文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武田祐吉 」の検索結果
548件

厠(加波夜)考

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
15,000
李家正文 著 武田祐吉 序、六文館、昭和7
裸本 経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

厠(加波夜)考

15,000
李家正文 著 武田祐吉 序 、六文館 、昭和7
裸本 経年劣化(ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ)

万葉集と忠君愛国 (日本精神叢書)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
武田祐吉、日本文化協会、昭和11年
約21×15センチ。71ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
武田祐吉 、日本文化協会 、昭和11年
約21×15センチ。71ページ。

校註日本文芸新篇 万葉集抄 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
武田祐吉他編、武蔵野書院、S36、1
訂正版・B6-125頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校註日本文芸新篇 万葉集抄 

1,500
武田祐吉他編 、武蔵野書院 、S36 、1
訂正版・B6-125頁・裸本・ヤケ

国語国文学研究史大成1・2 万葉集 上下 2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
武田祐吉 他、三省堂、昭52
増補 初 函少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文学研究史大成1・2 万葉集 上下 2冊

2,200
武田祐吉 他 、三省堂 、昭52
増補 初 函少ヤケ

言葉の樹

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760
武田祐吉、青磁社、昭17、四六、1冊
初版 函付 函少スレ・経年ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉の樹

1,760
武田祐吉 、青磁社 、昭17 、四六 、1冊
初版 函付 函少スレ・経年ヤケ

改訂増補 萬葉集新解 (全3巻)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,240 (送料:¥800~)
武田祐吉、山海堂出版部、昭和18、3
傷み カバー破れ シミ ヨレ 反り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240 (送料:¥800~)
武田祐吉 、山海堂出版部 、昭和18 、3
傷み カバー破れ シミ ヨレ 反り
  • 単品スピード注文

最新国文読本 「第一巻・第二巻」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,800
佐々木信綱/武田祐吉、湯川弘文社、昭8、2冊
2冊綴じています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新国文読本 「第一巻・第二巻」

1,800
佐々木信綱/武田祐吉 、湯川弘文社 、昭8 、2冊
2冊綴じています

記紀歌謡集全講

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
3,000
武田祐吉著、明治書院、昭和32年再版、418p、A5、1冊
函やけ・小口少シミ・裏見返し書き込み・印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記紀歌謡集全講

3,000
武田祐吉著 、明治書院 、昭和32年再版 、418p 、A5 、1冊
函やけ・小口少シミ・裏見返し書き込み・印有り

日本文学史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
武田祐吉、久松潜一、吉田精一、角川書店、S34、1
A5-211頁12版、ヤケ、朱線・鉛筆書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学史

1,800
武田祐吉、久松潜一、吉田精一 、角川書店 、S34 、1
A5-211頁12版、ヤケ、朱線・鉛筆書込

国語 一 指導参考書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
武田祐吉/久松潜一/吉田精一、角川書店、1958
900頁超/重、古色、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語 一 指導参考書

2,630
武田祐吉/久松潜一/吉田精一 、角川書店 、1958
900頁超/重、古色、シミ

記紀歌謡集 <岩波文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
武田祐吉:校註、岩波書店、2018、1冊
文庫判(黄2-1)重版・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記紀歌謡集 <岩波文庫>

800
武田祐吉:校註 、岩波書店 、2018 、1冊
文庫判(黄2-1)重版・カバー (状態良好)

女身萬葉 〈随筆集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
武田祐吉、改造社、昭14、1
四六判 373頁 函 初版 元値2円20銭 B やけ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女身萬葉 〈随筆集〉

1,000
武田祐吉 、改造社 、昭14 、1
四六判 373頁 函 初版 元値2円20銭 B やけ・小口しみ

国文学研究 万葉集篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
武田祐吉 著、大岡山書店、427p、22cm
初版 函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
武田祐吉 著 、大岡山書店 、427p 、22cm
初版 函 書込み
  • 単品スピード注文

通解 名歌辞典

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,500
武田祐吉・上田知雄著、創拓社、平 2、1冊
函地少しスレ、送料¥600(レターパックプラス)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通解 名歌辞典

1,500
武田祐吉・上田知雄著 、創拓社 、平 2 、1冊
函地少しスレ、送料¥600(レターパックプラス)

神武天皇詔勅謹解

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
武田祐吉 謹述、国学院大学院友会、1940
3版。小冊子24P。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神武天皇詔勅謹解

800
武田祐吉 謹述 、国学院大学院友会 、1940
3版。小冊子24P。斑ジミ。線引き等なし。

国文学研究 歌道篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
武田祐吉 著、大岡山書店、1冊、22cm
初版 函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
武田祐吉 著 、大岡山書店 、1冊 、22cm
初版 函 書込み
  • 単品スピード注文

女身万葉  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
武田祐吉、改造社、昭14、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女身万葉  <初版 函付>

1,575
武田祐吉 、改造社 、昭14 、1冊
初版 函付

校本日本霊異記 参版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
武田祐吉 国学院大学学術部編、明世堂、昭和19
重版、カバー、216、B6判、やけ、しみ本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校本日本霊異記 参版

2,030
武田祐吉 国学院大学学術部編 、明世堂 、昭和19
重版、カバー、216、B6判、やけ、しみ本

萬葉集総釈 全12 月報欠

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
7,000
武田祐吉・土屋文明、楽浪書院、昭和10、12
函痛み、1冊線引きあり、本は概ね良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
武田祐吉・土屋文明 、楽浪書院 、昭和10 、12
函痛み、1冊線引きあり、本は概ね良好

國學院大學図書館蔵武田祐吉博士旧蔵善本解題

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
同編集委員会編、角川書店、昭和60年12月25日
B5 180P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國學院大學図書館蔵武田祐吉博士旧蔵善本解題

4,000
同編集委員会編 、角川書店 、昭和60年12月25日
B5 180P 非売品 箱入

武田祐吉著作集 第1〜5巻・7・8巻

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
5,500 (送料:¥950~)
角川書店、昭48、7冊
箱少やけシミ汚れ線引有・本少シミやけ・月報付・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田祐吉著作集 第1〜5巻・7・8巻

5,500 (送料:¥950~)
、角川書店 、昭48 、7冊
箱少やけシミ汚れ線引有・本少シミやけ・月報付・A5
  • 単品スピード注文

改訂増補 萬葉集新解 上

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
武田祐吉、山海堂出版部、昭和18年、1冊
ヤケシミ、見返しヨレ、小口傷/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990
武田祐吉 、山海堂出版部 、昭和18年 、1冊
ヤケシミ、見返しヨレ、小口傷/ハードカバー

神武天皇詔勅謹解

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
武田祐吉/謹述 官幣大社稲荷神社、昭15
B6版 24頁 奥付不明 表紙シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神武天皇詔勅謹解

1,500
武田祐吉/謹述 官幣大社稲荷神社 、昭15
B6版 24頁 奥付不明 表紙シミ有 並下本

武田祐吉著作集 全8冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
6,600
武田祐吉、角川書店、昭48、A5判、全8冊
初版函定価22400円A5判 全冊月報入 函に少しヤケ、少しよごれ、6巻函地表面に少し傷みがあります 書籍本体は、少しヤケ、3巻奥付に少しよごれ、裏見返しに少し紙の貼り跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武田祐吉著作集 全8冊揃

6,600
武田祐吉 、角川書店 、昭48 、A5判 、全8冊
初版函定価22400円A5判 全冊月報入 函に少しヤケ、少しよごれ、6巻函地表面に少し傷みがあります 書籍本体は、少しヤケ、3巻奥付に少しよごれ、裏見返しに少し紙の貼り跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

言葉の樹  <初版 函付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
武田祐吉、青磁社、昭17、1冊
初版 函付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉の樹  <初版 函付 少ヤケ有>

2,100
武田祐吉 、青磁社 、昭17 、1冊
初版 函付 少ヤケ有

神と神を祭る者との文学 古代文化研究第1編

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
武田祐吉、古今書院、S15、1
改訂版・B6-298頁・ヤケ強・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神と神を祭る者との文学 古代文化研究第1編

2,000
武田祐吉 、古今書院 、S15 、1
改訂版・B6-298頁・ヤケ強・函

神武天皇詔勅謹解

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
武田祐吉謹述、鹿島神宮、戦前、1冊
24頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
武田祐吉謹述 、鹿島神宮 、戦前 、1冊
24頁

万葉集 上 国語国文学研究史大成1 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
武田祐吉・久松潜一・森本治吉編著、三省堂、昭和36年、1
初版、函背ヤケ、月報
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集 上 国語国文学研究史大成1 

1,500
武田祐吉・久松潜一・森本治吉編著 、三省堂 、昭和36年 、1
初版、函背ヤケ、月報

国文学に現れたる上代の日本思想

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
武田祐吉 思想問題研究会編、青年教育普及会、昭11、1
初版 蔵名 B6版 P127
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学に現れたる上代の日本思想

1,000
武田祐吉 思想問題研究会編 、青年教育普及会 、昭11 、1
初版 蔵名 B6版 P127

日本書紀 二

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
武田祐吉 校註 山岸徳平、小島吉雄、高木市之助、久松潜一 監修、朝日新聞社、昭和50年、245p、1・・・
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
武田祐吉 校註 山岸徳平、小島吉雄、高木市之助、久松潜一 監修 、朝日新聞社 、昭和50年 、245p 、19cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

日本文化 第40冊 日本書紀と日本精神(武田祐吉)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
日本文化協会、昭和14年
約21×15センチ。66ページ。扉に印あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本文化協会 、昭和14年
約21×15センチ。66ページ。扉に印あり。

万葉集新解 下巻 改訂増補版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
武田祐吉 著、山海堂出版部、1364p、22cm
頁破れ シミ 書込み 函 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
武田祐吉 著 、山海堂出版部 、1364p 、22cm
頁破れ シミ 書込み 函 蔵書印
  • 単品スピード注文

日本書紀 三

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
武田祐吉 校註 山岸徳平、小島吉雄、高木市之助、久松潜一 監修、朝日新聞社、昭和50年、256p、1・・・
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
武田祐吉 校註 山岸徳平、小島吉雄、高木市之助、久松潜一 監修 、朝日新聞社 、昭和50年 、256p 、19cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

校本日本霊異記 四版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
武田祐吉校訂/国学院大学学術部編、明世堂、1946
有識者印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

校本日本霊異記 四版

1,980
武田祐吉校訂/国学院大学学術部編 、明世堂 、1946
有識者印有

高等学校 国語 一 指導参考書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
武田祐吉/久松潜一/吉田精一、角川書店、1959
初裸本/934頁、ヤケシミ、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高等学校 国語 一 指導参考書

2,750
武田祐吉/久松潜一/吉田精一 、角川書店 、1959
初裸本/934頁、ヤケシミ、

万葉集全講 中 14版

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
2,500
武田祐吉 著、明治書院、444p、22cm、1冊
函:ややヤケ・傷あり。本体ヤケあり。
全体的に良い状態。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
武田祐吉 著 、明治書院 、444p 、22cm 、1冊
函:ややヤケ・傷あり。本体ヤケあり。 全体的に良い状態。

日本書紀 六

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
武田祐吉 校註 山岸徳平、小島吉雄、高木市之助、久松潜一 監修、朝日新聞社、昭和50年、222p、1・・・
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
武田祐吉 校註 山岸徳平、小島吉雄、高木市之助、久松潜一 監修 、朝日新聞社 、昭和50年 、222p 、19cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

日本書紀 五

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
武田祐吉 校註 山岸徳平、小島吉雄、高木市之助、久松潜一 監修、朝日新聞社、昭和50年、210p、1・・・
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
武田祐吉 校註 山岸徳平、小島吉雄、高木市之助、久松潜一 監修 、朝日新聞社 、昭和50年 、210p 、19cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

日本書紀 四

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
武田祐吉 校註 山岸徳平、小島吉雄、高木市之助、久松潜一 監修、朝日新聞社、昭和50年、304p、1・・・
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
武田祐吉 校註 山岸徳平、小島吉雄、高木市之助、久松潜一 監修 、朝日新聞社 、昭和50年 、304p 、19cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

改訂増補 萬葉集新解

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
武田祐吉、山海堂、昭42、3
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂増補 萬葉集新解

5,090
武田祐吉 、山海堂 、昭42 、3
函 

万葉集校定の研究

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
武田祐吉、明治書院、昭27(24)再版、1
A5 299頁 カバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集校定の研究

3,000
武田祐吉 、明治書院 、昭27(24)再版 、1
A5 299頁 カバー付

古事記 祝詞 日本古典文学大系1

金子書店
 東京都江東区森下
1,100
倉野憲司、武田祐吉校注、岩波書店、昭和33年
函、汚れ、シミ、あり。本文、並。月報あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記 祝詞 日本古典文学大系1

1,100
倉野憲司、武田祐吉校注 、岩波書店 、昭和33年
函、汚れ、シミ、あり。本文、並。月報あり。

評釋 萬葉集選

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
武田祐吉、明治書院、1953
4版/カバーシミ/ゴム印名前有/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

評釋 萬葉集選

880
武田祐吉 、明治書院 、1953
4版/カバーシミ/ゴム印名前有/経年観他概状態良

上代文学新選 : 校註 重訂第5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
武田祐吉 編、東京武蔵野書院、172p、20cm
裸本 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
武田祐吉 編 、東京武蔵野書院 、172p 、20cm
裸本 書込み
  • 単品スピード注文

新制最新女子国文読本 巻5~10(6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
佐佐木 信綱/武田 祐吉 編、湯川弘文社、昭和12.12、167+164+163+162+161+1・・・
書込 線引 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
佐佐木 信綱/武田 祐吉 編 、湯川弘文社 、昭和12.12 、167+164+163+162+161+169p 、A5 、6冊
書込 線引 少イタミ ISBN:**

日本文學史要 訂正再版

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
佐々木信綱 武田祐吉、湯川弘文社、昭和13年訂正再版、A5判135頁冊子
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐々木信綱 武田祐吉 、湯川弘文社 、昭和13年訂正再版 、A5判135頁冊子
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

大和物語詳解  

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
武田祐吉・水野駒雄、湯川弘文社、昭11
裸本、表紙シミ劣化、経年ヤケシミ、頁ヨゴレ少有り [ID:M116724]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和物語詳解  

1,800 (送料:¥350~)
武田祐吉・水野駒雄 、湯川弘文社 、昭11
裸本、表紙シミ劣化、経年ヤケシミ、頁ヨゴレ少有り [ID:M116724]
  • 単品スピード注文

女身万葉

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
武田祐吉、改造社、昭和14年、1
改造社 昭和14年 函 上製 天地・小口ヤケ、本体やや経年ヤケなるも本体堅牢。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女身万葉

1,010
武田祐吉 、改造社 、昭和14年 、1
改造社 昭和14年 函 上製 天地・小口ヤケ、本体やや経年ヤケなるも本体堅牢。

明日香 8冊(不揃) 山霊を呼ぶ声(武田祐吉)・信濃ここかしこ(佐佐木信綱)ほか 今井邦子主幹 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
8,140
今井邦子・武田祐吉・佐佐木信綱ほか、明日香書房、昭22〜、8
逆立ちする女の道(神近市子)ほか・各冊とも薄冊でヤケ、綴部等一部イタミあります・8冊(第12巻第1号・12巻第4号~7号・12巻11号・13巻第1・23号の不揃8冊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香 8冊(不揃) 山霊を呼ぶ声(武田祐吉)・信濃ここかしこ(佐佐木信綱)ほか 今井邦子主幹 

8,140
今井邦子・武田祐吉・佐佐木信綱ほか 、明日香書房 、昭22〜 、8
逆立ちする女の道(神近市子)ほか・各冊とも薄冊でヤケ、綴部等一部イタミあります・8冊(第12巻第1号・12巻第4号~7号・12巻11号・13巻第1・23号の不揃8冊)

古事記研究 帝紀攷

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
武田祐吉、青磁社、S19
裸本、ヤケ強・シミ・イタミ、見返し店ラベル貼付・日付記名・ワレ有り [ID:M90206]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記研究 帝紀攷

2,500 (送料:¥350~)
武田祐吉 、青磁社 、S19
裸本、ヤケ強・シミ・イタミ、見返し店ラベル貼付・日付記名・ワレ有り [ID:M90206]
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500