文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武井 武」の検索結果
5,515件

武井武雄刊本作品No.89 面倒無用党 限定300部の第185番 署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
8,000
夫婦函 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、昭47、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
夫婦函 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、昭47 、1

山のあなた 〈玉置光二童謡集〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
10,000 (送料:¥320~)
著者:玉置光二 序文:北原白秋 挿絵:武井武雄、人文書房、昭和5年、183P、19.8cm X 16・・・
函背ヤケ・少イタミ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥320~)
著者:玉置光二 序文:北原白秋 挿絵:武井武雄 、人文書房 、昭和5年 、183P 、19.8cm X 16.4cm 、1冊
函背ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

江戸いろはかるた

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
武井武雄、小学館、1975
再版 箱題簽経年変色 帙 函 揃 控え共 帙内側紙に句と印(記入者不明)
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸いろはかるた

5,500
武井武雄 、小学館 、1975
再版 箱題簽経年変色 帙 函 揃 控え共 帙内側紙に句と印(記入者不明)

トッパンのおはなしえほん『にしきのむら』 武井武雄・絵/山本和夫・文

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,200
フレーべル館、1970年
初版 裸 並 小口擦れ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トッパンのおはなしえほん『にしきのむら』 武井武雄・絵/山本和夫・文

2,200
、フレーべル館 、1970年
初版 裸 並 小口擦れ

民謡と詩 (「民謡詩人」改題) 2巻3号~9号合本 露風・惣之助・廣介・武井武雄・白鳥他 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
33,000
野口雨情編、民謡詩人社、昭3、1冊
 箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民謡と詩 (「民謡詩人」改題) 2巻3号~9号合本 露風・惣之助・廣介・武井武雄・白鳥他 

33,000
野口雨情編 、民謡詩人社 、昭3 、1冊
 箱

かるた)上方いろはかるた 武井武雄作  上方いろはかるた覚書付

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,500
小学館、昭49
初未使用 紙函・布秩 外函ヤケ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かるた)上方いろはかるた 武井武雄作  上方いろはかるた覚書付

3,500
、小学館 、昭49
初未使用 紙函・布秩 外函ヤケ

コドモアサヒ昭和3年9月号(6巻9号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
武井武雄ほか、朝日新聞社、昭和3
表紙外れ糸綴じ、落書き多 参考品
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コドモアサヒ昭和3年9月号(6巻9号)

3,500
武井武雄ほか 、朝日新聞社 、昭和3
表紙外れ糸綴じ、落書き多 参考品

新訳印度童話集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
55,000
岩井信実 編 武井武雄、初山滋 画、冨山房、大正14
初版函/函スレ経年汚れ天補修 模範家庭文庫
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
岩井信実 編 武井武雄、初山滋 画 、冨山房 、大正14
初版函/函スレ経年汚れ天補修 模範家庭文庫

復刻 絵本絵ばなし集 コドモノクニ傑作集

天心堂
 東京都国分寺市本町
6,620
ほるぷ出版、昭53
岡本帰一傑作集・初山滋画集・武井武雄童画集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻 絵本絵ばなし集 コドモノクニ傑作集

6,620
、ほるぷ出版 、昭53
岡本帰一傑作集・初山滋画集・武井武雄童画集 函

少女詩歌全集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
大日本雄辯会講談社、昭11 1936、1冊
少女倶楽部第14巻第1号附録 蕗谷虹児、加藤まさを、武井武雄他画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、大日本雄辯会講談社 、昭11 1936 、1冊
少女倶楽部第14巻第1号附録 蕗谷虹児、加藤まさを、武井武雄他画

力を合はせて 少年少女銃後實話

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
上澤謙二 装丁・武井武雄 挿絵・深澤紅子、童話春秋社、昭和15、1冊
初版 四六判 函 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

力を合はせて 少年少女銃後實話

18,000
上澤謙二 装丁・武井武雄 挿絵・深澤紅子 、童話春秋社 、昭和15 、1冊
初版 四六判 函 シミ

武井武雄「馬乗りお京」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
刊本作品友の会、1976
スノーヴュー 12×10.5 マット付 第9回刊本作品全国友の会記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、刊本作品友の会 、1976
スノーヴュー 12×10.5 マット付 第9回刊本作品全国友の会記念

戦中気侭画帳

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
武井武雄、筑摩書房、昭48、1冊
初版 ビニールカバー函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦中気侭画帳

2,130
武井武雄 、筑摩書房 、昭48 、1冊
初版 ビニールカバー函

武井武雄切手型書票集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
22,000
吾八ぷれす、昭57、1冊
限300・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武井武雄切手型書票集

22,000
、吾八ぷれす 、昭57 、1冊
限300・函

廃園の草 限定680部

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
7,800
武井武雄、中央公論社、1963、1
限定680部 二重函(外函ヤケスレ) 毛筆署名入 蔵印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

廃園の草 限定680部

7,800
武井武雄 、中央公論社 、1963 、1
限定680部 二重函(外函ヤケスレ) 毛筆署名入 蔵印 本文問題なし

蛍の塔 武井武雄抄伝

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
10,000
関野潤一郎、吾八、昭58
145/250限定、函上部少ヤケ、本著者サイン頁は少シミ出、ほか良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
関野潤一郎 、吾八 、昭58
145/250限定、函上部少ヤケ、本著者サイン頁は少シミ出、ほか良

コドモノクニ チュウリップ兵隊(北原白秋・武井武雄:画)/他 第6巻第7号

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
東京社、昭和2、36p、B5
少ヤケ 記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、東京社 、昭和2 、36p 、B5
少ヤケ 記名 ISBN:**

幼稚園ブック

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
え・武井武雄 ほか、秀文社、昭28、1冊
昭和28年9月号 秀文社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚園ブック

2,200
え・武井武雄 ほか 、秀文社 、昭28 、1冊
昭和28年9月号 秀文社

昼の王と夜の王

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
5,090
武井武雄、筑摩書房、1975年
初版限定1000部内333番二重函 外函裏極薄くヤケ有るも状態良美
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昼の王と夜の王

5,090
武井武雄 、筑摩書房 、1975年
初版限定1000部内333番二重函 外函裏極薄くヤケ有るも状態良美

動物はみんな先生

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
筒井敬介 装丁・画・武井武雄 両者署名入り、中央公論社、昭和37年、1冊
初版 A5 函 帯(背部分切れあり)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

動物はみんな先生

14,000
筒井敬介 装丁・画・武井武雄 両者署名入り 、中央公論社 、昭和37年 、1冊
初版 A5 函 帯(背部分切れあり)

Annual Events in Japan

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
1935頃
英文・日本年中行事案内 見返画/武井武雄 四六判 序文3頁+写真図版+82頁+巻末折込地図
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Annual Events in Japan

5,000
、1935頃
英文・日本年中行事案内 見返画/武井武雄 四六判 序文3頁+写真図版+82頁+巻末折込地図

チャイルドブック 22巻7号

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
武井武雄 他、チャイルド本社、昭33、1冊
A4判 後名前の欄に記名ゴム印有 少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャイルドブック 22巻7号

2,000
武井武雄 他 、チャイルド本社 、昭33 、1冊
A4判 後名前の欄に記名ゴム印有 少し焼け有

母の算術

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
武井俊一郎、ダイヤモンド社、昭15
函背やけ角切れ 子口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母の算術

1,500
武井俊一郎 、ダイヤモンド社 、昭15
函背やけ角切れ 子口シミ

景気循環の理論

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,800 (送料:¥185~)
武井邦夫 (著), 岡本磐男 (著), 石垣今朝吉 (著)、時潮社、342、A5判
昭和58年発行。函・カバーなし裸本。多少のスレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

景気循環の理論

1,800 (送料:¥185~)
武井邦夫 (著), 岡本磐男 (著), 石垣今朝吉 (著) 、時潮社 、342 、A5判
昭和58年発行。函・カバーなし裸本。多少のスレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
  • 単品スピード注文

ふたば 4巻1号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,300
武井武雄、深沢紅子、木俣武、昭24、1冊
附欠、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふたば 4巻1号 

2,300
武井武雄、深沢紅子、木俣武 、昭24 、1冊
附欠、並上

幼児エホン いい子の本 11

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
武井 武雄/佐藤 今朝治/木俣 武/福与 英夫/熊谷 元一 画、鈴木仁成堂、昭和14、18p、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
武井 武雄/佐藤 今朝治/木俣 武/福与 英夫/熊谷 元一 画 、鈴木仁成堂 、昭和14 、18p 、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

観察絵本 キンダーブック 第10輯第12編 つち

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥770~)
茂田井武、武井武雄ほか、フレーベル館、昭和31
ヤケシミ、裏表紙にヨゴレ・破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥770~)
茂田井武、武井武雄ほか 、フレーベル館 、昭和31
ヤケシミ、裏表紙にヨゴレ・破れあり
  • 単品スピード注文

図解 機関車名称事典

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
4,400
武井明通、国書刊行会(復刻版)、昭和54、1冊
裸本・並 A5横 332 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解 機関車名称事典

4,400
武井明通 、国書刊行会(復刻版) 、昭和54 、1冊
裸本・並 A5横 332 頁

ある山砲兵の戦塵記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
武井松濤、平成17、1
カバー。本体良好。初版。。黄緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある山砲兵の戦塵記

4,500
武井松濤 、平成17 、1
カバー。本体良好。初版。。黄緑色カバー。

色彩芸術論 朝日カルチャー叢書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
武井邦彦、光村図書、昭和59年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

色彩芸術論 朝日カルチャー叢書

1,000
武井邦彦 、光村図書 、昭和59年 、1冊
初版カバー付

特産ぱとろおる   のじぎく文庫

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
900
武井勇次、のじぎく文庫、昭和40年、1冊
B6判・カバー
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特産ぱとろおる   のじぎく文庫

900
武井勇次 、のじぎく文庫 、昭和40年 、1冊
B6判・カバー

めだちたがりのロロくん

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
武井博・作 尾崎真吾・絵、小峰書店、1979年 初版
A5カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
武井博・作 尾崎真吾・絵 、小峰書店 、1979年 初版
A5カバー 

蔵書票作品集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
武井吉太郎、私家版、昭23
限定30部 木版蔵書票14葉入 和綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵書票作品集

22,000
武井吉太郎 、私家版 、昭23
限定30部 木版蔵書票14葉入 和綴

極みを歩くもの

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,300
武井京、黄土社
初版B裸本昭和57年2000円A5判95頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

極みを歩くもの

1,300
武井京 、黄土社
初版B裸本昭和57年2000円A5判95頁

道路及道路交通 (土木行政要義 第1編)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
武井 群嗣、良書普及会、昭和3.4、271p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道路及道路交通 (土木行政要義 第1編)

8,800
武井 群嗣 、良書普及会 、昭和3.4 、271p 、A5
ISBN:**

利子生み資本の理論

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
武井邦夫、時潮社、昭47、291p、1
函 奥付印・日付書込み・扉印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

利子生み資本の理論

1,080
武井邦夫 、時潮社 、昭47 、291p 、1
函 奥付印・日付書込み・扉印有

倶知安双書 1〜15+別巻1〜4 計19冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
16,000
武井静夫、倶知安郷土史研究会、昭60〜62、19
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倶知安双書 1〜15+別巻1〜4 計19冊

16,000
武井静夫 、倶知安郷土史研究会 、昭60〜62 、19

シェイクスピアと夢

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
武井ナヲエ、南雲堂、2005、菊判
良好 カバー僅かにスレ 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シェイクスピアと夢

1,500
武井ナヲエ 、南雲堂 、2005 、菊判
良好 カバー僅かにスレ 帯

田辺栖竹をしのぶ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
柳田純一 富田晴太郎 武井朋子、栖竹会、昭51
カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田辺栖竹をしのぶ 

880
柳田純一 富田晴太郎 武井朋子 、栖竹会 、昭51
カバー付

実用新式 近世塵劫記

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
武井駒哲編、いろは書房、大2、A5判
和装本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用新式 近世塵劫記

3,300 (送料:¥300~)
武井駒哲編 、いろは書房 、大2 、A5判
和装本
  • 単品スピード注文

ツバメノオウチ5巻1号 『にはとり』 八十 広介 葛原しげる 表紙/武井 絵/武井 初山滋 清水良雄 川島はるよ

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
フレーベル館、昭8・1、1冊
『にはとり』 八十 広介 葛原しげる 表紙/武井 絵/武井 初山滋 清水良雄 川島はるよ フレーベル館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ツバメノオウチ5巻1号 『にはとり』 八十 広介 葛原しげる 表紙/武井 絵/武井 初山滋 清水良雄 川島はるよ

16,500
、フレーベル館 、昭8・1 、1冊
『にはとり』 八十 広介 葛原しげる 表紙/武井 絵/武井 初山滋 清水良雄 川島はるよ フレーベル館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

センセイのオハナシ4 特輯編 ヨイコワルイコ 少痛 綴ハズレ 表紙落書有 印有 武井 吉澤廉三郎 表紙/武井

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
千葉省三編、鈴木仁成堂書店、昭8・7、1冊
少痛 綴ハズレ 表紙落書有 印有 武井 吉澤廉三郎 表紙/武井 鈴木仁成堂書店【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
千葉省三編 、鈴木仁成堂書店 、昭8・7 、1冊
少痛 綴ハズレ 表紙落書有 印有 武井 吉澤廉三郎 表紙/武井 鈴木仁成堂書店【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

幼年の友 16巻12号林唯一表紙、武井武雄、角田次郎、原田浪路、明石精一、前川千帆他石版彩色画入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
武井武雄画文「おもちやのお船」原掬水「童話迷子二ナツタ話」浜田広介「童謡烏の提灯」「童話金の靴を」佐・・・
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
武井武雄画文「おもちやのお船」原掬水「童話迷子二ナツタ話」浜田広介「童謡烏の提灯」「童話金の靴を」佐藤寛、須藤重画「童謡霰のダンス」吉田一穂「童話きつつきと洪水」前川千帆画「かがしの独言」西谷勢之介「童謡雀」中山晋平「楽譜烏の提灯」他 、実業之日本社 、大正13年 、1冊
美本

よいこのくに 第4巻第6号 昭和30年9月 おつきさま

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,500
くりのみ(林義雄)かまきりおじさん(巽聖歌 画・武井武雄)ゆうやけ(画・初山滋)さるとかに(中尾彰)・・・
B5 表紙少よごれ  裏表紙・本文の一部はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
くりのみ(林義雄)かまきりおじさん(巽聖歌 画・武井武雄)ゆうやけ(画・初山滋)さるとかに(中尾彰)(特集・つきのおはなし)(大木雄二 画・林義雄 武井武雄)やまのおんがくか(画・井江春代)しぐなるさん(鈴木悦郎)もりのぼうしや(土家由岐雄 画・柿本幸造 4P) 、よいこのくに社 、1冊
B5 表紙少よごれ  裏表紙・本文の一部はしヤケ

キンダーブック たのしいしがつ 第12集第1編 昭和32年4月 創刊30周年

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
武井武雄 河目悌二 安泰 土方重巳、昭和32年
表紙・吉沢廉三郎 むすんでひらいて(林義雄)おもちゃのくにから・・・(武井武雄)たのしいあそび(河目悌二)はなつみ(小林純一 井江春代)こどもどうぶつえん(安泰)へりこぷた−(三越佐千夫 吉沢廉三郎)ちびぞうくん(飯沢匡 土方重巳)裏表紙・太田大八
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック たのしいしがつ 第12集第1編 昭和32年4月 創刊30周年

3,500
武井武雄 河目悌二 安泰 土方重巳 、昭和32年
表紙・吉沢廉三郎 むすんでひらいて(林義雄)おもちゃのくにから・・・(武井武雄)たのしいあそび(河目悌二)はなつみ(小林純一 井江春代)こどもどうぶつえん(安泰)へりこぷた−(三越佐千夫 吉沢廉三郎)ちびぞうくん(飯沢匡 土方重巳)裏表紙・太田大八

キンダーブック おしょうがつのあそび 第12集第10編 昭和33年1月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
武井武雄 初山滋 駒宮録郎、昭和33年
表紙・吉沢廉三郎 すごろくあそび(平塚武二 林義雄)井口文秀 とらんぷ(武井武雄)かんまおに(巽聖歌 絵・河目悌二)まりつき(おおきみのる 初山滋)はねつき(野田たかし 絵・駒宮録郎)鈴木寿雄 当時45円、16ページ、A4、鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック おしょうがつのあそび 第12集第10編 昭和33年1月号

3,500
武井武雄 初山滋 駒宮録郎 、昭和33年
表紙・吉沢廉三郎 すごろくあそび(平塚武二 林義雄)井口文秀 とらんぷ(武井武雄)かんまおに(巽聖歌 絵・河目悌二)まりつき(おおきみのる 初山滋)はねつき(野田たかし 絵・駒宮録郎)鈴木寿雄 当時45円、16ページ、A4、鉛筆記名

世界文学読本 小学一年生ー六年生 6冊揃い グリム、アンデルセン、マザーグース、トウェーン、スティヴンソン、ワイルド、キーツ、トペリウス、トルストイほか 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
80,000
児童文学者協会(伊藤貴麿、大畑末吉、酒井朝彦、吉田甲子太郎ほか)編 装丁・武井武雄 絵 一年生・武井・・・
A5 カラー口絵 挿絵多数
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文学読本 小学一年生ー六年生 6冊揃い グリム、アンデルセン、マザーグース、トウェーン、スティヴンソン、ワイルド、キーツ、トペリウス、トルストイほか 

80,000
児童文学者協会(伊藤貴麿、大畑末吉、酒井朝彦、吉田甲子太郎ほか)編 装丁・武井武雄 絵 一年生・武井武雄 二年生・茂田井武 三年生・熊田五郎(熊田千佳子慕)四年生・村山知義 五年生・堀文子 六年生・岩崎ちひろ 、河出書房 、昭和25-26年 、6冊
A5 カラー口絵 挿絵多数

SHAMAN KING シャーマンキング 完全版 全27巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥2,500~)
武井宏之、27冊
カバー傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥2,500~)
武井宏之 、27冊
カバー傷み、シミ
  • 単品スピード注文

構成教育入門 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
40,000
武井勝雄、昭30、184頁、1冊
カバー
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

構成教育入門 

40,000
武井勝雄 、昭30 、184頁 、1冊
カバー

UCLA バスケットボール

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,000
ウドウン 武井 内山治樹他、大修館書店、2002、439、A5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

UCLA バスケットボール

2,000
ウドウン 武井 内山治樹他 、大修館書店 、2002 、439 、A5
カバー

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー