文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歩み」の検索結果
20,562件

新川小学校 85年の歩み

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
豊川市立新川小学校 編、豊川市立新川小学校、1987、116、25cm
函やけ・経年しみ 本表装わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新川小学校 85年の歩み

2,500 (送料:¥600~)
豊川市立新川小学校 編 、豊川市立新川小学校 、1987 、116 、25cm
函やけ・経年しみ 本表装わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

広島師団の歩み

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
村上哲夫、広島師団の歩み出版委員会、昭和36、342頁、A五、1冊
外装なく本のみ 342頁 ヤケあり 万引防止のシールあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島師団の歩み

15,000
村上哲夫 、広島師団の歩み出版委員会 、昭和36 、342頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 342頁 ヤケあり 万引防止のシールあり 自店分類:広島県/郷土史

関東地方建設局河川部三十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
建設省関東地方建設局河川部河川調整課、関東地方建設局河川部河川調整課、平成1.3、469p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東地方建設局河川部三十年の歩み

5,500
建設省関東地方建設局河川部河川調整課 、関東地方建設局河川部河川調整課 、平成1.3 、469p 、B5
ISBN:**

昭電25年の歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
昭電編、昭電、1990、viii, 522p, 図版4枚、27cm
A4程度 函少スレ函上部少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
昭電編 、昭電 、1990 、viii, 522p, 図版4枚 、27cm
A4程度 函少スレ函上部少イタミ

映画村10年の歩み

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
映画村10年の歩み編集委員会編、昭60、1冊
少傷み 少汚れ 少ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
映画村10年の歩み編集委員会編 、昭60 、1冊
少傷み 少汚れ 少ヤケ

図説 子どもの本・翻訳の歩み事典

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥600~)
子どもの本・翻訳の歩み研究会 編、柏書房、2002、398p、B5
カバー使用感少し 帯小破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
子どもの本・翻訳の歩み研究会 編 、柏書房 、2002 、398p 、B5
カバー使用感少し 帯小破れ
  • 単品スピード注文

新川町70年の歩み

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
新川町、昭61、20p、27cm、1冊
ビニールカバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
、新川町 、昭61 、20p 、27cm 、1冊
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

鉄と共に三十五年 金秀鉄工35年の歩み

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
金秀鉄工編、金秀鉄工、1982/5、362頁、A5判
函ヤケシミ・背表紙少虫喰い
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄と共に三十五年 金秀鉄工35年の歩み

3,300
金秀鉄工編 、金秀鉄工 、1982/5 、362頁 、A5判
函ヤケシミ・背表紙少虫喰い

両毛を結んで 前橋駅100年の歩み

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
前橋駅100年の歩み編さん委員会、上毛新聞社、1989、1冊
後ろ見返しに僅かな剥し跡有 本文良好 カバー(うっすらヤケ、少スレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

両毛を結んで 前橋駅100年の歩み

2,500
前橋駅100年の歩み編さん委員会 、上毛新聞社 、1989 、1冊
後ろ見返しに僅かな剥し跡有 本文良好 カバー(うっすらヤケ、少スレキズ有)

自主憲法への歩み 改訂版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,600
国民連帯会議、1994、542p、27cm、1
裸本 定価25000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自主憲法への歩み 改訂版

5,600
、国民連帯会議 、1994 、542p 、27cm 、1
裸本 定価25000円

コマ・スタジアム25年の歩み

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,400
「コマ・スタジアム25年の歩み」編集委員会編、株式会社コマ・スタジアム発行、昭和56年、1冊
(新宿と梅田のコマ劇場) 表紙イタミ B5変形判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コマ・スタジアム25年の歩み

1,400
「コマ・スタジアム25年の歩み」編集委員会編 、株式会社コマ・スタジアム発行 、昭和56年 、1冊
(新宿と梅田のコマ劇場) 表紙イタミ B5変形判

日本記者クラブ 10年の歩み・20年の歩み

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
日本記者クラブ編、日本記者クラブ、1979・1989、358(2冊)、2
本冊のみ・経年少汚れ、誕生期の日本記者クラブ・プレスセンター移転後ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本記者クラブ 10年の歩み・20年の歩み

3,000
日本記者クラブ編 、日本記者クラブ 、1979・1989 、358(2冊) 、2
本冊のみ・経年少汚れ、誕生期の日本記者クラブ・プレスセンター移転後ほか

和合会の歴史 : 志賀高原の歩み 下巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,000 (送料:¥340~)
和合会 編、和合会、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥340~)
和合会 編 、和合会 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

金属印刷七十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
全日本金属印刷工業協同組合連合会「金属印刷七十年の歩み」編集委員会 編、全日本金属印刷工業協同組合連・・・
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
全日本金属印刷工業協同組合連合会「金属印刷七十年の歩み」編集委員会 編 、全日本金属印刷工業協同組合連合会 、昭和49.1 、330p 、B5
少ヤケ ISBN:**

道は遠くあり近くあり―全電波30年の歩み/道は遠くあり近くあり全電波30年の歩み資料編、2冊函入

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
全電波労働組合、全電波労働組合、1985
少シミ/ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道は遠くあり近くあり―全電波30年の歩み/道は遠くあり近くあり全電波30年の歩み資料編、2冊函入

2,200
全電波労働組合 、全電波労働組合 、1985
少シミ/ヤケ

現代作文講座 8 (文章活動の歩み)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380
林大, 林四郎, 森岡健二 共編、明治書院、361p、19cm
昭和52年初版。月報付き。天に経年ジミ。全体に軽い経年ヤケ。併売商品
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代作文講座 8 (文章活動の歩み)

380
林大, 林四郎, 森岡健二 共編 、明治書院 、361p 、19cm
昭和52年初版。月報付き。天に経年ジミ。全体に軽い経年ヤケ。併売商品

政治外交の歩み 幕末明治大正昭和

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥800~)
夕刊高知、昭和50年、239p、31cm
函、全体的に良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
、夕刊高知 、昭和50年 、239p 、31cm
函、全体的に良好です。
  • 単品スピード注文

龜の歩み

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

愛と社会貢献!読者とともに80年 :毎日新聞東京社会事業団の歩み

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
毎日新聞東京社会事業団[編]、毎日新聞東京社会事業団、294
平成3年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
毎日新聞東京社会事業団[編] 、毎日新聞東京社会事業団 、294
平成3年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本近代版画の歩み展 :永瀬義郎と大正・昭和戦前期の作家たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
永瀬義郎 [ほか] 画 ;水沢勉執筆,練馬区立美術館[ほか]編集、東京都練馬区立美術館、137
大判図録。書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
永瀬義郎 [ほか] 画 ;水沢勉執筆,練馬区立美術館[ほか]編集 、東京都練馬区立美術館 、137
大判図録。書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

岐阜工場50年の歩み

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,100
川崎重工業株式会社航空機事業本部編、川崎重工業㈱航空機事業、昭62、548p, 図版 [18] p、・・・
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜工場50年の歩み

12,100
川崎重工業株式会社航空機事業本部編 、川崎重工業㈱航空機事業 、昭62 、548p, 図版 [18] p 、27cm 、1冊
函付

私流演技とは : わが役者人生の歩みとともに

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
嵐圭史著、本の泉社、2020年、221p、19cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
嵐圭史著 、本の泉社 、2020年 、221p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

伊深正眼禅寺の歩み

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,340 (送料:¥680~)
竹貫元勝著、正眼寺、xvii, 370p, 図版[4]p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,340 (送料:¥680~)
竹貫元勝著 、正眼寺 、xvii, 370p, 図版[4]p 、20cm
  • 単品スピード注文

建築のルール : 大阪一○○年の歩み

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
大阪建築法制100周年記念誌編集委員会編、大阪府建築士会、200, 15p、26cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大阪建築法制100周年記念誌編集委員会編 、大阪府建築士会 、200, 15p 、26cm
本文良好

国際化の歩み

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

誠 50年の歩み

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大阪市政八十年の歩み

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
大阪市総合計画局調査部行政調査課編、大阪市総合計画局調査部行政調査課、204p 図版 地図、22cm
ヤケがあります。カバーにスレと縁に傷み破れがあります。天地小口に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪市政八十年の歩み

440 (送料:¥300~)
大阪市総合計画局調査部行政調査課編 、大阪市総合計画局調査部行政調査課 、204p 図版 地図 、22cm
ヤケがあります。カバーにスレと縁に傷み破れがあります。天地小口に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ教育史─就学義務制への歩み (海外名著選)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
長尾十三二 (著)、エドゥアルト・シュプランガー (著)、明治図書出版、171
函付き。ヤケ汚れと傷み、最後のページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥300~)
長尾十三二 (著)、エドゥアルト・シュプランガー (著) 、明治図書出版 、171
函付き。ヤケ汚れと傷み、最後のページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

江木・五十嵐写真店百年の歩み

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥430~)
江木・五十嵐写真店百年の歩み刊行委員会 編、五十嵐写真店、1985、195、27cm
概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江木・五十嵐写真店百年の歩み

8,000 (送料:¥430~)
江木・五十嵐写真店百年の歩み刊行委員会 編 、五十嵐写真店 、1985 、195 、27cm
概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

沖縄創価学会の歩み 幸せ呼ぶ新民衆の潮流

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
沖縄創価学会の歩み刊行委員会編、聖教新聞社沖縄支局、昭和47、1
文庫判。紙装。ビニールカバー。本体表紙少イタミ有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄創価学会の歩み 幸せ呼ぶ新民衆の潮流

1,000
沖縄創価学会の歩み刊行委員会編 、聖教新聞社沖縄支局 、昭和47 、1
文庫判。紙装。ビニールカバー。本体表紙少イタミ有。初版。

佐和工場十年の歩み・二十年の歩み 自動車部品専門工場

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
日立製作所佐和工場、日立製作所佐和工場、昭 53、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
日立製作所佐和工場 、日立製作所佐和工場 、昭 53 、2冊

銀座わが街 : 四百年の歩み

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
銀芽会 編、白馬、昭50、265 p.、19 cm
第1刷 カバー帯三方ややヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
銀芽会 編 、白馬 、昭50 、265 p. 、19 cm
第1刷 カバー帯三方ややヤケ  
  • 単品スピード注文

みかん缶詰の歩み

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
みかん缶詰の歩み編集委員会 企画・編集、日本密柑缶詰工業組合/日本密柑缶詰販売、1977
本体並上/344頁、座談会他、箱少シミ/少シミ少痛/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みかん缶詰の歩み

3,300
みかん缶詰の歩み編集委員会 企画・編集 、日本密柑缶詰工業組合/日本密柑缶詰販売 、1977
本体並上/344頁、座談会他、箱少シミ/少シミ少痛/印

20年の歩み

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
東京都印刷工業組合文京支部、290p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
、東京都印刷工業組合文京支部 、290p 、22cm
  • 単品スピード注文

福岡 大島眼科病院 八十年の歩み

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
林道雄、「大島眼科病院八十年の歩み」刊行委員会、昭61
A5判 献呈票あり 函経年ヤケ 本体概ね良  273頁  【管理番号:S-01 ngz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡 大島眼科病院 八十年の歩み

1,500
林道雄 、「大島眼科病院八十年の歩み」刊行委員会 、昭61
A5判 献呈票あり 函経年ヤケ 本体概ね良  273頁  【管理番号:S-01 ngz00】

歩みのあと <講談社文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700
杉村春子 著、講談社、昭和52年、93p (図・肖像共)、15cm
初版 カバイタミ少 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
杉村春子 著 、講談社 、昭和52年 、93p (図・肖像共) 、15cm
初版 カバイタミ少 天シミ少

常歩無限

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
末永雅雄、関西大学教育後援会、昭和61、323頁、B六、1冊
関西大学考古学20年の歩み カバー 323頁 自店分類:考古学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常歩無限

1,500
末永雅雄 、関西大学教育後援会 、昭和61 、323頁 、B六 、1冊
関西大学考古学20年の歩み カバー 323頁 自店分類:考古学

合併村の歩み 吉岡村の一年を顧みて

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
笹澤竹男著、昭31
■商品詳細

【書名】 合併村の歩み 吉岡村の一年を顧みて
【巻冊】 四六判一册
【著者】 笹澤竹男著
【成立】 昭31

★ 前橋市/寸草堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
笹澤竹男著 、昭31
■商品詳細 【書名】 合併村の歩み 吉岡村の一年を顧みて 【巻冊】 四六判一册 【著者】 笹澤竹男著 【成立】 昭31 ★ 前橋市/寸草堂

聖き歩み 第12・18・19・21・22號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
會津新生館
■商品詳細

【書名】 聖き歩み 第12・18・19・21・22號
【巻冊】 五部
【著者】 若松市/小林隆編
【成立】 昭7

★ 會津新生館
★ 北村久則印刷
★ 賀川豊彦他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
會津新生館
■商品詳細 【書名】 聖き歩み 第12・18・19・21・22號 【巻冊】 五部 【著者】 若松市/小林隆編 【成立】 昭7 ★ 會津新生館 ★ 北村久則印刷 ★ 賀川豊彦他

カトリック立川教会25年の歩み

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
カトリック立川教会25年の歩み編纂委員会編、カトリック立川教会、昭和54、1
大判。函日焼け、キズ有。本体小口経年ジミ有。他、経年並~良好。初版。。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カトリック立川教会25年の歩み

2,000
カトリック立川教会25年の歩み編纂委員会編 、カトリック立川教会 、昭和54 、1
大判。函日焼け、キズ有。本体小口経年ジミ有。他、経年並~良好。初版。。薄本。

歩み : 医学放送三十年 (湯川秀樹 旧蔵)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
近藤宏二 著、健友館、昭和54年、22cm、1冊
函入。「湯川秀樹」宛謹呈本。ヤケ。シミ。少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
近藤宏二 著 、健友館 、昭和54年 、22cm 、1冊
函入。「湯川秀樹」宛謹呈本。ヤケ。シミ。少イタミ。
  • 単品スピード注文

正信覚醒運動の歩み

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和56年発行。  正信覚醒運動の歩み出版委員会編、継命新聞社   天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。              
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正信覚醒運動の歩み

2,730
、◆送料無料
昭和56年発行。  正信覚醒運動の歩み出版委員会編、継命新聞社   天地小口に少しヤケあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。              

霞会館百二十年の歩み

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000 (送料:¥210~)
霞会館、平成6年、110頁、A5、1冊
裸本 背色褪せ 本文良好 HP画像有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥210~)
、霞会館 、平成6年 、110頁 、A5 、1冊
裸本 背色褪せ 本文良好 HP画像有
  • 単品スピード注文

ある信徒の歩み

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥600~)
三島甫 編、三島甫、昭和54年発行、503p、20cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
三島甫 編 、三島甫 、昭和54年発行 、503p 、20cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

写真集 奈良尾町の歩み 町制施行40周年記念誌

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,500
奈良尾町企画室、昭和58年、97p+歌3p、B5
少背ヤケ
背にタイトルの書入れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真集 奈良尾町の歩み 町制施行40周年記念誌

5,500
奈良尾町企画室 、昭和58年 、97p+歌3p 、B5
少背ヤケ 背にタイトルの書入れあり

30年の歩み [支部創立三十年史 その後の十年の歩み]

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥250~)
支部創立三十周年記念編纂委員会、東京都印刷工業組合文京支部、昭和53.1、176p、A5
少イタミ 背少汚 重量:約600g 厚さ:約2.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥250~)
支部創立三十周年記念編纂委員会 、東京都印刷工業組合文京支部 、昭和53.1 、176p 、A5
少イタミ 背少汚 重量:約600g 厚さ:約2.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

古地図抄 : 日本の地図の歩み

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
室賀信夫 著、東海大学出版会、1983年、212p、21cm
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
室賀信夫 著 、東海大学出版会 、1983年 、212p 、21cm
小口少シミ

京焼百年の歩み+京都陶磁器説

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
23,000 (送料:¥600~)
藤岡幸二編、京都陶磁器協会、1962、B5
非売品 縮写翻刻版 2分冊 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
23,000 (送料:¥600~)
藤岡幸二編 、京都陶磁器協会 、1962 、B5
非売品 縮写翻刻版 2分冊 函
  • 単品スピード注文

香川の歩み

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
香川県 編、香川県広報協会、昭和53年、22cm、1冊
裸本。ビニールカバー付。小口に茶汚れ有。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥200~)
香川県 編 、香川県広報協会 、昭和53年 、22cm 、1冊
裸本。ビニールカバー付。小口に茶汚れ有。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

輸入車の歩み 3

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,000 (送料:¥185~)
日本自動車輸入組合、平8、149p、31cm、1冊
函、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
、日本自動車輸入組合 、平8 、149p 、31cm 、1冊
函、良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000