文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武田 実」の検索結果
1,411件

日本のエレクトロニクスの源流  電気試験所神代分室の記録  2冊1函

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800 (送料:¥600~)
武田郁夫, 今井哲二, 高橋得雄 編著、工業調査会、2001
A5函帯正誤表 帯が少破れ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のエレクトロニクスの源流  電気試験所神代分室の記録  2冊1函

2,800 (送料:¥600~)
武田郁夫, 今井哲二, 高橋得雄 編著 、工業調査会 、2001
A5函帯正誤表 帯が少破れ 他は美
  • 単品スピード注文

暴力的風景論 <新潮選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
武田徹 著、新潮社、2014、223p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暴力的風景論 <新潮選書>

500
武田徹 著 、新潮社 、2014 、223p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1200+税・並美

現代社会における倫理・教育・コンプライアンス

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
武田隆二 責任編集 ; 全国四系列教育会議 編、税務経理協会、2007.7、420p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:420p
・発行年:2007年7月10日(初版第1刷)
・ISBN :9784419049355
◆本の状態:良好
・表紙カバー/うすい汚れ、溝にくぼみあり。・本体/天に汚れ、細かい埃シミ多少あり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
武田隆二 責任編集 ; 全国四系列教育会議 編 、税務経理協会 、2007.7 、420p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。) ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:420p ・発行年:2007年7月10日(初版第1刷) ・ISBN :9784419049355 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/うすい汚れ、溝にくぼみあり。・本体/天に汚れ、細かい埃シミ多少あり。・本文/非常に良い。

北羽歴研 史論集 五

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
桝澤弘志、丸屋悧、金澤長一郎、千葉克一、川尻茂行、鷲谷豊、畠山廣治、柴田次郎、武田政二郎、2004年・・・
ソフトカバー。初版、カバー付き、正誤表紙片付き、頒価1300円。目次 「墳墓遺跡から見た鹿角の歴史的位置(蝦夷私論)」桝澤弘志、「俳人・鳥潟扇峰と鳰鳥(におどり)」丸屋悧、「独鈷足軽町あれこれ-大館家中足軽のことなど」金澤長一郎、「北十左衛門と十二所・松月庵」千葉克一、藩政期漁業の一例「海に頼る村〜沼田村の場合」川尻茂行、「佐竹氏入部当初の北地方と赤坂朝光」鷲谷豊、実地研修記「箱館戦争と榎本武揚」畠山廣治、「中国語最古の書『山海経』は
日本発か?(李岳勲の山海経を読む)」柴田次郎、「旧十二所町の先人群像」武田政二郎。36320-aya(保管先 kitche 秋田県)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北羽歴研 史論集 五

2,590
桝澤弘志、丸屋悧、金澤長一郎、千葉克一、川尻茂行、鷲谷豊、畠山廣治、柴田次郎、武田政二郎 、2004年9月1日発行 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、正誤表紙片付き、頒価1300円。目次 「墳墓遺跡から見た鹿角の歴史的位置(蝦夷私論)」桝澤弘志、「俳人・鳥潟扇峰と鳰鳥(におどり)」丸屋悧、「独鈷足軽町あれこれ-大館家中足軽のことなど」金澤長一郎、「北十左衛門と十二所・松月庵」千葉克一、藩政期漁業の一例「海に頼る村〜沼田村の場合」川尻茂行、「佐竹氏入部当初の北地方と赤坂朝光」鷲谷豊、実地研修記「箱館戦争と榎本武揚」畠山廣治、「中国語最古の書『山海経』は 日本発か?(李岳勲の山海経を読む)」柴田次郎、「旧十二所町の先人群像」武田政二郎。36320-aya(保管先 kitche 秋田県)

小学少年 第3年第11号 大正10年11月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・木村圭三 扉絵・金子士郎 ゑばなし・猫と雄鶏と狐・2 おとぎばなし・魔の樫の實 (小野政方 石・・・
52P 菊判 表紙少よごれ 巻頭欄外ムレじみ 裏表紙少切れ目、少スレ、少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
表紙・木村圭三 扉絵・金子士郎 ゑばなし・猫と雄鶏と狐・2 おとぎばなし・魔の樫の實 (小野政方 石版色絵ほか・岡本帰一)童謡・鳥の行方(西出朝風 石版色絵・竹久夢二)貧しい手代の子供から世界の重砲王-ウイリアム・アームストロングの話 水の精の話(小林愛雄 石版色絵ほか・初山滋)霜よけ(石版色絵・武田壽)奉迎門と花電車(写真版)おとぎばなし・土龍(もぐら)と家鴨の話(山本勇夫 石版色絵ほか・池田永治)三人三色の(童謡・織田子青)歴史物語・小石投の名人・下(渡間小尾 石版色絵・武田壽)裏表紙・ちゃめのきょくのり(清水勘一) 、研究社
52P 菊判 表紙少よごれ 巻頭欄外ムレじみ 裏表紙少切れ目、少スレ、少よごれ

「戦国期上杉・武田氏の上野支配」 <戦国史研究叢書 6>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,700 (送料:¥600~)
栗原修 著、岩田書院、2010年 1刷、379, 22p、22cm、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 函に幾分の痛み、汚れ、ヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません <梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700 (送料:¥600~)
栗原修 著 、岩田書院 、2010年 1刷 、379, 22p 、22cm 、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 函に幾分の痛み、汚れ、ヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません <梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
  • 単品スピード注文

特命全権大使米欧回覧実記 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
久米邦武 編 ; 田中彰 校注、岩波書店、417p、20cm
帯、函付。全体にヤケシミ汚れ、カビ臭があります。余白地に蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特命全権大使米欧回覧実記 3

300 (送料:¥600~)
久米邦武 編 ; 田中彰 校注 、岩波書店 、417p 、20cm
帯、函付。全体にヤケシミ汚れ、カビ臭があります。余白地に蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

婦人世界 第6巻第2号 *大隈重信 人情論 紅涙記 弁財天 家庭笑話

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,640
鳩山春子、村井弦齋、渡邊白水、武田豊四郎、他著、実業之日本社、明44
少ヤケ 微傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人世界 第6巻第2号 *大隈重信 人情論 紅涙記 弁財天 家庭笑話

2,640
鳩山春子、村井弦齋、渡邊白水、武田豊四郎、他著 、実業之日本社 、明44
少ヤケ 微傷

ギャラントメン 27号 昭和54年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈青年紳士録 大木トオル 4頁〉〈実験企画・ウソ発見器インタビュー 武田鉄矢、アン・ルイス、横矢勲、・・・
A4判変型、丸背、152頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈青年紳士録 大木トオル 4頁〉〈実験企画・ウソ発見器インタビュー 武田鉄矢、アン・ルイス、横矢勲、小林亜星 7頁〉〈隠し撮り・最終回 飾り窓の女〉〈都筑道夫「架空対談 E・A・ポオ篇」6頁、イラスト・和田誠〉、ガブリエル中森「原潜と原発のシステムは同じだ」5頁 、日本メール・オーダー 、昭和54年 、1冊
A4判変型、丸背、152頁

岩波講座 世界歴史 12 遭遇と発見―異文化への視野

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
樺山紘一 染田秀藤 大黒俊二 甚野尚志 篠崎三男 武田雅哉 応地利明 杉田英明 森本公誠 山中速人.・・・
初版 カバー欠 月報付 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/a335hanh7crdox2mfgm95/90878.jpg?rlkey=n24lv9aa42oq6eixfhs5k4h7c&st=z3xfkwk7&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波講座 世界歴史 12 遭遇と発見―異文化への視野

400
樺山紘一 染田秀藤 大黒俊二 甚野尚志 篠崎三男 武田雅哉 応地利明 杉田英明 森本公誠 山中速人. 、岩波書店 、1999
初版 カバー欠 月報付 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/a335hanh7crdox2mfgm95/90878.jpg?rlkey=n24lv9aa42oq6eixfhs5k4h7c&st=z3xfkwk7&dl=0

死 私のアンソロジー 7 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
編集・解説:松田道雄、筑摩書房、1972年、1冊
【丸山 豊/井伏鱒二/池本光子/高橋和己/長田 弘/伊藤 整/坂口安吾/武田泰淳/小田 実/中野好夫/一色真理・・・他】初版第1刷、四六判、ソフト・ビニール装、箱、351p、本文二段組、本体:三方に軽い変色、経年並、本文:軽いヤケ有り、1葉に耳折れ、表紙:経年並、箱:経年並のツカレと汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・解説:松田道雄 、筑摩書房 、1972年 、1冊
【丸山 豊/井伏鱒二/池本光子/高橋和己/長田 弘/伊藤 整/坂口安吾/武田泰淳/小田 実/中野好夫/一色真理・・・他】初版第1刷、四六判、ソフト・ビニール装、箱、351p、本文二段組、本体:三方に軽い変色、経年並、本文:軽いヤケ有り、1葉に耳折れ、表紙:経年並、箱:経年並のツカレと汚れ有り

「群像」 第30巻第8号 特集・戦後三十年の文学

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
講談社、昭50・8月、1冊
ヤケ
[座談会]革命と文学(埴谷雄高・武田泰淳・小田実) / [座談会≪昭和の文学≫]坂口安吾-その稀有な個性の全体像(佐々木基一・野坂昭如・奥野健男) / エッセイ「私の戦後」長谷川四郎・石原吉郎・吉行淳之介・磯田光一・田村隆・井上光晴ほか) ほか

脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「群像」 第30巻第8号 特集・戦後三十年の文学

1,000
、講談社 、昭50・8月 、1冊
ヤケ [座談会]革命と文学(埴谷雄高・武田泰淳・小田実) / [座談会≪昭和の文学≫]坂口安吾-その稀有な個性の全体像(佐々木基一・野坂昭如・奥野健男) / エッセイ「私の戦後」長谷川四郎・石原吉郎・吉行淳之介・磯田光一・田村隆・井上光晴ほか) ほか

日本の悲劇と理想 〔普及版〕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
平泉澄 著、錦正社、1994年、414p、22cm
ビニルカバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の悲劇と理想 〔普及版〕

500
平泉澄 著 、錦正社 、1994年 、414p 、22cm
ビニルカバー 本文に書き込み等はありません。

名将言行録 八巻

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
岡谷繁実、岩波文庫 青173-8、1997年 第3刷 276 p ; サイズ(cm): 15 ・・・
武田信玄,上杉謙信,織田信長,明智光秀,豊臣秀吉,伊達政宗,徳川家康など戦国時代の武将を中心に192名の名将の言行を浮き彫りにした名著.1252冊にのぼる歴史書を渉猟して要点を抜粋,日本人の心性や人間の限界と可能性を鮮烈にみせてくれる.館林藩士,岡谷繁実(1835‐1920)が16年の歳月をかけて完成した大著. 八巻は柳生宗矩・大久保彦左衛門・大石良雄ら三四名を収録。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名将言行録 八巻

880
岡谷繁実 、岩波文庫 青173-8 、1997年 第3刷 276 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 1.5 ; ISBN:4003317386 品切重版未定 、1
武田信玄,上杉謙信,織田信長,明智光秀,豊臣秀吉,伊達政宗,徳川家康など戦国時代の武将を中心に192名の名将の言行を浮き彫りにした名著.1252冊にのぼる歴史書を渉猟して要点を抜粋,日本人の心性や人間の限界と可能性を鮮烈にみせてくれる.館林藩士,岡谷繁実(1835‐1920)が16年の歳月をかけて完成した大著. 八巻は柳生宗矩・大久保彦左衛門・大石良雄ら三四名を収録。

婦人世界 第7号再版 *日常生活法 ミシン 避暑地 武田錦子 料理 衛生

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,560
樋口勘治郎、古月庵、渡邊白水、三木露風、他著、実業之日本社、明39
重版 微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人世界 第7号再版 *日常生活法 ミシン 避暑地 武田錦子 料理 衛生

3,560
樋口勘治郎、古月庵、渡邊白水、三木露風、他著 、実業之日本社 、明39
重版 微ヤケ

有職故実 日本の古典  (角川小辞典17)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
室伏信介・小林祥次郎・武田友宏・鈴木真弓編、角川書店、昭和53年、1冊
カバー B6 413P 2段組 索引10P 経年古び /上代:服飾 武具 住居 調度 /中古:服飾 調度 住居 年中行事 他 /中世:甲冑 武器 馬具 武芸 衣服 連歌 芸能 /近世:貨幣 衣服 結髪 交通 年中行事 演芸 遊里 /付録:官位相当表 方位・時刻表 平安京条坊図 旧国名地図
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有職故実 日本の古典  (角川小辞典17)

550
室伏信介・小林祥次郎・武田友宏・鈴木真弓編 、角川書店 、昭和53年 、1冊
カバー B6 413P 2段組 索引10P 経年古び /上代:服飾 武具 住居 調度 /中古:服飾 調度 住居 年中行事 他 /中世:甲冑 武器 馬具 武芸 衣服 連歌 芸能 /近世:貨幣 衣服 結髪 交通 年中行事 演芸 遊里 /付録:官位相当表 方位・時刻表 平安京条坊図 旧国名地図

史料纂集古文書編 第39回配本 別本歴代古案1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
14,300
羽下徳彦・阿部洋輔・金子達校訂、八木書店、平20、1冊
史料纂集既刊『歴代古案』(米沢市立上杉博物館所蔵)とは別系統の写本(東京大学史料編纂所所蔵)で巻5~17(巻1~4は欠)の計998点。重複するものは513点だが、同一文書でも人名や文言が微妙に異なる。残りの485点は重複せず、うち52点は初の活字化。本書の刊行により戦国期上杉関係の文書集は、ほぼ完成する。
【収録】①1494〔明応3〕~1594〔文禄3〕

■第1巻所収文書の主な発給・受領者名■
足利政氏・足利義昭・足利義輝・朝倉景連・蘆名盛氏・蘆名盛隆・跡部勝資・今川氏真・上杉顕定・上杉景勝・上杉謙信・上杉定実・上杉憲政・大館晴光・織田信長・柿崎景家・勧修寺晴秀・河田長親・北条景広・吉川元春・栗林政頼・後奈良天皇・近衛前嗣・近衛稙家・酒井忠次・佐竹義重・里見義堯・新発田長敦・神保長職・相馬義胤・大覚寺義俊・高梨政頼・武田勝頼・武田信玄・武田信豊・伊達輝宗・遠山康光・徳川家康・豊臣秀吉・直江景綱・直江兼続・長尾為景・長尾政景・広橋兼秀・北条氏邦・北条氏照・北条氏政・北条氏康・細川晴元・本庄実乃・本庄繁長・毛利輝元・村上国清・槇島昭光・正木憲時・最上義光・由良成繁・結城晴朝・六角定頼

#八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
羽下徳彦・阿部洋輔・金子達校訂 、八木書店 、平20 、1冊
史料纂集既刊『歴代古案』(米沢市立上杉博物館所蔵)とは別系統の写本(東京大学史料編纂所所蔵)で巻5~17(巻1~4は欠)の計998点。重複するものは513点だが、同一文書でも人名や文言が微妙に異なる。残りの485点は重複せず、うち52点は初の活字化。本書の刊行により戦国期上杉関係の文書集は、ほぼ完成する。 【収録】①1494〔明応3〕~1594〔文禄3〕 ■第1巻所収文書の主な発給・受領者名■ 足利政氏・足利義昭・足利義輝・朝倉景連・蘆名盛氏・蘆名盛隆・跡部勝資・今川氏真・上杉顕定・上杉景勝・上杉謙信・上杉定実・上杉憲政・大館晴光・織田信長・柿崎景家・勧修寺晴秀・河田長親・北条景広・吉川元春・栗林政頼・後奈良天皇・近衛前嗣・近衛稙家・酒井忠次・佐竹義重・里見義堯・新発田長敦・神保長職・相馬義胤・大覚寺義俊・高梨政頼・武田勝頼・武田信玄・武田信豊・伊達輝宗・遠山康光・徳川家康・豊臣秀吉・直江景綱・直江兼続・長尾為景・長尾政景・広橋兼秀・北条氏邦・北条氏照・北条氏政・北条氏康・細川晴元・本庄実乃・本庄繁長・毛利輝元・村上国清・槇島昭光・正木憲時・最上義光・由良成繁・結城晴朝・六角定頼 #八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料

国文学研究 万葉集篇

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
武田祐吉 著、大岡山書店、427p、22cm
初版 函ヤケ、凹み、ひっかきキズ、ヨレあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学研究 万葉集篇

1,800
武田祐吉 著 、大岡山書店 、427p 、22cm
初版 函ヤケ、凹み、ひっかきキズ、ヨレあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり 見返しに剝がし跡あり

ケースブック独占禁止法 <弘文堂ケースブックシリーズ>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
金井貴嗣, 川濱昇, 泉水文雄 編 ; 河谷清文, 武田邦宣, 中川寛子, 宮井雅明, 和久井理子 ・・・
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :533p
・発行年月日 :2006年10月30日(初版1刷)
・ISBN :9784335302947
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
金井貴嗣, 川濱昇, 泉水文雄 編 ; 河谷清文, 武田邦宣, 中川寛子, 宮井雅明, 和久井理子 著 、弘文堂 、2006.10 、533p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :533p ・発行年月日 :2006年10月30日(初版1刷) ・ISBN :9784335302947 ◆本の状態:非常に良い

教師教育学 :理論と実践をつなぐリアリスティック・アプローチ Linking practice and theory

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
F.コルトハーヘン 編著 ; 武田信子 監訳 ; 今泉友里, 鈴木悠太, 山辺恵理子 訳、学文社、2・・・
カバー(少スレくすみ)。
-------
目次


第1章 教師教育:難しい課題

第2章 実践からの学び

第3章 リアリスティックな教師教育プログラムを作成する

第4章 リアリスティック・アプローチと省察の促進に関する評価研究

第5章 実習生への個別指導:省察的な教師を輩出するための指導プロセス

第6章 実習生のグループ指導

第7章 教師の専門家としての学び:どのようになされているのか?

第8章 省察を促す具体的な道具と技法

第9章 省察のより広いとらえ方

第10章 リアリスティック・アプローチのための教師教育者の研究
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
F.コルトハーヘン 編著 ; 武田信子 監訳 ; 今泉友里, 鈴木悠太, 山辺恵理子 訳 、学文社 、2010年 、335p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。 ------- 目次 序 第1章 教師教育:難しい課題 第2章 実践からの学び 第3章 リアリスティックな教師教育プログラムを作成する 第4章 リアリスティック・アプローチと省察の促進に関する評価研究 第5章 実習生への個別指導:省察的な教師を輩出するための指導プロセス 第6章 実習生のグループ指導 第7章 教師の専門家としての学び:どのようになされているのか? 第8章 省察を促す具体的な道具と技法 第9章 省察のより広いとらえ方 第10章 リアリスティック・アプローチのための教師教育者の研究
  • 単品スピード注文

チェ・ゲバラ最後の真実

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
レヒナルド・ウスタリス・アルセ 著 ; 服部綾乃, 石川隆介 訳、武田ランダムハウスジャパン、201・・・
B6カバー帯 定価2200+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チェ・ゲバラ最後の真実

1,000 (送料:¥600~)
レヒナルド・ウスタリス・アルセ 著 ; 服部綾乃, 石川隆介 訳 、武田ランダムハウスジャパン 、2011 、478p
B6カバー帯 定価2200+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

歴史よもやま話 東洋篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
池島信平 編、文芸春秋、昭和41、281p、20cm
カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史よもやま話 東洋篇

700
池島信平 編 、文芸春秋 、昭和41 、281p 、20cm
カバー・B6判・古書・経年並美

中国飛翔文学誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
武田雅哉、人文書院、2017年12月
中国飞翔文学志 武田雅哉 人文书院

中国飛翔文学誌 空を飛びたかった綺態な人たちにまつわる十五の夜噺

中国人は、空を飛ぶことにどれほどの関心を持っていたのであろうか? 堯・舜の神話伝説時代から、漢魏六朝の古譚、唐宋の伝奇、明清の小説戯曲、そしてウェスタン・インパクトにさらされる清朝末期の新聞雑誌、二〇世紀中葉の中国でささやかれた都市伝説まで。神仙、凧、パラシュート、飛車、気球、飛行船、UFOと、空を飛ぶことに思いを馳せた中国人の言動のあれこれを鮮やかに描き出す。虚実ないまぜになった奇譚によって綴られる中国飛翔文学誌。図版多数収録。

-----さあ、中国人が綴り語ってきた「空飛ぶ」おはなしをよんでいこう!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
武田雅哉 、人文書院 、2017年12月
中国飞翔文学志 武田雅哉 人文书院 中国飛翔文学誌 空を飛びたかった綺態な人たちにまつわる十五の夜噺 中国人は、空を飛ぶことにどれほどの関心を持っていたのであろうか? 堯・舜の神話伝説時代から、漢魏六朝の古譚、唐宋の伝奇、明清の小説戯曲、そしてウェスタン・インパクトにさらされる清朝末期の新聞雑誌、二〇世紀中葉の中国でささやかれた都市伝説まで。神仙、凧、パラシュート、飛車、気球、飛行船、UFOと、空を飛ぶことに思いを馳せた中国人の言動のあれこれを鮮やかに描き出す。虚実ないまぜになった奇譚によって綴られる中国飛翔文学誌。図版多数収録。 -----さあ、中国人が綴り語ってきた「空飛ぶ」おはなしをよんでいこう!

千鳥足の弁証法 : マシャード文学から読み解くブラジル世界

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,100 (送料:¥200~)
武田千香 著、東京外国語大学出版会、2013、325p、20cm、1冊
カバー縁微キズ 小口微シミ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千鳥足の弁証法 : マシャード文学から読み解くブラジル世界

1,100 (送料:¥200~)
武田千香 著 、東京外国語大学出版会 、2013 、325p 、20cm 、1冊
カバー縁微キズ 小口微シミ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

ロシアの論理 : 復活した大国は何を目指すか <中公新書 2068>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
武田善憲 著、中央公論新社、2010、188p、18cm、1
初版、 カバー良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロシアの論理 : 復活した大国は何を目指すか <中公新書 2068>

500
武田善憲 著 、中央公論新社 、2010 、188p 、18cm 、1
初版、 カバー良、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

四柱推命による姓名学入門

鴨書店
 東京都北区上十条
1,150 (送料:¥200~)
武田考玄、秀央社、1997、1
カバスレ、ヤケ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・312頁・定価2,190円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥200~)
武田考玄 、秀央社 、1997 、1
カバスレ、ヤケ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・312頁・定価2,190円+税
  • 単品スピード注文

四柱推命による姓名学入門

鴨書店
 東京都北区上十条
1,150 (送料:¥200~)
武田考玄、秀央社、1997、1
カバスレ、ヤケ、少ヨゴレ・上製本・本体小口ヤケ、少ヨゴレ、値札跡あり・312頁・定価2,190円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥200~)
武田考玄 、秀央社 、1997 、1
カバスレ、ヤケ、少ヨゴレ・上製本・本体小口ヤケ、少ヨゴレ、値札跡あり・312頁・定価2,190円+税
  • 単品スピード注文

チェ・ゲバラ最後の真実

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
レヒナルド・ウスタリス・アルセ 著 ; 服部綾乃, 石川隆介 訳、武田ランダムハウスジャパン、201・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
レヒナルド・ウスタリス・アルセ 著 ; 服部綾乃, 石川隆介 訳 、武田ランダムハウスジャパン 、2011.7.21 第1刷 、478p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

愛する人へ贈る言葉 <集英社文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
400
武田鉄矢 著、集英社、1995年、第1刷、244p、16cm、1冊
帯(イタミあり)付き
カバースレあり
三方小シミあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
武田鉄矢 著 、集英社 、1995年、第1刷 、244p 、16cm 、1冊
帯(イタミあり)付き カバースレあり 三方小シミあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

野生動物発見!ガイド : 週末の里山歩きで楽しむアニマルウオッチング

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
福田史夫 文 ; 武田ちょっこ 絵、築地書館、2007、169p、19cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
福田史夫 文 ; 武田ちょっこ 絵 、築地書館 、2007 、169p 、19cm 、1
初版 カバー

スポーツ代理人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
ロン・サイモン 著 ; 武田薫 訳、ベースボール・マガジン社、1998.12、365p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スポーツ代理人

500 (送料:¥300~)
ロン・サイモン 著 ; 武田薫 訳 、ベースボール・マガジン社 、1998.12 、365p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

〈鬼子〉たちの肖像 中国人が描いた日本人 中公新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
700 (送料:¥0~)
武田雅哉 著、中央公論新社、平成17、255頁、新書版、1冊
初版 カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈鬼子〉たちの肖像 中国人が描いた日本人 中公新書

700 (送料:¥0~)
武田雅哉 著 、中央公論新社 、平成17 、255頁 、新書版 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

日本リベラリズムの稜線

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
武田清子 著、岩波書店、355p、19cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
武田清子 著 、岩波書店 、355p 、19cm
初版 カバー

戦前の生活 : 大日本帝国の"リアルな生活誌" <ちくま文庫 た61-2>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
350
武田知弘 著、筑摩書房、2013年、216p、15cm
状態並 カバー 帯に少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前の生活 : 大日本帝国の"リアルな生活誌" <ちくま文庫 た61-2>

350
武田知弘 著 、筑摩書房 、2013年 、216p 、15cm
状態並 カバー 帯に少シワ

野生動物発見!ガイド : 週末の里山歩きで楽しむアニマルウオッチング

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
福田史夫 文 ; 武田ちょっこ 絵、築地書館、2007、169p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
福田史夫 文 ; 武田ちょっこ 絵 、築地書館 、2007 、169p 、19cm
カバー 帯

2015年放射能クライシス

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,320 (送料:¥0~)
武田邦彦 著、小学館、2011、221p、19cm、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

2015年放射能クライシス

1,320 (送料:¥0~)
武田邦彦 著 、小学館 、2011 、221p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

支那学概論 : 原訳対照 再版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,500
章太炎 著 ; 武田熈 訳註、巌松堂、昭和12、351p、24cm
A5 函イタミコワレ 本体ヤケスレ 中表紙に蔵書印 見返しに書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
章太炎 著 ; 武田熈 訳註 、巌松堂 、昭和12 、351p 、24cm
A5 函イタミコワレ 本体ヤケスレ 中表紙に蔵書印 見返しに書店ラベル

考える人 初版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
880
坪内祐三 著、新潮社、254p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
坪内祐三 著 、新潮社 、254p 、20cm
初版 帯

ナウ NOW 26号 昭和50年春の号 -男の雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈池波正太郎「男の系譜を語る(3)豊臣秀吉」7頁〉〈深澤七郎「食物誌・春」撮影・高梨豊 5頁〉〈その・・・
A4判、179頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈池波正太郎「男の系譜を語る(3)豊臣秀吉」7頁〉〈深澤七郎「食物誌・春」撮影・高梨豊 5頁〉〈その後の野坂昭如 モノクロ8頁〉〈ファッション・フォトグラファーの内幕 11頁〉〈辰巳四郎・画「有明夏夫実験室 四人の男たちの休暇」7頁〉〈インタビュー 浅田勝美、武田建、花柳炎 各2頁〉、岡本好古、湯村輝彦 、文化出版局 、昭和50年 、1冊
A4判、179頁、並本

シネ・フロント別冊5 俺たちの交響楽 付・シナリオ 浅間義隆監督、演出を語る あいさつ/田村高廣、武田鉄矢、友里千賀子、永島敏行、森下愛子、熊谷真実、山本圭 他 矢澤保、山田和夫、他 シナリオ/俺たちの交響楽=原案:山田洋次、脚本:浅間義隆・梶浦政男、音楽:外山雄三 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
映画鑑賞団体全国連絡会議運営委員会 編集、シネ・フロント社、1979(昭和54)一冊、35頁、B5
初版 経年全体シミ汚れ下角折れ跡アリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シネ・フロント別冊5 俺たちの交響楽 付・シナリオ 浅間義隆監督、演出を語る あいさつ/田村高廣、武田鉄矢、友里千賀子、永島敏行、森下愛子、熊谷真実、山本圭 他 矢澤保、山田和夫、他 シナリオ/俺たちの交響楽=原案:山田洋次、脚本:浅間義隆・梶浦政男、音楽:外山雄三 

1,000
映画鑑賞団体全国連絡会議運営委員会 編集 、シネ・フロント社 、1979(昭和54)一冊 、35頁 、B5
初版 経年全体シミ汚れ下角折れ跡アリ 

日本児童文学選 年刊第四集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
児童文学者協会編  国分一太郎、大木実、江口榛一、筒井敬介、いぬい・とみこ、与田準一、清水たみ子、坪・・・
ハードカバー カバー欠 巻末角ムレじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本児童文学選 年刊第四集

4,000
児童文学者協会編  国分一太郎、大木実、江口榛一、筒井敬介、いぬい・とみこ、与田準一、清水たみ子、坪田譲治、猪野省三、木内高音、秋田雨雀、花岡大学、小川未明、武田幸一、横山トミ、水藤春夫、長崎源之助、松谷みよ子、壷井栄、内木村治、北川千代 ほか 装丁・カット 寺田政明 挿絵・前島とも、茂田井武 、桜井書店 、昭和26 、A5
ハードカバー カバー欠 巻末角ムレじみ

三島由紀夫氏追悼集会(第1回憂国忌)ポスター 昭和45年12月11日

木本書店
 東京都北区滝野川
82,290
発起人総代:林房雄 追悼挨拶:遠藤周作・黛敏郎・藤島泰輔・五味康祐・北条誠・佐伯彰一・川内康範・河盛・・・
発起人代表12名・発起人30人余 於・豊島公会堂 若干傷み有・没年同年11月25日・自決から16日後に行われた追悼集会ポスター
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
82,290
発起人総代:林房雄 追悼挨拶:遠藤周作・黛敏郎・藤島泰輔・五味康祐・北条誠・佐伯彰一・川内康範・河盛好蔵・中山正敏・武田泰淳・船坂弘・滝原 、主催:三島由紀夫追悼集会実行委員会 、昭和45年 、1枚
発起人代表12名・発起人30人余 於・豊島公会堂 若干傷み有・没年同年11月25日・自決から16日後に行われた追悼集会ポスター

支那学概論 : 原訳対照

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200
章太炎 著 ; 武田熈 訳註、巌松堂、1940年3版、24cm、351p
函背少キズ 扉、奥付に蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
章太炎 著 ; 武田熈 訳註 、巌松堂 、1940年3版 、24cm 、351p
函背少キズ 扉、奥付に蔵印

文芸 昭和40年4月号(第4巻第4号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
河出書房、1
文芸内閣第16回閣議 現代人の優雅な冒険 平林たい子 武田泰淳 安岡章太郎 大江健三郎 小田実 阿川弘之 / 蝶々と戦車 ヘミングウェイ / アメリカニズム 佐藤忠男 / 女を書ける女流作家 山口瞳 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・裏表紙に書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 昭和40年4月号(第4巻第4号)

1,200
、河出書房 、1
文芸内閣第16回閣議 現代人の優雅な冒険 平林たい子 武田泰淳 安岡章太郎 大江健三郎 小田実 阿川弘之 / 蝶々と戦車 ヘミングウェイ / アメリカニズム 佐藤忠男 / 女を書ける女流作家 山口瞳 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・裏表紙に書き込み有。よろしくお願いいたします。

ギャラントメン 27号 昭和54年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈青年紳士録 大木トオル 4頁〉〈実験企画・ウソ発見器インタビュー 武田鉄矢、アン・ルイス、横矢勲、・・・
美本、A4判変型、丸背、152頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈青年紳士録 大木トオル 4頁〉〈実験企画・ウソ発見器インタビュー 武田鉄矢、アン・ルイス、横矢勲、小林亜星 7頁〉〈隠し撮り・最終回 飾り窓の女〉〈都筑道夫「架空対談 E・A・ポオ篇」6頁、イラスト・和田誠〉、ガブリエル中森「原潜と原発のシステムは同じだ」5頁 、日本メール・オーダー 、昭和54年 、1冊
美本、A4判変型、丸背、152頁

[台本] LOOK!! 佳子

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作:マーメイド 制作:(株)コダイ 脚本:武田浩介 監督:油谷岩夫 キャスト:(手書きによる記載:・・・
本体のみの冊子、B5判43ページ 軽い日焼けやスレがあります。訂正の書き込み僅少、裏表紙にはスタッフ名の書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作:マーメイド 制作:(株)コダイ 脚本:武田浩介 監督:油谷岩夫 キャスト:(手書きによる記載:田上実衣子 高橋大輔 堀越健次 杉山健一 チョコ) 、1
本体のみの冊子、B5判43ページ 軽い日焼けやスレがあります。訂正の書き込み僅少、裏表紙にはスタッフ名の書き込みが入っています。

現実界の探偵 : 文学と犯罪

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,670 (送料:¥360~)
作田啓一 著、白水社、2012年、253p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 記名・日付書き込み有 痛み ヤケ小 カバー汚れ小 小口汚れ小 25012B1220
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現実界の探偵 : 文学と犯罪

1,670 (送料:¥360~)
作田啓一 著 、白水社 、2012年 、253p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 記名・日付書き込み有 痛み ヤケ小 カバー汚れ小 小口汚れ小 25012B1220
  • 単品スピード注文

筑前国福岡藩軍法家大森實貞稿本写  

筑波書店
 東京都稲城市百村
125,700
江戸後期写 7冊 一括
⑴城郭間数大中小  享保20年成稿 美濃本17丁 1冊
⑵山懸遠州見方ヶ原巡見働考 元文3年成稿 美濃本5丁 1冊
⑶信州法福寺合戦考 享保21年成稿 美濃本7丁 1冊
⑷三箇条合戦講説 享保20年成稿 美濃本6丁 1冊
⑸答末書四巻小荷駄積不合論 享保18年成稿 美濃本11丁 1冊
⑹答桑野応春難地再問書 享保20年成稿 美濃本12丁 虫損 1冊
⑺無二論 吉田興良問、大森實貞答 美濃本10丁 1冊
武田流兵法家。香西成資、資始門。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
125,700
、江戸後期写 7冊 一括
⑴城郭間数大中小  享保20年成稿 美濃本17丁 1冊 ⑵山懸遠州見方ヶ原巡見働考 元文3年成稿 美濃本5丁 1冊 ⑶信州法福寺合戦考 享保21年成稿 美濃本7丁 1冊 ⑷三箇条合戦講説 享保20年成稿 美濃本6丁 1冊 ⑸答末書四巻小荷駄積不合論 享保18年成稿 美濃本11丁 1冊 ⑹答桑野応春難地再問書 享保20年成稿 美濃本12丁 虫損 1冊 ⑺無二論 吉田興良問、大森實貞答 美濃本10丁 1冊 武田流兵法家。香西成資、資始門。

「一遍聖絵を読み解く」  動きだす静止画像

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
武田佐知子 編、吉川弘文館、平成11年 1刷、325p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
武田佐知子 編 、吉川弘文館 、平成11年 1刷 、325p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズや角縁辺痛み 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

自叙の迷宮 : 近代ロシア文化における自伝的言説

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,500
中村 唯史;大平 陽一編 三浦 清美;奈倉 有里;武田 昭文;梅津 紀雄、水声社、2018年、288・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自叙の迷宮 : 近代ロシア文化における自伝的言説

1,500
中村 唯史;大平 陽一編 三浦 清美;奈倉 有里;武田 昭文;梅津 紀雄 、水声社 、2018年 、288p 、21cm(A5)
初版 カバー 帯

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー