正彦×島田洋一・石平・藤井厳喜・屋山太郎・加戸守行・小浜逸郎・久保田るり子他 、産経新聞社 、2018年
【日本虚人列伝:姜尚中】 美本 336頁

昭和憲法史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
長谷川正安 著、岩波書店、昭和48、341p、19cm
B6 函ヤケスレ 本体表紙ヤケ 数ページ短い線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
長谷川正安 著 、岩波書店 、昭和48 、341p 、19cm
B6 函ヤケスレ 本体表紙ヤケ 数ページ短い線引き

昭和憲法史

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
700
長谷川正安 著、岩波書店、341p、19cm
函ヤケ、シミ、スレ 三方シミ 見返しに印 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
長谷川正安 著 、岩波書店 、341p 、19cm
函ヤケ、シミ、スレ 三方シミ 見返しに印 本文概ね良好

JAPAN MADE『日本製』を求めて。

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
清水 ともみ 著、ハート出版、2026年1月、160p、B6
雑誌「正論」約3年間連載していた清水ともみ「日本製」を求めて新たに取材を行い書下ろし追加。イラスト・写真を使ったオールカラー

“最も信頼できる国”1位、日本 (調査:ISEAS/ローウィ研究所)

再び日本の経済を活性化させるために!
「技術大国・日本」の火を消さないために!

高品質・高性能・高水準
そして安心・安全

「安いから買う」を、もうやめよう。
日常の選択が、国を支える。

全国各地の「日本製」を扱う商品、企業、団体を取材
雑誌「正論」で長期掲載、待望の単行本化!

オールカラー/34話+描き下ろし2話

日本製を守るということは、経済だけでなく、広い意味で国を守る、日本人の暮らしを守る、安全保障に繋がるというのはご存知の通りです。
技術立国日本の名を、遠い過去の遺産にしてはならない。日本人は基本、ヲタク民族なんです。加工、手元の作業、研究、極めることに向いています。
日本人ほど技術開発、ものづくりに向いている民族はいないのではないかと思います。 (著者「おわりに」より)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
清水 ともみ 著 、ハート出版 、2026年1月 、160p 、B6
雑誌「正論」約3年間連載していた清水ともみ「日本製」を求めて新たに取材を行い書下ろし追加。イラスト・写真を使ったオールカラー “最も信頼できる国”1位、日本 (調査:ISEAS/ローウィ研究所) 再び日本の経済を活性化させるために! 「技術大国・日本」の火を消さないために! 高品質・高性能・高水準 そして安心・安全 「安いから買う」を、もうやめよう。 日常の選択が、国を支える。 全国各地の「日本製」を扱う商品、企業、団体を取材 雑誌「正論」で長期掲載、待望の単行本化! オールカラー/34話+描き下ろし2話 日本製を守るということは、経済だけでなく、広い意味で国を守る、日本人の暮らしを守る、安全保障に繋がるというのはご存知の通りです。 技術立国日本の名を、遠い過去の遺産にしてはならない。日本人は基本、ヲタク民族なんです。加工、手元の作業、研究、極めることに向いています。 日本人ほど技術開発、ものづくりに向いている民族はいないのではないかと思います。 (著者「おわりに」より)

モノの道理

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,600 (送料:¥0~)
谷沢 永一【著】、講談社インターナショナル、2008、229p、19cm(B6)、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>     
 <クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

モノの道理

1,600 (送料:¥0~)
谷沢 永一【著】 、講談社インターナショナル 、2008 、229p 、19cm(B6) 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>       <クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします」
  • 単品スピード注文

昭和正論座 : 何も変わらない日本

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
石川水穂, 湯浅博 編、扶桑社 産経新聞、301p、20cm
2009年発行。カバー帯あり。三方に軽い汚れあり。カバー上部に少しヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和正論座 : 何も変わらない日本

550
石川水穂, 湯浅博 編 、扶桑社 産経新聞 、301p 、20cm
2009年発行。カバー帯あり。三方に軽い汚れあり。カバー上部に少しヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

別冊正論24 再認識「終戦」 大東亜戦争と迫水証言、戦後、日本人 2枚組CD付録! 開戦・終戦の詔書(口語訳付き) 終戦御前会議 帝国議会に対する終戦経緯報告書 軍楽と戦時歌謡 興亜観音と昭和殉職者たち 東京裁判の実態と受刑者の名誉回復 父宇宿允人と国歌君が代 北に消えた名テノール永田絃次郎 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,830
迫水久常・松坂茂樹・黒岩徹・中静敬一郎・宇宿由賀里・喜多由浩他、産経新聞社、平成27年初版第1刷
CD2枚(未開封)付き 未読 概ね美本 242頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊正論24 再認識「終戦」 大東亜戦争と迫水証言、戦後、日本人 2枚組CD付録! 開戦・終戦の詔書(口語訳付き) 終戦御前会議 帝国議会に対する終戦経緯報告書 軍楽と戦時歌謡 興亜観音と昭和殉職者たち 東京裁判の実態と受刑者の名誉回復 父宇宿允人と国歌君が代 北に消えた名テノール永田絃次郎 他

2,830
迫水久常・松坂茂樹・黒岩徹・中静敬一郎・宇宿由賀里・喜多由浩他 、産経新聞社 、平成27年初版第1刷
CD2枚(未開封)付き 未読 概ね美本 242頁

御文記事珠 6巻6冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
慧琳、西村九郎右衛門、明14、6冊揃
中本 題簽付 少虫損 (6)本汚
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
慧琳 、西村九郎右衛門 、明14 、6冊揃
中本 題簽付 少虫損 (6)本汚

恐れずおもねらず: 雑誌『正論』30年の軌跡 産経新聞ニュースサービス

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
860 (送料:¥720~)
産経新聞ニュースサービス、555
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥720~)
、産経新聞ニュースサービス 、555
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

充洽園全集

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
25,000
日輝 著 ; 加藤文雅 等編、宗典刊行会附属充洽園出版会、大正11、22cm、5
裸本。5冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

充洽園全集

25,000
日輝 著 ; 加藤文雅 等編 、宗典刊行会附属充洽園出版会 、大正11 、22cm 、5
裸本。5冊セット

都市問題研究 第7巻 第1号 通号49号 1月号 特集 戦後地方行政の動向(回顧と展望)

目目書店
 東京都中野区東中野
400
都市問題研究会編集、都市問題研究会、昭和30、1
表紙スレヤケフチ少破レ 経年ヤケ 憲法改正論における地方自治 佐藤功 戦後地方制度改革の動向と展望 吉富重夫 大都市制度の回顧と展望 小川忠恵 戦後警察制度の推移 須貝脩一 戦後教育行政のあゆみ 森光 公企業の発展とその将来 竹中龍雄 公務能率推進の回顧と将来 佐藤忠男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
都市問題研究会編集 、都市問題研究会 、昭和30 、1
表紙スレヤケフチ少破レ 経年ヤケ 憲法改正論における地方自治 佐藤功 戦後地方制度改革の動向と展望 吉富重夫 大都市制度の回顧と展望 小川忠恵 戦後警察制度の推移 須貝脩一 戦後教育行政のあゆみ 森光 公企業の発展とその将来 竹中龍雄 公務能率推進の回顧と将来 佐藤忠男

御文記事珠 6巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,000
理綱院慧琳、西村九郎右衛門、明14、17cm、3冊揃
中本 題簽痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御文記事珠 6巻3冊揃

4,000
理綱院慧琳 、西村九郎右衛門 、明14 、17cm 、3冊揃
中本 題簽痛

正論 2月号 北方領土のミサイルが北海道を狙う 慰安婦、南京=ホロコーストのウソ NHKドラマ「東京裁判」その歪んだ歴史観に異議アリ! トルーマンは原爆投下を決断していない? ファシスタたらんとした者《最終回》 戦略的“東大合格法” 沖縄は日本でない…に抗議しない翁長知事 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
潮匡人・大高未貴・高池勝彦・有馬哲夫・西部邁・平井基之・仲新城誠他、産経新聞社、2017年
【リアルライフ:澤井理憲】【日本虚人列伝:山田洋次】 概ね美本 326頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 2月号 北方領土のミサイルが北海道を狙う 慰安婦、南京=ホロコーストのウソ NHKドラマ「東京裁判」その歪んだ歴史観に異議アリ! トルーマンは原爆投下を決断していない? ファシスタたらんとした者《最終回》 戦略的“東大合格法” 沖縄は日本でない…に抗議しない翁長知事 他

800
潮匡人・大高未貴・高池勝彦・有馬哲夫・西部邁・平井基之・仲新城誠他 、産経新聞社 、2017年
【リアルライフ:澤井理憲】【日本虚人列伝:山田洋次】 概ね美本 326頁

御文記事珠 上中下

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
4,000
理綱院慧琳、西村空華堂、明治14、3
和本小本。3冊セット。記名など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御文記事珠 上中下

4,000
理綱院慧琳 、西村空華堂 、明治14 、3
和本小本。3冊セット。記名など

正論 2月号 対談:「日本国紀」の原点を語る!・中国人は自由か 移民国家阻止を私は諦めない 大胆予想:10年後の日本,10年後の世界 「徴用工」訴訟のカラクリ 秋篠宮殿下に申し上げます・皇室の身の丈、伸張を冀ふ カルロス・ゴーンとグローバル資本主義 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
百田尚樹×ケント・ギルバード、西尾幹二×石平、青山繁晴、櫻井よしこ×西岡力、小堀桂一郎・福井義高他、・・・
【文人論客壺中之天】吉村昭×吉祥寺あぶり処武蔵 概ね美本 388頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 2月号 対談:「日本国紀」の原点を語る!・中国人は自由か 移民国家阻止を私は諦めない 大胆予想:10年後の日本,10年後の世界 「徴用工」訴訟のカラクリ 秋篠宮殿下に申し上げます・皇室の身の丈、伸張を冀ふ カルロス・ゴーンとグローバル資本主義 他

800
百田尚樹×ケント・ギルバード、西尾幹二×石平、青山繁晴、櫻井よしこ×西岡力、小堀桂一郎・福井義高他 、産経新聞社 、2019年
【文人論客壺中之天】吉村昭×吉祥寺あぶり処武蔵 概ね美本 388頁

昭和憲法史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
350
長谷川正安 著、岩波書店、341p、19cm
1968年6刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケスレ強し、表紙にヤブレあり 本体表紙にイタミあり 本体・ページヤケ 裏表紙見返しに剝がし跡あり 奥付にボールペンによる書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和憲法史

350
長谷川正安 著 、岩波書店 、341p 、19cm
1968年6刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケスレ強し、表紙にヤブレあり 本体表紙にイタミあり 本体・ページヤケ 裏表紙見返しに剝がし跡あり 奥付にボールペンによる書込みあり

電氣菩薩 : 豚小屋発犬小屋行きの因果宇宙オデッセイ 上

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
根本敬、径書房、2002年、541p.、19cm
初版、わずかにたわみ、帯:端いたみ・ヤケシミ多少、カバ:端ヨレスレキズ多少、小口わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電氣菩薩 : 豚小屋発犬小屋行きの因果宇宙オデッセイ 上

2,200 (送料:¥520~)
根本敬 、径書房 、2002年 、541p. 、19cm
初版、わずかにたわみ、帯:端いたみ・ヤケシミ多少、カバ:端ヨレスレキズ多少、小口わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

だから政治家になった。

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
中谷一馬 著、幻冬舎、273p、18cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

だから政治家になった。

800
中谷一馬 著 、幻冬舎 、273p 、18cm
帯 カバー

リーダーの基準 : 見えない経営の「あたりまえ」

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
清水勝彦、日経BPマーケティング 日経BP社、平成29、340p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体少シミ・マーカー
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
清水勝彦 、日経BPマーケティング 日経BP社 、平成29 、340p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 本体少シミ・マーカー
  • 単品スピード注文

プラトンの正義論

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,500
野村秀世 著、東海大学出版会、2008、378p、22cm、1冊
カバー、カバー天・背ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プラトンの正義論

2,500
野村秀世 著 、東海大学出版会 、2008 、378p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・背ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好美本です

第四期貴族院 非地価修正論弁駁(徳島県平民・板東勘五郎著、明治26年)反対者の論説:武井守正、小原重哉、鳥尾小彌太、尾崎三良、外山正一、渡邊清、谷干城

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5  51頁
地租改正、地価修正 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5  51頁
地租改正、地価修正 

居酒屋の正論

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
諸井 薫、東洋経済新報社、1993年 初版 221 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x・・・
それにしてもあれは一体何だったのだろう。上昇一途が突然止まれば元の木阿弥。それでも戻った状態の方が居心地がよいではないか…。逆しまな事、きれい事ばかりが罷り通る世相に物申す。本音で綴った超辛口エッセイ42編。 目次:居酒屋への回帰 / 政治のコスト / 気になるコマーシャル / 世は逆しま / 似非民主主義 / 一意専心 / お祭り嫌い / 関係消費 / 「科挙」の復活 / 株式会社のようなもの〔ほか〕
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

居酒屋の正論

1,320
諸井 薫 、東洋経済新報社 、1993年 初版 221 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2 ; ISBN: 4492221158 、1
それにしてもあれは一体何だったのだろう。上昇一途が突然止まれば元の木阿弥。それでも戻った状態の方が居心地がよいではないか…。逆しまな事、きれい事ばかりが罷り通る世相に物申す。本音で綴った超辛口エッセイ42編。 目次:居酒屋への回帰 / 政治のコスト / 気になるコマーシャル / 世は逆しま / 似非民主主義 / 一意専心 / お祭り嫌い / 関係消費 / 「科挙」の復活 / 株式会社のようなもの〔ほか〕

充洽園全集 5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
50,000
日輝、宗典刊行会附属充洽園出版会、昭4、22cm、5冊揃
印・記名有 (1)書入有、(4)少書入・函欠 A5 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

充洽園全集 5冊揃

50,000
日輝 、宗典刊行会附属充洽園出版会 、昭4 、22cm 、5冊揃
印・記名有 (1)書入有、(4)少書入・函欠 A5 函

大日本地名辞書 汎論・索引

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
吉田東伍、冨山房、昭15、26×19、1冊
初版 カバー函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
吉田東伍 、冨山房 、昭15 、26×19 、1冊
初版 カバー函付
  • 単品スピード注文

保田与重郎全集 第27巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,840 (送料:¥600~)
保田 与重郎【著】、講談社、昭和63年、610p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 月報付 帯付 函付 ヤケ 小口点シミ 函点シミ・汚れ小・痛み小 Q24007G2408
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保田与重郎全集 第27巻

2,840 (送料:¥600~)
保田 与重郎【著】 、講談社 、昭和63年 、610p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 月報付 帯付 函付 ヤケ 小口点シミ 函点シミ・汚れ小・痛み小 Q24007G2408
  • 単品スピード注文

プラトンの正義論

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
野村秀世 著、東海大学出版会、2008年、378頁、22cm
初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、前見返しに日付・記名等書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
野村秀世 著 、東海大学出版会 、2008年 、378頁 、22cm
初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、前見返しに日付・記名等書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー